Проблемы национальных отношений в программных документах либеральных партий России, конец XIX в. - февраль 1917 г. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Кондратенко, Дмитрий Петрович

  • Кондратенко, Дмитрий Петрович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 206
Кондратенко, Дмитрий Петрович. Проблемы национальных отношений в программных документах либеральных партий России, конец XIX в. - февраль 1917 г.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 1998. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Кондратенко, Дмитрий Петрович

Введение

1 глава. Межнациональные противоречия в Российской империи

на рубеже Х1Х-ХХвв

1) Законодательная политика самодержавия в отношении инородцев

2) Подъем национального движения на окраинах в конце XIX -начале XX вв

2 глава. Идея самоопределения народов в концепциях российских

либералов

1) Общероссийские либеральные партии о праве на самоопределение

2) Национальные либеральные партии о самоопределении

народов

3 глава. Либеральные партии о роли национальной культуры

1) Развитие идей о языках и национальной школе

2) Отношение к религиозному фактору в национальной

политике

Заключение

Приложения

Источники и литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы национальных отношений в программных документах либеральных партий России, конец XIX в. - февраль 1917 г.»

ВВЕДЕНИЕ

Проблемы национальных отношений были важной частью программных документов либеральных партий России в конце XIX - начале XX вв. Полиэтнический характер такого государства как Российская империя, в котором проживало свыше 130 народов и народностей, обуславливал остроту национального вопроса. Противоречия между консервативно настроенной монархической элитой, стремя-

I

щейся любыми способами сохранить территориальную целостность страны, и националистически настроенными кругами на окраинах империи, требовали эффективных методов решения национальных проблем. Представители либеральной политической ориентации в этой ситуации стремились разработать свою концепцию по этим вопросам.

Актуальность исследования программных положений и путей их реализации либеральными партиями России очевидна и обусловлена рядом факторов. Межнациональные противоречия стали одной из главных причин общенационального кризиса в начале XX в. и трех российских революций, приведших к распаду империи и образованию СССР, как нового типа национально-государственного устройства. Распад СССР в 1991 г. и образование 15 независимых государств вновь выдвинули национальный вопрос на повестку дня. Перед российским обществом сегодня стоит задача формирования демократического многонационального государства. Национально-государственное строительство продолжается на фоне все той же задачи сохранения территориальной целостности страны. В современной России либералы так же как и в начале XX в. выступают той политической силой, которая вынуждена вновь решать проблемы согласования интересов различных ' национальных групп. Либеральная концепция развития национальных отношений является одним из вариантов общественной эволюции наряду с другими моделями, например такими как консервативная, демократическая, националистическая и др. В этой связи анализ общего и особенного, позитивного и негативного, исторически оправданного опыта в деятельности и в программах либеральных партий

России начала XX в., несомненно, облегчит поиск оптимальных подходов к решению национальных проблем в современных условиях.

22 мая 1996 г. Государственная Дума приняла закон о национально-культурной автономии. На его основе 15 июня 1996 г. Президент России утвердил Концепцию государственной национальной политики. Ее основными принципами стали: "равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от его расы, национальности", "сохранение исторически сложившейся целостности Российской Федерации", "равноправие всех субъектов РФ во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти", "содействие развитию национальных культур и языков" и др.1 Реализация национальных прав и свобод должна осуществляться "на основе многовариантных форм национально-культурного самоопределения народов", что предполагали провести в жизнь либералы начала века. Поэтому важно проследить движение российской либеральной мысли основные направления трактовки национального вопроса и разрешения национальных противоречий в России.

В российской либеральной мысли присутствовала тенденция приобщения к концепции так называемого континентального (в противовес линии англосаксонского) либерализма. В континентально-европейской традиции акцент делался на трактовку вопросов национальной консолидации и разрушения авторитаризма во всех формах (экономического, политического, интеллектуального). Конец XIX - начало XX вв. - это время классического либерализма, когда универсальной политической целью либералы считали утверждение индивидуальной свободы. Отсюда наличие двух аспектов в их программных трактовках. В отношениях типа "государство - нация", государству отводилась роль охранника национальных, об' негосударственных интересов, а типа "государство - человек", человек ставился на первое место. Это предопределило выдвижение вопросов о правах человека, демократии, правовом государстве. Эти европейские взгляды вобрала в себя либе-

1 Концепция государственной национальной политики Российской Федерации. // Национальная полигика России: история и современность. М., 1997. С.651, 656.

ральная мысль России, которая при этом учитывала конкретную российскую действительность.

Необходимо отметить справедливое выделение российскими либералами особой государствообразующей роли русского народа, определение его как связующего звена империи, определившем самобытность государства. Диссертант сосредоточил внимание на анализе проблем жизни других народов России, так как их нерешенность определила подъем национального движения на рубеже веков, хотя в определенной степени освещаются и взаимоотношения русского народа с инородцами.

Курс национальной политики императоров Александра III и Николая II, нацеленный на сохранение единства империи, строился в направлении усиления централизации и унификации системы управления, русификации государства через ускоренное внедрение русского языка в административные и образовательные структуры. Это характерно как для Малороссии, Поволжья, Сибири, которые уже более 3-х веков находились в составе российского государства, так и для Финляндии, Прибалтики, Царства Польского, Кавказа, вошедших в состав империи много позже. Однако, эта политика инкорпорации2 земель в состав России столкнулась с различной степенью экономического, политического и культурного развития народов, а значит и их готовностью к самоопределению. Европейский пример формирования государства-нации не имел объективных оснований для утверждения в России. Однако уже невозможно было остановить распространение буржуазных идей равноправия народов и изменения форм их проживания в империи.

Насильственные методы в политике царского правительства встретили отпор со стороны народов, проживавших на европейской территории России, выросших ' к тому времени культурно, созревших политически и стремившихся к созданию собственных национальных государств. Последнее определило размах движения на окраинах и завершило процесс закономерного оформления национальных поли-

2 Инкорпорация понимается как более полное объединение под началом центральной власти, включение национальных окраин в единую систему правления, характерную для внутренних губерний России. Инкорпорация (лат. тсогрога1ю) - включение в свой состав, присоединение. Современный словарь иностранных слов. М., 1993. С.237.

тических организаций. Особое место среди них заняли либеральные партии, первые из которых были созданы еще в 80-90-е гг. XIX в.: Финская партия (старофин-ны), Мпадофинская партия, Национально-демократическая партия Польши. Позднее появились Литовская демократическая партия, Эстонская народная партия прогресса, Украинская демократическо-радикальная партия, Грузинская национально-демократическая партия, партия "Алаш" и др. В годы первой русской революции оформились также общероссийские партии либералов: Конституционно-демократическая, "Союз 17 октября", Партия мирного обновления, а затем Про-грессистская партия. Программы либеральных партий в определенных пределах отражали интересы русского и других народов России (инородцев3). Специфические трактовки национальных проблем рядом национальных партий объяснялись особенностями развития того или иного народа, входившего в состав Российской империи. В России в начале XX в. образовалось около шестидесяти либеральных буржуазных партий, из которых две трети составляли национальные партии.

