Проблемы реформирования и совершенствование методов управления в сложных многопрофильных экономических системах с участием государства: На примере производства и оборота алкогольной продукции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бондарь, Александра Афанасьевна

  • Бондарь, Александра Афанасьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 178
Бондарь, Александра Афанасьевна. Проблемы реформирования и совершенствование методов управления в сложных многопрофильных экономических системах с участием государства: На примере производства и оборота алкогольной продукции: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2002. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бондарь, Александра Афанасьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПРОИЗВОДСТВО И ОБОРОТ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ КАК СПЕЦИФИЧЕСКАЯ

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИСТЕМА

НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА

1.1. 1.2.

Теоретические проблемы исследования 13 современных экономических систем Структура и организация системы 21 производства и оборота алкогольной продукции

ГЛАВА И.

ЭВОЛЮЦИЯ РОЛИ ГОСУДАРСТВА В ФУНКЦИОНИРОВАНИИ АЛКОГОЛЬНОГО РЫНКА

Государственное регулирование алкогольного рынка в дореволюционной продукции

Система производства и оборота 47 алкогольной продукции в советский период

ГЛАВА III.

ИССЛЕДОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА АЛКОГОЛЬНОЙ

СОВРЕМЕННОЙ РЕГУЛИРОВАНИЯ И ОБОРОТА ПРОДУКЦИИ В

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Организационная структура, формы и методы регулирования алкогольного рынка как экономической системы

3.2. Роль акцизной политики в управлении 97 производством и оборотом алкогольной продукции. Проблемы сокращения «теневого» сектора

3.3. Анализ системы производства и оборота 115 алкогольной продукции на уровне субъекта Федерации (на примере Ленинградской области)

ГЛАВА IV ПУТИ РЕФОРМИРОВАНИЯ

АЛКОГОЛЬНОЙ ОТРАСЛИ КАК СЛОЖНОЙ МОНОПРОФИЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

4.1. Формирование новой государственной 130 алкогольной политики

4.2. Совершенствование системы управления 143 алкогольным рынком

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы реформирования и совершенствование методов управления в сложных многопрофильных экономических системах с участием государства: На примере производства и оборота алкогольной продукции»

Быстрый рост количества современных организаций и уровня их сложности, разнообразие выполняемых операций привели к тому, что рациональное осуществление функций руководства стало исключительно трудным делом, и, в то же время еще более важным для успешной работы организации. Чтобы справиться с неизбежным ростом числа операций, крупный экономический объект должен основывать свою деятельность на системном подходе, способствующем более глубокому пониманию характеристик системы, процесса ее функционирования, выработке подходов, методов совершенствования управления.

Системный анализ предполагает постановку проблемы, ее расширение до проблематики - группы проблем, существенно связанных с исследуемой, выявление целей, определение функций и критериев эффективности, построение модели управления системой.

В качестве проблемы данного исследования выбрана низкая результативность системы государственного регулирования рынка алкогольной продукции в России.

90-е годы двадцатого столетия войдут в российскую историю как период, отмеченный небывалым по масштабу и разрушительным по последствиям демографическим кризисом, резким увеличением заболеваемости и смертности населения. С 1992 по 1997 год численность населения страны сократилась на 1,6 млн. человек, а без учета миграции - на 4,3 млн. человек. Подобное состояние демографического процесса на прошедшей в Женеве 51 ежегодной сессии Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) было охарактеризовано как «беспрецедентное для мирного времени». Среди важнейших причин его возникновения специалисты ВОЗ называют поразивший нашу страну социально-экономический кризис и высокий уровень потребления населением крепких алкогольных напитков.

В 1984 году потребление алкоголя в России составляло 10,5 литра абсолютного спирта на душу населения. Теперь эксперты его оценивают на уровне 12-14 литров (по данным на 1997 год) [131]. По стандартам Всемирной организации здравоохранения, когда порог потребления превышает границу в 8 литров, развивается процесс глубоких разрушительных изменений в генофонде нации [169].

Согласно опубликованным данным, доход от алкогольной продукции в 1995 г. составил 1 процент от ВВП, а в 1989г. - 4 %. Если бы эта доля не уменьшилась бюджет имел бы дополнительно в 1995-1996 годах почти 50-60 триллионов рублей дохода [137]. Для сравнения - доходная часть бюджета Ленинградской области в этот период составляла приблизительно 3 триллиона рублей. В первой половине 80-х годов XX века доля алкогольных доходов в бюджете СССР составляла от 20 до 30 процентов.

