Проблемы регулирования и реализация прав осужденных при исполнении наказания в виде лишения свободы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Кашоида, Вячеслав Валерьевич

  • Кашоида, Вячеслав Валерьевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2000, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 221
Кашоида, Вячеслав Валерьевич. Проблемы регулирования и реализация прав осужденных при исполнении наказания в виде лишения свободы: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Краснодар. 2000. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Кашоида, Вячеслав Валерьевич

Введение.

Глава 1. Историко-правовое развитие прав осужденных в России.

§ 1. Понятие, особенности и виды основных закрепленных в Конституции, уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве прав осужденных, содержащихся в исправительных учреждениях при исполнении наказания.

§ 2. Исторические аспекты развития в России института прав осужденных к лишению свободы.

Глава 2. Проблемы реализации прав осужденных, их гарантии в процессе отбывания наказания в виде лишения свободы.

§ 1. Правовая база ограничений прав осужденных к лишению свободы, содержащихся в исправительных учреждениях при исполнении наказания.

§ 2. Проблемы регулирования и реализации личных прав осужденных при исполнении наказания в виде лишения свободы.

§ 3. Нормативное регулирование и реализация социальноэкономических прав осужденных.

§ 4. Особенности регулирования и реализации политических и культурных прав осужденных.

§ 5. Гарантии основных прав осужденных, содержащихся в исправительных учреждениях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы регулирования и реализация прав осужденных при исполнении наказания в виде лишения свободы»

Актуальность темы диссертационного исследования. В последние годы в российском обществе возросло значение социально-правовых ценностей, среди которых на первое место ставятся права и свободы человека и гражданина (ст. 2 Конституции Российской Федерации). В основных международно-правовых документах (Всеобщая декларация прав человека, Международный пакт о гражданских и политических правах, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах и др.), а также в Конституции Российской Федерации (ст. 20-22) в числе фундаментальных человеческих благ закреплены жизнь, свобода, достоинство личности, личная неприкосновенность и другие права и свободы человека и гражданина.

Однако признанию перечисленных прав в качестве высших социальных ценностей явно не соответствует степень их регламентирования в российском законодательстве, и прежде всего это касается правомерности лишения и ограничения конституционных прав, в наибольшей мере допускаемых в отношении лиц, лишенных свободы по приговору суда. В правовых актах России не определены ключевые понятия «жизнь», «свобода», «достоинство личности», «личная неприкосновенность». В уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве России недостаточно отражены, в частности, вопросы содержания наказания в виде лишения свободы, правового положения осужденных, охраны и защиты их основных прав и свобод. Значительная часть ограничений конституционных прав осужденных по-прежнему вытекает из режима содержания, а не регулируется нормативно-правовыми актами. В уголовно-исполнительном праве до сих пор преобладает позиция, согласно которой изоляция рассматривается как общезапре-тительая норма, когда многие правоограничения объясняются «фактическим» нахождением осужденных в местах лишения свободы.

Достоинство личности и личная неприкосновенность, не являясь объектами уголовного наказания, при исполнении лишения свободы фактически ограничиваются, однако в законодательстве данные вопросы отражены недостаточно. Такое положение не соответствует духу и требованиям правового государства, принятым Россией обязательствам в связи с вступлением в Совет Европы, не обеспечивает в должной мере гарантий конституционных прав осужденных. Кроме того, по степени ограничений прав человека в местах лишения свободы во многом определяется состояние правосознания и демократии в обществе1.

Указанные обстоятельства во многом обусловили обращение диссертанта к проблеме правового регулирования основных прав человека в местах лишения свободы.

