Проблемы нищенства в России: На материалах Москвы в 1860-1917 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.03, кандидат исторических наук Кузнецова, Наталья Евгеньевна

  • Кузнецова, Наталья Евгеньевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ24.00.03
  • Количество страниц 172
Кузнецова, Наталья Евгеньевна. Проблемы нищенства в России: На материалах Москвы в 1860-1917 гг.: дис. кандидат исторических наук: 24.00.03 - Музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов. Москва. 1999. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Кузнецова, Наталья Евгеньевна

Содержание:

стр.

Введение 3-9

1 глава. Историография и научно-методический аппарат исследования. 10-25

1.1 Историография. 10-21

1.2 Научно-методический аппарат исследования. 21-25

2 глава. Классификация причин нищенства. Методология разработки. 26-53

2.1 Определение понятий. 26-29

2.2 Виды нищенства. 29-40

2.3 Причины нищенства и их классификация. 40-53

3 глава. История отношений к нищенству. 54-78

3.1 Всеобщее нищелюбие. 58-66

3.2 Государственные репрессивные меры по

отношению к нищенству. 66-71

3.3 Развитие всеобщего осознания ответственности за предупреждение нищенства 71-78

4 глава. Организационные формы и методы предупреждения нищенства. 79-125

4.1 Организационные принципы решения

проблем нищенства. 79-89 4.2 Организационные формы предупреждения и

минимизации нищенства. 89-125

5 глава. Отражение проблем нищенства в искусстве и музееведении. 126-146

5.1 Раскрытие проблем нищенства в художественной литературе

и живописи. 126-141

5.2 Научная основа информационного обеспечения

музейной экспозиции. 142-146

3 аключение 147-150

Выводы и предложения 151 -153

Внедрение результатов исследования в практику

Приложения 155-161

Список источников и литературы 162-172

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы нищенства в России: На материалах Москвы в 1860-1917 гг.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современные реформы, проводимые в России, вызвали существенные изменения во многих сферах общественной жизни. Процесс перехода к рыночной экономике сопровождается сокращением занятости, резким падением уровня доходов у большинства населения, стремительным социальным и имущественным расслоением общества, трудовыми, социальными, национальными конфликтами, увеличением потока беженцев и миграционных перемещений. Происходящее разрушение привычных норм жизни, ломка сложившихся социальных гарантий, падение жизненного уровня значительной массы населения сопровождаются увеличением числа лиц, нуждающихся в медико-социальной помощи. Жизненный статус общества усугубляется перманентностью несвоевременной выплаты зарплаты, пенсий, детских пособий.

Проблема бедности и обнищания населения становится одной из самых болезненных и серьезных социальных проблем современного общества. Основная масса россиян оказалась ниже минимально допустимой границы потребления. По данным Госкомстата на 1995 год, численность населения с денежными доходами ниже прожиточного минимума составляла 24,7 % от общего количества россиян1 .

Количественно увеличиваются группы населения, составляющие "социальное дно": нищие, бездомные, беспризорные дети, наркоманы и т.д.

На этом фоне нищенство, представления о котором ограничивались, как правило, отдельными примерами художественной литературы, незаметно превратилось в довольно сложную, многоаспектную, но неисследованную проблему.

Беспокойство вызывает тот факт, что в настоящее время нищенство начинает превращаться в профессию, становится одним из видов занятости.

1 Уровень жизни населения России. Статистический сборник. М., 1996. С.10.

Сформировалась новая социальная прослойка - нищие. Эта категория в настоящее время омолаживается.

Ужасающие размеры приобретает детское рабство. Насильно заставляя детей просить милостыню, взрослые - профессиональные нищие - зарабатывают деньги на чужом горе и милосердии окружающих.

В связи с этим немалое значение имеет анализ истории развития отношения к нищенству в России и опыт борьбы с этим опасным социальным явлением.

Большая часть работ, в которых в той или иной степени затрагивались проблемы нищенства, появилась во второй половине XIX - начале XX веков: И.Г.Прыжов (1862), А.А.Краевский (1889), Д.А.Линев (1891), С.В.Сперанский (1897), В.И.Герье (1897), А.А.Левенстим (1899, 1900), А.М.Горовцев (1901), Е.Д.Максимов (1901), В.А.Гаген (1907).

