Проблемы формирования правовой культуры в условиях становления демократичекого государства в Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Насурдинов, Эмом Сайфудинович

  • Насурдинов, Эмом Сайфудинович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 188
Насурдинов, Эмом Сайфудинович. Проблемы формирования правовой культуры в условиях становления демократичекого государства в Таджикистан: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Душанбе. 2008. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Насурдинов, Эмом Сайфудинович

Введение . 3

ГЛАВА I. Проблемы формирования современной правовой культуры в Таджикистане

§1. Краткая история поисков правового равновесия.11

§2. Правовая культура: феномен, состояние, перспективы.52

ГЛАВА 2. Правовое государство и гражданское общество как факторы формирования и развития национальной правовой культуры

§1. Правовое государство и правовая культура: особенности их детерминистического взаимодействия в условиях независимого Таджикистана.91

§2. Гражданское общество и особенности формирования правовой культуры.117

§3. Роль государственных структур в формировании правовой культуры.138

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы формирования правовой культуры в условиях становления демократичекого государства в Таджикистан»

Актуальность темы исследования. "Суверенное таджикское государство, - писал Президент страны Э. Рахмон, - строит свою деятельность на основе Конституции"1', а Конституция независимого Таджикистана провозгласила республику правовым государством. Социально-экономический, политический, духовно-нравственный кризис, в котором оказалась страна в начале 1990-х годов, привел в итоге к гражданской войне. С подписанием в 1997 г. Соглашения о мире и согласии между противоборствующими сторонами в стране начались глубокие прогрессивные преобразования во всех сферах жизни общества. Идеи и принципы правового государства и открытого гражданского общества, закрепленные в Конституции РТ, потребовали, в свою очередь, формирования правовой культуры, отвечающей основным целям деятельности политико-юридических и общественных институтов. Сложность социально-экономической и политической обстановки в республике поставила перед отечественной юридической наукой ответственнейшую задачу - разработку теории национальной правовой культуры и внедрения ее в практику повседневной деятельности государственных и общественных структур. Оказалось, что грандиозные задачи общества по построению правового государства и открытого гражданского общества органически связаны именно с формированием новой правовой культуры с четкими нормами и принципами, основывающимися на правовом сознании и моральных ценностях.

Неприкосновенность человеческого достоинства, защита прав и свобод человека и гражданина, создание творческой и деловой атмосферы в обществе требуют не волевых, волюнтаристских решений, а научно обоснованной, адаптированной к действительности концепции. В свою очередь, противоречия переходного периода - от тоталитарной,

1 Рахмонов Э.Ш. Таджики в зеркале истории. От арийцев до Саманидов. - Лондон, 2001. - С.21. административно-командной системы к правовому государству, к гражданскому обществу - делают формирование такой концепции весьма актуальной и необходимой задачей. Задача эта, бесспорно, сложная, но ее решение жизненно важно для Таджикского государства. Именно от этого решения будет зависеть осуществление конституционных концепций и воплощение принципов правового государства и открытого гражданского общества в жизнь.

Создание концепции национальной правовой культуры, свободной от влияния догматов какой-либо классовой, групповой идеологии, естественно, существенным образом повлияет и на правовой, и на нравственный облик социума и личности. Концепция национальной правовой культуры должна быть разработана на основе многовекового опыта таджикского народа, совокупившего в себе не только'свои самобытные духовные достижения, но и гуманистические, правовые идеи и концепции других цивилизаций. Между тем в стране имеет место правовой нигилизм, очевидный не только юристу, но и каждому более или менее здравомыслящему человеку. Особенно он свойственен кругам, оказавшимся вне пределов влияния регулятивных норм правовой культуры, основы которой составляют сознание, общая культура, правосознание, мораль и другие духовные ценности. Следствием ущербности современной правовой культуры в стране стала, например, коррумпированность некоторых слоев общества, оказывающих явное противодействие движению страны к правовому государству, к открытому гражданскому обществу. По мнению автора, в основу концепции национальной правовой культуры должны быть положены современные достижения философии права, культурологии, антропологии права, теории государства и права, социологии, социальной и правовой психологии, а также других, близких к культуре и праву дисциплин с осознанием первостепенной важности правовой культуры. Именно этой важнейшей задаче и посвящено настоящее исследование.

Степень научной разработанности темы. В юридической науке Таджикистана разработка концепции национальной правовой культуры ещё не предпринималась. Сама постановка и последующее научное исследование данной проблемы стали возможными только после провозглашения Таджикистана независимым, суверенным государством, особенно с принятием новой Конституции (1994г.), провозгласившей Таджикистан правовым, демократическим государством. В силу сказанного, отечественные юристы большее внимание уделяли именно проблемам становления правового государства и гражданского общества. Что же касается правовой культуры, то эта проблема осталась вне сферы их научных изысканий.