Общим отправным тезисом для всех партий было положение о том, что несмотря на особенности развития и самобытную историю Россия в своем политическом развитии пройдет те же ступени, что и Западная Европа, при этом ей нужно преодолеть отставание от последней. Первоначальным условием этого является введение либеральных свобод - свободы совести, слова, печати, собраний, передвижения и др.

Общероссийские либеральные партии считали, что Россия должна оставаться унитарным государством, хотя они не отрицали, что со временем форма национально-государственного устройства страны могла видоизменяться. Болезненно общероссийскими партиями воспринимался вопрос предоставления народам авто' номии, так как считалось достаточным предоставление гражданских и политических прав всем гражданам России без различия национальностей.

3 Инородцы - в обширном смысле - "все русские подцаные неславянского племени", в юридическом смысле-"некогорые племена, преимущественно монгольские, тюркские и финские, которые по правам состояния и по управлению, поставлены в особое положение". (Энциклопедический словарь / ред. Брокгауз и Ефрон/. Т.ХШ. СПб., 1894. С.224).

Идеологи же большинства национальных либеральных партий в решении вопросов национально-государственного реформирования склонны были к акцентированию внимания на вопросе национального самоопределения. Он в большинстве случаев ставился в зависимость от ограничения самодержавия и создания представительного органа власти. Национальные партии по их отношению к будущему национально-государственному устройству России можно разделить на три группы. Первая группа - это партии, выступавшие за полный суверенитет и выход из Российской империи. Вторая - это те партии, которые предлагали национально-территориальную автономию в рамках России. Третья - это партии и движения, ратовавшие за культурное самоопределение в рамках империи. Такая классификация помогает определить особенности национальной специфики и степень развития либеральных партий на окраинах России.

Позиция российских либералов в национальном вопросе дистанцировалась, как от курса самодержавия, который оказался неадекватным вызову времени, так и от политической линии радикалов из среды социал-демократов, нацеленной по сути на развал империи. При этом общероссийские либеральные партии не всегда принимали требования стремившихся к государственному суверенитету народов.

Хронологические рамки исследования обусловлены временем возникновения и деятельности либеральных партий в России в условиях самодержавия. Это период с конца 80-х гг. XIX в., когда произошло организационное оформление первой либеральной Финской (старофинской) партии на территории империи, и до февральской революции 1917 г., приобщения лидеров либеральных партий к власти, вступление либерального движения в новую стадию развития. В исследуемый период либеральные партии находились в оппозиции правительству, что наложило ' на их программные документы и деятельность соответствующий отпечаток.

Объектом исторического исследования являются национальные проблемы, методы и формы их разрешения, нашедшие свое отражение в программных документах либеральных партий России. Специальное внимание уделено либеральным партиям таких национальных районов как Финляндия, Польша, Прибалтика, Ма-

лороссия и Белоруссия, Закавказье и Средняя Азия, а также общероссийским либеральным партиям кадетов, октябристов, мирнообновленцев и прогрессистов.

Степень научной разработки проблемы. Проблемы национальных отношений в программах либеральных партий России в период с конца XIX в. по февраль 1917 г. пока не стали предметом специального объемного исследования в российской историографии. Отдельные вопросы этой темы были освещены в монографиях и публикациях, посвященных общей истории либерального движения в России, характеристике позиции РКП (б) в национальном вопросе, развитию освободительной борьбы на окраинах Российской империи, исследованию политики самодержавия по отношению к так называемым инородцам.

Следует отметить, что преобладало такое направление при освещении данной темы, как анализ обострения национальных противоречий в России с конца XIX в. Он стал предметом широкой дискуссии еще в дооктябрьский период, материалы которой позволяют выделить несколько направлений в трактовке вопроса. Так публицисты и исследователи консервативного толка в целом оправдывали национальную политику правительства и отмечали необходимость упрочения позиций русского народа как главной скрепляющей силы российского государства. Среди наиболее известных представителей этого направления можно выделить Е.А. Алекторова, М. Великороссова, В. Добромыслова, A.A. Сидорова, A.C. Буди-ловича, Г.А. Евреинова, В. Строганова, Б.В. Добришина.4 Ими справедливо указывалось на порой агрессивное отношение инородцев ко всему русскому, особенно в Финляндии, Польше и Прибалтике. Причины такого положения они усматривали в доброте и мягкости властей и поэтому в основном принимали государственный курс русификации. Программы политических партий оценивались этими учеными с точки зрения возможного объединения усилий по укреплению национального

4 Алекторов Е. А. Инородцы в России. Современные вопросы. СПб., 1906; Великороссов М. Задачи русской политики с национальной точки зрения. СПб., 1907; Будилович A.C. Может ли Россия отдать инородцам свои окраины? СПб., 1907; Добромыслов В. Инородцы в России. М., 1907; Евреинов Г.А. Национальные вопросы на инородческих окраинах России. СПб., 1908; Сидоров A.A. Инородческий вопрос и идея федерализма в России. М., 1912; Строганов В. Русский национализм, его сущность, история и задачи. СПб., 1912; Добришин Б.В. Русская Государственная Национальная программа. СПб., (19..).

единства исторического ядра России. Общего же анализа национальных программ проведено не было.

Исследователи либерального направления справедливо исходили из желания сохранить единство России при важном и необходимом условии предоставления одинаковых прав и свобод всем гражданам империи. Основное внимание они сосредоточили на анализе вопроса самоопределения народов в составе России, высказав ряд правильных и актуальных предложений. Еще в "Очерках по истории русской культуры", изданных в конце XIX в., будущий лидер кадетской партии П.Н. Милюков попытался проследить процесс формирования "русского национального самосознания" и роль в этом государственной политики. Проблема была четко поставлена в III томе исследования, где рассматривался период XV-XVIII вв.5 К анализу проблем национальных противоречий более позднего этапа Милюков вернулся только в эмиграции. Он пришел к выводу, что русское правительство из государственных соображений поддерживало национальное самосознание низших слоев как противовес другой, более сильной, пограничной культуре. Национализм, по его мнению, стал официальной доктриной только после восшествия на престол Александра III, и это испортило добрососедские отношения между народами. Милюков оценил требования, самостоятельности со стороны национальной интеллигенции как искусственные. При этом он признал возможность территориальной автономии в России только после первой русской революции6.

