Проблемы системного анализа отраслевой лексики кабардино-черкесского языка: На материале названий одежды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат филологических наук Кокова, Тамара Башировна

  • Кокова, Тамара Башировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2003, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ10.02.02
  • Количество страниц 213
Кокова, Тамара Башировна. Проблемы системного анализа отраслевой лексики кабардино-черкесского языка: На материале названий одежды: дис. кандидат филологических наук: 10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи). Нальчик. 2003. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Кокова, Тамара Башировна

Введение.

Глава I. Из истории одежды.

Глава II. Словарный состав как система и место в ней отраслевой лексики.

§ 1. Некоторые положения о системности в лексике.

§ 2. Проблема системности лексики в понимании различных лингвистических школ.

§ 3. Общая характеристика названий одежды, обуви, головных уборов, тканей и украшений.

§ 4. Лексика одежды и ее тематическая классификация.

Глава III. Полиаспектный лингвистический анализ лексики одежды, обуви, головных уборов, тканей и украшений.

§ 1. Принципы полиаспектного лингвистического анализа лексики одежды.

§ 2. Кабардино-черкесские названия одежды с точки зрения генетической.

§ 3. Морфемный состав лексики одежды.

§ 4. Словообразовательная активность названий одежды.

§ 5. Семантическая структура и семантический потенциал лексики одежды.

§ 6. Фразеологические и паремиологические связи названий одежды.

§ 7. Явления омонимии, синонимии, антонимии и паронимии в названиях одежды кабардино-черкесского языка.

§ 8. Стилистическая маркированность лексики одежды в кабардино-черкесском языке.

§ 9. Частеречная принадлежность лексики одежды кабардино-черкесского языка.

§ 10. Валентностные способности названий одежды кабардино-черкесского языка.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы системного анализа отраслевой лексики кабардино-черкесского языка: На материале названий одежды»

Лексика, как самая чувствительная и подвижная часть языка, более всего подвержена изменениям, которые испытывает само общество.

Слова называют предметы, явления, признаки и действия окружающего мира. Чем больше человек познает мир (в том числе и самого себя), тем больше он открывает в нем нового, и все новое соответственно называет словами. Весь познанный мир, таким образом, отражается в словарном составе языка. Кабардино-черкесский язык по запасу слов, конечно, не является самым богатым в мире. Однако в нашем родном языке есть много слов, называющих разные предметы и явления, действия и признаки, а также легко выражающих отвлеченные мысли, внутренние лирические чувствования, внешние эмоциональные состояния.

Лексическая система, по сравнению с фонетической и грамматической, отличается неисчислимостью своих единиц. Точное число слов, каким располагает любой язык, назвать невозможно, потому что одни слова в них постоянно создаются, а другие выходят из употребления. Огромно число лексических единиц, употребляющихся носителями диалекта.

Актуальность исследования. Трудно переоценить значение лингвистического анализа названий одежды, часть которых в кабардино-черкесском языке становится все менее употребительной, что в конечном итоге может привести к ее полному исчезновению. Этот пласт лексико-тематической системы до сих пор не подвергнут полиаспектному лингвистическому анализу с точки зрения количественного параметра, исторического происхождения, морфемного строения, словообразовательной активности, семантической структуры, фразеологических связей, валентностных способностей.

Традиционная одежда адыгов в значительной мере уже изучена историками и этнографами как русскими, так и адыгскими, но терминология, связанная с ней, все еще остается слабо разработанной областью.

В наше время наблюдается быстрое исчезновение многих древних терминов, в том числе названий одежды. Это делает весьма актуальным сбор и систематизацию всей совокупности лексики одежды, что в свою очередь, наряду с изучением других тематических групп лексики кабардино-черкесского языка, является необходимым условием разработки исторической и современной лексикологии языка, создания переводных, толковых, терминологических словарей и справочников.

История терминологии - это проблема не только национально-историческое, но и интернациональное, проблема истории мировой науки и проблема истории человеческих цивилизаций, истории и культурных взаимодействий и группировок народов" (Виноградов 1961 : 7).

