Проблемы государственно-конфессиональных отношений в политико-правовых доктринах либерализма и практике российского законодательства в начале XX века: историко-правовой аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Кощин, Владимир Федорович

  • Кощин, Владимир Федорович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 215
Кощин, Владимир Федорович. Проблемы государственно-конфессиональных отношений в политико-правовых доктринах либерализма и практике российского законодательства в начале XX века: историко-правовой аспект: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Санкт-Петербург. 2007. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Кощин, Владимир Федорович

Введение

Глава 1. Проблемы государственно-конфессиональных отношений в политико-правовых учениях либерализма в России

§ 1. Проблема понимания природы государственно-конфессиональных отношений в политико-правовых доктринах христианского либерализма

§ 2. Методологические и социально-политические основы учения представителей консервативного либерализма

§ 3. Государственно-конфессиональные отношения в политико-правовых доктринах социального либерализма

Глава 2. Государственно-правовое положение Церкви в общественнополитической системе Российской Империи

§ 1. Правовое положение духовенства

§ 2. Правовые проблемы взаимоотношений Русской Православной Церкви и государства в Российской Империи в начале XX в.

§ 3. Правовое положение христианских церквей неправославного исповедания в Российской Империи

§ 4. Особенности правового положения нехристианских церквей в Российской Империи

Глава 3.Законодательное регулирование государственно-конфессиональных отношений в Российской Империи в начале XX в.

§ 1. Реализация религиозных норм в области российского уголовного законодательства в XIX-начале XX века

§ 2. Особенности религиозно-правового регулирования семейно-брачных отношений лиц православного вероисповедания

§ 3. Особенности религиозно-правового регулирования семейно-брачных отношений лиц мусульманского вероисповедания

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы государственно-конфессиональных отношений в политико-правовых доктринах либерализма и практике российского законодательства в начале XX века: историко-правовой аспект»

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена теоретической и практической значимостью политико-правовых взглядов в творчестве либеральных мыслителей. Российские реформы показывают, что становление нового демократического общества в России является длительным и противоречивым процессом. В ходе преобразований, казалось бы, достигнуты основные параметры рыночной экономики и либеральной демократии, в том числе введение института частной собственности, прав личности, свободы выбора деятельности, гражданских и политических свобод, разделение властей, многопартийности и т.д. Но, одновременно нарастает и разочарование в результатах либеральных преобразований, обусловленное углубляющейся нищетой и бедностью населения, ростом смертности, падением человеческого потенциала и многими другими макроэкономическими и макросоциальными показателями. Дезинтегрирующие процессы, охватившие всю совокупность социальных отношений, привели к тому, что либеральная идеология и демократические ценности не получили поддержки в сознании граждан. Ценность и свобода как бы остались на периферии внимания, а на первый план для большинства вышли вопросы личной безопасности и удовлетворения элементарных потребностей. Соответственно, российский либерализм, редуцируя себя до примитивного лозунга обогащения, фактически стал означать не столько возможность свободы личного выбора, сколько отмену вообще смысла такого выбора. В целом российский либерализм оказался не в состоянии понять природу российского общества, его специфические особенности, а заимствованные институты и структуры показали свою полную неэффективность в условиях российской действительности. В сложившихся обстоятельствах первостепенным является исследование политико-правовых учений либерализма и, в частности, переосмысление всей российской социально-политической мысли, в рамках которой ставились и теоретически обсуждались проблемы взаимоотношений государства, личности, церкви.

Проблемы государственно-конфессиональных отношений в политико-правовых доктринах либерализма и их отражение в российском законодательстве в начале XX века привлекали внимание ученых-правоведов, политиков России. В настоящее время возрос общественный интерес к религии и церкви. В современных условиях, когда устранены искусственные преграды, разделявшие общество на верующих и неверующих, и отношения государства и церкви вступили в новый этап, в самых различных слоях и группах населения распространены представления о том, что возрождение страны невозможно без опоры на традиционные духовные ценности российского общества, сформировавшиеся под влиянием православия. Такие взгляды естественны, поскольку Православие и Православная Церковь сыграли особую роль в формировании и развитии Российского государства, русской культуры и русской нации в целом.

