Проблемы исполнения бюджетов субъектов Российской Федерации: региональный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Седельникова, Раиса Игоревна

  • Седельникова, Раиса Игоревна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 175
Седельникова, Раиса Игоревна. Проблемы исполнения бюджетов субъектов Российской Федерации: региональный аспект: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Москва. 2010. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Седельникова, Раиса Игоревна

Введение.

Глава 1. Правовая природа бюджетов

§ 1. Бюджет как основная категория финансово-правового регулирования.

§ 2. История становления и развития региональных и местных бюджетов в России.

Глава 2. Межбюджетные отношения в рамках бюджетного федерализма.

§ 1. Основные формы межбюджетных отношений в современной

России.

§ 2. Значение бюджетного федерализма для бюджетов субъектов РФ и местного самоуправления на основе анализа исполнения бюджетов Кировской, Ульяновской областей и

Республики Татарстан.

Глава 3. Основные тенденции расширении доходной части бюджета региона Российской Федерации.

§ 1. Проблемы пополнения доходной части регионального и местных бюджетов.

§ 2. Пути расширения доходной базы бюджета субъекта

Российской Федерации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы исполнения бюджетов субъектов Российской Федерации: региональный аспект»

Актуальность темы исследования. Реформирование бюджетного устройства России потребовало принципиально иных подходов в проведении бюджетной политики на принципах бюджетного федерализма, обеспечивающего единство и целостность страны при соблюдении самостоятельности территорий в решении вопросов, включенных в их компетенцию. Бюджеты стали рассматриваться как самостоятельные финансовые институты, формирующиеся на основе разграничения налоговых и бюджетных полномочий по соответствующим уровням бюджетной системы Российской Федерации. В связи с этим, большое значение приобрели вопросы эффективного регулирования межбюджетных отношений между федеральными уровнями государственной власти, органами государственной власти субъектов РФ, а также органами местного самоуправления.

Проводимое совершенствование межбюджетных отношений способствует укреплению финансовых основ региональных властей и местного самоуправления, где необходимо четкое распределение и закрепление необходимых доходных и расходных полномочий, а также непреложное определение бюджетной ответственности и мер ее применения. Система межбюджетных отношений должна стимулировать региональные и местные власти повышать качество предоставляемых населению бюджетных услуг, ответственно управлять общественными финансами с учетом нужд и запросов населения, поддерживать экономическое развитие при оптимальном л использовании налогового и ресурсного потенциала территорий.

В этой связи на сегодняшний день особую актуальность приобретают вопросы правовой природы бюджетов, формирования их доходной части, правомерного и корректного расходования бюджетных средств, а также расширения доходной части региональных и местных бюджетов. Актуальность этих проблем неоднократно подтверждалась руководителями государства. В каждом Послании Президента Российской Федерации

Федеральному Собранию РФ, начиная с 2000-го года, фигурируют вопросы необходимости повышения уровня жизни населения страны, заработной платы работникам бюджетной сферы, а также усиления ответственности региональных и местных руководителей за надлежащее исполнение расходных частей, вверенных им бюджетов. Согласно 7 статьи Конституции Российской Федерации - Российская Федерация является социальным государством, что определяет приоритетность обеспечения высокого уровня жизни населения страны при любых системных и структурных преобразованиях.

В условиях перехода к рыночной экономике в Российской Федерации, в вопросах оказания влияния на экономические процессы в стране значительно возросла роль бюджетной системы как одного из важнейших инструментов государственного регулирования экономики. Задачей особой важности становится при этом необходимость надлежащего выполнения всеми субъектами бюджетных правоотношений их обязанностей.

В бюджете каждого государства отражается его социально-экономическая и политическая природа.

Ответственность государства перед обществом весьма определённо была подчёркнута в Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию РФ 5 ноября 2008 года. В частности Президент РФ Д.А.Медведев определил, что: «Политические свободы граждан и их частная собственность - неприкосновенны. Хочу также еще раз подчеркнуть -государство будет выполнять все свои обязательства перед людьми. Денежные сбережения граждан, уровень пенсионного обеспечения, все социальные гарантии должны быть предметом самого пристального внимания, повседневной работы и безусловной ответственности Правительства России».1

1 Послание Федеральному Собранию Российской Федерации Президента Российской Федерации Д.А.Медведева от 5 ноября 2008 года, Большой Кремлёвский Дворец, Москва

Вопросы правового регулирования бюджетных отношений приобретают все большую актуальность в социально-экономической сфере жизни страны, поскольку в нормах бюджетного права закрепляются общие принципы и формы финансовой деятельности государства, методы аккумуляции средств в государственные и муниципальные денежные фонды, порядок получения и использования государственных денежных средств и другие вопросы.