Степень научной разработанности темы. Общетеоретические подходы к понятию жизни, свободы, достоинства, неприкосновенности и других социальных благ, соответствующих конституционных прав, их содержание, признаки, сущность, а также общие вопросы правомерности лишения и ограничения прав на указанные блага изложены в научных трудах таких философов и правоведов, как Э.А. Араб-оглы, С.И. Дементьева, В.П. Голубенко, М.И. Ковалев, А.И. Козулин, Р.С. Косолапов, В.А. Кучинский, И.И. Лога-нов, Е.А. Лукашева, М.Н. Малеина, Г.В. Мальцев, А.В. Малько, М.П. Ме-лентьев, Л.С. Мамут, Н.И. Матузов, B.C. Нерсесянц, К.А. Новиков, В.Ф. Пар-кин, В.А. Патюлин, И.Л. Петрухин, Н.А. Придворов, Л.К. Рафиева, И.В. Ростовщиков, Ф.М. Рудинский, В.Н. Самченко, И.Е. Фарбер, Н.Е. Шлайфер, В.М. Чхиквадзе. Изложенные в этих трудах научные концепции были положены автором в основу теоретического обоснования проблемы регулирования конституционных прав осужденных, содержащихся в местах лишения свободы.

Диссертантом изучены работы известных советских и российских уче-ных-пенитенциаристов Ю.М. Антоняна, А.А. Беляева, В.А. Елеонского,

1 Белая книга России. Франкфурт-на-Майне, 1994. С.121.

А.И. Зубкова, М.П. Мелентьева, А.С. Михлина, А.Е. Наташева, И.С. Ноя,

A.JI. Ременсона, В.И. Селиверстова, Н.А. Стручкова, Б.С. Утевского, В.А. Уткина, В.А. Фефелова, Е.Г. Ширвиндта, И.В. Шмарова и др., в которых разработаны основы теории и принципы уголовно-исполнительного права, рассмотрены различные аспекты правового положения осужденных и другие важнейшие институты, послужившие концептуальной и методологической основой при исследовании проблем правового регулирования ограничений конституционных прав человека в уголовно-исполнительном законодательстве.

Отдельные вопросы теории и практики исполнения наказания в виде лишения свободы, связанные с темой диссертации, исследовались О.И. Ба-жановым, А.И. Васильевым, С.И. Дементьевым, В.В. Гераниным, Э.А. Говорухиным, М.А. Ефимовым, А.С. Канунником, Р.С. Маковиком, А.В. Масли-хиным, М.П. Мелентьевым, С.Н. Пономаревым, А.А. Рябининым, А.Ф. Сизым, Ф.Р. Сундуровым, К.Б. Толкачевым, Г.А. Тумановым, И.В. Упоровым,

B.Е. Южаниным и другими авторами. Для обоснования своих выводов и предложений использовались произведения российских юристов и писателей прошлого времени Ф.М. Достоевского, Н.М. Коркунова, Т.М. Лопато, JI.A. Мелыыина (Якубовича), С.В. Познышева, Н.Д. Сергеевского, И.Я. Фой-ницкого, Г.Ф. Шершеневича, Н.М. Ядринцева и др.

Вместе с тем в литературе отсутствуют монографические работы по комплексному исследованию правового регулирования конституционных прав человека применительно к лицам, содержащимся в исправительных учреждениях, и их соотношения с Уголовно-исполнительным кодексом РФ. Научные разработки носят фрагментарный характер, из рассматриваемых социальных ценностей определенное внимание уделяется регламентации отдельных составляющих свободы, тогда как права на достоинство личности, личную неприкосновенность, охрану здоровья осужденных остаются малоисследованными.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом научных исследований автора являются общественные отношения, возникающие в процессе реализации конституционных прав в уголовно-исполнительном законодательстве осужденными, отбывающими наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях.

Предметом исследования является система правовых норм, регулирующих права осужденных, содержащихся в исправительных учреждениях, на свободу, достоинство личности, личную неприкосновенность и другие социальные ценности, которые прямо закреплены в Конституции Российской Федерации и уголовно-исполнительном законодательстве в качестве фундаментальных прав человека в России, а также практика их применения в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании комплексного подхода в сочетании с уголовно-исполнительным законодательством к решению проблемы правового регулирования, реализации и гарантий конституционных прав осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, исходя из признания свободы, достоинства личности, личной неприкосновенности и других благ в качестве высших социальных ценностей, закрепленных в международно-правовых документах по правам человека и Конституции Российской Федерации, в выработке соответствующих предложений по совершенствованию Уголовно-исполнительного кодекса РФ и других пенитенциарных нормативно-правовых актов, направленных на более точное правовое регулирование конституционных прав и свобод осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, а также в разработке предложений по совершенствованию деятельности исправительных учреждений в сфере обеспечения конституционных прав осужденных.

