Проблемы семейного воспитания в прогрессивно-демократической педагогике народов Северного Кавказа: XYIII-начало XXв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Сланова, Анжелика Юрьевна

  • Сланова, Анжелика Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 165
Сланова, Анжелика Юрьевна. Проблемы семейного воспитания в прогрессивно-демократической педагогике народов Северного Кавказа: XYIII-начало XXв.: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Владикавказ. 2002. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сланова, Анжелика Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Историографический анализ семейного воспитания северокавказских народов.

1.1. Ученые-кавказоведы и горские просветители об эволюции горской семьи.

1.2. Типы и формы горской семьи. Большая и малая семьи.

1.3. Воззрения русских ученых и северокавказских просветителей на проблему вредных обычаев старины: калыма, похищении девушек, нйх отрицательных последствиях для воспитания подрастающих поколений.

1.4. Положение женщины-горянки в семье и обществе и проблемы её воспитания.

1.5. Воспитательные функции горской семьи.

1.6. Формы искусственного родства народов Северного

Кавказа: аталычество, куначество, усыновление.

Ф Выводы.

ГЛАВА II. Межличностные отношения в дореволюционной горской семье и их влияние на воспитание детей.

2.1. Внутрисемейные отношения в горской семье и их влияние на воспитание детей.

2.2. Обычай избегания между родителями, детьми и родственниками и отрицательные его последствия для воспитания детей.

2.3. Содержание, характер и формы семейного воспитания детей в дошкольный и начальный периоды их развития.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы семейного воспитания в прогрессивно-демократической педагогике народов Северного Кавказа: XYIII-начало XXв.»

Актуальность исследования. Поиск новых путей социально-политического и духовно-нравственного развития общества обострил интерес к проблемам воспитания как к одному из социальных и культурных явлений. Воспитание личности есть постоянный необходимый элемент общества и фактор социального развития. Известно, что воспитание - это, с одной стороны, обретение молодежью опыта старшего поколения и вообще всей накопленной культуры, с другой - целенаправленная передача выработанного человечеством культурного богатства и целеустремленное формирование личности. В основе опыта человечества лежит народная педагогика, к которой в настоящее время обращаются во всех странах, имеющих многовековую историю. Истоком народной педагогики, ее важнейшим компонентом является традиционное семейное воспитание, которое востребовано современной жизнью, создающей небывалое социально-психологическое напряжение в сфере воспитания детей.

В жизни и деятельности любых народов, в том числе и северокавказских, семья играет огромную роль. Она как микроструктура общества удовлетворяет социальные потребности и выполняет важные социальные и воспитательные функции. Она вводит человека в мир духовных ценностей общества и контролирует поведение своих членов.

Социальные функции семьи проявляются не только в отношении детей, но и в отношении супругов, т.к. их жизнь в браке является процессом, играющим большую роль в жизни общества.

Семья обеспечивает своим членам сохранение чувства стабильности, безопасности, эмоционального равновесия. Одна из главнейших функций семьи заключается в создании условий для развития личности всех своих членов. Именно семья формирует личность ребенка, оказывает решающее воздействие на его духовное и физическое развитие, готовит к будущему труду. Рассматривая роль семьи в жизни ребенка необходимо отметить не только её социальную, но и психологическую функцию, т.к. именно в семье формируются все те качества личности, которые представляют ценность для общества. Следовательно, семья имеет основополагающее значение для будущей жизни молодых поколений.

Огромную роль семьи и семейного воспитания горских народов подчеркивали многие русские ученые-кавказоведы и представители прогрессивной горской интеллигенции.

Важные сведения о проблемах семьи и семейного воспитания у горцев северокавказских народов мы находим в трудах ученых-кавказоведов Н. Ф. Дубровина, М. М. Ковалевского, М. О. Косвена, Ф.И. Леонтовича, Е. Максимова, В. Ф. Миллера, П. К. Услара, А. М. Шегрена и горских просветителей И.И. Берзенова, А. А. Гассиева, Г. И. Дзасохова, И. Д. Канукова, Ш.Б. Ногмова, X. А. Уруймагова, С. Хан-Гирея и др.

Значительный интерес для темы нашей диссертации представляют материалы путешествий русского академика В. Б. Пфафа по ущельям Северной Осетии, этнографические очерки о черкесах Н. О. Карлгофа и Г. Ф. Чурсина, записки о малых народностях Кавказа Л. И. Лаврова и т.д.

