Проблемы лексикографирования конструкта "гендер": на материале русского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Мелихова, Екатерина Викторовна

  • Мелихова, Екатерина Викторовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 157
Мелихова, Екатерина Викторовна. Проблемы лексикографирования конструкта "гендер": на материале русского языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Ростов-на-Дону. 2008. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Мелихова, Екатерина Викторовна

Введение стр.

Первая

глава. Теоретические основы исследования стр.

§ 1. Тендерный конструкт в лингвистике

§ 2. Тендер и проблемы представления грамматической стр. 21 семантики в лексикографии

§ 3. Тендер и прагматическая информация в словаре стр.

Выводы по первой главе стр. 33 Вторая

глава. Отражение тендерной асимметрии в общей и аспектной лексикографии стр.

§ 1. Маскулизмы и феминизмы в толковых словарях: динамический аспект стр.

§ 2. Тендерные стереотипы и грамматические словари стр.

§ 3. Особенности отражения тендера в лингвокультурологических, социолингвистических и авторских писательских) словарях стр.

§ 4. Словари лексики ограниченного употребления стр.

4.1. Словари архаизмов и неологизмов стр.

4.2. Словари жаргонной лексики стр.

§ 5. Первые опыты тендерных словарей в русской лексикографии стр. 66 5.1 .«Словарь тендерных терминов» под ред. А.А. Денисовой стр. 66 5.2.«Толковый словарь названий женщин» Н.П. Колесникова стр. 72 Выводы по второй главе стр. 78 Третья

глава. Принципы составления русского тендерного словаря стр.

§ 1. Тендер и типы языковой нормы стр.

§ 2. Прагматика русских феминизмов стр.

2.1. Стилевая дифференциация феминизмов стр.

2.2. Пейоративная и мелиоративная оценка в семантическом содержании феминизмов стр.

§ 3. Тендер и идеи политкорректное™ стр.

§ 4. Русский тендерный словарь как издание нового типа стр.

4.1. Онимы в тендерном словаре стр.

4.2. Зоонимы в тендерном словаре стр.

4.3. Феномен персонификации и лексикография стр.

4.4. Синтагматика тендерных наименований стр. 116 Выводы по третьей главе стр. 124 Заключение стр. 126 Список словарей и справочников стр.131 Библиография стр.

Введение

Как известно, тендер - это одно из базовых измерений социальной структуры общества наряду с классовой стратификацией и характеристиками по возрасту. Категория «тендер», введенная в понятийный аппарат науки в 70гг. XX в., в России была воспринята не ранее 90-х гг. XX в. Впрочем, по уточнению А.В. Кирилиной [2000 : 88], логичнее говорить не об отсутствии интереса к тендерной проблематике, а об отсутствии в отечественной лингвистике соответствующих дискурсивных практик. В настоящее время наблюдается бум интереса к тендерным проблемам в разных областях, в том числе и в языкознании. Теоретическая разработка тендерной проблематики, осуществленная в трудах Р. Лакофф, А.В. Кирилиной, С. Г. Айвазовой, М. Дмитриевой, Д.О. Добровольской, Е.А. Здравомысловой, А.А. Темконой, Д.Ч. Малишевской, H.JI. Пушкаревой, М. В. Ласковой, О.В. Рябова, Е.И. Трофимовой, Л. В. Полубиченко, Т.Н. Кареловой, К. Уэст, С.А. Ушакина, М.Е. Федотовой, 3. Хоткиной, Д. Хубер, В. Штадлер, Д. Циммерман и др., позволяет вплотную подойти к решению прикладных задач, прежде всего - к адекватному представлению тендерных концептов в лексикографии.

