Проблемы российской государственной собственности и внешних долгов после распада СССР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.15, кандидат исторических наук Калабин, Тимур Борисович

  • Калабин, Тимур Борисович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.15
  • Количество страниц 293
Калабин, Тимур Борисович. Проблемы российской государственной собственности и внешних долгов после распада СССР: дис. кандидат исторических наук: 07.00.15 - История международных отношений и внешней политики. Санкт-Петербург. 2000. 293 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Калабин, Тимур Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИСТОЧНИКИ И ИСТОРИОГРАФИЯ ВОПРОСА.

ГЛАВА II. ВОПРОСЫ ПРАВОПРЕЕМСТВА В

СОВРЕМЕННОМ МЕЖДУНАРОДНОМ ПРАВЕ.

§1. Понятие правопреемства. Проблемы определения.

§2. Правопреемство и континуитет.

§3. Правопреемство и принцип суверенитета государств.

Проблема международно-правового признания государств.

§4. Вопросы правопреемства в международном праве.

§5.Институт иммунитета в международном праве. Проблема национализации.

ГЛАВА III. ВОПРОСЫ ПРАВОПРЕЕМСТВА В

ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ИСТОРИИ ДО 1991 ГОДА.

§ 1. Зарубежная собственость, внешний долг и права долговых требований дореволюционной России. Иностранная собственность в России.

§2. Внешний долг и зарубежная собственность России в 1917годах.

§3. Внешний долг и зарубежная собст^еШйЬть ССС^ в 1922годах.;.:.::.„.

ГЛАВА IV. РАСПАД СССР И ПРОБЛЕМА

ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ И ДОЛГОВ.

§1. подготовка и осуществление раздела советского наследия.распад ссср.

§2. Россия - "продолжатель" ссср. терминологический, юридический и политический аспекты.

§3. дальнейшее решение республиками вопросов правопреемства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы российской государственной собственности и внешних долгов после распада СССР»

Распад СССР в 1991 году кардинально изменил всю систему международных отношений в мире и породил неисчислимое множество проблем самого разного характера: политических, экономических, идеологических, правовых, социальных, и т.д. Основной груз их решения неизбежно лег на Россию, и одной из главных проблем, которые пришлось и приходится поныне решать, является проблема правопреемства после исчезновения СССР с политической карты мира. Работа над этой проблемой предполагает решение вопросов о том, какова должна быть судьба советской собственности: движимой и недвижимой, находящейся на территории России, других бывших республик Союза, а также иных государств; несет ли Россия ответственность по долгам Советского Союза, и если да, то в каком объеме и на каких условиях; наследует ли Россия от СССР права долговых требований к другим странам; распространяются ли на Россию права и обязанности СССР по международным договорам последнего, и т.д.?

Кроме того, в наследство от СССР России достался целый ряд проблем, связанных со взаимными претензиями к другим государствам по поводу государственной собственности и долгов (например, проблема возвращения "русского золота" из Франции, Японии, Чехословакии; проблема "палестинской собственности", проблема перемещенных ценностей", вопрос об ответственности России по дореволюционным долгам, о возвращении собственникам имущества, национализированного в 1918 году, и т.д.). Все эти вопросы имеют интереснейшую историю и, в большинстве своем до сих пор не решены.

Актуальность работы определяется прежде всего самим выбором темы. Нет необходимости доказывать, насколько проблема государственной собственности (особенно зарубежной) и внешних долгов актуальна для России. От ее правильного решения во многом зависит политическая и экономическая судьба страны. И неизвестно, в последний ли раз пришлось России в 1991 году решать проблему правопреемства. А между тем, готовых рецептов ее решения нет, ибо в области правопреемства нет единого международного законодательства, обязательного для применения государствами, как нет и общепринятого механизма его применения. При этом, проблема правопреемства государств в каждом конкретном случае волнует не только непосредственно преемника (преемников) и предшественника (-ков) - если последние сохранились. Любой подобный случай затрагивает интересы широкого круга стран, а распад такого государства, как СССР, вряд ли вообще оставил кого-то равнодушным. В этом и подобных случаях государство, решающее проблему правопреемства, должно суметь отстоять свои национальные интересы, не оказавшись при этом в глазах мирового сообщества нарушителем международного права.

