Проблемы формирования современного рынка труда и его региональные особенности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Рыбаков, Лев Николаевич

  • Рыбаков, Лев Николаевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2001, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 336
Рыбаков, Лев Николаевич. Проблемы формирования современного рынка труда и его региональные особенности: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Чебоксары. 2001. 336 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Рыбаков, Лев Николаевич

Введение.

Глава 1. Проблемы формирования современного рынка труда.

1.1. Ресурсы для трудовой деятельности и рынок труда.

1.2. Типы и модели современного рынка труда.

1.3. Формирование и перспективы гибкого рынка труда.

1.4. Основные принципы регулирования рынка труда.

Глава 2. Занятость населения и безработица в Российской

Федерации.

2.1. Теории занятости населения.

2.2. Влияние современных явлений на рынке труда на политику занятости.

2.3. Формирование современной политики занятости.

2.4. Проблемы безработицы.

Глава 3. Региональные особенности формирования современного рынка труда.

3.1. Некоторые аспекты развития региональных рынков труда.

3.2. Региональные программы занятости.

Глава 4. Проблемы формирования рынка труда Чувашской

Республики.

4.1. Основы политики на рынке труда в переходный период. ф 4.2. Выполнение региональных и местных программ, оказываемых влияние на рынок труда.

4.3. Деятельность органов труда и занятости по содействию в трудоустройстве и социальной защите незанятых и безработных граждан.

Глава 5. Перспективы развития рынка труда Чувашской

Республики.

5.1. Процесс прогнозирования рынка труда и основные макроэкономические факторы, влияющие на его развитие.

5.2. Программные методы реализации политики занятости населения на основе прогнозирования рынка труда.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы формирования современного рынка труда и его региональные особенности»

За последние годы в условиях перехода России от административно-командных методов управления к рыночным методам хозяйствования произойти изменения, свидетельствующие о начале нового этапа реформ, связанного с необходимостью активизации осуществления структурной политики, увеличения объемов инвестиций, повышения эффективности производства, перехода от замедления темпов спада и стабилизации к росту производства. Особое внимание и повышенный интерес вызывают перемены, произошедшие на рынке труда, поскольку они и в первую очередь затрагивают большую часть населения страны. И поэтому в центре трансформации российского общества в общество с рыночной экономикой находится процесс формирования и становления - современного рынка труда.

Переход России от централизованной плановой экономики к рыночной меняет отношения собственности, структуру и механизм функционирования хозяйствующих субъектов, формы финансовых связей между ними, степень заинтересованности всех слоев общества в результатах хозяйственной деятельности. Современный рынок с его демократически организованными институтами - величайшее достижение человеческой цивилизации. Могут изменяться ег • институциональные и отраслевые структуры, методы управления субъектами деятельности и т.п., но это перемены частного порядка, которые не в состоянии повлиять на фундаментальные основы и принципы функционирования рынка.

Рынок - сложное многофункциональное комплексное понятие, включающее, с одной стороны, рынок товаров и услуг, с другой -рынок ресурсов. Взаимодействие этих рынков определяет национальный экономический механизм. Вместе с тем важно учитывать, что труд обладает существенными отличиями от други. экономических ресурсов. Это обусловлено психологическими, 3 социальными и политическими аспектами трудовой деятельности, которые предопределяют особую роль рынка труда в системе социальных отношений и особым вниманием, которое уделяется ему в связи с этим со стороны государства.

Рынок труда, прежде всего, является механизмом согласования интересов лиц, работающих по найму, и работодателей. Кроме того, на рынке труда проявляются интересы государства, обусловленные необходимостью управления социальными отношениями. Для определения рынка труда, выяснения его сущности и содержания необходимо исходить из самой субстанции рынка, его конституирующего начала - товара, являющегося объектом купли-продажи на данном рынке. Специфика любого товарного рынка, его конкретное видовое содержание детерминируется материально-вещественной формой реализуемого товара, его потребительной стоимостью, качественной определенностью, благодаря чему рынок получает свое конкретное наименование (например, рынок автомобилей, рынок нефти), с которым он входит в национальное и мировое рыночное пространство. Сложнее обстоит дело с рынком труда. Его специфика состоит в том, что объект купли-продажи на этом рынке не имеет конкретной, зримой, осязаемой материально-вещественной формы. В этом заключается коренное отличие рынка труда от других рынков.

Необходимо учитывать еще одну тенденцию, обусловленную спецификой российского рынка рабочей силы. Тактика экономических реформ, рассчитанная на формирование в короткие сроки индивидуалистически ориентированного типа работника, наталкивается на противоположную направленность массового сознания. Социологические исследования к тому же показывают, что отношение к перспективе безработицы стало важным фактором, определяющим отношение к реформам в целом. Низкая мобильность рабочей силы и неспособность ее перемещаться вслед за капиталом придают проблемам занятости ярко выраженный региональный характер.

Сколько бы в целом по России ни стимулировали самозанятость, ни совершенствовали систему переподготовки кадров и ни развивали службу занятости, этим можно только смягчить ситуацию на рынке труда. Только подъем производства, серьезные инвестиции в создание конверсионных, новых рабочих мест могут оказать существенное влияние на уровень занятости населения. Даже для общественных работ, на которые возлагаются большие надежды, в действительности требуются значительные средства и капиталовложения.

В настоящее время оценки реализуемых в стране реформ во многом противоречивые. С одной стороны, сделаны значительные принципиальные шаги к рыночному типу экономики, а, с другой стороны, реформы в целом, и даже то, что относят к позитивным тенденциям, развиваются противоречиво, несбалансированно. Борьба с инфляцией любой ценой и сдерживание курса рубля выступают во многом искусственными факторами, инициирующими падение производства, нарушение нормальных циклов денежных расчетов, снижение жизненного уровня больших групп населения. Противоречия первых этапов реформ в России обостряют проблему их социальной цены и побуждают делать предметом анализа эффективность программ экономических преобразований, предъявляют новые требования к изучению экономических процессов, в том числе и в области труда.