Между тем научные исследования на эту тему в России, Украине, Белоруссии, Казахстане и некоторых других республиках бывшего Советского Союза велись (и ведутся) достаточно активные и весьма глубокие.

Отдельные аспекты правовой культуры в своих исследованиях затрагивали такие таджикские ученые, как Ф.Т.Тахиров, А.Имомов, А.Г.Халиков, М.А.Махмудов, Р.М.Раджабов, С.А.Раджабов, М.Ш.Исоев, А.М.Диноршоев, Ш.Шоисматуллоев1. Некоторые процессы формирования правовой культуры рассмотрены в вузовском учебнике Р.Ш.Сативалдыева и И.Б. Буриева2.

1 Тахиров Ф.Т. Политический плюрализм как принцип демократического и правового государства // Проблемы укрепления законности и правопорядка в Таджикистане. - Душанбе, 1996. - С. 5-7; Он же. Правовая культура и формирование правового государства // Правовое государство и органы юстиции. -Душанбе, 1990. - С. 10-11.; Имомов А. Укрепление государственности и создание гражданского общества в Таджикистане. - Душанбе, 2003. -363с.; Халиков А.Г. Правовая система зороастризма (древнее право). -Душанбе,2005. -488с.; Махмудов М.А. Задачи демократизации таджикского общества на современном этапе // Государство и право. - 2003. - №1. - С.46-52; Раджабов P.M. Формирование новой системы законодательства Республики Таджикистан // Труды Академии МВД РТ. -Душанбе,2003. -Вып. 6. -С.53-57; Раджабов С.А. Вооруженный конфликт: классификация и квалификация (Международно-правовой аспект) // Государство и право. -2003. -№2. -С.75-83.; Исоев М.Ш. Теоретические и правовые основы уважения личности в стадии предварительного расследования. - Душанбе, 2005. - 95с.; Диноршоев A.M. Положение права неприкосновенности личности в Республике Таджикистан // Известия Академии наук Республики Таджикистан. Серия: Философия и правоведение. 2002. №1-2. - С. 141-149.; Шоисматуллоев Ш. Аудитория СМИ и общественно-политическая активность населения Республики Таджикистан // Выборы глазами таджикистанцев. Мониторинг общественного мнения. -2005. -№1. - С. 17-26.

2 Сативалдыев P.LLI. Общая теория права н государства. Учебник. -Душанбе, 2005. - 512с. (на тадж.яз.); Буриев И.Б. Проблемы общей теории права и государства. -Душанбе,2003. -224с. (на тадж.яз.).

Однако комплексной разработки национальной концепции правовой культуры в юридической науке Таджикистана мы не имеем, и это существенный пробел в этом направлении юридических знаний.

Следовательно, можно констатировать, что изучение концепции национальной правовой культуры в Таджикистане только начинается. Это положение и является главным аргументом относительно актуальности постановки вопроса о необходимости исследования национальной правовой культуры таджиков и ее роли в формировании демократического государства Таджикистан.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических основ национальной концепции правовой культуры на основе социокультурных традиций, психологии, сознания, менталитета народа Таджикистана, его исторически сложившихся обычаев и традиций, конкретно-исторических условий и особенностей общественного развития, на фоне переживаемого страной духовного кризиса, снижения' уровня правосознания, обострившихся противоречий переходного периода, усиления пагубного влияния культурной глобализации.

Исходя из поставленной цели, диссертант поставил перед собой следующие задачи:

1) осветить историю формирования правовой культуры таджиков в составе общеиранского этноса;

2) разработать концепцию правовой культуры в условиях возрождения национальной государственности;

3) осуществить концептуальный анализ правовой культуры, ее состояния и определить перспективы ее развития;

4) проанализировать взаимосвязь правового государства и правовой культуры;

5) выявить особенности формирования правовой культуры в условиях функционирования гражданского общества открытого типа;

6) показать роль государственных структур в формировании правовой культуры.

Предметом исследования являются процессы формирования национальной правовой культуры в условиях обострившегося духовно-нравственного кризиса, становления правового государства и гражданского общества в Таджикистане.

Методологическая и теоретическая основы исследования. В ходе диссертационного исследования использованы логический, сравнительно-правовой, социологический, антропологический, философский, конкретно -исторический методы научного познания.

При разработке основных положений исследования были учтены культурно - нравственные ценности таджикского этноса, его опыт правовой и культурной жизни, сведения из дошедших до наших дней письменных источников. В исследовании широко использованы наставления Заратустры, труды Геродота, Аристотеля, Плутарха, Светония, Абу-л-Фазла Байхаки, Ата-Малика Джувайни, Фахри Харави, И. Канта, Г.В.Ф. Гегеля, К. Маркса, Ф. Энгельса и др.