Проблема, собственно, состоит в том, как должны быть представлены родовые корреляты названий лиц по профессии, роду занятий и другим социальным характеристикам. Вообще мужской род большинства наименований интеллектуальных профессий и высоких должностей (а также регулярное образование от них женских соответствий с указанием на семейное положение типа генерал — генеральша) — это факты, целиком детерминируемые социальными условиями. Приобщение женщин к новым видам деятельности в свое время дало импульс к созданию либо новых женских коррелятов, либо к использованию старых слов, но в новом значении. Так, профессорша в современном языке совсем не обязательно обозначает 'жена профессора'; вполне возможно, что это ироничное наименование женщины, имеющей ученое звание профессора.

В лексикографии женские корреляты от существительных мужского рода, обозначающие женщин по профессии, представлены крайне непоследовательно: Одни из них снабжены пометами «разг.», другие (вполне «равноценные») - пометой «просторечн.», третьи не имеют никаких помет (хотя не являются стилистически нейтральными); нередко наличие коррелята вообще игнорируется (причем даже в словарях, расширительно представляющих лексический состав русского языка).

Нормативные оценки феминизмов в лексикографии и трудах по грамматической стилистике бывают совершенно различны. Так, М.В.Панов [1999 : 238] среди слов, не имеющих параллельного названия для женщин, указывает такие существительные: проводник, представитель, корреспондент, а, по наблюдениям М.В. Ласковой [2001 : 161], женские пары от этих слов наиболее частотны и трудно указать другие существительные, для которых женский коррелят был бы столь обычным.

Распространение в русской лингвокультуре пришедших с Запада идей политкорректности ставит новые проблемы и перед лексикографами.

Действительно, если «сексистскими» признаются любые личные существительные, имеющих аффиксальное указание на принадлежность к определенному полу, то в какой мере должны быть востребованы ( а значит отражены в лексикографии) женские корреляты типа секретарша, директриса, докторша, поэтесса и под.? То есть, если раньше считалось, что эти корреляты появляются как отражение новых возможностей, которые открываются перед женщинами (ср.: «В истории экстралингвистический фактор, способствовавший активной деривации профессиональных наименований женщин, - это допуск к образованию, расширение круга женских профессий» -Дмитриева O.JL, 1987 : 90), то теперь эти же корреляты выглядят как «ущемляющие права и интересы женщин». В новейших изданиях английских толковых словарей для замены «устаревшей» сексистской лексики предлагаются новые несексистские варианты: вместо businessman, businesswoman - a buisness person и под. Из русских словарей пока никто не пытается убрать, скажем, слово поэтесса, хотя хорошо известно, что многие наши выдающиеся женщины-поэты (А. Ахматова, М. Цветаева, Б. Ахмадулина и др.) не любили это слово, находили его неудачным, «жеманным» и проч. См. об этом: [Ласкова М.В., 2001]; в то же время ясно, что проблема стилевой, жанровой и эмоционально-экспрессивной дифференциации подобных образований стоит очень остро.

Несмотря на явное преимущество и удобство, несексистские наименования, активно внедряемые англоязычной лексикографией, не могут вытеснить старых обозначений. Ситуация такова, что, к примеру, policeperson встречается преимущественно в речи женщин, а мужчины предпочитают вариант policeman. Если англичане услышат о намерении посетить их: Congressperson Smith will be coming to lunch tomorrow, - то они, скорее, будут готовы к приему женщины, а не мужчины [Schulz M.R., 1995 : 164-166]. Поскольку слова с компонентом man проникли во многие языки, в том числе и в русский, этот вопрос актуален не только для англоязычной лингвистики и лексикографии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы лексикографирования конструкта "гендер": на материале русского языка»

Материалом исследования послужили прежде всего лексикографические издания: толковые и аспектные словари русского языка, словари языка 6 писателя, лингвокультурологические и социолингвистические словари, а также первые опыты собственно тендерных словарей на материале русского языка (см. список словарей и справочников).

Предметом анализа стал тендерный конструкт в аспекте возможностей его описания на уровне словаря.

Объектом исследования стали словарные статьи, представляющие маскулинную и феминную лексику, а также одушевленные имена (антропонимы и фаунонимы), имеющие отношение к передаче тендерных отношений и используемые в актуальных текстах - в современных СМИ и в художественной литературе.