Российская Православная Церковь с ее богатейшим опытом духовно-просветительской и благотворительной деятельности призвана внести весомый вклад в восстановление традиционных нравственных ценностей и преемственности нашей культуры и государственности. Этому благотворному процессу способствует и диалог между государством и Церковью. Восстановление действительного достоинства Православной Церкви и ее участие в решении проблем общества должно вестись без ущемления прав всех иных вероисповеданий, без очередного принудительного закрепления за Церковью привилегий официального и господствующего православия. Для того, чтобы определить, в состоянии ли Русская Православная Церковь внести достойную лепту в возрождение отечества и тем самым оправдать возлагаемые на нее значительной частью общества надежды, необходимо изучить, как складывались и к каким последствиям привели взаимоотношения Церкви и государства до 1917 г.

Автор диссертации ставит своей задачей рассмотрение государственно-конфессиональных отношений в политико-правовых учениях либерализма и практике российского законодательства в начале XX в., акцентируя свое внимание на анализе трудов мыслителей, законодательства и иных правовых источников.

Актуальность настоящего исследования определяется и тем, что в современный период в России происходит переосмысление исторического опыта, включая и проблемы эволюции государственно-правовых институтов, так как право любой страны невозможно изучить и понять, не исследовав процессов его становления и развития. Обращение к прошлому позволяет определить степень подготовленности общества к осуществлению различного рода преобразований в государственной и общественной жизни.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. В многовековой истории Отечества религия и церковь играли огромную и многообразную роль. На особую значимость православия и Православной Церкви в исторической судьбе России указывали выдающиеся русские мыслители, общественные деятели XIX-XX вв.: A.C. Хомяков, И.В. Киреевский, К.Н. Леонтьев, B.C. Соловьев, Н.Ф. Бердяев, С.Н. Булгаков, И.А. Ильин и др.

Изучение этой проблемы являлось устойчивой традицией дореволюционной историографии в лице ее крупных представителей: Н.М. Карамзина, Н.И. Костомарова, В.О. Ключевского, Е.Е. Голубинского и др. Данной проблеме посвящены монографии по философии, истории и теории права и государства.

Советской наукой вопросы истории Церкви и ее взаимоотношений с государством рассматривались в целом односторонне с позиций воинствующего атеизма.

Данной проблеме посвящены монографии по философии, истории и теории государства и права, истории политических и правовых учений, в том числе труды дореволюционных отечественных мыслителей - H.A. Бердяева1, С.Е. Десницкого2, М.М. Ковалевского3, И.М. Коркунова4, С.А. Муромцева5,

1 Бердяев H.A. Смысл истории. М., 1990; Бердяев H.A. Философия неравенства. М., 1990.

2 Десницкий С.Е. Слово о способе к научению юриспруденции // Юридические произведения прогрессивных русских мыслителей. М., 1959.

LH О Q

П.И. Новгородцева , А.Н. Радищева , М.М. Сперанского , E.H. Трубецкого , Б.Н. Чичерина10, Г.Ф. Шершеневича11 и других.

Русская дореволюционная и советская историография выявила и накопила богатый конкретно-исторический материал, позволяющий с разных сторон осветить государственно-конфессиональные отношения и роль Церкви Российской Империи в обществе.

Проблемы прав и свобод подданных Российской Империи обычно освещались теми или иными либеральными профессорами права (государствоведами, административистами, цивилистами, криминологами, теоретиками права) в солидных университетских курсах и монографических исследованиях. При этом непременно излагались учения западноевропейских и американских авторов об индивидуальных свободах, конституционализме и парламентаризме, разделении властей и т.п. Анализировалась также соответствующая законодательная, административная и судебная практика при сопоставлении западноевропейских и русских политических и правовых порядков.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе взаимоотношения государства и церкви с конца

XIX века до 1917 г.

Предмет исследования. Настоящее диссертационное исследование посвящено проблемам государственно-конфессиональных отношений в учениях либерализма и эволюции их законодательного оформления в начале

XX века.

3 Ковалевский М.М. Учение о личных правах. М., 1906.

4 Коркунов Н.М. Русское государственное право: в 2-х томах. М., 1893.

5 Муромцев С.А. Очерки общей теории гражданского права. М., 1877.

6Новгородцев П.И., Покровский И. А. О праве на существование. СПб.-М.,1911; Новгородцев П.И. О задачах современной философии права. СПб., 1902; Новгородцев П.И. Психологическая теория права и философия естественного права. М., 1913; Новгородцев П.И. Кризис современного правосознания. M., 1909.

7 Радищев А. H. Избранные соч., M.-JL, 1949

8 Сперанский М.М. Введение к уложению государственных законов. M., 1905; Сперанский М.М. План государственного преобразования. М., 1905,

9 Трубецкой E.H. Энциклопедия права. M., 1907.

