Проблемы проникновения и начального этапа существования в Китае христианства и ислама в китайской науке XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат философских наук Ши Шу

  • Ши Шу
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ09.00.13
  • Количество страниц 157
Ши Шу. Проблемы проникновения и начального этапа существования в Китае христианства и ислама в китайской науке XX в.: дис. кандидат философских наук: 09.00.13 - Философия и история религии, философская антропология, философия культуры. Санкт-Петербург. 2006. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Ши Шу

Ведение.

Глава I. Китай в эпоху Тан (618-907)

§ 1. Основные историко-политические события эпохи Тан.

§2. Особенности официальной идеологии имперского Китая и религиозной политики властей Тан.

§3. Отношение властей Тан к зороастризму и манихейству.

Глава II. Проблемы проникновения и начального этапа существования в Китае христианства

§ 1. «Стела Светлого учения» и история ее изучения.

§ 2. Степень достоверности сведений «Стелы Светлого учения» о появлении несторианства в Китае.

§ 3. Степень популярности и географический ареал несторианства в эпоху Тан.

§ 4. Этническая принадлежность членов несторианской общины и сферы их деятельности.

§ 5. Попытки адаптации несторианства к религиозно-культурным традициям Китая.

§ 6. Другие гипотезы проникновения христианства в Китай.

Глава III. Проблемы проникновения и начального этапа существования в Китае ислама.

§ 1. Традиционные и научные версии времени проникновения ислама в Китай.

§ 2. Пути проникновения ислама в Китай и социально-культурные параметры мусульманской общины при Тан.

§ 3. Легенды о первых исламских святилищах.

§ 4. Особенности восприятия ислама в Китае.

§ 5. Проблема «мусульман в голубых шапках».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы проникновения и начального этапа существования в Китае христианства и ислама в китайской науке XX в.»

Обоснование темы исследования

Предлагаемая работа посвящена анализу взглядов китайских ученых XX - начала XXI в. на проблемы проникновения и начального этапа бытия в Китае христианства и ислама. Важность изучения данных проблем обусловлена следующими основными факторами. Во-первых, исследование процесса проникновения в Китай обоих мировых религий добавляет серьезные нюансы в понимание истории развития мировых религий и возникновения их региональных традиций. Во-вторых, является необходимым условием для воссоздания и осмысления эволюции и типологических особенностей традиционной культуры самого Китая. В-третьих, без знания всех деталей указанных процессов невозможно выявить исходный характер отношения китайцев к христианству и исламу, что, в свою очередь, помогает лучше понять роль и место в духовной, религиозной и общественно-политической жизни современного Китая и предсказать их дальнейшую судьбу соответствующих конфессий. Как на сегодняшний день относится большинство населения КНР и руководство страны к этим мировым религиям? Как они будут относиться к ним в ближайшем будущем, и как сложиться судьба местных христианской и мусульманской общин? Какое влияние эти общины будут оказывать на культурно-религиозную и общественно жизнь национального общества и какое место они займут в христианском и мусульманском мире? Все эти вопросы приобретают очевидную злободневность в условиях современной геополитической ситуации. Особое значение они имеют непосредственно для России, учитывая все возрастающие связи между нею и КНР. Могут ли православные традиции России повлиять на характер взаимоотношений между двумя странами?

Какие контакты могут установиться между приезжими китайцами, исповедующими христианство и ислам, с православным и мусульманским населением России?

Таким образом, изучение истории проникновения христианства и ислама в Китай является насущно необходимым как для исследований в области традиционной китайской культуры, так и для понимания современной культурно-религиозной жизни китайского общества и характера взаимоотношений КНР с другими странами мира и непосредственно с Российской Федерацией.

Актуальность темы исследования. Различные вопросы, связанные с изучением христианства и ислама в Китае, изначально находились в центре внимания российских китаеведов. Первые работы на эту тему появились еще в середине XIX в. Это, например, работы Спасского Г.И. «Описание древнего христианского памятника, открытого в Китае 1625 году», которая была опубликована еще в 1826г.1; о. Палладия Кафарова «Старинные Л следы христианство в Китае по китайским источникам» (1872г.) и «О магометанах в Китае» , и т. д. Исследования в этом направлении активно продолжались в российском востоковедении до конца 90-х гг. прошлого века. В 1996 г. был опубликовано итоговое для него исследование по истории ислама в Китае - монография В. С. Кузнецова «Ислам в политической истории Китая»4. В 2000 г. - монография Ломанова Д. В. «Христианство и китайская культура»5. Однако в последние годы такого рода исследования

1 Спасский Г. И. Описание древнего христианского памятника, открытого в Китае 1625 года СПб. 1862.

