Проблемы реализации права граждан на судебную защиту в Российской Федерации: Общетеоретический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Банников, Геннадий Николаевич

  • Банников, Геннадий Николаевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Саратов
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 230
Банников, Геннадий Николаевич. Проблемы реализации права граждан на судебную защиту в Российской Федерации: Общетеоретический аспект: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Саратов. 2006. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Банников, Геннадий Николаевич

Введение .З

Глава I. Право граждан на судебную защиту как объект теоретико-правового исследования

§ 1. Понятие и общая характеристика права граждан надебную защиту по российскому законодательству

§ 2. Право граждан надебную защиту встеме конституционных прав иобод личности.

§ 3. Право граждан на судебную защиту как принцип российского правосудия.

Глава II. Механизм обеспечения права граждан на судебную защиту

§ 1. Гарантии реализации права российских граждан на судебную защиту.

§ 2. Государственные и общественные институты, обеспечивающие право российских граждан надебную защиту.

§ 3. Обеспечение права на судебную защиту в порядке конституционногодопроизводства.

§ 4. Международная судебная практика по защите прав граждан.

Глава III. Роль правозащитной деятельностидебных органов в укреплении законности и правопорядка.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы реализации права граждан на судебную защиту в Российской Федерации: Общетеоретический аспект»

Актуальность темы исследования. Проблема прав человека в современном Российском государстве настолько важна и актуальна, что превратилась в предмет тревоги не только ученых, практиков, представителей высших органов власти, но и всех россиян. Препятствуют полноценному осуществлению прав все те трудности, с которыми столкнулось наше общество за последние годы, - социальная напряженность, политическая нестабильность, усложнение криминогенной обстановки, коррупция, юридический нигилизм, затяжной экономический кризис и др. Нерешенность указанных вопросов резко обострила противоречия между государством и личностью, породило региональные споры, политические конфликты и, как следствие, грубейшее попрание конституционных прав и свобод российских граждан. Возникла опасность дискредитации самого понятия «права человека» в социальной и политической практике. В этой связи особое значение приобретают теоретические и практические вопросы охраны и защиты прав и свобод личности.

Защита свободы и прав человека, их гарантии — это один из способов сохранения самоценности личности, ее права на жизнь, личную неприкосновенность, достойное существование, свободу от нужды и унижений, права на культурную, конфессиональную, национальную самобытность1. В государственно-правовом арсенале средств, призванных реально защитить права и свободы человека, главенствующая роль принадлежит судам. Правосудие является наиболее эффективным, из всех выработанных мировой практикой, способом охраны прав и свобод человека и гражданина. Уровень судебной защиты - важнейший показатель правового характера государства и демократичности общества. Расширение круга охраняемых законом прав личности, углубление их содержания в условиях многообразия современных экономических и социальных свя

1 См.: Права человека: итоги века, тенденции, перспективы / Под общ ред. Е.А. Лукашевой. М., 2002. С. 40. зей возлагает на суд особую ответственность и поднимает его значение как фактора утверждения экономической и социальной стабильности, как основного гаранта реализации прав и свобод граждан.

Всеобщность права на судебную защиту и возрастающая потребность в ее осуществлении ставит перед органами правосудия и всеми обеспечивающими их функционирование ведомствами задачу коренных изменений в сфере осуществления правосудия - достижения его демократичности, беспристрастности и превращения в реально независимую и самостоятельную ветвь государственной власти. Проводимая с этой целью в Российской .Федерации судебная реформа направлена на расширение поля правовой защищенности личности, создание условий повышения роли и значения судебной защиты ее имущественных и личных неимущественных прав и свобод. Это важно, поскольку судебная власть может существовать только как безальтернативный государственно-правовой институт, ориентированный на общепризнанные мировые стандарты в области прав человека и призванный всесторонне удовлетворять потребности граждан в законном, справедливом и быстром разрешении споров.

Вместе с тем современное состояние судебной защиты прав и свобод, ее эффективность и доступность не может удовлетворять потребности граждан и государства1. Действующая в нашей стране система судов, судебные процедуры далеко не всегда позволяют человеку в полной мере использовать предоставляемое ему Конституцией право на обращение в суд для отстаивания своих прав. Это отрицательно сказывается на обеспечении правового порядка, сдерживает развитие российского общества.