Профессор М.М. Ковалевский, один из лидеров Партии демократических реформ, в статье "Национальный вопрос и равенство подданных" указывал на полное отсутствие защиты прав различных национальностей. Он сгруппировал ряд задач для правительства - прекратить бесправие, самосуд, междоусобия, дать возможность жить под равной охраной центральной власти7. Подробную характеристику положения окраин дал Е.Ё. Игнатьев в работе "Россия и окраины". Он отмечал ряд ошибок в национальной политике правительства - преследование местных

5 Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры. Т.З. М., 1995. С. 11,13,17-18.

6 Милюков П.Н. Национальный вопрос. Прага. 1925. С.155, 159, 173.

7 Ковалевский М.М. Национальный вопрос и равенство подданных. Варшава. 1906. С.14-15.

языков и плохая постановка школьного дела, закрытие вопроса о местном самоуправлении, военные экспедиции на неугодные города и др. Исправить ситуацию, по мнению Игнатьева, можно было через единство центра и окраин в рамках федерализма8.

Один из лидеров кадетской партии В.М. Гессен обратился к положительному опыту федераций США, Германии, Швейцарии. Он указал, что сепаратизм народов нередко усугублялся централизующей политикой правительства, предоставление же свободы способно усилить единство и солидарность. При этом, Гессен автономию понимал как федерацию с очень широкими полномочиями центральной власти.9 H.A. Гредескул считал, что создание благоприятных условий для других народов, подкрепленное заслуженным авторитетом русских в инородческой среде, позволит укрепить единство государства10.

Особой заинтересованностью была отмечена позиция одного из лидеров украинских либералов, близкого по политической ориентации к кадетам М.С. Грушевского. Он пришел к выводу, что только принцип национально-территориальной автономии способен спасти Россию от распада11. Ученый отмечал, что внутри Российской империи неустроенность и бедность народов была наибольшей среди всех "цивилизованных стран". Целью же любого "энергичного" народа является "полная самостоятельность и независимость" и с этим необходимо считаться, хотя и не всегда можно вести речь о политической обособленности. Его оценка жизни нерусских народов в составе империи как объекта постоянного грабежа представляется излишне резкой.

Исследователи социал-демократического направления рассматривали национальные проблемы через призму классовых противоречий. Освободительная борьба народов справедливо определялась ими как борьба за национальное самоопределение. В то же время национальная политика царизма зачастую оценивалась этими исследователями как натравливание одних национальностей на другие. Ав-

8 Игнатьев Е.Е. Россия и окраины. СПб., 1906. С. 10-40,43-45.

9 Гессен В.М. Автономия, федерация и национальный вопрос. СПб., 1906.

10 Гредескул H.A. Россия и ее народы. Пг., 1916.

торы порой ставили знак равенства между понятиями социального и национального плана.

В.И. Ленин, изучая особенности национального вопроса в России, связывал его решение с революционной борьбой пролетариата. Он считал, что сложность состоит в распространении буржуазного национализма на крестьянское население, с чем должна считаться пролетарская демократия. В отношении права народов на самоопределение, Ленин допускал включение в него права на полное отделение от России.12 Н. Никольский, также характеризуя причины гонений на инородцев, исходил из классовых основ противоречия между городом и деревней. Он полагал, что удары правительства по пролетарским слоям города приводили к преследованию поляков, армян и евреев. Отсюда Никольский называл национальные притеснения одной из форм борьбы крепостнического строя с нарождающимся буржуазно-демократическим13. Подобным же образом рассуждал Б.О. Борович14.

В меньшевистском сборнике "Общественное движение в России в начале XX века" К. Залевский (статья "Национальные движения") показал, как различные народы России включались в национально-освободительную борьбу. Он пришел к выводу, что это движение стало повсеместным, оно везде являлось прогрессивным и необходимым для дальнейшего успешного капиталистического развития России. Причиной подъема национальных движений, Залевский считал общий прогресс капитализма.15

В целом в работах дооктябрьского периода преобладало желание ответить на злободневные проблемы по горячим следам и с определенных политических позиций. Источниковая база данных исследований состояла в основном из личного опыта политической деятельности, материалов дискуссий в Государственных Ду-' мах, сообщений в периодической печати и т.д.

11 Грушевский М. Единство или распадение России? СПб., 1907.

12 Ленин В.И. Тезисы по национальному вопросу. ПСС. Т.23. С.314-322; К вопросу о национальной политике. ПСС. Т.25. С.64-72; О праве наций на самоопределение. ПСС. Т.25. С.255-320.

13 Никольский Н. Кому нужны национальные притеснения. СПб., 1906. С.5, 21-22.

14 Борович Б.О. Откуда вражда между народами России. Харьков. 1917. С.7-8.

15 Залевский К. Национальные движения // Общественное движение в России в начале XX века. СПб., 1911. Т.1У. ч.2. С. 151-242.

В работах историков, написанных после октября 1917 г. постепенно возобладала оценка Российской империи как "тюрьмы народов". Этому способствовало широкое переиздание работы И.В. Сталина "Марксизм и национальный вопрос" (в 1920 г., 1934 г., 1950 г.), где национальное движение определялось как разновидность буржуазного, а значит с падением буржуазного строя должно было исчезнуть. Кроме того, Сталиным был предложен, а в последствии фактически реализован принцип областной автономии в качестве варианта решения национального вопроса.16 В 30-50-е гг. национальная политика самодержавия характеризовалась советскими историками как политика угнетения, а деятельность национальных либеральных партий как реакционная, способствовавшая укреплению царизма. Такой концептуальный подход оказал влияние на конкретику работ. Исследователи обратились к сюжетам истории переселенческой политики самодержавия, подавления

17 '

восстании на окраинах .

Эта линия продолжалась и в 60-80-е гг.18 В.А. Степынин, рассматривая переселенческий закон от 6 июня 1904г. справедливо отмечал, что правительство связывало переселенческую политику с решением двух проблем - аграрным перенаселением центра и освоением русскими национальных окраин. В начале XX в. этот курс, по мнению автора, стал объективным ответом на крестьянские восстания 1902 г. на юге России. Ученый пришел к выводу, что в целом переселенческая политика не решила поставленные перед ней задачи19. А.Ф. Смирнов признал диф-ференцированность подхода царских правительств к управлению национальными

16 Сталин И.В. Марксизм и национальный вопрос. Соч. М., 1946. Т.2; его же, Национальные моменты в партийном и государственном строительстве. Соч. М., 1947. Т.5. С.181-194; его же, Еще раз к национальному вопросу. Соч. М„ 1947. Т.7. С.216-226.

17 См.: Янсон П. Карательные экспедиции в Прибалтийском крае в 1905 - 1907 гг. Л., 1926; Шарипов С. и др. На. ционально-освободительное восстание казахских трудящихся против царизма в 1916 г. Алма-Ата, 1937; Горохов

В.М. Реакционная школьная политика царизма в отношении татар Поволжья. Казань, 1941;.Кузнецов Н.Д. Третья Государственная Дума и национальная полигика царизма на Кавказе.(Автореф. дис. к и. н.) М., 1951.