Положение на рынке труда является одним из показателей, характеризующих состояние экономики, ее стабильность, социальную защищенность населения. И чтобы добиться улучшения этого показателя, реформы требуют конкретных изменений в обязанностях государства, предприятий и личности. В условиях старой системы экономические функции государства и предприятий как бы накладывались друг на друга: они совместно должны были удовлетворять многообразные нужды работников. Государство финансировало предоставление различных льгот населению как напрямую, так и посредством дотаций на товары первой необходимости. Предприятиям также предоставлялись значительные государственные дотации, которые зачастую принимали форму мягких бюджетных ограничений, позволяя им получать почти автоматическое финансирование любого возникшего дефицита. В свою очередь предприятия обеспечивали "полную" занятость и выплачивали работникам заработную плату, которая практически не имела связи с рынком.

В рыночной экономике предприятия должны обеспечить эффективность производства и получение прибыли, что в долговременном плане гарантирует необходимый уровень занятости и создает новые рабочие места. Их убытки не покрываются из государственного бюджета. Основную ответственность как за поиск места работы, так и за реализацию других возможностей, обеспечивающих им заработок, несут сами люди (с помощью государства). Снижение гарантий занятости является неизбежной платой за повышение эффективности и более высокий уровень жизни. Эффективный рынок труда возлагает издержки структурной перестройки на вполне определенную часть рабочей силы - на безработных. Государство компенсирует им это бремя, хоть и не полностью, путем перераспределения доходов от работающих к безработным, а также другим социально уязвимым группам населения. Помимо выполнения указанной роли, государство помогает эффективному функционированию рынка. Эффективно действующий рынок труда необходим для того, чтобы облегчить переход работника на другое место работы, где его труд наиболее производителен. Основная идея состоит в том, что для эффективного функционирования рынков рабочей силы в условиях свободы предпринимательства требуется соответствующая экономическая инфраструктура, характерная для рыночной экономики - частная собственность, конкуренция, рынки капитала и мобильность рабочей силы. Приоритетным направлением политики государства должно стать создание такой инфраструктуры. До тех пор, пока это не сделано, за государством остаются важные функции по ограничению инфляции и сдерживанию роста безработицы, а это говорит о необходимости государственного регулирования рынка труда.

В настоящее время в мире сформировались несколько моделей рынка труда развитых экономик. Сложности становления российского рынка труда требуют переосмысления понятия "рынок труда", его структуры, характера отношений и взаимосвязей, возникающих между его субъектами, изучения различных типов и моделей рынка труда, что позволит выявить негативные экономические результаты функционирования рынка труда в период его становления и создаст условия для его функционирования на основе естественных регуляторов в сочетании с государственным регулированием занятости по мере продвижения к цивилизованному рынку труда.

Актуальность темы исследования. В ходе проведения экономических реформ за последние несколько лет в России происходит формирование современного рынка труда, который находится в начальной стадии своего развития, проявлением чего является высокий уровень скрытой безработицы, деформированная связь между трудовым вкладом работника и его доходами, задержки с выплатой заработной платы и т.д. Формирование и функционирование рынка труда до недавнего времени происходит в условиях устойчивого спада производства и нарастания напряженности на рынке труда, а также сопровождалось таким сложным социальным явлением, как рост безработицы.

Численность не имеющих занятия, но активно ищущих работу и, в соответствии с методологией Международной Организации Труда классифицируемых как безработные, составила на конец 1999 г. 8,7 млн. человек, или 11,7 % к численности экономически активного населения.1

Переходный период в России характеризуется усилением неравенства в распределении доходов, поляризацией групп населения по их уровню, ростом числа бедных.

Задержки с выплатой заработной платы, продолжительные вынужденные отпуска по инициативе администрации и другие причины повлияли на рост забастовочного движения. В 1999 г. число предприятий и организаций, на которых проходили забастовки, составило 7285, а численность работников вовлеченных в забастовки, составила 238,4 тыс. чел. Данные явления имели место ,и в 2000 г.

Особо надо подчеркнуть, что указанные отрицательные процессы повлияли на трудовые отношения, которые по своей сути являются определяющим фактором в становлении и развитии механизма рыночной экономики.

Приведенные положения свидетельствуют о том, что происходящие в России фундаментальные общественно-политические преобразования, в том числе формирование российского рынка труда, происходят без должного государственного регулирования и это приводит к глубоким экономическим и социальным потрясениям, накладывающим негативный отпечаток на все стороны жизни российского общества.

Государственная политика, проводимая в сфере занятости, недостаточно активна, сводится к мерам временного сдерживания безработицы, тогда как ее активная роль, должна заключатся в приоритетах профилактических мер над мерами постфактумного действия в условиях нарастающей безработицы. В силу этого проблемы формирования современного рынка труда требуют самого пристального внимания экономической науки, а также нуждаются в

1 Основные показатели деятельности органов государственной службы занятости.// Статбюллетень. № 12,- М, 2000 - С.З. серьезном научном исследовании, всестороннем теоретическом анализе и выработке на этой основе практических рекомендаций, направленных на реализацию эффективной экономической и социальной политики государства, направленной на рост занятости и минимизацию безработицы.

Все изложенное в совокупности определяет актуальность избранной темы диссертации и объективную необходимость проведения комплексного исследования проблем формирования современного рынка труда, особенно применительно к его региональной специфике.

Научная разработанность проблемы. Вопросы формирования современного рынка труда исследуются представителями различных научных дисциплин: экономики, социологии, истории и др. Они рассматривались в целом ряде опубликованных научных работ российских ученых - экономистов, а также в учебниках .и учебных пособиях по теории рыночной экономики. К их числу следует отнести работы Е.Г. Антосенкова, И.Ю. Безгребельной, И.Ф. Беляевой, Б.Д. Бреева, B.C. Буланова, H.A. Волгина, Б.М. Генкина, А.З. Дадашева, E.H. Жильцов?, Т.И. Заславской, Р.П. Колосовой, JI.A. Костина, А.Э. Котляра, И.С. Масловой, С.М. Никитина, A.A. Никифоровой, Ю.Г. Одегова, В.А. Павленкова, А.Ф. Пенкина, Ф.Т. Прокопова, JI.JT. Рыбаковского, Г.Э. Слезингера, JT.C. Чижовой, P.A. Яковлева и других. Появление этих работ свидетельствует о том, что проблемы формирования современного рынка труда в условиях рыночных отношений во всех их многогранных проявлениях все больше привлекают внимание российских ученых-экономистов, социологов, политологов.

