Проблемы принятия стратегического инвестиционного решения в условиях трансформационной экономики: На примере ОАО "Волгоградский алюминий" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Испаров, Вагиф Насир оглы

  • Испаров, Вагиф Насир оглы
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 177
Испаров, Вагиф Насир оглы. Проблемы принятия стратегического инвестиционного решения в условиях трансформационной экономики: На примере ОАО "Волгоградский алюминий": дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Волгоград. 2001. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Испаров, Вагиф Насир оглы

Введение.

Глава I. Принятие стратегического инвестиционного решения в условиях рыночной неопределенности.

1.1. Стратегия инвестиционного выбора.

1.2. Разработка инвестиционного стратегического решения.

Г лава И, Оценка финансового состояния и рыночной позиции предприятия.

2.1. Анализ финансового состояния предприятия.

2.2. Анализ рыночной позиции предприятия.

Глава III. Выбор инвестиционной стратегии развития предприятия (на примере ОАО "Волгоградский алюминий").

3.1. Варианты инвестиционного выбора в проектах реконструкции предприятия.

3.1.1. Подходы к проблеме реконструкции и инвестиционного выбора.

3.1.2. Технико-экономические показатели основного варианта реконструкции ВгАЗа по проекту "Бектсл-Алюмакс"

3.1.3. Технико-экономические показатели альтернативного варианта реконструкции ВгАЗа по проекту "Бею ел-Алюмакс".

3.1.4. Технико-экономические показатели реконструкции Вг АЗа по проекту BAMI1 (С.-Петербург).

3.1.5. Выбор инвестиционной.стратегии по результатам анализа проектов реконструкции предприятия.

3.2. Экологический фактор выбора инвестиционной стратегии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы принятия стратегического инвестиционного решения в условиях трансформационной экономики: На примере ОАО "Волгоградский алюминий"»

Среди множества экономических проблем современной России особо выделяется проблема привлечения инвестиций. Несмотря на уже длительный период ожиданий, инвестиционная активность бизнеса остается крайне сдержанной, а том числе и в достаточно прибыльных отраслях. Обозначившейся в российской экономике некоторый экономический рост в 1999-2001 гг., к сожалению, почти не связан с модернизацией её промышленного потенциала. Более всего он представляет собой некоторое оживление, осуществленное на старой технической базе.

Однако старая техническая основа российской экономики не может обеспечить развитие страны в нужном направлении. Её структура в ситуации экономического роста способна частично воссоздать такую же старую, относимую к семидесятым годам модель производства, которая лишь усилит технологическое отставание страны.

С точки зрения современной экономической теории эффективным может считаться только тот экономический рост который обеспечивает положительное изменение качественных показателей удовлетворения потребностей человека. Такой рост основывается на техническом развитии и связан с глубокими структурными изменениями, реально осуществляемыми посредством направленной корректировки инвестиционных потоков.

Формирование концепции ожиданий структурной перестройки основывается на мнениях о созревании в России благоприятных экономических условий для принятия инноваций и инвестиций. Ожидания благоприятных условий, с одной стороны, и длительное состояние неопределенности не только экономического, а и политического характера, с другой, привели инвестиционные намерения к ситуации, когда инвестиций почти нет, но в них не отказывают.

Инвестиции не идут даже в те отрасли, предприятия которых работают с высокой степенью загруженности, имеют достаточно стабильные позиции на рынке и положительные финансовые результаты. Так, инвестиции в большинство предприятий черной и цветной металлургии вкладываются только в процесс простого возобновления производства, но не в реконструкцию и модернизацию. И это при том, что экономическая структура и технический базис российской промышленности явно устарел для решения назревших задач расширенного вопроспроизводства в сложных условиях трансформационной экономики.

Пока что общие ожидания будущей структурной перестройки и модернизации промышленности России трактуются в основном с оптимистических позиций. Однако физический износ фондов ряда базовых отраслей экономики, особенно добывающей, металлургической и энергетики, не говоря о их моральном старении, уже через несколько лет может привести страну к состоянию катастрофы.