Наиболее актуальные проблемы реализации права граждан на судебную защиту в современном Российском государстве, и определили выбор темы диссертационного исследования.

1 Согласно исследованию Фонда «Общественное мнение», проведенного накануне VI Всероссийского съезда судей, 46% опрошенных россиян отрицательно оценивают деятельность судов и лишь 26% - положительно. 44% респондентов избегают обращений в суд, считая это дело хлопотным, затратным, а зачастую и попросту безрезультатным. См.: Колесников А. Куда идет суд // Российская газета. 2004. 3 декабря.

Степень разработанности темы и теоретическая основа исследования. Комплексный характер проблемы судебной защиты предполагает многоплановость поставленных в настоящей диссертации вопросов и необходимость обращения к литературе, освещающей различные аспекты темы в рамках социологии, философии и истории права, конституционного, административного права, уголовного, гражданского процесса и иных отраслей права.

Значительный вклад в разработку отдельных вопросов, касающихся данной области теоретических знаний, внесли: С.С. Алексеев, Е.Б. Абросимова, Л.Б. Алексеева, Ю.Н.Андреев, М.В. Баглай, М.И. Байтин, В.М. Баранов, П.П. Баранов, Д.Н. Бахрах, C.B. Боботов, В.В. Борисов, М.А. Викут, Б.В. Виленский, Н.В. Витрук, H.A. Власенко, A.A. Власов, Л.Д. Воеводин, С.А. Глотов, В.В. Гошуляк, Ю.А. Дмитриев, В.В. Ершов, Г.А. Жилин, В.М. Жуйков, И.М. Зайцев, В.Д. Зорькин, В.А. Карташкин, В.П. Кашепов, Д.А. Керимов, М.И. Клеандров, В.Н. Кудрявцев, O.E. Кутафин, В.В. Лазарев, В.А. Лазарева, A.M. Ларин, В.М. Лебедев, Р.З. Лившиц, Е.А. Лукашева, A.B. Малько, Г.В. Мальцев, М.Н. Марченко, H.H. Матузов, A.C. Мордовц, Л.А. Морозова, М.В. Немытина, B.C. Нер-сесянц, И.Л. Петрухин, В.И. Радченко, Т.Н. Радько, В.А. Ржевский, В.М. Савицкий, Н.Г. Салищева, И.Н. Сенякин, В.Н. Синюков, Ю.Н. Старилов, В.А. Тархов, В.А. Терехин, Ю.А. Тихомиров, Б.Н. Топорнин, В.А. Туманов, И.Е. V

Фарбер, П.М. Филиппов, А.Г. Хабибулин, A.B. Цихоцкий, О.И. Цыбулевская, Н.М. Чепурнова, Г.Г. Черемных, Д.М. Чечот, В.Е. Чиркин, Б.С. Эбзеев, Л.М. Энтин, В.Ф. Яковлев и другие авторы.

Несмотря на обширный научный материал по проблемам становления, развития и реализации судебной власти в Российской Федерации, в общетеоретическом контексте данные вопросы, а также функционирование механизма обеспечения реализации права граждан на судебную защиту, роль правозащитной деятельности судебных органов в укреплении законности и правопорядка, многие другие взаимосвязанные с полноценной реализацией российскими гражданами их права на судебную защиту вопросы в достаточной степени не рассматривались и требуют дальнейшего изучения.

Объектом исследования в рамках диссертации является система общественных отношений, складывающихся в сфере организации и осуществления судебной власти, в процессе функционирования суда как важнейшего государственно-правового института обеспечения прав и свобод граждан.

Эмпирическую базу исследования составили Конституция РФ, федеральные законы, законы Пензенской области, судебные акты Конституционного Суда РФ, постановления Пленума Верховного и Высшего Арбитражного Суда РФ, международно-правовые документы и законодательство зарубежных стран в области судебной защиты прав человека, аналитические справки и решения Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации, Совета судей Российской Федерации, архивные и опубликованные материалы судебной практики.

Предмет, цель и задачи исследования. Предметом диссертационного исследования является содержание права граждан на судебную защиту, область теоретических и практических проблем его реализации в Российском государстве.

В соответствии с предметом исследования его цель заключается в комплексном общетеоретическом изучении сущности, структуры и юридической природы права граждан на судебную защиту в аспекте механизма обеспечения его реализации в современных условиях, определение основных направлений совершенствования законодательства о праве человека и гражданина на судебную защиту, внесении предложений по повышению эффективности судебной системы.

