Проблемы прокурорского надзора за соблюдением законодательства о правах потребителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.11, кандидат юридических наук Маматов, Максим Владимирович

  • Маматов, Максим Владимирович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.11
  • Количество страниц 230
Маматов, Максим Владимирович. Проблемы прокурорского надзора за соблюдением законодательства о правах потребителей: дис. кандидат юридических наук: 12.00.11 - Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура. Москва. 2007. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Маматов, Максим Владимирович

Введение.

Глава I. Правовые основы охраны прав потребителей в Российской Федерации

§1. К вопросу об истории развития законодательства о правах потребителей.

§2. Общая характеристика законодательства регулирующего права потребителей.

§3. Система органов государспленного контроля и надзора в сфере действия законодательства о правах потребителей.

§4. Правовая ответственность за нарушения прав потребителей и пути совершенавования законодательства.

Глава II. Особенности прокурорского надзора за соблюдением законодательства о правах потребителей

§1. Предмет, объекты и пределы прокурорского надзора за соблюдением законодательства о правах потребителей.

§2. Цели, задачи и основные направления прокурорского надзора за соблюдением законодательна о правах потребителей.

Глава III. Повышение эффективности организации прокурорского надзора за соблюдением законодательства о правах потребителей

1. Особенности организации рабогы прокурора по надзору за соблюдением законода1ельава о правах потреби I елей и проблемы ее совершенс1 вования.

§2. Специфика методики и ткгики прокурорского надзора за соблюдением законодательства о правах потребителей.

§3. Состояние законное!и, классификация совершаемых правонарушений в сфере действия законодательства о правах потребителей.

§4. Выбор мер прокурорского реагирования на нарушения законодательеша о правах потребителей и пути повышения эффективности их применения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы прокурорского надзора за соблюдением законодательства о правах потребителей»

Актуальность темы исследования. Конституция Российской Федерации провоз-тласила Россию демократическим правовым государством, в котором «человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защша прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства» (ст. 2). Сегодня именно эти безусловные ценности выступают фундаментальной основой, определяющей стратегию развития и укрепления российской государственности, содержание и смысл применения законов, деятельность законодательной и исполнительной власiи, органов местного самоуправления, а также функциональные обязанности юсударст-венных opi анов контроля и надзора.

Охрана прав потребителей признается одной из приоритетных государственных экономико-правовых задач национального масцпаба, что как отмечалось в Послании Президент России В.В Путина Федеральному Собранию Российской Федерации oi 11 мая 2006 г., выражает диаметральный поворот всей политики государства к человеку, к повышению блаюсостояния народа и улучшению качества жизни.

Избранный страной на рубеже 80-90 годов XX века курс социально-экономических и правовых реформ, инсжтуциональных преобразований, развития конкуренции, одновременно повлек глубоко негативные трансформационные процессы во всех сферах общественной жизни, обострил потребность в выборе новой парадишы правоохраны граждан и обеспечения социальной справедливости, соответствующих условиям формирующегося демократическо1 о общества с рыночной экономикой.

Нерешенность и поныне этих насущных проблем влечет массовый xapaKiep правонарушений, наблюдаемых в потребительском секторе экономики. Па фоне незавершенного формирования в Российской Федерации законодательной базы, недосы-гочного правового обеспечения и гарантий удовлетворения потребительских нужд граждан в соответствии с их же интересами безопасными для жизни и здоровья, качественными товарами, рабо1ами и услугами, деятельность новообразованной сиаемы контрольно-надзорных структур исполнительной власти, в указанной сфере правовых отношений не соответствует их возросшему предназначению и предъявляемым требованиям: она декларативна и все еще несовершенна, имеет низкое качеспю и недостаточную эффективность, в результате значительная доля правонарушений осыется без адекватною реагирования, своевременно не устраняется.

В складывающейся ситуации высоко восгребован уникальный потенциал оринов прокуратуры России, сохранивших необходимую преемственное 1Ь в понимании своих целей и задач и выступивших самостоя 1ельным звеном в общегосударственном механизме правоохраны граждан.

