Проблемы реализации норм гражданского кодекса Российской Федерации об уступке права тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Бессарабов, Максим Сергеевич

  • Бессарабов, Максим Сергеевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 194
Бессарабов, Максим Сергеевич. Проблемы реализации норм гражданского кодекса Российской Федерации об уступке права: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Волгоград. 2003. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Бессарабов, Максим Сергеевич

Введение.

Глава 1. Юридическая природа цессии.

§ 1. Становление и развитие института цессии.

§ 2. Сущность уступки права.

Глава 2. Проблемы реализации норм о форме и содержании договора уступки права.

§ 1. Форма и государственная регистрация уступки права.

§ 2. Содержание договора цессии.

Глава 3. Правоотношения из договора цессии.

§ 1. Правоотношения, возникающие на основании договора цессии—

§ 2. Правоотношения сторон в случае недействительности уступки права.

§ 3. Процессуальные аспекты правоотношений из договора цессии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы реализации норм гражданского кодекса Российской Федерации об уступке права»

Актуальность темы исследования. Институт уступки права (требования) получил в условиях, рыночных отношений широкое применение, являясь весьма удобным инструментом гражданского оборота. Он уже успел пройти стадию своего становления в новом российском правовом и экономическом пространстве. Проявились тенденции всё более активного использования цессии участниками гражданских правоотношений, сформирована соответствующая-обширная правоприменительная практика.

Однако в современных условиях на фоне всеобщего научного и практического интереса наметились обстоятельства, препятствующие поступательному развитию института цессии. Динамика правоотношений в указанной сфере выявила целый комплекс проблем, связанных с реализацией субъектами гражданского оборота норм Гражданского кодекса Российской Федерации об уступке права, обусловленных как несовершенным, недостаточным регламентированием данного института действующим законодательством, так и противоречивыми рекомендациями высших судебных инстанций и в первую очередь Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Излишняя лаконичность изложения норм об уступке права позволяет некоторым авторам справедливо отмечать, что «процессы перехода прав на вещи описываются нормами о подавляющем большинстве договоров, в России эти нормы составляют едва ли не половину ГК. А вот «переходу» прав требования. - субстанций, экономическое значение которых вполне сопоставимо с современным экономическим значением вещей, — посвящён всего десяток кратких статей»1.

Имеющиеся пробелы в правовом регулировании, а также изъяны существующих норм влекут возложение чрезмерной нагрузки по разрешению имеющихся проблем реализации норм действующего законодательства о Белов В.А. Сингулярное правопреемство в обязательстве. - М., 2001. С. 55. цессии на инструментарий судебной практики. Задача цивилистической науки - содействовать преодолению этой негативной ситуации.

В связи с вышеизложенным, возникла необходимость в переосмыслении некоторых устоявшихся, но успевших устареть взглядов1. Нормы действующего законодательства об уступке права нуждаются в глубоком анализе, причём непременно в неразрывной связи с процессами их реализации, ибо само по себе «право ничто, если его положения не находят своей реализации. в общественных отношениях. Нельзя понять право, если отвлечься от механизма его реализации в жизни общества»". Только на базе такого анализа, основанного на современных теоретических воззрениях и учитывающего все тенденции и потребности практики, возможно преодоление существующих проблем в развитии института цессии посредством выработки научно обоснованных рекомендаций по столь необходимому на текущем этапе совершенствованию комплекса правовых норм об уступке права.

Степень научной разработанности проблемы. Увеличивающийся интерес к теме сингулярной перемены лиц в обязательстве и, в частности, к уступке права проявился во всё возрастающем числе публикаций в российской периодической литературе, появлении монографий по данной проблематике3. Сделаны первые шаги в комплексном научном исследовании цессии4. Некоторыми авторами уделено значительное внимание вопросам уступки права в рамках исследования договора финансирования под уступку денежного требования3. В то же время, рассмотрение вопросов, посвящённых уступке права, базируется в одних случаях на сугубо теоретическом анализе

1 Указанная необходимость прослеживается даже в позиции Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ, изменившейся с учётом потребностей гражданского оборота. В подтверждение этому достаточно сравнить, к примеру, содержание постановлений Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 17 ноября 1998 года № 4735/98 и от 9 октября 2001 года № 4215/00.

2 Явич Л.С. Общая теория права. - Л., 1971. С. 201.