Где-то до середины 30-х гг. нашего столетия тема нищенства еще продолжала оставаться в фокусе внимания ученых, после чего исследования по проблеме были закрыты на долгие десятилетия. Лишь в 90-х гг. XX века, в связи с резким увеличением количества нищенствующих, начинают появляться публикации, посвященные как обобщению дореволюционных исследований по проблеме нищенства (И.А.Голосенко, 1995, 1996; А.Ю.Горчева, 1998), так и современному нищенству (Ю.М.Антонян, 1992; В.С.Афанасьев, Я.И.Гилинский, В.С.Соколов, 1995; С.А.Стивенсон, 1996).

При этом в большинстве работ затрагивались либо частные вопросы, либо освещение проблемы носило общий характер. Однако, на сегодняшний день очевидна необходимость комплексного, научного подхода к историческому изучению проблем нищенства, который охватывал бы несколько блоков: анализ историографии, обобщение и интерпретация разнообразных определений нищенства, выявление факторов, обуславливающих развитие нищенства, а также меры его предупреждения и их последствия.

Исходя из вышеизложенного, были определены цель и задачи данного исследования. Цель исследования: научно обосновать закономерности исторического развития нищенства в России и путей его минимизации на примере Москвы в 1860-1917 гг. на основании изучения литературных источников и архивных материалов.

Реализация указанной цели осуществлялась посредством решения следующих задач исследования:

- проанализировать историографию по данной проблеме;

- обобщить и интерпретировать терминологические определения и классификации нищенства;

- проследить эволюцию взглядов общества на проблему нищенства в России;

- изучить формы и методы предупреждения нищенства на примере г.Москвы;

- показать роль литературы и искусства в освещении проблемы нищенства;

- разработать научную основу информационного обеспечения музейной экспозиции по данной теме;

- разработать синхроническую таблицу по заявленной проблеме;

Объектом исследования является нищенство в России.

Предметом исследования стала история отношений к нищенству в

России, а также обобщение опыта организационных мер минимизации нищенства.

Хронологические рамки исследования. Нищенство в России насчитывает многовековую историю. Настоящее исследование охватывает период 1860-1917 гг. Выбор нижней временной границы связан с началом проведения в России великих реформ Александра II, в результате которых претерпели существенные изменения многие стороны общественной жизни.

Большие социально-экономические перемены произошли в России после Манифеста об отмене крепостного права (1861 г.), что существенно отразилось на социальной структуре российского государства, на миграционных и демографических процессах.

В первую очередь реформы 1860-х - 1870-х гг. породили большое количество обездоленных, массу маргиналов, которые не могли найти свое место в новых условиях жизни и предложить свой труд.

Поэтому важно было выявить с помощью исторических методов, как в этот период складывалось отношение общества к проблемам нищенства, в чем сущность решения теоретических, исторических и прикладных вопросов призрения бедных с целью предупреждения нищенства.

Конечной временной границей исследования является начало XX века, а именно период до 1917 года. Как известно, 1917 год явился важнейшим историческим рубежом для России: Октябрьская революция поставила страну в принципиально новую социальную действительность, требующую других научных подходов.

Территориальные границы исследования. Данные, на основе которых были разработаны организационные принципы минимизации нищенства в дореволюционной России, были получены на основе изучения исторических материалов по Москве. Это было обусловлено тем, что Москва, как крупный промышленный город, с издавна притягивала к себе большие массы людей в поисках работы и средств к существованию. Вместе с тем, Москва являлась притягательным центром для профессиональных нищих, поскольку здесь их "доходы" были выше.

Материалы и методы, положенные в основу исследования. Источниками, используемыми в ходе исследования стали: архивные документы, научная литература, представляющая собой библиографической редкостью, законодательные акты, отчеты благотворительных заведений, обществ, организаций, материалы периодической печати, уставные документы благо-

творительных учреждений, произведения живописи, иконопись, архитектурные сооружения, русский фольклор.

В работе был использован комплекс следующих научных методов: исторический, хронологический, ретроспективный, системного анализа, дедуктивный, аналитический, статистический.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

- применен комплексный подход к историческому изучению проблем нищенства и путей его предотвращения, что позволило представить проблему более углубленно и всесторонне;

- выявлены имена историографов проблем нищенства и определен их вклад в понимание развития истории отношений к нищенству;

- впервые осуществлена методологическая разработка научного подхода к построению классификации причин нищенства по комплексу признаков;

- впервые определены концепции путей предупреждения нищенства в дореволюционной России (на материалах Москвы);

- обосновано влияние медицины на состояние нищенства в дореволюционный период;

- выявлена роль литературы и искусства как средств, формирующих общественное самосознание и отношение к нищенству;

- разработана информационная основа музейной экспозиции на тему: "Проблемы нищенства в России".