Практика прокурорской надзорной деятельности показывает, что состояние соблюдения законодательства о правах потребителей на протяжении последних 4 лет остается неудовлетворительным, количество выявленных правонарушений из года в год стабильно растет, возрастав! и общественная опасность нарушений жизненно значимых прав граждан. В течение 2005 г. органами прокуратуры России выявлено 48419 нарушений закона в данной сфере, чго на 335% больше, нежели в 2001 г., и* них 1458 незаконных правовых актов (росг 35%). О злостном характере и опасности противоправных пося1 ательеIв на права потребителей свидетельствуют материалы уголовно-правовой статистики: в 2005 г. прокурорами возбуждено 2391 уголовное дело, в ю время как в 2001 I. лишь 89, то есть наблюдается рост более чем в 25 раз1. В тоже время иными уполномоченными органами и должностными лицами было выявлено 236,7 тыс. фактов, имеющих признаки административных правонарушений в рассматриваемой сфере, из коюрых терри юриальными органами Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека - 60% (139 гыс.)2.

Проведенный анализ правоприменительной практики и состояния законности в сфере потребительских правоотношений, указывает на отсутствие цельной концепции противодействия прокурорского корпуса сложившемуся негативному положению, что в условиях комплексного характера и многогранности законодательства о правах потребителей приводит к снижению результатов надзорной дея гельности, выпадению важнейших её учас1ков из поля зрения прокуроров.

Данное диссертационное исследование проблем прокурорски о надзора за соблюдением законодательства о правах потребителей ориентировано на поиск внутренних и внешних мобилизационных резервов повышения эффективности деятельности органов прокуратуры через определение новых концептуальных положений, относя

1 Состояние законности и правопорядка в Российской Федерации и работа органов прокуратуры (2Ü05 год) Информационно-аналитический доклад/Под общ ред А Я Сухарева М,2006 -С 24,25

2 Об иниах работы Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в 2005 году и задачах на 2006 год М , 2006 - С 26 щихся к специфике сущности предмета и пределов прокурорского надзора, его задач и основных направлений, посредством совершенствования организационно-мет одических и тктических элементов этой дея1ельности и внесения научно-обоснованных предложений по изменению и дополнению дейавующего законодательства в рассматриваемой облааи. Настоящим объясняется авюрский выбор 1емы диссертационной работы, её научная новизна, а также практическая актуальное 1ь.

Объект настоящего исследования - правоотношения, возникающие при реализации полномочий прокурора в ходе осуществления надзора за соблюдением законодательства о правах потребшелей.

Предметом диссертационного исследования является деятельное 1ь прокурора по надзору за соблюдением законодательства о правах потребителей во взаимосвязи с современным состоянием и тенденциями дальнейшего совершенствования нормативно-правовой базы, регулирующей деягельность органов прокуратуры, уполномоченных органов государственной влас I и Российской Федерации и ее субъектов, органов местного самоуправления и общественных объединений пофебителей.

Цель работы: на основе комплексного исследования ключевых общеправовых основ и проблем функционирования действующего законодательства, вопросов теории и сложившейся правоприменительной практики органов прокуратуры разработать теоретические, организационные и меюдологические положения прокурорского надзора за соблюдением законодательства о правах потребителей, а также определить оптимальные подходы и практические рекомендации по его осуществлению.

Реализация постеленной цели на основе анализа правоприменительной практики позволяет получить объективное представление о характере и специфике деятельности прокуратуры по осуществлению надзора за соблюдением законодательства о правах потребителей, выявить ею проблемные участки.

Для досшжения поставленной цели в процессе исследования решались следующие задачи:

- провеет и, с учетом акюв международно-правового уровня, анализ отечественной системы законодательства о правах потребителей, проследить тенденции его раз-вишя, выявить недостатки и обозначить меры по их преодолению;

- изучить и определить на основе действующего законодательства сиаему и структуру органов конIроля по защите прав потребителей, проанализировать состояние законности в их деятельности;

- рассмотреть основные положения и вопросы юридической о гветственности за нарушения прав потребителей и определив основные направления по ею изменению и дополнению, в целях повышения эффективное!и системы мер правового воздейа-вия на виновных лиц, предупреждения нарушений и возмещения причиненною ими ущерба и вреда;