Необходимость перевода российской промышленности на качественные параметры роста не вызывает сомнений. Сформулировать же цель и содержание мероприятий, требуемых для выхода на новой качество роста представляется достаточно сложным. "Так, добавочные инвестиции, если они рассмотрены разумно, почти всегда способствуют росту объема продукции в будущем. Однако для принятия рациональных решений требуется определить величину дополнительного роста, который сулит данный объем добавочных инвестиций, чтобы иметь возможность сопоставить выигрыш с издержками"1 Цитируемая мысль Э.Дэнисона в дальнейшем получает свое развитие в анализе совокупности факторов роста, в том числе таких, как затраты труда, образование, затраты капитала, состав фондов, распределение ресурсов и т.п. В случае же российского варианта присутствуют практически все названные Дэнисоном потенциальные факторы 'экономического роста, в том числе и инвестиции. Но оставаясь потенциальными они так и не становятся реальными факторами экономического роста.

Дэнисон и другие западные экономисты обычно упоминают и такие условия как налоговый климат, таможенные барьеры, отношения властей, но как правило не рассматривают их в качестве факторов роста, отводя им роль инструментов экономической политики государства, содействующей проявлению факторов роста.

Основные барьеры, препятствующие сегодня росту российской экономики на основе качественных преобразований лежат в сфере незавершенности трансформационного перехода к рыночной экономике. Прежде всего в России еще не сложилась система экономических отношений, подкрепленных соответст вующим -законодательством.

Шоковое разрушение централизованной и негибкой к переменам экономики привело к катастрофическому нарушению межхозяйственных связей, падению объемов производства, доходов населения, наконец, абсолютному падению потребительского спроса. В результате, в России сложилась ситуация перенакопления промышленного капитала с уродливой структурой, не ориентированной на потребительский спрос, загруженного не более, чем наполовину мощности.

Институциональная неопределенность и нарастание степени инвестиционного риска вследствие кризиса 1998 года привели к дальнейшему падению спроса на элементы промышленного капитала и потребительские товары длительного пользования, что еще более усилило тенденцию морального и физического старения основных фондов. Страна

1 Дэнинсон Э. Исследование различий в темпах экономическою роста - М.: Прогресс. 1971. - С. 27. находится в состоянии энергетического, сырьевого, экологического, валютно-финансового, структурного и других проявлений системного кризиса, принявшего всеобъемлющий характер.

В предлагаемом диссертационном исследовании делается попытка на основе исследований экономических процессов в алюминиевой промышленности России показать возможные варианты преодоления кризиса экономики и завершения трансформационного перехода. Общепринятые направления привлечения инвестиций и методики оценки их эффективности оказываются далекими от российских реалий даже в тех случаях, когда речь идет о стабильных рыночных позициях предприятия, полной загрузке его мощностей и относительно неплохих финансовых результатах.

Актуальность темы исследования определяется наличием в российской среде бизнеса совокупности проблем, препятствующих развитию инвестиционного процесса, реструктуризации и модернизации промышленности страны.

Правовыми актами, направленными на приватизацию государственных предприятий, предусматривалось, помимо формирования слоя новых собственников, создание условий, обеспечивающих эффективное развитие экономики Однако опыт самой приватизации и последующего функционирования приватизированных предприятий показал несостоятельность оптимистических прогнозов на 90-е годы, определенные сомнения вызывают и перспективы ближайших лет.

Вместе с тем, ресурсный потенциал российской экономики, находящейся в состоянии глубокой стагнации, технически устаревшей и физически изношенной, все более сокращается. Структурные сдвиги скорее происходят, главным образом, не за счет реконструкции и ввода новых мощностей, а вследствие невозобновляемого выбытия основных фондов в целом ряде отраслей.

Особенностью сложившейся ситуации в России, а равно в Украине и других странах переходной экономики, является то, что по ряду признаков капитал, как внешний, так и внутренний проявляет инвестиционный интерес к промышленности, однако на "брачные узы" как правило, не решается. Почему потенциальные инвесторы откладывают принятие стратегических решений о вложении капиталов в российскую экономику? Почему они занимают выжидательную позицию'7

Было бы неправильным видеть ответ только в наличии таких внешних условий, как налоговые, таможенные, бюрократические и прочие, на что более всего ссылаются исследователи современной российской экономики. Названные условия, как показывает практика, обычно "отпугивают" западный капитал, приученный к соблюдению норм делового поведения и не понимающий нецивилизованных форм отношений, бытующих в среде российских предпринимателей и чиновников. Российский же капитал на подобную специфику отношений обычно реагирует достаточно спокойно, вплоть до создания собственных служб физической защиты, проникновения в сферы государственной и ^ муниципальной власти, в правоохранительные органы.