В кабардино-черкесском языке много профессиональных слов и фразеологизмов, используемых в речи лиц, владеющих той или иной профессией, специальностью, и этот пласт словаря расширяется в связи с появлением новых отраслей жизнедеятельности человека.

Помимо них, в кабардино-черкесском языке имеется немало слов и фразеологизмов, вышедших из активного употребления (они нередко используются в художественных произведениях). Эти слова тоже составляют наше лексическое богатство.

Но не только количество слов, имеющихся в кабардино-черкесском языке, свидетельствует о его богатстве. Словарный состав постоянно развивается, пополняется все новыми значениями.

Кабардино-черкесский язык обладает запасом многозначных слов; которые составляют немалую часть всего словарного запаса. Потенциально многие однозначные слова могут стать многозначными.

Поражает обилие синонимов в кабардино-черкесском языке. Они обеспечивают выражение тончайших оттенков мысли, чувства.

Богат кабардино-черкесский язык словами, называющими конкретные бытовые предметы (названия одежды пищи, посуды, оружия, транспорта, мебели, металлов и т.д.), а также словами, которые выражают отвлеченные понятия.

Объектом исследования является отраслевая лексика кабардино-черкесского языка, которая представлена названиями одежды, обуви, головных уборов, тканей и украшений, а также терминами, связанными с изготовлением, ношением, ремонтом одежды и уходом за ней (далее для краткости — лексика одежды.).

Изучая лексику кабардино-черкесского языка, мы обогащаем свои знания в области истории адыгов, пополняем свой словарный запас, повышаем речевую культуру, расширяем познание окружающей действительности, создаем условия сохранения лексического богатства родного языка.

Развитие материальной культуры, народных промыслов адыгов на протяжении веков способствовало образованию в языке разветвленной тематической лексики, связанной с земледелием, скотоводством, названиями одежды, пищи. Кабардино-черкесский язык богат наименованиями оружейных, кузнечных, ювелирных изделий. Отраслевая лексика адыгов отражает весь их многовековой опыт, глубокие познания в разных областях жизни.

Характер культуры быта народа в большей степени проявляется в эстетических вкусах при выборе предметов потребления. С течением времени меняются формы, стиль этих предметов, и многие традиционные национальные элементы уходят навсегда из обихода людей. Это относится и к национальной одежде адыгов.

За последнее столетие одежда адыгов претерпела радикальные изменения ввиду добровольного отказа населения от большей части своей национальной формы. Причин этому много: наступление европейского стандарта в области одеяния, относительная дешевизна, доступность и удобство новой одежды, легкость в приобретении многих вещей. Пропала необходимость самим дома продолжать заниматься дедовским способом производства одежды и всех ее элементов.

Приступая к исследованию терминов одежды, мы исходили из гипотезы о том, что без глубокого, многоаспектного изучения данных слов как существенного компонента отраслевой лексики невозможно создать общую картину лексической системы, что является одной из важнейших задач изучения всякого национального языка.

Предметом исследования выступают названия одежды, обуви, головных уборов, тканей и украшений. Лексика одежды в кабардино-черкесском языке довольно разнообразна. Эти слова в языке обладают собственными специфическими чертами, выделяющими и отграничивающими их от слов из других лексико-тематических групп.

Цель работы - представить в наиболее полном объеме кабардино-черкесскую лексику одежды, показать место последней в словарном составе языка, выявить источники, пути ее образования и дальнейшего развития, а также системное изучение и анализ данной тематической группы, на основе этимологического анализа этой лексики осветить некоторые аспекты истории культуры и быта адыгов и их культурно-исторических связей с другими народами.

Известно, что лексической системе присущи такие основные признаки, как подвижность, открытость, неравномерность, сложность структуры, предполагающая наличие внутренних систем и подсистем.