Для достижения указанных целей были поставлены следующие исследовательские задачи: определение понятия конституционных прав человека как разновидности субъективных прав на важнейшие социальные блага в виде свободы, достоинства личности и личной неприкосновенности и др.; исследование роли конституционных прав в уголовно-исполнительном законодательстве, а также в определении правового статуса осужденных к лишению свободы; изучение исторических аспектов развития уголовно-исполнительных норм, регулирующих правовое положение лиц, отбывающих наказания, связанные с лишением свободы; анализ норм уголовного и уголовно-исполнительного права, регламентирующих ограничения и реализацию конституционных прав осужденных и их права, предусмотренные в уголовно-исполнительном законодательстве России, в период отбывания наказания в исправительных учреждениях; разработка и определение правовых гарантий, способствующих реализации конституционных прав, и механизма реализации прав осужденных, предусмотренных в УИК РФ в период отбывания наказания в исправительных учреждениях; выработка предложений по совершенствованию нормативно-правового регулирования конституционных прав осужденных в уголовно-исполнительном законодательстве и практики деятельности исправительных учреждений по их обеспечению.

Методология и методика исследования. Методология диссертационного исследования основывалась на принципах диалектического материализма как всеобщего метода познания. В ходе исследования использовались частнонаучные методы: исторический, формально-логический, сравнительно-правовой, системного анализа. Эмпирическая база создавалась посредством опроса и интервьюирования осужденных и сотрудников в колониях общего, строгого и особого режима в Краснодарском крае, Республике Адыгея и Ростовской области (всего опрошено было 800 осужденных и 280 работников исправительных учреждений, изучено 168 материалов надзорного производства прокуратуры), а также изучения официальных документов Комиссии по правам человека при Президенте РФ, ГУИН МЮ РФ. В работе использовались также эмпирические данные, полученные исследованиями Ю.М. Антоняна, С.И. Дементьева, М.П. Мелентьева, В.И. Селиверстова, Ф.Р. Сундурова. К.Ш. Садреева, И.В. Шмарова и других ученых. По рассматриваемым проблемам использованы соответствующие философские положения, достижения теории права и государства, теории конституционного, уголовного, уголовно-исполнительного и других отраслей права.

Нормативную базу исследования составили международно-правовые документы по правам человека, Конституция Российской Федерации, Гражданский, Уголовный, Уголовно-исполнительный кодексы, другие конституционные и федеральные законы, подзаконные правовые акты в сфере исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы. В работе использовались положения Концепции реорганизации уголовно-исполнительной системы Российской Федерации (на период до 2005 года)

Научная новизна исследования. Диссертационное исследование представляет собой первое монографическое исследование проблем, связанных с правовым регулированием в уголовно-исполнительном законодательстве конституционных прав осужденных, содержащихся в местах лишения свободы и ограничением этих прав, а также их гарантий. Автором поставлены и разработаны вопросы, которые ранее не являлись предметом комплексного исследования, в частности, соотношение Конституции Российской Федерации с Уголовно-исполнительным кодексом РФ относительно регулирования и реализации прав осужденных в период отбывания наказания в виде лишения свободы, а также впервые проведено историко-правовое исследование правового статуса лиц, осуждаемых к наказаниям, связанным с лишением свободы, что позволило автору более точно обосновать дефиницию конституционных прав осужденных применительно к настоящему времени. В работе подробно раскрываются вопросы правовой регламентации конституционных прав осужденных в уголовно-исполнительном законодательстве на достоинство личности, личной неприкосновенности и другие высшие социальные ценности - эта сфера также еще не была предметом специальных научных исследований.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Правовая регламентация конституционных прав человека в уголовно-исполнительном законодательстве России не нашла полного отражения.

