Проблемы криминологической профилактики в условиях переходного периода: По материалам г. Москвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Герасимов, Сергей Иванович

  • Герасимов, Сергей Иванович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 275
Герасимов, Сергей Иванович. Проблемы криминологической профилактики в условиях переходного периода: По материалам г. Москвы: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 1999. 275 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Герасимов, Сергей Иванович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Демонтаж системы криминологической профилактики и его последствия

1. Характеристика системы криминологической профилактики, сложившейся в 70 - 80-ые годы.

2. Свертывание криминологической профилактики и его причины.

3. Негативные результаты ослабления антикриминогенного потенциала правоохранительной деятельности.

Глава 2. Воссоздание и оптимизация функционирования системы криминологической профилактики в современных условиях

1. Ресурсное и научно-методическое обеспечение криминологической профилактики.

2. Совершенствование правового регулирования криминологической профилактики.

3. Планирование криминологической профилактики.

4. Координация деятельности субъектов криминологической профилактики.

5. Восстановление и развитие связей правоохранительных органов с населением.

6. Актуальные направления криминологической профилактики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы криминологической профилактики в условиях переходного периода: По материалам г. Москвы»

Актуальность исследования. Судьба криминологической профилактики1 в России за сравнительно короткий период времени претерпела кардинальные изменения: от безоговорочного признания ее приоритетности в ряду основных направлений борьбы с преступностью в 70-х - середине 80-х годов до фактического отрицания ее значимости и социальной ценности, практического свертывания в конце 80-х - начале 90-х годов и постепенного воссоздания, с учетом новых условий жизни общества, начиная с 1993-1994 г.г. Эти метаморфозы, сами по себе заслуживающие пристального внимания, не получили всестороннего научного объяснения. Дело, как правило, ограничивается констатацией отдельных фактов и оценочными, порой весьма субъективными, суждениями либо высказываниями самого общего характера. Между тем для теории и практики борьбы с преступностью в современных условиях и на перспективу важно получить аргументированные и исчерпывающие ответы на такие вопросы: в чем конкретно состояли не только плюсы, но и минусы существовавшей прежде (в 70 -80-ые годы) системы криминологической профилактики; что именно из нее в нынешних условиях должно быть отвергнуто, а что принято на вооружение; по каким причинам при изменении отношения к криминологической профилактике в ней были утрачены не только негативные, но и позитивные элементы; на каких участках профилактической деятельности произошли наибольшие потери, где был допущен избыточный «радикализм отрицания»; в каком направлении и как именно должны совершенствоваться прежние формы и методы деятельности по

1 Понятием «криминологическая профилактика» в данной работе охватывается профилактика не только уголовно-наказуемых деяний (преступлений), но и некоторых правонарушений непреступного характера, которые могут перерастать в преступления (мелкое хулиганство, нарушение правил торговли, таможенных правил и др.) профилактике преступлений; что качественно нового требуется и появилось в этой сфере; наконец, каковы перспективы развития системы криминологической профилактики, соответствующие экономическим, политическим, социальным, правовым и другим реалиям России, вступающей в XXI век. Не претендуя на крупные теоретические обобщения, основываясь прежде всего на региональном опыте решения задач криминологической профилактики в г. Москве, автор дает свое видение этих, несомненно, актуальных научно-практических проблем, а также средств и способов их разрешения.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является сравнительный анализ систем профилактики преступлений, сложившихся на разных этапах общественного развития в период 70 - 90-х годов, научное описание сущности, объяснение причин и последствий имевшихся в этой области деформаций, а также определение оптимальных путей и средств превентивного воздействия на преступность, ее причинный комплекс в современных условиях. Достижению этих целей служит решение следующих задач: объективная характеристика системы криминологической профилактики, сложившейся в 70 - 80-ые годы; анализ проявлений демонтажа системы профилактики, его причин и негативных последствий; разработка организационно-правовых основ криминологической профилактики в современных условиях; выявление специфики предпосылок и условий профилактической деятельности в Москве, определение ее приоритетов и основных направлений.

Методология и методы исследования.

Методологическую основу исследования составляют философские законы, категории и понятия, общенаучные и частнонаучные методы, используемые в криминологических исследованиях.

