Проблемы реализации конституционно-правовых гарантий самостоятельности местного самоуправления в Российской Федерации: По материалам дальневосточных субъектов Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Светлова, Ирина Автономовна

  • Светлова, Ирина Автономовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 178
Светлова, Ирина Автономовна. Проблемы реализации конституционно-правовых гарантий самостоятельности местного самоуправления в Российской Федерации: По материалам дальневосточных субъектов Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2003. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Светлова, Ирина Автономовна

Введение.

Глава первая. Конституционные основы организации местного самоуправления в Российской Федерации

1. Историческое развитие института местного самоуправления.

2. Конституционное разделение властей в Российской Федерации и местное самоуправление.

3. Финансово-экономическая самостоятельность местного самоуправления.

Глава вторая. Организационно-правовые институты самостоятельности местного самоуправления в Российской Федерации

1. Формирование муниципальных образований.

2. Полномочия органов местного самоуправления.

3. Непосредственная демократия в местном самоуправлении.

4. Законодательные гарантии местного самоуправления.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы реализации конституционно-правовых гарантий самостоятельности местного самоуправления в Российской Федерации: По материалам дальневосточных субъектов Российской Федерации»

Актуальность исследования

Конституция России, впервые в истории российской государственности, на предельно высоком правовом уровне, закрепила ряд принципов и институтов, неизвестных законодательству советской России. Таковым является местное самоуправление, представляющее собой одну из основ конституционного строя, одну из характерных черт любого демократического государства. Если конституционное закрепление основ местного самоуправления позволяет развить и упрочить последнее, как политико-правовой институт, то восприятие конституционных положений в полной мере федеральным законодательством, законодательством субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, предоставляет реальную возможность формирования местного самоуправления и осуществления подлинного народовластия.

Как публично-правовой институт, местное самоуправление является предметом обширного правового регулирования и глубокого научного осмысления. О чем свидетельствуют принятые нормативные правовые акты, многочисленные учебные работы и монографические исследования.

Сущность и значение местного самоуправления, практика становления и развития, степень изученности в научной литературе института местного самоуправления требуют более глубокого исследования проблем правового регулирования самостоятельности последнего.

Самостоятельность местного самоуправления для местных жителей и муниципальных образований - это возможность строить свою жизнь за свой счет, под свою ответственность и для собственного блага; для демократического государства - наиболее эффективный способ решения общегосударственных задач.

Самостоятельность местного самоуправления - это самостоятельность субъектов муниципальной власти в решении задач и проблем местного сообщества при высоком уровне правового регулирования института местного самоуправления.

Однако сегодня только в 30% субъектов Дальневосточного федерального округа сформирована достаточная правовая основа (Амурская область, Корякский автономный округ, Еврейская автономная область).

Проблемы возникают так же в части ресурсного обеспечения местного самоуправления. Для муниципальных образований дальневосточного региона, где значительный объем земель занимают приграничные территории, на которых размещены объекты мобилизационного назначения, актуальна проблема отсутствия у муниципалитетов возможности регулировать налог на землю, поскольку Федеральный закон «О плате за землю» предусматривает 23 категории льготников, освобожденных от уплаты этого вида налога (структуры Минобороны России, МВД России, ФСБ России, погранвойска и пр.)

Особенностью обеспечения избирательных прав граждан в субъектах Дальневосточного федерального округа является наличие отдаленных и труднодоступных местностей, не имеющих регулярного сообщения с административным центром (места временного нахождения оленеводческих звеньев, рыболовецких и охотничьих бригад, бригад лесников, геологических партий и партий вулканологов и пр.). Легитимность выборов в таких населенных пунктах проблематична, поскольку голосование проходит без наблюдателей, не ведутся протоколы участковых избирательных комиссий.

Вопрос о легитимности выборов связан с нарушениями, не позволяющими с достоверностью установить результаты волеизъявления избирателей, которые в субъектах Российской Федерации оцениваются по-разному: существенные (Камчатская область), формальные, грубые (Тюменская область), недопустимые и пр. Отсутствие единых критериев признания местных выборов недействительными, а также право суда (а не обязанность) признать выборы недействительными, обуславливает безосновательное отклонение судом жалоб в защиту избирательных прав.

Проведенный анализ правового регулирования местного самоуправления показал и другие проблемы. В частности, в нормативных правовых актах муниципальных образований предмет местного референдума необоснованно сужен: на местный референдум не могут быть вынесены вопросы, относящиеся к исключительной компетенции представительных органов местного самоуправления, в том числе принятие Устава (Быстринское РМО Камчатской области).