Это не соответствует целям, провозглашенным Конституцией Российской Федерации. В седьмой статье записано, что Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

В Послании Президента Российской Федерации к Федеральному собранию РФ говорится, что стратегической задачей остается укрепление государства, «без решения этой ключевой проблемы нам не достичь успехов ни в экономике, ни в социальной сфере» [92]. Признается, что глубокий системный кризис российской экономики вызван не только ошибками в экономической политике, но и ослаблением системы государственного управления. Практика опровергла концепции монетаристов о саморегулировании рыночной экономики в современных условиях.

Нынешний рынок алкоголя, как и всякий другой товарный рынок, регулируется на основе общего законодательства с учетом отраслевых особенностей. В этой связи автор позволит себе кратко остановиться на достижениях современной научной мысли, описывающей цели и задачи, формы и методы государственного воздействия на производственные и социальные процессы.

Коллективом под руководством доктора экономических наук, профессора Д.В.Валового на основе анализа стран с развитой рыночной экономикой приведены основные цели макроэкономического регулирования. Внутри страны - это вывод экономики из кризисного состояния и, прежде всего, относительно полная занятость ресурсов и относительная стабильность уровня цен, и далее - адекватный экономический рост. Здесь главной задачей государства выступает соотнесение уровня производства с потребностями материальных, трудовых и финансовых затрат. За рубежами страны -обеспечение баланса внешнеэкономических факторов [135].

Реализация заявленных целей осуществляется прямым управлением государственным сектором и косвенным регулированием объектами и субъектами рыночной экономики. Видный российский ученый доктор экономических наук, доктор технических наук., профессор Б.А. Райзберг приводит следующие формы и методы регулирования экономики государством [124]: непосредственное государственное управление рядом отраслей, объектов, имеющих жизненно-важное значение для экономики и общества; налоговое регулирование; кредитно-денежное регулирование; бюджетное регулирование; ценовое регулирование; социальное регулирование; регулирование условий труда, трудовых отношений, оплаты труда; регулирование охраны и восстановления окружающей среды; государственное антимонопольное регулирование; внешнеэкономическое регулирование.

Известные российские экономисты доктора экономических наук, профессора Апишев А.А., Архангельский В.Н., Фоломьев А.Н. и ряд других относят к важнейшей составной части управления рыночной экономикой, и особенно на переходном этапе ее реформирования, планирование, основанное на предшествовавших ему прогнозировании и экономическом анализе. Преобладающей формой государственного планирования выступает финансовое, бюджетное планирование. Формой косвенного государственного планирования является госзаказ.

Проектом «Основных направлений социально-экономической политики Правительства Российской Федерации на долгосрочную перспективу» [95] институциональные преобразования народохозяйственого комплекса сориентированы на два стратегических этапа.

Первый этап базируется на активизации и ужесточении государственного регулирования (централизация регулирующих и контролирующих функций, законодательное расширение правомочий регулятивных органов, реформа системы правоприменения), а также доминирование коллективных и публично правовых форм защиты прав собственности. Итогом должно стать формирование целостной и гибкой системы контроля правоприменения.

На втором этапе предполагается постепенная либерализация государственного регулирования в пользу саморегулируемых организаций -участников имущественного оборота.

Одновременно, Правительство Российской Федерации заявило об избыточном бюрократическом давлении на экономику и поставило задачу снижения административного регулирования хозяйственной деятельности, в тех сферах, где ее участие абсолютно необходимо.

Исследования массива экономической, социальной, аналитической, научно-методологической литературы, посвященной алкогольному бизнесу, выявили ряд аспектов, раскрытых широко и подробно. Это, в первую очередь, сборники нормативных актов с комментариями специалистов по применению тех или иных правовых положений, касающихся производства, торговли алкогольными напитками, ответственности за правонарушения в данной области. Достаточно полно представлены вопросы действующей системы налогообложения отрасли.

Соотнести эффективность современных методов государственного регулирования рынка алкоголя позволяют исторические обзоры доктора экономических наук, профессора Лушина С.И., Ребрикова В.А. [140], Калинина В.Д. [121] и другие [113].

Широко известны в научном мире труды, посвященные алкогольной зависимости и ее последствиям, виднейших российских ученых член-корреспондента Российской Академии медицинских наук (РАМН), председателя комитета Государственной Думы по охране здоровья Герасименко Н.Ф., академика РАМН, доктора медицинских наук, профессора Лисицина Ю.П., докторов медицинских наук, профессоров Константинова В.В, Моисеева B.C., Соловьева А.Г., Паукова B.C., Угрюмова А.И., Успенского А.Е., Шевченко А.В.

Большое прикладное значение, в том числе в экономической науке, имеют труды доктора медицинских наук, профессора Немцова А.В., позволяющие определить уровень реального потребления алкоголя населением, а также зависимость продолжительности жизни от этого показателя. [129],[130], [131].

Вопросам здоровья и качества алкогольных напитков, методам контроля посвящены работы доктора медицинских наук, профессора Нужного В.П. [159].