Этнографические аспекты истории горцев, издавна привлекавшие внимание иностранных и русских ученых, в конце XIX - начале XX века изучались Е.С. Барановым, A.M. Дирром, А Н. Дьячковым-Тарасовым, С.А. Егиазаровым, Л.Г. Лопатинским, Л.В. Малининым, A.A. Миллером, В.М. Сысоевым, Н.С. Щукиным и мн. др.

В конце XIX - начале XX века вопросы школы, просвещения и семейного воспитания горских народов стали предметом изучения наиболее просвещенной части кавказского общества. Ряд ценных сведений об обычаях и традициях, связанных с рождением и воспитанием детей имеется в статьях осетин Б. Гатиева, К. О. Гарданов^, И. Канукова, К. Хетагурова; кабардинцев М. Абаева, Т. Блаева, И. Кармова, П. Кешокова; дагестанцев Г. Алкадари и С. Габиева; чеченцев А. Долгиева, А. Мутушева, М. Хаджиева; ингушей И. Маго-маева, А. Шарипова и др. Но все же быт осетин, в том числе их семейная жизнь, уже в XIX веке был изучен несколько полнее, чем у большинства соседних народов Кавказа. Это объясняется тем, что в христианской Осетии шире распространилась грамотность, раньше возникла национальная интеллигенция и немало её представителей проявили живой интерес к культуре и быту своего народа.

Значительный материал по семейному быту северокавказских народов, и в частности детской обрядности, содержат опубликованные в послевоенное время монографии В.И. Абаева, М.О. Косвена, А.Х. Магометова, Я.С. Смирновой, М.Д. Сикорского, Л.А. Чибирова и др.

Вопросы семейного воспитания нашли отражение в работах и современных авторов: Т.З. Бесаевой, В.К. Гарданова, Х.В. Дзуцева, Б.А. Калоева, А.Н. Мусукаева, М.А. Меретукова, А. Скачкова, 3. Б. Цаллаговой и др.

Но до настоящего времени нет ни одного исследования, которое полностью бы раскрывало специфику семейного воспитания и роль семьи в жизни горских народов в контексте всего северокавказского региона.

Неразработанность проблемы обусловила тему диссертационной работы «Проблемы семейного воспитания в прогрессивно-демократической педагогике народов Северного Кавказа (XVIII начало XX в.)», проблема которой сформулирована следующим образом: каковы условия и факторы развития теории и практики семейного воспитания в прогрессивной педагогике народов Северного Кавказа и влияние этих факторов на всестороннее развитие детей. Решение данной проблемы является целью нашего исследования.

Объект исследования: прогрессивная педагогическая мысль народов Северного Кавказа (XVIII - начало XX в.).

Предмет исследования: вопросы теории и практики семейного воспитания в трудах прогрессивных русских ученых и горских просветителей-педагогов (XVIII - начала XX вв.)

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были выделены следующие задачи:

- раскрыть воспитательные функции горской семьи в их историческом развитии;

- показать роль аталычества, куначества и усыновления как традиционных общественных институтов народов Северного Кавказа в воспитании подрастающих поколений;

- проанализировать теоретическую и практическую деятельность видных представителей педагогической мысли Северокавказского региона в решении вопросов семейного воспитания;

- на основе историко-педагогического обобщения исследуемого процесса показать влияние межличностных отношений в дореволюционной горской семье на воспитание детей.

Методологическую основу исследования составляют философские положения о взаимосвязи общественного развития и воспитания, о социально-исторической обусловленности характера деятельности образовательных учреждений и педагогической мысли народов, о необходимости творческого и бережного отношения к духовному наследию прошлого.

В процессе работы над диссертацией нами использованы следующие научно-педагогические методы исследования:

- изучение архивных источников;

- теоретический анализ историко-этнографических, историко-педагогических, философских, литературных произведений;

- изучение и анализ трудов дореволюционных российских ученых и горских просветителей по истории педагогической мысли народов Северного Кавказа.