Целью исследования является изучение проблем международного характера, связанных с российской государственной собственностью и внешним долгом, рассмотрение взаимных претензий России и других государств по поводу собственности и долгов с точки зрения юридической состоятельности, экономической и политической обоснованности.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1) выявить проблемы международного характера, связанные с государственной собственностью и внешними долгами России и сохраняющие свою актуальность в настоящее время;

2) детально рассмотреть юридическую сторону вопросов, связанных с темой диссертации, в части, в которой международное и национальное право касаются актуальных для России проблем государственной собственности и внешних долгов;

3) представить исторический экскурс по проблемам государственного правопреемства в российской истории и другим связанным с вопросами государственной собственности и внешних долгов сюжетам, не потерявшим своей актуальности;

4) проследить ход решения вопросов правопреемства республиками бывшего СССР после распада Союза и провести, по мере возможности, анализ событий;

5) оценить юридическую состоятельность, экономическую и политическую целесообразность существующих и возможных взаимных претензий России и других государств по поводу государственной собственности и государственных долгов и дать прогноз возможного развития каждого узлового сюжета, прибегая, при необходимости, к мировому опыту решения подобных вопросов.

Новизна настоящего исследования состоит как в самом выборе темы, по которой в 90-е годы в России не создано ни одной монографии, так и в междисциплинарном подходе к ее раскрытию, ибо работа, как уже было упомянуто, создана на стыке дисциплин и отражает одновременно несколько срезов одной проблемы: юридический, исторический, экономический и политический.

Структура работы обусловлена, во-первых, ее междисциплинарным характером, а во-вторых, необходимостью выстроить хронологическую последовательность интересующих нас событий. При работе над диссертацией перед нами стояла дилемма: по какому принципу структурировать работу? Возможны были "дисциплинарный", хронологический, сюжетный принципы, а также - их сочетания. "Дисциплинарный" элемент обязательно должен был присутствовать, ибо проводить анализ источников и литературы, а также юридической подоплеки, по каждому сюжету было бы нерационально: конкретных сюжетов много, а источники, литература и юридический анализ по ним имеют много общего. Так было принято решение посвятить первую главу источникам и историографии вопроса, а вторую рассмотрению интересующей нас темы с правовой точки зрения.

Дальнейшее структурирование работы было возможно построить по двум вариантам: по хронологическому, либо по сюжетному. Оба они имели бы как достоинства, так и недостатки. "Хронологический" вариант нес в себе опасность неизбежных тематических повторений по ходу изложения. Так, одна и та же проблема сначала рассматривалась бы на момент своего возникновения,, а затем, через какое-то время, внимание автора снова возвращалось бы к ней, когда речь шла бы о ее современном состоянии. "Сюжетный" же вариант был чреват, во-первых, многократным повторением одних и тех же выводов, общих для нескольких сюжетов, а во-вторых - неравнозначностью для нас самих сюжетов: если некоторые из них нам удалось раскрыть на нескольких страницах, то другим в работе уделяется гораздо больше места, поэтому структура ее при сюжетной "разбивке" была бы неравномерна. Мы сделали выбор в пользу "хронологического" варианта, поскольку, несмотря на неизбежные недостатки, он обладает одним очень важным достоинством по сравнению с "сюжетным", а именно: позволяет провести целостный анализ исторических процессов, на фоне которых зарождались, развивались и решались те проблемы государственной собственности и внешних долгов России, которые сохраняют свою актуальность по сей день.

Итак, первая глава диссертации традиционно посвящена обзору источников и литературы по избранной теме.

Во второй главе рассматривается международно-правовой аспект проблемы правопреемства государств, проводится анализ совокупности международно-правовых норм, и вообще теории и практики по проблеме правопреемства государств и другим смежным вопросам.

Общий принцип действия международного права состоит в том, что никакой нормативный акт (за исключением общих принципов международного права) не может иметь для государства императивный (обязательный) характер, если оно само не вменит себе в обязанность его исполнение1.

1 См., например: Колосов Ю.М. Понятие международного права, его сущность и роль в международных отношениях, политике и дипломатии.// Международное право (под ред. Колосова Ю.М., Кузнецова В.И.). М.,1998. С.11-13; и др.

Формой такого вменения в международном праве являются международные договоры различных видов (в том числе и односторонние). Наиболее типичной формой международного договора является международная конвенция. При этом, установление государством обязательности для себя соблюдения этой или иной конвенции достигается путем ее ратификации, поэтому существует множество международных конвенций, принятых (то есть рекомендованных группой государств или международных организаций), но не ратифицированных (то есть, не вступивших в силу). Именно такой характер носят две конвенции по вопросам правопреемства: Венская Конвенция 197 8 года о правопреемстве государств в отношении договоров и Венская Конвенция 1983 года о правопреемстве государств в отношении государственной собственности, государственных архивов и государственных долгов1.