Последствия потребления алкоголя для женщин, детей, семьи исследованы в работах кандидата медицинских наук Кошкиной Е.А. [156].

Методология оценки распространения алкоголизма приведена в работах кандидата медицинских наук Пелипаса В.Е. и его коллег.[134].

В работах доктора экономических наук Левина Б.В, Римашевской Н.М. [161], [162] отражены социальные проблемы алкоголизации населения, влияние уровня жизни, доходов на пьянство.

Глубокий анализ алкоголь - обусловленной преступности дан в трудах [119], [120] доктора социальных наук, профессора Заиграева Г.Г.

Из приведенного обзора специальной литературы следует, что тема «общество и алкоголь» представлена обширно на солидном научном и практическом фундаменте.

Тем не менее, обращает на себя внимание явная недостаточность научных публикаций, связанных с эффективностью нынешней государственной политики в области производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции. Несомненно, такой анализ на уровне федеральных органов власти имеется, иначе совершенствование законодательства было бы невозможно. Имея профессиональные контакты с законодательным органом РФ, автор считает необходимым отметить, что аналитическую и продуктивную функцию по выработке политики в означенной сфере взяли на себя депутаты Государственной Думы Баюнов В.А., Дурягин И.Н., Манякин С.И., Пузановский А.Г., Романов B.C., Сапожников Н.Н., и члены Совета Федерации Меркушкин Н.И., Сергеенков В.Н., Суриков А.А., Степанов В.Н., Яковлев В.А. Большой вклад в определении стратегии развития отрасли вносят вице-спикер Государственной Думы РФ Жириновский В.В., консультант Государственной Думы Ребриков В.А., президент Национальной Алкогольной Ассоциации Шапкин П.С., президент Российской Ассоциации общественного здоровья Демин А.К. и ряд других.

Современная отечественная литература лишь в назывном порядке упоминает административный метод, выступающий как один из основных на рынке алкоголя. Отсутствует анализ эффективности таких его форм как квотирование, декларирование, лицензирование, аккредитация, регистрация и других.

Такой метод административного регулирования как «государственная монополия» описывается, в основном, относительно естественных монополий. Призывы ко вводу государственной монополии на алкоголь, звучащие со стороны ряда партий, общественных организаций, видных политических и научных деятелей, не подкреплены конкретными путями воплощения этой идеи в жизнь с учетом сложившихся экономических реалий.

Говоря о законодательном факторе влияния на российский алкогольный рынок, автор ставит перед собой цель проанализировать сложившуюся систему государственного регулирования данного товарного рынка, ее эффективности, на этой основе предложить пути совершенствования управления этой системой в интересах граждан и государства.

Объектом исследования является российский рынок алкогольной продукции, в качестве научной концепции исследования выбран системный подход.

Данная теория получила развитие в трудах ряда отечественных и зарубежных ученых. Первой развернутой попыткой создания основ интегрированного научного знания принято считать «Тектологию» (всеобщую организационную науку) А.А. Богданова (1873-1928), исходным пунктом которой является признание необходимости подхода к изучению любого явления с точки зрения его организации, то есть изучать любую систему как в отношении всех ее частей, так и в отношении ее как целого со средой. Варианта общей теории систем А.А. Богданова не поняли, хотя ей предшествовали труды A.M. Бутлерова по теории химического строения, Д.И. Менделеева по систематизации элементов, кристаллографа Е.С. Федорова, физиолога Н.А. Белова.

В 30-е годы XX века идея системного подхода была возрождена в работах Людвига фон Берталанфи и других зарубежных исследователей. В

СССР идеи системности были развиты в трудах В.И. Вернадского и A.JI. Чижевского. В середине века Н. Винер положил начало кибернетике. Выходят в свет труды У.Р. Эшби, О. Ланге и других авторов, связанные с проектированием автоматизированных систем управления.

Вторая половина прошлого века отмечена разработкой оригинальных концепций общей теории систем, имеющих собственный математический аппарат. Этот период отмечен трудами А. Уемова, М. Месаровича, А. Берга, Н. Амосова, В. Глушкова и других отечественных ученых.

Предметом данного исследования является система государственного регулирования производства, оборота и потребления спирта, алкогольных напитков и спиртосодержащих жидкостей.

В соответствии с основной целью диссертации были поставлены следующие задачи:

- обозначить социально-экономические проблемы развития экономики и общества, связанные с алкоголем;

- охарактеризовать систему производства, оборота и потребления алкоголя с точки зрения элементарного, структурного, функционального, коммуникационного, интегративного и исторического подходов;

- исследовать современную систему государственного регулирования рынка алкоголя на этапах производства оптового, розничного оборота, экспорта и импорта продукции;

- исследовать эффективность используемых форм и методов регулирования рынка спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на федеральном, субъекта Федерации и муниципальном уровнях;

- выявить составляющие «теневого» производства и оборота алкоголя и их влияние на государственный бюджет;

- сформулировать цель и принципы государственной алкогольной политики в сфере экономики;

- определить функции, критерии эффективности и модель государственного регулирования рынка алкоголя;

- разработать механизм государственной монополизации алкогольного рынка, соответствующей современным экономическим реалиям.

