Проблемы и факторы формирования женского политического лидерства: Социально-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Мошненко, Виктория Владимировна

  • Мошненко, Виктория Владимировна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2004, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 162
Мошненко, Виктория Владимировна. Проблемы и факторы формирования женского политического лидерства: Социально-философский анализ: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Ростов-на-Дону. 2004. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Мошненко, Виктория Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Зарождение и развитие тендерной проблемы в истории социально-философской мысли

1.1. Социально-философская традиция рассмотрения феминного как культурно вторичного

1.2. Социально-философская парадигма воссоединения онтологических принципов маскулинного и феминного

ГЛАВА 2. Проблема тендерного неравенства в политической сфере общества

2.1. Тендерное измерение политической культуры общества

2.2. Проблемы политического лидерства: сущность и типология

2.3. Тендерные аспекты проблемы лидерства

ГЛАВА 3. Становление женского политического лидерства в современных обществах

3.1. Национальные механизмы продвижения женщин-политиков

3.2. Анализ биографий женщин-политиков в свете тендерной теории власти

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы и факторы формирования женского политического лидерства: Социально-философский анализ»

Актуальность темы исследования политического лидерства женщин определяется, прежде всего, потребностями той сложной и весьма противоречивой ситуации, в которой оказалось человеческое сообщество на этапе перехода в 21 век. Актуальность данной проблемы также обусловлена важной ролью политического участия и лидерства женщин в политическом процессе, его ростом в современной мировой и российской практике, существенностью, но недостаточной изученностью специфики политического лидерства женской части населения.

Сегодня женщины лидируют не только по численности населения, но и доминируют как работники, составляя половину занятого населения. Они превалируют по сравнению с мужчинами в таких жизненно важных сферах, как здравоохранение, образование, социальная работа, гуманитарные науки, культура, уход за детьми и престарелыми, сфера услуг и информации. Но при этом, женщины не располагают теми же возможностями, что и мужчины. В современном мире женщины представляют собой традиционное социальное меньшинство в политике и, как правило, не оказывают влияния на принятие решений в вопросах экономического и политического развития, безопасности государства, дипломатии и т.д. Налицо тендерная асимметрия повседневности - существенное неравенство шансов для женщин, явный перекос в социальных позициях и возможностях мужчин и женщин.

Современное общество остро нуждается в политической модернизации. Одним из основных катализаторов в этом процессе становится независимое женское движение. Женщины-политики подчеркивают приоритетность таких проблем, как безопасность в обществе, борьба с коррупцией, криминалом, социальное обеспечение, развитие сети дошкольных и школьных учреждений, образование, здравоохранение, занятость и продвижение женщин по службе. И все это — общая база для объединения всех женщин независимо от их политических и идеологических приоритетов.

Иными словами в современной реальности женщины во власти способны объективно привнести новые элементы в политическую культуру вообще, отстаивая идеи тендерного подхода во всех сферах жизни общества. Тендерный подход основан на идее построения общества и взаимоотношений в нем мужчин и женщин как двух социальных общностей с учетом интересов, взглядов, потребностей и женщин, и мужчин. Тендерный подход конструктивен и несет новую культуру взаимодействия во имя достижения социальной гармонии.

Сегодня «гендер» воспринимается не только как новая научная категория, но и как альтернативная научная парадигма в социогуманитарных исследованиях, а также как новая модель общественных связей и взаимодействий. Особенностью данной парадигмы является ее миротворческий и конструктивный характер, консолидирующий поиск путей и методов сотрудничества женщин и мужчин во имя мира, развития и процветания человечества.

Культурный вклад женщин как субъектов истории, женское видение мира, их опыт устройства социальных дел и решения конфликтных ситуаций должны помочь в выходе из кризисного положения. Опыт мировых сообществ показывает, что чем демократичнее общество, тем меньше различий в политическом поведении мужчин и женщин. Чтобы добиться партнерства в политике, демократическим обществам необходимо развивать новую модель социального партнерства или новый социальный контракт, который базируется на том, что мужчины и женщины работают вместе, дополняя и обогащая друг друга, благодаря своим различиям.