Учитывая, что помимо российских финансово-промышленных групп значительное число иностранных компаний, проявляющих интерес к России тоже основаны на вывезенном российском капитале, нетрудно предположить наличие и более серьезных причин, вызывающих излишнюю скромность российского капитала, когда речь заходит об инвестициях в национальную промышленность, то есть причин, в совокупности формирующих состояние постоянной неопределенности. 9% Не является исключением алюминиевая промышленность России, несмотря на то, что по целому ряду показателей она восстановила уровень производства 1990 года. Главным образом это относится к производству первичного алюминия, более 90°о которого поставляется на экспорт.

Вместе с тем, на алюминиевых заводах России продолжают применяться технологии 40-х - 60-х годов, не проводится реконструкция, они все более отстают по уровню технического оснащения и технологиям от остального мира.

Спасением алюминиевой промышленности явился её выход на мировой рынок первичного алюминия, который одновременно сделал её крайне зависимой от конъюнктуры этого рынка. Такая привязка чрезвычайно опасна, так как предприятия алюминиевой промышленности в силу технологической специфики весьма прочно привязаны к определенным рынкам сырья, материалов, энергии и готовой продукции. Для алюминиевого завода поиск рыночных альтернатив, не подкрепленных серьезными инвестициями, равнозначен остановке производства, вплоть до ликвидации бизнеса.

Кроме того, выход России на мировой рынок алюминия фактически спас только производство первичного алюминия и стал вынужденной мерой ввиду почти полной остановки авиационных заводов, предприятий так называемого общего машиностроения, судостроения и других отраслей, ранее потреблявших около 85% российского алюминия. Производя сегодня около 18 кг первичного алюминия на душу населения, российская промышленность производит изделий из алюминия менее 2 кг на человека в год (в США - 26 кг).

Вынужденный выход на мировой рынок совершенно не обеспечен технологическим подтягиванием российских заводов до мирового уровня. Большинство алюминиевых заводов России являются технически устаревшими, а их относительно устойчивые позиции на мировом рынке определяются фактически заниженной по сравнению с мировой внутренней стоимостью алюминия, образовавшейся вследствие чрезмерного девальвированного по отношению к доллару курса рубля. Рублевая девальвация 1998 года, наряду с относительно низкими ценами рабочей силы, электроэнергии, некоторых материалов, основных фондов ^ (амортизация капитала), а также низкой платой за природные ресурсы и нанесение вреда окружающей среде, на некоторый период обеспечили российской алюминиевой промышленности достаточную конкурентоспособность по отношению к западной.

В такой ситуации российская алюминиевая промышленность попадает практически в полную зависимость от западного рынка. В конечном счете, алюминиевая промышленность, некогда являвшаяся одним из факторов национальной безопасности страны в нынешней ситуации превратилась в свою противоположность.

Вместе с тем, наметились и определенные положительные тенденции, исследование которых, наряду с изучением процессов, происходящих в западных компаниях, даёт достаточные основания для разработки оптимистического прогноза развития отрасли. В диссертационном исследовании делается попытка определить наиболее актуальные направления внутри - и межотраслевых интеграционных процессов, позволяющих преодолеть полуфабрикатную экспортную « направленность отрасли, обосновать необходимость государственного содействия формированию крупных финансово-промышленных групп, ориентированных на инвестирование отрасли, её модернизацию и выход на продукцию высоких переделов

Ряд актуальных аспектов исследования в части выбора инвестиционного стратегического решения в отношении финансирования проекта реконструкции предприятия алюминиевой отрасли показаны и предложены к внедрению на примере ОАО "Волгоградский алюминий", * (Волгоградской алюминиевый завод - ВгАЗ)

Актуальность предлагаемого исследования не ограничивается рамками отдельной отрасли и конкретного предприятия. Проблемы поиска и выбора инвестиционных решений как никогда важны для экономики всей современной России. Глубокая теоретическая разработка этих ^ проблем создает базу для реализации планов модернизации предприятий, основанных на оптимистическом прогнозе развития экономики страны.