18 См.: Степынин В.А. Из истории переселенческой политики самодержавия в начале XX века II История СССР. 1960. №5; Сапаргалиев Г.С. Карательная политика царизма в Казахстане (1905 - 1917 гг) . Алма-Ата, 1966; Гинзбург А.И. Переселенческий вопрос в Туркестане в конце XIX - начале XX вв.(Автореф. дис. к. и. н.) Ташкент, 1966; Усенбаев К.У. Восстание 1916 года в Киргизии. Фрунзе, 1967; Минкин Г.З. Об общественном строе Калмыкии и колониальной политике царизма. Элиста, 1968; Смирнов А.Ф. О социальной основе национальных движений в России XIX в. М., 1969; Сулейменов B.C. Восстание 1916 в Казахстане. Алма-Ата, 1977; Якименко H.A. Переселение крестьян Украины на окраины России в период капитализма (1861-1917 гг) . (Автореф. дис. к. и. н.). Киев, 1989

19 Степынин В. А. Указ. соч. С. 162, 164.

окраинами и специфичность национальных движений различных наций. При этом, замечал ученый, царизм "рано или поздно становился на путь ограничения ранее предоставленных привилегий", так как они плохо увязывались с "самодержавно-бюрократическим строем" России. В целом, Смирнов резюмировал, что "позиция царизма и феодальных помещиков сводилась к безусловному отрицанию не только

ЛП

равноправия наций, но и факта признания существования многих из них". Подобным же образом применительно к периоду первой мировой войны высказалась впоследствии Н.З. Сафиулина21.

В 80-90-е гг. наметилась тенденция к более взвешенному подходу в оценке национальных противоречий в России. Это наблюдается в работах Е.Б. Ошерова, Л.В. Суни, И.М. Соломеща и B.C. Дякина . Привлечение ими новых архивных материалов заставило по-новому подойти к общей характеристике национальной по/

литики царизма. Дякин в своей работе "Национальный вопрос во внутренней политике царизма (XIX век)" заметил, что формально российское законодательство не знало правовых ограничений по национальному признаку (исключение составляли евреи и поляки). Ученый также отмечал некоторые ограничения по конфессиональному признаку, которые носили национальный характер. Автор справедливо заключил, что главной движущей силой национальной политики являлось стремление "объединить обширное Российское государство в единое тело"23.

В 1997 г. вышла книга "Национальная политика России: история и современность", где коллективу авторов (О.В. Волобуев, B.C. Дякин, C.B. Кулешов, Ю.П. Свириденко и др.) удалось показать всю сложность национальных проблем в России и многообразие предлагаемых способов их решения. Вместо обвинения царского правительства и буржуазных партий, делается попытка оценить совре-

20 Смирнов А.Ф. Указ. соч. С.3-4, 9,13-14/21.

21 Сафиулина H.3. Национально-освободительное движение в Среднем Поволжье в годы первой мировой войны. (Автореф. дис. к. и. н.) Казань, 1983.

22 Ошеров Е.Б., Суни Л.В. Финляндская политика царизма на рубеже XIX-XX вв. Петрозаводск, 1986; Соломещ И.М. Финляндская политика царизма в годы первой мировой войны (1914-февраль 1917 гг.). Петрозаводск, 1992; Дякин B.C. Национальный вопрос во внутренней политике царизма (XIX век)// Вопросы истории. 1995. №9; его же, Национальный вопрос во внутренней политике царизма (начало XX века) // Вопросы истории. 1996. №11-12.

23 Дякин B.C. Национальный вопрос во внутренней политике царизма (XIX век). // Вопросы истории. 1995. №9. С.131.

менное положение через призму прошлого. В книге учтен предшествующий опыт изучения проблемы, задействованы многие новые архивные источники из фондов Совета Министров, Департамента Общих дел МВД, Особого отдела Департамента полиции. Авторы пришли к выводу, что Россия не могла извлечь существенных хозяйственных выгод от присоединения ряда окраин (Кавказ, Средняя Азия). Как отмечается, продвижение российской государственности здесь носило военно-стратегический характер, что обусловило непоследовательность политики. Западные окраины были более развитыми. Поэтому их жители чувствовали себя более европейцами нежели россиянами и противопоставляли свою самобытность политике центральных властей. Главной причиной, питавшей сепаратистские движения в России, называется ослабление центральной власти.24 Этот вывод уточняет известное положение, что расшатыванию империи во многом способствовали на/

ционально-освободительные движения.

Необходимо выделить исследования зарубежных авторов, занимающихся изучением истории бывших национальных окраин Российской империи25. В частности можно выделить публикацию специального исследования финского историка А. Куяла, посвященного политике российского правительства в Финляндии в 1907-1914 гг. Он пришел к важному выводу, что для российских властей финский вопрос в большей степени являлся инструментом внутренней политики нежели решением внешнеполитических задач. При этом, считает исследователь, в реализации своего курса правительство исходило из "ошибочных представлений о положении дел в крае", что и определило его неэффективность.26

Другой важнейший аспект изучаемой нами проблемы - концепции национального самоопределения народов в программах либеральных партий России и их ' развитие также не получил комплексного освещения в научных трудах.

24 Национальная политика России: история и современность. М., 1997. С. 179, 180, 181.

25 Demko G.J. The Russian colonization of Kazakhstan 1896-1916. Bloomington. 1969; Frankel J. Prophecy and Politics. Socialism, Nationalism, and the Russian Jews, 1862-1917. Cambridge. 1981; Rywkin M. Russian colonial expansion to 1917. London - New-York. 1988; Метьюз M. Ограничение свободы продвижения в России (до 1932 г.) // Вопросы истории. 1994. №4; Каппелер А. Россия - многонациональная империя. Возникновение. История. Распад. М., 1997.

26 Куяла А. Россия и Финляндия в 1907-1914 гг.: планы введения военного положения.// История Отечества. 1998. №2. С.71-72.

В работах, написанных до 1917 г., имела место общая характеристика кадетской и октябристской концепций межнациональных отношений. Так, П.Н. Милюков считал, что кадетский принцип автономии не может привести к распаду России. По его мнению, главная опасность состояла в слиянии понятий "автономия" и "федерация", что сказалось на взглядах лидеров фракции автономистов в Государственной думе. Милюков отмечал открытость для других течений кадетской платформы в вопросе об автономии, трактуемой как "право местного законодательства в больших или меньших размерах" .

Член ЦК партии кадетов Б.Э. Нольде указал на необходимость признания для кадетской программы принципа украинской автономии. Однако он подверг критике национально-территориальный принцип деления России, который не имел, по его мнению, "твердой исторической опоры". При этом кадеты не отрицали возможность осуществления его в будущем28.