Огромные территории и слабая заселенность осложняют организацию местного самоуправления на Дальнем Востоке по образу и подобию европейской части России. Характеристика экономического потенциала субъектов Дальневосточного округа связана с концентрацией 35 % всех природных ресурсов страны, а также приграничным геополитическим положением региона.

С учетом изложенного выше, рассмотрение проблемы реализации конституционно-правовых гарантий самостоятельности местного самоуправления и вносимые предложения по повышению эффективности деятельности муниципальных органов дальневосточного региона определяют особую актуальность настоящего исследования.

Степень научной разработанности темы исследования

Вопросы самостоятельности местного самоуправления рассматривались в трудах отечественных и зарубежных государствоведов. Среди них труды дореволюционных российских ученых Васильчикова А.И., Коркунова Н.М., Кокошкина Ф.Ф., Лазаревского Н.И., Хомякова A.C.

При работе над диссертацией был использован обширный теоретический материал современных ученых: Авакьяна С.А., Баглая М.В., Барабашева Г.В, Белкина A.A., Братуся С.Н., Васильева В.И., Велихова JL, Горнова М., Дмитриева Ю.А., Ерёмина А., Игнатюк H.A., Исаева И.А., Кабышева В.Т., Князева С.Д., Краснова М.А., Корнеева Н.И., Кутафина O.E., Лагуткина A.B., Лейбо Ю.И., Митрохина С., Осипяна С.А., Пажитнова К.А., Полянского Н., Постовова Н.В., Рогова В.А., Рыжкова В.А., Скуратова Ю.И., Тихомирова Ю.А., Уварова A.A., Умновой И.А., Фадеева В.И., Фарбера И.Е., Чичерина Б.Н.,

Шапкина М.А., Шапошникова Л.А., Шеремета К.Ф., Щербакова А., Энтина Л.М., Ясюнаса В.А. и других.

Объектом диссертации предстают общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации конституционно-правовых гарантий местного самоуправления, в том числе и в практике формирования местного самоуправления в субъектах Дальневосточного федерального округа.

Предметом диссертационного исследования являются теоретические и практические вопросы реализации конституционно-правовых основ местного самоуправления и возникающие в связи с этим проблемы организационного и правового характера, в частности: вопросы территориальной организации муниципальных образований, проблемы финансово-экономического обеспечения полномочий местного самоуправления, вопросы реализации прав местных жителей на местное самоуправление.

Цели и задачи исследования. Целью диссертации является изучение конституционно-правовых основ самостоятельности местного самоуправления в России, выявление проблем реализации таковых, в том числе на территории субъектов Дальневосточного федерального округа.

Необходимость укрепления конституционных гарантий местного самоуправления посредством их полной реализации обусловила поставленные задачи исследования:

1. Оценить исторический опыт формирования местного самоуправления в России, тенденции развития такового на отдельных исторических этапах.

2. Рассмотреть конституционно-правовые основы организации местного самоуправления, как самостоятельного публично-правового института в системе разделения властей по вертикали.

3. Изучить формирование финансово-экономических основ местного самоуправления, как одного из основных условий самостоятельной реализации полномочий местного самоуправления. Выработать предложения по совершенствованию законодательства в части обеспечения финансово-экономической самостоятельности местного самоуправления.

4. Рассмотреть вопросы территориальной организации местного самоуправления, проблемы формирования и деятельности муниципальных образований различных уровней.

5. Исследовать роль и значение форм непосредственной демократии в системе местного самоуправления. Определить направления совершенствования действующего законодательства с целью полной реализации прав местных жителей на осуществление местного самоуправления.

6. Рассмотреть законодательные гарантии местного самоуправления в решении вопросов местного значения, выработать рекомендации по совершенствованию и реализации гарантий местного самоуправления.

Методологическая основа исследования.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют диалектический метод познания, принципы научного познания. В процессе исследования применялись общенаучные, частные и специальные методы познания, позволяющие изучать явления окружающей действительности во взаимосвязи (историко-правовой, сравнительного правоведения, формально-юридического анализа) и эмпирические методы (статистический, конкретно-социологический).