- установить специфику предмета, определить понятие и сущность пределов, объектов и субъектов прокурорского надзора за соблюдением законодательна о правах потребителей; конкретизирован, цели, основные задачи и ключевые направления деятельности прокуратуры в рассматриваемой сфере;

- показать характерные особенности и проблемные вопросы, связанные с организацией работы прокурора по осуществлению надзора за соблюдением законодательства о правах потребителей;

- на основе обобщения практики прокурорского надзора в сфере потребительских ошошений, анализа и систематизации типичных нарушений законодательства о правах потребителей, причин и способствующих им условий, разработать комплекс основных методических положений и предложить научно-обоснованную шкшку прокурорского надзора в рассматриваемой сфере;

- дать качественную характеристику сиаемы правовых средств, используемых органами прокуратуры по реагированию и предупреждению нарушений законодательна о правах потребителей;

- сформулировать предложения по совершенствованию деятельности прокуратуры но осуществлению надзора за соблюдением законодательства о правах потребителей, способствующие повышению его эффективности и результативноеI и.

Методология и методика исследования. При проведении исследования по основным положениям диссертационной работы, постановке задач, определении целей и решении круга поставленных проблемных вопросов использовался комплекс разноплановых научных приемов и средств теоретическою освещения фактического ма1е-риала. Исследование произведено на основе общенаучного диалектического метода познания и вытекающих из нею научных методов: системно-структурного анализа, ло!ического, исторического, сравнительно-правовою, специально-юридического, статисш-ческого, конкретно-социологического, метода правового моделирования, а также мею-да обращения к другим, смежным правовым наукам, экономике, истории и психологии.

Теоретическая, норма пшная и эмпирическая основа исследования. Теореш-ческую основу исследования составили научные труды ведущих ученых в области прокурорского надзора: А.И. Алексеева, В.И. Баскова, С.Г. Березовской, А Д Берен-зопа, В.Г. Бессарабова, И.С. Викторова, Ю.Е. Винокурова, А Ю. Винокурова, В.В. Гаврилова, С.И. Герасимова, В.З. Гущина, В.Г. Даева, О.В. Дамаскина, В.В. Долежа-на, В.К. Звирбуля, С.А. Емельянова, А.Х. Казариной, В.В. Клочкова, А.Ф. Козлова, Б.В. Коробейникова, M.II. Маршунова, В.Г. Мел кумова, Н.В. Мельникова, А.Я Мы-цыкова, Л.А. Николаевой, С Г. Новикова, В.Г. Розенфельда, В.П Рябцева, А.П. Сафонова, К.Ф. Скворцова, Ю.И. Скуратова, А.Ф. Смирнова, А.Я. Сухарева, Э.Б. Хаюва, А А. Чувилева, В.И. Шинда, В.Б. Ястребова.

Специфика вопросов, рассматриваемых в рамках темы диссертационной работы, предопределила обращение автора к научным изысканиям отечественных правоведов в области теории государства и права, гражданскою и административного права, гражданскою и арбитражной) процесса, уюловного права и процесса: С.С. Алексеева, Д.Х. Валеева, B.II. Васькевича, А.Ю. Кабалкина, В.Н. Кудрявцева, T.JI. Левшиной, В.П. Мозолина, Я.Е. Парция, А.В Победкина, A.A. Райляна, И.В. Решетниковой, Ю.А. Тихомирова, Г.Я. Цехера, М.Ю. Челышевой, A.M. Эрделевского и др. В научном исследовании были задействованы труды дореволюционных российских авторов, таких как A.M. Гуляев, М.С. Маргулиес, П.Н. Мрочек-Дроздовский.

Нормативную основу исследования составили положения Конституции Российской Федерации, международно-правовые акты, Закон РФ «О защите прав потребителей», Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» и иные федеральные законы, Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, приказы и указания Генерального прокурора РФ, а также правовые акты федеральных органов исполнительной власти, принятых по вопросам охраны прав потребителей.

