Проблемы формирования устойчивости и конкурентоспособности региона: теория, методология и практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Горисов, Сергей Петрович

  • Горисов, Сергей Петрович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 376
Горисов, Сергей Петрович. Проблемы формирования устойчивости и конкурентоспособности региона: теория, методология и практика: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 376 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Горисов, Сергей Петрович

Введение.

Глава

Регион как субъект устойчивого развития и конкурентных отношений.

1.1. Устойчивое развитие региона как экономическая категория.

1.2. Факторы устойчивого развития экономики региона.

1.3. Научное осмысление проблемы конкурентоспособности региона.

Глава

Изменение парадигмы региона в условиях развития конкурентных процессов.

2.1. Отношение к конкуренции между регионами.

2.2. Политико-экономическая основа межрегиональной конкуренции.

2.3. Субъекты и способы межрегиональной конкуренции.

Глава

Методические подходы к исследованию устойчивости и конкурентоспособности экономики региона.

3.1. Методические подходы к общей оценке состояния региона на основе обоснования индикаторов и частных региональных показателей.

3.2. Методические подходы к определению устойчивого развития региона.

3.3. Методические подходы к разработке алгоритма оценки конкурентоспособности региона.

Глава

Конкурентные позиции российских регионов.

4.1. Дифференциация конкурентных позиций регионов:

разделение труда и пространственная конкуренция.

4.2. Общая характеристика структуры российский регионов и ее динамика.

4.3. Специализация, отраслевая структура и конкурентные позиции российских регионов.

Глава

Динамика конкурентных позиций регионов в условиях глобализации.

5.1. Глобальные процессы и конкуренция регионов.

5.2. Открытость российских регионов: тенденции и последствия.

5.3. Оценка динамики отраслевой структуры российских регионов в условиях глобализации.

Глава

Организационно-экономические системы регулирования устойчивости и конкурентоспособности региона.

6.1. Государственное регулирование устойчивого развития региона и его конкурентоспособности.

6.2. Механизм финансовой поддержки приоритетных направлений как условие устойчивости и конкурентоспособности регионального развития.

6.3. Концепция государственного регулирования устойчивого развития региона и формирование его конкурентоспособности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы формирования устойчивости и конкурентоспособности региона: теория, методология и практика»

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена остротой нерешенных проблем в региональном развитии и Российской Федерации в целом. Прошедшие годы рыночных реформ в общественно-политическом развитии России и образующих ее регионов сопровождались резким сокращением объемов производства, падением жизненного уровня значительной части населения, критическим снижением эффективности национальной экономики, ухудшением состояния окружающей среды. В экономическом пространстве РФ, хозяйственных системах регионов были подорваны основы расширенного воспроизводства, сформировались многочисленные дестабилизирующие факторы развития, неустойчивость стала характерной чертой их функционирования. В результате обострились многие социально-экономические проблемы, а главное - ухудшилось качество жизни населения, являющееся основным критерием проводимых в стране экономических и социальных преобразований.

На фоне сложившейся ситуации актуализируется значимость разработки национальной стратегии устойчивого развития народного хозяйства РФ и экономических комплексов регионов, которая предполагает системное взаимодействие экономических, социальных, экологических и других решений в интересах нынешних и будущих поколений. В настоящее время идет активное обсуждение концепции перехода России на путь устойчивого развития. Многие ее аспекты на государственном, региональном и локальном уровне пока еще не решены. Успех разработки и освоения модели устойчивого развития во многом зависит от возможности объективно оценивать ожидаемые результаты по ее реализации на уровне субъектов РФ. Острая практическая потребность в этом стимулирует научную проработку проблем формирования соответствующих условий обеспечения процесса устойчивого развития экономики регионов, повышает интерес исследователей к вопросам модернизации их социально-экономических систем, ориентации на саморазвитие в едином экономическом пространстве страны.

Проблема оценки, анализа и управления конкурентоспособностью такого объекта как регион сложна и противоречива, поскольку этот вид управления находится на начальном этапе своего утверждения. Он испытывает большие трудности, вызванные отсутствием однозначного понимания самой управленческой категории конкурентоспособность региона, а также игнорированием органами власти проблемы экономического соперничества региона и, как следствие, незаинтересованностью в решении комплекса взаимосвязанных вопросов обеспечения экономической состоятельности региона выдерживать конкуренцию в борьбе за перераспределяемые ресурсы. Целесообразность управления конкурентоспособностью доказана его экономической эффективностью при рассмотрении таких объектов как фирма и товар, а по отношению к региону его методы пока только формируются. Одним из первых шагов на этом пути должны стать методы оценки, анализа и прогнозирования конкурентоспособности, позволяющие получить необходимую базу для выполнения и других управленческих функций.

На современном этапе функционирования национальной экономики региональным властям необходимо ориентироваться на собственные силы, ресурсы, а не на вмешательство центра при решении проблем экономического неравенства регионов. Те регионы, которые смогут эффективно использовать потенциал собственной территории и привлекут для этой цели не только внутренний, но и внешний капитал, будут иметь благоприятные возможности для социально-экономического роста. В противном случае собственные ресурсы территории будут приносить пользу другим, что приведет к упадку экономики своего региона. Поэтому очень важно найти те факторы, которые могут обеспечить сильные социально-экономические позиции территории в конкуренции с другими. Это обусловливает необходимость исследования проблемы региональной конкурентоспособности и актуальность темы диссертационной работы.

Структурные диспропорции в экономике страны и ее регионах обладают высокой инерцией, и их преодоление связано с необходимостью осуществления крупномасштабных мероприятий, требующих привлечения значительных средств. В связи с этим государство стремится разработать такой механизм управления экономикой, который объединял бы усилия по ее реструктуризации всех хозяйствующих субъектов вне зависимости от формы собственности.

Таким образом, активизация деятельности по приведению экономики в состояние устойчивого развития невозможна без государственного регулирования в интересах всего общества.

Полноправными участниками такой политики призваны стать регионы, которые в органической связи с государственной концепцией развития страны во многом самостоятельно определяют и осуществляют меры для безопасного, бескризисного собственного развития. Крайне актуально создать теоретические основы и методическое обеспечение, необходимые для новой реальной экономической силы - органов регионального управления.