Ленин позицию октябристов, прогрессистов и кадетов называл национал-либеральной и близкой правительственному шовинизму.29 В своих работах он рассматривал программные положения либеральных партий по решению национального вопроса в контексте противопоставления их социал-демократической позиции. Это отразилось и в широком привлечении им материалов либеральных изданий: "Речь" и "Новое время". А. Коллонтай в работе "Общественное движение в Финляндии" показала позиции финских либеральных партий - старофинской и младофинской. Она справедливо выделила период 1899-1905 гг., когда обе партии стояли в оппозиции правительству и выступали за возврат конституционных основ. В целом, Коллонтай сделала вывод, что разница между старофинской и младофинской партиями была невелика. При этом не анализировались программы этих партии по решению национальных противоречии.

27 Милюков П.Н. Фракция автономистов.// В кн. Год борьбы. СПб., 1907. С.389-392.

28 Нольде Б.Э. Национальный вопрос в России. СПб., 1917.

29 Ленин В.И. Горемычники октябристы и кадеты. ПСС. Т. 13. С. 126-127; Кадеты и националисты. Т.22. С. 157-158; Национал-либералы. Т.22. С.244-246; Кадеты о праве народов на самоопределение. Т.24. С.208-210.

30 Коллонтай А. Общественное движение в Финляндии. // Общественное движение в России в начале XX века. СПб., 1911. С.253-300.

После утверждения в России однопартийности программные положения либеральных партий постепенно перестали быть предметом изучения специалистов. Национальные движения рассматривались в отрыве от деятельности либеральных партий, которые характеризовались как националистические31. Непоследовательность позиций либеральной буржуазии, предательство ею в условиях первой русской революции национальных интересов подчеркиваются в сборниках "Революция 1905-1907 гг. в национальных районах России" под редакцией A.M. Панкратовой и JI.M. Иванова32. При этом программы либералов, как основа их политической деятельности, специально не освещались.

А.Ф. Смирнов, не останавливаясь на специальном анализе программных установок либеральных партий, характеризовал линию русской либеральной буржуазии по решению национального вопроса как родственную крепостническо-самодержавной, хотя она и предполагала предоставление культурного самоопределения. В свою очередь, национальная буржуазия, по его мнению, стояла на позициях национал-либерализма. Автор трактует направленность требований либералов только как линию национально-культурной автономии.33

Непосредственное обращение к программным документам началось в 70-е гг., когда пробудился общий интерес к деятельности общероссийских либеральных партий. Сразу был сделан важный вывод, что предоставления только культурного самоопределения было недостаточным для решения национального вопроса в России34. Нужно отметить, что проблема полного освоения документального материала не решена до настоящего времени. В том числе не были подвергнуты специальному анализу программы основных национальных либеральных партий. Это особо отметили авторы обобщающего сборника "Непролетарские партии России в

31 Меерсон О. Национально-окраинное движение в России в конце XIX - нач. XX вв. М., 1928; Стальный В. Кадеты. Харьков, 1930.

32 Революция 1905 - 1907 гг. в национальных районах России. (Сб. ст. под ред. А.М. Панкратовой) М., 1949; Революция 1905 - 1907 гг. в национальных районах России. (Сб. ст. под ред. Л.М. Иванова) М., 1955.

33 Смирнов А.Ф. Указ. соч. С. 14,26.

34 См.: Кувшинов В.А. Разоблачение В.И. Лениным антидемократического характера программы партии кадетов. // Вестник Московского университета. Сер.ЕХ. История. 1971. №3; Шелохаев B.B. Программа кадетов в первой русской революции. (Автореф. дис. к. и. н. ) М. 1971.

трех революциях"35. Т.Ю. Бурмистрова и B.C. Русакова рассматривали требования национального характера в программах либеральных партий через призму борьбы В.И. Ленина за социал-демократический вариант решения национального вопроса, критики противников большевизма. В своей работе они отмечали, что после 1905 г. кадеты повернули вправо в подходе к решению национальных проблем.36 Их вывод о том, что кадеты были сторонниками ликвидации всех национальных различий на почве полной русификации не подтверждается фактами37. Бурмистрова и Гусакова предприняли попытку общего анализа программных положений и деятельности основных политических партий России, но их выводы сделаны с точки зрения выделения значимости курса борьбы большевиков против буржуазного национализма, что сказалось на оценке позиции либералов в национальном вопросе.

Л.М. Спирин в своей монографии "Крушение помещичьих и буржуазных партий в России (нач. XX в. - 1920 г.)" использовал отдельные параграфы из программ национальных либеральных партий в качестве иллюстрации к выводу об их несостоятельности38. Ценность его монографии состоит в первой попытке комплексного подхода к оценке роли либеральных и консервативных партий в политической жизни России.

В 80-е гг. существенный вклад в разработку проблем общероссийского ли-

лл

берализма внес В.В. Шелохаев . Он сделал вывод, что непоследовательность подхода кадетов и октябристов к решению национальных проблем привела их к полному политическому банкротству в этом вопросе. Требование культурно-национальной автономии, которое предлагали либералы, было, по мнению ученого, направлено против революционного решения данного вопроса, предложенного

35См. Волобуев О.В., Миллер В.И., Шелохаев В.В. Непролетарские партии России: итоги изучения и нерешенные проблемы. // Непролетарские партии России в трех революциях. М., 1989.

36 Бурмистрова Т.Ю., Гусакова В. С. Национальный вопрос в программах и тактике политических партий в России 1905 -1917 гг. М„ 1976.

37 Там же, С.31.

38 Спирин Л.М. Крушение помещичьих и буржуазных партий в России (нач. XX в - 1920 г.). М., 1977. С. 116.

39 Шелохаев В.В. Кадеты - главная партия либеральной буржуазии в борьбе с революцией 1905 - 1907 гг. М. 1983; его же, Партия октябристов в период первой русской революции. М. 1987.

большевиками.40 Н.Г. Думова согласилась с выводами Шелохаева и подчеркнула, что в годы первой мировой войны непоследовательность кадетов привела их в решении национальных проблем к позиции, недалекой от черносотенной. Это позволило ей сделать заключение, что кадетская национальная программа по сути своей была реакционной.41 Это сближает ее выводы с подходами Бурмистровой и Гуса-ковой.

В 70-80-е гг. начинается также изучение деятельности либеральных партий национальных окраин, но опять-таки без специального анализа их программ42. Так, Т.Э. Карьяхярм рассматривал деятельность Эстонской народной партии прогресса в контексте общей борьбы эстонской буржуазии за расширение своих политических прав. В свою очередь Г.А. Джангвеладзе утверждал, что антипролетарские партии Грузии (в том числе и либеральные) не имели достаточной социальной опоры в широких массах43.