Эмпирической базой исследования являются результаты изучения: материалов проверок, проведенных управлением по надзору за соблюдением федерально1 о шко-нодательства Генеральной прокуратуры Российской Федерации; аналитических документов, подготовленных по результатам проведенных обобщений; а также свыше

200 административных материалов территориального управления Роспотребнадзора России по Белгородской области и материалов органов местного самоуправления за период с 2004 по 2006 ir. Авюром проанализированы справки, отчеш, докладные записки, информации по резулыатм проверок соблюдения законодательства о правах потребителей, проведенных прокурорами 48 субъектов Российской Федерации; изучены 256 актов прокурорского реагирования, стагиаические данные по форме «Отчет о pa6oie прокурора» за 2001 - 2005 гг. Кроме того, авюр использовал личный опыт работы в органах прокуратуры РФ.

В основу сделанных в диссертации выводов и предложений научно-прикладно1 о характера положены результаты проведенного в процессе исследования анкетою опроса 123 прокурорских работников.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что она является первым комплексным исследованием монографического характера, в котором на основе единою, целостного научно-практическою подхода, представлено многоплановое решение возникших в современных условиях актуальных проблемных вопросов, сущности предмета, объекта и пределов прокурорского надзора, правового и ортани-зационно-мет одического обеспечения рабогы прокурора по надзору за соблюдением законодательства о правах потребителей, восполнения пробелов правового регулирования сферы, затрагивающей права и интересы миллионов граждан.

Представленная работ является новым самостоятельным научным исследованием, еще и потому, чю рассмотренные в ней проблемы впервые позволяют охвати ib всю систему по греби гельских правоотношений и органов контроля в этой сфере; исследование идет от объекта надзора в широком смысле (институт охраны прав потребителей) вглубь к отдельным отраслям права (гражданское, административное, муниципальное, уголовное). На основе проведенного анализа действующего законодательства сформирована правовая база, полностью определен комплекс прав граждан в потребительской сфере: права граждан в сфере юрговли и общественною питания, обеспечения транспортного обслуживания, жилищно-коммунального хозяйства, в здравоохранении, при обеспечении лекарственными средствами и иные права по обеспечению жизнедеятельности 1раждан. Дан сравнительный анализ законодательства о правах потребителей стран-участниц СИГ.

Юридическому анализу подвернуты отдельные проблемы уголовной, админиа-рашвной, гражданско-правовой и дисциплинарной отве1сценности за нарушения законодательства о правах потребителей, а по его результатам выдвинуты и обоснованы предложения, требующие решения, в том числе на законодательном уровне.

Значительное место в исследовании отведено устновлению среда в повышения эффективности ортнизации и осуществления прокурорского надзора. С этой целью разработан алгориш организации работы прокурора, подробно изучена многоуровневая система информационно-аналитическою обеспечения дея1ельпости прокура1уры, особое внимание уделено детальной проработке отдельных форм взаимодейавия ор-I анов прокуратуры с иными контрольно-надзорными структурами, координации их совместных усилий. В работе раскрывается правоприменительная практика, дан анализ состояния законности, систематизированы и раскрьпы наиболее типичные нарушения законодательства, установлены упущения в работе прокуроров, что позволило досконально отработть специфические особенности методики прокурорской надзорной деятельности, высказать критические замечания к ее тактике. Разработаны частные методические рекомендации по основным направлениям правоохраны потребителей.

По результатам исследования следующие выводы и положения выносятся на защиту:

1) Надзор за соблюдением законодательства о правах потребителей - самостоятельное, в современных условиях одно из наиболее актуальных и приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры, в связи с чем, сформулировано и обосновано предложение о внесении в п. 10.1 приказа Генерального прокурора Российской Федерации от 22 мая 1996 г. №30 «Об организации прокурорско1 о надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина» дополнения следующего содержания: «Остро и бескомпромиссно реагировать на сигналы о нарушениях законодательства о правах потребителей и своевременно добивайся реального восстановления нарушенных прав граждан в эюй сфере».