Регион является неотъемлемой частью государственной системы производительных сил и производственных отношений. Именно на этом уровне осуществляются полные циклы воспроизводства трудовых ресурсов, основных и оборотных фондов, производственных отношений.

В течение последних лет в России были созданы десятки различных программ и концепций стратегических направлений развития страны и рыночной экономики. Но ни в одной из них не ставился вопрос о разработке механизма регулирования устойчивого развития региона. Принимаемые законы, разрабатываемые программы конкретных действий, действующие нормативно-правовые документы не охватывают всей полноты проблемы.

Необходимо продолжить исследование современной системы государственного регулирования экономики региона, приведения его в устойчивое и конкурентоспособное состояние с учетом накопленного научного и практического опыта, современных методов анализа и учета специфики, а также меняющихся условий развития современной России.

Степень разработанности проблем формирования устойчивости и конкурентоспособности региона исследуются многими зарубежными и российскими авторами. Основные принципы и подходы к решению проблем устойчивого развития применительно к условиям России разработаны А.Г. Аганбегяном, А.Г. Гранбергом, Н.Н. Некрасовым. В.П. Чичкано-вым, Р.И. Шнипером и другими. Значительный вклад в современную науку об устойчивости территориальных социально-экономических систем внесли Л.И. Абалкин, М.В. Глазырин, Е.Г. Егоров, В.Н. Иванов, О.В. Инша-нов, Ю.С. Колесников, B.C. Никитин, В.Н. Овчинников, М.В. Степанов, Н.И. Синдяшкин и др.

Разработки механизмов устойчивости и безопасного развития экономики регионов выполнили Ю.Г. Алексеев, А.Н. Алисов, Р.А. Белоусов, Г.В. Гутман, А.Г. Липко, Х.М. Мурадова, А.Н. Швецов, Г.Н. Ядрышников и другие.

Однако, несмотря на значительное количество научных публикаций по вопросам экономического развития территориальных образований, сохраняются неразработанные аспекты исследования проблем устойчивого развития экономики регионов в условиях рыночных реформ, формирования предпосылок ее стабилизации, перехода на траекторию эффективного развития, научного обоснования сочетания на региональном уровне методов государственного регулирования с рыночным саморегулированием. Все это предопределяет актуальность проблем для дальнейшего изучения и обусловливает постановку цели и задач работы.

Для современного этапа исследования экономических процессов в системе управления конкурентоспособностью характерно наличие достаточно большого числа работ в области конкурентоспособности товаров, фирм и отраслей. Это работы российских и зарубежных экономистов, управленцев и маркетологов, таких как: Г.Г. Абрамишвили, И. Ансофф, Б. Берман, Г.Н. Бобровников, О.С. Виханский, М.И. Гельвановский, И.Н. Герчикова, Е.Н. Голубкова, М.Г. Долинская, П. Дракер, JI.A. Желудкова, В.М. Жуковская, Н.Е. Капустина, М.В. Каретников, Т.М. Каретников, Э.М. Коротков, Ф. Котлер, А.В. Кочетков, Ж.Ж. Ламбен, В.Я. Маштабей, В.М. Мишин, А.И. Наумов, М. Портер, В.Д. Секерин, Н.А. Соловьев, А. Стрикленд, А. Томпсон, Р. Уотермен, Э.А. Уткин, Р.А. Фатхутдинов, С.В. Царькова, Дж. Эванс, А.Д. Юданов, А.Н. Яровиков и др. При рассмотрении теоретических аспектов конкурентоспособности исходными позициями являются основы рыночной конкуренции, изложенные в работах Блауго М., C.J1. Брю, Вальраса Л., Кейнса Дж. М., Э. Лавассера М., Лаффера А., Лукаса Р., К.Р. Макконела, Маршалла А., Милля Дж С., Ойкена В., Олина Б., Фельдстайна М., Фишера С., Фридмена М., Хекшера Э., Хикса Дж. Р.,

U

Шумпетера И.А., Элиотта Дж., Эрроу К. Дж и др.

При этом достаточно активно ведется исследование этой проблемы на национальном (страновом) уровне стараниями таких ученых как В.Адрианов, Т.В. Белаш, П. Завьялов, Ю. Кормнов, Ю.И. Коробов, П. Кругман, Г.В. Куликов, И.В. Липсиц, Ф.М. Левшин, О.В. Михайлов, А.Н. Праздничных, К.Л. Рожков, Д. Сакс, И. Спиридонов, А.Ю. Юданов и др. Среди этих работ следует выделить наиболее фундаментальный труд М. Портера «Международная конкуренция». Большой вклад в исследование детерминантов конкурентоспособности и разработку практических рекомендаций вносят международные организации (ОЭСР, Мировой банк, Всемирный экономический форум (ВЭФ) и др.), международные интеграционные структуры (ЕС, НАФТА и др.). Несмотря на большое число публикаций и исследований по проблемам национальной конкурентоспособности, многие ее аспекты остаются дискуссионными.

Однако наименее изучен региональный аспект. Проблема конкурентоспособности региона носит сложный многодисциплинарный характер. В последние годы в России опубликовано несколько учебников и работ по смежным с региональной конкурентоспособностью проблемам, таких авторов как Чуб Б.А., Бандурин А.В., Панкрухина А.П., Гапоненко А.Л., Т.Г. Морозова, М.П. Победина, Г.Б. Поляк, М.В. Степанов, Н.И. Синдяшкин и др. Пока нет единого определения конкурентоспособности региона, отсутствуют и общепризнанные количественные методы их оценки.

Роль и значение государственного регулирования в рыночной экономике рассматривались ведущими отечественными экономистами Л.И. Абалкиным, А.Г. Аганбегяном, А.В. Бачуриной, Г.А. Беловым, А.Д. Бер-линым, А.Я. Лившицем, Д.С. Львовым, Б. Мильнером, В. Овсиенко, Н.Я. Петраковым, П.Х. Поповым, Н.И. Синдяшкиным, Е.Н. Синдяшкиной, С.С. Шаталиным и др.