2 Кафаров Палладий А. «Старинные следы христианство в Китае по китайским источникам» ж «Восточный сборник»том al, выпуск 1, Спб. 1872

3Кафаров Палладий А. О магометанах в Китае. СПб. 1887.

4В С. Кузнецов. Ислам в политической истории Китая. 4.1. (VIII в. - 60-е годы XIX в.). М., 1996.

5'Ломаное Д. В Христианство и китайская культура, изд. Восточная литература РАН, 2000 2 практически приостановились. Даже в центральных научных периодических изданиях - «Восток», «Дальний Восток», за последние 10 лет не было опубликовано ни одной статьи, посвященной данной теме. Между тем, в науке КНР, в указанные годы напротив, наблюдается особый подъем интереса к проблемам, связанным с распространением мировых религий в Китае. Китайскими учеными были разработаны общие схемы истории христианства и ислама в Китае, выяснены многие существенные детали процесса их проникновения на Дальний Восток и особенностей их восприятия китайцами. Результаты этих исследований остаются, к сожалению, фактически неизвестными российской науке, даже представителям китаеведения, не говоря уже о других гуманитарных дисциплинах.

Таким образом, актуальность предлагаемого исследования обусловлена отсутствием на сегодняшний день в российской науке информации о достижениях современных китайских ученых в изучении начального этапа истории христианства и ислама в Китае.

Объект исследования. Объектом предлагаемого исследования являются работы китайских ученых, созданных на протяжении XX в.-начала XXI.

Проблемы проникновения в Китай христианства и ислама и их адаптации к местной культуре неизменно обсуждались китайскими учеными на всем протяжении XX в. Их зачинателями стала целая плеяда выдающихся ученых. Это, во-первых, Чэнь Юань( 1880-1971) - автор серии фундаментальных работ по истории ислама и христианства в Китае, в том числе: «Краткая история проникновения ислама в Китай», «Краткая история проникновения христианства в Китай». Все они вошли в сборники его работ, которые дважды издавались на протяжении последних 20 лет6. Во-вторых, Фэн Чэнцзюнь( 1885-1946) - исследователь истории изучения христианства в п

Китае, в монографии которого «Исследование несторианской стелы» дается подробный анализ взглядов на ранний этап истории христианства в Китае, высказанных европейскими миссионерами и учеными, а также китайскими филологами и историками на протяжении XVII-XIX вв. Из ученых последующего поколения назовем Цэнь Чжунмяня (1886-1961), историка и текстолога, занимавшегося исследованием древнейших христианских о текстов ; историка и религиоведа Ван Чжисиня (1881-1968), автора «Очерков по истории религий и идеологии Китая»9, где тоже рассматриваются проблемы проникновения в Китай христианства и ислама. Непосредственно изучению истории ислама в Китае были посвящены работы: «История китайских мусульман» и «Исследование истории китайского ислама» Бай

Шоуи (1909-2000)10; «Исследование истории китайского ислама» Цзин

Цзитана, впервые опубликованная в 1935 г.11; «Проблемы истории китайского

1 *) ислама» (1941 г.) Ма Июя (1900-1961) ; «История китайского ислама» (1940 11 г. ) Фу Тунсяня , «Мусульмане и диахронические власти Китая» (1936 г.) и

6Чэнь Юань . Сюэ шу лунь вэнь цзи (Собрание научных трудов Чэнь Юань). Пекин, 1980;

Чэнь Юань цзи (Собрание сочинении Чэнь Юань). Пекин, 2000.

1Фэн Чэнцзюнь Цзин цзяо бэй као (Исследование несторианской стелы) Тайбэй, 1970.

8 Цэнь Чжунмянъ. Цзинцзяо бэй нэй хао цзигэ мэйю чэди цзецзюэ дэ вэньти (Некоторые вопросы изучения несторианской стелы, пока что не имеющие окончательного решения)// Цзиньши луньцун (Сборник исследования эпиграфики). Шанхай, 1981.

9 Ван Чжисинь. Чжунго цзунцзяо сысян ши даган (Очерки истоии религиозных идеалогий Китая). Шанхай, 1988.