Теоретической и методологической основой исследования являются научные работы современных отечественных и зарубежных ученых в области экономики, менеджмента, предпринимательства, маркетинга, теории систем.

При решении конкретных задач в работе применяются такие общенаучные методы, как анализ и синтез, методы прогностического, аналитического, вербально-блочного моделирования, сравнений. Исследование осуществлялось на фактических данных статистической отчетности отраслей производства, торговли и общественного питания, финансов, предоставленных Российским статистическим агентством, Петербургкомстатом, Государственным таможенным комитетом Российской Федерации.

Нормативная база диссертационного исследования опирается на законодательные акты Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, законодательные акты Ленинградской области, постановления Правительства и Губернатора Ленинградской области, нормативные документы Федеральных ведомств, инструкции, методические и справочные материалы.

Диссертация состоит из введения, заключения, четырех глав, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бондарь, Александра Афанасьевна

Результаты работы в районе одобрены правительством области и внесено предложение рассмотреть возможность введения этой на территории Ленинградской области.

Комитетом пищевой, перерабатывающей промышленности и потребительского рынка Ленинградской области предложена Концепция региональной системы подтверждения легальности производства и оборота алкогольной продукции на территории Ленинградской области.

Концепция предлагала создать на территории области Департамент по координации и контролю за производством и оборотом алкогольной продукции, переложив на него ряд функций, разрозненных по различным структурным подразделениям правительства, Региональную инспекцию по идентификации алкогольной продукции и Уполномоченную организацию.

Фильтрацию товаропотока производит Инспекция при посредничестве Уполномоченной организации. Статус Уполномоченной организации приобретается на основании конкурса, проводимого Правительством Ленинградской области. Уполномоченная организация оказывает услуги по ответственному хранению продукции, поступающей от поставщиков и производителей, погрузки, разгрузки и транспортировки.

Процедура подтверждения легальности производства и оборота алкогольной продукции предусматривает экспертизу сопроводительных документов, осуществляется визуальная идентификация (проверка принадлежности сопроводительных документов предъявляемому товару). При необходимости проводятся лабораторные испытания, подтверждающие соответствие предъявляемой продукции установленным требованиям.

При положительных результатах экспертизы на сертификат соответствия (копию сертификата соответствия) и каждую единицу алкогольной продукции наносится региональная марка.

В случае отклонения от норм и правил, обнаруженных в документах, либо при визуальной осмотре продукции, после решения соответствующего органа она направляется либо на уничтожение, либо на утилизацию.

Этот метод регулирования смоделирован по всей России с одного образца - республики Татарстан, - с той разницей, что инициатор закрыл границы для ввоза «чужой водки».

На основании предложенной Концепции разработан проект постановления правительства Ленинградской области, однако, в ходе согласования он был подвергнут пересмотру. Ведомственные интересы подразделений Правительства Ленинградской области не позволили создать Департамента - органа, управляющего алкогольным рынком как системой.

Тем не менее, постановление Правительства Ленинградской области от 25 августа 1998 года № 246-пг по данному вопросу было принято. Началась его практическая реализация: создана Ленинградская областная алкогольная инспекция; на конкурсе отобрано 17 оптовых предприятий, получивших право работать в системе подтверждения легальности производства и оборота алкогольной продукции на территории области. Вся поступающая из-за пределов Ленинградской области продукция тщательно проверялась, ее качество и законность оборота с 01.11.98г. отмечались региональной маркой. Уже в I квартале 1999 года отмечен рост объемов производства в области в 1,3 раза по сравнению с IV кварталом 1998 года.

Решением Ленинградского областного суда от 3 марта 1999 года постановление Губернатора Ленинградской области от 25 августа 1998 года № 246-пг было признано недействительным, но предприятия - производители и оптовые поставщики продолжали работу в режиме региональной системы подтверждения легальности алкогольной продукции на добровольной основе.