Основная цель диссертации заключается в том, чтобы выработать принципы наиболее оптимального представления тендерного конструкта в словарях различных типов.

Общая цель предопределила и конкретные исследовательские задачи:

- проанализировать сущность и особенности проявления тендерных особенностей в русской лингвокультуре;

- исследовать грамматическую категорию рода в аспекте тендерной лингвистики; установить социолингвистическую и лингвокультурологическую мотивацию предпочтения тендерных вариантов в русском языке последних десятилетий;

- раскрыть роль прагматических факторов, определяющих соотношение денотативного и коннотативного компонентов феминизмов, и охарактеризовать те прагматические созначения, которые должны быть отражены на уровне словаря;

- изучить существующую практику словарного представления тендерных отношений в лексикографии и предложить оптимальные способы подачи 7 гендерного материала в общей и аспектной лексикографии; выработать теоретические принципы составления современного гендерного словаря на материале русского языка.

Для достижения поставленной цели и решения указанных задач потребовалось применения таких исследовательских методов, как: метод компонентно-дефиниционного анализа; социолингвистический анализ на основе принципа корреляции языковых и социальных явлений; лингвопрагматический метод; - элементы диахронического анализа, необходимого для исследования динамики маскулинных и феминных наименований в русском языке.

Новизна работы состоит в том, что впервые предпринято изучение лингвистического тендера с позиций лексикографии и разработаны принципы наиболее адекватного представления тендерных отношений в словарях различных типов. На наш взгляд, принятые в современной русской лексикографии принципы лексикографического описания тендерной лексики неудовлетворительны прежде всего в силу того, что не передается с достаточной полнотой прагматическая информация, репрезентантами которой являются суффиксальные феминизмы. В диссертации основное внимание уделено наименее изученному аспекту - прагматическому содержанию коррелятивных по роду наименований. Прагматическое созначение рассматривается как непосредственная составляющая семантики лексической единицы, определяющая ее эмотивно-оценочные характеристики и обусловливающая перлокутивный эффект.

Теоретическая значимость работы состоит в дальнейшем развитии идей гендерологии на материале современного русского языка. В последние десятилетия беспрецедентно расширились масштабы лингвистических 8 исследований в области тендерной проблематики, однако специальных работ, посвященных лексикографированию тендера на материале русского языка, насколько нам известно, еще не было.

Теоретически значимой представляется разработка идей лингвопрагматики в применении к тендерной лексике: выявление закономерностей порождения, восприятия и моделирования прагматической семантики русских феминизмов значимо не только в собственно лингвистическом, но также в социолингвистическом и лингвокультурологическом аспектах.

Практическая ценность диссертации состоит, прежде всего, в возможности применения ее идей и материалов в лексикографической практике. На основании проведенного исследования возможно чтение спецкурсов по проблемам современной лексикографии и по различным аспектам лингвистической гендерологии. Отдельные положения работы могут быть учтены в вузовском курсе современного русского языка (при изучении таких тем, как русская лексикография, грамматическая категория рода, словообразование существительных, координация подлежащего и сказуемого и др.). Поскольку в диссертации большое внимание уделяется прагматическим созначениям изучаемых единиц, материал может быть полезен для вузовских курсов лингвопрагматической направленности, а также может найти отражение в курсах «Общее языкознание» и «Теория языка».

Положения, выносимые на защиту:

1. На основе понятия «гендер», обозначающего совокупность социальных и культурных норм, которые общество предписывает выполнять людям в зависимости от их биологического пола, сформировался мощный социокультурный конструкт, который приобрел особую значимость в русской лингвокультуре конца XX - начала XXI вв.