2. Объектом уголовного наказания является только жизнь и свобода; достоинство личности и личная неприкосновенность, не будучи объектом наказания, при реализации лишения свободы также ограничивается, причем объективно, неизбежно, что можно считать «сопутствующими» негативными последствиями (для осужденных) этого вида наказания.

3. Ни в одном правовом акте не раскрываются понятия «свобода», «достоинство личности», «личная неприкосновенность».

4. В правовом институте ограничений конституционных прав лиц, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, отсутствуют необходимые логические переходы от норм международного и конституционного права к нормам уголовно-правового комплекса, а в его рамках от норм уголовного права к нормам уголовно-исполнительного права.

5. В уголовно-исполнительном праве не обнаруживается системности норм дозволяющего, предписывающего и обязывающего характера.

6. Правовое значения изоляции законодательно не определено.

7. Предлагается укрепление уголовно-исполнительных гарантий конституционных прав осужденных: более подробное регулирование процессуальных сторон обжалования осужденными действий и решений администрации исправительного учреждения; введение норм, предусматривающих конкретные виды ответственности должностных лиц исправительных учреждений в случае нарушения прав осужденных; приведение в соответствие с Законом РФ «Об общественных объединениях» норм уголовно-исполнительного права в части осуществления общественного контроля за деятельностью пенитенциарных учреждений и др.

8. Предлагается внести изменения и дополнения в УК РФ к определению понятия «лишение свободы».

9. Предлагается внести изменения и дополнения в УИК РФ, в частности в ст. 82 ввести понятие «обыск», «досмотр», которые регламентируются в ведомственных актах; в ст. 120-131 главы 16 «Исполнение наказания в виде лишения свободы в исправительных учреждениях разных видов», а также в главах 14 и 15 дополнение: слова «неприкосновенность личности», «ограничения этих прав оформляются юридическими документами».

10. В качестве приложения к УИК РФ ввести «Кодекс взаимоотношений администрации с осужденными».

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в научном обосновании современного подхода к решению актуальной проблемы - реализации конституционных прав человека в уголовно-исполнительном законодательстве - и механизма их реализации в исправительных учреждениях, что потребовало глубокой разработки содержания и сущности конституционных прав, форм и способов закрепления конституционных прав осужденных на свободу, достоинство личности и личную неприкосновенность и другие важнейшие социальные блага в уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве. Результаты диссертационного исследования по нашему мнению представляют интерес для науки конституционного, уголовного, уголовно-исполнительного права, теории государства и права.

Практическая значимость работы заключается в том, что теоретические обобщения, выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для совершенствования уголовного и уголовноисполнительного законодательства с целью приведения их в соответствие с общепризнанными принципами и международными стандартами обращения с осужденными, а также в укреплении законности во время исполнения и отбывания наказания в виде лишения свободы, прежде всего в реализации конституционных прав осужденных, и повышении эффективности обучения при подготовке кадров для уголовно-исполнительной системы. Материалы диссертации могут использоваться в юридических вузах при изучении курсов уголовного и уголовно-исполнительного права.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации доводились автором до научной общественности в выступлениях на конференциях и семинарах в Краснодаре, Ростове-на-Дону и других городах. Концепция диссертации и отдельные вопросы отражены в четырех опубликованных работах общим объемом 4,8 печатных листа.

Материалы диссертации используются при проведении занятий с работниками исправительных учреждений УИН Министерства юстиции России в Краснодарском крае и Республике Адыгея, а также в учебном процессе вузов МВД России (акты внедрения прилагаются к диссертации).

Структура и содержание диссертационного исследования определены предметом исследования, его целями и задачами, а также авторской концепцией. Диссертация состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Кашоида, Вячеслав Валерьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ проблем правового регулирования и реализации конституционных прав осужденных, содержащихся в местах лишения свободы, проведенный в настоящей диссертационной работе, позволяет сделать следующие выводы и предложения.

В юридической литературе отсутствуют монографические исследования проблемы правовой регламентации конституционных прав человека, в некоторых работах рассматриваются лишь отдельные ее аспекты. Среди ученых не сложилось общепризнанного подхода к определению понятия конституционных прав, их признаков, источников, сущности, места в правовом статусе личности. К числу конституционных относится широкий перечень прав: на жизнь, свободу, достоинство личности, индивидуальный облик, собственность, личную неприкосновенность, сопротивление угнетению, здоровую окружающую среду и т. д.