10 Чичерин Б.Н.Собственность и государство. М.,1882.

Шершеневич Г.Ф. Общая теория права. Лекции. M., 1909-1910; Шершеневич Г.Ф. Социология. Лекции. М., 1910.

Цель и задачи исследования. Актуальность и состояние научной разработки проблемы позволили автору определить основную цель данной работы: комплексный анализ проблем государственно-конфессиональных отношений в политико-правовых учениях либерализма и в практике российского законодательства в начале XX века.

Для достижения указанной цели автором поставлены и решены следующие основные задачи:

- исследованы сущность и специфическое содержание политико-правовой доктрины либерализма;

- проанализированы государственно-конфессиональные отношения в политико-правовых учениях либерализма, а именно:

- исследована проблема понимания природы государственно-религиозных отношений в политико-правовых доктринах христианского либерализма;

- рассмотрены методологические и социально-политические основы учения представителей консервативного либерализма;

- аргументированы государственно-конфессиональные отношения в политико-правовых доктринах социального либерализма;

- раскрыты объединяющие положения и взаимовлияние либеральных концепций ученых;

- проанализирован генезис научных взглядов и концептуальных подходов к пониманию государства, права и религии;

- изучен и обобщен имеющийся по данной теме материал, определена степень её разработанности;

- выявлены особенности государственно-правового положения церкви в общественно-политической системе Российской Империи в начале XX в., в частности, православной церкви, христианских церквей неправославного исповедания, положение нехристианских церквей;

- определены особенности правового положения духовенства в рассматриваемый период;

- проанализированы исторические предпосылки зарождения и оформления государственно-церковного законодательства;

- изучен вопрос о соответствии действовавшего законодательства и его практической реализации;

- исследованы особенности реализации религиозных норм в области российского уголовного законодательства в XIX- начале XX в.;

- выявлены особенности религиозно-правового регулирования семейно-брачных отношений лиц православного и мусульманского вероисповедания;

Методологической основой исследования являются общенаучный диалектический метод познания общественных явлений и процессов, позволяющий рассматривать их в постоянном развитии и взаимосвязи; объективности и системности, историзма и преемственности. Использовались также сравнительно-правовой и сравнительно-исторический, системно-структурный, проблемно-хронологический, а также социологический методы исследования.

Особое внимание уделяется принципу историзма, предусматривающему логически последовательный и всесторонний анализ исторических событий в их взаимосвязи и взаимообусловленности.

Теоретическую основу исследования составили труды известных российских ученых-правоведов, в том числе в области теории и истории государства и права: С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, В.М. Баранова, Ю.Я. Баскина, С.Б. Глушаченко, И.А. Исаева, Д.А. Керимова, И.Ю. Козлихина, А.И. Королёва, Э.В. Кузнецова, В.М. Курицына, В.В. Лазарева, Р.З. Лившица, Е.А. Лукашевой, Д.И. Луковской, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, И.Ф. Покровского, В.М. Чибинева, В.П. Сальникова, В.А. Сапуна, C.B. Степашина, В.А. Четвернина, В.Е. Чиркина, А.И. Экимова, C.B. Юшкова, Л.С. Явича и других.

Научная новизна исследования определяется выбором предмета исследования, поставленной целью и задачами ее решения и выражается в полученных результатах. Впервые в отечественной историко-правовой литературе проведено комплексное исследование, посвященное проблемам государственно-конфессиональных отношений в политико-правовых доктринах либерализма и российском законодательстве в начале XX века (до 1917 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. История русского либерализма показала закономерность его идейной эволюции: сумма идей последовательно сменялась от концепции естественного права в борьбе против несправедливых привилегий сословного общества в конце XVIII — начале XIX в. к теоретическому формулированию принципов консервативного либерализма в пореформенный период после отмены крепостного права и возрождению естественного права в начале XX в.

2. В отличие от консерватизма, либерализм имеет четкие социальные идеалы и свою социальную основу. Эволюция либерализма - это история учений о свободе. История либеральных идей есть развитие взглядов общества на свободу собственности, права человека, законность в общественной и государственной жизни, выборность власти, ее ответственность перед обществом.

3. Синкретизм религиозной и рационалистической философии привел к созданию оригинальных концепций христианского либерализма (М. Сперанский), консервативного либерализма (Б. Чичерин, К. Кавелин, П. Струве), а синтез основной парадигмы либерализма равенства и свободы с методологией научного идеализма и позитивизма обусловил появление ряда теорий социального либерализма (П. И. Новгородцев, Н. И. Кареев) и др.

