Проблемы композиции в процессе рефункционализации промышленных зданий и сооружений конца XIX - начала XXI тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 18.00.01, кандидат архитектуры Шолнерчика, Ивета Юрьевна

  • Шолнерчика, Ивета Юрьевна
  • кандидат архитектурыкандидат архитектуры
  • 2004, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ18.00.01
  • Количество страниц 367
Шолнерчика, Ивета Юрьевна. Проблемы композиции в процессе рефункционализации промышленных зданий и сооружений конца XIX - начала XXI: дис. кандидат архитектуры: 18.00.01 - Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия. Екатеринбург. 2004. 367 с.

Оглавление диссертации кандидат архитектуры Шолнерчика, Ивета Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты процесса рефункционализации на примере сооружений промышленного зодчества.

1.1 Основные проблемы процесса рефункционализации промышленных зданий и сооружений.

1.2 Причины, оказывающие влияние на процесс рефункционализации.

1.3 Предпосылки возникновения процесса рефункционализации.

1.4 Методические основы формального анализа процесса рефункционализации промышленных комплексов.

ГЛАВА 2. Общий анализ промышленных объектов, подлежащих рефункционализации.

2.1 Влияние различных факторов на развитие процесса р.ефункционализации.

2.1.1 Социальные аспекты.

2.1.2 Экономические аспекты.

2.1.3 Центр города как фактор воздействия на процесс рефункционализации.

2.2 Формальный анализ рефункционализированных объектов промышленного зодчества.

2.2.1 Формальный анализ рефункционализированных объектов промышленных зданий и сооружений.

2.2.2 Анализ окружающей среды рефункционализированных промышленных комплексов.

ГЛАВА 3. Особенности композиции рефункционализированных промышленных сооружений. Рекомендации по проектированию жилых и общественных зданий в процессе рефункционализации промышленных предприятий.

3.1 Комплексный анализ рефункционализированных объектов.

3.1.1 Временной аспект комплексного анализа.

3.1.2 Функциональный аспект комплексного анализа.

3.2 Рекомендации по проектированию жилых и общественных зданий

Щ в процессе рефункционализации промышленных предприятий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы композиции в процессе рефункционализации промышленных зданий и сооружений конца XIX - начала XXI»

В настоящие время многие крупные и активно растущие города остро испытывают нехватку в жилых и административных площадях, особенно в центральных районах. В современных условиях поточного строительства возникает вопрос выбора места для новой застройки: максимально оптимальные и удобные по техническим показателям площадки оказываются занятыми размещенными на них исторически сложившимися памятниками промышленной архитектуры, многие из которых из-за старения становятся либо нерентабельными, либо не функционируют в должном объеме. Необходимо заметить, что подобная ситуация особенно четко прослеживается в городах, возникших как рабочие поселения при крупном промышленном производстве. Этому способствует целый ряд причин различного характера, а именно: исторически сложившаяся градостроительная структура, отсутствие системного подхода в процессе зонирования общей планировки города, его стремительный и порой хаотичный рост, когда происходит процесс перемешивания кардинально различных зон, например, селитебной и промышленной территорий.

Во многих городах дальнего зарубежья, таких как Лондон, Вена, Ганновер, Сан-Франциско (преимущественно в прошлом портово-промышленных городах), а теперь и в городах России (в своем недалеком прошлом городах-заводах) проблема «наслоений и наплыва» друг на друга зон с различным функциональным назначением решается путем вывода производства из центра города на окраины, в регламентированные промышленные районы. Подобное перемещение производства неразрывно связано с процессом реконструкции оставшихся на месте промышленных объемов при одновременной смене их функционального назначения, то есть рефункционализацией. Под рефункционализацией здесь и далее понимается реконструкция промышленных зданий и сооружений с изменением функции самого объекта, то есть того назначения, которое вызвало причину строительства. Процесс рефункционализации включает в себя восстановления полного значения практической и общественной ценности промышленных зданий и сооружений, утерянной в силу тех или иных причин.