В их числе особое место занимают естественные (неотчуждаемые) права человека. Эти права появляются с момента рождения человека, они реализуются объективно, непосредственно, наконец, выражают высший уровень развития человека как разумного существа. По общему правилу естественные права неприкосновенны, однако в ряде случаев на основании ст. 55 Конституции РФ они могут быть ограничены. Наиболее существенные ограничения предусмотрены в отношении лиц, совершивших преступления и отбывающих наказания в исправительных учреждениях. Объектом уголовного наказания являются только жизнь и свобода; достоинство личности и личная неприкосновенность, не будучи объектом наказания, при реализации лишения свободы также ограничиваются, причем объективно, неизбежно, что можно считать «сопутствующими» негативными последствиями (для осужденных) этого вида наказания. Степень правовой регламентации основных естественных прав человека в Российской Федерации представляется явно недостаточной. Так, ни в одном правовом акте не раскрываются понятия «свобода», «достоинство личности», «личная неприкосновенность». В работе в связи с этим формулируются следующие дефиниции фундаментальных социальных ценностей в контексте их правомерного ограничения при исполнении наказания в виде лишения свободы. Свобода представляет собой поведение, деятельность, действия человека, совершаемые по желанному выбору, исходя из собственных убеждений, интересов и потребностей, без принуждения, угрожающего жизни и другим наиболее важным для человека ценностям, в соответствии с установленными нормами права и приносящие своими результатами определенное удовлетворение. Достоинство личности -это положение (состояние) личности в социальной среде, которое соответствует общепринятым представлениям об особом положении человека в живой природе, характеризуется самоуважением личности, получает адекватную общественную оценку и нарушение которого порождает негативные моральные переживания, а в определенных нормами права случаях влечет юридическую ответственность. Личная неприкосновенность - недопущение без согласия человека действий, связанных с прикосновением, контактом с его телом, независимо от вреда здоровью, а также направленных на проникновение в его жилище, просмотр личных вещей, записей, вторжение в другие аспекты личной жизни.

В правовом институте ограничений конституционных прав лиц, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, отсутствуют необходимые логические переходы от норм международного и конституционного права к нормам уголовно-правового комплекса, а в его рамках от норм уголовного права к нормам уголовно-исполнительного права. Права на некоторые социальные блага применительно к осужденным неоправданно регулируются подзаконными, в том числе ведомственными, актами.

Конституционные права человека в местах лишения свободы по своей сущности должны составлять, по мнению автора, основу правового статуса осужденных. Однако в действующем Уголовно-исполнительном кодексе РФ данное положение не отражается. В частности, в уголовно-исполнительном праве не обнаруживается системности норм дозволяющего, предписывающего и обязывающего характера. В результате правовой статус осужденных складывается из прав и обязанностей, имеющих сильно отличающиеся друг от друга формы и способы их выражения, что, в свою очередь, затрудняет правоприменительную практику. Обосновывается вывод о том, что наибольшее влияние на формирование правового статуса осужденных и соответственно на ограничение их конституционных прав, оказывают права и обязанности, ограничивающие общегражданские права, а наименьшее - специфические права и обязанности осужденных.

Изучение правового значения изоляции дало автору основание констатировать, что понятие этой категории законодательно не определено. Несмотря на его активное использование в уголовном и уголовно-исполнительном праве, в юридической литературе оно характеризуется неоднозначно. Поэтому изоляция не должна непосредственно порождать ограничения прав осужденных, как это имело место предшествующие десятилетия и во многом сохраняется до сих пор. Представляется целесообразным полагать изоляцию не в виде содержательного признака лишения свободы, а в качестве одного из средств реализации данного вида уголовного наказания. Необходимо отказаться и от практики регулирования прав и обязанностей осужденных в подзаконных нормативных актах.