2) Определена содержательная сущность и специфика предмет прокурорскою надзора за соблюдением законодательства о правах потребителей, которым является' соблюдение Конституции Российской Федерации и действующего законода1ель-С1ва о правах потребителей во всех сферах жизнеобеспечения человека и гражданина федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, ор-1анами контроля, органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций; соответствие требованиям Конашуции Российской Федерации и дейавующему законодательству правовых актов и действий должностных лиц всех поднадзорных прокуратуре юсударст венных органов управления и контроля, а также правозащитной деятельности общественных организаций в потреби I ельской сфере, при приняши ими решений по практической реализации законных прав потребителей.

3) В целях укрепления законносш в сфере потребительских отношений разработана системная модель по ор1анизации и осуществлению прокурорскою над юра за соблюдением законодательна о правах потребителей, охватывающая: надзор за соответствием Конституции РФ и законам, издаваемых нормативно-правовых актов; надзор за законностью в деятельности федеральных органов юсу дарственного контроля и их территориальных сфуктур; надзор за законное 1ью в деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации; надюр за соблюдением законодательства о правах потребителей органами меаною самоуправления; надзор за соблюдением законодательства в органах защшы прав потребителей при местных (районных, городских) админис1 рациях (муниципали 1е-тах); надзор за соблюдением законодательства о правах потреби Iелей органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

4) Разработаны и предложены наиболее оптимальные методы выявления, устранения и предупреждения нарушений в сфере потребительских прав 1раждан; сформирован системный научно-прикладной комплекс специализированных методических и тактических способов и приемов по повышению эффективности и резулыажвпости надзорных мероприятий прокуратуры.

5) Обосновано предложение организационного плана о том, что прокурорские проверки по соблюдению законодательства о правах потреби 1елей, как правило, следует проводить одновременно по всей цепочке движения жизненно значимых товаров (работ, услуг) от изготовшеля до потребителей (стадии производства, приема, хранения, перевозки и пр ), предшествующих сбыту товаров широкому кругу потребителей.

6) Сформирована, научно обоснована и структурно продумана комплексная система превентивных мер по раннему обнаружению нарушений в потребительской сфере, устранению причин и способствующих им условий надзорными средствами органов прокуратуры, опираясь на фундамент гласное i и и привлечение каналов средств массовой информации.

7) Впервые на основе научною анализа и обобщения всею блока действующего в России законодательства подготовлен и наглядно представлен в диссертации в схематической форме сисгемно-струкгурный комплекс специализированных государственных органов контроля и надзора в сфере потребительских отношений, а также даны рекомендации и предложения opi анизационного характера по совершенствованию взаимодействия и координации их деятельности в целях достижения надежной охраны и дейавенной защиты потребительских прав граждан.

8) В ходе научного исследования обнаружились существенные дефекты правовою регулирования потребительских правоотношений, в связи с чем, предлагаются следующие изменения и дополнения в действующее законодательаво:

Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей»'

- изменить название указанною закона, переименовав ею в Закон «Об охране прав потребителей», соответственно модифицировав название главы II, назвав её «Охрана прав потреби гелей при продаже товаров» и главы III - «Охрана нрав потребителей при выполнении работ (оказании услуг);

- в преамбулу ввесги понятия «охрана» и «защита» прав потребителей следующего содержаггия: «Охрана прав потребителей - система общегосударственных положений, как совокупность правовых, социально-экономических, организационных и иных мер, обеспечивающих режим благоприятствования удовлетворению потребительских прав граждан»; «Защита прав потребителей - комплекс общеправовых и специализированных ередсгв, применяемых в связи с совершением нарушения потребительских прав граждан»;

- дать новую редакцию ст. 1 в нижеследующем виде:

Статья 1. Правовое регулирование отношений в области охраны прав потребителей

1. Отношения в сфере охраны и защиты прав потребителей регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим законом, другими федеральными законами (далее - законы) и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а ткже законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

2. Правительство Российской Федерации вправе издавать для потребителя и продавца (изготовителя, исполнителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) правила, обязательные при заключении и исполнении публичных дотворов.