3 См.: Белов В.А. Указ. соч.

4 См.: Шестаков В.А. Цессия в российском гражданском праве: Дис. . канд. юрид. наук. Волгоград, 2003. Следует отметить, что В.А. Шестаков под цессией понимает переход прав кредитора не только на основании договора (уступка требования), но и в силу закона.

5 См.: Новосёлова Л.А. Финансирование под уступку денежного требования // Вестник Высшего Арбитражного Суда. 2000, №№ 11-12; 2001, №№ I, 3-6, 8, 10, 11; 2002, № 1; Ярошспич И.А. Гражданско-правовое регулирование договора финансирования под уступку денежного требования (факторинга): Дис. . канд. юрид. наук. Волгоград, 2000. существующих правовых норм с учётом исторического и зарубежного опыта, но в отрыве от современных российских правореализационных процессов, объективно выявляющих потребности практики в совершенствовании института цессии1, а в других, - затрагивает лишь отдельные практические проблемы без проведения их системного анализа.

Научная новизна исследования. Настоящая работа представляет собой одну из первых попыток комплексного исследования проблем реализации норм ГК РФ об уступке права, включая выявление причин и условий их возникновения, а также выработку рекомендаций по разрешению указанных проблем, в первую очередь направленных на совершенствование действующего законодательства.

Данный анализ проведён с учётом существующей теоретической базы по изучаемой проблематике и современных тенденций развития института уступки права.

В наиболее близкой к предмету настоящего исследования диссертации В.А. Шестакова «Цессия в российском гражданском праве» значительное внимание уделено теоретическим аспектам перехода прав кредитора, определению понятия цессии, его отграничению от смежных институтов. В работе также рассмотрены отдельные проблемы применения норм ГК РФ об уступке права при разрешении споров в судах. Однако содержащиеся в диссертации рекомендации по совершенствованию норм параграфа 1 главы 24 ГК РФ не носят системный характер2.

В труде Л.А. Новосёловой «Финансирование под уступку денежного требования» проведено сравнительное исследование российского и зарубежного законодательного регулирования уступки права; И.А. Ярошевич в диссертации «Гражданско-правовое регулирование договора финансирования

1 См., например: Колесников O.A. Переход обязательственного права в цессионном правоотношении. Дис. . канд. юрид. наук. M., 2000. Так, В.А. Шестаков предлагает дополнить параграф I главы 24 ГК РФ статьёй 381-1 «Переход прав кредитора к другому лицу путём их уступки» и исключить пункт 3 статьи 389, пункт 4 статьи 387, статью 390 ГК РФ. См.: Шестаков В.А. Цессия в российском гражданском праве: Дис. . канд. юрид. наук. Волгоград, 2003. под уступку денежного требования (факторинга)» уделил значительное внимание выявлению сущности уступки права, а также проанализировал отдельные практические проблемы применения норм, регулирующих цессионые правоотношения, однако вопросы уступки права комплексно в указанных работах не исследовались.

Монография В.А. Белова «Сингулярное правопреемство в обязательстве» посвящена детальной разработке теоретических вопросов сингулярной перемены лиц в обязательстве, в том числе делегации и перевода долга, и не имеет своей целью выработку системы рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства.

К рассмотрению отдельных аспектов цессионной проблематики неоднократно обращались посредством публикаций в периодических изданиях

1 ^ ранее упомянутые цивилисты В.А. Белов и J1.A. Новосёлова", а также A.B.

Габов3, Е.А. Крашенинников4, О. Ломидзе3, В.В. Почуйкин6, К.И. Скловский7, о

Р.В. Украинский .

Цель исследования - комплексное изучение проблем, складывающихся в ходе процессов реализации норм ГК РФ о цессии, вызванных несовершенным правовым регулированием данного института, а также недостатками правоприменительной практики, рассмотрение возникших в связи с этим в См., например: Белов В.А. Правопреемство в связи с законодательной концепцией квалификации имущественных прав как объектов гражданских прав // Законодательство. 1998, № 6; Белов В.А. Содержание и действие договора уступки требования // Законодательство. 2001, № 2; Белов В.А. Уступка требований по договору банковского счёта: теория и практика // Банковское право. 2000, № 1; Белов В.А. Цессия и индоссамент: Сходства и различия // Рынок ценных бумаг. 1998, № 2 и др. См. например: Новосёлова Л.А. Объём уступаемых прав. Переход прав, связанных с основным требованием // Законодательство. 2003, №№ 1, 2; Новосёлова Л.А. Перемена лиц в обязательстве // Гражданин и право. 2001, № 12; Новосёлова Л.А. Передача обеспечительных прав при уступке права требования // Законодательство. 2002, № 11 и др.