Актуальность исследования. Реконструкция промышленных зданий и сооружений дает возможность эффективно контролировать развитие пространственной среды, препятствует накоплению и росту необратимых, хаотичных процессов внутри самой системы. Своевременность анализа проистекающих процессов системы - залог гармоничности развития всех исторически сложившихся промышленных комплексов. К сожалению, рефункционализация некоторых из них осложнена рядом проблем, носящих еще первородный характер. Так, примеры разношерстной, нестройной застройки как бы усиливают необходимость проведения рефункционализации, как целенаправленной попытки использовать «неравномерность» планировочной сетки целых исторически сложившихся промышленных районов, как основания для создания структуры на более высоком масштабном уровне. Это дает возможность тем самым осмыслить структурную организацию города в новых условиях современного подхода в вопросах реконструкции.

Город необходимо преобразовывать в соответствии с требованием времени. Этот процесс не предполагает уничтожения уже сложившегося, целостного организма. Подразумевается изменение его структуры, частичная переклассификация типологических групп.

Так как любая накопленная информативная ценность памятника [77] неизменно убывает при любом вмешательстве в его физическую структуру, необходимо оптимально систематизировать подход в рефункционализации промышленных зданий и сооружений, как закрепляющий уходящую и исчезающую информацию.

Теоретической базой исследования явились несколько основных групп научных работ, отражающих различные аспекты поставленной задачи.

В качестве основы исследования были использованы труды в области теории композиции следующих известных авторов: Барабанова А.А., Бархина Б.Г., Гутнова А.Э., Иконникова А.С., Иовлева В.И., Кириллова Л.И., Коротковского А.Э., Кринского В.Ф., Ламцова И.В., Лежавы И.Г., Мальгина В.И., Мардера А.П., Смолиной А.А., Симиненко Н.Н., Шевелева И.Ш., Шипициной О.А., Яргиной З.Н.[21,22,41,42,46,63,75,88ДОЗ,128,129] В своих трудах исследователи рассматривали как причины, так и различного рода предпосылки качественных изменений композиционной среды исторически сложившихся городов. Ими была отражена сложность и многообразие современных процессов архитектуры, которые в свою очередь послужили базисом для формирования общетеоретических аспектов работы автора.

Работы крупнейших зодчих и ученых в области промышленной архитектуры создали базу для научного обоснования и практического становления процессов реконструкции и рефункционализации многих современных промышленных предприятий - это исследования Алещенко Н.В., Алферова Н.С., Алферовой Л.Н., Владимирского Ю.А., Демидова С.И., Казакова С.В., Кулиша В.О., Лейкиной Д.К., Лотаревой P.M., Мыслина В.А., Николаева И.С., Орловского Б.Я., Холодовой Л.П., Черкасова Г.Н. [6,8, 38,47,60,73,84,85,122-125,127].

Наибольшее научное значение для автора, а также для внедрения теории на практике оказали примеры реконструкции промышленных агломератов и комплексов на базе фундаментальных исследований ряда известных проектно-экспериментальных институтов. Основой для этого послужили работы Быкова В.В., Кима Н.Н., Новиеов В.А., Меляева О.П. [48,82,105].

Системный подход к изучению, проектированию и созданию искусственной среды архитектуры послужил основой для применения общего анализа рефункционализированных промышленных произведений промышленного зодчества в рамках данной работы. Проблемами системного подхода анализа промышленных зданий и сооружений занимались Авдотьин Л., Борис Г., Бархин Б.Г, Корепина Т.Н., Скорик Л.П. [21,22,102].

Наряду с этими основными разработками был проведен целый ряд исследований более специализированных и узконаправленных. Они представлены трудами, раскрывающими философские, эстетические, # экономические, политические и социальные аспекты промышленной архитектуры - это работы Юргена Е., Душкова Б.А., Кириченко Е.А., Кона И.С., Степанова А.В., Тасалова В.И. [29,37,108,112].

Объект исследования - промышленные здания и сооружения, которые были подвержены на практике процессу рефункционализации.

Предмет исследования заключается в рассмотрении приемов композиции на примере промышленных зданий и сооружений, используемых в процессе рефункционализации.