Однако, отсутствие какого бы то ни было нормативного акта по вопросам правопреемства, обязательного для России, еще не означает полной свободы действия. Существует целый ряд источников международного права: общие принципы международного права, международные договоры, акты международных организаций, и другие2. При отсутствии же императивных норм главную роль среди источников международного права играет международный обычай, то есть общепринятая практика государств

1 Международное право в документах (сост. Блатова Н.Т., Мелков Г.М.). М.,1997. С.26-52.

2 См., например: Игнатенко Г.В. Источники международного права.// Международное право (под ред. Игнатенко Г. В., Тиунова О.И.). М.,1998. С.103-115; и др. нередко, сформулированная в каком-либо документе)1. В некотором смысле нератифицированные конвенции тоже представляют собой не что иное, как обычноправовые нормы2.

Проблема правопреемства государств тесно связана с множеством других проблем международного права: проблемами национализации, иммунитета, международно-правового признания, суверенитета, взаимодействия международного и внутригосударственного права, и другими. Все эти вопросы также освещены во второй главе, причем автор здесь не претендует на исчерпывающий анализ всей совокупности этих разделов международного права: внимание уделяется прежде всего тем моментам, которые имеют значение для российской истории.

Проблема правопреемства России после распада СССР осложнена еще и тем обстоятельством, что некоторые ее корни уходят в историю более раннюю, чем 1991 год. Причиной тому - многочисленные перипетии отечественной истории, начиная с 1917 года, и даже раньше. Российское государство с 1917 года претерпело множество изменений своего международно-правового статуса: февральская революция 1917 года, октябрьская революция 1917 года, гражданская война, создание СССР в 1922 году, принятие республик в состав РСФСР и СССР, всевозможные территориальные изменения, наконец - распад СССР в 1991 году. Каждое из этих изменений сопровождалось вопросами о правопреемстве, и многие из них не решены по сей день. Третья глава работы является историческим экскурсом по

1 Игнатенко Г. В. Источники международного права.// Международное право (под ред. Игнатенко Г.В., Тиунова О.И.). М.,1998. С.108-110.

2 Там же. проблеме государственного правопреемства в российской истории. Здесь рассматриваются вопросы правопреемства каждого нового государства на территории России после предыдущего, прежде всего - вопросы преемства в отношении государственных долгов и государственной собственности, а также целый ряд других исторических сюжетов, лишь косвенно связанных с правопреемством, либо вообще с ним не связанных, но имеющих прямое отношение к вопросам государственной собственности и внешних долгов (например, проблема национализации, проведенной в Советской России в 1918 году; проблема «перемещенных» в годы Второй мировой войны культурных ценностей; вопрос о «русском золоте» за границей, и др.).

Таким образом, третья глава работы представляет собой исторический срез той же проблемы, которая рассмотрена во второй главе.

Однако, период времени, интересующий нас в большей степени - период после 1991 года. Поэтому, если третья глава является именно обзором истории правопреемства и проблем, связанных с внешними долгами и собственностью России, то четвертая глава представляет собой детальный анализ ситуации, сложившейся в России в связи с проблемой правопреемства и другими интересующими нас проблемами, а также динамику ее развития. Здесь же дан анализ того, с какой внутригосударственной правовой базой, в части, касающейся правопреемства, Россия подошла к 1991 году, и как происходила эволюция этой базы, а также сделана попытка подойти к проблеме уже с экономической и политической точек зрения, ибо очевидно, что на решение международных проблем оказывает влияние не только международное право.

Заключение обобщает и подводит итоги первым четырем главам.

Пожалуй, главной проблемой подобного исследования является необъятность самой темы. Столкновение с этой проблемой неизбежно вызывает необходимость ограничения рамок исследования. При изучении правопреемства российского государства возможны два варианта подхода к теме: либо - остановиться на каких-либо наиболее важных частных (конкретных) кейсах, или даже на одном из них, то есть вести исследование вглубь, от частного к общему; либо - пожертвовать в некотором смысле практикой ради теории и охватить проблему в совокупности, дабы избежать методологической однобокости, нередко присущей специалистам, глубоко знающим одну науку и игнорирующим смежные. Состояние источников по проблеме правопреемства российского государства таково, что практически в данный момент гораздо более осуществимым является второй вариант, ибо первый потребовал бы доступа к специальной документации соответствующих государственных органов самого высокого уровня, что в наших условиях не представляется возможным.