2. Гендер, как продукт культуры и социальных отношений, проявляется в 9 различных условиях коммуникации и находит отражение на всех уровнях языковой системы, однако наиболее ярко он проявляется в системе одушевленных имен. В антропонимической системе маскулизмы более нацелены на передачу денотативной информации, а феминизмы с аффиксальными показателями «женскости» актуализируют также коннотативное (прагматическое) значение, которое бывает либо достаточно автономным в коммуникативном плане, либо выводится из контекста, либо интерпретируется на базе фоновых знаний.

3. В современной лексикографии наблюдаются две противоположные тенденции в отношении феминизмов: с одной стороны, редуцированное (неполное, частичное, эпизодическое) их отражение в общих толовых словарях, с другой стороны - тотальное их воспроизведение в специальном словаре наименований женщин, которое, однако, не сопровождается необходимыми лингвопрагматическими и социолигвистическими комментариями. Современное состояние тендерных исследований вообще и тендерной лингвистики в частности позволяют разработать новые принципы лексикографирования тендера и наметить контуры специального тендерного словаря русского языка.

4. Русский тендерный словарь может быть только изданием синкретичным и компромиссным, соединяющим черты энциклопедического и толкового словаря, черты собственно словаря и грамматического описания (при широком понимании термина грамматика).

5. В объем сведений, представляемых тендерным словарем, должны входить следующие разделы: а) информация о тендерных вариантах, соответствующих поведенческой стратегии, которая получила название политическая корректность»; б) информация о тендерных вариантах, соответствующих важнейшим качествам хорошей речи (ясность, точность,

10 красота и уместность); в) информация о соотношении тендерных вариантов и грамматической категории рода (прежде всего — по линии синтагматики)

Апробация работы

Ход и результаты исследования обсуждались на кафедре теоретической и прикладной коммуникативистики Ростовского государственного экономического университета «РИНХ», а также были представлены в виде докладов на следующих конференциях:

1. Журналистика в 2007 году: СМИ в условиях глобальной трансформации социальной среды. Всероссийская научно-практическая конференция 4-6 февраля 2007 г. М.: МГУ им. М.В. Ломоносова;

2. Философские проблемы глобализации: общество, культура, право. Региональная научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава 27 апреля 2007 г. Ростов н/Д: РГЭУ «РИНХ;

3. Правовая политика Российской федерации в условиях современного социально-экономического развития. II Международная научно-практическая конференция 12-13 октября 2007 г. Ростов н/Д: РГЭУ «РИНХ».

4. Юридическая наука и методология преподавания юридических дисциплин в условиях реформирования системы высшего образования. III Международная научно-практическая конференция 10-11 октября 2008 г. (филиал Южного Федерального университета в г. Туапсе).

Содержание работы отражено в следующих публикациях:

1. Стереотипы общественного сознания (опыт лексикографирования и СМИ) // материалы Всероссийской научно-практической конференции «Журналистика в 2007 году: СМИ в условиях глобальной трансформации социальной среды» 4-6 февраля 2007 г. М.: МГУ им. М.В. Ломоносова. С. 385-386 (0,2 п.л.).

2. Русская лексикография на рубеже XX-XXI века // Философские проблемы глобализации: общество, культура, право. Региональная научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава 27 апреля 2007 г. Ростов н/Д: РГЭУ «РИНХ». С. 163-167 (0,5 пл.).

3. Проблемы лексикографирования тендерных отношений // Материалы II Международной научно-практической конференции 12-13 октября 2007 г. «Правовая политика Российской федерации в условиях современного социально-экономического развития». Ростов н/Д: РГЭУ «РИНХ», 2007. С. 244-245 (0,5 п.л.).

4. Тендер и лексикография // Вопросы экономики и права. Выпуск №5. Сборник статей аспирантов и соискателей ученой степени кандидата наук. Ростов н/Д : РГЭУ «РИНХ», 2007 г. С. 222- 226 ( 0,5 п.л.).

5. Тендерный конструкт в лингвистике // Ученые записки РГЭУ «РИНХ», 2008, (0,5 п.л.)/ в соавторстве с Л.А. Брусенской (0,5 п.л. Личный вклад — 0,25 п.л.).