Теоретические проблемы государственного регулирования в странах с развитой рыночной экономикой нашли отражение в работах лауреатов Нобелевской премии У. Изарда, М. Фридмена, Ф. Хайека, Й. Шумпетера и др.

Проблемами государственного регулирования устойчивого развития посвящены работы А. Архипова, Е. Бухвальда, В. Иванченко, С. Лыкшина, К. Самсонова, В. Сенчагова, В. Тамбовцева, А. Татаркина и др.

Вопросы регулирования регионального развития исследуют Б. Бесе-дин, Б. Биренберг, И. Бусыгина, И. Гранберг, В. Золотарев, А. Жандарев, А. Илларионов, А. Казанник, Г. Ковалева, Ю. Колесников, Н. Маркова, В. Наливайский, В. Науменко, Н. Некрасов, И. Новикова, А. Новоселов, В. Рябцев, Л. Смирнягин, Ф. Федоров, Н. Чумаченко, Р. Шнипер. Эти и многие другие авторы изучают проблемы выхода из экономического кризиса, структурной перестройки хозяйственного комплекса страны и ее регионов. Экономисты анализируют отдельные правовые аспекты деятельности региональных органов, вопросы управления и самоуправления регионами.

Вместе с тем в экономической теории и практике нет единства мнений относительно определения теоретических понятий и сущности устойчивого регионального развития, целей, методов, роли и путей государственного регулирования устойчивого развития и конкурентоспособности региона, а также формирования региональных экономических программ. Необходимы новые подходы к регулированию экономики на уровне регионов, базирующиеся на оценке ее устойчивости и конкурентоспособности.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является обоснование научно-методических положений и практических рекомендаций, разработка теоретических принципов, методических подходов, методики оценки состояния региона для решения задачи оценки и анализа устойчивости и конкурентоспособности региона. Обеспечение системного государственного регулирования экономических процессов устойчивого регионального развития с использованием современных инструментальных методов мониторинга и анализа.

Алгоритм достижения поставленной цели предусматривает решение ряда задач:

- в теоретическом аспекте раскрыть сущность и факторы устойчивого развития национальной экономики на региональном уровне;

- выявить предпосылки динамичного социально-экономического развития регионов и определить основные условия, влияющие на устойчивость их функционирования;

- уточнить методические положения проведения комплексного анализа устойчивого развития региональных систем, а также оценки их производственно-экономического потенциала;

- оценить влияние трансформационных преобразований в экономике региона на формирование условий его устойчивого и эффективного развития;

- исследовать сложившиеся подходы в реализации стратегии устойчивого развития и разработать предложения по выработке рыночных направлений управления финансовыми ресурсами на региональном уровне;

- обобщить и уточнить теоретические положения по определению понятия конкурентоспособности региона в ряду взаимосвязанных с ним категорий;

- выделить показатели, составляющие основу оценки региональной конкурентоспособности и их группировка;

- разработать методические положения по оценке и анализу уровня конкурентоспособности региона;

- провести анализ конкурентоспособности регионов различного уровня;

- разработать методические положения и прогнозирование тенденций изменения конкурентоспособности регионов;

- выявить проблемы низкой конкурентоспособности регионов и разработать предложения по формированию механизма управления конкурентоспособностью муниципальных образований региона;

- осуществить категориальный анализ устойчивого состояния экономики;

- определить круг проблем экономической безопасности России;

- выявить проблемы государственного регулирования устойчивого развития региона;

- проанализировать состояние региона на основе обоснования индикаторов и частных региональных показателей;

- систематизировать принципы соблюдения основных макро- и ме-зоэкономических пропорций;

- сформировать концепцию социально-экономического развития региона, способную привести его в устойчивое состояние;

- выработать подходы к государственному регулированию инновационной деятельности как условия устойчивого развития экономики региона.

Объектом исследования выступает экономика регионов (субъектов Федерации) в системе государственного регулирования ее устойчивости и конкурентоспособности в условиях рыночной экономики.

Предметом исследования являются экономические процессы, предпосылки и условия обеспечения устойчивости и конкурентоспособности экономики на региональном уровне.

Теоретической и методологической основой исследования явились положения и концепции перехода экономики региона к устойчивому развитию. В ходе исследования изучалась специальная литература, материалы научных конференций, законодательные, нормативные, программные и инструктивные документы Правительства Российской Федерации и регионов, монографические работы и периодические издания по проблемам рыночной экономики, теории устойчивости, кризисов и катастроф и управления регионами.

Методология исследования базируется на системе диалектического познания и системном анализе. Круг поставленных задач, подлежащих рассмотрению, определили необходимость использования соответствующего методологического инструментария, а именно: общих методов научного познания, включающих методы эмпирического исследования (наблюдение, сравнение) и теоретического (анализ, синтез, агрегирование), специальных методов экономического и статистического анализа (метод непосредственной оценки, метод простого ранжирования, корреляционно-регрессионный метод) с их разнообразными приемами (экономические группировки, средние и относительные величины, выборочное наблюдение, экономическое сравнение). Каждый из этих частных методов применялся адекватно его функциональным возможностям. Адресное использование эвристического потенциала этих приемов, упорядоченное единым алгоритмом достижения поставленной цели, и применение их в рамках единого метода исследования обеспечили надежность оценок и выводов, полученных в работе.

Научная новизна исследования состоит в разработке концептуальных подходов устойчивости и конкурентоспособности развития экономики региона и механизма обеспечения этого процесса в условиях рыночных реформ, направленного на преодоление кризисных явлений и стабилизацию в развитии его хозяйственных систем.