Источниковую базу исследования составляют печатные труды по истории, этнографии, этнопсихологии, народной и этнической педагогике; устное народное творчество и художественная литература; публикации дореволюционных и современных авторов, материалы периодической печати.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

- решена одна из важных проблем историко-педагогического регионоведения - генезиса становления и развития теории и практики семейного воспитания горских народов;

- проанализированы и обобщены педагогические воззрения русских ученых-кавказоведов и горских просветителей по проблемам семейного воспитания народов Северного Кавказа;

- раскрыта воспитательная роль семейных традиций в трудах и деятельности видных представителей прогрессивно-демократической педагогики народов Северного Кавказа (XVIII -начала XX вв.);

- показано влияние межличностных отношений в семейном воспитании у горских народов по вертикали и горизонтали;

- выявлена позитивная роль аталычества, куначества и усыновления как традиционных общественных институтов народов Северного

Кавказа в практике семейного и общественного воспитания.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его теоретические положения и выводы могут быть использованы в написании учебных пособиях по истории педагогики и реализованы в процессе обучения в современной осетинской и северокавказской народной школе. Они расширяют научные представления студенческой и аспирантской аудиторий о педагогической мысли горских народов, о специфике семейного воспитания горцев.

Опубликованные материалы могут быть использованы диссертантом, членами кафедры педагогики и сотрудниками института повышения квалификации работников образования на занятиях краткосрочных педагогических курсов для учителей школ РСО-Алания и всего северокавказского региона.

Достоверность научных результатов обеспечена широкой ис-точниковой базой, соответствием методов и поставленных задач цели исследования.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Важной методологической основой изучения теории и практики семейного воспитания у всех северокавказских народов является философское положение о том, что способ производства материальной жизни общества всегда обусловливает политический и духовный сферы жизнедеятельности людей. Поэтому основные категории семейного воспитания необходимо рассматривать как следствие социально-экономических отношений, в системе которых они возникают, развиваются и оформляются.

2. Будучи продуктом общественно-исторического развития, семья подвергается в процессе этого развития определенным изменениям. Всем северокавказским народам с давних времен были известны сначала большая патриархальная семейная община, а затем - малая семья.

3. Органическая взаимосвязь теории и практики семейного воспитания в народной педагогике с институтами социальной жизни и хозяйственной деятельностью людей является определяющим фактором подготовки подрастающих поколений к жизни.

4. Изучение и анализ опыта северокавказской семейной народной педагогики по воспитанию подрастающего поколения показывает, что её центральными вопросами являются развитие у молодежи духовно-нравственных и физических качеств, формирование у неё эстетических понятий и нравственно-психологическая подготовка к трудовой деятельности и семей-но-бытовой жизни.

Организация и этапы исследования:

Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа:

1 этап. 1997 - 1999 гг. - предварительное ознакомление с проблемой изучения северокавказского семейного воспитания в контексте национальной педагогической системы, анализ историко-этнографической, этнопедагогической и этнопсихологической литературы; определение основных направлений научного поиска.

2 этап. 1999 - 2000 гг. - обзор научной литературы и выявление состояния изученности проблемы, её актуальности, разработка методологии, методов, научного аппарата; подготовка научных публикаций по проблеме исследования.

3 этап. 2000 - 2001 гг. - обработка, обобщение и систематизация материала диссертации и полученных результатов, их апробация и внедрение в практику; литературное оформление исследования и его источниковедческой базы.

Апробация результатов и внедрения их в практику. Результаты, полученные в ходе исследования, обсуждались на заседании кафедры психологии и педагогики Северо-Осетинского государственного университета в 1999 - 2001 гг., на научно-практических конференциях по итогам научной работы Северо-Осетинского государственного университета в указанные годы, на региональных и республиканских конференциях во Владикавказе, Нальчике, Пятигорске. Они внедряются в процесс обучения в Северо-Осетинском государственном университете при чтении лекционного курса «Традиционная система воспитания у северокавказских народов» на факультете социологии и психологии, а также на других факультетах по психолого-педагогической специализации.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. Общий объем - 165 страниц, библиография - 219 наименований.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Сланова, Анжелика Юрьевна

Выводы

На характер воспитания детей большое влияние оказывал весь уклад семейной жизни горцев.

В кавказских семьях, как в больших, так и в малых, все домашние обязанности были четко разделены между всеми членами семейного коллектива. Хозяйство велось сообща под руководством «старшего» из мужчин и «старшей» из женщин. В горских семьях мужчины были заняты всеми видами земледельческих работ, на долю женщин приходилось ведение домашнего хозяйства.

Тип семьи в известной мере влиял на её структуру, т.е. на характер взаимоотношений между её членами, которые складывались на основе патриархальной регламентации: младшие должны были подчиняться старшим, это распространялось и на женщин. Младшая сестра подчинялась старшей сестре, младшая жена - старшей жене. Сестра, даже старшая, должна была слушаться брата. Еще хуже было положение младшей невестки, которая обязана была прислуживать и угождать всем членам семьи.