Политическое лидерство женщин становится реальностью. Задача современных социальных исследований состоит в изучении этого процесса, в выработке рекомендаций по его развитию, формированию у граждан действительно демократических представлений о целях и способах политического лидерства, что позволит не только прогнозировать характер женского политического лидерства, но и разработать меры по оказанию на него определенного воздействия, его активизации в условиях современного общества.

Степень разработанности проблемы. Изучение политического участия и лидерства имеет долгую историю. Данная проблематика в том или ином виде присутствует в работах мыслителей античности (Платон, Аристотель), средневековья (Филон Александрийский, Августин), классиков философии и политологии Нового времени (Ф. Бэкон, Т. Гоббс, И. Кант, Ж.-Ж. Руссо и др.). В Новое время были впервые высказаны идеи в защиту женских прав. В работе анализируются труды философов, выдвигавших идеи о равноправии мужчин и женщин (Н.А. Бердяев, B.C. Соловьев, Вольтер, Д. Дефо, А. Сен-Симон, М. Уоллстонкрафт, Ш. Фурье, Дж. С. Милль). Представления о равноправии женщин и мужчин отражены в философском наследии марксизма. К. Маркс, Ф. Энгельс рассматривали вторичность феминного и его следствие — дискриминацию женщин в обществе как частное проявление глобальной классовой стратификации. Русские революционеры (М.А. Бакунин, П.А^ Кропоткин), продолжая идеи марксизма, выступали за равноправие мужчин и женщин в общественной жизни.

В XX веке проблемой политического лидерства занимались такие крупные специалисты, как Р. Арон, П. Бурдье, М. Вебер, Ж. Делез, Ж. Деррида, Ф. Ницше, Э. Фромм, М. Фуко и др. Решающую роль в появлении новой парадигмы в исследованиях пола сыграли феминизм и тендерные исследования. В диссертации использованы труды философов, принадлежавших к различным течениям феминизма (А. Бебель, А. Коллонтай, К. Цеткин, С. де Бовуар, К. Гиллиган, JL Иригарэй, Ю. Кристева, Э. Сиксу), которые изучали и переосмысливали опыт женщины в общественно-политической жизни.

Разработка отдельных аспектов проблемы ведется не только в философском, но и в политологическом, историческом, культурологическом, социологическом отношении. Причем, степень научной изученности различных сторон проблемы сильно разнится.

В современной западной литературе обобщены методы и способы изучения политической активности граждан, разработана методология политических исследований, выявлены функции и типологии политических лидеров (Ж. Блондель, Э. Богардус, М. Вебер, Р. Зиллер, Р. Стогдилл, Ф. Стэнфорд, Р. Такер, М. Херманн, Т. Хилтон). Значительную ценность для понимания сущности политического лидерства представляют работы по общим проблемам политической культуры и политической социализации (Г. Алмонд, С. Верба, У. Розенбаум, Г. Хаймен).

В советский период проблема политического лидерства как самостоятельная проблема не разрабатывалась, хотя в общих работах по истории политической мысли уделялось определенное внимание данной теме. В них рассматривались различные концепции, научно-политические течения, но их подбор и оценка обычно проводились на основе доминировавших в ту эпоху идеологических приоритетов. В диссертации использованы работы отечественных авторов, в которых рассматривались различные аспекты социально-политического лидерства: Г.К. Ашина, Ф.М. Бурлацкого, А.П. Бутенко, К.С. Гаджиева, Э.Д. Лозанского, В.П. Макаренко, А.В. Понеделкова.

В определенной степени разработаны отдельные проблемы политического участия граждан в условиях нынешнего реформирования общества. Среди них: политическое поведение отдельных социальных групп (студенческой молодежи, пенсионеров, военнослужащих, безработных), а также характер, формы, механизм, эффективность участия граждан в управлении на различных уровнях государственной власти.

По отмеченным проблемам защищен ряд диссертаций: В.И.Власов. Общественно-политическое лидерство (понятие и механизм практического действия). — Ростов-на-Дону, 1991; В Л: Маринова. Политическое лидерство (теоретический анализ). - Ростов-на-Дону, 1992; И.В. Чистяков. Стиль политической культуры лидера. - Ростов-на-Дону, 1995; Н.Д. Уварова. Политическое участие женщин. - Саратов, 1996; В.В. Макеев. Политическая карьера. — Ростов-на-Дону, 2000; Г.К. Овруцкая. Технологии профессиональной политической деятельности. - Ростов-на-Дону, 2001; Р.К. Овчаренко. Гендерные отношения на государственной службе: проблемы регулирования. — Ростов-на-Дону, 2003.