J См., например: Габов A.B. Некоторые проблемные вопросы уступки права // Юридический мир. 1999, № 3-4 и др.

4 См., например: Крашенинников Е.А. Допустимость уступки требования // Хозяйство и право. 2000. № 8; Крашенинников Е.А. Правовые последствия уступки требования // Хозяйство и право. 2001, № 11 и др.

5 См., например: Ломидзе О. Отчуждение обязательственного права по сделке: проблемы теории и практики // Арбитражная практика. Спецвыпуск. 2001; Ломидзе О. Уступка права (цессия) // Российская юстиция. 1998, № 5 и др.

6 См., например: Почуйкин В.В. Цессия в российском дореволюционном и советском гражданском праве // Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. 2000, № 4 и др.

7 См., например: Скловский К.И. Механизм перехода права и последствия цессии // Хозяйство и право. 2002, № 2; Скловский К.И. Некоторые проблемы реституции // Вестник ВАС РФ. 2002, № 8 и др.

8 См., например: Украинский Р.В. Правовая природа перемены лиц в обязательстве // Аудиторские ведомости. 1998, №10 и др. цивилистической науке дискуссионных вопросов, выработка рекомендаций по разрешению указанных проблем посредством совершенствования действующего законодательства.

В рамках настоящей работы мы, разумеется, не претендуем на рассмотрение всех без исключения проблем реализации норм института уступки права, однако, в любом случае, не могут быть оставлены без внимания важнейшие из них. К последним относятся проблемы, уже ставшие предметом обсуждения в научных кругах, а также хотя и не отмеченные пока цивилистической■наукой, но имеющие бесспорное практическое значение, неоднократно отражённое в актах правоприменительной практики.

Цель исследования достигается решением ряда задач, среди которых следует выделить:

- обзор основных этапов становления и развития института цессии в римском, западноевропейском и российском праве, выявление тенденций его развития на современном этапе, их исторической, юридической (как теоретической, так и практической) и социально-экономической обусловленности;

- изучение понятия (сущности) уступки права;

- рассмотрение существующих теоретических взглядов на проблемы, возникающие при реализации норм ГК РФ, посвященных цессии;

- анализ норм российского и зарубежного законодательства об уступке права, а также соответствующей судебной практики;

- исследование комплекса проблем, касающихся формы и содержания договора уступки требования, взаимоотношений участников гражданского оборота, вытекающих из договора цессии, установление причин и условий возникновения указанных проблем; разработка предложений по совершенствованию действующего законодательства посредством внесения изменений и дополнений в ГК РФ.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в связи с передачей субъективных обязательственных прав по договору уступки права (требования).

Предмет исследования - совокупность норм действующего законодательства, обеспечивающих правовое регулирование уступки права, в неразрывной связи с процессами их реализации, включая правоприменительную практику. При этом термин «реализация права» понимается в строгом соответствии с его доктринальным определением как «претворение, воплощение предписаний юридических норм в жизнь путём правомерного поведения субъектов общественных отношений», подразделяемое согласно основной классификации (по характеру действий субъектов) на соблюдение, исполнение, использование и применение правовых норм1.

Методология исследования включает в себя общенаучный -диалектический метод и частные методы изучения права, в том числе исторический, сравнительного правоведения, моделирования, нормативный (формально-юридический), формально-логический, лингвистический, системный, иные методы познания.

Теоретическую основу исследования составляют труды российских цивилистов, посвященные проблемам, являющимся предметом исследования настоящей работы: К.Н. Анненкова, В.А. Белова, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, A.B. Габова, Э. Годэме, Д.В. Дождёва, O.A. Колесникова, Е.А. Крашенинникова, A.C. Кривцова, O.A. Ломидзе, J1.A. Лунца, Д.И. Мейера, С.А. Муромцева, И.Б. Новицкого, Л.А. Новосёловой, К. Победоносцева, И.А. Покровского, В.В. Почуйкина, О.М. Свириденко, К.И. Скловского, Е.А. Суханова, Р.В. Украинского, В.М. Хвостова, Б.Б. Черепахина, Г.Ф. Шершеневича, В.А. Шестакова, A.M. Эрделевского и др., работы зарубежных авторов Б. Виндшейда, Г. Дернбурга, Г. Кётца и К. Цвайгерта, Р. Саватье и др.