6. Проблема лексикографирования конструкта «гендер» в русском языке // Вестник Тамбовского университета. Сер. Гуманитарные науки. — Тамбов, 2008. - Вып. 3 (59). С. 174-179 (0,5 п.л.) - издание, рекомендованное ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка словарей и справочников, послуживших источниками языкового материала, и библиографии, насчитывающей 221 единицу.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Мелихова, Екатерина Викторовна

Выводы по третьей главе.

Тендерные наименования могут коррелировать с разными типами нормы: с системной, стилевой (жанровой) и контекстуальной. Все суффиксальные корреляты женского рода заданы языковой системой: они репрезентируют свойства системы и отчасти прогнозируют новые возможности и тенденции ее развития. Многие феминизмы имеют ограничение в сфере использования, что традиционно (хотя и непоследовательно) регулируется системой стилевых словарных помет.

Специальный тендерный словарь русского языка, который (по необходимости) должен соединять в себе элементы грамматического описания и собственно словник, вряд ли осуществим как строго нормативное издание. Наиболее адекватным описываемому феномену будет решение о том, что признаки толкового нормативного словаря должны сочетаться в нем со свойствами типичных энциклопедических словарей.

Основой словника тендерного словаря должны стать антропонимы.

Поскольку зоонимы относятся к словам, имеющим не только денотативносигнификативную сферу обозначаемого предмета, но и коннотативную, они

124 активно используются для метафоризации. Зоонимы, актуальные для характеризации личности, должны быть представлены в тендерном словаре. Таким образом, в словник логично включить антропонимы, зоонимы, а также указать гендерно релевантные персонификации {береза, Волга, Россия и под.).

Наибольшее внимание в словаре следует уделить лингвопрагматическим характеристикам тендерной лексики - степени употребительности, стилям и жанрам преимущественного функционирования, возможностям передавать эмоционально-экспрессивные оттенки значения, способности выражать пейоративную или мелиоративную оценку. Все это возможно осуществить только с привлечением большого объема иллюстративного материала.

Прагматические характеристики феминизмов могут иметь разные степени эксплицитности/имплицитности, что зависит от соотношения денотативного и коннотативного содержания в семантике лексемы. Особенно подробной разработки заслуживает синтагматика гендерно релевантной лексики, ибо сегодня этот фрагмент языковой системы составляет «сильную зону вариантности»

Заключение

Экзистенциальные характеристики лица, в том числе его пол, интерпретируются в зависимости от того, как осознаются понятия «маскулинность» и «феминность», какое представление о роли мужчин и женщин доминирует в общественном сознании. Поэтому с точки зрения тендерного подхода представляют интерес те единицы, в которых отражены (лексически и грамматически) природные сущности, - антропонимы. Итак, фиксация тендерных концептов в лексикографии связана с многочисленными проблемами как собственно лингвистического, так и экстралингвистического характера. В языке последних десятилетий сформировалась более сложная, чем прежде, палитра эмотивности женских родовых коррелятов. Различия родовых форм у личных существительных не обязательно связано с семантическим содержанием; эти различия находятся прежде всего в области стилистики, разграничивающей общелитературные формы, с одной стороны, и разговорные (просторечные) - с другой. Эти различия затрагивают и прагматику, поскольку родовые корреляты способны передавать градации корректного отношения, почтительности, вежливости к называемому лицу.

Тендерные особенности в языке проявляются как на системном уровне, так и на уровне коммуникации. В системе это разного рода асимметрии и семантические лакуны, а на уровне коммуникации это различная частотность тех или иных форм, вообще массовые или индивидуальные предпочтения, детерминированные лингвокультурологическими факторами. В этих условиях абсолютно точные словарные рекомендации вряд ли осуществимы. Но это не значит, что тендерная лексикография не должна стремиться к таким рекомендациям, а может ограничиваться только общими списками коррелятов без попыток их стратификации. Очевидно, задача словарей нового поколения

126 состоит в том, чтобы определить факторы (общекультурные, социальные, когнитивные, лингвопрагматические, коммуникативные, стилистические и жанровые), которые детерминируют выбор оптимального средства выражения как в сфере тендерных отношений, так и в других сферах.