Степень разработанности проблемы. Теоретические исследования в области выбора инвестиционных решений стали важной темой для российской экономической науки последнего десятилетия. Это, во-первых, объясняется проведением в России экономических реформ и формированием особой сферы отношений - финансового рынка. Здесь исследуются социально-экономические и правовые аспекты функционирования рынка инвестиций, вопросы его регулирования и совершенствования.

Во-вторых, проблемы выбора инвестиционных решений потребовали проведения исследований в области финансовой диагностики предприятий и оценки эффективности инвестиционных проектов.

Анализ деятельности инвестиционных институтов, ставший методологической базой дальнейшего исследования, заложен в трудах А.Смита, Д.Рикардо, К.Маркса, Р.Гильфердинга, В.Ленина, А.Маршалла,

Дж.М.Кейнса, В.Леонтьева, П.Самуэльсона, Д Хикса, П.Хейне, Р.Харрода, Э.Дэнисона, М.Фридмена и др.

Развитие в России рыночных отношений вызвало резкий приток в страну западной литературы, посвященной проблемам оценки инвестиций, финансовой диагностики и финансовому менеджменту предприятий. Среди них можно выделить труды Э.Долана, К Колина и Р.Кэмпбелла, Д.Фридмана и Н.Ордуэя, Э.Хелферта, Ж.Ришара, Й.Ворста и П.Ревентлоу, Р.Пиндайка и Д.Рубинфельда, Р.Н.Холта, Р.Дамари и др.

Изучение трудов западных ученых и практиков дает основание утверждать о достижении ими высочайшего уровня исследований системы движения финансовых потоков, структуры финансовых институтов, эффективности их деятельности, результативност и инвестиций.

Серьезный сдвиг в сфере исследований теоретических и прикладных аспектов функционирования финансового рыка, анализа финансового состояния предприятий и оценки эффективности инвестиций сделали российские ученые-экономисты. М.И. Баканов, И.Т.Балабанов, М.М.Голанский, М.Н Крейнина, В В.Ковалев, Б.Г.Литвак, Д.А.Панков, В.В.Петров, Л.З.Переверзева, Г.Б,Поляк, В.Н.Русак, Н.А.Русак, Р.С.Сайфулин, Е.С.Стоянова, А.Д.Шеремет и др. В трудах названных авторов, а также в нередких уже методических указаниях и инструкциях ведомственного характера представлены различные варианты применения методик диагностики предприятии, включая обоснование решений по выбору инвестиционных проектов.

Вместе с тем, большинство попыток экономистов-практиков реализовать мощную базу анализа и принятия стратегических инвестиционных решений применительно к российским предприятиям не увенчались успехом. Специфика трансформационной экономики, в числе прочего, содержит в себе ряд факторов, препятствующих внедрению самых совершенных методов анализа и принятия решений.

В современной российской экономике только начинают просматриваться каналы разумных действий, объективно учитывающих специфику трансформационной экономики страны, сделавшей всего за несколько лет скачок из тотальной централизации в экономику почти полной децентрализации. Поспешная приватизация проводилась без учета необходимости сохранения системы рациональных технологических связей и производственной кооперации. Во многих случаях в рамках борьбы с монополиями разрушились не только организационно-правовые, а и производственно-технические системы крупных предприятий и объединений.

В настоящее же время в российской экономике осуществляется стихийный процесс формирования новых финансово-промышленных объединений по типу крупных корпораций, захватывающих в свою систему в первую очередь технологически связанные предприятия. Этот процесс сопровождается так называемым переделом собственности, который отдаляет российскую экономику от соблюдения принципов цивилизованного бизнеса.

Указанные проблемы трансформационного периода в полной мере отразились в положении алюминиевой промышленности России. Через эту отрасль проходят огромные финансовые потоки, в том числе валютные. Несмотря на то, что в отличие от других отраслей, алюминиевая промышленность работает практически на полную мощность, прилив в отрасль инвестиций крайне незначителен, хотя более половины её основного капитала изношено.

Кроме того, несмотря на огромное множество исследований в области привлечения и оценки инвестиций, не выработана необходимая стратегия инвестиционного выбора, в которой бы одновременно учитывались и через инвестиции закреплялись тенденции формирования единого корпоративного пространства и технологического единства производственных структур.