В связи с этим основными задачами исследования являются: определение роли и значения судебной власти в государственно-правовом механизме обеспечения прав и свобод граждан; выявление эволюции, закономерностей и тенденций законодательной регламентации института судебной защиты в Российском государстве; оценка результатов судебно-правовой реформы в новейшей истории России, обозначение ее позитивных и негативных сторон; исследование места права граждан на судебную защиту в системе конституционных прав и свобод личности; анализ права на судебную защиту как принципа российского правосудия; раскрытие механизма, гарантий и форм реализации права российских граждан на судебную защиту; решение проблем обеспечения права на судебную защиту в порядке конституционного судопроизводства; изучение международно-правовой практики по судебной защите прав и свобод личности; обоснование научно-практических рекомендаций по совершенствованию законодательства и судебной практики в области защиты прав и свобод человека.

Методологической базой исследования послужили современные методы познания, выявленные юридической наукой и апробированные практикой. Работа основана на использовании общенаучных методов - исторического и логического анализа. Помимо общенаучных, применялись и частные методы: системный, функциональный, сравнительно-правовой, формально-юридический и т.д. Такой подход позволил сделать теоретические обобщения, сформулировать конкретные рекомендации по совершенствованию действующего законодательства.

Научная новизна работы обусловлена обозначенными целями и задачами и заключается в том, что диссертация представляет собой общетеоретическое монографическое исследование проблем регулирования и обеспечения права граждан на судебную защиту в Российской Федерации. В ней выявляются нормативный характер, юридическая природа, роль и место права на судебную защиту в системе прав и свобод человека и гражданина, дана комплексная характеристика тех государственных и общественных институтов, которые призваны обеспечивать реализацию данного права, показана роль правозащитной деятельности судебных органов в укреплении законности и правопорядка в условиях формирования правового российского государства.

Учитывая многогранность проблемы, автор не стремился к рассмотрению всех аспектов выбранной темы. Работа посвящена исследованию ее наиболее актуальных, базовых теоретико-правовых вопросов.

На защиту выносятся следующие основные положения и выводы:

1. Российское законодательство о судебной защите в последние годы характеризуется расширением компетенции судов в разрешении споров о нарушении или неправомерном ограничении прав личности, преодолением многих искусственно возводимых препятствий для эффективного осуществления этой деятельности. Закрепление в Конституции Российской Федерации и действующем законодательстве права на судебную защиту означает признание верховенства судебной власти в системе государственной защиты прав граждан. Возможность беспрепятственного использования гражданином судебной защиты своих прав и свобод является признаком демократичности общества, воплощением в общественной и государственной жизни принципов правового государства.

2. В диссертации формулируется авторское определение права граждан на судебную защиту, отражающее его наиболее существенные и характерные признаки. Отмечается, что термин «право на судебную защиту» может употребляться в двух значениях. В субъективном плане это закрепленная и гарантированная юридическая возможность лица на свободный доступ к правосудию и справедливое судебное разбирательство в целях обеспечения личных, политических, экономических и культурных интересов. Право на судебную защиту в объективном смысле выступает в качестве комплексного правового института, состоящего из объединенных общими принципами норм международного, конституционного и других отраслей права. Раскрывается юридическая природа института судебной защиты и порядок его функционирования в условиях адаптации к международно-правовым и общеевропейским стандартам в области прав человека.

3. Право на судебную защиту является единым понятием, состоящим из двух аспектов: 1) права на восстановление нарушенных прав, права на возмещение ущерба, т.е. права на удовлетворение материального требования (материальный аспект права на судебную защиту); и 2) права на обращение в судебные органы, т.е. права на судебное разбирательство заявленного требования, права на процесс и на судебное решение (процессуальный аспект права на судебную защиту). Судебная защита находится на грани материального и процессуального права, отражает диалектическое взаимодействие между собой различных отраслевых сфер.

4. Право на судебную защиту выступает не только как самостоятельная ценность, но и как гарантия защиты других прав. Судебная защита в форме правосудия представляет собой высший уровень юридического обеспечения прав и свобод граждан. При этом под охраной судебной системы находятся не только конституционные, но и «отраслевые» права и свободы, а также правомочия, предусмотренные в подзаконных нормативных правовых актах и индивидуальных договорах.