В своем исследовании автор опирался на фундаментальные работы отечественных и зарубежных криминологов. Наряду с литературными источниками , изданными в 70 - 80-ые годы, особое внимание уделено анализу трудов, опубликованных в последние годы (работы Алексеева

A.И., Аликперова Х.Д., Антоняна Ю.М., Бабаева М.М., Боголюбовой Т.А., Гаухмана К.Д., Горяинова К.К., Гурова А.И., Ермакова В.Д., Ефремовой Г.Х., Жевлакова Э.Н., Журавлева М.П., Дашкова Г.В., Дьяченко А.П.,

Долговой А.И., Измайловой Ф.Ш., Косоплечева Н.П., Ларькова А.Н., £

Лунева В.В., Миньковского Г.М., Карпеца И.И., Кудрявцева В.Н., Кузнецовой Н.Ф., Овчинского B.C., Петрова Э.И., Пономарева П.Г., Побегайло Э.П., Ратинова А.Р., Скворцова К.Ф., Сухарева А.Я., Эминова

B.Е., Ястребова В.Б. и др.).

Использованы методики анализа экономической, уголовной и иной статистики, общесоциологические приемы изучения нормативно-правовых, управленческих и других документов. Эмпирическую базу исследования, наряду со статистическими и документальными материалами, составили результаты экспертного опроса опытных практических работников правоохранительных органов, депутатов Московской городской Думы, представителей властных структур столицы, а также научных сотрудников и преподавателей. По формализованной программе о проблемах криминологической профилактики в ретроспективе, в настоящее время и на перспективу, ее специфике в условиях Москвы опрошено 490 экспертов.

Научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

Впервые с позиций современных представлений о стратегии борьбы с преступностью проведен многофакторный анализ и дана обобщенная характеристика системы криминологической профилактики, сложившейся в 70 - 80-ые годы. При этом выделены такие ее сильные стороны, как обеспечение комплексного подхода к работе по выявлению и устранению криминогенных факторов, тесная увязка профилактических мероприятий с планами и программами социально-экономического развития, широкое участие населения в профилактической работе, скоординированность, эффективность мер правового воспитания и просвещения, активное использование процессуальных и других правовых средств. Вместе с тем дан критический анализ негативных элементов системы криминологической профилактики тех лет, от которых, обеспечивая преемственность развития, необходимо отказаться. Обосновано положение о состоявшемся в конце 80-х - начале 90-х годов демонтаже системы профилактики, определены конкретные его проявления и отрицательные последствия. Изучен, с акцентом на позитивное новое, опыт ресурсного обеспечения, нормативно-правового регулирования, планирования криминологической профилактики в современных условиях, а также многоуровневой координации деятельности ее субъектов и привлечения населения к решению задач превентивного воздействия на преступность, ее причинный комплекс.

Дана, с учетом специфики Москвы, содержательная характеристика наиболее актуальных направлений криминологической профилактики

В научный оборот вводятся новые эмпирические данные, характеризующие объект исследования.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что в ней получили, применительно к условиям переходного периода, развитие концептуальные положения, определяющие роль и место криминологической профилактики в системе мер борьбы с преступностью.

Практическое значение исследования состоит в том, что сформулированные в нем положения и выводы (частично уже воспринятые правотворческой и правоохранительной практикой в г. Москве) могут быть использованы в ходе дальнейшего совершенствования нормативно-правовой базы и организации криминологической профилактики в г. Москве и на федеральном уровне, а также при подготовке кадров для правоохранительных органов.

На защиту выносятся следующие основные положения: при формировании системы криминологической профилактики, соответствующей современным условиям и требованиям, должно быть использовано все позитивное из прошлого опыта с решительным отказом от отживших, не выдержавших испытания временем элементов; демонтаж системы профилактики, сложившейся в 70 - 80-ые годы, способствовал обострению криминальной ситуации, негативно повлиял на конечные результаты борьбы с преступностью; свертывание профилактической работы имело как объективные, так и субъективные (в большей степени) причины и не носило характера необратимого процесса; тезис о приоритетности криминологической работы в ряду основных направлений борьбы с преступностью соответствует потребностям и интересам личности, общества, государства и сохраняет свое значение в настоящее время и на перспективу; современная система криминологической профилактики должна строиться с учетом новых социально-экономических условий, изменившейся роли государства, на базе демократических ценностей; несмотря на потери, связанные с временным демонтажем криминологической профилактики, в практике предупреждения преступности имеются позитивные изменения, касающиеся всех сторон этой комплексной деятельности. Наращивание усилий на данном направлении является необходимым условием реализации политики борьбы с преступностью и будет способствовать ослаблению напряженности криминальной ситуации.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования использованы в работе прокуратуры г. Москвы по надзору за исполнением законов, координации деятельности правоохранительных органов столицы по борьбе с преступностью, а также при разработке нормативно-правовых актов, программ и других управленческих документов регионального и федерального уровней.