Нельзя понять и правильно оценить социальную природу любого государства, его национальные особенности, не проанализировав его бюджетную систему, источники формирования фондов денежных средств и направления их распределения в рамках компетенции каждого уровня бюджетной системы.

Проводимое совершенствование межбюджетных отношений способствует укреплению финансовых основ региональных властей и местного самоуправления, где необходимо четкое распределение и закрепление необходимых доходных и расходных полномочий.

Система межбюджетных отношений должна стимулировать региональные и местные власти повышать качество предоставляемых населению бюджетных услуг, ответственно управлять общественными финансами с учетом нужд и запросов населения, поддерживать экономическое развитие при оптимальном использовании налогового и ресурсного потенциала территорий.

Цели и задачи исследования.

Цель данного диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного анализа действующих в РФ нормативных правовых актов, регулирующих отношения в бюджетной сфере, определить общие проблемы бюджетного права, дать оценку существующего состояния межбюджетных отношений в РФ на примере Кировской области, Ульяновской области и Республики Татарстан, рассмотреть пути решения наиболее актуальных проблем развития бюджетной системы РФ, в особенности региональных бюджетов, а также выявить недостатки и пробелы в законодательстве: дать рекомендации, направленные на дальнейшее развитие и совершенствование правового регулирования данного вида общественных отношений.

Для достижения поставленных целей, исследование призвано решить следующие задачи:

- исследовать сущность понятия доходов и расходов региональных и местных бюджетов;

- отразить значение институтов региональных и местных доходов и расходов в стадии исполнения бюджета для решения, стоящих перед ними задач и функций;

- раскрыть содержание прав и обязанностей органов региональной и местной власти в вопросах бюджетного регулирования на основании действующего российского законодательства; проанализировать законодательные основы межбюджетных отношений, а также влияние существующей ситуации на качественное исполнение региональными и местными бюджетами, делегированных им расходных обязательств;

- обобщить российский дореволюционный и зарубежный опыт в вопросах отношения власти к исполнению расходных обязательств; проанализировать исполнение расходных обязательств региональными и местными;

- проанализировать существующие проблемы пополнения доходной части бюджетов второго и третьего уровней бюджетной системы Российской Федерации;

- предложить пути реального пополнения доходной часги бюджета субъекта Российской Федерации, необходимость восстановления института регулирующих доходов, перераспределение налоговых поступлений между бюджетами, повышение роли малого и среднего бизнеса в регионах и муниципальных образованиях, усовершенствование порядка распределения бюджетных доходов между бюджетами всех уровней бюджетной системы.

Методологическая и информационная основа исследования. Методологической основой диссертации послужили общенаучные и частнонаучные методы исследования: диалектический, формальнологический, сравнительно-правовой, технико-юридический, структурно-системный и другие, широко применяемые в гуманитарных науках.

Теоретической базой диссертационного исследования являются труды российских ученых-правоведов по общей теории права, а также по отраслевым правовым наукам и, в первую очередь, по финансовому праву России.

За последние годы появились практические пособия, научные статьи, в которых затрагиваются общие теоретические положения, имеющие непосредственное отношение к бюджетному праву, вносятся предложения по совершенствованию действующего законодательства; обобщается и анализируется праворазъяснительная и правоприменительная практика.

Проблемы правового регулирования общественных отношений в области бюджетного права и бюджетных расходов в том или ином объеме исследовались специалистами науки финансового права ещё до революции С.И.Иловайским, В.А.Лебедевым, М.Ф.Орловым, М.М.Сперанским, Н.И.Тургеневым; в послереволюционный, советский и постсоветский периоды Ю.В.Арбатской, Н.М.Артемевым, Е.М.Ашмариной,

В.В.Бесчеревных, О.В.Болтиновой, Н.В.Васильевой, Л.К.Вороновой, О.Н.Горбуновой, Е.Ю.Грачёвой, Ю.В.Друговой, М.Ф.Ивлиевой, М.В.Карасёвой, Ю.А.Крохиной, И.И.Кучеровым, М.И.Пискотиным, Е.А.Ровинским, М.В.Романовским, А.Д.Селюковым, Э.Д.Соколовой, Р.О.Халфиной, Н.И.Химичевой, С.Д.Цыпкиным и др. Особое значение приобретают работы Л.К.Вороновой, которая раскрыла сущность и роль расходов бюджета, О.Н.Горбуновой, выявившей основу финансовой деятельности государства в условиях перехода к рыночной экономике, давшей определение финансового мониторинга, государственных расходов и выделила их особенности.