Цель исследования определить предпосылки изменений функции промышленных зданий и сооружений; выявить приемы композиции ^ реункционализированных произведений промышленного зодчества.

Основные задачи исследования:

- определение основных проблем, связанных с процессом рефункционализации промышленных зданий и сооружений;

- выявление причин, оказывающих влияния на ход и характер процесса рефункционализации промышленных зданий и сооружений;

- определение методических основ общего анализа процесса рефункционализации;

- проведение общего анализа на базе подобранных примеров промышленных зданий и сооружений, что пережили процесс рефункционализации;

- отследить изменения и преемственность приемов композиции в архитектуре рефункционализированных промышленных Щ произведений промышленного зодчества в заданных временных рамках;

- разработать на основе полученных результатов рекомендаций по реализации процесса рефункционализации в будущем.

Границы исследования определены временными рамками: с 80 годов XIX века по настоящее время и рассматриваются лишь те рефункционализированные промышленные объекты, которые приобрели в ходе подобной ревальвации жилищную и общественную функцию.

Рефункционализированные промышленные комплексы под другую, пусть даже совершено новую функцию, но промышленную, в данной работе не рассматриваются.

Такое ограничение позволяет более четко обозначить границы исследования и способствует получению конкретных результатов.

Научная новизна работы заключается: в исследовании промышленной архитектуры с точки зрения процесса рефункционализации приемов архитектурной композиции; в систематизации и классификации рефункционализированных объектов промышленной архитектуры (XIX - XX веков) по композиционному признаку на основе их принадлежности типу объемно-планировочного решения, виду композиции и использованию основных методов построения архитектурной формы и в выделении основных наборов приемов композиции каждой из семи типологических групп; в предоставлении композиционных решений конкретных зданий и сооружений промышленной архитектуры как результата взаимодействия наборов приемов композиции, определяемых изменениями политического курса, социально-экономическим развитием стран; в составлении комплексных рекомендаций по проведению процесса рефункционализации как оптимального композиционного сочетания жилых, обслуживающих, промышленных и социально-культурных функций, объединенных в композиционно-планировочные элементы исторически сложившейся структуры города; в подборе и систематизации материалов рефункционализированных объектов промышленной архитектуры (XIX - XX веков), что расширяет представление о многообразии форм промышленной архитектуры. Это в дальнейшем позволит приблизиться к более конкретным закономерностям промышленных зданий и сооружений, возникающих в процессе рефункционализации и в процессе последующего их становления. Приведенные выше положения выносятся на защиту.

Методика исследования включает определение исходных теоретических положений на основе сравнительного анализа и обобщения научных знаний. Общий анализ приемов композиции рефункционализированных промышленных зданий и сооружений производится путем сбора, систематизации и исследования исторического опыта процесса рефункционализации. При этом используется историю -генетический метод при рассмотрении произведений промышленного зодчества, подвергшихся процессу рефункционализации, в сочетании с методом системно-структурного анализа. Ведется оперирование данными и результатами исследований не только общетеоретического характера, но и на основе опыта ревальвации промышленных зданий и сооружений. Поэтому наиболее верным методом в процессе рефункционализации является метод обращения к прошлому. Такой путь лежит в основе всякой рефункционализации памятников промышленного зодчества. Необходимо понять суть некоего архитектурного объема. Любой другой подход подразумевает под собой лишь поверхностный поиск внешних форм и закономерностей частного порядка. Закономерности архитектурной организации процесса рефункционализации промышленных объектов обнаружены методом сопоставления историко-генетического метода с методом системно-структурного анализа. Исследование ведется на основе законов диалектического единства исторического и логического в комплексном анализе явления рефункционализации.

Практическое значение. Предмет исследования данной работы предопределяет как теоретическое использование ее исследователями в области истории архитектуры и развития промышленности в рамках учебного процесса и методической работы в архитектурных и строительных вузах, так и практическое применение. Процесс рефункционализации промышленных предприятий представляет собой сложный и многоплановый комплекс проблем-социальных, экономических, инженерно-технических, градостроительных, экологических и эстетических, которые могут быть оптимально решены с помощью предоставляемого автором исследования системного анализа с целью его внедрения в практику проектирования рефункционализированных объектов промышленной архитектуры. Расширенный спектр признаков общего анализа дает проектировщикам возможность широкого обозрения проблем, связанных с процессом рефункционализации промышленных объектов.