1 См.: Теория государства и права: курс лекций / Под ред. Н.И. Матузова, A.B. Малько. - Саратов, 1995. С. 342-343.

Эмпирическую базу исследования составили опубликованные либо размещённые в электронных правовых базах данных материалы судебной практики Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Утверждается, что исследование позволило выявить и обосновать ключевую тенденцию развития института цессии, направленную на расширение сферы применения и устранение препятствий к уступке права, а также принцип института цессии - недопущение ухудшения положения должника при совершении уступки права.

2. Аргументируется необходимость расширения перечня подлежащих цедированию прав за счёт требований из существующих обязательств, срок исполнения по которым ещё не наступил, а также недопустимость ограничительного толкования диспозитивного содержания статьи 384 ГК РФ, позволяющего первоначальному и новому кредитору по своему усмотрению определять объём передаваемых прав.

3. Утверждается, что анализ используемых в действующем законодательстве РФ в качестве синонимов терминов «уступка права» и «уступка требования» позволяет установить несоответствие определения понятия «уступка требования» вкладываемому в него законодателем содержанию вследствие логической подмены родового понятия «право» (в субъективном смысле) на видовое - «требование».

4. Обосновывается каузальный характер цессии и её особый статус самостоятельной универсальной формы для гражданско-правовых договоров, опосредующих переход прав кредитора к другому лицу.

5. Формулируется вывод о недостаточности правового регулирования вопросов формы и государственной регистрации уступки требования, в том числе в части разграничения указанных понятий в рамках статьи 389 ГК РФ, регламентации формы уступки требования, основанной на внедоговорных обязательствах, определения перечня соглашений о цессии, подлежащих государственной регистрации, установления последствий несоблюдения письменной формы уступки требования, основанной на сделке, к форме которой предъявляются аналогичные требования. Предложены пути устранения указанных недостатков посредством принятия новой редакции статьи 389 ГК РФ.

6. Обосновывается необходимость комплексного совершенствования ряда норм действующего законодательства на основе анализа существующей практики правоотношений должника, цедента и цессионария, вытекающих из договора цессии. Предлагается внести изменения и дополнения в некоторые статьи ГК РФ, в том числе:

- урегулировать порядок уведомления должника об уступке требования, совершённой в устной форме; конкретизировать условия и порядок предъявления должником возражений против требования нового кредитора, а также проведения зачёта встречного требования к первоначальному кредитору;

- установить специальные нормы, регламентирующие освобождение от ответственности должника, исполнившего обязательство кредитору, не обладающему правом требования в связи с недействительностью уступки права либо сделки, являющейся её основанием;

- дополнить параграф 1 главы 24 ГК РФ нормами, регламентирующими объём и порядок перехода процессуальных прав, связанных с передаваемым требованием.

В результате проведённого исследования вносятся следующие предложения по совершенствованию законодательства:

1. Дополнить пункт 1 статьи 382 ГК РФ абзацем следующего содержания:

Предметом уступки права может быть требование, срок исполнения по которому уже наступил, а также требование из существующего обязательства, срок исполнения по которому наступит в будущем».

2. Дополнить статью 382 ГК РФ пунктом 4:

4. Первоначальный кредитор обязан письменно уведомить должника либо выдать новому кредитору при заключении соглашения о цессии по его требованию для последующего направления должнику уведомление об уступке требования, совершённой в устной форме».

3. Дополнить параграф 1 главы 24 ГК РФ статьёй 3841 «Переход процессуальных прав»:

1. Если первоначальный кредитор и должник заключили соглашение о порядке рассмотрения возникшего либо могущего возникнуть спора из обязательства, на котором основана передаваемое право требования, в том числе определили компетенцию арбитражного суда в Российской Федерации либо в иностранном государстве, договорились о рассмотрении данного спора третейским судом, изменили подсудность, установленную статьями 28-29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, статьями 35-36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, установили претензионный или иной досудебный порядок рассмотрения спора, указанные условия считаются включёнными в объём прав кредитора, переходящий другому лицу, за исключением случаев, когда договором предусмотрено иное.