Как известно, в сфере междисциплинарных интересов лингвистическое знание перестало быть узкоспециальным и отчасти слилось с общенаучными исканиями времени. Современная когнитивная наука отказалась от господствовавшей прежде трактовки грамматики как чисто формальной структуры, отделенной от семантики, когда происходил либо полный отказ от анализа значений, либо значение фактически приравнивалось к набору свойств, присущих денотату. В современной лингвистике укрепилось мнение, что значение (в том числе и грамматическое) - это не условие истинности, а концепт, в котором отражены не только объективные свойства описываемого знаком явления, но, прежде всего, субъективное видение носителей данного языка этого явления, способ его концептуализации. Тендерная лингвистика, входящая составной частью в междисциплинарную область научных знаний, на начальном этапе развивалась экстенсивно, так что очертания собственно самой лингвистики оказываются отчасти «размытыми». В данном исследовании мы попытались проанализировать тендер в собственно лингвистической плоскости - в аспекте его лексикографирования. Вообще тендерные отношения, проявляющиеся на всех уровнях языковой системы, нелегко поддаются систематизированию и каталогизации. Дело осложняется тем, что разноуровневые средства представления тендерных стереотипов (лексические, словообразовательные, морфологические и синтаксические) вступают в сложные отношения между собой. Но наиболее формализованные из них - те, которые связаны с морфемико-словообразовательным уровнем языка, могут и должны быть представлены на уровне словаря.

Антропоцентрическая интерпретация самых разнообразных явлений языка, в том числе и феминизмов как особого класса слов, нередко эмоциональна, экспрессивна. В процессе речевой деятельности интенции одобрения/неодобрения, похвалы/порицания, восхищения/негодования и т.п. обусловливают высокую вариативность оценочных средств языка, в частности - привлечение безоценочных по своим системным свойствам лексических единиц для выполнения оценочной семантической функции. Однако выбор этих единиц ни в коей мере не случаен, но всегда социально и лингвокультурологически детерминирован.

На современном этапе развития языка, когда его носители обладают огромным запасом языковых средств, особый интерес представляют вопросы, связанные не столько с тем, как отразить то или иное мыслительное содержание, сколько с тем, как отразить его наилучшим образом, то есть решить коммуникативные задачи с максимальным эффектом воздействия на адресата речи. Тендерные наименования нередко оказываются в ряду тех прагматических средств, которые способствуют усилению экспрессивности и выразительности высказывания. Употребление тендерных наименований в высказывании и тексте не является жестким, постоянным, независимым. Маскулизмы и феминизмы могут определять присутствие в авторском тексте «чужого сознания», они способны передавать движение от официально-далекого общения к дружескому и сердечному, от неопределенного (обобщенного, генерализованного) наименования к определенному и индивидуализированному.

В орбиту тендерных отношений вовлекаются и анимализмы метафорического характера, которые представляют несомненный интерес с точки зрения того, как когнитивная деятельность человека репрезентирована в языковых структурах и какие лингвистические средства используются для

128 образных характеристик человека. Показательно, что устойчивые ассоциации, связанные в русском языке с фаунонимами, даже сами по себе, вне связи с тендером, чаще всего оказывались нерелевантными для словарных дефиниций. Между тем, эти ассоциации, будучи частью «культурной коннотации слова», конечно, заслуживают гораздо более пристального внимания лексикографов. У единиц русского бестиария зачастую оказывается «сложное коннотационное поле», неотделимое от тендерных характеристик (ср. ассоциацию с тяжелой жизнью у слова собака и коннотативную сему «холопская преданность» у слова пес). Широкий диапазон экспрессивности и эмотивности у подобных единиц, конечно, должен быть отражен тендерным словарем.