Для авторской позиции в данном исследовании важными оказались темы, разрабатываемые в работах представителей ростовской философской школы: «политика и личность» (В.П. Макаренко, Е.Е. Несмеянов), «политическая элита» (А.В. Понеделков, А.М. Старостин), теории справедливости (В.Е. Давидович), проблемы маргинальности и неравенства (И.В. Митина), социального управления (И.В. Мостовая), политической аргументации (В.И. Курбатов), исследования проблем тендера и пола (JI.A. Мирская, В.А. Рамих, Л.А. Савченко, И.Г. Саяпина).

Целенаправленные разработки проблемы политического участия и лидерства с использованием социальных исследований, политических документов, с проведением сравнений по странам и регионам, с применением западных методологических подходов началось с конца 80-х годов. По их материалам стали публиковаться статьи, доклады, монографии. Глубокий теоретический анализ проблемы политического участия женщин в США и России проведен Н.А. Шведовой. В ряде публикаций предпринимаются попытки выявить и проанализировать политические интересы женщин в отдельных сферах развития российского общества, специфику их отношения к важнейшим аспектам современного политического процесса (С.Г. Айвазова, С.В. Поленина, Н.Л. Пушкарева, Н.М. Римашевская, Е.В. Тюрюканова). Тендерный подход как фактор политической культуры был изучен Е.А. Здравомысловой, Г.Г. Силласте, А.А. Темкиной, С. Ушакиным. Историю вопроса о политическом участии и лидерстве женщин можно проследить в трудах О.А. Ворониной, С.В. Жеребкина, И.А. Жеребкиной, Т.А. Клименковой, М.М. Малышевой, О.А. Хасбулатовой. Некоторые публикации строятся на анализе тех или иных выборных кампаний, на материале социальных исследований (С.Г. Айвазова, Г. Кертман, З.А. Хоткина, Н.А. Шведова, Е.А. Ярская-Смирнова). Имеются работы, посвященные политическим элитам (А.В.

Понеделков, A.M. Старостин). Основные стратегии политического продвижения женщин прорабатывались Е.В. Кочкиной, И.Р. Чикаловой, Н.А.

Шведовой. В диссертации использованы и статьи из общественнополитических журналов (С. Новожилов, Ю. Романцов, М. Русман).

Таким образом, существует блок научной литературы по проблеме политического участия и лидерства в целом, однако аспект женского политического лидерства, представляющий огромную важность для современной политической практики, пока изучен не в полной мере и не представлен в целостном виде. Данная тема многогранна и может быть рассмотрена с различных позиций и на разном эмпирическом и теоретическом материале. Эмпирической базой нашей диссертации стали факты современных политических процессов. Отдельные редкие исторические примеры женского управления государством (например, Клеопатра, Ирина, Феодора, княгиня Ольга, Екатерина II и т.д.) не являются для нас предметом рассмотрения. Теоретическую базу составили специальные философские, социологические, политологические и тендерные исследования. Теологическая, биографическая, мемуарная и т.п. литература по данной теме не привлекалась нами для анализа. Недостаточность политологических, социологических и тендерных концепций требует проведения комплексного социально-философского анализа проблемы женского политического лидерства, который охватывает вопросы, касающиеся субъектов социального действия, трактовки потребностей и интересов действующего субъекта, проблемы социального управления и механизмы социокультурного изменения. Актуальность темы, её сложность и недостаточная научная разработанность определили объект, предмет, цель и задачи исследования.

Объект исследования: становление женского лидерства в политической сфере общества.

Предмет исследования: выявление проблем становления женского политического лидерства и факторов, способствующих его формированию.