Научно-практическая значимость работы.

- Результаты исследования были представлены на обсуждение ряда научно-теоретических и научно-практических конференций (10 докладов), а также в печати (3 статьи).

- Фрагменты исследования были представлены в виде публикаций в московской газете о бездомных "Есть выход" ("Бездна").

- На основе материалов, разработанных диссертантом, и при его личном участии проводятся благотворительные акции Дома милосердия на Сухаревке совместно с сотрудниками НИЦ "Медицинский музей".

- Автор принимал активное участие в подготовке и организации выставки "Милосердие-97", которая проходила с 1 по 5 декабря 1997 года на ВВЦ.

- Подготовлен тематико-экспозиционный план (ТЭП) "Проблемы нищенства в России", который явится новым фрагментом содержания музейной экспозиции, посвященной истории и современным проблемам милосердия и благотворительности.

- Разработана аннотация архивных документов Фонда N 8 Архива РАМН (личные дела врачей Московского Попечительного о бедных Комитета).

- Материалы исследования были использованы при проведении лектория для слушателей кафедры здорового образа жизни с курсом философии РМА последипломного образования.

Основные положения, выносимые на защиту.

- Богатым историческим источником для исследования развития отношения общества к нищенству в России является многочисленная, но малоизвестная и недостаточно изученная дореволюционная литература.

- В эволюции отношений к нищенству формы их проявления (нищелюбие, репрессивная политика) не исчезают бесследно, уменьшается всего лишь их значимость относительно возникающих новых форм.

- Комплексная концепция изучения проблем нищенства ведущих общественных деятелей России стала организационной основой предупреждения нищенства в дореволюционный период.

- Произведения литературы и искусства являются важным средством, влияющим на общественное самосознание и формирующим отношение общества к нищенству.

Научная перспективность настоящего исследования.

.- *

В развитие дальнейших исторических исследований по проблеме нищенства в России перспективным направлением является изучение опыта предупреждения в России детской беспризорности и нищенства.

Современное механическое движение населения и связанный с ним рост бездомности актуализировали постановку исторических поисков в области изучения путей решения проблемы бездомности в дореволюционной России.

Большое значение в будущих исторических работах должны занять исследования по созданию "галереи" выдающихся личностей, внесших немалый вклад в дело предотвращения бедности и нищеты, на чьи пожертвования основывались ночлежные дома, бесплатные столовые, устраивались дешевые квартиры, учреждались пособия для беднейших семейств.

В будущих исторических работах следует творчески и всесторонне подойти к изучению произведений литературы и искусства как средств, формирующих отношение общества к проблемам нищенства.

Дальнейшее изучение многовекового опыта борьбы с нищенством в России, возрождение преданных забвению форм и методов его предупреждения, должны быть ценными ориентирами для разработки соответствующих государственных программ по предупреждению нищенства. Указанные перспективные направления в дальнейшем способствовали бы определению организационно-финансовых приоритетов в деле решения проблем борьбы с бедностью и нищетой на современном этапе.

Заключение диссертации по теме «Музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов», Кузнецова, Наталья Евгеньевна

Заключение

В конце XX века проблема предупреждения бездомности, бродяжничества и нищенства в России становится весьма актуальной и нуждается в научно обоснованной стратегии единения государственных, общественных и индивидуальных возможностей, обращенной к многовековому историческому опыту прошлого.

Проведенный поиск, систематизация и обобщение богатой историографии по частным проблемам нищенства в России свидетельствует о недостаточной изученности истории этого вопроса. Заметный рост публикаций на эту тему приходился на 80-90-е гг. XIX века, что объясняется возрастанием потребности в проработке этой проблемы, вызванной массовой миграцией в города больших потоков освобожденных от крепостной зависимости крестьян со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Историческая ценность этих публикаций - в попытке проникнуть в причины нищенства, показав государству и обществу на опыте прошлых поколений возможные рычаги для управления таким сложнейшим социальным процессом, каким является нищенство. Отсутствие обобщающих исследований в дореволюционной и современной литературе явилось обоснованием цели, задач и направлений данного исследования.

В настоящем исследовании на основе применения системного анализа рассмотрение проблемы нищенства проводилось во взаимосвязи следующих трех историко-логических блоков: выявление природы нищенства; анализ отношений к нищенству государства, церкви, общества, частных лиц; изучение организационных форм и методов предупреждения нищенства на материалах Москвы в 1860-1917 гг.