Элементами научного вклада являются следующие результаты проведенных исследований:

- в теоретическом аспекте уточнена экономическая сущность и раскрыто содержание категории «устойчивое развитие» как сложной интегрированной системы, характеризующей разнообразием форм и много-аспектностью проблем, достижением заданных пропорций и уровнем отношений между ее элементами;

- обоснованы принципы мониторинга устойчивого развития экономики региона, классифицированные в следующие блоки: общие (мало зависящие от специфики региона), частные (непосредственно связанные с регионом, его спецификой), операционные (зависящие от процесса исследования с информационной точки зрения);

- выявлены и систематизированы факторы, определяющие устойчивое развитие экономики региона, наиболее значимые из которых классифицированы: по своей природе, местам возникновения, степени воздействия и характеру влияния на результаты развития, зависимости от человека, по степени распространенности, времени и характеру действия, по свойствам отражаемого развития;

- уточнены методические положения исследования процесса устойчивого развития региональных систем, основанные на обобщении современных научных представлений, существующих мировых и отечественных подходов к определению устойчивого развития и включающие поведение комплексного анализа устойчивости с помощью рейтинговой оценки;

- обоснованы приоритетные направления социально-экономической политики устойчивого развития региона, предполагающие концентрацию ресурсов для инноваций в «точках роста», создание институциональных, правовых, финансово-экономических и организационных предпосылок для саморазвития региона, которые должны стать основными составляющими концепции устойчивого развития хозяйственного комплекса региона в период становления рыночных отношений;

- проведено обобщение и уточнение теоретических положений по определению понятия «конкурентоспособность региона». Определено, что наиболее сложными и дискуссионными в связи с этим являются вопросы установления совокупности показателей, характеризующих конкурентные преимущества региона, в ряду агрегируемых и дезагрегируемых факторов более или менее общего уровня;

- предложено считать главными при оценке конкурентоспособности региона три группы показателей: уровня жизни населения, как фактора определяющего борьбу за трудовые ресурсы, уровня инвестиционной привлекательности, составляющего основу преимущества региона в борьбе за капитал, а также уровня экономической отдачи используемых в регионе ресурсов, определяющего возможности региона в борьбе за рынки сбыта;

- предложена методика комплексной оценки конкурентоспособности региона по трем указанным группам показателей, в основе которой использован методический подход позиционирования регионов по соотношению величин указанных факторов и их динамики;

- выполнена разработка алгоритма оценки конкурентоспособности региона, включающего определение целевой функции, выбор ключевых показателей, оценку их величины, динамики и возможностей роста;

- произведена оценка конкурентоспособности регионов Центрального федерального округа в системе регионов России, определены ограничения и возможности ее роста в ближайшей перспективе с точки зрения улучшения позиций базовых отраслей;

- одним из главных направлений роста конкурентоспособности районов и городов признано развитие специфической предпринимательской деятельности, отличающей его от других регионов, для чего необходима активизация инвестиционной активности (например, проведение конкурсов на лучший инвестиционный проект, лучшее предприятие) именно в данной области деятельности, создание и поддержка необходимой инфраструктуры для ее развития и т.п.;

- разработаны методические рекомендации по выработке системы первоочередных мер, обеспечивающих рост конкурентоспособности регионов, опирающихся на оценку их сильных и слабых сторон в анализируемой области;

- доказана тождественность понятий «экономическая безопасность» и «устойчивость», включающих в себя способность экономики обеспечивать эффективное удовлетворение общественных потребностей на национальном и международном уровнях, способность экономической системы после сбоев и возмущений под влиянием внешних и внутренних факторов возвращаться в сбалансированное состояние прежде всего за счет накопленного собственного потенциала и под воздействием государственного регулирования, включающего экономические и административные методы;

- разработаны классификация и система индикаторов отслеживания, анализа и прогнозирования развития региона и страны в целом, позволяющие определить место России и ее регионов в одной из шести групп интегральной оценки (кризис экономической системы, предкризисное состояние экономики, развитие с признаками неустойчивости, развитие, близкое к устойчивому, устойчивое развитие, высокое качество устойчивого роста);

- обоснована необходимость соблюдения макро- и мезоэкономиче-ских пропорций (между фондом накопления и фондом потребления, основными фондами и трудовыми ресурсами, промышленностью и сельским хозяйством, промышленностью и транспортом), в основе которой лежат пропорциональность развития и нормальное соотношение между сырьевыми, инвестиционными и потребительскими отраслями;

- обоснованы основные требования, предъявляемые к методам разработки концепции социально-экономического развития региона, к которым следует отнести их первичность при формировании политической системы региона, целостный характер, учет специфических особенностей региона (природные, национальные, исторические, религиозные и другие факторы), поэтапность претворения намеченных целей в жизнь;

- предложен механизм формирования мониторинга социально-экономического развития региона, в том числе его бюджетной сферы, который должен обеспечить сбор и анализ информации по трем основным направлениям: полный объем финансовых потоков в регион из федерального бюджета; социально-экономическое положение регионов с выявлением как объективных, так и субъективных факторов территориального развития; бюджетная сфера региона.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в формировании новых научных взглядов на развитие устойчивости и конкурентоспособности экономики регионов в условиях рыночной экономики. Разработанные в диссертации положения создают реальную возможность для формирования системы управления устойчивостью развития региона и конкурентоспособностью регионов внутри страны. Непосредственное практическое значение имеют предлагаемые методы оценки устойчивого развития экономики региона, его конкурентоспособности и меры по совершенствованию управления этими процессами.

Разработанные в ходе диссертационного исследования подходы, положения и методические рекомендации по формированию элементов механизма управления устойчивостью и конкурентоспособностью регионов могут быть использованы регионами (субъектами) Российской Федерации и муниципальными образованиями регионов для улучшения своей экономической деятельности.

Практические результаты и рекомендации могут применяться региональными органами власти для выработки нормативно-правовых актов, регламентирующих устойчивые процессы в регионе.

Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке и преподавании учебных курсов «Региональная экономика», «Регионоведе-ние», «Основы региональной политики», «Основы теории регионального воспроизводства» и др.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались:

1) Международная научная конференция «Инвестиционный климат и экономическая стратегия России». (Москва, Государственный университет - Высшая школа экономики, 4-6 апреля 2000 г.).