Вместе с тем реалии современной российской действительности таковы, что многие проблемы формирования современного рынка труда и его региональные особенности в теоретическим и методологическом плане раскрыты недостаточно. Анализ рынка труда носит, чаще всего, описательный характер без выявления глубинных особенностей его разнородных подсистем и их воздействий, при этом используются агрегированные показатели состояния рынка труда, что не позволяет провести детального его анализа. Крайне слабо проработаны вопросы моделирования и прогнозирования состояния рынка труда. Сложилась тенденция к проведению изолированных и фрагментарных исследований по отдельным аспектам становления рынка труда, а также анализа механизмов функционирования региональных рынков труда. Все это требует дальнейшего социально-экономического исследования рассматриваемой темы, разработки методологических подходов к раскрытию причинно-следственных связей формирования рынка труда и возникновения безработицы.

Недостаточная разработанность теоретических, методологических подходов к проблемам формирования рынка труда, занятости и безработицы, которые необходимо рассматривать в единстве, как целостный объект управления, создает определенные трудности при формировании и практической реализации основных принципов государственного регулирования рынка тр,уда, а также при выявлении влияния современных явлений на рынке труда на политику занятости.

Цель исследования - теоретический и методологический анализ положения ресурсов для трудовой деятельности на рынке труда в различных соотношениях спроса и предложения, конъюнктуры, стоимости и цены рабочей силы, конкуренции и разработка на этой основе практических рекомендаций по государственному регулированию и управлению ими в переходный период.

Основные задачи исследования.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие основные задачи: на основе анализа составной части структуры рыночной экономики, обосновать вывод о том, что рынок - это сложная система общественных отношений и в то же время - это динамичная сфера рыночной экономики с собственной инфраструктурой, в которой конкурируют субъекты рынка труда в целях удовлетворения своих потребностей с учетом профессионально-квалификационного опыта (способностей); и ставки заработной платы;

- раскрыть сущность и функции, а также социально-экономическое содержание рынка труда как экономической категории;

- изучить основные типы моделей современного рынка труда, сложившиеся в развитых странах, и на этой основе дать оценку развития рынка труда России;

- проанализировать влияние современных явлений на рынке труда на политику занятости, проводимую государством; ш рассмотреть концептуальные подходы к государственному регулированию рынка труда с целью определения путей, форм и методов минимизации безработицы и ее последствий;

- определить региональные особенности формирования современного рынка труда;

- исследовать проблемы движения рабочей силы и формирования рабочих мест в отраслевом и региональном аспектах.

-предложить методы прогнозирования рынка труда в регионе и выявить основные макроэкономические факторы, влияющие на его развитие;

- рассмотреть программные методы реализации политики занятости населения на основе прогнозирования рынка труда.

Предметом исследования являются экономические отношения в сфере труда в условиях развития рыночной экономики, проблемы формирования современного рынка труда, причинно-следственные связи и взаимозависимости между положением на рынке труда, занятостью и безработицей.

Объект исследования - российский рынок труда и основные его составляющие - региональные рынки труда, субъекты рынка труда работодатели и ресурсы для трудовой деятельности, занятость населения и безработица и основные принципы их регулирования на федеральном и региональном уровнях.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды ученых - экономистов, создателей трудовой теории стоимости, открывших закономерности воспроизводства рабочей силы, взаимодействия факторов трудового процесса и других научных разработок в области экономики и социологии труда - М. Вебера, Т. Веблена, Д. Гилдера, Дж. М. Кейнса, Д. Рикардо, А. Смита, К. Маркса, А. Маршалла, М. Феддстайна, Р. Холла, Ф. Хаека. Особо важное методологическое значение имеет выполненный в трудах зарубежных и отечественных ученых теоретический анализ проблем формирования и функционирования современного рынка труда ведущих экономически развитых стран и российского рыка труда, а также влияния безработицы на ситуацию на рынке труда.

При изучении многих прежде всего правовых аспектов проблемы приняты за основу законы Российской Федерации, постановления российского Правительства, конвенции и другие материалы МОТ.

В диссертации использованы данные официальной статистической информации, материалы Министерства труда и социального развития Российской Федерации и Чувашской Республики, данные, приводимые в периодической печати, программы содействия занятости и социальной защиты населения Чувашской Республики.

В ходе диссертационного исследования использовались методы социологических исследований сплошных и выборочных обследований, группировок фактических данных, сравнительного анализа, структурно-функционального и агрегированного анализа, и также другие методы обработки статистических данных.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

-раскрыто экономическое содержание ресурсов для трудовой деятельности, как общей численности занятого и незанятого трудоспособного населения, что имеет определяющее значение для оценки рынка труда и проведения государством соответствующей социально-экономической и демографической политики с целью воздействия на процессы воспроизводства населения и его занятости;

-обоснован вывод о том, что рынок труда - это динамичная сфера рыночной экономики с собственной инфраструктурой, в которой конкурируют субъекты рынка труда в целях удовлетворения своих потребностей с учетом профессионально-квалификационного опыта (способностей) и уровня заработной платы;

- показано, что на рынке труда происходит формирование необходимых численности и профессионально-квалификационного уровня рабочей силы, устанавливаются требования к рабочей силе и выявляется излишек рабочей силы;

- проанализирована роль, место и функции рынка труда в системе рыночной экономики, исходя из особенностей использования рабочей силы в России и за рубежом и показаны особенности формирования современного рынка труда, его типов и моделей в российских условиях;

- на основе анализа экономических и социальных последствий безработицы показано, что безработица неизбежно влечет за собой серьезные отрицательные экономические и социальные последствия как для самих безработных и их семей, так и для общества в целом, так как недоиспользование трудовых ресурсов вследствие безработицы, 9 оборачивается для общества весьма ощутимыми экономическими потерями, недопроизводством в значительных размерах материальных благ и услуг или в стоимостном выражении, потерями валового национального продукта;

- охарактеризованы преимущества активной политики государства над пассивной как на российском так и на региональном рынке труда, которые включает в себя информационные услуги, призванные прежде всего помочь работникам побыстрее найти новое место работы; инвестиции в человеческий капитал посредством профессиональной подготовки и переподготовки, создания рабочих мест; предложены система обеспечения регионального рынка трудовыми ресурсами и региональный механизм взаимодействия образовательных структур с рынком труда;