Отсутствие историко-методических подходов к такой комплексной разработке проблемы потребовало построения графологической историко-методической модели исследования, иллюстрирующей сочетание программы изучения с источниковедческой основой, с комплексом использованных методов и видами внедрения результатов исследования в практику. Впервые был построен тематико-экспозиционный план музейной выставки.

Анализ сущности и природы нищенства позволил определить: понятийный аппарат этого явления, виды различных группировок нищих кон-тингентов, алгоритмизацию причин нищенства - и на основе всех этих материалов впервые разработать комплексную классификацию причин нищенства в их причинно-следственной зависимости и последовательной логической дедуктивной связи.

Изучение отношения к нищенству с позиций единства исторического подхода и ретроспективного анализа позволило познать эволюцию взглядов, мыслей, установок на различные стороны нищенства и их влияние на развитие форм и методов предупреждения и борьбы с нищенством.

В итоге изучения и обобщения материалов по истории нищенства в России были определены три следующих крупных исторических периода в эволюции отношений к нищенству, сложившихся со стороны индивидуумов, общества, церкви и государства:

1. Период, характеризующийся развитием всеобщего нищелюбия (с X века по XVII век), где приоритетная роль принадлежала церкви.

2. Период, характеризующийся государственным преследованием и наказанием просящих и дающих милостыню (первая половинаХУШ века).

3. Период, характеризующийся постепенным формированием всеобщего осознания необходимости организованного благотворительного движения с участием государства, церкви, общества, частных лиц (вторая половина XVIII - начало XX вв.).

Выявленное различие отношений к нищенству в каждом историческом периоде подтверждено конкретными фактами.

Одновременно обнаружена важная закономерность, свидетельствующая, что возникновение новых особенностей в отношении к нищенству, не исключает бывшие черты этих отношений. Так, возникнув в далеком прошлом нищелюбие, выраженное в подаче милостыни нищим, продолжает существовать до сих пор в обычаях людей, что связано с существующими в человеке такими душевными силами, как сострадание.

Меры репрессивной политики в отношении к профессональным нищим также не исчезают бесследно в стратегии любого государства.

Проведенное изучение взглядов различных общественных деятелей дореволюционной России на пути борьбы с нищенством выявило эволюцию и сущность сложившейся концепции этой проблемы к началу XX столетия. Исторический опыт свидетельствовал, что такие распространенные организационные формы, как репрессии против нищих, а также неразборчивая раздача разных видов милостыни, не дали желаемого эффекта.

Поэтому многими авторами были высказаны различные идеи по созданию форм и методов борьбы с нищенством, которые в конечном счете сложились в комплексную концепцию, включающую ряд организационных принципов решения этой проблемы.

Прежде всего, авторы указывали на необходимость научного подхода к разработке организационных форм и методов. Без изучения причин нищенства и составления их классификации, невозможен дифференцированный индивидуальный подход к реализации объективной помощи бедным. Важнейшей основой этой проблемы является правовое обеспечение государством организационных основ и экономической базы общественного призрения.

Исторический опыт показывает, что главный акцент в такой системе мер общественного призрения должен базироваться на трудовой помощи в разных ее вариантах.

Большая роль в профилактике нищенства принадлежит медицине, обладающей большими возможностями в сохранении здоровья, лечении болезней и восстановлении трудоспособности, в которой заложены основы защиты от бедности и нищеты.

Привлечение произведений художественной литературы и живописи в качестве источников изучения проблем нищенства в России позволило обнаружить, что художественные образы нищих, рассказ об их судьбе, беспомощности и одиночестве воздействуют на эмоциональную сферу человека. Искусство зачастую раскрывает столь глубокие истины, тем самым привлекая внимание к проблеме, формируя самосознание и отношение государства, общества, индивидуумов к этой человеческой трагедии.

Материалы исследования доказывают, что произведения художественной литературы и живописи следует рассматривать, с одной стороны, как источник изучения данной проблемы, с другой стороны, как мощное средство воздействия и формирования общественного мировоззрения.

Острота современного состояния нищенства и бездомности настойчиво требует общественного осознания необходимости государственного и общественного участия в предупреждении и борьбе с нищенством в современной России.

Для этой же цели предназначено научное обоснование музейной экспозиции по теме "Проблемы нищенства в России", выполненное по материалам данного исследования в качестве конечного его результата.