2. Стороны имеют право не включать с согласия должника указанные в пункте 1 настоящей статьи условия в объём прав кредитора, переходящих к другому лицу».

4. Дополнить пункт 1 статьи 386 ГК РФ после слов «к новому кредитору» фразой: если иные сроки предъявления возражений не вытекают из существа обязательства, на котором основана уступка требования».

5. Дополнить статью 386 ГК РФ пунктом 2:

2. Должник вправе выдвигать против требования нового кредитора возражения о недействительности уступки требования и сделки, являющейся основанием уступки требования.

Должник обязан воздержаться от исполнения обязательства новому г. кредитору в случаях, когда он заведомо знает либо должен знать о недействительности уступки требования либо сделки, являющейся основанием уступки требования».

6. Изложить наименование статьи 389 ГК РФ в следующей редакции:

Форма и государственная регистрация уступки требования».

7. Дополнить пункт 1 статьи 389 ГК РФ абзацем 2:

Уступка требования по сделке, несоблюдение письменной формы которой влечёт её недействительность, должна быть совершена в письменной форме. Несоблюдение данного требования влечёт недействительность уступки права».

8. Изложить пункт 2 статьи 389 ГК РФ в следующей редакции:

2. Уступка требования, основанного на сделке, требующей государственной регистрации либо влекущей переход права собственности на недвижимое имущество, должна быть зарегистрирована в порядке, установленном для регистрации такой сделки или перехода права собственности, если иное не установлено законом».

9. Дополнить статью 389 ГК РФ пунктом 4:

4. Уступка требования, принадлежащего кредитору на основании обязательства, возникшего вследствие причинения вреда, неосновательного обогащения, иных законных оснований, за исключением сделок, должна быть совершена в простой письменной форме в случаях, если хотя бы одной из её сторон является юридическое лицо либо размер передаваемого права требования превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда».

10. Дополнить статью 390 ГК РФ пунктом 2:

2. В случае недействительности уступки требования либо сделки, являющейся основанием уступки требования, должник, исполнивший обязательство ненадлежащему кредитору, освобождается от обязанности исполнить обязательство кредитору, обладающему правом требования, и от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, за исключением случаев, когда он заведомо знал либо должен быть знать о недействительности уступки требования либо сделки, являющейся основанием уступки требования».

11. Дополнить абзац 2 статьи 412 ГК РФ после слов «моментом востребования» фразой: если иной срок не вытекает из существа обязательства, на котором основано требование должника к первоначальному кредитору».

Практическая значимость исследования определяется основной направленностью работы на выработку рекомендаций по совершенствованию законодательства, обеспечению правильного и единообразного применения норм о цессии в судебной практике и повышению эффективности правоотношений участников цессионных соглашений.

Сформулированные в исследовании научные положения и выводы могут быть использованы в преподавании курсов гражданского и предпринимательского права РФ, специальных курсов по гражданскому и предпринимательскому праву, гражданскому (арбитражному) процессу РФ, затрагивающих проблемы уступки права.

Апробация работы. Положения диссертации обсуждались на расширенном заседании кафедры гражданского права и процесса юридического факультета Волгоградского государственного университета, научно-практических., конференциях, в том числе IV Международной конференции «Вековой поиск модели хозяйственного развития России», Межвузовской конференции студентов и молодых учёных, г. Волгоград, 21-24 ноября 2000 года, Конференции «Защита субъективных прав: история и современные проблемы», г. Волжский, 27 марта 2001 года. Ряд вопросов, посвященных теме настоящей работы, отражён в публикациях автора.

Структура работы обусловлена целями и задачами настоящего исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Бессарабов, Максим Сергеевич

Закл ючение

Комплексное исследование, посвященное выявлению причин и условий возникновения проблем реализации норм ГК РФ об уступке требования, а также выработке системы рекомендаций по их разрешению, проведено впервые и имеет своим результатом следующие положения, выводы и рекомендации:

1. Исследование позволило выявить и обосновать ключевую тенденцию развития института цессии, направленную на расширение сферы применения и устранение препятствий к уступке права, а также принцип института цессии — недопущение ухудшения положения должника при совершении уступки права.