3. Федеральные органы исполнительной власти принимают акты, содержащие нормы об охране прав потребителей в определенных нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации случаях. В сфере защиты прав потребителей федеральные органы исполнительной власти не вправе осуществлять нормативное правовое регулирование»;

- в соответствии с международными обязательствами и резолюциями ООН следует четко нормативно закрепить государственную поддержку общественных объединений потребителей, защиту определенного круга потребителей;

Гражданский кодекс Российской Федерации:

В ч. 2 ст. 1101 ГК РФ после слов «Размер компенсации моральною вреда определяется судом.» внести дополнение следующего характера: «или по взаимному со-1лашению сторон», что легитимирует действия нарушителя, направленные на заглаживание морального вреда в добровольном порядке;

Уголовный Кодекс Российской Федерации:

В ч. 2 ст. 46 УК РФ дополнить первое предложение следующими словами: «или в сумме причиненною преступлением ущерба», что с учетом принципа справедливости и достижения целей уголовного наказания позволит расчет величины штрафа уа экономические преступления в сфере потребительских правоотношений сообразовать с суммой причиненного ущерба;

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации:

- в ч. 1 ст. 42 после слов «Потерпевшим является физическое лицо, которому причинен.» дополнить словами «или имеется угроза причинения» и далее редакция но тексту статьи, тем самым официально закрепить, что в сферу уголовно-правовой регламентации, подпадают преступные деяния, выявленные на ранних стадиях нарушения прав потребителей;

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях:

- дополнить новым разделом IV «Перечень отдельных категорий дел об административных правонарушениях», где в отдельной статье определить составы административных правонарушений, связанные с нарушением законодательства о защите прав потреби I елей, перечень которых разработан в диссертационной работе;

- определи 1Ь в а. 3.2 административное приостановление лицензии или ее аннулирование в качестве самостоятельного вида административною наказания, назначаемою не только за нарушения лицензионных требований и условий, но и на основании установления неоднократных или грубых нарушений прав потребителей, чю позволило бы эффективнее воздействовать на недобросовестных предпринимагелей;

- ст. 14.7 дополнить примечанием, где указать, что обман потреби гелей признается административным проступком, если размер причиненного ущерба не превышает один минимальный размер оплаты груда;

- в ст. 29.11 для органов административной юрисдикции установить порядок уведомления прокуроров в части принятых постановлений и решений по делам об административных правонарушениях;

Трудовой кодекс Российской Федерации:

- дополнить новой С1. 195.1 «Привлечение по требованию прокурора к дисциплинарной ответственности за нарушения прав потребителей руководителя ор1анизации, руководителя структурного подразделения организации, их заместителей и иных должностных лиц организации», предусматривающей обязанность работодателя рассмотреть соответствующее требование прокурора и сообщить ему о результатах рассмотрения;

Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»:

- расширить установленный в ст. 15 Закона перечень вопросов, входящих в компетенцию органов местного уровня, дополнив новым пунктом 18.1, предусмафи-вающим обязательную организацию защиты прав потребителей в границах муниципального района.

Обоснована необходимость в рамках взаимодействия стран-участниц Содружества Независимых Государств разработать и принять Модельный закон «Об охране прав потребителей», что оказывало бы положительное влияние на развитие национального законодательства в данной сфере, способе 1вовало общему укреплению законности и охране прав потребихелей.

Закон «О прокуратуре Российской Федерации»:

- ст. 6 дополнить п. 2.1 следующего содержания: «Для осуществления своих полномочий, прокуроры вправе в суде знакомиться с материалами уголовных, гражданских, арбитражных и административных дел»;

- ст. 21 дополнить п. 3 следующего содержания: «Надзор за законностью правовых актов о правах и свободах человека и гражданина прокуроры осуществляют независимо от поступления информации о нарушении законности».