Причина поддержки системы субъектами рынка кроется прежде всего в том, что она, отсекая нелегальную продукцию, и невольно замедляя оборот завозного товара, создает предпочтительные условия для местных производителей. Кроме того, розничные предприятия, получая продукцию гарантированного качества и происхождения, уверенно чувствуют себя при любых проверках, застрахованы от взысканий правоохранительных и контрольных органов, с этим обстоятельством должны были считаться оптовые организации. Региональное штрих - кодирование почти не отражается на стоимости товара, поскольку для единицы товара оно стоит 83 копейки. Введение региональной системы изменило баланс ввоза - вывоза алкогольных напитков. Если в 1998 году 1/4 продукции местного производства реализовывалось на областном рынке, то в 1999 году эта доля составила 43 процента. Эта мера регулирования алкогольного рынка отразилась на росте объемов производства продукции и сбора акцизов, очистке рынка от суррогатов. Главным ее достоинством является подлинность и адресность контроля каждой партии алкогольных напитков, в отличии от "валового" обезличенного маркирования широко доступной спецмаркой, предусмотренной федеральным законодательством.

За короткий период - 1998 год - региональные системы контроля объема, качества и идентификации поступающей продукции были созданы в 53 субъектах Российской Федерации, где есть производство алкоголя, скорость и масштабы распространения данной модели регионального регулирования легко объяснимы. Как только в одном регионе вводилась система контроля ввозимой продукции, в соседних - многократно увеличивался объем сторонних поступлений, подавляющий собственных производителей. Опыт, наработанный государственными унитарными предприятиями, обеспечивающими региональный контроль, сделал возможным перенос взимания 50 процентов акцизов с производителей на оптовое звено, а также использован при определении статуса и функций акцизных складов, предусмотренных статьями 181 - 183 «Налогового Кодекса Российской Федерации. Часть вторая».

Региональные системы в большинстве территорий в силу понятных причин носят дискриминационный, по отношению к ввозной продукции, характер. Так, процедура проверки товара по местным нормативным актам может длиться до 30 дней, тогда как оборачиваемость алкогольной продукции составляет 8 - 10 дней. Производителям других регионов очень сложно получить право самостоятельного нанесения региональной марки. Например, за год переговоров с Москвой это право не получил ни один производитель Ленинградской области. Саратовская область оценила идентификационную марку для «своих» а 3 рубля, для «чужих» - в 10 рублей, Читинская -соответственно в 70 копеек и 5 рублей 50 копеек и т.д. [165].

Введение региональных систем контроля сопровождалось серией судебных разбирательств. Суть споров оставалась одинаковой и наиболее полно отражена в Постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации о введении субъектом Российской Федерации дополнительной маркировки алкогольной продукции и установлении размеров ее оплаты. Прокурор Астраханской области обратился в суд с заявлением о признании недействительным в части закона Астраханской области от 28 февраля 1997 года "О государственном регулировании производства и оборота алкогольной продукции на территории Астраханской области", ссылаясь на противоречие ряда статей закона ч. I ст. 8 и пункта «ж» ст. 71 Конституции Российской Федерации и Федеральному законодательству. По мнению прокурора области введение этих мер ограничивает свободу перемещения этого товара, устанавливает дифференцированные сборы в зависимости от места производства продукции, допускает установление дополнительного налога, каковым по существу является введенный регистрационный сбор. Президиум Верховного Суда Российской Федерации от 25 февраля 1998 года удовлетворил протест прокурора на решение Астраханского областного суда, оставившим иск без удовлетворения.

Дополнительным барьером свободного перемещения алкогольной продукции стала аккредитация оптовых предприятий, проведенная в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 6 октября 1998 года № 1159. По состоянию на 1 апреля 2001 года аккредитовано 58 организаций, из них 7 предприятий - производителей, 21 - поставщики из г. Санкт-Петербурга, в основном реализующие вино и винные напитки. Аккредитованные организации продолжали поставку товара в розницу через уполномоченные организации областной региональной системы. Однако, аккредитация позволила области сузить круг поставщиков водки и ликеро-водочных изделий из Санкт-Петербурга, защищая местных производителей. Подобное поведение местных властей не исключение, а общее правило. Автору это известно из безрезультатных попыток областных производителей аккредитоваться в соседних регионах. «Торговая газета» от 31 мая 2000 года № 41 приводит аналогичный пример из Ростовской области, где за снижение объемов реализации местной продукции 10 баз лишены аккредитации. Аккредитация оптовых поставщиков, стала еще одним фактором укрепления межрегиональных барьеров в передвижении алкогольной продукции.