К сожалению, увлечение только теоретическими проблемами привлечения инвестиций в отрыве от реальной действительности не создает необходимых условий раскрытия сущности процессов, сопровождающих подъем экономики. Инвестиционный выбор в условиях России остается проблемой, не нашедшей своего решения на макро- и микроуровнях. Недостаточная разработанность названной проблемы в теории и на практике, отсутствие рациональной концепции, направленной на её решение в условиях переходной экономики, обусловило целевую направленность и содержание предлагаемого исследования.

Основная цель диссертационной работы состоит в обосновании стратегии принятия инвестиционного решения на основе выбора вариантов развития предприятия с учетом тенденций научно-технического прогресса, оптимизации системы хозяйственно-технической организации, включения предприятия в эффективные корпоративные группы, в исследовании закономерностей и тенденций инвестиционных процессов, формирующих основы технологической и структурной перестройки российской промышленности в условиях трансформационной экономики.

Достижение поставленной цели потребовало решения совокупности следующих задач, отражающих логическую последовательность диссертационного исследования: систематизировать причины, препятствующие активизации инвестиционного интереса к модернизации российской промышленности; обосновать возможность принятия стратегического инвестиционного решения в условиях рыночной неопределенности; определить объективные закономерности и тенденции формирования современных, технологически интегрированных отраслевых структур;

- выявить тенденции и обосновать необходимость сопряжения технологически интегрированных производственных единиц и корпоративных структур, обеспечивающих эффективную мобилизацию и энергию капитала; выявить тенденции интернационализации российской промышленности на примере алюминиевой отрасли, её направленность и возможные последствия;

- обосновать необходимость регулирующего государственного воздействия на инвестиционный выбор в целях обеспечения национальной безопасности.

Объектом исследования в настоящей работе является ОАО "Волгоградский алюминий" и алюминиевая промышленность России в целом.

Предметом исследования стали экономические отношения, формирующиеся между хозяйствующими субъектами по поводу мобилизации и инвестирования капитала в модернизацию и реструктуризацию российской промышленности.

Теоретико-методологическую основу исследования представляют положения классической политической экономики и современной экономической теории, исследования отечественных и зарубежных экономистов в области управления промышленными предприятиями и корпорациями, законодательные акты и нормативные материалы, статистические сведения. При проведении исследования применялись такие общенаучные методы, как научная абстракция, анализ и синтез, статистический, сравнение и др.

Эмпирической базой исследования по служили материалы отчетности ОАО "Волгоградский алюминий", проектные разработки, оценки и информация научных отраслевых центров, аналитические сведения, опубликованные в научной литературе и периодической печати, исследования и расчеты, проведенные автором при осуществлении профессиональной деятельности в качестве директора по производству ОАО "Волгоградский алюминий".

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Стратегия инвестиционного выбора является важнейшим элементом управления, обеспечивающим успех или неуспех бизнеса. В условиях трансформации российской экономики инвестиционный выбор в значительной степени зависит от нетрадиционных факторов, порождающих ситуацию неопределенности ожиданий

2. Главным условием, обеспечивающим улучшение инвестиционного климата, является установление приемлемых "правил игры", которые не могут меняться в обозримом времени. Активизация инвестиционного процесса в стратегических отраслях экономики России, какой является и ^ алюминиевая промышленность, может быть решена консолидацией капитала вокруг крупных доминирующих собственников. Для реализации этого процесса, необходимы условия полной ясности в отношении прав собственности на капитал, включая права на доход в долговременном периоде.

3. В российской промышленности на протяжении ряда лет наблюдается неконтролируемый и не регулируемый со стороны государства процесс формирования мощных вертикально интегрированных корпоративных структур, захватывающих предприятия технологической вертикали от добычи сырья до производства продукции высоких переделов. Эти корпорации формируются по типу западных ТНК и фактически являются более качественным замещением ранее развалившихся "монополий" в лице министерств, в которых вертикальная интеграция имела слабо выраженный характер.

4. Стремление доминирующих корпоративных инвесторов к достижению наивысших высот вертикальной интеграции при

I» одновременной диверсификации и расширении горизонтальных связей, особенно на стадиях высоких переделов, усиливает борьбу ведущих финансово-промышленных групп России за овладение предприятиями, органически включенными в соответствующую технологическую цепь. Закономерность такого явления подтверждается технологической структурой производственных связей между предприятиями в алюминиевой промышленности западных ТНК.