Целью данной диссертации является комплексный анализ социально-философского дискурса по проблеме женского лидерства и рассмотрение возможности реализации этих идей в политических практиках современности. Осуществление намеченной цели обеспечивается решением следующих задач:

- реконструировать эволюцию научных представлений о политическом лидерстве женщин в социально-философском ракурсе;

- рассмотреть проблемы тендерного измерения политической культуры общества; проанализировать особенности женского политического лидерства;

- выявить круг проблем, препятствующих участию женщин в общественно-политической сфере;

- определить факторы, способствующие реализации женского политического лидерства;

- рассмотреть национальные механизмы продвижения женщин в политику;

- проанализировать биографии женщин-политиков XX века с точки зрения тендерной теории власти.

В качестве методологических и теоретических оснований исследования выступают:

- диалектическое понимание развития общества и политики как его важной составляющей. Такое понимание общественного развития позволяет более четко определить место и роль политического лидерства в политическом процессе и оценить специфичность и важность женского политического лидерства;

- методы, используемые науками социально-политического цикла: сравнительный, системный, функциональный. Данные методы позволили выявить многообразие типов и связей изучаемого объекта, представить исследуемый предмет как целостное образование;

- тендерные исследования как современная, дополняющая традиционную философию, концепция социокультурного развития.

Научная новизна может быть сформулирована в виде следующих основных положений:

- проанализированы научные представления о политическом лидерстве женщин в социально-философском ракурсе и выделены два основных подхода к возможности его реализации;

- обосновано значение тендерного измерения политической культуры общества;

- конкретизированы особенности политического лидерства женщин;

- выявлены причины, препятствующие участию женщин в общественно-политической сфере;

- выделены факторы, способствующие реализации женского политического лидерства;

- проанализированы национальные механизмы продвижения женщин в политику;

- предпринят комплексный анализ биографий женщин-политиков XX века с точки зрения тендерной теории власти.

Положения, выносимые на защиту

1. Хотя в тендерных исследованиях история античной и западноевропейской социально-философской мысли рассматривается преимущественно как история интеллектуальной мизогинии, проведенный анализ позволяет утверждать, что, начиная с философии Нового времени, осуществляется постоянная критика этой парадигмы и обоснование новой, утверждающей онтологическое равенство маскулинного и феминного. Развитие парадигмы онтологического равенства маскулинного и феминного трансформировалось до понимания необходимости преодоления фактического социально-политического и правового неравенства женщин. В философии XX века обоснована необходимость политического активизма, участия в культуре общества и мужчин, и женщин всех возрастов, представителей всех этнокультурных и социальных групп. и

2. Изменения, происходящие в современном социуме, стимулировали пересмотр функционирующих на протяжении столетий представлений о политической культуре общества. Если традиционный тендерный порядок (патриархат) утверждает асимметричные культурные оценки и ожидания, адресуемые людям в зависимости от их пола, то в обществах современного типа происходит постепенное преодоление тендерной асимметрии. Инициаторами изменения социальных норм и правил выступают в первую очередь женщины. Их стремление участвовать в принятии политических решений вызвано необходимостью справедливого распределения ресурсов, обладания широкими возможностями социального действия и ответственностью. Таким образом, участие женщин в общественной жизни страны привносит новые ценности в политическую культуру общества и объективно выступает катализатором перемен.

3. Вплоть до конца XX века проблема лидерства изучалась гендерно недифференцированно, поскольку лидерская роль считалась мужской. Сегодня формируется ролевая модель женщины-лидера, в рамках которой создается новое понимание стиля политического лидерства и политического общения. Женщины-политики формируют и демонстрируют новый стиль руководства, неиерархичный в отношении подчиненных и коллег, неагрессивный, нацеленный на сотрудничество с избирателями, на удовлетворение их повседневных нужд. При решении проблем женщины в большей степени, чем мужчины склонны к открытости, гибкости, к компромиссам и диалогу, что может быть обусловлено как психологическими особенностями, так и процессами социализации, но в любом случае эти поведенческие характеристики дают женщинам определенные преимущества.