- обоснована необходимость государственного регулирования рынка труда, что имеет принципиальное значение для эффективного функционирования всей его системы и определены цели этого регулирования как на уровне Российской Федерации, так и на уровне субъекта Российской Федерации - регионального рынка труда;

- определена роль государства в системе трудовых отношений не только как посредника между наемными работниками и работодателями, но и как субъекта этих отношений, выражающего и отстаивающего общественные (общенациональные) интересы в области социальной защиты работников. Анализ показывает, что для России наиболее подходит смешанная модель социальной защиты населения, которая наиболее полно отвечает национальной российской специфике;

- определена роль регионов в осуществлении государственной политики занятости населения, а также показана необходимость реализации программных методов политики занятости в регионах, которые являются наиболее действенными при трудоустройстве и социальной защите безработных граждан;

- проведен анализ формирования рынка труда Чувашской республики, выявлены основные причины, приведшие к напряженной ситуации на рынке труда и меры по относительной стабилизации с занятостью на контролируемой части рынка труда;

- разработаны предложения по построению комплекса моделей рынка труда и использованию этих моделей для анализа функционирования и прогнозирования рынка труда, его отдельных уровней и подсистем, разработан алгоритм прогнозирования спроса на региональном рынке труда.

Практическая значимость исследования. Основные положения и выводы диссертации доведены до конкретных методических и практических рекомендаций, которые могут быть использованы соответствующими государственными, профсоюзными и общественными организациями, занимающихся формированием и реализацией государственной социальной политики в части, касающейся обеспечения занятости населения, снижения безработицы и ослабления напряженности на рынке труда, как в целом по стране, так и на региональном уровне. Часть выводов и предложений диссертационного исследования включены в методические рекомендации для специалистов служб занятости, занимающихся мониторингом и прогнозированием рынка труда, для использования при разработке региональных программ содействия занятости.

При этом, ключевые принципы формирования региональных программ занятости приведенные в диссертации, должны служить основой для разработки этих программ.

Практическая значимость и направленность работы вытекает также из комплексного и системного ее характера, что предопределяет возможность ее использования в преподавании экономических и социальных дисциплин.

Апробации работы. Результаты проведенного исследования докладывались автором на всероссийских: региональных научно-практических конференциях, семинарах, круглых столах. Среди которых:

- "Проблемы организации труда в условиях рыночной экономики". Доклад. Совместный семинар Всероссийского центра производительности и Чувашского 'центра научно-технической информации "Совершенствование организации и оплаты труда в условиях рыночной экономики". Чебоксары, 5 мая 1992г.;

- "Организация труда в условиях рыночной экономики". Доклад. Научно-технический семинар Чувашского областного Правления всесоюзного экономического общества "Актуальные проблемы рыночной экономики". Чебоксары, 8 января 1993г.;

- "Некоторые аспекты развития региональных рынков труда". Доклад. Круглый стол. Региональная научно-практическая конференция. Чебоксары, 27 ноября 1998г.

- "Рынок труда Чувашии в 90-е годы: состояние и перспективы". Доклад. Региональная научная конференция "Экономика Поволжья в системе всероссийского рынка: история и современность". Чебоксары, 5-6 октября 1999 г.

Кроме того, по теме диссертации автор выступал на семинарах для научно-педагогических кадров вузов.

Основные публикации по теме диссертации:

Монографии, разделы и главы в коллективных работах

1. Рынок труда и государственная политика занятости в регионах (монография).-Чебоксары.: Руссика, 2001,- 16,8 п.л.

2. Проблемы формирования современного рынка труда и его региональные особенности (монография).- Чебоксары.: Салика, 1998,- 11,13 п.л.

Статьи и другие публикации

3. Организация и нормирование труда в условиях рыночной экономики. //Сб. научн. ст. Актуальные проблемы рыночной экономики /

Чебоксары.: Участок оперативной полиграфии Чебоксарского ПО им. Чапаева. 1992,- 1,65 п.л.

4. Организация работы специалистов по нормированию труда // Сб. научн.ст./ Чебоксары.: ЦНТИ, 1991.- 0,33 п.л.

5. Некоторые аспекты развития региональных рынков труда // Сб. научн. ст. Чебоксар, кооп. ин-т./ Чебоксары.: Салика, 1998,- 0,3 п.л.

6. Призрак «ползучей» безработицы бродит по Чувашии // Бизнес Среда

1999. №3 - 0,3 пл.

7. Перспективы развития рынка труда// Человек и труд,- 1999 - № 5,- 0,2 п.л.

8. Развитие понятийного аппарата в сфере создания и сохранения рабочих мест и его значение для потребительской кооперации. // Тезисы научн. практ. конф. Потребительская кооперация - социально-ориентированная система.Чебоксары.: Салика. 2000.- 0,12 п.л.

9. Безработица идет на убыль, но проблемы остаются // Бизнес Среда.

2000, № 46,- Чебоксары. - 0,2 п.л.

10. Умейте бороться с безработицей // Бизнес Среда. 2000, № 48,-Чебоксары,- 0,3 п.л.

11. Проблемы молодежной безработицы и факторы ее сдерживания// Сб. научн. ст. Чебоксар, кооп. ин-т. Выпуск XIV - Чебоксары.: Руссика,-2000.- 0,2 п.л.

12. Профориентационные услуги на рынке труда молодежи // Сб. научн. ст. Чебоксар, кооп. ин-т. Выпуск XIV - Чебоксары.: Руссика, 2000,- 0,2 п.л.

13. Чувашская Республика: рынок труда стабилизируется// Человек и труд.

2000,-№ 12,- 0,2 п.л.

14. О проблемах трудоустройства молодых специалистов// Человек и труд

2001,-№ 1.- 0,2 п.л.

15.Процесс прогнозирования рынка труда и основные макроэкономические факторы, влияющие на его развитие // Сб. научн. ст. докторантов и аспирантов Чебоксары.: кооп. ин-т-Чебоксары.: Руссика, 2001,- 0,2 п.л

16. Прогноз занятости населения Чувашской Республики на 2001-2003 гг. // Сб. научн. ст. докторантов и аспирантов Чебоксар, кооп. ин-т-Чебоксары.: Руссика, 2001.- 0,2 п.л.