Эмпирическую базу исследования составляют:

Конституция России, законодательные акты Российской Федерации, конституции, уставы и нормативно-правовые акты субъектов Российской Федерации, в основном субъектов Дальневосточного федерального округа, а также уставы муниципальных образований, нормативные акты и решения органов местного самоуправления. Выводы исследования обобщены с учетом судебной практики (постановления Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации).

При написании автор опирался на результаты своей практической деятельности в обеспечении реализации конституционно-правовых гарантий местного самоуправления, будучи членом Конституционно-правового Комитета Совета народных депутатов Камчатской области второго созыва с правом совещательного голоса.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней комплексно рассматриваются проблемы реализации конституционно-правовых гарантий самостоятельности местного самоуправления в рамках нового административно-территориального образования - Дальневосточного федерального округа.

Проанализированы положительные и отрицательные факторы, влияющие на самостоятельное осуществление местного самоуправления, выявлены проблемы реализации всего потенциала конституционно-правовых основ местного самоуправления в федеральном и региональном законодательстве.

Рассматриваются новые подходы к территориальной организации местного самоуправления, полномочиям органов местного самоуправления по формированию финансово-экономических основ деятельности муниципалитетов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Комплекс критериев, определяющий местное самоуправление как самостоятельный уровень власти в системе разделения власти по вертикали, и необходимость четкого распределения полномочий между федеральной и региональной властью, с целью исключения вмешательства региональной власти в деятельность местного самоуправления.

Исходя из того, что функции и полномочия органов государственной власти и органов местного самоуправления могут совпадать, необходимо законодательно установить критерии разграничения полномочий государственных и муниципальных органов, а также четко определить собственные полномочия муниципальных образований каждого уровня.

2. Проблемы подходов к реформированию территориальных основ местного самоуправления в целях обеспечения самостоятельного социально-экономического развития муниципалитетов.

С учетом значения районного уровня организации местного самоуправления для обеспечения жизнедеятельности муниципалитетов, входящих в состав района, необходимо законодательно обеспечить возможность формирования муниципальных образований на уровне районов.

3. Последовательное обеспечение защиты прав населения на формирование органов местного самоуправления и устранение противоречий федерального законодательства.

Роль непосредственной демократии в местном самоуправлении, как единственного легитимного средства, обеспечивающего воспроизводство государственной и муниципальной власти, показывает необходимость исключения необоснованных цензов участия в местных выборах, а также обеспечения избирательных прав военнослужащих.

Эффективность осуществления форм непосредственной демократии в системе местного самоуправления требует обеспечения, посредством права обжалования, действий органов местного самоуправления по реализации решений, полученных в результате использования форм непосредственной демократии.

4. Необходимость расширения полномочий местного самоуправления, как решающий фактор бюджетной обеспеченности самостоятельного функционирования местного самоуправления.

Баланс финансовых ресурсов и объема полномочий местного самоуправления может быть обеспечен федеральным законом о минимальных государственных социальных стандартах, в котором следует учесть расширенную компетенцию местного самоуправления.

5. Проблема последовательной реализации конституционного принципа судебной защиты прав местного самоуправления.

С учетом требований последовательности реализации прав местного самоуправления на судебную защиту, а также исходя из того, что местное сообщество вправе обратиться в Европейский Суд, в законодательстве Российской Федерации необходимо предусмотреть право местного самоуправления на защиту посредством обращения в Конституционный Суд России.

6. Предложения и рекомендации по совершенствованию правового регулирования конституционно-правовых гарантий местного самоуправления, которые включают:

- дополнить конституционно-правовые основы, посвященные институтам власти, самостоятельным уровнем власти (в системе разделения власти по вертикали) — местным самоуправлением;

- разграничить полномочия органов государственной власти и местного самоуправления, законодательно определив собственную компетенцию местного самоуправления, в том числе местного самоуправления разного уровня;

- определить условия финансирования местного самоуправления, в том числе, финансирование отдельных государственных полномочий, осуществляемых на муниципальном уровне;

- законодательно обеспечить формирование муниципальных образований на уровне района; унифицировать критерии признания местных выборов недействительными; закрепить право органов местного самоуправления на обращение в Конституционный Суд Российской Федерации.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что результаты исследования дополняют имеющиеся теоретические работы в области конституционного и муниципального права, обосновывают новые подходы с учетом функционирования муниципальной власти в условиях особенностей деятельности публичных структур Дальневосточного федерального округа. Материалы диссертации, содержащиеся в ней выводы, могут послужить основой для последующих научных исследований в данной области, для разработки новых нормативных правовых актов, регулирующих институт местного самоуправления. Теоретические и практические положения диссертации могут быть так же использованы в преподавании курса «Конституционного права России», «Муниципального права России», при подготовке научно-методических и учебных пособий, рекомендаций.