4. Становлению женского политического лидерства препятствуют: особенности политической социализации (социализация ориентирует мужчин и женщин на разные роли, разное отношение к активной деятельности), сложившаяся социальная структура общества (неравномерность в распределении ресурсов, которые мужчина и женщина могут использовать в политике), специфика стадий жизни мужчин и женщин (женщины приходят в политику в более позднем возрасте по сравнению с мужчинами, т. к. возраст 18 — 30 лет — оптимальный для рождения детей совпадает с возрастом, когда происходит процесс получения образования, переподготовки и повышения квалификации). Однако все эти причины можно считать вторичными. Основным препятствием для формирования политического лидерства женщин является патриархат — особый тендерный порядок, обеспечивающий мужчинам доминирующее положение в обществе.

5. Увеличению женского представительства во власти способствуют следующие факторы: 1) наличие осознанной политической воли к увеличению числа женщин во всех органах власти на местном, региональном, федеральном и международном уровнях; 2) создание законодательной базы, обеспечивающей тендерный паритет в списках кандидатов от партий; 3) изменение электоральной системы с мажоритарного на пропорциональное представительство; 4) совершенствование национального механизма по продвижению женщин в политику; 5) формирование культуры политической корректности, в том числе, в тендерном аспекте.

6. Национальный механизм продвижения женщин в политику имеет три основных измерения: правовое, организационное и содержательное. На Западе накоплен большой опыт технологического решения социально-политических проблем, разработаны следующие механизмы, обеспечивающие тендерный баланс: политика тендерного равноправия, равноправие в сфере занятости и позитивные действия или гендерно-чувствительная политика. Российским женщинам-политикам необходимо изучать возможности адаптации западного опыта применительно к современной отечественной действительности, создавать эффективные механизмы продвижения женщин на лидерские позиции. Активное включение женщин в политическую сферу общества должно способствовать полноценной реализации их социальных, экономических, культурных и политических прав, содействовать решению насущных социальных задач общества и гуманизации приоритетов общественного развития.

7. Продвижение женщин в политическую сферу жизни общества осуществляется, главным образом, в двух направлениях: 1) либо в результате семейной традиции, что в большей степени характерно для стран Востока, 2) либо в результате продолжения профессиональной деятельности благодаря собственным усилиям, амбициям, знаниям, что характерно для западных стран. Но удержаться на вершине власти женщинам-политикам обоих групп удается лишь благодаря своим личностным качествам, знаниям и опыту, умению организовывать и планировать карьеру. Если традиционно осуществление политической власти связывается преимущественно с насилием, принуждением, борьбой, то женщины-политические лидеры отдают предпочтение иным источниками власти - толерантности, компетентности, чувству справедливости, сопереживанию, самоуважению и солидарности.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Результаты диссертационного исследования позволяют конкретизировать представления о характере и особенностях политического лидерства женщин, на основе чего можно вести более глубокие разработки частных вопросов по данной проблеме, осуществлять подготовку учебных курсов и спецкурсов по специальностям социальная и политическая философия, социология политики, политология, феминология, разрабатывать целевые программы развития женского политического лидерства на различных уровнях. Материалы исследования могут быть также использованы женскими общественными организациями, неправительственными коммерческими организациями при подготовке семинаров, круглых столов, организации школ женского лидерства.

Материалы диссертации могут применяться при подготовке и осуществлении программ тендерных исследований. Автором данные материалы были использованы при чтении курса «Феминология».

Апробация работы. Основные теоретические положения исследования были изложены на III Всероссийском философском конгрессе «Рационализм и культура на пороге III тысячелетия», Ростов-на-Дону, 2002 г., на научной конференции молодых ученых Юга России, Ростов-на-Дону, 2003 г., на конференции «Молодежь XXI века - будущее российской науки», Ростов-на-Дону, 2004 г., а также на заседаниях отдела послевузовской подготовки СКНЦ ВШ. По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 215 источников, в том числе 22 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Мошненко, Виктория Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование, посвященное социально-философскому анализу проблем и факторов формирования женского политического лидерства, выявило нерешенность многих аспектов данной проблемы. На протяжении всей истории человечества существовали альтернативные взгляды на тендерную проблему. Можно выделить два основных взгляда, начиная с древности и до наших дней. Первый, наиболее распространенный, - женщины изначально вторичны, а значит должны быть зависимы от мужчины, мужа, рода, общества. Неполноценность женщины объяснялась различными биологическими и социокультурными причинами и обосновывалась в разных философских направлениях. Второй, менее распространенный, утверждает, что мужчины и женщины - противоположные, но взаимодополняющие существа. Философия Нового времени выдвинула идеи о равноправии мужчин и женщин, о возможности и необходимости участия женщин в общественно-политической сфере, а в XX веке были разработаны и сформулированы альтернативные традиционным теории и концепции, позволяющие реализовать женское политическое лидерство.