В целом, в 70-80-е гг. выводы авторов укладывались в официальную трактовку о правильности большевистской национальной программы и реакционной националистической зацикленности либерального подхода44. При этом работы выделенного периода значительно расширили фактологическую базу и ввели в научный оборот много новых источников из фондов Департамента полиции, Совета Министров, стенограммы думских заседаний.

90-е гг. явились временем дальнейшего углубления изучения названных проблем. Продолжая свои исследования, Шелохаев более детально проанализировал программные положения кадетов и октябристов по решению национального

40 Кадеты - главная партия либеральной буржуазии... С.100,101,296. Партия октябристов в период первой русской революции. С.62, 63.

41 Думова Н.Г. Кадетская партия в период первой мировой войны и февральской революции. М., 1988. С.26,28.

42 Карьяхярм Т.Э. О политической борьбе в Эстонии в нач. XX в. (Автореф. дис. к. и. н. ) Таллинн, 1974; его же , Эстонская буржуазия и самодержавие в 1905 - 1917 гг. (Автореф. дис. д. и. н. ) Таллинн, 1983. Суни Л.В. Самодержавие и общественно-политическое развитие Финляндии в 80 - 90-е годы XIX в. Л., 1982.

43 Джангвеладзе Г.А. Банкротство антипролетарских партий в Грузии. Тб., 1981.

44 См. также Большевики в борьбе с непролетарскими партиями, группами и течениями ( сб. статей ). М., 1983; Полушкина В. А. Стратегия и тактика большевиков по отношению к непролетарским партиям. 1903 - 1925 гг. . (Автореф. дис. к. и. н. ) М., 1986.

вопроса, что позволило ему уточнить свои прежние выводы45. Им была показана линия водораздела между национальными (на примере украинцев) и общероссийскими либералами по вопросу государственной автономии. Ученому удалось выявить многие уязвимые места в теории национального вопроса общероссийских либералов, которые мешали налаживанию контактов с либеральными идеологами других наций. На конкретных примерах было показано несовпадение программных установок кадетов с их практической деятельностью. В целом, позицию общероссийских либералов Шелохаев оценил как "наиболее оптимальный вариант, ибо создавал условия и предпосылки для сохранения единства исторически сложившегося полиэтнического российского государства".46

Вопросы выработки программных положений по национальным проблемам на начальном этапе формирования партий кадетов и октябристов рассмотрел К.Ф. Шацилло47. Привлекая новые материалы из архивного фонда Департамента полиции, он подтвердил вывод о том, что решение этого вопроса обычно зависело от решения общеполитических проблем. Сам же либерализм, как вариант исторического развития в условиях России начала XX в. был невозможен, заключил ученый48, поэтому предложенная ими альтернатива решения национальных проблем осталась нереализованной.

К подобным же выводам пришел В.Н. Селецкий. В монографии "Прогрессизм как политическая партия и идейное направление в русском либерализме" он на примере Прогрессивной партии показал невозможность создания в начале XX в. крепкого либерального единства в вопросах решения судьбы России (в том числе и национальной). Автор справедливо отмечал ограниченность про-грессистской национальной программы, которая предусматривала только отказ от ' грубых насильственных мер подавления инородцев и использование родного язы-

45 Шелохаев В.В. Идеология и политическая организация российской либеральной буржуазии. 1907 - 1914. М., 1991; Национальный вопрос в России. Либеральный вариант решения. // Кентавр. 1993. №3; Шелохаев В.В. Секе-ринский С.С. Либерализм в России. Очерки истории ( середина XIX - начало XX вв.) М., 1995; Шелохаев В.В. Либеральная модель переустройства России. М., 1996.

46 Шелохаев В.В. Либеральная модель переустройства России. С.74, 82-103, 112-113.

4' Шацилло К.Ф. Русский либерализм накануне революции 1905 -1907 гг. М, 1995.

48 Там же, С.318, 327.

ка в школах, судах и земствах. В целом их позиция оценивается как национал-либеральная, что определило близость прогрессистов к правым кадетам. Это уточняет вывод Шелохаева об идентичности взглядов прогрессистов и октябристов на национальные проблемы.49

A.B. Гоголевский осветил вопрос складывания национальных требований в программных установках "Союза освобождения" и земского движения50. Обстоятельному анализу подвергнута национальная программа кадетов в работах A.B. Кувшинова51. Автор отмечает, что взгляды конституционных демократов на данную проблему не были статичны, а претерпевали постепенную эволюцию. Показана ограниченность кадетского подхода в вопросе культурного самоопределения, когда предполагалось расширение территориальной автономии только для Финляндии и Польши.

Серьезный импульс в изучении истории национальных либеральных партий дала международная конференция "История национальных политических партий России", состоявшаяся 21-22 мая 1996 г. в Москве52. Наряду с общетеоретическими вопросами были отчасти освещены деятельность и программы либералов Прибалтики53, Малороссии54, Финляндии55, а также мусульманских партий56. На конференции было отмечено, что данная проблематика еще только начала детально разрабатываться, продолжение исследований в этом направлении невозможно без смены теоретико-методологических парадигм57.

Анализу позиций либералов через программные документы посвящены разделы ряда диссертационных работ. Авторы сосредоточили внимание на осмысле-

49 Селецкий В.Н. Прогрессизм как политическая партия и идейное направление в русском либерализме. М., 1996. С.77-79,344-345.

, 50 Гоголевский A.B. Очерки истории русского либерализма XIX - нач. XX вв. СПб., 1996.

51 Кувшинов В.А. Разоблачение партией большевиков идеологии и тактики кадетов (февраль-октябрь 1917 г.). М., 1982; Кадеты в России и за рубежом (1905 -.1943). М., 1997.

52 История национальных политических партий России. Материалы конференции. М., 1997.

33 Постников Н.Д. Политические партии Прибалтики. // История национальных политических партий... С.181-189.

54 Чмырь С.Г. Украинская демократическо-радикальная партия: генезис, программа, тактика (90-е гг. XIX в. -1909 г.) // История национальных политических партий... С. 146-153.

55 Лунтинен П. Финские политические партии в нач. XX в. // История национальных политических партий... С.97-107.

56 Исхаков С.М. Общероссийская партия мусульман. // История национальных политических партий ... С.214-239.

51 История национальных политических партий... С.6.

нии либеральных проектов государственного переустройства России, лишь вскользь затронув национальный аспект58.

Зарубежные ученые исследовали в основном деятельность общероссийских либеральных партий в рамках Государственной Думы, земское движение и деятельность Прогрессивного блока59. Программные установки по национальному вопросу специальному анализу ими не подвергались. В центре внимания историков российской эмиграции оказалась конкретная история формирования национальных противоречий, еврейский вопрос и , отчасти, отношение к ним либералов60 (исключением является брошюра 1925 г. П.Н. Милюкова "Национальный вопрос").