10 Бай Шоуи Чжунго хуэйхуэй минцзу ши (История китайских мусульман) Пекин. 2003. Бай Шоуи Чжунго хуэйцзяо ши чжи яньцзю (Исследование истории китайского ислама) //Чжунго исыланьцзяо ши цанькао цзыляо сюаньбянь (1911 - 1949 нянь) (Избранные материалы по истории китайского ислама 1911-1949гг). Под ред. Ли Синхуа. Иньчуань, 1985. иЦзин Цзитан. Чжун го хуй цзяо ши янь цзю (Исследование истории китайского ислама),

Иньчуань, 2000.

11

Ма Июй. Чжун го хуй цзяо ши цзянь (Проблемы истории китайского ислама) Иньчуань, 2000. пФу Тунсян. Чжун го хуй цзяо ши (История китайского ислама) Иньчуань, 2000.

Время проникновения ислама в Китай»(1937 г. ) Лю Фэнъу14; «Изложение разных версией о проникновении ислама в Китай» (1939 г. ) Сунь Миня15 и т.д. Примечательно, что исследования в данной области не прекращались даже в годы «Культурной революции». Пример - книга «Китайское несторианство» Чжу Цяньчжи (1899-1972)16, которая была написана еще в 1968 г. Впервые ее смогли опубликовать в 1972 г., и затем она дважды (1993, 1998 гг.) переиздавалась в Пекине.

О новом всплеске интересе к указанной проблематике в заключительных десятилетиях прошлого века и в начале этого века свидетельствует как массовое переиздание созданных ранее исследований, так и появление новых трудов. В общей сложности было опубликовано более 100 статей и монографий. Из исследований в области истории христианства отдельного упоминания заслуживают книга религиоведа Линь Ушу «Повторное исследование несторианства при династии Тан», статьи Жун Синьцзяна «Персидская несторианская семья, служащая в правительстве династии Тан»17, Дуань Цин 18 и Гун Фанчжэнь19, Гэ Чэнъюна20. Из

14Л/о Фэнъу. Хуй цзяо ту юй чжун го ли дай дэ гуань си (мусульмане и власти Китая); Хуэйцзяо чуаньжу чжунго шици (Время проникновения ислама в Китай)// Чжунго исыланьцзяо ши цанькао цзыляо сюаньбянь 1911-1949 нянь (Избранные материалы по истории китайского ислама 1911-1949гг). Под ред. Ли Синхуа, Иньчуань, 1985.

Сунь Минь. Хуй цзяо чуань жу чжун го гэ чжун шо фа шу пин (Изложение разных версией о проникновении ислама в Китай)// Избранные материалы по истории китайского ислама 1911-1949гг Ук. Соч.

16 Чжу Цяньчжи. Чжун го цзин цзяо (Китайское несторианство). Эта работа была написана в 1968 г., в разгар «Куот Пекин, 1993 и 1998.

11 Жун Синьцзян И гэ жуши танчао дэ босы цзинцзяо цзятин (Персидская несторианская семья, служащая в правительстве династии Тан)// Чжунгу чжунго юй вайлай вэньмин (Средниевековый Китай и иностранные цивилизации) Пекин, 2001.

18Дуань Цин Тан дай да цинь сы юй цзин цзяо сэн синь ши (Новые толкования монастырей Дацинь и несториан при династии Тан)// Тан дай цзун цзяо синь ян юй шэ хуй (Общество и религии при династии Тан) под ред. Жун Синьцзян, Шанхай, 2003. Дуань Цинь Цзин цзяо бэй чжун "ци ши" чжи шо(Толкование "семь часов" в несторианской стеле)// И лан сюэ цзай чжун го лунь вэнь цзи (Сборник: иранистик в Китае) Т. 3,2003.

19Гун Фанчжэнь Тандай дацинь цзинцзяо бэй гу сюйлия вэньцзы каоши (Исследование и толкование сирийского языка на стеле светлого учения Дацинь при династии Тан) // Чжун исламоведческих работ назовем статьи Ма Цичэна «Краткое описание раннего этапа распространения ислама в Китае» 21 и Ма Цзюаня «Исследование кварталов чужеземцев при династиях Тан и Сун» Перечисленные работы знаменуют собой относительно новый этап китайских исследований, когда ученые переходят к детальному рассмотрению отдельных фактов и эпизодов начальной истории христианства и ислама в Китае, что позволяет им значительно уточнить или пересмотреть прежние точки зрения и выявить новые аспекты и проблемы.