Эмпирическую основу исследования составляют: международные правовые акты, массив правовых норм финансового права, регулирующих бюджетные отношения и межбюджетные отношения в современной России, региональное законодательство Кировской, Ульяновской областей, Республики Татарстан, решения органов власти местного самоуправления городов Кирова, Ульяновска, материалы Контрольно-счётной Палаты Кировской области, материалы Кировского областного Управления статистики, данные пресс-службы Правительства Республики Татарстан, данные налогового Управления по Республике Татарстан. Для более глубокого изучения роли бюджетов в осуществлении финансовой деятельности государства и муниципальных образований наряду с юридическими работами изучались работы учёных-экономистов. При написании диссертационного исследования полезными оказались работы О.В.Врублевской, С.И.Мережицкого, В.М.Родионовой, М.В.Романовского, С.В.Степашина, Д.Г.Черника и др.

Научная новизна исследования. Научная новизна настоящей диссертации состоит в том, что она является первым комплексным исследованием взаимозависимости теоретических и практических аспектов исполнения доходных и расходных частей бюджетов второго и третьего уровней бюджетной системы РФ, а также обозначения тенденций дальнейшего развития системы межбюджетных отношений в современных условиях с точки зрения социальной направленности экономической политики РФ и реализации принципа федерализма как одного из основополагающих принципов финансовой, в том числе бюджетной, деятельности государства и местного самоуправления.

Практическая значимость работы определяется несколькими моментами.

Во-первых, содержащиеся в ней положения и выводы могут послужить исходным материалом в последующих исследованиях правовых проблем, связанных с бюджетными институтами. Во-вторых, выдвинутые в диссертации теоретические положения и конкретные предложения по коррекции и совершенствованию действующего законодательства по вопросам бюджетных правоотношений в части восстановления института регулирующих доходов, перераспределения доходов между бюджетами, снижение за счёт увеличения налоговых отчислений иждивенчества нижестоящих национально-государственных и административно-территориальных образований, повышение роли малого и среднего бизнеса и заинтересованности регионов и муниципальных образований в развитии инфраструктуры на своих территориях, могут быть использованы в дальнейшем при подготовке и обсуждении нормативных актов. В-третьих, разработанные автором теоретические положения и рекомендации по разрешению конкретных правовых проблем по вопросам бюджетного регулирования, связанные с исследованием вопросов межбюджетных отношений, анализом существующей бюджетной ситуации, предложения по устранению пробелов в теории, могут принести существенную пользу при исполнении региональных и местных бюджетов.

Выводы и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в преподавании учебного курса «Финансовое право», при подготовке специализированного курса «Бюджетное право» с применением регионального компонента, учебных программ и методических рекомендаций, учебных пособий для студентов.

На защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения:

1. Учитывая, что все субъекты РФ и муниципальные образования в настоящее время находятся в неравных экономических, географических и демографических условиях, в них с разной степенью качества и эффективности организован управленческий менеджмент, что зачастую зависит от субъективного фактора, предлагается все регионы разделить на три категории — сбалансированные, дотационные и депрессивные. Необходимо установить критериальный подход, по которому тот или иной субъект бюджетных отношений отнесён к одной из категорий и законодательно закрепить такое деление в главе 16 Бюджетного кодекса РФ «Межбюджетные трансферты», что позволит дифференцировано подходить к установлению основ формирования доходных частей бюджетов и финансирования субъектов РФ и муниципальных образований, относящихся к конкретной категории.

2. Обосновывается ошибочность отмены института регулирующих доходов, поскольку такой метод бюджетного регулирования носил стимулирующий характер, являясь предпосылкой активной деятельности органов, исполняющих бюджеты II и III уровней бюджетной системы, которые для получения доли регулирующего дохода, обязаны были активно и на должном уровне обеспечивать поступление данного дохода в бюджетную систему, т.е. развивать инфраструктуру на своих территориях, стимулировать деятельность предприятий и т.д., что одновременно способствует и увеличению собственных доходов этих бюджетов.