Проблема правопреемства в теории международного права обычно делится на несколько подразделов: правопреемство в отношении договоров, собственности, долгов, архивов. Существует также ряд других специфических объектов правопреемства, но эти являются, несомненно, главными. Нетрудно понять, что указанные объекты не так уж обособлены друг от друга. Так, архивы являются лишь видом собственности, выделяемым, правда, в международном праве в особый вид объектов права, также как иногда, например, выделяются культурные ценности, и многие другие объекты. Правопреемство в отношении договоров также напрямую связано с правопреемством в отношении собственности и долгов, ибо любое право собственности и любой долг приобретаются посредством некоего договора.

Все это говорит о необходимости определиться с рамками настоящего исследования, дабы не пытаться объять необъятное. Как уже было сказано, мы в определенной мере приносим в настоящей работе практику в жертву теории: конкретные кейсы здесь выступают как иллюстрации рассматриваемых проблем и процессов. Как выяснилось при работе над диссертацией, некоторые затрагиваемые в ней сюжеты достойны отдельного исследования, как например: история дореволюционного долга России, история внешнего долга СССР, долги России Франции, отношения России с клубами кредиторов, долги других стран России, «русское золото» за границей, «палестинская» собственность России, взаимные претензии России и прибалтийских республик, и др. Поэтому, мы были вынуждены постоянно воздерживаться от слишком детального углубления в какую-либо из этих проблем, дабы не пожертвовать из-за этого остальными. Каждая из указанных проблем, и многие другие, исследуются нами лишь с той степенью детальности, которая, в нашем представлении, достаточна для решения поставленных автором Задач и достижения поставленной Цели исследования. При этом мы вполне допускаем, что отдельное фундаментальное исследование по какому-либо из конкретных сюжетов может внести определенные коррективы в восприятие проблемы.

При этом работа носит не отвлеченно-теоретический характер, но конкретно-исторический, ибо нас интересует, прежде всего, российский опыт правопреемства, в особенности тот его срез, который не потерял актуальности в 90-е годы. Поэтому, в работе рассматриваются не все международно-правовые аспекты проблемы правопреемства государств, но только те из них, которые имеют отношение к российской истории.

Вопрос о правопреемстве государств в отношении договоров мы также не ставим специальной целью своего исследования. А поскольку, как уже говорилось, полностью избежать обращения к этому вопросу нельзя, он нас будет интересовать лишь в той части, где из правопреемства в отношении договоров вытекает правопреемство в отношении собственности или долгов, и не будет интересовать в части правопреемства в отношении иных прав и обязательств, например в области торговли; политического, экономического и культурного сотрудничества; правовой помощи; регулирования отношений гражданства, освоения космоса, международного судоходства, защиты авторских прав, борьбы с терроризмом, и т.д.

Проблемы правопреемства в отношении некоторых видов государственной собственности не рассматриваются в настоящей работе ввиду их специфичности: по ним необходимо особое исследование. Это, прежде всего такой вид собственности, как ядерный потенциал страны: в международном праве режим регулирования этой сферы совершенно иной, чем по любым другим видам собственности, ибо это не просто объекты, представляющие материальную ценность, но явления уже несколько иного порядка, и база источников по данной проблеме совершенно другая, практически не имеющая никакого отношения к источникам по проблеме правопреемства государств как такового.

Обходится стороной также вопрос о правопреемстве в отношении архивов, ибо это тоже слишком специальная тема, а каждый конкретный случай настолько индивидуален по своему значению, что без конкретизации обращение к данной теме вряд ли имело бы смысл.

Проблема правопреемства в отношении собственности и проблема правопреемства в отношении долгов - две разные проблемы, поэтому возникает соблазн разделить их и остановиться на какой-то одной в целях еще большего сужения темы. Однако в настоящей работе мы не можем выбрать какую-либо одну из этих проблем и отказаться от другой по следующим причинам: разными эти проблемы являются только при формальном рассмотрении с точки зрения международного права. Практически же решение государством этих двух проблем всегда взаимозависимо и от решения одной зависит решение другой, и наоборот. Например, если государство-преемник претендует на собственность государства-предшественника за границей, оно, как правило, вынуждено взять на себя и долги предшественника. Кроме того, даже формально-правовое различие этих двух проблем только кажущееся, ибо долги являются как бы обратной стороной собственности, так как наличие долга предполагает наличие у кого-то права требования этого долга. А право требования долга является видом собственности, имеет денежную оценку и нередко выступает объектом купли-продажи и других международных сделок в той же степени, что и другие виды собственности. Очевидно, что Россия имеет не только долги, но и права долговых требований, поэтому, рассматривая, например, последние как вид собственности, было бы нелогично пренебречь проблемой долгов России другим странам, и наоборот.