При рассмотрении вопросов правового регулирования основных конституционных прав человека в исправительных учреждениях соответствующие социальные ценности в исследовательских целях расчленены на составные части. Так, свобода разделена на четыре наиболее важных элемента: свободу передвижения, свободу выбора рода деятельности, личную свободу, политические свободы. При изучении права на достоинство личности осужденных выделены такие определяющие его факторы, как личные обыски осужденных, их жилищно-бытовые условия, характер взаимоотношений с персоналом, одежда, сроки лишения свободы. Право на личную неприкосновенность исследуется в двух аспектах: при правопослушном поведении осужденных и при условии нарушения ими режима отбывания наказания. Подчеркивается, что действующие нормативные акты в недостаточной мере регулируют ограничения конституционных прав осужденных, что не отвечает духу и требованиям правового государства.

Значительное внимание в работе уделено гарантиям реализации и охраны конституционных прав осужденных, содержащихся в исправительных учреждениях. Все гарантии, в конечном итоге, выражаются в виде правовых норм и базируются на единой конституционной основе. Выделяются следующие конституционные гарантии-принципы: институт равноправия граждан перед законом; обязанность государства и должностных лиц обеспечивать реализацию прав граждан; институт обжалования действий и решений государственных органов и должностных лиц; общественный и государственный контроль за деятельностью исправительных учреждений; институт поощрения правового поведения осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях.

Предлагаются, в частности, следующие направления укрепления уголовно-исполнительных гарантий конституционных прав осужденных: более подробное регулирование процессуальных сторон обжалования осужденными действий и решений администрации исправительного учреждения; введение норм, предусматривающих, конкретные виды ответственности должностных лиц исправительных учреждений в случае нарушения прав осужденных; приведение в соответствие с Законом РФ «Об общественных объединениях» норм уголовно-исполнительного права в части осуществления общественного контроля за деятельностью пенитенциарных учреждений; введение норм, развивающих конституционные положения о значимости прав человека применительно к исправительным учреждениям со ссылками на соответствующие нормы Конституции РФ.

Практика деятельности исправительных учреждений показывает, что процесс их реформирования с точки соблюдения прав осужденных, и прежде всего конституционных, происходит достаточно сложно. Большинство сотрудников исправительных учреждений сохраняют психологию неприятия осужденных в качестве лиц, с которыми в значительной мере необходимо сотрудничество, их не объединяет общее стремление к достижению целей наказания. В связи с этим весьма актуальной становится проблема подготовки кадров для уголовно-исполнительной системы. По мнению автора, в соответствующих учебных заведениях (прежде всего Рязанском институте права и экономики, Владимирском юридическом институте МЮ) следует скорректировать учебные программы. Речь идет, в частности, о введении спецкурса по изучению прав, свобод и обязанностей осужденных, вопросов их реализации и охраны, методах правового регулирования.

Дальнейшее развитие проблем правового регулирования и реализации конституционных прав осужденных, содержащихся в исправительных учреждениях, должно осуществляться, по мнению диссертанта, по следующим направлениям: более подробная регламентация ограничений конституционных прав осужденных на основе складывающихся в обществе взглядов в сфере социальной справедливости, а также с учетом общепризнанных международно-правовых принципов и норм о соблюдении прав человека и гражданина; систематизация в уголовно-исполнительном праве норм дозволяющего, запрещающего и предписывающего характера с целью повышения эффективности их применения; совершенствование правовых положений в сфере применения к осужденным физической силы; правовая регламентация вопросов, связанных с обращениями осужденных в Международный суд в Страсбурге ввиду принятия России в Совет Европы. Указанные направления охватываются Концепцией реорганизации уголовно-исполнительной системы РФ (на период до 2005 года).

С учетом изложенного, диссертант полагает, что в целях совершенствования уголовного и уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации следует внести ряд изменений и дополнений в УК РФ и УИК РФ.