Разграничение доходов между бюджетами следует строить на основе ' четкого разделения налогов на две группы, включив в первую те из них, которые закрепляются за соответствующим бюджетом (полностью или в виде квоты), и, отнеся ко второй те налоги, которые используются для перераспределения в целях бюджетного регулирования, то есть рассмотреть вопрос о возврате к форме регулирующих доходов, внести их в состав доходов бюджетов и дополнить Главы 8 и 9 Бюджетного кодекса РФ «Доходы бюджетов субъектов Российской Федерации» и «Доходы местных бюджетов» соответственно, с установлением нормативов отчислений в бюджеты второго и третьего уровней бюджетной системы РФ.

3. Доказывается целесообразность осуществления планирования финансовой деятельности и построения бюджетов, исходя не из формирования доходной части бюджета, а из необходимости полного финансирования расходов каждого конкретного бюджета. То есть, осуществлять финансовую деятельность не на основании запланированных затрат, (а в дальнейшем пересматривать бюджеты на стадии их исполнения и сокращать ранее установленные объёмы расходов на основании объёмов реально собранных доходов), а установив объёмы необходимых затрат, определять источники и соответствующие объёмы доходов.

4. Отказ от существующей практики централизации основных налоговых поступлений в федеральном бюджете с последующими безвозмездными вспомоществованиями в виде бюджетных трансфертов, позволяет предложить в качестве одного из путей расширения доходной части бюджета субъекта РФ изменение порядка распределения налоговых поступлений между бюджетами, в частности, производить перераспределение между бюджетами поступления средств от налога на добавленную стоимость.

5. Развитие малого и среднего бизнеса на территории каждого субъекта РФ способно послужить укреплению доходной части бюджета: а) за счет арендной платы и сборов за регистрацию предприятий малого и среднего бизнеса; б) за счёт поступлений налогов непосредственно в соответствующий бюджет от предприятий малого и среднего бизнеса с особыми режимами налогообложения.

Апробация результатов исследования. Работа выполнена на кафедре финансового права и бухгалтерского учета Московской государственной юридической академии.

Основные идеи, теоретические и практические положения, изложенные в диссертации, нашли отражение в публикациях, подготовленных автором.

Аргументированные в диссертации выводы использовались автором в процессе преподавания курса «Финансовое право».

Основные положения диссертационного исследования освещались автором на ежегодных научно-практических конференциях профессорскопреподавательского состава Института (филиала) МГЮА в г.Кирове, на межрегиональных конференциях.

Структура диссертационной работы.

Структура диссертационной работы обусловлена целями и задачами исследования. Работа состоит их введения, трёх глав, заключения, списка нормативных актов и библиографического списка, использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Седельникова, Раиса Игоревна

Заключение.

Государство будет выполнять все свои обязательства перед людьми. Денежные сбережения граждан, уровень пенсионного обеспечения, все социальные гарантии должны быть предметом самого пристального внимания, повседневной работы и безусловной ответственности Правительства России».235

Президент в своём Послании Федеральному Собранию одной из важнейших задач определил выполнение государством своих обязательств перед людьми, а главным инструментом для этого является финансовая деятельность государства и муниципальных образований в целом, и бюджетная - в частности.

Бюджетная система является одним из важнейших институтов государства. На протяжении тысячелетий существования государств финансовые ресурсы, мобилизуемые в бюджетную систему, обеспечивают государственным и территориальным органам власти выполнение возложенных на них функций. Бюджетная система позволяет осуществлять регулирование экономических и социальных процессов в интересах членов общества.

Бюджет — это показатель экономического и социального состояния и политического положения государства. И как бы ни доказывали сторонники первенства духовности и нравственности общества над экономикой, история государств свидетельствует об обратном. С разрушением экономики, крахом финансов, отсутствием средств в бюджетной системе падают духовность, нравственность и культура в обществе.

Финансы - основа системы прямых и обратных связей в государстве, они обеспечивают прозрачность деятельности государства, дают возможность

235 Послание Президента РФ Дмитрия Анатольевича Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации, Москва, Большой Кремлёвский дворец, 5 ноября 2008 года осуществлять постоянный мониторинг — слежение рублем за всеми процессами в государстве и обществе».