2) II Международная научная конференция "Модернизация российской экономики" (Москва, Государственный университет - Высшая школа экономики, 3-5 апреля 2001 г.);

3) III Международная научная конференция "Модернизация российской экономики: итоги и перспективы" (Москва, Государственный университет - Высшая школа экономики, 3-4 апреля 2002 г.);

4) IV Международная научная конференция "Модернизация российской экономики: социальный контекст" (Москва, Государственный университет - Высшая школа экономики, 2-4 апреля 2003 г.);

5) V Международная научная конференция "Конкурентоспособность и модернизация экономики" (Москва, Государственный университет -Высшая школа экономики, 6-8 апреля 2004 г.);

6) VI Международная научная конференция "Модернизация экономики и выращивание институтов" (Москва, Государственный университет - Высшая школа экономики, 5-7 апреля 2005 г.).

II. На всероссийских, региональных научно-практических конференциях, симпозиумах и семинарах:

1) "Масштабы и структура неформальной занятости" (Пенза,2000 г.);

2) Совещание-семинар федеральных инспекторов аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО (Орел, 2002 г.);

3) Всероссийская научная конференция "Производительные силы и социально-экономическая динамика" (Москва, Совет по изучению производительных сил (СОПС), 20-21 октября 2005 г.).

III. На ежегодных плехановских чтениях, Москва, ГОУ ВПО "Российская экономическая академия им.Г.В.Плеханова" (2002, 2003,2004 гг.).

Методологические подходы к исследованию устойчивости и конкурентоспособности экономики региона, оценка динамики конкурентных позиций регионов, организационно-экономические системы регулирования устойчивости и конкурентоспособности региона и методические предложения, содержащиеся в диссертации, были внедрены:

- в Комитете Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по экономической политике, предпринимательству и собственности;

- в Комитете Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по промышленности, строительству и наукоемким технологиям;

- в Бюджетно-финансовой комиссии Московской городской Думы;

- в Открытом акционерном обществе(ОАО)«Автотор-Холдинг групп».

Материалы диссертации использованы также в учебном процессе по региональной экономике, стратегии регионального развития и др. учебных курсах кафедры региональной экономики и природопользования ГОУ ВПО "Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова".

Публикации по теме диссертации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 30 печатных работ общим объемом 63,8 п.л., из них две авторские монографии объемом 7 и 25,75 п.л. и 7 статей опубликованных в изданиях включенных в перечень ВАК объемом 7,9 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованной литературы из 230 источников и 17 приложений. Основной текст изложен на 295 страницах, содержит 19 таблиц и 24 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Горисов, Сергей Петрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Прошедшие годы рыночных реформ в общественно-политическом развитии Российской Федерации и образующих ее регионов сопровождались резким сокращением объемов производства, падением жизненного уровня значительной части населения, критическим снижением эффективности национальной экономики, ухудшением состояния окружающей среды. В экономическом пространстве РФ, хозяйственных системах регионов были подорваны основы расширенного воспроизводства, сформировались многочисленные дестабилизирующие факторы развития, неустойчивость стала характерной чертой их функционирования. В результате обострились многие социально-экономические проблемы, а главное - ухудшилось качество жизни населения, являющееся основным критерием проводимых в стране экономических и социальных преобразований.

На фоне сложившейся ситуации актуализируется значимость разработки национальной стратегии устойчивого развития народного хозяйства РФ и экономических комплексов регионов, которая предполагает системное взаимодействие экономических, социальных, экологических и других решений в интересах нынешних и будущих поколений. В настоящее время идет активное обсуждение концепции перехода России на путь устойчивого развития. Многие ее аспекты на государственном, региональном и локальном уровне пока еще не решены. Успех разработки и освоения модели устойчивого развития во многом зависит от возможности объективно оценивать ожидаемые результаты по ее реализации на уровне субъектов РФ. Острая практическая потребность в этом стимулирует научную проработку проблем формирования соответствующих условий обеспечения процесса устойчивого развития экономики регионов, повышает интерес исследователей к вопросам модернизации их социально-экономических систем, ориентации на саморазвитие в едином экономическом пространстве страны.

Проблема устойчивого функционирования региональной экономики имеет конкретно-историческую форму и содержание и в силу этого не может быть решена раз и навсегда. На каждом новом этапе развития она выступает по новому и требует для своего разрешения реализации конкретной программы действий. В условиях рыночных отношений она предполагает стабилизацию экономической и социальной обстановки, сохранение производственного и кадрового потенциала, создание основ экономики рыночного типа, сочетающей предпринимательскую деятельность с государственным регулированием, формирование предпосылок и условий для устойчивого развития хозяйственных комплексов регионов - субъектов РФ.

Выделение устойчивости развития экономики региона в качестве особого объекта управления и регулирования, позволяет определить экономическое содержание этой категории как сложного, многоотраслевого, синтетического и динамического понятия. Основу его составляют оптимальные пропорции, зависимости, связи и отношение экономики региона по вертикали и горизонтали, между сопряженными сферами и т. д. Критериально процесс устойчивого развития территориального образования должен быть ориентирован, в первую очередь, на людей, на их здоровую и плодотворную жизнь в гармонии с природой.

Изучение проблемы обеспечения устойчивого развития экономики региона позволило нам классифицировать принципы исследования этого процесса и выделить три структурные группы: общие, относящиеся к концептуальным аспектам, мало зависящим от специфики региона; частные, которые непосредственно связаны с конкретным регионом, его экономической, социальной, экологической и финансовой характеристикой; и группа принципов, отражающих операционную направленность исследования процесса устойчивого развития. Такая классификация позволяет учесть положение, что устойчивое развитие сводится не только к устойчиво-поступательному развитию экономики страны, вне ее связи и в отрыве от устойчивости регионов-субъектов. Динамичное развитие экономики региона также невозможно без реализации на практике устойчивого развития различных сопряженных сфер и секторов функционирования его хозяйственного комплекса.

Главным в государственном управлении регионами, является то, насколько тот или иной регион может самостоятельно развиваться, не надеясь на помощь сверху. Все это говорит о необходимости определения роли и места региона в экономическом пространстве Российской Федерации, его потенциальных возможностей и перспектив развития. Чтобы решить данную проблему нам представляется целесообразным применение на уровне региона такой экономической категории как «конкурентоспособность».