В кавказской семье прослеживалась ярко выраженная тенденция «избегания» между супругами, родителями и детьми, между каждым из супругов и его родителями; эти своеобразные отношения назывались еще ограничительными.

Отношение к обычаям избегания у исследователей-кавказоведов было и остается неоднозначным. С одной стороны, избегание между супругами, их родителями и детьми препятствовало дроблению большой семьи, поддерживало общинное начало в доме. Этот адат воспитывал в детях послушание, беспрекословное подчинение младших старшим членам семьи, целомудрие, стыдливость, но с другой стороны - система запретов мало способствовала установлению теплых семейных отношений. Поэтому обычай избегания играл определенную негативную роль в системе межличностных отношений в семье. Постепенно убивая в ребенке личность, лишая его родительской ласки и заботы, обычай избегания приводил в известной степени к отчуждению ребенка от родителей.

Особое внимание уделялось в кавказских семьях вопросам рождения и воспитания детей Основной целью брака и семьи были дети и их воспитание. Бездетную женщину в семье мало уважали, ей грозил развод или в доме появлялась вторая жена. В каждой семье с радостью и трепетом ожидали появления ребенка, особенно мальчика, ведь от наличия детей зависело количество рабочих рук, уход за родителями в старости. Когда рождался мальчик, отец устраивал пир. Иначе (равнодушно) встречали рождение девочки, празднества не было или оно было скромным.

Вместе с тем, будущую мать по возможности старались освободить от тяжелой работы. Беременной женщине старались угодить. У горцев существовали личные запреты для беременных: например, не есть рыбы и кролика, не убивать змей, насекомых и птиц, не участвовать в похоронах.

Все народы Северного Кавказа придавали огромное значение воспитанию детей. Социально-психологическая модель «настоящего горца или горянки» предполагала всестороннее развитие: умственное, физическое, трудовое, нравственное эстетическое воспитание. Но, разумеется, крестьянским детям первостепенное значение придавалось развитию трудовых навыков и нравственных качеств.

В воспитании детей было в основном, два возрастных рубежа, соответствующих 6-8 и 10-12 годам. Лет до 6-8 дети независимо от пола пользовались полной свободой. Затем девочек начинали отделять от мальчиков и привлекать к работе по хозяйству.

В 10-12 лет, когда наступал следующий возрастной рубеж, сегрегация полов становилась более строгой. Теперь дочери становились все чаще помощницами матери по хозяйству, во многих крестьянских семьях девочки-подростки работали наравне с взрослыми женщинами, а в 15-16 лет девушка могла в случае нужды самостоятельно вести хозяйство.

Мальчики с 10-12 лет участвовали в сельскохозяйственных работах. 14-летнего подростка посылали самостоятельно за дровами. В 16 лет он впервые шел косить сено наравне с взрослыми. С этого возраста юноша делался взрослым членом семьи и мог уже вступать в брак.

Таким образом, на формирование ребенка решающее значение оказывала семья, семейно-родственная группа, вся посильная трудовая деятельность.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Семья возникла на заре становления человеческой цивилизации и с тех пор является одним из многогранных явлений общественной жизни. Ни одна нация не обходилась без института семьи. Обозримое будущее также не мыслится без неё, поэтому проблемам семьи и семейного воспитания народная педагогика Северного Кавказа придаёт колоссальное значение.

Семья складывалась на основе брака и давала начало новым бракам. Именно женитьба могла принести в семью новые рабочие руки, сделать возможным продолжение рода.

Брак у всех народов Северного Кавказа был покупным, за девушку жених платил выкуп-калым, как бы покупая её и тем самым приобретая над нею, как над вещью, право собственности. Поэтому многие исследователи-кавказоведы и горские просветители (М. Ковалевский, С. Хан-Гирей, Ш. Ногмов, Ч. Ахриев, Ф. Чурсин и мн. др.) считали калым вредным обычаем, пережитком старины, разорявшим на долгие годы крестьянские хозяйства, унижающим достоинство женщины как личности.

Они считали, что калым приводит к отрицательным последствиям в воспитании молодежи: он сеет в молодых людях неуверенность в себе и разочарование своей социально неустроенной жизнью, мешает формированию у них активной жизненной позиции.