Первый региональный нормативный акт, регулирующий правоотношения в розничной торговле алкогольной продукцией был принят 5 августа 1997 года -это закон Ленинградской области № 27-оз «Об условиях и порядке розничной продажи алкогольной продукции на территории Ленинградской области» и был направлен, в первую очередь, на прекращение торговли алкоголем в мелкорозничной сети и, в целом, на сокращение количества предприятий, торгующих спиртными напитками. По состоянию на 01.06.97г. таких магазинов, павильонов, киосков в Ленинградской области насчитывалось 5180 единиц. К тому же с 1 июля 1997 года по Указу Президента Российской Федерации от 30 апреля 1997 года № 442 была запрещена реализация алкогольной продукции с объемным содержанием этилового спирта более 12 процентов в организациях мелкорозничной торговли и на оптовых продовольственных рынках. В результате организационных усилий органов власти по состоянию на 01.01.99г розничная торговля насчитывала 4970 предприятий, а на 01.06.2000 - 5000, то есть фактически она сократилась на 3,6 процента. Предприниматели, лишенные права торговать алкоголем в киоске, строили павильон. Когда в редакции этого закона от 06 мая 2000 года появилось требование о наличии площади павильона не менее 50 кв. м, достраивали дополнительные площади, то есть предпринимали усилия для сохранения лицензий на право торговли винно-водочными изделиями. Только ли желанием предпринимателей объясняется "живучесть" розничной сети? Ответ на этот вопрос прост - в этом заинтересованы муниципальные власти. Например, объем лицензионных сборов за право торговли винно-водочными изделиями в 1996 году составил 13815 тыс. рублей, в 1997 году - 16372 тыс. рублей, что составляет 70 - 80 процентов годового объема акцизных сборов. Автор считает торговую сеть в 5 тысяч предприятий, торгующих алкоголем, избыточной и является сторонником ее регламентации от численности населения и зоны обслуживания, как это было в дореволюционной и советской России. Избыток торговых точек с одной стороны увеличивает доступность этого специфического товара, с другой - не позволяет обеспечить должный государственный контроль за оборотом алкогольной продукции.

Вышеупомянутая новая редакция областного закона сделала еще одну попытку сокращения сети через ограничения типа торгового предприятия, имеющего надлежащую специализацию, торговые, складские площади, техническую укрепленность и так далее, но и эта мера не дала результата. Более того, этим же законом лицензирование розничной продажи алкогольной продукции, как исполнение государственного полномочия, в соответствии с п. 10 ст. 18 Федерального закона от 7 января 1999 года № 18-фз было передано органам местного самоуправления.

Продажа алкогольных напитков в Ленинградской области (данные Петербургкомстата) указаны в таблице № ЗЛО.

Динамика объема реализации алкогольных напитков на потребительском рынке Ленинградской области

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Принципы либеральной рыночной экономики в начале 90-х годов XX века были применены к такому сектору народного хозяйства, как производство спирта этилового и алкогольсодержащей продукции. Последствия этого государственного решения носят характер национального бедствия. Усугубленный пьянством экономический кризис с 1992 по 1997 год унес жизни 4,3 млн. человек; доходы российского бюджета от алкоголя с 4 процентов ВВП в 1989 году упали до 1 процента - в 1995 году, это 50 - 60 трлн. рублей.

Несмотря на очевидность ошибочности принятого решения, государственное строительство механизма регулирования рынка алкоголя фактически началось в конце 1995 года принятием Федерального Закона от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции". Характерно, что Закон не содержит целей государственного регулирования, то есть даже в краткой форме не формулируется государственная политика на рынке алкоголя. Из всего спектра алкогольсодержащей продукции данный Закон регулировал спирт этиловый и алкогольную продукцию, предназначенную для употребления в пищу. Иные сектора алкогольного товарного рынка остались за пределами законодательного регулирования. Это - спирт этиловый, произведенный из сырья всех видов на договорной основе и используемый в технологическом процессе при изготовлении неалкогольной продукции (Статья 2 Закона). Именно эти производства непищевой спиртосодержащей продукции, в том числе синтетических и денатурированных спиртов, составляют конкуренцию легальным производителям на рынке алкогольной продукции. Данный Закон закрепил акцизную систему взимания налога с продукта, а также такие формы административного регулирования как лицензирование, квотирование, декларирование, регистрация, маркировка товара и другие.

Механизм государственного регулирования алкогольного рынка в сравнительно завершенной форме изложен в Федеральном законе от 7 января 1999 года № 18-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции". В отличие от своей первоосновы, данный Закон в п. 1 ст.1 формулирует цели государственного регулирования - это защита экономических интересов Российской Федерации, обеспечение нужд потребителей в алкогольсодержащей продукции, повышение ее качества и проведение контроля за соблюдением законодательства, норм и правил в регулируемой области. Данный Закон рассматривает правоотношения, связанные со всеми видами спирта этилового алкогольной и спиртосодержащей пищевой и непищевой продукции. При сохранении прежних форм регулирования, уточнены процедуры их применения.

В соответствии с заявленными целями исследования, автором проанализирована эффективность созданного механизма государственного воздействия на рынок алкоголя, как в разрезе отдельных форм, так и в целом.