4. Государственно-церковные отношения - исторически сложившиеся отношения между церковью и государством в разные эпохи их существования. Сама постановка данной проблемы возможна только в рамках христианства, поскольку в иудаизме, индуизме, исламе религиозная община и государство тождественны. При этом государство понимается как внешняя организация этой общины. Исключение составляет лишь буддизм, одной из основных черт которого является принцип ненасильственного правления.

5. В христианстве государство и церковь имеют различные онтологические основания, что и породило проблему отношения церкви как общности верующих и государства как носителя легитимной власти в обществе.

6. Окончательное оформление приоритета государства над церковью в России происходит в период петровской церковной реформы с установлением синодальной системы управления.

7. После церковных реформ XVIII в., которые привели к превращению русской православной церкви в государственную религию Российской Империи, православные священники, по сути, перешли на положение государственных чиновников, служивших по «духовному ведомству».

8. Взаимодействие буржуазного государства, права и религии проявляется и в том, что религиозные нормы остаются одним из источников права, и в санкционировании правом религиозных предписаний, и в придании им от имени государства обязательной для граждан силы. Наиболее тесно взаимодействуют религия и право в регулировании брачно-семейных отношений. Религия оказала особенно большое влияние на нормы буржуазного законодательства о браке и семье, которые в соответствии с религиозными догмами и правилами закрепляют господство мужчины в семье и неравноправие женщины.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что положения и выводы, сформулированные и обоснованные в ней, дополняют, развивают и конкретизируют тематические циклы таких научных дисциплин, как история права и государства России, история политических и правовых учений, философия права.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы преподавателями и слушателями юридических вузов при изучении курса истории государства и права и истории политических и правовых учений, в разработке учебников и учебно-методических пособий.

Сформулированные в диссертации выводы дополняют соответствующие разделы науки истории государства и права России и истории политических и правовых учений. Материалы работы значимы для формирования современной концепции взаимоотношений индивида и государства в российском обществе. Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена в соответствии с основными направлениями научных исследований Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета. Рукопись диссертации обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры административного и государственного права Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета. Положения диссертационного исследования отражены в опубликованных научных работах диссертанта. Важной формой апробации результатов исследования стало внедрение результатов научной работы в образовательный процесс при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсу истории государства и права России и истории политических и правовых учений.

Кроме того, теоретические и практические выводы и положения диссертации были апробированы в выступлениях автора на различных научно-теоретических конференциях.

Результаты проведенного исследования обсуждались и были одобрены на кафедре государственного и административного права Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета.

Структура диссертации. Поставленная проблема, объект, предмет, цель и задачи диссертации предопределили внутреннюю логику и структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Кощин, Владимир Федорович

Заключение.

Проблемы либерального просветительства, то есть влияние либералов на общественное сознание; либеральное реформаторство в России, взаимоотношения либералов и власти; проблемы внутрилиберальной политики невозможно решить, не изучив политико-правовую доктрину либерализма. Юридическая составляющая либерализма выражается в естественно-правовой доктрине и концепции правового государства. В гуманитарной, духовной сфере либерализм почитает человека как высшую, а где-то даже и абсолютную ценность. В социальном плане либерализм находит свое воплощение в концепции общества. Как определенная политико-правовая доктрина либерализма существует уже больше двух веков. Он никогда не был неизменным.

Начало XX в. поставило православную церковь перед сложнейшими задачами, вытекавшими из того обострения революционной борьбы рабочих и крестьян, которым характеризовалось это время. Церковь стояла на стороне буржуазно-помещичьего строя и самодержавия как его политического выражения. Православная церковь составляла часть государственного аппарата. Во главе управлявшего церковью Синода стоял в звании обер-прокурора чиновник высшего ранга, иногда из сухопутных или морских офицеров. Почти каждое постановление Синода начиналось словами: «По указу Его Императорского Величества.» и подлежало личному утверждению царя. Принадлежность российского самодержца к православной церкви наглядно демонстрировалась его личным участием в многочисленных религиозных церемониях - богослужениях, крестных ходах, водосвятии. Еще в 19 в. официальной идеологией были провозглашены в качестве незыблемых основ российского государства три принципа: «православие, самодержавие и народность». Важнейшим из них, имевшим непосредственное практическое значение, был принцип самодержавия, и именно за самодержавие призывала церковь бороться всех русских людей в перипетиях общественной жизни.