2. Обоснована необходимость расширения перечня подлежащих цедированпю прав за счёт требований из существующих обязательств, срок исполнения по которым ещё не наступил, а также определена необоснованность ограничительного толкования дпспозптпвпого содержания статьи 384 ГК РФ, позволяющего первоначальному и новому кредитору по своему усмотрению определять объём передаваемого права.

3. Анализ' используемых в действующем законодательстве РФ в качестве синонимов терминов «уступка права» и «уступка требования» с использованием инструментария теории права позволил установить несоответствие определения понятия «уступка требования» вкладываемому в него законодателем содержанию вследствие логической подмены родового понятия «право» (в субъективном смысле) на видовое - «требование».

4. Проведённым исследованием обоснован каузальный характер цессии и, в то же время, её особый статус самостоятельной универсальной формы для гражданско-правовых договоров, опосредующих переход прав кредитора к другому лицу.

5. С учётом системного анализа норм параграфа 1 главы 24 ГК РФ, пункта 4 статьи 454, пункта 3 статьи 576 ГК РФ, и понятий «уступка прав», «купля продажа имущественных прав» и «дарение обязательственных прав» установлена необходимость прямого указания в пункте 4 статьи 454 ГК РФ о распространения действия норм параграфа 1 главы 24 ГК РФ на куплю-продажу обязательственных имущественных прав, если иное не вытекает из содержания либо характера этих прав.

6. Выявлена недостаточность правового регулирования вопросов формы и государственной регистрации уступки требования, в том числе в части з разграничения указанных понятий в рамках статьи 389 ГК РФ, регламентации формы уступки требования, основанной на внедоговорных обязательствах, определения перечня соглашений о цессии, подлежащих государственной регистрации, установления последствий несоблюдения письменной формы уступки требования, основанной на сделке, к форме которой предъявляются аналогичные требования. Предложены пути устранения указанных недостатков посредством принятия новой редакции статьи 389 ГК РФ.

На основе проведенного анализа норм отечественного и зарубежного законодательства, судебных актов, существующей практики правоотношений должника, цедента и цессионария, складывающихся из договора цессии, нами сформулированы следующие предложения по совершенствованию законодательства, носящие системный характер и затрагивающие вопросы регулирования формы и содержания договора цессии, материальные и процессуальные аспекты возникновения, изменения и прекращения правоотношений его участников, а также правоотношений, складывающихся в связи с недействительностью цессии:

1. Дополнить пункт 1 статьи 382 ГК РФ абзацем следующего содержания:

Предметом уступки права может быть требование, срок исполнения по которому уже наступил, а также требование из существующего обязательства, срок исполнения по которому наступит в будущем».

2. Дополнить статью 382 ГК РФ пунктом 4:

4. Первоначальный кредитор обязан письменно уведомить должника либо I выдать новому кредитору при заключении соглашения о цессии по его требованию для последующего направления должнику уведомление об уступке требования, совершённой в устной форме».

3. Дополнить параграф 1 главы 24 ГК РФ статьёй 3841 «Переход процессуальных прав»:

1. Если первоначальный кредитор и должник заключили соглашение о порядке рассмотрения возникшего либо могущего возникнуть спора из обязательства, на котором основана уступка требования, в том числе определили компетенцию арбитражного суда в Российской Федерации либо в иностранном государстве, договорились о рассмотрении данного спора третейским судом, изменили подсудность, установленную статьями 28-29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, статьями 35-36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, установили претензионный или иной досудебный порядок рассмотрения спора, указанные условия считаются включёнными в объём прав кредитора, переходящий другому лицу, за исключением случаев, когда договором предусмотрено иное.

2. Стороны имеют право не включать с согласия должника указанные в пункте I настоящей статьи условия в объем прав кредитора, переходящих к другому лицу».

4. Дополнить пункт I статьи 386 Г'К РФ после слов «к новому кредитору» фразой: если иные сроки предъявления возражений не вытекают из существа обязательства, на котором основана уступка требования».

5. Дополнить статью 386 ГК РФ пунктом 2:

2. Должник вправе выдвигать против требования нового кредитора возражения о недействительности уступки требования и сделки, являющейся основанием уступки требования.

Должник обязан воздержаться от исполнения обязательства новому кредитору в случаях, когда он заведомо знает либо должен знать о недействительности уступки требования либо сделки, являющейся основанием уступки требования».

6. Изложить наименование статьи 389 ГК РФ в следующей редакции:

Форма и государственная регистрация уступки требования».