Государственные и местные бюджеты являются центральным звеном финансовой системы любого государства. Бюджет - это необходимый атрибут государства и основа его суверенитета, инструмент, посредством которого образуются фонды денежных средств государственного или муниципального образования, обеспечивающие выполнение функций и задач общего для них значения, создающие финансовую основу для функционирования органов государственной власти и местного самоуправления.

В рыночной экономике, в условиях сузившихся возможностей государства оказывать влияние на экономические процессы в стране, значительно возрастает роль бюджетной системы как одного из важнейших инструментов государственного регулирования экономики. Вопросы государственных финансов, государственного и территориально бюджетов, денежного обращения в стране всегда были в сфере научных и практических интересов российских учёных.

Для исследования существующей ситуации в вопросах исполнения бюджета и, следовательно, в вопросах исполнения органами государственной власти субъектов РФ и местного самоуправления своих задач и функций, автором были избраны для анализа три наиболее типичных региона -дотационный (Кировская область), депрессивный (Ульяновская область) и сбалансированный (Республика Татарстан).

Автор считает, что проведение системного анализа при исследовании данных вопросов необходимо. В своей работе «Конституционный аудит» Председатель Счётной Палаты Российской Федерации С.В.Степашин пишет: «До последнего времени не удавалось создать адекватного аналитического инструментария оценки эффективности применительно к экономике. Причины неудач заключались в сложности экономических систем и процессов

236 Финансовое право: учебник под ред. проф. О.Н.Горбуновой, - М.: Юристъ, 2005. с. 13 развивающихся в пространстве и во времени с присущими им противоречиями, необходимости анализа параметров, разнородных по природе и связанных друг с другом сложными зависимостями.

Фактически, при оценке эффективности функционирования объектов контроля, как составной части экономических отношений, должны одновременно проводиться комплексная оценка эффективности органов и процессов управления как единой кибернетической системы».237

На основании, проведённого системного анализа, автор имеет возможность сделать ряд объективных выводов и предложить некоторые свои соображения:

1. В результате исследования автор приходит к выводу, что все субъекты РФ и муниципальные образования в настоящее время находятся в неравных экономических, географических и демографических условиях. В них с разной степенью качества и эффективности организован управленческий менеджмент, что зачастую зависит от субъективного фактора. Поэтому все регионы следует разделить на три категории - сбалансированные, дотационные и депрессивные. Необходимо установить критериальный подход, по которому тот или иной субъект бюджетных отношений отнесён к одной из категорий и законодательно закрепить такое деление в главе 16 Бюджетного кодекса РФ «Межбюджетные трансферты», а также в Налоговом кодексе РФ, в разделах 9 и 10, посвященных региональным и местным налогам.

2. Существующая реальность подтверждает, что распределение доходов между бюджетами всех уровней бюджетной системы Российской Федерации производится таким образом, что собственных доходов региональным и муниципальным бюджетам однозначно не хватает для того, чтобы качественно и полностью исполнять свои расходные обязательства. Даже достаточно благополучная с точки зрения экономики Республика

Татарстан вынуждена обращаться к федеральной власти за выделением безвозмездной финансовой помощи.

Поэтому автор приходит к выводу о том, что все субъекты РФ должны находиться в равных стартовых условиях, и принцип равенства бюджетных прав субъектов Российской Федерации, муниципальных образований" должен воплощаться в жизнь без исключений.239 А вопросы пересмотра долей от налоговых доходов, оставляемых в регионе могут носить стимулирующий характер.

3. Наиболее критичным при исполнении региональных и местных бюджетов является то, что в их доходных частях ничтожно мала доля закреплённых налогов, которые должны выполнять не только фискальную, но и регулирующую и стимулирующие функции. Сложившаяся ситуация приводит к тому, что способность субъектов РФ и муниципальных образований осуществлять свои функции в весьма серьёзной степени зависит от финансовой помощи вышестоящих бюджетов, а не от качества работы по расширению экономического потенциала территории и, соответственно, по увеличению и эффективному использованию её налоговой базы.

В нынешних российских условиях действующее бюджетное законодательство дистанцируется от задач стимулирования активности органов государственной власти субъектов РФ и местного самоуправления по экономическому развитию территорий и по укреплению их доходного потенциала.