При исследовании историко - теоретических основ правовой культуры автор главным образом опирался на выводы и положения таких видных ученых, как М.И.Абдулаев, Е.В.Аграновская, С.С.Алексеев, Г.В.Атаманчук, Жан-Луи Бержель, В.В.Бойцова, Л.В.Бойцова, И.П. Вейнберг, А.Б.Венгеров, Б.С.Ерасов, А.С.Ибраева, А.Имамова, Л.Г.Ионина, А.С.Кобликов,

A.И.Ковлер, О.Э.Лейст, В.Г.Луконин, А.В.Малько, М.Н.Марченко, Н.И.Матузов, Л.А.Морозова, В.С.Нерсесянц, Т.Пейн, В.Д.Перевалов, И.П.Петрушевский, М.Б.Пиотровский, К. Поппер, А.Реза-коли, Ян Рипка, Р.К.Русинов, В.П.Сальников, А.П.Семитко, Р.Ш.Сативалдыев, В.В.Струве,

B.М.Сырых, Ф.Т.Тахиров, Э.Тейлор, А.Г.Халиков, А.П.Шишов и др.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем предпринята попытка комплексного анализа теоретических и практических аспектов национальной правовой культуры в тесной связи с происходящими в Таджикистане социально-политическими, экономическими и культурными процессами.

На защиту выносятся следующие положения:

1) история свидетельствует о том, что истоки государства, права и правовой культуры таджикского народа зародились еще в глубокой древности. Со временем проблемы, связанные с этими сферами жизни общества, начали исследоваться в трудах восточных мыслителей, которые придавали необходимости создания государства, развития права и правовой культуры весьма важное значение;

2) формирование правовой культуры в условиях возрождения национальной государственности приобрело особую актуальность. Именно от уровня правовой культуры государства и его граждан во многом зависит построение современного правового государства;

3) обновление правовой культуры всегда диктуется контекстом, в котором живет и развивается государство, общество, человек;

4) между правовой культурой, правовым государством и гражданским обществом существует вполне четкая взаимозависимость, осознание' которой способствует развитию государства в русле требований современности;

5) особенности национальной правовой культуры особенно четко проявляются при исследовании последней с учетом уже имеющегося исторического и культурологического материала;

6) концепция формирования новой правовой культуры неизбежно требует пересмотра отношения общества и государственных структур к воспитательным процессам в семье, школе, реорганизации системы образования;

7) наиважнейшей задачей государственной власти и общественности Республики Таджикистан является повышение уровня правовой культуры государственного управленческого аппарата, правозащитных и правоохранительных структур.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Диссертация восполняет имеющийся в отечественном правоведении существенный пробел в сфере изучения национальной правовой культуры. В рамках диссертации исследованы теоретические аспекты национальной правовой культуры на основе сочетания социокультурных традиций и достижений народа Таджикистана и общепризнанных выводов и положений многих известнейших исследователей проблем правовой культуры. Автором предпринята попытка разработки национальной концепции правовой культуры, адаптированной к условиям формирования правовой государственности и гражданского общества в Таджикистане. Данная концепция выработана с целью скорейшего преодоления издержек общественного развития, вызванных последствиями межтаджикского конфликта и противоречиями переходного периода. Выводы и положения диссертации могут составить основу дальнейших теоретических исследований проблем правовой культуры.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что она может быть успешно применена при координировании политики властных и. общественных структур, занятых решением проблем в сфере повышения правовой культуры в Таджикистане, а также в процессе преподавания теории государства и права, спецкурсов по проблемам правовой культуры и правосознания.

Апробация диссертации и внедрение результатов исследования в практику.

Диссертация была обсуждена и одобрена на заседании Отдела теоретических проблем современного права Института государства и права АН Республики Таджикистан.

Основные положения и результаты исследования изложены в виде докладов и сообщений на методологических семинарах, научно-практических конференциях, проведенных Институтом философии и права АН РТ (1998-2005 гг.), Институтом государства и права АН РТ

2006-2008 гг.), Таджикским государственным национальным университетом (ТГНУ) и Таджикским государственным педагогическим университетом (ТГПУ) им. С.Айни (1998-2008 гг.), а также в виде научных статей в научных изданиях.

Кроме того, по результатам работы были разработаны курсы лекций и семинарских занятий, читаемых на юридическом факультете ТГНУ и в ТГПУ им. С.Айни.