Большинство из перечисленных работ, даже созданных в первой половине XX в., остались вне поля зрения российских ученых. Кроме того, ни в российской, ни в китайской науке до сих пор не появилось исследований, в которых бы давался сводный критический анализ взглядов китайских ученых на проблемы процесса проникновения и начального этапа существования христианства и ислама в Китае, и предпринималась попытка систематизации имеющихся на сегодняшний день научных результатов. Предлагаемая диссертация направлена на восполнение указанной лакуны.

Кроме китайских исследований нами широко привлекались работы российских и европейских ученых, посвященные, во-первых, изучению конкретных оригинальных письменных источников (в первую очередь, китайско-христианской «Стеле о Светлом учении»); во-вторых, хуа вэнь ши лунь цун (Сборник исследования культуры и истории Китая) Т.1, Шанхай, 1983.

20 Гэ Чэнъюн. Тандай чанань и гэ сутэ цзятин дэ цзинцзяо синьян (Несторианское вероисповедание в согдийской семье из Чанъаня при династии Тан)//Лиши яньцзю (Исследования Истории) 2001. № 3.

21 Ма Цичэн Люэшу исыланьцзяо цзай чжунго дэ цзаоци чуаньбо (Краткое описание раннего этапа распространения ислама в Китае) // Исыланьцзяо цзай чжунго (Ислам в Китае) Иньчуань, 1982

22Ма Цзюань Тан сун шици мусылинь фаньфан као (Исследование кварталов чужеземцев при династиях Тан и Сун) // Хуй цзяо янь цзю (Исследование ислама) 1998. № 3, истории духовной жизни и непосредственно религий Китая; и, в-третьих, социально-политической истории Китая.

Цели и задачи исследования. Основной целью предлагаемого исследования является проведение критического анализа и систематизация взглядов современных китайских ученых на проблемы процесса проникновения и начального этапа существования христианства и ислама в Китае. Данная цель предполагала решение следующих задач:

- проанализировать и систематизировать точки зрения китайских ученых на время и историко-культурные факторы проникновения в Китай христианства и ислама.

- выделить основной круг оригинальных письменных источников по начальному этапу существования в Китае христианства и ислама и проанализировать их интерпретации, предложенные китайскими учеными.

- определить основной круг проблем, касающихся начального периода истории ислама и христианства, которые ставятся китайскими учеными, и выяснить их подходы к этим проблемам.

Методологическая основа исследования. Диссертация совмещает в себе историко-культурологический, религиоведческий и философско-компаративисткий методы исследования с использованием методик герменевтического и текстолош-семантического анализа. Комплексное использование данных методов и методик позволило автору выработать общий, культуролого-религиоведческий подход к исследованиям китайских ученых, применение которого позволило ей дать четкую классификацию центральной для этих исследований проблематики и критический анализ содержащихся в них теоретических выводов.

Научная новизна работы. Научная новизна предлагаемой диссертации определяется, в первую очередь, тем, что оно является первым на русском языке исследованием, посвященным взглядам современной китайских ученых на историю проникновения и начальный этап бытия в Китае христианства и ислама. В ходе реализации задач исследования были достигнуты следующие принципиально новые результаты:

- выявлены и систематизированы господствующие на сегодняшний день в китайской науке точки зрения на время и историко-культурные факторы проникновения в Китай христианства и ислама.

-впервые на русском языке дан сопоставительных анализ трактовок главного христианско-китайского письменного памятника - несторианской стелы, предложенные в современной науке КНР.

- изложены в системном виде выводы, сделанные китайскими учеными по поводу степени популярности, географического ареала несторианства в Китае в эпоху Тан, а также этнического состава и сфер деятельности несторианской общины.

- проведен сопоставительный анализ различных версий времени и маршрутов проникновения ислама в Китай, высказанных в традиционных документах и в современных исследованиях

- впервые в российской академической науке рассмотрен ряд письменных источников по истории ислама в Китае и точки зрения на них современных китайских ученых.

- высказаны авторские соображения по поводу особенностей восприятия в имперском Китае ислама.

Положения, вынесенные на защиту.

Вопросы процессов проникновения и начального этапа существования в Китае христианства и ислама на всем протяжении XX в. находились в центре внимания китайских ученых. В настоящее время наблюдается качественно новый этап китайский исследований в данной области, который характеризуется, с одной стороны, тщательностью и скрупулезностью анализа с повышенным вниманием к мельчайшим нюансам указанных процессов. А, с другой, тенденцией к постановке и рассмотрению фундаментальных проблем, связанных с определением типологических особенностей бытия чужеземных вероучений в условиях китайской имперской государственности.