5. Анализ финансово-хозяйственной деятельности ОАО * "Волгоградский алюминий" и информации о работе других предприятий отрасли позволяет утверждать о необходимости регулируемой поддержки со стороны государства процессов перераспределения капитала в руки доминирующих собственников. Предприятия, в полной мере не вовлеченные в полномасштабные, с точки зрения технологической завершенности, финансово-промышленные группы, обречены на постепенное угасание. Примером тому является ОАО "Волгоградский алюминий", полностью зависящее от толлинга, и не способное самостоятельно осуществить реконструкцию производства.

6. Исследование возможностей выбора инвестиционной стратегии ОАО ""Волгоградский алюминий" на основе оценки эффективности различных вариантов проектов реконструкции предприятия, позволило установить, что потенциал и уровень технических решений проекта, разработанного российскими специалистами, не уступает западным вариантам реконструкции, а по показателям эффективности инвестиций значительно их превосходит. Инвестиционный выбор, основанный на реализации российского проекта, позволит лучше использовать потенциал российских предприятий, в том числе конверсионных, изготовляющих специальное оборудование для алюминиевых заводов.

7. Построение российской алюминиевой промышленности на основе максимально возможного использования потенциала отечественных инвестиций, формирование крупных, вертикально интегрированных корпораций в алюминиевой промышленности, постепенный перевод предприятий отрасли на передовые технологии производства, как показывает исследование, позволит понизить зависимость алюминиевых предприятий России от мирового рынка, повысить независимость отрасли, имеющей стратегические значение для страны.

Научная новизна исследования состоит в разработке концептуальных положений, направленных на стимулирование инвестиций в национальную экономику, создание хозяйственных структур, эффективно восприимчивых к инвестициям и определяется следующими элементами новационного знания.

- критически обобщены и систематизированы основные подходы к проблеме инвестиционного выбора в условиях неопределенности и действия фактора хаоса, сопровождающих трансформационный переход российской экономики;

- доказана несостоятельность ряда целей российской приватизации, ориентированных преимущественно на институциональные изменения без учета сформированных ранее производственно-технологических и кооперационных условий производства. На конкретных примерах функционирования алюминиевой отрасли подтверждается историческая неосуществимость "свободных рыночных отношений" в монополистическом секторе экономики;

- обоснована необходимость корректировки основополагающих подходов к проблеме реконструкции промышленности. Выявлена приоритетность технико-технологического фактора при выборе инвестиционной стратегии реконструкции и развития предприятия;

- выявлена доминирующая роль крупного корпоративного капитала, обеспечивающего построение оптимальных технологических структур и, тем самым достижение максимальной эффективности инвестиций;

- доказана объективная необходимость формирования вертикально интегрированных и горизонтально диверсифицированных структур, представляющих предприятия одной или нескольких отраслей, технологически связанных производством конечной продукции высоких ступеней передела;

- сформулирован тезис, содержащий представление о том, что верно определенная стратегия инвестиционного выбора создает достаточные предпосылки приведения внутренней системы фирмы в соответствие с внешней системой, адаптации организма предприятия к условиям окружающей среды настолько, чтобы он мог успешно функционировать и развиваться в долговременной перспективе, в том числе в условиях неопределенности и хаоса;

- выявлены основные приоритеты государственного влияния в области инвестиционной политики в интересах развития российской промышленности и обеспечения национальной экономической безопасности.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных в нем целей и задач, уровнем проработки процессов реформирования, реструктуризации и развития промышленности в условиях трансформационного перехода к рыночной экономике. Теоретические положения и практические рекомендации направлены, главным образом, на формирование выбора инвестиционного подхода, дающего основу для органического соединения интересов предприятия, холдинговой структуры, государства, и населения территории, на которой расположено предприятие.

Теоретические положения и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при оценке технико-экономических обоснований проектов, бизнес-планов, при выборе оптимальной схемы реализации и финансирования проекта. Отдельные положения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при корректировке экономического курса региональных властей и при конструировании модели экономического развития страны.