Тендерный конструкт может получить адекватную интерпретацию в лингвистическом описании на уровне словаря только с учетом культурного контекста, понимаемого как совокупность общественно-социальных, национальных, идеологических и личностных обстоятельств порождения высказывания и текста.

Логическим итогом тендерных исследований должен стать выход в свет тендерного словаря русского языка. Для создания такого словаря нужна разработка важнейших понятий и категорий как в сфере тендера, так и в области теоретической лексикографии. Мы не ставили своей задачей в работе представление отдельных готовых словарных статей. Задача была другая: обсудить и, по возможности, решить проблемы, актуальные для лексикографирования тендерного конструкта. Представлялось особенно важным наметить пути репрезентации прагматического содержания тендерной лексики. Читатель будущего словаря должен получить исчерпывающие сведения об адекватном использовании описываемых в словаре единиц - об их стилевой и жанровой принадлежности (при всех оговорках о современной эклектике и смешении стилей, словарь, на основе анализа массивного корпуса иллюстративного материала, обязан выработать такие рекомендации), о способности образовать пиететное или, напротив, ироничное высказывание, о возможностях быть пейоративами или мелиоративами, о нормативной сочетаемости по линии согласования и координации подлежащего и сказуемого.

Для лексикографической практики вообще и для лексикографирования тендерного конструкта в частности чрезвычайно важно детальное рассмотрение вопросов, связанных с живым функционированием тендерных наименований. В последнее время функция нормопорождения от художественной литературы перешла к СМИ, поэтому наиболее актуален анализ процессов речепорождения именно в СМИ, а также анализ словарей (типа СС), отражающих эти процессы .

Естественно, что для осуществление такого серьезного проекта, как полный тендерный словарь русского языка, потребуются усилия многих исследователей, и мы расцениваем свою работу, в которой проанализирован тендерный конструкт с позиций его лексикографирования и кодификации, как некоторый вклад в осуществление этой масштабной задачи.

Список словарей и справочников и их сокращенные обозначения

1. Большой энциклопедический словарь. Языкознание. / Под ред. В.Н. Ярцевой. М.: Научное издательство «Большая Российская энциклопедия», 1998. 683 с.

2. Брусенская JI.A., Гаврилова Г.Ф., Малычева Н.В. Учебный словарь лингвистических терминов. Ростов н/Д.: Феникс, 2005. 256 с.

3. Горбачевич К.С. Трудности словоупотребления и варианты норм русского литературного языка. Словарь-справочник. JL: Наука, 1973.518 с.

4. Граудина JI.K., Ицкович В.А., Катлинская Л.П. Грамматическая правильность русской речи: Опыт частотно-стилистического словаря вариантов. М.: Наука, 1976. (ГПРР)

5. Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка. Т. 14. М., 1978-1980. (СД)

6. Елистратов B.C. Словарь крылатых слов. Русский кинематограф. М., 1999.

7. Елистратов B.C. Словарь языка Василия Шукшина: Около 1500 слов, 700 фразеологических единиц. М.: Азбуковник, 2001. 432 с.

8. Ефремова Т.Ф., Костомаров В.Г. Словарь грамматических трудностей русского языка. М., 1986. 411 с. (ЕКС)

9. Ефремова Т.Ф., Костомаров В.Г. Словарь грамматических трудностей русского языка. М., 1997.

10. Зализняк А.А. Грамматический словарь русского языка. Словоизменение. М.: Русский язык, 1977. 879 с. (СЗ)

11. Колесников Н.П. Толковый словарь названий женщин. Более 7000 единиц. М.: Астрель ACT, 2002. 607 с.

12. Колесников Н.П. Словарь неологизмов В.В. Маяковского / Под ред. Н.М. Шанского. Тбилиси: изд-во Тбилисского университета, 1991.353 с.