Поэтому отмена института регулирующих доходов является, на взгляд автора, шагом ошибочным, поскольку такой метод бюджетного регулирования носил стимулирующий характер, являясь предпосылкой активной деятельности органов, исполняющих бюджеты II и III уровней бюджетной системы, которые для получения доли регулирующего дохода, обязаны были активно и на должном уровне обеспечивать поступление

238 См. ст. 311, глава 5 Бюджетного кодекса РФ по состоянию на 15 января 2009г.

239 Соглашение между Правительствами Российской Федерации и Республики Татарстан о бюджетных взаимоотношениях между Российской Федерацией и Республикой Татарстан, Ст. 1 данного регулирующего налога в бюджетную систему, т.е. развивать инфраструктуру на своих территориях, стимулировать деятельность предприятий и т.д. и в то же время увеличивались бы собственные доходы этих бюджетов. Поэтому необходимо восстановить бюджетное регулирование и вновь создать институт регулирующих доходов.

В основе решения проблемы создания нормальных финансовых основ самостоятельности бюджетов, должно лежать не перераспределение бюджетных доходов между уровнями бюджетной системы, а разграничение доходов в соответствии с теми объективными бюджетными полномочиями и делегированными каждому уровню бюджетной системы расходными обязательствами, создание достаточной собственной доходной базы для каждого бюджета.

4. Сегодня представляется правомерным говорить о том, что разграничение доходов между бюджетами следует строить на основе четкого разделения налогов на две группы, включив в первую те виды налоговых поступлений, которые закрепляются за соответствующим бюджетом (полностью или в виде квоты), и, отнеся ко второй те налоги, которые используются для перераспределения в целях бюджетного регулирования, то есть рассмотреть вопрос о возврате к форме регулирующих доходов, может быть в несколько ином виде.

При этом в практике разграничения доходных источников между бюджетами можно было бы использовать два принципа: во-первых, принцип зависимости размера поступлений по налогу от результатов работы органа управления. В соответствии с этим принципом передача средств каждому звену бюджетной системы должна быть поставлена в зависимость от эффективности работы соответствующего органа управления, так чтобы последний мог влиять на рост бюджетных доходов, что должно серьёзным образом избавить нижестоящие бюджеты от склонности к иждивенчеству; во-вторых, принцип «долевого» участия бюджетов нижестоящего уровня в получении квоты налоговой ставки по тем доходам, которые принадлежат вышестоящему звену бюджетной системы.

5. Также представляется целесообразным осуществление планирования финансовой деятельности и построение бюджетов не от доходов, а от необходимых расходов. То есть зависимость должна быть противоположная - не рассчитывать необходимые для исполнения функций и решения задач государства и местного самоуправления затраты от количества запланированных, а в дальнейшем реально собранных доходов, а определив объёмы необходимых затрат, определять источники и соответствующие объёмы доходов.

6. Логичен отход от практики централизации основных налоговых поступлений в федеральном бюджете, с последующими безвозмездными вспомоществованиями в виде бюджетных трансфертов. Поэтому, одним из путей расширения доходной части бюджета субъекта Российской Федерации представляется необходимость некоторого перераспределения налоговых поступлений между бюджетами. Разумеется, это должны просчитать экономисты, но с правовой точки зрения такие варианты в настоящее время, с учётом существующих реалий, вполне имеют право на существование.