5. Признание права на судебную защиту в качестве принципа правосудия означает, что правосудие является наиболее эффективной и действенной формой защиты прав личности, так как оно осуществляется независимым судом, при открытом судебном разбирательстве, с соблюдением требований всесторонности и объективности исследования обстоятельств дела. От существования сильной, самостоятельной и беспристрастной судебной власти зависит становление правового государства и развитие демократии в России.

6. Предлагается классификация и юридическая характеристика системы гарантий реализации права российских граждан на судебную защиту и делается вывод о том, что государственное гарантирование доступности и эффективности судебной защиты прав и свобод личности в настоящее время предопределено сложностями социально-экономического, политического и правового характера.

7. К числу органов и организаций, оказывающих юридическую помощь гражданам и тем самым способствующих реализации ими права на судебную защиту, относится широкой круг государственных и общественных институтов. Это органы государственной власти и органы местного самоуправления, Уполномоченный по правам человека Российской Федерации, прокуратура, общественные организации, нотариат, адвокатура, юридические службы юридических лиц, организации, оказывающие юридические услуги населению, индивидуальные предприниматели и т.д. Квалифицированная юридическая помощь, предоставляемая этими лицами, положительно влияет на формирование правосознания российского общества и на повышение правовой культуры населения, которые в настоящее время не в полной мере отвечает целям и задачам реформирования российского общества, принципам рыночной экономики и демократическим основам гражданского общества.

Особое внимание уделяется рассмотрению деятельности квалификационных коллегий судей, выступающих одной из организационных гарантий эффективной реализации гражданами их права на судебную защиту.

8. Защита прав и свобод человека и гражданина, которая по Конституции является обязанностью всех органов Российского государства и общества, в том числе правоохранительных и судебных, в конечном счете замыкается на Конституционном Суде РФ. Он выступает верховным стражем Конституции и гарантом конституционно-правового отношения государственной власти к соблюдению прав и свобод человека и гражданина. Двуединая функция - защита Конституции и защита прав и свобод — неделима и неразрывна в компетенции Конституционного Суда РФ.

9. В диссертации аргументируется необходимость вхождения в российскую правовую систему прецедентной практики Европейского Суда по правам человека, связанной с защитой права каждого на справедливое публичное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом.

10. Не будучи включенным в систему правоохранительных органов, суд осуществляет важную правозащитную функцию по восстановлению и принудительной защите нарушенных или оспариваемых прав и свобод человека и гражданина. Обосновывается мысль о том, что совершенствование механизма судебной защиты прав и свобод человека и гражданина, прежде всего, зависит от формирования правозащитного законодательства. В связи с этим в работе сформулирован ряд предложений, касающихся решения этой проблемы.

Научное и практическое значение работы. Теоретический анализ проблемы, составляющий предмет диссертации, проведен во взаимосвязи с практикой социально-экономических, политических, правовых преобразований в обществе, процессов правотворчества и правореализации. Содержащиеся в диссертации обобщения, выводы и рекомендации призваны способствовать дальнейшему совершенствованию механизма реализации гражданами права на судебную защиту. Сформулированные в работе положения дополняют и развивают соответствующие разделы общей теории права и государства.

Кроме того, общетеоретическое исследование проблемы права на судебную защиту должно послужить отправной точкой для более детального научного анализа данного явления отраслевыми юридическими науками.

Результаты работы можно использовать в учебном процессе при преподавании курса теории государства и права, в частности при подготовке лекций, проведении семинарских занятий, написании научных работ по данной проблематике.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры теории государства и права Саратовской государственной академии права, отражены в опубликованных статьях, докладывались на научно-практических конференциях.

Выводы диссертационного исследования использовались в правоприменительной деятельности соискателя в качестве судьи Пензенского областного суда и председателя квалификационной коллегии судей Пензенской области.

По теме исследования диссертант выступал на общероссийском совещании председателей квалификационных коллегий судей субъектов Российской Федерации, совещаниях и семинарах судей Пензенской области, а также на российско-американском форуме судей по обмену опытом в рамках проекта поддержки свободы для России «Проведение уголовных расследований и судов присяжных в России» (г. Вашингтон, округ Колумбия, США, 1-16 марта 2003г.).

Структура диссертации отражает логику диссертационного исследования и обеспечивает последовательное изложение анализируемого материала, аргументированных и формулируемых выводов. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, и библиографии.