Ряд теоретических положений и выводов, сформулированных в диссертации, могут найти свое применение в методических пособиях и инструкциях по оценке инвестиционных проектов, в учебных пособиях по экономике предприятия.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались автором на конференциях и совещаниях по проблемам развития алюминиевой промышленности. Автор является одним из участников разработки проекта реконструкции ОАО "Волгоградский алюминий". Под его руководством осуществлена реконструкция ряда мощностей предприятия.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Испаров, Вагиф Насир оглы

Заключение

Поиск стратегического управленческого решения состоит в необходимости выработки политики фирмы в долговременном периоде, которая обеспечивает прочное конкурентное положение. В любом случае выработка и принятие такого решения основывается на проектных разработках, в которых соответствующие намерения обычно формируются "снизу".

Отсюда, как показала практика хозяйствования в период становления в России рыночных отношений, стратегический выбор "снизу" чаще всего носил случайный характер, бизнес-планирование сводилось к необходимости обосновать уже сформировавшуюся в головах руководства идею. При этом не решалась и во многих случаях не решается задача принятия стратегического управленческого решения на основе восприятия объективных процессов, как "снизу", так и "сверху". Подобная ситуация сложилась из-за разрыва с системе управления российской промышленностью.

Российская приватизация, разрушив интегрированные отраслевые структуры министерств, не дала ничего взамен, кроме идей либеральной рыночной экономики с доминированием малого и среднего бизнеса, а также мифического народного капитализма. Программа приватизации по ряду направлений вошла в жесткий конфликт с объективными процессами, охватившими мир высокотехнологичного и фондоемкого бизнеса.

Научно-технический прогресс, проявляющий себя в высоких и наукоемких технологиях, требует адекватных форм движения капитала и организации рынка. Торговля и деньги существуют тысячи лет, а капиталистическая форма всеобщей организации хозяйства около двухсот. Товар был предтечей капиталистического обобществления, но только промышленный переворот сделал его всеобщей категорией экономики. Этот экскурс в марксизм представляется здесь необходимым, поскольку, как показывает практика хозяйственной жизни в странах с развитой рыночной экономикой и опыт последних реформ в России, всякая борьба с монополизацией в таких отраслях, как нефтяная, компьютерная, металлургическая, автомобильная и многих других, никакого существенного успеха не имеет, а чаще становится тормозом развития.

Современная технологическая организация требует весьма жесткого планирования внутриотраслевых потоков продукции, в ряде случаев и межотраслевых. Поэтому организационные формы производственной интеграции, к которым стремится крупный бизнес, стали необходимостью, позволяющей в случаях их реализации строить технологически современные производственные комплексы. Институциональными основаниями организационных форм монополистических объединений являются отношения собственности на капитал.

Процессы перераспределения крупной собственности, охватившие Россию в последние годы, также являются объективной необходимостью, хотя они далеко не всегда осуществляются цивилизованным путем. Тем не менее объективные законы монополизации, исследованные Р.Гильфердингом, В.И.Лениным, Я.Карнаи и др. экономистами, делают неотвратимым стремление капитала к осуществлению контроля над производством в разрезе вертикально завершенных технологических циклов и взаимосвязанных горизонтальных производств.

Поэтому при принятии стратегического инвестиционного решения в отношении отдельно взятого предприятия конкретной отрасли, каковым является ОАО "Волгоградский алюминий", необходимо исходить из всей совокупности действия внутренних и внешних факторов. Судя по действующим толлинговым соглашениям, по которым работает предприятие, процесс передела собственности для него еще не завершился, как, впрочем и для всей алюминиевой отрасли.

Принятие инвестиционного стратегического решения, связанного с коренной реконструкцией предприятия, в российской ситуации более всего зависит от внутренних условий, нежели от внешних. То есть, пока права собственности не являются достаточно ясными и определенными, возникают серьезные барьеры в осуществлении сколь-нибудь целенаправленной и эффективной инвестиционной политики.

Воздействие отдельного предприятия на изменение внешних факторов как правило малозаметно, однако использовать с максимальной эффективностью наличные возможности вполне вероятно. К примеру, участие ОАО "Волгоградский алюминий" в толлинговых соглашениях позволили предприятию сохранить производственный потенциал, восстановить докризисный объем производства, провести частичную замену изношенных основных фондов, завершить реконструкцию производства анодной массы и литейного участка.

Дальнейшее вхождение предприятия в динамично развивающуюся корпоративную структуру обеспечит реальную возможность доступа к рынку инвестиций. Здесь позиция инвестора определяется рядом оценок по существующему состоянию предприятия и перспективам его развития. Известно, что инвесторы предпочитают вкладывать средства в работающие предприятия, а не восстановленные, исключая конечно действия преступного характера, когда здоровое предприятие сначала банкротят, а затем за бесценок скупают.