Среди различных теорий строительства взаимоотношений Церкви и государства есть одна, обязанная рождением православию. Это концепция слияния Церкви и государства в некоем высшем единстве - симфонии. Оно предполагало духовный союз между церковью и государством, в котором обе стороны преследуют одну и ту же цель, признают одного и того же Господа Иисуса Христа.

Положительная сторона симфонии в том, что церковь получила возможность и проявила свои объединяющие и стабилизирующие государство и общество способности. По учению церкви, всякое разделение лежит в основе зла. Поэтому Церковь всегда выступала против анархии, хаоса и братоубийственных войн, призывая к стабильности, целостности государства и народа. Например, в период феодальной раздробленности и татаро-монгольского ига, церковь являлась единственным общерусским учреждением, своеобразной идеологической конструкцией, объединявшей народ. По отношению к вере и церкви, люди определяли свою этническую принадлежность. Духовно-нравственная, религиозно-просветительская деятельность церкви способствовала смягчению нравов в обществе, устойчивости семейной жизни и брака, включению христианских принципов в государственное законодательство.

Закон предоставлял православной церкви положение первенствующей и господствующей. В России всякое выступление против господствовавшей церкви рассматривалось как тяжкое государственное преступление.

Определенные отношения между церковью и государством складываются и закрепляются правом в любом классовом обществе. Они сохраняются до тех пор, пока существует религия, функционируют религиозные организации, существует необходимость в удовлетворении религиозных потребностей верующих граждан. Государство, право и религия находятся во взаимодействии. Государство на всех его этапах развития неразрывно связано с церковью. Взаимодействие государства, права и религии проявляется в том, что религиозные нормы остаются одним из источников права, и в санкционировании правом религиозных предписаний, и в придании им от имени государства обязательной для граждан силы. Наиболее тесно взаимодействуют религия и право в регулировании брачно-семейных отношений.

Взаимоотношения государства и церкви невозможно изучать в отрыве от особенностей исторического опыта государственно-церковных отношений в дореволюционной России, где Православная церковь долгое время занимала особое положение в государстве и выполняла весьма значимые социальные функции.

Февральская революция 1917 г. упразднила самодержавие. С приходом к власти Временного правительства неправославные религиозные организации почти сразу же выступили с публичными заявлениями, в которых признали историческую закономерность падения самодержавия и свою поддержку политики Временного правительства.

Русская православная церковь оказалась в сложном положении в силу ее предшествовавшего привилегированного положения и тесной связи с идеологией самодержавия.

Временное правительство отменило обязательное упоминание во время службы имени императора и постановил возносить моления о благоверном Временном правительстве. Епархиальному начальству рекомендовалось проводить съезды и собрания в поддержку новой власти. Приходское духовенство призывалось разъяснять пастве общецерковную точку зрения на политику.

Временное правительство сначала оставило порядок управления в сфере государственно-церковных отношений прежним, но 20 марта вышло постановление «Об отмене вероисповедных и национальных ограничений». В постановлении провозглашалось равенство граждан в социально-экономической и политической областях вне зависимости от вероисповедания. Были отменены статьи уголовно-административного законодательства, ограничивающие права по религиозному признаку.

Временное правительство объявило амнистию по религиозным делам, расширило возможности строительства культовых зданий, организации богослужений и церемоний, открытия школ и учреждения изданий религиозной литературы.

4 марта на должность обер-прокурора был назначен В.Н. Львов, стремившийся к проведению реформ церковного управления. После ряда конфликтов обер-прокурора с Синодом правительство распустило Синод.

В июне Временное правительство передало все школы, включая церковно-приходские и церковно-учительские, в ведение Министерства народного просвещения. Новый состав Синода выразил протест; В.Н. Львов ушел в отставку.

В июле вышло постановление Временного правительства «О свободе совести», в котором утверждалось равенство прав граждан независимо от вероисповедания. В постановлении устанавливался порядок перехода в иные вероисповедания и определения вероисповедной принадлежности детей. Подчеркивался принцип веротерпимости; положение православной церкви признавалось господствующим на том основании, что православие является религией большинства населения России.

В августе началась реорганизация органов церковного управления. Был упразднен институт обер-прокурорства. Обер-прокуратура и департамент духовных дел иностранных исповеданий Министерства внутренних дел были слиты в единый орган — Министерство исповеданий. Во главе его стал А. В.Карташев.