В настоящее время человечество переживает период серьезных преобразований. Отмечается медленное, но постоянное выравнивание тендерных систем политической сферы общества. В двадцатом веке произошел массовый прорыв женщин в политику. В таких высокоразвитых странах как Дания, Исландия, Норвегия, Финляндия, Швеция, Канада завершается так называемая «тихая женская революция». Женщины этих стран не только добились половины мест во всех структурах власти, но изменили само содержание политики, приоритетами которой стали социальная сфера, здравоохранение, образование, пенсионное обеспечение. Благодаря усилиям женщин, пришедших во власть, эти страны стали самыми устойчивыми и благоприятными для жизни рядового человека.

Россия, несмотря на проводившиеся реформы, — страна патриархатная, расточительная с точки зрения использования человеческих и природных ресурсов. Тяжелая экономическая ситуация привела к тому, что большинство женщин в первую очередь настроено на решение сиюминутных бытовых проблем, а на общественно-политическую деятельность у них не хватает ни сил, ни времени. Жесткая конкуренция со стороны мужчин в борьбе за значимые посты во властных структурах, а также отсутствие у многих женщин необходимых навыков, деловых контактов и финансовых средств для полноправного участия в политическом процессе препятствуют адекватному представительству женщин в сфере политики и управления. Дня коренного изменения ситуации необходима грамотная просветительская работа со всем электоратом, ставящая своей целью сломать стереотипы мышления людей, преодолеть общую политическую пассивность и переосмыслить культуру отношений между полами и созданными ими социальными условиями и властными отношениями в обществе. Поэтому необходима и активизация исследований по изменению сложившегося типа политического устройства.

В данной диссертации обобщены ключевые элементы проблемы политического лидерства в ее современной интерпретации, выявлены основные проблемы, препятствующие реализации женского политического лидерства и факторы, составляющие содержание и важнейшие условия его осуществления. В работе определены типы политического лидерства, различия между женским и мужским стилем руководства, национальные механизмы продвижения женщин-политиков. Приход новой волны женщин-лидеров знаменует качественные изменения в политическом участии и представительстве. В целом женщины-лидеры поддерживают и демонстрируют новый стиль лидерства: неиерархаичный в отношении подчиненных и коллег, неагрессивный, нацеленный на поддержание связи с избирателями, на удовлетворение йх повседневных нужд. Женщины-руководители соизмеряют политическую цель со средствами, которыми она достигается. Все это способствует гуманизации не только самой политики, но и повседневной жизни людей.

В настоящее время реализация принципа равенства постепенно становится неотъемлемым атрибутом государственной власти многих стран не только Запада, но и Востока. Для решения проблем построения паритетной демократии разработаны следующие политические технологии: механизм тендерной политики равноправия, равноправие в сфере занятости, позитивные действия или гендерно-чувствительная политика.

В глобальном сообществе происходит постепенная трансформация взглядов относительно социальной роли женщины в сторону их эгалитаризации. Женщина-политик - новая для России профессия. В двадцатом веке она отстояла свое право на образование и право голоса. Она сможет отстоять свое право и на участие в управлении государством. Приход женщин во власть объективно необходим для создания демократического общества.

Женщины, отстаивая тендерный подход во всех сферах жизнедеятельности, подчеркивают приоритетность таких проблем, как соблюдение прав и достоинства личности, борьба со всеми видами насилия против личности, коррупцией, криминалом, социальное обеспечение, развитие сети дошкольных и школьных учреждений, здравоохранение, занятость и продвижение женщин по службе. Таким образом, партнерство между мужчинами и женщинами в политике не только возможно, но и социально необходимо.

В активизации женского политического лидерства большую роль должны сыграть ученые, государственные структуры, женские движения и неправительственные организации, которые могли бы создать соответствующий контекст для утверждения фактического равноправия мужчин и женщин.