Работа состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Насурдинов, Эмом Сайфудинович

Заключение

Получение политической независимости и суверенитета, вызвавшее глобальные изменения в жизни Таджикистана, требует пересмотра многих идей и принципов, ранее господствовавших в философии, социологии; теории государства и права. Многие положения и ценности в таких дисциплинах уже не отвечают целям и задачам современного социума, в том числе и социума Таджикистана. Огромное значение имеет в этом контексте и разработка новой теории правовой культуры, отвечающей требованиям закрепленных в Конституции РТ идеи и принципа правового государства и гражданского общества. В связи с вышесказанным, мы и провели свое исследование, в процессе которого:

1) для определения современного состояния национальной правовой культуры нами был предпринят исторический экскурс, охвативший период с древнейших времен и вплоть до конца XX в.;

2) был выявлен характер национальной традиционной правовой культуры в зависимости от изменения правовой действительности;

3) на основе новейших достижений в теории права и государства, философии, антропологии, социологии, культурологии, психологии культуры рассмотрен феномен правовой культуры;

4) прослежен исторический путь современного позитивного права от античных демократий до становления идей и принципов правового государства и открытого гражданского общества на Западе и их воплощения в законодательстве современного Таджикистана;

5) на основе новейших исследований в области, фундаментальных дисциплин было определено понятие правовой культуры в новых условиях социально-политической, экономической жизни таджикского общества;

6) перспективы и особенности идеальной правовой культуры рассмотрены на фоне новых конституционных идей и принципов построения в Таджикистане правового государства, и гражданского общества. В этом плане автор провел краткий исторический анализ правосознания и правовой культуры иранских этнических государств;

7) рассмотрены идея и характеристики правового государства и гражданского общества в его различных состояниях, связанных с историческими условиями их восприятия и применения;

8) сделан вывод, что формирование правового государства и гражданского общества открытого типа, принятое в качестве идеи государственной стратегии государства и общества Таджикистана, пока- остается идеалом, но не противоречит логике современных процессов развития жизни;

9) идеи и принципы правового государства, открытого гражданского общества, рассмотрены в синкретическом единстве с задачами формирования качественно новой правовой культурыюбщества;

10) признаки правового государства в исследовании рассматриваются на теоретическом уровне с привлечением философских, антропологических, культурологических, социологических исследований концепции правового государства;

11) обосновывается мысль о том, что создание правового государства в постсоветских странах, в том числе и в Таджикистане, требует длительного эволюционного процесса и соответствующей правовой культуры;

12) рассматриваются законы, правовые регулятивные нормы и принципы, способствующие реформированию нынешнего государства в правовое;

13) подробно анализируются идеи и концепции гражданского общества и открытого гражданского общества. В этих целях особо прослеживается историческая "жизнь" термина "гражданин", а также история обществ, в которых было в обиходе это понятие;

14) доказывается мысль о том, что понятие "гражданин" в открытом гражданском обществе имеет качественно иное содержание, чем в сословных и авторитарных государственных образованиях, и имеет иное правовое оформление;

15) подробно рассматривается положение о взаимозависимости понятий "гражданское общество" и "правовое государство", которые создают необходимые условия для формирования правовой культуры, отвечающей интересам правовой действительности нового типа;

16) обосновывается мысль, что отсутствие на сей день исследований по социологии, культурологии, психологии и другим родственным дисциплинам не дает возможность определить истинное состояние общей культуры, сознания общества, без чего трудно сделать достаточно убедительные выводы о культурном, нравственном, образовательном уровнях общества;

17) доказывается мысль о том, что характер экономической деятельности ' и производственных отношений в гражданском обществе, в свою очередь, требует высокого уровня развития правовых и нравственных регулятивных норм;

18) исходя из опыта практической деятельности автора, предлагаются различные формы совершенствования образовательного, воспитательного процессов, повышения культурного и профессионального уровня категорий людей, занятых на государственном, судебном, законотворческом уровнях, непосредственно влияющих на формирование новой правовой культуры общества;

19) обосновывается вывод, что на совершенствование правовой культуры, правового сознания общества активно влияют характер государственной службы, качество юридической службы, уровень экономического развития страны и т.д.;

20) в исследовании настойчиво проводится мысль о том, что современные средства государственного и общественного воздействия должны пробудить в деформированном сознании членов общества интерес к новым социально-политическим процессам, способствовать' формированию новых, качественно более высоких моральных ценностей и норм, изжить нигилистические по характеру настроения молодежи и подростков;

21) сделан краткий анализ участия и деятельности государственных структур в реорганизации наиболее важных сфер жизни общества, особенно в реформе системы образования;

22) прослежены: процессы создания новой правовой системы, законодательства, инициатором которых являются государственные структуры во главе с Президентом страны; роль государственных органов в стабилизации социальной действительности и формировании новой правовой культуры;

23) дан анализ правовой действительности и культуры Нидерландов, в которой наиболее выпукло проявляются достижения открытого гражданского общества, правового государства европейского типа. Учет опыта этой страны (в частности, доступности юридической помощи и службы) и его заимствование и адаптация к реалиям страны будут способствовать формированию новой правовой культуры в Таджикистане;

24) делается заключение, что поставленные перед обществом цели и задачи требуют его высокой активности, профессиональной компетентности, высокой общей и правовой культуры.