Кроме того, необходимо уточнить, что в настоящей работе рассматриваются вопросы правопреемства в отношении только государственной собственности и государственных долгов. Это означает, что за рамками рассмотрения остаются многочисленные проблемы правопреемства в отношении собственности юридических лиц (не являющихся государственными органами), а тем более - граждан.

То же самое -ив отношении государственных долгов. Под государственными долгами мы понимаем долги по кредитам (займам) либо полученным непосредственно государством, либо гарантированным государством. В данном случае нас интересует российское государство как должник и как держатель долговых требований, независимо от личности его контрагентов (т.е. кредиторов и должников). Государственный долг подразделяется всегда на внешний и внутренний. В данной работе основное внимание уделяется внешнему долгу, ибо внутренний долг - это внутренняя проблема государства, практически не имеющая отношения к международному праву и международным отношениям, нас же в настоящем исследовании интересует, прежде всего, международный аспект проблемы правопреемства.

Следовательно, говоря о «проблемах государственной собственности и внешних долгов», мы имеем в виду только проблемы международного характера. Поэтому нас совершенно не будут интересовать вопросы приватизации, или, скажем, дилемма: «чем отдавать долги?», ибо эти проблемы носят не международный, а чисто внутри -экономический и -политический характер.

Следует также уточнить, что мы не ограничиваемся в своей работе только вопросами правопреемства. Некоторые проблемы российской собственности и внешних долгов не связаны с правопреемством, однако также являются объектом нашего исследования.

Самое, пожалуй, важное уточнение, которое мы должны сделать, это заострить внимание на понятии «проблема» в названии диссертации, которое является для нас ключевым. Под «проблемой» мы понимаем некий спорный вопрос, по которому существуют или возможны какие-либо разногласия, и общее мнение по которому еще не сложилось. Отсюда следует, что сюжеты, которые хотя и касаются государственной собственности и внешних долгов России, но не несут в себе никакой почвы для полемики, в целом оставлены в настоящей работе без внимания. Так, например, мы не ставили своей целью выяснить подробно состав объектов российской собственности за рубежом. Составление такого реестра было бы, несомненно, ценным подспорьем как для ученых, так и для политиков и экономистов, и вполне могло бы стать темой отдельного исследования. Однако, по большинству объектов российской зарубежной собственности, которое составляют посольские и консульские учреждения в разных странах мира, никаких споров не было и нет, поэтому к теме нашей диссертации они не относятся. То же самое можно, например, сказать об отношениях России с

Международным Валютным Фондом (далее МВФ) по поводу получения и возвращения кредитов. Дело в том, что кредитование России МВФ началось уже после распада СССР, а потому вопрос: «должна ли Россия отвечать по своим долгам перед МВФ?» даже не возникает. Если в случае с возвращением советских долгов такой вопрос правомерен и упирается в проблему правопреемства, то в случае с возвращением «суверенных» российских долгов для его постановки нет никаких оснований: Россия получила кредит и должна по нему платить. Проблемы здесь нет, и интереса для нас эта тема не представляет.

И, наконец, последнее уточнение касается хронологических рамок исследования. С начальной точкой отсчета хронологии нашего исследования вопросов не возникает: по каждому конкретному сюжету точкой отсчета будет исторический момент зарождения проблемы. А вот зафиксировать конечный пункт хронологии работы достаточно сложно. Дело в том, что многие описываемые в ней процессы продолжаются по сей день, например: переговоры России с «клубами кредиторов», переоформление зарубежной собственности СССР на Россию, и др. Поэтому, если пытаться уследить за всеми последними событиями, связанными с вопросами собственности и внешних долгов России, диссертацию никогда не удалось бы закончить. С другой стороны, нет оснований выбирать какой-то абстрактный временной предел, не несущий в себе никакой смысловой исторической нагрузки, и ставить на нем точку (скажем, «декабрь 1998 года» или «апрель 1999 года»). Мы сознательно оставляем открытой верхнюю границу хронологии нашей работы, и вот почему: нашей целью является не

16 проследить детально весь ход развития тех или иных событий, а всесторонне раскрыть проблему и сформулировать авторский взгляд на ее решение. Если по той или иной проблеме эта цель нами достигнута, динамика развития событий приобретает уже вторичное значение: события могут складываться либо в предсказанном нами русле, либо по иному. Российское руководство может действовать либо в унисон с нашими предложениями, либо в противоречии с ними. В любом случае, если авторская позиция сформулирована, то цель диссертации, по нашему мнению, может считаться достигнутой.