- Приход христианства (несторианства) и ислама в Китай состоялись в момент наивысшего расцвета национальной имперской государственности, когда в китайской культуре уже полностью сложились модели взаимодействия различных идеологических форм, а также религиозно-философских систем со светскими властями. Поэтому бытие любого нового для Китая вероучение определялось, в первую очередь, его способностью снискать себе покровительство правящего режима и адаптироваться к местной религиозно-культурной среде. Кроме того, в условиях китайского имперского общества любое вероучение находилось в жесткой зависимости от каждодневных историко-политических реалий и духовных потребностей государства.

-Традиционные сведения о характере бытия христианской (несторианской) общины на первом этапе истории христианства в Китае оказываются сильно преувеличенными. На самом деле, этой общине, несмотря на все усилия ее членов, не удалось привлечь к себе подлинного внимания светских властей и адаптироваться к местной религиозно-культурной среде в той степени, которая была необходима для внедрения христианства в эту среду. Оно так и осталось на положении периферийного и «варварского» для местного населения вероучения.

Практическая ценность результатов исследования. Содержащиеся в диссертации теоретические выводы и фактические материалы намного обогащают и расширяют представления, имеющиеся в российской науке, об истории развития христианства и ислама как мировых религий и о процессе возникновения их региональных традиций. Они также вносят существенный вклад в изучение истории культуры и религий непосредственно Китая. Полученные результаты могут быть продуктивно использованы при проведении дальнейших религиоведческих, культурологических, философских и непосредственно китаеведческих исследований и при подготовке программ различных курсов для специальностей «религиоведение», «культурология», «философия» и «регионоведение (Китая)». Материалы исследования позволяют создать лекционные и семинарские спецкурсы по истории христианства и ислама и истории религий Дальневосточного региона. Результаты работы представляют интерес для создания энциклопедических и справочных изданий религиоведческого и философского характера.

Апробация исследования. Основные проблемы предлагаемой диссертации представлены в серии публикаций, изданных и подготовленных к печати, в «Вестник Санюг-Петербургского государственного университета» (серия 6, Вып. 3. 2006г.), и «Письменные памятники Востока» (№6 , 2006). И в докладах, прочитанных на ежегодной сессии СПб Ф ИВ РАН (2006 г.) и конференциях «Третьи Торчиновские чтения» (СПб ГУ, 2006г.), «IX конференции молодых востоковедов: Путь Востока - культура, религия, политика» (СПб ГУ, 2006г.).

Данная работа была выполнена на кафедре философии и культурологи Востока факультета философии и политологии СПб Государственного Университета и рекомендована к защите на заседании кафедры 12 сентября 2006г.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка привлеченной к

Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Ши Шу

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследования китайских ученых в области истории христианства и ислама активно продолжались на протяжении всего XX в., и на протяжении всего этого времени вопросы, связанные с выяснением деталей процесса проникновения обеих мировых религий в Китай и их начального там существования, входили в число центральной научной проблематики. Приблизительно в заключительной трети прошлого века наметился новый всплеск интереса к данным вопросам. Новейшие китайские исследования характеризуются, с одной стороны, стремлением к тщательному анализу отдельных фактов и эпизодов начальной истории христианства и ислама в Китае, что позволяет значительно уточнить или пересмотреть прежние точки зрения и выявить новые аспекты и вопросы. А, с другой стороны, тенденцией к проведению комплексных, религиозно-культурологических изысканий и к постановке фундаментальных проблем, связанных с определением историко-культурных факторов проникновения и бытия в Китае мировых религий.

На сегодняшний день полностью установлено, что приход в Китай христианства и несторианства (равно как и других чужеземных учений) именно в эпоху Тан не был исторической случайностью. В это эпоху сложились наиболее благоприятные условия для проникновения в Китай религиозно-идеологических новаций: возникновение различных торговых маршрутов, активные контакты империи с внешним миром, толерантное отношение властей к чужеземным обычаям и нравам. Однако религиозно-идеологическая политика правящего режима опиралась на устои, свойственные сформировавшейся к тому времени официальной идеологии имперского Китая. В силу этих устоев любые учения и вероучения, особенно чужеземного происхождения, попадали в жесткую зависимость от сиюминутных запросов правящего режима и от текущих историко-политических реалий. Поэтому представителям чужеземных вероучений было необходимо заручиться поддержкой светских властей, доказать им действенность этого вероучения для государственных нужд и адаптировать его к местной культурно-религиозной среде.