Апробация результатов диссертационного исследования. Содержание, выводы, рекомендации диссертационной работы нашли свое отражение в публикациях, подготовленных автором, в выступлениях на научно-практических конференциях, проводимых в Дальневосточном филиале Всероссийской Академии внешней торговли, а также были использованы в ходе проведения лекционных и семинарских занятий со студентами Дальневосточного филиала Всероссийской Академии внешней торговли по курсам: «Конституционное право России», «Муниципальное право России».

Участие автора в работе Конституционно-правового Комитета Совета народных депутатов Камчатской области позволило использовать отдельные положения исследования на сессиях представительных органов муниципальных образований.

Структура диссертации. Структура диссертации определена поставленными целями, задачами и методологией научного исследования и состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Светлова, Ирина Автономовна

Заключение

Самостоятельность местного самоуправления предстает самостоятельностью субъектов муниципальной власти в решении задач местного сообщества. Для местных жителей и муниципальных образований — это возможность строить свою жизнь за свой счет, под свою ответственность и для собственного блага. Интерес государства к местному самоуправлению заключается в оптимизации государственного управления, которое без самостоятельного и самодостаточного муниципального уровня власти, как показывает практика, малоэффективно.

Условия самостоятельности местного самоуправления производны от сущности данного политико-правового института. Соответственно, отсутствие самостоятельности не позволяет называть этот уровень управления местным самоуправлением.

На сегодня актуальна эффективность местного самоуправления, как уровня власти, который наиболее приближен к населению, следовательно, наиболее осведомлен о насущных проблемах этого населения.

Проведенный анализ конституционных основ самостоятельности местного самоуправления, позволяет сделать вывод о тех проблемах, которые возникают в сфере формирования муниципальной системы. Это, прежде всего недостаточная реализация всего потенциала конституционно-правовых основ, которые заложены Конституции Российской Федерации. Как следствие — несовершенство федерального и регионального законодательства.

Конституционно-правовые основы самостоятельности местного самоуправления относительно достаточны для реализации самостоятельного местного самоуправления, вследствие этого сложилось низкокачественное законодательство, которое не согласуется с реальным состоянием дел в системе местного самоуправления.

Постепенное приведение в соответствие с Конституцией нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации и местного самоуправления задача перспективная, выполнение которой зависит от уровня правовой грамотности, от уровня самоуправленческих навыков местных жителей.

Организационное обособление местного самоуправления от государственных органов есть условие самостоятельного осуществления полномочий местного самоуправления, эффективного решения местных проблем с учетом специфики таковых, степени значимости и т.д. Самостоятельность в сфере местного самоуправления обусловлена наличием обособленной территории, как сферы распространения этой власти, а так же полномочиями местного самоуправления. В этой связи требуют законодательного уточнения понятие и перечень вопросов «местного значения», разграничение полномочий с региональными органами власти.

Указанные критерии самостоятельности местного самоуправления теряют значение и становятся формальны, если местное самоуправление не имеет возможности формировать собственные ресурсы. Дефицит ресурса заставляет отказываться от местного самоуправления - это показала практика «поглощения» небольших (сельских) муниципальных образований более крупными (районными) муниципалитетами. Именно это и является главной причиной ограничения самостоятельности муниципалитетов, а не наличие районного уровня в муниципальной системе. Сельские муниципальные образования по причине отсутствия финансового ресурса не в состоянии обеспечить тот уровень жизни, который бы удовлетворял требованиям местных жителей и государственным стандартам1.

Государство должно быть в большей мере заинтересовано в формировании дееспособной (самостоятельной) системы местного самоуправления, от этого зависит уровень жизни в российских городах и селах, поскольку самостоятельность местного самоуправления есть залог эффективной работы

1 В Послании Президента Российской Федерации к Федеральному Собранию Российской Федерации так же отмечена недостаточность собственной доходной базы местного самоуправления и необходимость материальной поддержки местного самоуправления. Послание Президента Российской Федерации к Федеральному Собранию Российской Федерации «России надо быть сильной и конкурентноспособной» // Российская газета, № 71, 19.04.2002. местного самоуправления, то есть выступает условием высокого качества жизни в государстве.