13. Крысин Л.П. Толковый словарь иноязычных слов. М.: Русский язык, 1998. (СК)

14. Мокиенко В.М., Никитина Т.Г. Большой словарь русского жаргона. СПб.: «Норинт», 2000. 717 с. (БСЖ)

15. Новиков Вл. Словарь модных слов. М.: Зебра Е. 2005. 156 с.

16. Новый объяснительный словарь синонимов русского языка. Вып. 1. /Под общим рук. акад. Ю.Д. Апресяна. М.: Школа «Языки русской культуры», 1997. 511 с.

17. Ожегов С.И. Словарь русского языка. 9-изд-е. М., 1972. (СО)

18. Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. 2- изд-е. М.: «АЗЪ», 1994. 907 с. (СОШ)

19. Рогожникова Р.П., Карская Т.С. Школьный словарь устаревших слов русского языка: По произведениям русских писателей ХУ III-XX вв. М.: Просвещение: Учеб. Лит., 1996. 608 с.

20. Розенталь Д.Э., Теленкова М.А. Словарь трудностей русского языка. М.: Русский язык, 1976. (СТ)

21. Руднев В.П. Словарь культуры XX века. М.: Аграф, 1999. 381 с.

22. Русский словарь языкового расширения. Составил А.И. Солженицын. М. Русский путь, 1990. 272 с.

23. Русское культурное пространство. Лингвокультурологический словарь. М.: Гнозис, 2004. 315 с.

Словарь тендерных терминов / Под ред. А.А. Денисовой. М.: «Информация - XXI век», 2002. 249 с. Словарь русского языка. Т. 1-4. М., 1985-1988. (MAC). Словарь современного русского литературного языка АН СССР. Т. 1-17. М., 1948-1964. (БАС)

Словарь усилительных словосочетаний русского и английского языков / Составитель И.И. Убин. М., 1995.

Словарь языка Пушкина / Отв. ред. Акад. АН СССР В.В. Виноградов. 2-е изд-е, доп. Т. 1-4. Российская Академия наук. Институт русского языка им. В.В. Виноградова. М.: «Азбуковник», 2000.

Солганик Г.Я. Толковый словарь. Язык газеты, радио, телевидения. М.: ООО «Издательство ACT»: ООО «Издательство Астрель», 2002. 752 с. (СС).

Сомов В.П. Словарь редких и забытых слов. М.: Гуманитарный издательский центр Владос, 1996 .763 с.

Степанов Ю.С. Константы. Словарь русской культуры. М.: Академический проект, 2004. 992 с.

Стилистический энциклопедический словарь русского языка / под ред. М.Н. Кожиной. 2- изд-е, испр. И доп. М.: Флинта: Наука, 2006. 696

Толковый словарь современного русского языка. Языковые изменения конца XX столетия / Под ред. Г.Н. Скляревской. СПБ, 2001. (РЯ-ХХ)

Толковый словарь русского языка / Под ред. Д.Н. Ушакова. Т. 1 -4.М., 1935-1940. (СУ)

Толковый словарь языка Совдепии / Под ред. Мокиенко В.М.,

133

Никитиной Т.Г. СПб: Фолио-пресс, 1998. 700 с. (СЯС)

36. Харченко В.К. Словарь богатств русского языка. М.: Астрель, 2006. 843 с.

37. Частотный словарь русского языка / Под ред. JI.H. Засориной. М., 1977. (СЧ)

38. Энциклопедический словарь «Женщина в мифах и легендах» / Автор-составитель О.П. Валянская. Ташкент: Главная редакция энциклопедий, 1992. 302 с.

39. Энциклопедия. Русский язык. / Под ред. Ю.Н. Караулова. М.: Научное издательство «Большая Российская энциклопедия», Изд-во «Дрофа», 1997. 703 с.

40. Эффективная коммуникация: история, теория, практика. Словарь-справочник / Отв. ред. М.И. Панов. М.: ООО «Агентство «КРПА Олимп», 2005. 960 с.