17. Программные методы реализации политики занятости населения на основе прогнозирования рынка труда // Сб. научн. ст. докторантов и аспирантов Чебоксар, кооп. ин-т,- Чебоксары.: Руссика.- 2001,- 0,2 п.л.

18. Некоторые аспекты развития региональных рынков труда //Сб. научн. ст. докторантов и аспирантов Чебоксар, кооп. ин-т- Чебоксары,.: Руссика,- 2001.- 0,2 п.л.

19. Региональные программы занятости // Сб. научн. ст. докторантов и аспирантов Чебоксар, кооп. ин-т - Чебоксары.: Руссика.- 2001.- 0,2 п.л.

20. Основы политики на рынке труда в переходный период // Сб. научн. ст. докторантов и аспирантов Чебоксар, кооп. ин-т- Чебоксары.: Руссика, 2001,- 0,2 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Рыбаков, Лев Николаевич

Заключение

Отечественная теория рынка труда находится в стадии становления и во многом отстает от потребностей практики. Среди ученых нет единства мнений в трактовке ряда исходных категорий для анализа рынка труда, недостаточно освещено влияние состояния рынка труда на развитие всей экономической системы. Анализ рынка труда носит, чаще всего, описательный характер без выявления глубинных особенностей его разнородных подсистем и их воздействий, при этом используются агрегированные показатели состояния рынка труда, что не позволяет провести детального его анализа. Крайне слабо проработаны вопросы моделирования и прогнозирования состояния рынка труда. Сложилась тенденция к проведению изолированных и фрагментарных исследований по отдельным аспектам становления рынка труда, их анализа, а также анализа механизмов функционирования региональных рынков труда.

Первые годы переходного периода характеризовались нежеланием предприятий прибегать к массовым увольнениям. Реакцией на падение производства были, прежде всего, процессы корректировки количества рабочего времени и размера заработной платы, но не занятости. Но те реалии, которые складываются в хозяйственной практике сегодня, показывают, что в России увеличиваются масштабы региональной безработицы, вызывающие особую тревогу на фоне традиционной для России низкой мобильности трудовых ресурсов, психологического неприятия безработицы, стагнации задействованной в народном хозяйстве системы рабочих мест в условиях инвестиционного кризиса.

Трудовые ресурсы - сложная социально-экономическая категория. Поход к трудовым ресурсам как сложной социально-экономической категории предполагает изучение их количественных и качественных харакгеристик (численности, возрастной и половой структуры, образовательного уровня, профессионально-квалификационной структуры и др.).

Носитель трудовых отношений в обществе - работающая часть населения. Изучение ресурсов для трудовой деятельности имеет большое значение для оценки рынка труда и проведения государством соответствующей демографической политики с целью воздействия на процессы воспроизводства населения и его занятости.

В современной России демографическая ситуация отличается большой остротой и напряженностью. Она определяется структурой населения и характером его движения, видами, типами и режимом воспроизводства, уровнем рождаемости и смертности, брачности и раз-водимости. В основе этих процессов лежит социально-экономическое положение в стране, результатом которого является падение численности населения России из-за уменьшения числа родившихся и увеличения числа умерших, что несомненно влияет на количественный и качественный состав трудовых ресурсов, которые за последние годы имеют тенденцию к снижению. Такое положение вызывает необходимость активизации демографической политики государства, направленной на стимулирование расширенного воспроизводства населения соответствующего потребностям развития экономики.

Анализ показывает, что в последние годы роль миграции в формировании численности и состава населения России значительно возросла. Важность миграции населения с точки зрения ресурсов для труда объясняется в первую очередь ее влиянием на состав этих ресурсов как в месте выбытия населения, так и в месте прибытия.

Миграция населения, происходящая в России, является непосредственным отражением особенностей современного периода социально-политического и экономического развития страны и ее регионов, оказывает существенное влияние на географию размещения и плотность населения, его численность и структурный состав, а, следовательно, на количественный и качественный состав ресурсов для трудовой деятельности.

В условиях рыночных отношений и свободного труда реальное значение для экономики имеет численность экономически активного населения - рабочей силы как фактора, образующего рынок труда.

Исходную социально-экономическую особенность использования трудовых ресурсов в условиях рынка труда необходимо рассматривать с позиции проблем формирования современного рынка труда, его типов и моделей.

В формировании модели российского рынка труда вырисовываются контуры рынка, ориентирующегося на географическое и профессиональное движение рабочей силы, черты которого присущи модели рынка труда в США. Основным отличием рынка труда в России является высокий уровень скрытой безработицы, которая, с одной стороны, является резервом расширения производства, а с другой - может стать существенным фактором дестабилизации социальных отношений при ухудшении экономической конъюнктуры.

Необходимым инструментом анализа, прогнозирования рынка труда и обоснования механизмов его регулирования является моделирование рынка труда. Модельные эксперименты позволяют проводить сравнительный анализ социально-экономических последствий различных методов воздействия на рынок труда и выбрать наилучший из них. В этой связи в настоящее время проводятся исследования по разработке моделей отдельных подсистем. При проведении модельных экспериментов производится целенаправленный перебор возможных сценариев развития экономики путем варьирования значений основных макроэкономических регуляторов.

Использование моделей рынка труда для проведения прогнозных расчетов превращается в непрерывный процесс и становится повседневной работой специалистов в области занятости.

В целом любые модели рынка труда являются открытыми системами и соответственно могут дополняться и корректироваться при изменениях направления экономического развития страны, но устойчивость традиционно сложившихся моделей не вызывает сомнений.

Новые тенденции в развитии экономики пришли в противоречие с жесткой регламентацией условий труда, нестандартные формы функционирования рынка труда, а именно гибкого рынка труда, который вырастает из традиционного рынка труда и поэтому в нем сохраняются многие черты последнего.

В условиях гибкого рынка труда происходит переход от полной к частичной занятости, а также гибкий рынок располагает широкими возможностями для использования надомного труда. Следовательно, становление гибких форм занятости лежит в русле объективных процессов, происходящих в экономике, развитии общества.