Мало найдется экономических понятий, относительно которых разногласия носили бы столь выраженный характер, как по отношению к категории «Конкурентоспособность». Понимая, что свойство конкурентоспособности различных экономических систем объективно существует, и в то же время, ощущая отсутствие единства взглядов в этом вопросе, очень многие исследователи стремятся оперировать релевантной терминологией, не объясняя ее сущности.

Проведенное исследование показывает, что наиболее широко используется понятие конкурентоспособности применительно к «товару» и «стране». Агрегируя понятие конкурентоспособности товара можно сформировать категории конкурентоспособность - предприятия и конкурентоспособность - отрасли. Дезагрегируя понятие «конкурентоспособность страны» приходим к определению конкурентоспособности -региона.

Исходным, но не исчерпывающим для понятий более обобщенного уровня является понятие конкурентоспособности товара или изделия. Поэтому неправомерно утверждать, что конкурентоспособность как экономическая категория имеет право на существование только на уровне товара, а все остальные виды конкурентоспособности по своей сути лишь агрегирование этих частных «товарных» показателей конкурентоспособности.

Обобщая определения конкурентоспособности по отношению к различным экономическим объектам, можно сказать, что «конкурентоспособность конкретного объекта - это экономическая категория, позволяющая оценить положение данного объекта относительно сходных объектов - конкурентов на рынке, выраженная через определенный набор показателей (индикаторов)».

В международных концепциях понятие «конкурентоспособность» практически не связывается с регионом, хотя рейтинговые оценки по отдельным показателям распространены широко. На наш взгляд, такой подход является недостаточно обоснованным. И если для небольших стран с унитарной формой правления это вполне приемлемо, то в крупных странах с федеративным государственным устройством проблемы взаимодействия между регионами, между центром и регионами, а иногда и внутри регионов всегда присутствовали и будут присутствовать в силу разнонаправленных экономических интересов.

Конкурентоспособность региона - это его способность выдерживать конкуренцию на определенном рынке. Учитывая интегральный характер этого понятия, необходимо укрупненно рассмотреть виды рынков, на которых имеет место оценка региональной конкурентоспособности. На наш взгляд, это три уровня рынков: субфедеральный и национальный в РФ, а также - мировой, и три внутренних вида рынков: рынок труда, рынок капитала и рынок товаров.

Концепция конкурентоспособности на уровне региона может основываться на показателях продуктивности использования ресурсов. По нашему мнению, данная модель может быть принята в качестве исходной, но ее корректировка должна пойти по пути приближения к пониманию смысла понятия конкурентоспособность региона, как его способности выдерживать конкуренцию с другими регионами за товары, им необходимые. Какие регионы будут выигрывать в борьбе за капитал и человеческие ресурсы? По нашему мнению те регионы, которые смогут предложить более выгодные условия для функционирования перераспределяемых ресурсов, те и будут более конкурентоспособны в борьбе за них.

Таким образом, конкурентоспособность зависит от того, насколько продуктивно используются труд и капитал и какую цену за них назначает регион, какие социально-политические условия он создает им. Однако, чтобы в конечном итоге выйти на критерии конкурентоспособности, необходимо более детально остановиться на том, что в конечном счете привлекает в регион капитал и трудовые ресурсы. Для капитала - это уверенность его владельцев в надежности и эффективности вложений, что обозначается термином - инвестиционная привлекательность, а для людей -условия проживания, которые чаще всего обозначают таким понятием как уровень жизни.

Структурные диспропорции в экономике страны и ее регионах обладают высокой инерцией, и их преодоление связано с необходимостью осуществления крупномасштабных мероприятий, требующих привлечения значительных средств. В связи с этим государство стремится разработать такой механизм управления экономикой, который объединял бы усилия по ее реструктуризации всех хозяйствующих субъектов вне зависимости от формы собственности.

Таким образом, активизация деятельности по приведению экономики в состояние устойчивого развития невозможна без государственного регулирования в интересах всего общества.

Полноправными участниками такой политики призваны стать регионы, которые в органической связи с государственной концепцией развития страны во многом самостоятельно определяют и осуществляют меры для безопасного, бескризисного собственного развития. Крайне актуально создать теоретические основы и методическое обеспечение, необходимые для новой реальной экономической силы - органов регионального управления.

Регион является неотъемлемой частью государственной системы производительных сил и производственных отношений. Именно на этом уровне осуществляются полные циклы воспроизводства трудовых ресурсов, основных и оборотных фондов, производственных отношений.

В течение последних лет в России были созданы десятки различных программ и концепций стратегических направлений развития страны и рыночной экономики. Но ни в одной из них не ставился вопрос о разработке механизма регулирования устойчивого развития региона и его конкурентоспособности. Принимаемые законы, разрабатываемые программы конкретных действий, действующие нормативно-правовые документы не охватывают всей полноты проблемы.

Необходимо продолжить исследование современной системы государственного регулирования экономики региона, приведения его в устойчивое состояние с учетом накопленного научного и практического опыта, современных методов анализа и учета специфики, а также меняющихся условий развития современной России.

Региональные пропорции определяют территориальное размещение трудовых ресурсов, миграционные процессы, территориальные особенности социальной инфраструктуры, уровень развития промышленности и непроизводственной сферы. Они раскрывают направленность развития региона, его внешние и внутренние взаимосвязи, определяют тенденции экономического роста на перспективу.

Макро-, мезо- и микропропорции должны выступать своего рода ограничениями при разработке как общей модели функционирования регионального хозяйственного комплекса, так и ее отдельных блоков. Задачей государственных органов управления является прогнозирование изменения макро- и мезоэкономических пропорций в зависимости от воздействия тех или иных управленческих решений.

Устойчивое развитие региона осуществляется в значительной степени благодаря программам социально-экономического развития субъектов РФ, что обусловливает в качестве первоочередной задачи разработку концепции развития экономики региона, определяющую стратегию и конкурентные тактические приемы ее реализации. Концепция развития экономики региона, ее государственного регулирования должна основываться на соответствующей стратегии и тактике. Стратегия заключается в выборе оптимального направления развития экономики региона, определяемого законодательными актами, способствующими достижению цели. Тактика предполагает разработку социально-экономического механизма, сочетающего государственное регулирование на макро- и мезоуровнях, приоритетность структурной трансформации в экономике региона, системный учет территориальных факторов регионального развития. Концепция региона является основанием для разработки целевой региональной программы.