Лицензирование, при избыточности согласительных процедур, носит заявительный характер. При отсутствии государственных нормативов, организация новых производств, оптовых, розничных предприятий не ограничена. Это привело к созданию излишка незадействованных мощностей по производству спирта и алкогольной продукции до 60 - 70 процентов, а также увеличению доступности спиртных напитков для населения.

Квотирование - главный рычаг воздействия на объемы производства спирта и алкогольсодержащей продукции при избыточности объемов по своей сути эластично. Квота увеличивается в зависимости от запросов производителя.

Формы контроля посредством декларирования, содержания налоговых постов, маркирование продукции и других, обеспечивают легальность производства и оборота от 40 до 50 процентов от объемов выпускаемой продукции.

Несовершенство патентного законодательства, позволившего зарегистрировать более 16 тысяч наименований водок и ликеро-водочных изделий, отсутствие методик анализа ряда добавок в напитках, ограниченные возможности контролирующих органов, позволяют обследовать ничтожно малую часть от общего объема оборота продукции. Государственная система контроля в силу дискретности не гарантирует качества и безопасности алкогольной продукции.

В целом, система органов регулирования и контроля комплекса производства и оборота алкоголя представлена рядом федеральных министерств, ведомств и субъектами Российской Федерации, что делает проблематичным проведение единой скоординированной государственной политики.

Таким образом, автор пришел к выводу, что заявленные цели государственной политики в сфере регулирования производства и оборота алкоголя реализуются не в полном объеме. Созданный механизм регулирования носит двойственный характер, стремясь соединить в себе несовместимое: принципы свободной рыночной экономики и административное управление и, как следствие, при избыточном государственном вмешательстве имеет низкую экономическую и социальную эффективность.

Для того, чтобы найти нужное решение автор обратился к историческому опыту России.

Обзор методов государственного регулирования рынка алкоголя в ретроспективе выявил ряд закономерностей:

- начиная с XV века и до 1992 года российское государство в различных формах сохраняло свою регулирующую роль в производстве и обороте алкоголя; главная цель государственного регулирования объединяет две разновекторные составляющие - борьба с пьянством народа и получение государственных доходов;

- развитие методов государственного регулирования осуществлялось в последовательности: казенная продажа «на вере» - откуп - акцизная система -государственная монополия. Каждый последующий метод отличался от предыдущего возрастающей степенью государственного влияния;

- отклонения в последовательности развития методов государственного регулирования, такие как возврат от откупов к продаже "на вере" или от акцизной системы к откупам диктовался либо маломощностью государственного аппарата, либо временными "сиюминутными" потребностями государства;

- наивысший социально-экономический эффект достигался при введении государственной монополии - возможность сокращения потребления спиртных напитков, вплоть до введения "сухого закона" 1914 - 1925 годов, максимальные государственные доходы.

Государственная монополия является предпочтительным методом воздействия на рынок алкоголя. В российской истории полная государственная монополия существовала в период с 1894 по 1992 годы в различных экономических системах: в период самодержавия - в условиях регулируемых рыночных отношений, в советский период - директивной планово-распределительной экономики, основанной на государственной собственности. Учитывая, что настоящий этап развития России сопряжен со строительством регулируемой рыночной экономики, исходным для формирования адекватного механизма государственного регулирования рынка алкоголя является опыт монополии 1894 - 1914 годов.

Продекларированная Конституцией Российской Федерации сущность государства, как демократического и социального, легла в основу обозначения целей государственной алкогольной политики на современном этапе - это последовательное сокращение потребления населением алкогольных напитков при обеспечении их качества и безопасности; исключение из хозяйственной практики нелегального оборота алкоголя. Сформулированы основные принципы государственной алкогольной политики с учетом современных либеральных социальных и правовых условий развития общества:

- признание приоритета личности, защита прав, свобод и законных интересов граждан;

- приоритетность социальных целей государства над фискальными;

- комплексный подход к решению задач государственной алкогольной политики.

В качестве метода монополизации алкогольного рынка автором выбран государственный заказ, основанный на государственной регалии на алкоголь. Предлагается вернуть в современное правовое поле термин "регалия", несколько веков российской истории обозначавший изъятие из свободного хозяйственного оборота и присвоение государством полномочий по производству и обороту того или иного товара. В исследовании приводится формулировка "регалии на операции со спиртом этиловым и его производными".

Схема госзаказа предполагает объем, структуру заказа, государственного заказчика, подрядчиков. Объем госзаказа - полная внутренняя и внешняя потребность государства на данный вид продукции. Государственным заказчиком предлагается выступить создаваемой федеральной алкогольной службе, подчиняющейся Правительству Российской Федерации и имеющей свои отделения в субъектах Российской Федерации, полномочия которой подробно описаны. Историческим аналогом службы является Главное управление неокладных сборов и казенной продажи питей при Министерстве финансов России. Подрядчиками определены ФГУП "Росспиртпром" на полную мощность и иные производители на недостающие до полного объема госзаказа количества продукта, выявляемые на конкурсной основе (исторический аналог размещения госзаказа - разверстка и торги на подряд).