7. Дополнить пункт 1 статьи 389 ГК РФ абзацем 2:

Уступка требования по сделке, несоблюдение письменной формы которой влечёт её недействительность, должна быть совершена в письменной форме. Несоблюдение данного требования влечёт недействительность уступки права».

8. Изложить пункт 2 статьи 389 ГК РФ в следующей редакции:

2. Уступка требования, основанного на сделке, требующей государственной регистрации либо влекущей переход права собственности на недвижимое имущество, должна быть зарегистрирована в порядке, установленном -для регистрации такой сделки или перехода права собственности, если иное не установлено законом».

9. Дополнить статью 389 ГК РФ пунктом 4:

4. Уступка требования, принадлежащего кредитору на основании обязательства, возникшего вследствие причинения вреда, неосновательного обогащения, иных законных оснований, за исключением сделок, должна быть совершена в простой письменной форме в случаях, если хотя бы одной из её сторон является юридическое лицо либо размер передаваемого права требования превышает пе менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда».

10. Дополнить статью 390 ГК РФ пунктом 2:

2. В случае недействительности уступки требования либо сделки, являющейся основанием уступки требования, должник, исполнивший обязательство ненадлежащему кредитору, освобождается от обязанности исполнить обязательство кредитору, обладающему правом требования, и от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, за исключением случаев, когда он заведомо знал либо должен быть знать о недействительности уступки требования либо сделки, являющейся основанием уступки требования».

11. Дополнить абзац 2 статьи 412 ГК РФ после слов «моментом востребования» фразой: если иной срок не вытекает из существа обязательства, на котором основано требование должника к первоначальному кредитору».

Вышеизложенное, на наш взгляд, позволяет констатировать оригинальность предмета исследования, обусловленную целью и задачами диссертации, направленными, в основном, на постановку и разрешение практических проблем. В то же время работа не могла быть проведена без учёта существующей теоретической базы по вопросам уступки права и включила в себя решение таких вспомогательных задач как:

1) обзор основных этапов эволюции института цессии в римском, европейском и российском праве, позволивший выявить современные тенденции его развития, их историческую, юридическую и социально-экономической обусловленность;

2) изучение понятия (сущности) уступки права, в рамках которого в качестве побочного теоретического результата обоснован каузальный характер цессии и, в то же время, её особый статус самостоятельной универсальной формы для гражданско-правовых договоров, опосредующих переход прав кредитора к другому лицу, а также подвергнуто критике с позиций теории права необоснованное использование законодателем в качестве равнозначных понятий «уступка права» и «уступка требования».

На основе результатов выполненной работы выявлена перспектива возможных дальнейших исследований по теме диссертации, включающая в себя следующие направления:

1) Углубленное сравнительное изучение норм современного западноевропейского и отечественного законодательства, а также правоприменительной практики, посвящённой уступке права и финансированию под уступку требования. Такое исследование с учётом . непродолжительности новейшего этапа социально-экономических и преобразований и связанного с ними активного использования возможностей института цессии в России, должно способствовать восприятию накопленных западноевропейским правом положительных научных и практических результатов, избежать недостатков в отечественном правовом регулировании и правореализационных процессах.

2) Рассмотрение проблем реализации норм, регламентирующих такие частные случаи цессии как уступка прав по именным ценным бумагам, её соотношение с индоссаментом, а также уступка обязательственных прав участников юридических лиц. Данные вопросы в меньшей степени, по сравнению с исследованными' в настоящей работе, отражены в материалах судебной практики, однако их детальное рассмотрение всё же представляет интерес для участников гражданских правоотношений.

3) Полный и всеобъемлющий анализ сформированной автором в ходе исследования базы данных судебных актов и материалов обобщения судебной практики, затрагивающих вопросы реализации правовых норм об уступке права1, который должен обеспечить детальный учёт складывающейся практики использования, соблюдения и исполнения соответствующих норм участниками гражданских правоотношений, а также выявление потребностей современного гражданского оборота, что позволит предложить дальнейшие пути совершенствования действующего законодательства.

1 По состоянию на сентябрь 2003 года это более 400 источников, опубликованных в периодических изданиях (Бюллетень Верховного Суда РФ, Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ), содержащихся в архиве арбитражного суда Волгоградской области, а также размещённых в базах данных систем «Гарант» и «КонсультантПлюс».