Сохранение производственного здоровья предприятия реально осуществимо в непрерывном продолжении процесса воспроизводства его фондов и рабочей силы. На данный период эта задача на ОАО "Волгоградский алюминий" успешно решается.

Другая оценка дается по результатам анализа финансового состояния предприятия. И здесь картина совершенно обратная. Все показатели платежеспособности и финансовой устойчивости за последние 5 лет были стабильно неудовлетворительными. Предприятие близко к состоянию банкротства. По нашему убеждению такое положение является следствием тех ограничений финансово-хозяйственной деятельности, которые продиктованы предприятию толлинговыми соглашениями, отсутствием информации по ценовым аспектам толлинговых операций, следовательно, невозможностью произвести достоверную оценку результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Толлингеры серьезно ограничивают предприятие, предельно минимизируя прибыль, остающуюся фактически только для выполнения обязательств. Именно поэтому работающее на полную мощность предприятие может хронически оставаться без чистой прибыли, без фонда развития, быть в предкризисном состоянии, но не до конца банкротом.

Такое положение, как уже показал российский опыт, может и далее продолжаться годами, пока не будут с достаточной определенностью решены вопросы собственности и благоприятствования инвестициям. И в случае с волгоградским алюминиевым заводом использование относительно небольшого круга финансовых и технико-экономических параметров в анализе финансово-хозяйственной деятельности, свидетельствует о наличии положительных тенденций, ведущих к улучшению его финансового состояния, а также делают возможным принятие положительных инвестиционных решений стратегического характера, направленных на реконструкцию предприятия.

Анализ проектов реконструкции предприятия, предложенных западными фирмами и Всероссийским алюминиево-магниевым институтом (ВАМИ) с достаточным основанием указывает на возможность и необходимость реализации российского проекта по следующим причинам: проекты предлагаемые западными фирмами полностью привязывают технико-технологические компоненты предприятия к западной базе, отчего завод становится полностью зависимым от заграничных поставщиков оборудования и технологий;

- анализ финансовых потоков по вариантам инвестиций западных проектов свидетельствует о том, что предлагаемые варианты для предприятия не окупаемы в периоде, сравнимом с российским вариантом. Высока вероятность того, что завод окажется в полной зависимости от западных кредиторов;

- вариант реконструкции по проекту ВАМИ, в отличие от западных, предполагает максимально возможное использование имеющихся зданий, сооружений и прогрессивного оборудования, установленного по планам реконструкции в последние годы;

- реконструкция по российскому проекту основывается на современной технологии обожженных анодов, хорошо известной специалистам по её внедрению на Саянском и Таджикском алюминиевых заводах и опытному, в составе шести электролизеров, пионерному производству на Волгоградском заводе;

- проект ВАМИ ориентирован на изготовление комплексного оборудования для реконструкции главным образом на заводах России, в том числе конверсионных, имеющих достаточные возможности для выполнения технически сложных заказов;

- алюминиевая промышленность является для России одной из важнейших стратегических отраслей и поэтому должна развиваться в соответствии с задачами обеспечения национальной безопасности. Отсюда, не отвергая необходимость сотрудничества с западными партнерами по привлечению кредитов, передовых технологий и оборудования, осуществлению совместных разработок и освоению рынков, требуется формировать условия сохранения достаточной независимости и мобильности отрасли, особенно в случаях возникновения кризисных ситуаций, затрудняющих и прекращающих выход на мировые рынки.

Таким образом выбор инвестиционного стратегического решения в отношении реконструкции волгоградского алюминиевого завода по совокупности оценок внешних и внутренних факторов влияния дает основание для глубокого аналитического переосмысления экономической стратегии поведения, выходящей за рамки выбора проектного варианта реконструкции отдельного предприятия. Речь идет о необходимости усиления регулирующего воздействия государства на усиление инвестиционной активности национального капитала, который и поныне продолжает уходить за рубеж, на поощрение инвестиций в развитие отраслевых и межотраслевых научно-производственных комплексов, которые должны стать материально-технической базой зарождающегося российского финансового капитала, проявившего себя в форме финансово-промышленных групп.