Экономические реформы, проводимые в России, направлены на формирование рыночной экономики. Важнейшим компонентом рыночной экономики выступает рынок труда. В ходе проведения экономических реформ за последние несколько лет в России происходит формирование современного рынка труда, который находится в начальной стадии своего развития, проявлением чего является высокий уровень скрытой безработицы, деформированная связь между трудовым вкладом работника и его доходами, невыплаты заработной платы и т.д. Только развитый рынок труда позволит наиболее полно и эффективно использовать как вещественный, так и трудовой потенциал страны.

В настоящее время возникла острая необходимость создания системной методологии исследования российского рынка труда, так как отечественная теория этого рынка находится в стадии становления и во многом отстает от потребностей практики. Среди ученых нет единства мнений в трактовке ряда исходных категорий для анализа рынка труда, недостаточно освещено влияние состояния рынка труда на развитие всей системы и не разработана единая методология системного исследования рынка труда в условиях рыночной экономики России.

Предложенный в данной работе, алгоритм прогнозирования спроса на региональном рынке труда, будет способствовать выбору оптимальной модели прогнозирования спроса на рынке труда с учетом изменения тенденций в области занятости, что предполагает постоянное отслеживание состояния регионального рынка труда, анализа полученной при этом информации и принятие на этой основе мер по регулированию регионального рынка труда.

Таким образом, важную роль в регулировании ситуации на рынке труда региона играют прогнозные исследования. Они позволяют интегрировать политику занятости в общую канву социально-политического развития, формировать сбалансированные подходы к решению экономических и социальных проблем, принимать своевременные меры по оптимизации структуры занятости и обеспечению целевой поддержки лиц, потерявших работу.

Рынок труда - это та современная среда, которая все больше приобретает функции обеспечения жизнедеятельности человека как трудового ресурса. Он представляет собой систему общественных отношений, связанных с наймом и предложением труда, в согласовании интересов работодателей и наемной рабочей силы в экономическом пространстве, называемой сферой трудоустройства, в котором взаимодействуют покупатели и продавцы специфического товара - труда.

В условиях формирования рыночных отношений назначение рынка труда реализуется через его функции. Ведущая функция - это сбор, обработка и передача в нужном направлении информации о состоянии ж конъюнктуры рынка труда, рассеянной среди множества экономических агентов. Посредством сведений о рыночной цене рабочей силы устанавливаются возможности и предпочтения работодателей и работников. Рыночный процесс порождает эту информацию, знание которой определяет направление поиска. Информация о рынке труда является фундаментом политики занятости.

Однако главная функция рынка труда заключается в определении правил регулирования интересов партнеров и противодействующих сил. В результате определяется та равнодействующая, которая служит базой решений и основой механизма регулирования рынка труда, куда включается и система социальной защиты, и система стимулирования развития производительных сил.

Весь спектр экономических, юридических, социальных, психологических факторов, все элементы рыночного механизма регулирования занятости в разных странах находятся в различном сочетании в зависимости от условий (экономических и исторических) становления и развития производства. Эти различия привели к формированию различных типов и моделей рынка труда.

Российский рынок труда находится в стадии формирования, что предполагает новые формы и методы во всех сферах управления, в том числе в управлении механизмом регулирования рынка труда, включающим в себя активную и пассивную политику государства в области занятости.

Регулирование рынка - обратная сторона процесса его создания. Рыночные силы, очевидным преимуществом которых является большая эффективность, необходимо держать под контролем - ввиду возможной несостоятельности рынка, а также для обеспечения определенного уровня социальной справедливости. Это говорит о том, что государственное регулирование имеет принципиальное значение для эффективного функционирования всей рыночной системы и в том числе - рынка труда.

Объектом регулирования в масштабе страны является занятость населения, а на уровне субъекта Российской Федерации - региональный рынок труда в своих административных границах.

Исходя из целей регулирования, имеют свои особенности методы и формы регулирования. В масштабе страны - это сохранение, поддержание и создание рабочих мест; регулирование высвобождения рабочей силы; профобучение и переподготовка; материальная помощь безработным. На региональном рынке труда - это активное трудовое посредничество на открытом рынке труда; инвестирование в рабочую силу, направленное на повышение ее конкурентоспособности и м обильности; избирательное поддержание рабочих мест и развития форм занятости с учетом конъюнктуры рынка труда. Из сказанного следует, что основной принцип регулирования рынка труда заключается в достижении оптимального соотношения активных и пассивных мер воздействия на рынок труда.

Занятость - важнейший элемент хозяйствования, сложная по содержанию и структуре экономическая категория. Для того чтобы раскрыть экономическое содержание, сущность и формы занятости, необходимо, прежде всего, определить основные методологические подходы к исследованию данной категории, разобраться в ее теоретических основах.

Становится очевидным, что так или иначе теории занятости находят отражение на практике и в жизни тем более в условиях, когда экономическая ситуация в стране резко изменилась в худшую сторону.

Большинство теоретиков и практиков считают, что в известном смысле полезна "маленькая" безработица, которая усиливает заинтересованность в труде и его результатах; человек, якобы дорожит своим рабочим местом, повышается его ответственность, производственная дисциплина и т.п. Однако практика наличия в России "маленькой" безработицы не подтвердила такого оптимизма. Более того, с появлением пусть и незначительной пока безработицы с несвоевременной выплатой заработной платы возникли не позитивы, а новые социальные трудности. И наличие любого, даже невысокого уровня безработицы (2-5 %) - это не благо для общества, а серьезный ущерб и недостаток.

Занятость населения - не только стремление к самовыражению, но и суровая необходимость обеспечить себе элементарные блага. Стоит только прервать работу - работник лишается всего этого и оказывается в тяжелом материальном положении.

Современная экономическая стратегия российского государства требует проведения реалистичной политики занятости. В связи с этим определены приоритетные направления и меры, направленные на интеграцию политики занятости в общую схему социально-экономического развития страны на федеральном и региональном уровнях.

Разработка политики занятости - еще далеко не все. Политику нужно приводить в жизнь. И в ближайшей перспективе для страны главной задачей является регулирование оплаты труда и занятости в условиях, когда отсутствует соответствующая инфраструктура рыночной экономики (в первую очередь это вопрос макроэкономической стабилизации).