В сложившейся макроэкономической ситуации можно выделить ряд процессов, в силу которых экономика остается нестабильной и содержит внутренние и внешние угрозы государству и отдельным регионам. В этой связи важным условием нормального развития территорий является оценка устойчивости и стабильности регионального развития.

Приведенная характеристика состояния экономики России и регионов по сравнению с экономическим развитием стран мира, выполненная на базе экономических индикаторов устойчивого развития, указывает на то, что необходимо немедленное создание благоприятных условий для стабилизации, возобновления экономического роста.

Исследование социально-экономических процессов в регионе показало, что одним из условий устойчивого развития является соблюдение основных макропропорций между: фондом накопления и фондом потребления; основными фондами и трудовыми ресурсами; промышленностью и сельским хозяйством; промышленностью и транспортом; строительством и транспортом; сырьевыми, инвестиционными и потребительскими отраслями.

В целом данная работа посвящена важнейшим проблемам формирования устойчивости и конкурентоспособности регионов Российской Федерации. Она охватывает широкий круг вопросов, в которых раскрывается сущность и содержание этих экономических категорий, рассмотрены теория и методология формирования устойчивости и конкурентоспособности регионов, предложен инструментарий расчета показателей устойчивости и конкурентоспособности, произведены расчеты показателей этих экономических категорий, которые позволяют оценить уровень развития устойчивости и конкурентоспособности регионов России.

Все это позволяет с известной мерой условности констатировать, что процесс устойчивого развития является регулируемым, имеет объективные и субъективные механизмы, алгоритмы и технологии, то есть практически все необходимые и достаточные признаки, позволяющие определить ее как область специального менеджмента, значение которого в перспективе будет возрастать.

Полагаем, что государственное регулирование процесса устойчивого развития экономики региона должно иметь программно-целевой характер и представлять собой совокупность правовых, экономических, организационно-административных мер, включая в себя необходимые ресурсы, механизм реализации поставленной цели и аппарат управления, обеспечивающий прямые и обратные связи государства с субъектами Федерации. Действие регулирующих механизмов должно происходить таким образом, чтобы обеспечивать устойчивое развитие экономики региона в условиях проявления тех или иных дестабилизирующих факторов, оказывающих в конечном счете, влияние на процесс формирования и дальнейшего функционирования управляемого объекта. Познание факторов устойчивости и неустойчивости, механизмов разрешения внутренних и внешних противоречий является фундаментом соответствующей активной практической политики, базой для создания оргструктур, кадрового и научного сопровождения.

Таким образом, устойчивое развитие экономики региона - это сложное, многогранное, многостороннее понятие. Для выявления его факторов, определения количественной и качественной их характеристики, выполнения прогнозирования их развития целесообразно применять комплексный анализ. Это обуславливает необходимость определения подходов к исследованию устойчивого развития, разработке системы показателей, которые позволяли бы изучать динамику факторов, выявлять основные направления регулирования устойчивости на уровне отдельных территориальных образований и государства в целом.

Проведенное исследование процессов государственного регулирования устойчивого регионального развития позволило получить следующие результаты:

1. В сложившихся условиях социально-экономического развития страны в целом и входящих в ее состав регионов возрастает необходимость разработки принципиально новых теоретических, институционально-организационных и социальных подходов на всех уровнях управления. Это представляется особенно важным, поскольку функционирование рынка без вмешательства государства приводит к возникновению серьезных негативных тенденций в социально-экономической жизни страны. Государство, используя возможность планирования и регулирования, корректирует возникшие деформации и поддерживает социально-экономическую систему в состоянии устойчивости.

2. Опыт регулирования в рыночных условиях определил схему, состоящую из трех звеньев: государственного и местного, каждый из которых имеет свои цели, задачи и функции.

Государственное регулирование предполагает: регулирование народнохозяйственного комплекса страны как единого целого; обеспечение условий эффективного функционирования рыночного механизма; регулирование экономических проблем, которые рыночный механизм не в состоянии решить самостоятельно и эффективно.

Региональное регулирование требует решения целого комплекса задач, среди которых выделим: преодоление кризиса; стабилизация экономики региона; структурная перестройка хозяйственного комплекса региона; разработка функций государственных органов управления регионом, а также формирование систем взаимоотношений между центром, регионами и хозяйствующими субъектами; разработка направлений региональной политики и стабилизации экономики; оценка потенциальных возможностей регионального развития; разработка системы экономических регуляторов, стимулирующих приоритетные направления экономического развития региона; преодоление технологического отставания производственного комплекса региона.

3. В целях разработки и принятия государственными органами обоснованных документов и решений необходима организация мониторинга индикаторов устойчивого развития эколого-экономической системы, что требует решения следующих задач: обоснования и классификации факторов устойчивого развития региона (страны); разработка системы индикаторов устойчивого развития региона (страны).

Экономические индикаторы представляют собой временные ряды, характеризующие различные аспекты экономического благополучия государства. В условиях рынка развитие экономики носит нерегулярный характер, и создание системы экономических индикаторов есть результат попытки экономистов и статистиков и предсказать колебания экономической активности. Сама по себе информация об экономической активности не может нейтрализовать колебания, присущие рыночной экономике. Однако система индикаторов помогает тем, кто принимает экономические решения и обеспечивает конструктивное публичное обсуждение экономической политики.

Система экономических индикаторов поможет: составить основу информации, которая необходима для принятия политических решений; своевременно предоставлять информацию об экономической ситуации в стране с целью обеспечения «прозрачности» экономических процессов для общества; могла бы быть полезна для зарубежных предпринимателей, желающих инвестировать капитал в российскую экономику.

4. Предлагается оценивать устойчивость развития региона тремя группами индикаторов: экономические, социальные, экологические. Экономические индикаторы подразделяются на пять групп: производственно-экономические, структурные, инвестиционные, научно-технологического потенциала, внешнеэкономической деятельности. Определены и нижние границы изменения индикаторов, их нормативные значения. Установлено, что индикаторы изменяются по мере стабилизации экономики. Рассмотрены методы обобщения различных ситуаций при выборе значений частных индикаторов.