7. Одним из основных направленйй усовершенствования и демократизации бюджетной деятельности является создание оптимальных условий для развития малого и среднего бизнеса на территории Российской Федерации. Собственно все предыдущие направления должные явиться предпосылками к этому. Малый и средний бизнес играют огромную роль в развитии экономики как в России, так и за рубежом. Поэтому автор предлагает ряд мер, которые бы способствовали развитию и стимулированию малого и среднего бизнеса, что, следовательно, благоприятно может повлиять на экономическую ситуацию в субъектах РФ и муниципальных образованиях: а) разрешить малому бизнесу уведомительный порядок открытия и освободите от налогов на 2 года. Их же всё равно в бюджете пока нет. Однако открытие любого предприятия возможно только при получении регистрации, патента, лицензирования и т.д., за что обязательно устанавливается и взимается плата, которая и будет пополнять местные бюджеты, но при условии развития и стимулирования частной инициативы; б) зачастую для развития предпринимательства элементарно не хватает инфраструктуры - нет производственных помещений, малы торговые площади, нет мастерских, неоправданно высока арендная плата и т.д. В настоящее время в г.Кирове сложилась удивительная ситуация — очень много помещений, приспособленных под склады, магазины пустуют, простаивают по замком, а всё из-за того, что арендодатели не желают снижать арендную плату. То есть все попытки областных и городских властей воплотить в жизнь решения федеральной власти по поддержанию малого и среднего бизнеса разбиваются об обыкновенную скаредность владельцев арендуемых помещений. В результате - площади пустуют, предприниматели не работают, арендная плата не поступает240. В данном случае автор считает целесообразным все пустующие площади, являющиеся собственностью предпринимателей, что неоспоримо, облагать дополнительно арендной платой в пользу местного бюджета или установить специальный налог за неиспользование производственных площадей, тогда в местный бюджет поступят дополнительные доходы, а это в свою очередь стимулирует и даже обяжет предпринимателей сдавать имеющиеся у них площади, что положительно повлияет на развитие бизнеса на данной территории. Поэтому следует законодательно закрепить эти положения в главе 9 Бюджетного кодекса «Доходы местных бюджетов», в статье 60 «Формирование доходов местных бюджетов»; в) для поддержания малого и среднего бизнеса в целом, а фермерской деятельности, в частности, следует реально и эффективно использовать

240 Материалы текущего архива Кировской Городской Думы за 2008 год централизованные средства, выделяемые из бюджетов разных уровней на финансирование специальных программ.

До кризиса в ряде банков, ориентируясь на спрос, разработали программы без залогового кредитования малого бизнеса. Такие кредиты позволяли получать банкам достаточно неплохую доходность - 20-26% при допустимом уровне риска. С одной стороны, интересы развития малого бизнеса (и бизнеса вообще) уже давно требует низких ставок. Сейчас финансовый кризис создаст еще больше проблем для получения финансирования. Дефицит ресурсов, вызванных ужесточением денежной политики и оттоком капитала, ведет к реальному росту ставок на рынке. Решить проблему можно путем развития механизма кредитования с использование компенсации части процентной ставки из бюджета или фондов развития малого бизнеса. Это даст нам дополнительный приток денежных средств в малый и средний бизнес: 1) за счёт платы за регистрацию в разной форме; 2) при успешном развитии малого и среднего бизнеса в бюджет увеличатся поступления от налогов (единый налог на вменённый доход, налог на предпринимательскую деятельность и т.д.)241. Может быть, целесообразно для принятия решений о выдаче кредитов создавать кредитные комитеты, в которые входили бы представители банков, центров по развитию бизнеса и местных органов власти. Серьёзный результат в области развития малого бизнеса может дать венчурное242, т.е. рискованное финансирование, дающее высокую доходность за счет небольшого числа успешных, но высокодоходных проектов.

Развитие малого предпринимательства способствует решению таких важных для развития муниципалитетов задач, как насыщение потребительского рынка товарами и услугами, пополнение бюджета за счет налоговых поступлений и арендной платы за пользование муниципальным имуществом и земельными участками, занятость населения.

241 Налоговый кодекс РФ, глава 263 «Система налогообложения в виде единого налога на вменённый доход отдельных видов деятельности»

242 Ventre — рискнуть, отважиться (словарь иностранных слов).

Любая функция и задача государства и (или) муниципального образования может быть выполнена и решена ровно настолько, насколько она профинансирована. «Начать какую-либо деятельность и достигнуть в ней успеха абсолютно в любой области - будь это развитие производства, сельского хозяйства, образования, культуры, здравоохранения, науки, независимо от того само государство будет в этом участвовать или крупный, средний и малый бизнес, ни одно действие не будет осуществимо без выделения достаточного объёма денежных средств».243

Финансы - это один из основных источников информации, финансовая деятельность должна быть транспарентной, прозрачной и рациональной. Принцип самостоятельности бюджетов всех уровней бюджетной системы не должен носить декларативный характер, а разумным вариантом был бы тот, при котором осуществлялось бы такое упорядочение налоговых полномочий и пропорционального разделения доходов между уровнями бюджетной системы, при котором каждая территория могла бы иметь достаточное количество доходов для выполнения своих расходных обязательств, и бюджет каждого уровня бюджетной системы был бы сбалансирован автономно.

243 Горбунова О.Н. «Проблемы совершенствования финансового законодательства в условиях развивающегося мирового финансового кризиса», «Право и государство» № 3, 2009г. С.