Заключение диссертации по теме «Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия», Шолнерчика, Ивета Юрьевна

Заключение

1. Определены основные проблемы, связанные с процессом рефункционализации промышленных зданий и сооружений, а именно сохранение историко-архитектурных ценностей в системе проблем развития форм пространственной организации общества. Отбор основывается на принципе исключительности, информационной насыщенности, связи с выдающимися людьми и событиями, архитекторами. Проблема сохранения объектов архитектуры - проблема стабилизации конкретных качеств окружающей среды, условия сохранения которой определены исторической ценностью памятника промышленного зодчества, его ролью в системе функций города, изменением внутреннего наполнения при сохранении городом общей пространственной структуры. Не менее актуальна возникающая проблема соответствия формы и функции где, происходит сложный процесс соотношения внутренней и внешней функции, при котором функция трансформируется, подвергая здание изменению его функционального назначения.

2. Рефункционализация - это, прежде всего социальное явление, позволяющее решить или упростить решение аспектов формирования менталитета городского жителя и организовать более качественный уровень досуга. Рефункционализация подразумевает находку именно тех функций, при которых культурно-исторические и художественно-эстетические ценности сооружения не только не потеряют своей привлекательности, но и приобретут культурную актуальность. Рассматриваемый процесс предполагает сохранение художественной выразительности промышленных зданий и сооружений, путем восстановления логики, ясности и четкости, а также общей гармонизации пространств и объемов.

3. Любой процесс развития сохраняет о себе результаты материального и духовного производства, которые, впоследствии являются носителями динамической совокупности материально-духовной базы. Основными ее причинами, оказывающими влияния на ход и характер, стали: процесс развития самого общества; историческая память и неразрывность времен; социальная преемственность.

4. Социальная подоснова рассматриваемого процесса помогла определить выбор методов и принципов рефункционализации, которые должны быть направлены не только на сам объект, но и на систему, неотъемлемой частью которой он является. Причина такой слитности имеет место в самом восприятии художественной ценности уникальных сооружений, которые не вычленяются из всей окружающей среды.

5. Проведен общий анализ отобранных промышленных предприятий, переживших процесс рефункционализации, которые были изучены в рамках смыслового и формального анализов.

6. Смысловой анализ рефункционализированных сооружений промышленного зодчества включил в себя изучение социальных и экономических аспектов возникновения изучаемого процесса куда вошли наиболее значимые вопросы, такие как эйкуменная социализация, охрана и оздоровление городской структуры, связь и преемственность поколений, наглядность информативного облика сооружений. Выявлены наиболее значимые экономические аспекты, подготавливающие почву для смены функции промышленных зданий — социально - экономическая революция, исторические ритмы, снижение бюджетных средств и условия частной собственности.

7. Рассмотрение промышленных объектов по всем аспектам формального анализа позволило:

- определить степень изменений и преемственность приемов композиции в архитектуре рефункционализированных объектов промышленного зодчества;

- разработана и представлена типологическая система, отражающая зависимость принципов рефункционализации от времени постройки самого промышленного объекта и выбора его новой функции;

- предложены рекомендации по проектированию жилых и общественных зданий в процессе рефункционализации промышленных предприятий, содержащие в себе результаты комплексного подхода к анализу рефункционализированных объектов, которые включает в себя возможность осуществления рефункционализации промышленных сооружений в соответствии со всеми функциональными и гигиеническими требованиями, предъявленными к ним сегодня, при полном сохранении культурных ценностей.

8. Предложения по проектированию жилых и общественных зданий содержат пять концепций, отображающих сложность и многообразие процесса рефункционализации: градостроительная концепция; технологическая концепция; архитектурно-планировочная концепция; объемно-планировочная концепция; художественная концепция.