Просветители предупреждали, что из-за отсутствия необходимых средств для выкупа невесты многие мужчины и женщины в самые цветущие годы обычно проживали холостыми. Более же отважные парни становились на другой путь: похищали девушек (по сговору или без сговора), что кончалось иногда для них печальными последствиями, а иногда миром. Здесь играли главным образом экономические факторы - отсутствие у женихов средств для выкупа невесты. Однако в первой половине XIX века этот обычай у большинства народов Северного Кавказа ушел в небытие, а где он сохранился еще, изменил свой смысл.

Выражая уверенность в том, что рано или поздно варварские обычаи отомрут и уйдут в небытие, передовая кавказская интеллигенция ставила перед широкой общественностью вопрос об ускорении этого процесса, поддержать движение народа за их скорейшее искоренение.

Народы, населяющие Северный Кавказ, сознавали, что рождение и воспитание детей - это такие явления, без которых немыслима жизнь общества, его поступательное развитие и потому старались иметь многочисленное потомство. Но воспитание детей у горцев проходило как в родной семье, так и в чужой - аталыком. Аталыче-ство представляло собой целую воспитательную систему, имевшую особую программу. Исследователи этого явления давали ему неоднозначную оценку. Положительной его стороной они считали то, что оно способствовало примирению и сближению между собой разноплеменных горских семейств. Противоположную сторону института аталычества кавказоведы видели в том, что за годы аталыческого воспитания ребенок фактически не виделся с родителями, что, естественно, приводило к отчуждению его от них.

Другой отрицательной чертой института аталычества было его сословно-классовое предназначение. Система эта обслуживала ограниченный круг людей - детей из дворянско-княжеского сословия, широкие же народные слои не могли позволить себе такую роскошь. Аталык обращал внимание не столько на осуществление общечеловеческих идеалов, сколько на военно-физическую закалку, привитие воспитаннику норм феодального этикета, так нужных представителям привилегированных сословий в до- и пореформенные периоды.

В целом же институт аталычества сыграл в воспитании детей горских народов как позитивную, так и определенную негативную роль. Поэтому в начале XX столетия он окончательно утратил свое воспитательное значение и ушёл в небытие.

Другим общественным институтом являлось куначество. Суть его заключалась в том, что лица, принадлежащие различным племенам, вступали в дружественно родственные отношения на всю жизнь, что имело важное значение для воспитания молодежи в духе дружбы и межнационального согласия. Кунацкая была школой жизни для детей, а песни, сказки, легенды прививали любовь к народному творчеству, способствовали его сохранению.

На характер воспитания детей большое влияние оказывал весь уклад семейной жизни горцев. В XVIII - начале XIX века у большинства северокавказских народов бытовала семейная община или большая патриархальная семья, сохранившаяся со времен разложения первобытно-общинного строя и почти до начала XX века, численность которой составляла от 40 до 100 человек и которая под влиянием, происходящих в жизни социально-экономических перемен начала распадаться на малые семьи.

В кавказских семьях, как в больших, так и в малых, все домашние обязанности были четко разделены между всеми членами семейного коллектива. Хозяйство велось сообща под руководством «старшего» из мужчин и «старшей» из женщин. В горских семьях мужчины были заняты всеми видами земледельческих работ, га долю женщин приходилось ведение домашнего хозяйства.

Тип семьи в известной мере влиял на ее структуру, т.е. на характер взаимоотношений между её членами, которые складывались на основе патриархальной регламентации: младшие должны были подчиняться старшим, это распространялось и на женщин. Младшая сестра подчинялась старшей сестре, младшая жена - старшей жене. Сестра, даже старшая, должна была слушаться брата.

Еще хуже было положение младшей невестки, которая обязана была прислуживать и угождать всем членам семьи.

Говоря об иерархической структуре горской семьи, вместе с тем отметим, что было бы ошибкой при таком отношении старших к младшим видеть абсолютный произвол. В частности, как справедливо отмечает профессор А. X. Магометов, малейшее злоупотребление отцом своей властью, своим правом, какое-нибудь деспотическое отношение в осетинской семье, в целом демократической по своему типу, вели к подрыву их значения в общественном мнении, к полному падению авторитета родителей и негативно сказывались на воспитание детей.

В кавказской семье прослеживалась ярко выраженная тенденция «избегания» между супругами, родителями и детьми, между каждым из супругов и его родителями; эти своеобразные отношения назывались еще ограничительными.