Итак, в период 70-90-х гг. российскими и зарубежными исследователями была поставлена и в существенной степени реализована задача анализа отдельных положений программного курса либеральных партий России конца XIX - начала XX вв. Однако, выбранная нами тема не получила достаточно полного развития.

Цели и задачи исследования. Проведенный историографический анализ очевидно свидетельствует, что избранная тема, как самостоятельный предмет исследования нашими предшественниками во всей полноте и конкретике не рассматривалась. Поэтому диссертант поставил цель на основе комплексного изучения и анализа программных документов, а также широкого круга других источников дать системный анализ позиций либеральных партий России по основным проблемам национальных отношений в Российской империи. В этой связи определены следующие задачи:

58 Маслов В.Н. Проблема национально-государственного устройства России в программах социалистических и либеральных партий в период революций 1905 - 1907 гг. . (Автореф. дис. к и. и. ) СПб., 1993; Прокофьва Т.Г. Проблема местного самоуправления в программах политических партий России 1901-1917 гг.. (Автореф. дис. к и. н. ) Ставрополь, 1994; Пучина Т. А. Вопросы государственного устройства и управления в программных документах и материалах политических партий России нач. XX в. . (Автореф. дис. к и. н. ) М., 1995; Никонов А.В. Национальный фактор в социально-экономическом развитии регионов в границах отечественной государственности. 90-е гг. XIX в. - 20-е гг. XX в. (Автореф. дис. д. и. н.) М., 1995; Вельможко И.Н. Национальный вопрос в деятельности Ш и IV Государственных Дум. (Дис. к. и. н.) М., 1998.

59 См. Шевырин B.M. Российский либерализм (кон. XIX в. - 1917 г.) в англо-американской историографии, М., 1988; Леонтович B.B. История либерализма в России ( 1762 - 1914 гг. ) М., 1995; Аронсон А.Г. Россия накануне революции. Исторические этюды: Монархисты. Либералы. Масоны. Социалисты. Madrid: Planeta, 1986.

60 См. Дубнов С.М. Новейшая история еврейского народа. Берлин, 1923. Т.З; Катков Г.М. Февральская революция. Париж, 1984.

- проанализировать законодательную линию самодержавия в отношении народов национальных окраин;

- охарактеризовать общий подъем национального движения в империи и соотнести его с политикой царизма в отношении инородцев;

- проанализировать документы общероссийских и национальных либеральных партий и проследить процесс формирования программных требований территориального и культурного самоопределения народов;

- выяснить позиции российских либералов в вопросах развития национальной культуры: языков, школ, религий;

- определить общее и особенное при формировании либеральных концепций различных партий.

Научная новизна исследования может быть определена как приращение знаний по таким основным направлениям, как: углубленный анализ историографии темы; выделение проблемы национальных отношений из общего ряда теоретических установок и осмысление ее в контексте развития либеральных идей в России; исследование генезиса программных положений общероссийских и национальных либеральных партий в вопросе о самоопределении народов; пересмотр стереотипа советской историографии в отношении национализма либералов и перспектив развития России в условиях капитализма.

Решение поставленных задач построено на обширной источниковой базе, которая включает как опубликованные материалы, так и комплекс архивных документов.

Первую группу источников составляют программные документы либеральных партий России. Эволюцию либеральных взглядов и формирование отношения ■ к национальным проблемам позволяют проследить материалы съездов, совещаний ЦК и партийных конференций, где шла разработка основных проблем тактики и стратегии партий. В сборнике "Программы политических партий России конца XIX - начала XX вв."61 собраны материалы по всем основным общероссийским

61 Программы политических партий России конца XIX - начала XX вв. М., 1995.

либеральным и части национальных либеральных партий. Важнейшим источником этой группы является сборник "Программные документы национальных политических партий и организаций России (конец XIX в. - 1917г.)62, в котором было опубликовано большое количество программ. И общероссийские и национальные либеральные партии были представлены здесь в едином комплексе. Издание "Политические партии России конец XIX - первая треть XX вв. Документальное наследие" позволяет проследить эволюцию взглядов лидеров и членов общероссийских либеральных партий63. Издание сопровождается комментариями, научным аппаратом, что облегчает работу с источниками.

Вторую группу исследованных источников составляют законодательные материалы. В третьем издании Полного Собрания законов Российской империи (ПСЗРИ) представлены почти все нормативные акты принятые в период с 1881 по 1913 гг., что определяет основное место данного источника в этой группе. Помимо ПСЗРИ использовались другие публикации законоположений64. Особое место в ряду законов занимает публикация основных законов и постановлений С.М. Левиным, принятых во время первой мировой войны65. Она дополняет ПСЗРИ, которое ограничилось законами до 1913 г. Автор исходил из практической значимости каждого закона, поэтому выбор его представлялся неполным, но отражающим в целом законодательную политику этого периода.

Третьей группой документов по исследуемой теме являются стенографические отчеты заседаний I, II, III, IV Государственных Дум66. Особый интерес представляет отчет о работе III Государственной думы, разрабатывавшей вопросы инкорпорации Финляндии, царства Польского, а также затрагивались еврейский и

62 Программные документы национальных политических партий и организаций России (конец XIX в. - 1917г.). М., 1996. Вып. 1 и 2.

63 Партия "Союз 17 Октября". Протоколы съездов, конференций и заседаний ЦК. (1905 - 1907). М., 1996. T.1; Протоколы ЦК конституционно-демократической партии. (1905-1911). М., 1994. T.1; Тоже, (1912-1914). М„ 1997. T.2.

64 Учреждение управления губерниями Царства Польского. СПб., 1892; Положение об управлении Туркестанского Края. СПб., 1892; Положение об инородцах. СПб., 1892; Учреждение Управления Кавказского Края. СПб., 1892; Акты для выяснения политического положения Великого Княжества Финляндского. СПб., 1908.

65 Левин С.М. Важнейшие законы, указы и распоряжения военного времени. Пг., 1916. T.1-2.

66 Государственная Дума. Стенографический отчет. Созыв 1. Сессия 1. СПб., 1906; Там же, Созыв 2. Сессия 1-2. СПб., 1907; Там же, Созыв 3. Сессия 1-10. СПб., 1908-1912; Там же, Созыв 4. Сессия 1-6. СПб.,1913-1916; Государственная Дума. 1906-1917. Стенографический отчет. Т. I-IV. М., 1995.

азиатский вопросы. Эти источники позволяют проследить столкновение различных либеральных партий по вопросам определения и реализации своих национальных программ, сопоставить позиции либералов и их оппонентов из лагеря правых и социал-демократов.