Формирование и функционирование рынка труда в России в условиях устойчивого спада производства и нарастания напряженности на рынке труда, а также сопровождается таким сложным социальным явлением, как безработица. "Повальной" безработицы в России пока нет. Однако людей трудоспособных, но не имеющих возможности применить свой труд на практике, становится все больше. Право на труд, на свободный выбор деятельности в соответствии с интересами человека - однако из важнейших общечеловеческих ценностей. Обеспечение этого права - сложная задача даже для высокоразвитых стран. В нашей стране сложности регулирования занятости и безработицы состоят в том, что необходимо одновременно решать задачи переходного периода: преодолевать сложившиеся деформации в сфере занятости и регулировать безработицу, возникающую при этом, а также формировать современный рынок труда и, соответственно, решать проблемы занятости, свойственные развитым странам.

Во всех странах, осуществляющих крупные экономические трансформации, в том числе в странах Восточной Европы, резкий рост безработицы наступал через два года после начала реформирования. С учетом масштабов нашего отечества, а значит и относительно большей инерции, Россия подходит к этому рубежу. Остановка предприятий полная или частичная, ситуация, когда работающий не получает зарплату и финансовое положение большинства предприятий уже не позволяет сохранить прежнюю численность работающих, а это приводит к дальнейшему росту численности безработных.

Нужно учитывать, что до последнего времени определенным амортизатором этого процесса служил неформальный сектор экономики -не зарегистрированные безработные, занятые уличной торговлей, в сфере услуг, оптовых посреднических операций и т.д. Однако сейчас этот сектор насыщен и расти не может, ибо зависит от покупательной способности населения.

Безработица - социально-экономическое явление, при котором часть экономически активного населения не может приложить свою силу, становится "излишним" населением.

Порождается безработица в условиях рыночной экономики под действием конкуренции на рынке труда, усиливается в период экономических кризисов и последующих депрессий в результате резкого сокращения спроса на рабочую силу. Утверждение, что безработицу порождает рынок труда - ошибочно.

Глубинные причины возникновения безработицы лежат за пределами рынка труда. К ним относятся экономическая, в частности, антиинфляционная политика государства и экономическое поведение основных контрагентов рыночных отношений в сфере труда - наемных работников и предпринимателей.

Выявление указанных причин сопряжено с такими понятиями, как "вынужденность" и "неизбежность" безработицы. Эти категории тесно связаны, но вместе с тем между ними существует различие принципиального порядка. Понятие "вынужденность" отражает недобровольный характер безработицы. "Неизбежность" - это конституирующее понятие, раскрывающее объективную природу безработицы.

Ближайшее будущее сулит России дальнейшее увеличение безработицы. Продолжение, хотя и замедленными темпами, кризисного спада промышленного и сельскохозяйственного производства, слабость и неэффективность государственного регулирования рынка труда, обеспечения занятости безработных, монетаристская антиинфляционная политика правительства не оставляют сомнений в том, что безработица в стране будет расти, особенно в ее открытой форме.

Безработица оказывает негативное воздействие на все стороны жизни общества - экономику, политику, социальные отношения. Она влечет за собой расточение в огромных масштабах главной производительной силы общества - рабочей силы, созидательных потенций многомиллионной армии безработных, существенное сокращение валового внутреннего продукта и национального дохода страны, значительные непроизводительные затраты государства (точнее, налогоплательщиков) на содержание безработных, их переквалификацию и трудоустройство, вызывает ощутимые экономические потери (утрата заработка, дохода) и резкое ухудшение материального положения семей безработных, что ведет к обострению социальной напряженности в обществе. В силу этого проблема безработицы требует самого пристального внимания российской экономической науки, равно как и других общественных наук, нуждается в серьезном научном исследовании, всестороннем теоретическом анализе и выработке на этой основе практических рекомендаций, которые могли бы быть использованы для разработки и реализации эффективной экономической и социальной политики государства, направленной на рост занятости и минимизацию безработицы, элиминацию ее негативных социально-экономических последствий.

Вместе с тем многие аспекты проблемы безработицы в теоретическом и методологическом плане раскрыты недостаточно. Наблюдается определенная фрагментарность, недостаточная комплексность в ее исследованиях. В одних работах предпочтение отдается рынку труда, в других акцент делается на безработице, хотя, по логике вещей, эти проблемы должны рассматриваться в единстве, в рамках существующих между ними причинно-следственных связей и определенной субординации. Не разработаны в должной мере и методологические подходы к исследованию данной жизненно важной для общества проблемы. Все это создает определенные трудности при разработке и практической реализации государственной политики регулирования рынка труда, занятости и безработицы.

Что же следует делать? Во многих регионах, по всей вероятности, еще долгое время сохранится высокий уровень безработицы, и это станет фактором, сдерживающим требование о повышении заработной платы, стимулирующим к добросовестной работе и облегчающим мобильность рабочей силы. Тем не менее, разрушение отраслевой и региональной экономики грозит невосполнимыми экономическими, социальными и политическими издержками. В ближайшей перспективе проводимая политика занятости должна предусматривать финансовую помощь регионам для снижения этих издержек, наряду с мерами по повышению гибкости рынка труда и его способности реагировать на изменения спроса.

Очевидно, что решение проблем предотвращения дальнейшего развития негативных процессов, связанных с безработицей, в полной мере может обеспечиваться одновременно на общегосударственном (федеральном) и региональном уровнях.

На федеральном уровне должны решаться проблемы структурной перестройки экономики в целом и связанные с нею проблемы перераспределения трудовых ресурсов по сферам занятости и отраслям на перспективу. Необходима политика ликвидации последствий массовых увольнений. Такая политика должна основываться на опыте, накопленном за прошедшие годы переходного периода и преследовать цели: выявить работников, которых затронет процесс структурной перестройки, прогнозированием вероятных случаев закрытия предприятий и массовых увольнений; разработать меры по снижению уровня безработицы и сокращению во времени ее негативного воздействия за счет создания новых рабочих мест. На этом же уровне должны решаться вопросы межрегиональной миграции населения и создания возможностей для трудоустройства беженцев, вопросы сокращения неплатежей, от которых во многом зависит уровень скрытой безработицы.

На региональном уровне должна проводится активная государственная политика занятости населения, которая способствует улучшению функционирования рынка труда и формированию благоприятных условий для регулирования занятости населения.