В процессе монополизации алкогольного рынка реально выполняются четыре этапа: на первом этапе - осуществление через госзаказ перехода к монополии на закупки и поставки спирта этилового, алкогольной и спиртосодержащей продукции; на втором этапе - по мере наращивания мощностей ФГУП "Росспиртпром" до полного объема госзаказа реален переход к государственной монополии на производство, закупки и поставки вышеуказанной продукции. Увеличение потенциала ФГУП «Росспиртпром» необходимо начать с присоединения к нему ведомственных государственных предприятий Минздрава Российской Федерации, Минобороны Российской Федерации, химической промышленности; на третьем этапе - с созданием сети федеральных оптовых предприятий (на базе современных акцизных складов) возможно осуществление монополии на производство, закупки, поставки и оптовую реализацию вышеуказанной продукции; на четвертом этапе - возможно введение госмонополии на розничную реализацию алкоголя; с ней будет завершено создание полной государственной монополии на спирт этиловый и его производные.

Для обеспечения достаточной, но не избыточной доступности алкоголя для населения формирование сети розничных предприятий, торгующих алкогольной продукцией, следует осуществлять на основе федеральных нормативов обеспеченности торговыми и складскими площадями, с расширением сети предприятий, реализующих спиртные напитки в розлив.

За пределами государственной монополии предлагается оставить алкогольные напитки, получаемые методом спиртового сбраживания -виноградные, плодово-ягодные вина и пиво. Однако, с целью сохранения государственного контроля качества и объемов продукции оптовые поставки вина целесообразно осуществлять через государственные оптовые предприятия. Для изменения структуры потребления алкогольных напитков от крепких к слабоалкогольным, преимущественно виноградным винам, необходимо принятие государственной программы поддержки виноградарства и виноделия.

Автором изложены основные принципы формирования цен на алкогольные напитки: данная продукция не должна быть самой дешевой на рынке потребительских товаров, но доступной для всех слоев населения; цены на нее должны постоянно, на плавно расти; рост цен не должен зависеть от фискальных потребностей государства, а соотноситься с показателями жизненного уровня населения.

Для обеспечения полноты сбора налогов, взимание налога на конечное потребление алкоголя целесообразно осуществлять на этапе госпоставок спирта для производства алкогольной и спиртосодержащей продукции, уравняв налог на потребление для спиртов всех видов.

Соблюдение принципа незаинтересованности хозяйственных и властных структур в объемах производства и реализации алкоголя, а также асоциальный характер происхождения доходов от спиртных напитков диктуют необходимость зачисления доходов от налога на конечное потребление в федеральный бюджет; дальнейшее их перераспределение в субъекты Российской Федерации целевым назначением на социальные нужды, профилактику пьянства, лечение алкоголизма.

Для оценки результативности предложенного механизма регулирования алкогольного рынка предложено осуществлять мониторинг ситуации по наиболее значимым характеристикам, приведенным в исследовании.

Теоретическая новизна работы заключается в оценке эффективности сложившейся системы государственного воздействия на алкогольный рынок, не в отдельных его аспектах, а в целом на основе комплексного подхода, учитывающего

- специфику регулирования всех продуктов алкогольного рынка: спирта на пищевой и непищевой основах, денатурированного, алкогольной продукции и спиртосодержащих растворов;

- особенности регулирования производства, оптового, розничного оборота, экспорта, импорта;

- полномочия органов власти различного уровня;

- исторический аспект проблемы.

На основе сравнения различных способов регулирования обоснована необходимость возврата к государственной монополии на алкоголь.

Исследование впервые в новейшей истории обращается к виду монополии, основанной на изъятии из свободного рыночного обращения и присвоении государством хозяйственного права на продукт.

Предложен механизм перехода к новой экономической системе, который предполагает использование современных сложившихся методов регулирования, но не применявшихся ранее к данному рынку.

Описаны конкретные методы государственной монополии товарного рынка, пути совершенствования организационной структуры управления монопольным объектом.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что предложенные в нем решения могут служить основой для разработки экономического раздела государственной алкогольной политики в России; разработки и нормативного закрепления новой формы государственного воздействия на алкогольный рынок - государственной монополии; определения границ, этапности и методов перехода от регулируемого рынка к государственной монополии; определения структуры и полномочий органа управления государственной монополией; оценки эффективности государственного регулирования алкогольного рынка на российском и региональном уровне.

В целом, автор считает, что заявленные цели данной работы достигнуты и надеется, что его скромный труд может быть полезен законодательным, исполнительным органам власти, непосредственным организаторам этого важнейшего государственного дела.