Четвертой группой источников является либеральная периодическая печать. Среди них журналы "Вестник Европы", "Русский вестник", "Освобождение" и др. Ценнейшим источником здесь выступает собственно партийная пресса. Фактически каждая либеральная партия имела свой печатный центральный орган. В этом ряду выделяются кадетские "Речь", "Вестник партии народной свободы", "Слово", "Московский еженедельник", "Голос Москвы", "Утро России" и другие.

У большинства национальных либеральных партий пресса издавалась на родном языке, что осложняет знакомство с ней. Однако, на русском языке еврейские либеральные партии выпускали издания "Еврейская жизнь" и "Свобода и равенство", казахские либералы - газету "Казах". Кроме партийной печати выходили другие либеральные издания (брошюры издательств "Народное право", "Народ и свобода", сборник "Накануне пробуждения" СПб., 1906 и др.), которые также использовались в диссертации. В целом, либеральная пресса позволяет проследить сам процесс изменения позиций либералов по национальному вопросу, увидеть сообразные времени позиции тех или иных лидеров партий.

Пятой группой источников, привлеченных к исследованию, являются мемуары лидеров и активных деятелей либеральных партий - П.Н. Милюкова, И.В. Гес-сена, A.A. Кизеветтера, A.C. Изгоева, Д.Н. Шипова, А.И. Гучкова.67 Кроме того, использовались воспоминания и выступления выдающихся государственных деятелей царской администрации - С.Ю. Витте, П.А. Столыпина.68 Их взгляд на про> исходившее ценен тем, что он высказывался людьми, причастными к этим событиям, сыгравшими в них активную роль.

61 Шипов Н.Д Воспоминания и думы о пережитом. М., 1918; Кизеветгер A.A. На рубеже двух столетий: Воспоминания. Прага. 1929; ГессенИ.В. В двух веках. Берлин. 1937; Милюков П.Н. Воспоминания. М., 1990. Т. 1-2; Гучков А.И. Александр Иванович Гучков рассказывает... М. 1993.

К особой, шестой группе источников по исследуемой теме относятся архивные материалы. Ряд из них вводится в научный оборот впервые. Особенностью этого комплекса документов является то, что в силу различных причин они отложились в различных фондах и архивах. Их использование было обусловлено необходимостью пояснения и уточнения как известных так и неизвестных ранее фактов. Большая часть привлеченных архивных документов содержится в Государственном архиве РФ (ГАРФ). Особую ценность представляет фонд Особого отдела Департамента полиции (фонд 102), где собраны данные по деятельности некоторых национальных политических партий. В фонде Уголовного отделения первого департамента министерства юстиции (фонд 124) сохранились документы о всероссийских съездах мусульман и Народно-демократической партии Полыни. В диссертации использовались материалы фондов Партии народной свободы (фонд 523) и "Союза 17 Октября" (фонд 115). Большой материал был обнаружен в Российском государственном историческом архиве (РГИА). В фонде Совета Министров (ф. 1276) представлены документы по государственной политике на национальных окраинах и поясняющие отношение правительства к либеральным партиям.

В диссертации также использовались документы местных архивов, например, Государственного архива Кировской области (ГАКО). В фондах Вятской духовной консистории (ф. 237) и Вятского епархиального комитета православного миссионерского общества (ф. 811) отложились материалы о взаимодействии правительственной политики в отношении татар и миссионерской деятельности православной церкви. Необходимые для исследования данные были извлечены из фондов Канцелярии Вятского губернатора (ф. 582) и Канцелярии директора народных училищ Вятской губернии (ф. 205). Часть документов вводится в научный • оборот впервые. Интересные документы были найдены в архиве Удмуртской республики (ЦГА УР). Материальг из фонда Сарапульского духовного правления (ф.

68 Витте С.Ю. Избранные воспоминания. М., 1991; Коковцов Н.В. Из моего прошлого. Воспоминания. 1911-1919. М., 1991; Столыпин П.А. Нам нужна великая Россия...: Полное собрание речей в Государственной Думе и Государственном Совете. 1906-1911 гг. М., 1991.

245) позволяют расширить представление о национальных проблемах восточной части России.

Последнюю группу источников составляют статистические данные, привлеченные к исследованию69.

Таким образом, источниковую базу исследования составили разнообразные материалы, комплексное изучение которых позволяет раскрыть тему.

Методологической основой исследования являются важнейшие требования, характерные для исторической науки. Следование принципу объективности обусловило изложение материала в соответствии с историческими фактами и реалиями, а также позициями и мнениями тех или иных исторических деятелей. Субъективный характер любого анализа не исключает опоры на общеисторические методы исследования.

Использование историко-генетического метода позволяет раскрыть поставленные проблемы в наиболее конкретной форме - прежде всего посредством описания существовавших исторических процессов: эволюции официального курса самодержавия в выработке национальной политики, развития национального движения в России, разработки программных положений либеральных партий. Исто-рико-сравнительный метод дополняет историко-генетический и способствует пониманию сущности исследуемых явлений в ассоциативном сравнении с теорити-ческой деятельностью западноевропейских либералов в национальном вопросе, в сопоставлении требований самоопределения общероссийских и национальных либеральных партий, в выделении характерных отличий в требованиях партий различных регионов империи. Этот метод позволяет осуществить необходимые исторические параллели и обобщения. Историко-типологический метод использовался ■ при выявлении сущностно-однородных явлений в концепциях либерального решения национальных проблем. Он позволяет определить их качественную определенность. Историко-системный метод способствовал целостному охвату изучаемых объектов с учетом раскрытия внутренних механизмов действий всех субъек-

тов - самодержавия, либеральных партий, народов. Это позволило успешно применить структурно-функциональный анализ при характеристике состояния национального вопроса на рубеже XIX - XX вв. Комплексное использование всех этих методов, как отмечал академик И.Д. Ковальченко, способствует наибольшему эффекту при исследовании70.

Практическая значимость диссертации определяется расширением историографии подхода либеральных партий к решению национальных проблем в конце XIX - начале XX вв., введением в научный оборот новых архивных данных ( из ф. 102 ГАРФа, ГАКО ), обобщением ранее известных положений. Материал диссертации может быть использован при написании исследований по истории национальных отношений и либерализма в России, а также в процессе преподавания отечественной истории в высших и средних учебных заведениях и при подготовке лекционных и специальных курсов по истории России периода с конца XIX в. по февраль 1917 г.

По структуре диссертация состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, приложений и списка использованных источников и литературы.

69 Статистический ежегодник России. 1914. Пг., 1915; Финляндия за 100 лет российского правления. СПб. 1911; Россия: энциклопедический словарь. Л., 1991; Россия. 1913: Статистико-докуменгальный справочник. СПб. 1995.

70 Ковальченко И. Д. Методы исторического исследования. М., 1987. С. 191.