Чем моложе были супруги, тем строже было между ними избегание. Им не полагалось находиться днем в одном помещении, разговаривать, есть за одним столом, оставаться наедине. Супруги не должны были вместе появляться в общественных местах, проявлять заботу друг о друге, обращаться по имени. Эти, искусственно созданные условия, нередко мешали молодым родителям влиять на своих детей желательным образом, а детей - самостоятельности и инициативы. Кроме того, обычно невестка в семье не должна была общаться со старшими родственниками мужа. Ей нельзя было находиться в их присутствии, разговаривать с ними и при них. Даже если свекор обращался к снохе с предложением прекратить избегание, общение ограничивалось лишь самыми необходимыми фразами.

Замужней женщине запрещалось показываться на людях с непокрытой головой, участвовать в танцах; она не могла выйти при посторонних мужчинах в гостевое помещение, те, в свою очередь, не заходили на женскую половину дома. Горянке не полагалось иметь теплую одежду, ведь она покидала дом лишь в исключительных случаях.

Отношение к обычаям избегания у исследователей-кавказоведов было и остается неоднозначным. С одной стороны, избегание между супругами, их родители и детьми препятствовало дроблению большой семьи, поддерживало общинное начало в доме. Этот адат воспитывал в детях послушание, беспрекословное подчинение младшых старшим членам семьи, целомудрие, стыдливость, но с другой - система запретов ни в коей мере не способствовала теплоте семейных отношений. Поэтому этот обычай играл негативную роль, постепенно убивая в ребенке личность, лишая его родительской ласки и заботы, что приводило в известной степени к совместному отчуждению ребенка от родителей.

Одной из положительных сторон горских обычаев было почитание женщин и стариков. Мужчинам вменялось в обязанность заботиться о женщинах и защищать их от обид. Даже невестки, находившиеся в наиболее приниженном положении, пользовались различными знаками внимания. Данный факт позволяет судить о том, что женщина на Кавказе пользовалась уважением и занимала почетное положение.

Несомненно, уважение к женщине, проявлявшееся в XVIII - XIX веках - то отголосок матриархата. К XIX столетию в горской семье главенствующее положение мужа делало женщину бесправным и бессловестным существом, хотя внешнее проявление уважения к ней регламентировалось адатами.

Особое внимание уделялось в кавказских семьях вопросам рождения и воспитания детей. Основной целью брака и семьи были дети и их воспитание. Бездетную женщину в семье мало уважали, ей грозил развод или в доме появлялась вторая жена. В каждой семье с радостью и трепетом ожидали появления ребенка, особенно мальчика, ведь от наличия детей зависело количество рабочих рук, уход за родителями в старости. Когда рождался мальчик, отец устраивал пир. Иначе (равнодушно) встречали рождение девочки, праздненства не было или оно было скромным.

Вместе с тем, будущую мать по возможности старались освободить от тяжелой работы. Беременной женщине старались угодить. У горцев существовали личные запреты для беременных: например, не есть рыбы и кролика, не убивать змей, насекомых и птиц, не участвовать в похоронах.

Все народы Северного Кавказа придавали огромное значение воспитанию детей. Социально-психологическая модель «настоящего горца или горянки» предполагала всестороннее развитие: умственное, физическое, трудовое, нравственное эстетическое воспитание. Но, разумеется, крестьянским детям первостепенное значение придавалось развитию трудовых навыков и нравственных качеств.

В воспитании детей было в основном, два возрастных рубежа, соответствующих 6 - 8 и 10 - 12 годам. До 6-8 лет дети независимо от пола пользовались полной свободой. Затем девочек начинали отделять от мальчиков и привлекать к работе по хозяйству.

В 10 - 12 лет наступал следующий возрастной рубеж, сегрегация полов становилась более строгой. Теперь дочери становились все чаще помощницами матери по хозяйству, во многих крестьянских семьях девочки-подростки работали наравне с взрослыми женщинами, а в 15 - 16 лет девушка могла в случае нужды самостоятельно вести хозяйство.

Мальчики с 10 - 12 лет участвовали в сельскохозяйственных работах. 14-летнего подростка посылали самостоятельно за дровами. В 16 лет он впервые шел косить сено наравне с взрослыми. С этого возраста юноша делался взрослым членом семьи и мог уже вступать в брак.

Таким образом, на формирование ребенка решающее значение оказывала семья, семейно-родственная группа, вся посильная трудовая деятельность.