На сегодняшний день есть все основания утверждать, что христианство, представленное несторианством, не смогло выполнить все эти условия. Все сведения, сообщаемые в центральном памятнике по истории христианства при Тан - «стеле Светлого учения», о процветании и авторитете несторианской общины оказались сильно преувеличенными. Первому несторианскому священнослужителю - епископу Алобэню, действительно, удалось пропудить у императора интерес к христианству, добиться разрешения на строительство святилища и создание монашеской общины. Однако несторианской общине, как показывают результаты новейших исследований, так и не удалось привлечь к себе широкие массы верующих. Она оставалась крайне немногочисленной и состояла из чужеземцев. Исторические факты показывают, что несториане могли совершить успешную официальную карьеру, добиться признания при дворе. Но все это было результатом их способностей и профессиональных качеств, а не вероисповедания. Пытаясь адаптировать свое вероучение к местным религиозно-культурным условиям, несториане шли на уподобление даосским школам и буддийской церкви. Например, вопреки собственным мировоззренческим принципам и следуя примеру буддийской церкви, они вывешивали в своих храмах портреты китайских государей и воздавали им хвалы как божествам. При изложении идей несторианства на китайском языке они активно использовали терминологию и концепции (морально-этическое уложение, учение о сыновней почтительности) конфуцианства. Но все эти попытки оказались тщетными. Несторианство так и осталось в Китае на положении чужеземной, «варварской» религии.

Совершенно по-иному сложилась судьба в Китае ислама. Важнейшей особенностью процесса появления и распространения ислама в Китае является то, что данный процесс происходил не посредством завоеваний или деятельности миссионеров, а через миграционные волны и смешанные браки. Военно-политические (в Центральной Азии) и торговые (по маршруту морского пути из Багдада) Китая и арабским миром позволили проникнуть в империю внушительному числу мусульман. Самой же многочисленной группой в мусульманской общине были купцы, в семьях которых исламское вероисповедание оставалось семейной традицией. Приехавшие в Китай для торговли, чужеземцы-мусульмане, не пытались проповедовать ислам. В результате правительство рассматривало мусульман как особую социальную группу, а не религиозную общину, а ислам воспринимало в качестве некоего морально-этического уложения - «арабского закона» (даши фа). Для светских властей вопрос вероисповедания мусульманских купцов был лишь одной из сторон их существования, с которыми нужно было считаться, когда имеешь дело с чужеземцами. Они не отождествляли ислам с религией как таковой и не ставили его в один ряд с другими чужеземными вероучениями. Именно поэтому в танских источниках отсутствуют сведения о прибытии в страну мусульманских миссионеров и строительстве святилищ. Даже построенные на средства общины мечети воспринимались властями в качестве светских, а не культовых строений. Пример - сияющая башня/минарет, которая стоит в мечети Хуайшэн, служила маяком.

Все это позволило исламу остаться в относительной независимости от религиозно-идеологической политики властей и постепенно внедриться в местную религиозную и культурную среду.

Процессу распространения ислама в Китае способствовали особенности его восприятия местным населением. Уже в конце Тан в китайском обществе наметились представления о нем как о вероучении, способном помочь государственному правлению и установить власть над другими народами. Подобные представления получили дальнейшее развитие в эпоху Мин, когда пророк стал именоваться «совершенным мудрецом», т.е. персонажем равным по степени своего совершенства Конфуцию и другим прославленным личностям национальной древности. Стали также доказываться содержательная близость исламских и конфуцианских идей и, следовательно, полезность ислама для китайской государственности. Параллельно предпринимались попытки создания истории ислама в Китае по образцу истории китайско-буддийской традиции (легенды о прибытии мудрецов-миссионеров, которые сразу же попадали под особое покровительство верховных властей; и о вещих снах государей с явлением в них божественных персонажей данных пантеонов). Все это свидетельствует о попытках переосмысления ислама и искажения его подлинной истории с целью его превращения в органическую часть китайской. Трудно определить были ли инициаторами подобных попыток представители собственно китайских интеллектуальных кругов или потомки мусульман-чужеземцев. Очевидно лишь, что, данный процесс был поддержан светскими властями (включение легенд об исламе в официальные историографические сочинения), и что в нем были задействованы различные местные идеологические формы и схемы. Разобранный аспект бытия ислама в Китае дает нам еще один (после истории китайско-буддийской традиции) красноречивый пример того, как именно китайская культура воспринимала исходно чуждые для нее идеологические образования.