Теоретическая и практическая значимость исследования. Конкретные выводы и положения научною и прикладною характера, сформулированные по результатам комплексного и актуального диссер1 анионного исследования, можно рассматривать как определенный вклад в общую теорию прокурорского надзора. Предложенные в рабо1е 1ео-ретические положения могут также иметь практическое значение в работе по дальнейшему совершенствованию организации прокурорскою надзора за соблюдением законодательства о правах потребителей, повышению ею дейа венное I и и результативности, а также способствовать научному развитию смежных сфер надзорной деятельности.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что его результат могут бьпь применены в целях совершенствования действующего законода-1ельс1ва, при осущеавлении ведомственного нормотворчества, в случае подготовки научно-методических и практических пособий для прокуроров, в прамической деятельности органов прокуратуры по осуществлению надзора за соблюдением законодательства о правах потребителей, а хакже в учебном процессе ВУЗов страны по юридическим специальностям, при повышении квалификации прокурорских кадров

Апробация результатов исследования осущеавлепа автором в четырех научных статьях, в докладе на научно-практическом семинаре, проведенном в 2006 I. в Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Содержащиеся в диссертации результаты научного исследования использовались при участи диссертанта в проверке соблюдения законода1ельства, направленного па предотвращение оборота фальсифицированных лекарственных средств на фармацевш-ческом рынке, и о защите прав погребшелей в области обеспечения качества пищевых продуктов и их безопасности для здоровья человека, проведенной Генеральной прокуратурой Российской Федерации на втором полугодии 2005 г., при подготовке методических рекомендаций и информационных записок о состоянии законности.

Структура и объем научной работы предопределены особенностями темы исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих десять пара-трафов, заключения, библиотрафического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура», Маматов, Максим Владимирович

Заключение

Предпримите исследование проблем прокурорского надзора за соблюдением законодательства о правах потребителей позволяет сделать следующие выводы:

1 Впдигся не>довлегворителыюе сосюяние российского законодательства в сфере потребительских правоотношений Отмечается необходимость внесения изменений в Закон РФ «О защите прав потребителей», Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации», Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Гражданский кодекс Российской Федерации, Трудовой кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

2 Состояние соблюдения законода1ельс1ва о правах погреби гелей характеризуется как неудовлетворительное, количественные показатели выявляемых нарушений стабильно возрастают, качественно усложняясь В условиях низкой эффективности органов государственного контроля, дублировании и разобщенности в их работе, формальном характере предпринимаемых мер реагирования, прокурорскому надзору за соблюдением законодательства о правах потребителей придается значение приоритетного и актуального направления в общей системе прокурорского надзора.

3. Оптимизация надзорной деятельности органов прокуратуры в данной сфере предполагает: а) рациональную организацию надзорного процесса, чегкое определение границ и избирательный характер надзора; обеспечение конструктивного взаимодействия с органами юсударс1венною контроля, ортанами местного самоуправления и общественностью, координации деятельности правоохранительных органов; применения комбинированных методов и приемов надзорной деятельности, основанных на новейших научных разработках, передовом опыте, учитывающих современные технические возможности прокуратуры; б) активизацию надзорных усилий органов прокуратуры на заданном направлении, предметное расширение возможностей прокурора при ужесючении материальных мер ответственности за нарушения законодательства о правах погреби гелей; в) совершенствование нормативных правовых актов, ремамен тирующих правовой стагус органов прокуратуры, конкретизация и усиление её надзорных средств, законодательное урегулирование процедуры и сроков прокурорских проверок.

4. При сокращении правозащитного потенциала прокурора в 1ражданском и арбитражном судопроизводстве, значимость предупредительных мер, раннего выявления и устранения нарушений законодательства о правах потребителей повышается.

5. Существует необходимость включения в прокурорскую статистическую форму Ol четности («Отчет о работе прокурора») сведений о направлении прокурорами требований о применении к виновным лицам иных мер ответственности. Применительно к рассматриваемой 1еме эю позволит стимулировать предъявление прокурорами требований к уполномоченным органам о приостановлении действия лицензии, отзыве санитарио-эпидемиолотических заключений, регистрационных удостоверений, применении иных исчерпывающих мер к нарушителям закона.

6. В целях повышения результативности и эффективности надзора за соблюдением законодательства о правах потребителей целесообразно организовать на постоянной плановой основе регулярное обновление и подготовку новых методических пособий посвященных рассматриваемой проблематике и осуществлять активное творческое научно-методическое руководство надзорной деятельностью органов прокуратуры нижнего звена

Обозначенные выводы и предложения подтверждают актуальность исследований по избранной тематике, имеющей крупное государственно-правовое значение, обусловленной социально-экономическими потребностями траждап России.