Основная цель регулирования занятости состоит в стимулировании спроса на рабочую силу и в приближении структуры предложения труда к структуре спроса на труд. Практически это означает разработку и реализацию комплекса мер по обеспечению соответствия структуры рабочей силы изменяющейся структуре рабочих мест.

Одной из главных задач регулирования занятости в направлении сбалансирования спроса и предложения рабочей силы следует считать изучение экономической природы безработицы в нашем обществе, нахождение форм и количественных значений, в рамках которых она вполне совместима с нормальной экономической жизнью и даже естественна, но за пределами которых она в конкретно-исторических условиях может представлять общественную опасность.

Формирование рынка труда и разработка механизмов его регулирования представляет собой одну из наиболее сложных и актуальных проблем в условиях рыночной экономики для России. Проблемы безработицы всегда остро стояли в зарубежных странах с рыночной экономикой, при этом успешность их решения во многом определялась обоснованностью мер и инструментов государственного регулирования занятости. Выбор конкретного механизма регулирования занятости должен основываться на достаточно глубоком анализе состояния рынка труда, прогнозировании тенденций его развития и анализе возможных последствий такого регулирования.

Потрясение, вызванное появлением безработицы, было очень серьезным. Рядовые граждане и политические лидеры заговорили о пересмотре темпов реформ, тем более что государственные службы, ведающие социальной защитой и перераспределением рабочей силы, не справляются с резко возросшим .потоком клиентов, потерявших работу.

Наличие в стране государственной системы социальной защиты в какой-то мере смягчает бремя безработицы. Однако эта система, как показывает опыт, страдает серьезными недостатками. По основным параметрам, прежде всего по степени и эффективности социальной защищенности лиц наемного труда от безработицы и ее последствий, она значительно уступает аналогичным системам развитых стран мира, в которых существует три основные модели социальной защиты населения: макроэкономическая, микроэкономическая и смешанная.

Анализ показывает, что для России наиболее подходит смешанная модель социальной защиты населения, сочетающая черты государственного патернализма, коллективно-договорных отношений и фирменного корпоративизма. Подобная модель наиболее отвечает требованиям национальной российской специфики и является условием приоритетного развития социального партнерства на всех уровнях.

В современный период становления рыночной экономики система социальной защиты во все большей степени должна быть ориентирована на предотвращение безработицы, ослабление напряженности на рынке труда, что позволит элиминировать в той или иной мере негативные последствия безработицы.

Проводимая в Российской Федерации и в регионах экономическая реформа способствовала достаточно быстрому изменению существовавших ранее экономических и социальных отношений. К сожалению, эти процессы не сопровождались столь же продуктивной деятельностью по формированию новых, действительно рыночных по своему содержанию, институтов и механизмов. В результате трансформационные процессы приняли неуправляемый характер, породив острейший кризис экономики и общества.

Особенно эти кризисные явления нашли отражение за последние годы на территориях многих субъектов РФ, так как к началу проведения реформ регионы России существенно различались по уровню экономического развития и потенциала. Кризис в меньшей степени коснулся тех регионов, которые располагали богатейшими стратегическими сырьевыми ресурсами и широкими возможностями сельскохозяйственного производства, но в большей степени охватил промышленно развитые регионы с преобладанием отраслей машиностроения и легкой промышленности. На этом фоне сложились заметные региональные различия в ситуации на рынке труда на собственной основе.

Необходимо заметить, что из-за усиления неравномерности социально-экономического развития регионов страны, иногда происходит изолированное развитие региональных рынков труда, включающих в себя, отвечающих специфике региона направлений регулирования экономической активности населения, а иногда в некоторых регионах проявляется высокая степень интеграции на рынки труда прилегающих регионов. Конечно, проявление этих неравномерностей неодинаково и характер их проявления различный. К перечисленным общефедеральным различиям в развитии региональных рынков труда, следует отметить влияние на них социально-экономических процессов, обусловленных спецификой региональных проблем.

В качестве особо значимых проблем в развитии региональных рынков труда, способных оказать влияние на состояние занятости и безработицы, следует выделить формирование механизмов государственной поддержки и помощи депрессивным регионам и, прежде всего, особо нуждающимся, попавшим в зону военных действий, а также районам Севера.

Главную роль в обеспечении стабилизации уровня жизни населения страны призваны стать регионы. Именно поэтому разработка региональной программы содействия занятости призвана обеспечить реализацию активной государственной политики занятости населения. Такие программы необходимы, прежде всего, для регионов, где уровень безработицы превышает предельно допустимые нормы и требуется создание приоритетных условий для привлечения отечественного и иностранного капитала (свободные экономические, оффшорные зоны), размещения государственных заказов и инвестиционных проектов, стимулирования предпринимательства и самозанятости населения, предотвращения массового банкротства предприятий, особенно крупных, определяющих занятость в конкретном регионе. А также для регионов, имеющих стагнирующие, депрессивные отрасли (ВПК, легкая промышленность, угольная отрасль, машиностроение и др.), которые требуют структурной перестройки, технического перевооружения, ресурсной поддержки и массовой переподготовки кадров по новым профессиям и специальностям, стимулирования экспорта и развития импортозамещающих производств.

Данные программы должны содержать в себе такие характеристики, как комплексность, увязку с макроэкономической стабилизацией, многовариантность прогноза занятости и безработицы. В связи с этим региональные особенности процессов социального развития должны найти свое отражение в государственной политике занятости, что озн? чает прежде всего формирование системы мер государственного регулирования, направленных на предотвращение нарастания социальной напряженности в регионах.

Активная государственная политика на региональных рынках труда реализуется в рамках Федеральной программы, а также путем региональных (республиканских, областных) и местных программ содействия занятости населения, учитывающих особенности демографического и социально-экономического развития территории. Данные программы содействия занятости представляют собой механизм государственного воздействия на региональные рынки труда с целью улучшения его состояния, создания благоприятного положения и стабилизации безработицы в допустимых пределах.

Проблемы формирования современного рынка труда и его региональные особенности сложны и противоречивы. На рынке труда проявляются как общие закономерности, имеющие место на рынках труда разных стран мира, так и специфические для российского рынка труда особенности. Как показывает опыт, требуется немало времени и средств, чтобы создать инфраструктуру эффективного рынка труда.