Материалы исследования докладывались на Ученом Совете НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ (ноябрь 1998г.), на международной научно-практической конференции в республике Казахстан (апрель 1999 г.).

Основные Положения диссертации опубликованы в 13 научных работах общим объемом 6,5 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 9 параграфов, краткого заключения, списка использованной литературы и 2 приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Герасимов, Сергей Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать ряд принципиально важных выводов о роли и месте криминологической профилактики в противодействии преступности в современных условиях, а также на перспективу.

Несмотря на значительный откат в реализации превентивного подхода в борьбе с преступностью, на имевший место демонтаж системы криминологической профилактики, она, претерпев существенные изменения, доказала свою жизнеспособность и социальную ценность. Более того, сохраняет свое значение и для сложных условий переходного периода тезис о том, что профилактика в принципе является приоритетным направлением борьбы с преступностью (хотя в настоящее время этим утверждением фиксируется не столько сущее, сколько должное). Никем и ничем не опровергнуты научно достоверные оценки преимуществ предупреждения преступности в ряду основных направлений борьбы с нею, доводы о его особой социальной ценности в этом плане. Соответствующие положения сформулированы применительно ко всей системе предупреждения преступности1, но они в полной мере распространяются и на ее ядро -криминологическую профилактику.

Воссоздание системы криминологической профилактики, по крайней мере в рамках региона, где проведено данное исследование, является свершившимся фактом. Равно как и убедительные признаки влияния профилактической работы на некоторые позитивные результаты противодействия преступности в сложных условиях переходного периода.

Проведенная государственными органами и общественностью работа по борьбе с преступностью и ее предупреждению способствовала достижению положительных результатов. Количество зарегистрированных преступлений сократилось с 82556 в 1993 до 69584 в 1998 (-15,7%), в том числе тяжких телесных повреждений - на 45,3%, грабежей - на 47,8%, разбоев - на 52,3%. Преступность подростков уменьшилась на 32,1% (с 5564 до 3778). Раскрываемость преступлений повысилась с 44,5% до 79%, или на 34,5%. Количество умышленных убийств сократилось более чем на треть (1994- 1820, 1998- 1180).

Разумеется, это связано не только с активизацией криминологической профилактики, но определенную роль в ослаблении напряженности криминальной ситуации ее воссоздание, несомненно, сыграло.

Система криминологической профилактики, соответствующая современным требованиям и условиям жизни общества, формируется не заново, не на пустом месте, а с избирательным заимствованием из прошлого некоторых моделей организации, форм и методов, в значительной мере наполненных новым содержанием. Вместе с тем в соответствии с потребностями общественного развития, интересами активного

1 См. Алексеев А.И. Криминология (курс лекций), с. 121 противодействия преступности в системе криминологической профилактики задействованы качественно новые субъекты, сформированы и развиваются ранее неизвестные компоненты ее ресурсного, правового и иного обеспечения, организации и тактики. Разумеется, в криминологической профилактике еще далеко не все совершенно, многое в механизме превентивного воздействия на причинный комплекс преступности еще требует доводки, дальнейшей наладки, регулирования. Однако есть и обнадеживающие признаки. Отвечая на вопрос о позитивно новом, возникшем в организации и осуществлении криминологической профилактики в последние годы, 11,2% экспертов указали на то, что появились и активно действуют новые субъекты профилактической работы; 12,8% - на то, что профилактическая работа стала более предметной, освободилась от идеологических штампов, формализма, показухи, в значительной мере присущих ей в 70-ые - 80-ые годы. 7,2% экспертов отметили как положительный фактор то, что граждане стали привлекаться к профилактической работе на сугубо добровольных началах, с учетом их естественной заинтересованности в борьбе с правонарушениями. По мнению 6,4% экспертов, стало больше уделяться внимания виктимологической профилактике, превентивной работе с жертвами преступлений. Есть и другие позитивные подвижки, выявлению и интерпретации которых в данной работе уделялось особое внимание.

Все это позволяет завершить данное исследование на оптимистической ноте, с убеждением в том, что криминологическая профилактика как решающее звено превентивного воздействия на преступность, ее причинный комплекс, имеет в целом весьма благоприятные перспективы.