В УК РФ внести изменение в понятие «лишение свободы»:

Лишение свободы состоит в наиболее значительном ограничении комплекса конституционных прав и свобод осужденного, осуществляемом посредством изоляции, т. е. помещением его в специальное учреждение, порядок и условия содержания в котором регулируются уголовно-исполнительным законодательством». Раскрытие понятия «лишение свободы» в уголовном законодательстве в предложенном виде позволит более четко определить уголовно-правовые принципы ограничения естественных прав человека при назначении наказания в виде лишения свободы, что усилит общепредупредительное воздействие данной нормы и создаст необходимые правовые предпосылки для последовательного развития в уголовно-исполнительном праве соответствующих положений о порядке и условиях реализации наказания, то есть будет обеспечено также диалектическое взаимодействие этих отраслей права, чего в действующем уголовном законодательстве явно недостает.

В УИК РФ внести следующие изменения и дополнения:

1. В ст. 120-131 главы 16 «Исполнение наказания в виде лишения свободы в исправительных учреждениях разных видов», а также в главах 14 и 15 внести дополнение: слова о «неприкосновенности личности»; «ограничения этих прав оформляются юридическими документами».

2. В ст. 82 необходимо внести дополнение, изложив содержание понятий «обыск», «досмотр», которые не должны регламентироваться в ведомственных актах, как это имеет место в настоящее время.

3. Следует предусмотреть положения, определяющие права осужденных на обжалование действий и решений государственных органов и должностных лиц, в которых необходимо изложить: 1) указание на возможность обжалования; 2) компетенцию основных государственных органов и должностных лиц, реализующих исполнение уголовных наказаний и осуществляющих деятельность по их контролю, начиная с начальника исправительного учреждения; 3) порядок (процедуру) обжалования и т. д.

4. Представляется целесообразным ввести в уголовно-исполнительный закон норму, позволяющую начальнику учреждения предоставлять общественным организациям возможность встречаться с осужденными, знакомиться с условиями их жизни, если, на его взгляд, подобные встречи принесут пользу. Причем это должно быть именно правом начальника, а не обязанностью.

5. В качестве приложения к УИК РФ желательно было бы ввести «Кодекс взаимоотношений администрации с осужденными».

6. Ввести нормы материального характера, развивающие конституционные положения о значимости конституционных прав человека применительно к исправительным учреждениям, а также нормы, отражающие положения Концепции реорганизации уголовно-исполнительной системы РФ (на период до 2005 года) об обеспечении дополнительных гарантий прав и свобод осужденных.

7. Привести в соответствие с Законом РФ «Об общественных объединениях» правовые нормы в части осуществления общественного контроля за деятельностью исправительных учреждений, в том числе имея в виду изменение статуса наблюдательных комиссий и комиссий по делам несовершеннолетних (на наш взгляд, они должны стать органами государственного контроля и входить в контролирующие государственные структуры субъектов Российской Федерации.

8. Достаточно подробно, т. е. до уровня, необходимого для практического применения, отрегулировать уголовно-исполнительные процессуальные стороны обжалования осужденными действий и решений администрации исправительных учреждений в вышестоящие органы и суд, а также действия сотрудников исправительного учреждения начальнику этого учреждения.

9. Ввести нормы, предусматривающие ответственность должностных лиц администрации исправительных учреждений в случае нарушения прав осужденных, для чего продублировать соответствующие положения из других отраслей законодательства (либо сделать на них ссылки), с учетом особенностей реализации соответствующих прав осужденных и обязанностей администрации в местах лишения свободы.

На наш взгляд, в Минимальные стандартные правила обращения с заключенными целесообразно включить статью «Основные принципы и другие акты с целью создания единого международно-правового пенитенциарного документа».

В учебные программы по подготовке специалистов для уголовно-исполнительной системы ввести спецкурс по углубленному изучению правового положения осужденных с акцентом на реализацию ими конституционных, и прежде всего естественных, прав человека и гражданина.

В целом решение вопросов правового регулирования конституционных прав осужденных, содержащихся в местах лишения свободы, с позиций признания человека, его прав и свобод высшей ценностью, является составной частью правовой реформы, проводимой в России. Использование полученных результатов диссертационного исследования в законотворчестве и практической деятельности исправительных учреждений позволит с большей эффективностью достигать целей уголовного наказания, и прежде всего ресо-циализации осужденных, содержащихся в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы России.