Выполненный анализ устойчивости развития экономики на основе предлагаемой системы индикаторов свидетельствует о том, что Ростовская область попала в зону развития с некоторыми признаками неустойчивости, тогда как экономика России находится в неустойчивом, предкризисном.

5. Очень важной задачей властных структур региона в целях его устойчивого развития является разработка стратегии экономической стабилизации, которая должна отражать долгосрочность и перспективность политики законодательной и исполнительной власти.

Стратегия социально-экономического развития региона включает: реконструкцию экономики; развитие местной производственной и социальной инфраструктуры; стабилизацию социально-экономического положения; повышение уровня и качества жизни населения; совершенствование экономической политики.

При разработке стратегии экономического развития региона необходимо понимать, что долгосрочное планирование предполагает рациональное распределение ресурсов, адаптацию к внешней среде, внутреннюю координацию и организационное стратегическое предвидение. В соответствии с этим может быть сформировано содержание миссии региональных властных структур.

6. Исходным моментом при разработке программ социально-экономического развития является установление макро- и мезоэкономических пропорций, позволяющих контролировать и регулировать сбалансированность социально-экономического развития региона.

Основное значение пропорций - предотвращение возможности возникновения диспропорций в развитии хозяйства и достижение определенного уровня социально-экономического развития региона путем изменения их количественного соотношения. С помощью макропропорций осуществляется выбор приоритетов развития хозяйственного комплекса, планируется и прогнозируется дальнейшее развитие экономики.

В диссертационной работе выделены общеэкономические пропорции: удельный вес произведенного национального дохода в валовом общественном продукте; удельный вес фонда накопления и фонда потребления в национальном доходе; между промышленностью и сельским хозяйством; между развитием промышленности и транспорта, строительства и транспорта; отраслевые и региональные пропорции, определяющие территориальное размещение трудовых ресурсов, миграционные процессы, территориальные особенности развития социальной инфраструктуры; уровни развития промышленности и непроизводственной сферы и т.д. Они раскрывают направленность развития региона, его внешние и внутренние взаимосвязи, определяют тенденции развития экономики на перспективу.

7. Управление конкурентоспособностью регионов - это новая реалия, осознаваемая как объективная необходимость современного мира с его тенденциями к глобализации. Рост актуальности проблем региональной конкурентоспособности в РФ обусловлена совокупностью факторов. Основными из них являются следующие:

- преобразование системы управления российским обществом и государством в направлении демократизации всех сфер жизни, повышение самостоятельности и ответственности региональной власти за социально-экономическое положение возглавляемых ими территорий;

- важность повышения деловой активности регионов для преодоления иждивенческих настроений и использования внутренних резервов развития;

- необходимость подъема национальной экономики, повышения эффективности ее функционирования на основе существенного развития регионов как субъектов экономической деятельности.

8. В современной экономической литературе недостаточно внимания уделяется определению термина «конкурентоспособность региона», поскольку при его рассмотрении опираются на два подхода: первый предполагает тождество понятий конкурентоспособность страны и региона, второй - рассматривает его как результат агрегирования показателей конкурентоспособности товаров, производимых на территории региона. В то время как, по нашему мнению, его реальную экономическую основу составляют те преимущества, которые имеет регион по отношению к другим в борьбе за необходимые ему ресурсы. В этом отношении понятия региональной и национальной конкурентоспособности близки, но есть и существенные финансово-экономические, политические, социокультурные отличия, выявленные в работе: наличие или отсутствие общего правового поля, более или менее жесткого влияния вышестоящих органов власти, возможностей миграции ресурсов и другие.

9. Анализ существующих методик оценки конкурентоспособности стран, как регионов, показал, что они сами по себе имеют много противоречий и недоработок. Часть из них имеет множество показателей оценки, что затушевывает и нивелирует влияние каждого фактора и осложняет анализ сложившегося положения и поиск возможностей роста конкурентоспособности. Другие опираются на те различия, которые не характерны для регионов внутри страны, имеющих общее политическое устройство, систему стандартов качества, экономическую систему и тенденции и пр. Поэтому в работе использован методический подход, опирающийся на взаимосвязь устойчивости и конкурентоспособности региона, его инвестиционной привлекательности и регионального рынка, предложенный российскими учеными модифицированный в направлении выделения ведущих детерминант и позиционирования на этой основе регионов.

10. При формировании методики анализа конкурентоспособности предложено выделять три группы факторов, определяющих позиции регионов в борьбе за трудовые ресурсы, капитал и рынки сбыта. При всех различиях в методике расчета составляющих эти группы показателей, концептуальной основой их оценки является определение отношения величины лучшего показателя по совокупности регионов к сложившейся по анализируемому региону.

11. Возможным направлением решения проблем роста конкурентоспособности регионов является опора на их собственные преимущества -экономические, природные, географические, социальные, производственные, финансовые и пр. Если таких преимуществ нет, то их надо создавать по опыту других регионов. Произведенные расчеты доказывают, что в крае при сохранении тенденции социально-экономического развития регионов их поляризация по степени конкурентоспособности будет расти. Поэтому очень важно теряющим свои позиции регионам именно в настоящее время принять необходимые меры - добиться кредитов и льгот для бизнеса, имеющего в районе перспективы; объединить усилия с другими районами, коммерческими и некоммерческими структурами для поиска нетрадиционных видов прибыльной и производительной деятельности и пр.

12. Управление конкурентоспособностью региона должно иметь главную целевую функцию - повышение качества жизни проживающего на его территории населения. Исходя из этой предпосылки в работе представлена теоретическая модель и алгоритм оценки конкурентоспособности региона, включающий совокупность блоков в соответствии с предложенной системой показателей оценки.

13. Критерием конкурентоспособности региона, на наш взгляд, должно быть преобладание объема производства региона над объемом потребления в нем, что обеспечивает устойчивость развития региона в конкурентной борьбе и качество жизни в регионе. При этом рост производительности региона должен быть адекватен росту качества жизни.