В отличие от грамматических явлений, исследование лексической системы сопряжено с большими трудностями. В словарном составе любого языка насчитываются многие тысячи слов и устойчивых сочетаний, каждое из которых представляет собой смысловую единицу, заслуживающую отдельного рассмотрения. Это относится и к изучению лексико-тематической системы не только в теоретическом аспекте, но и в прикладном плане, так как в языке очень важно практическое упорядочение терминологии, проявляющейся в различных группировках слов, объединяемых в лексико-тематические группы.

Достижению основной цели подчинены следующие задачи:

1. Дать краткую характеристику одежде адыгских народов в историческом освещении.

2. На основе анализа теоретических трудов описать словарный состав языка как систему и определить место в ней отраслевой лексики.

3. Выявить основной лексический пласт кабардино-черкесских названий одежды.

4. Сформулировать основные принципы классификации терминов одежды.

5. Дать полиаспектный лингвистический анализ исследуемой тематической группы слов.

Научная новизна. В данной работе впервые предпринята попытка полиаспектного лингвистического анализа лексики одежды кабардино-черкесского языка, представленной в наиболее полном объеме, приводится статистический и системный анализ данной тематической группировки, излагаются принципы описания этой лексики как особой языковой подсистемы. Фактически, сталкиваясь с такими словами, мы имеем дело с системой внутри системы. В диссертации дано структурно-семантическое описание лексики одежды как особой языковой подсистемы.

Материалом для работы послужил выявленный в течение ряда лет обширный лексический и этнографический материал по названиям одежды, а также по лексике, связанной с изготовлением, ношением одежды. Широко использованы основные словари кабардино-черкесского языка.

Часть этого материала собрана в районах Кабардино-Балкарии путем устного опроса представителей преимущественно старшего поколения. Остальные же данные взяты из вышеназванных работ, а также из словарей, художественной литературы и периодической печати. Картотека, составленная автором, содержит около 530 единиц. Лексика собственно одежды и ее частей насчитывает 313 единиц. Названия тканей представлены 103 наименованиями. Термины головных уборов составляют 67 единиц. Украшений - 36. Надо отметить, что цифры, названные нами, следует рассматривать как предварительные, ориентировочные. В эту статистику не включены наименования одежды из русского и других языков, заимствованные в большом количестве кабардино-черкесским языком в последние годы (это такие слова, как джинсы, лосины, шорты, бриджи, топы и мн. др.)

При систематизации и уточнении происхождения названий одежды использованы материалы 'этимологических словарей и работ по родственным и другим языкам, привлекались также разнообразные экстралингвистические сведения и иллюстративный материал из художественной литературы.

Изученность проблемы исследования. Впервые тематические группы слов в кабардино-черкесском языке выделил Н. Ф. Яковлев в работе "Грамматика литературного кабардино-черкесского языка". В этом труде автор обозначил такие тематические группы: название частей тела человека, домашних животных, названия древних орудий и оружия, металлов и др.

Дальнейшее развитие эта тема получила в исследованиях А. К. Шагирова, где представлены, кроме названных выше, новые тематические группы: наименования предметов и явлений в области неживой природы, наименования, относящиеся к обозначению времени, названия орудий и предметов труда, лексика, относящаяся к животному и растительному миру, названия кушаний и продуктов питания, названия действующих лиц. А. К. Шагиров не просто перечисляет тематические группы, но и прослеживает историческое происхождение этой лексики. Ряд адыгских слов, обозначающих одежду, вместе с другими многими лексемами, ученый рассматривает в сравнительно-историческом плане, проводит параллели с другими языками западно-кавказской группы. В исследованиях А. К. Шагирова нашли отражение и названия обуви, тканей, наименования единиц измерения, частей дома, мебели, предметов обихода и мн. др.

Значительный интерес представляют отдельные тематические группы слов, зафиксированные в трудах М. Л. Абитова (1951), Б. X. Балкарова (1960), X. С. Братова (1984), X. М. Думанова (1984), Дж. Н. Кокова (1966, 1973, 1974, 1983, 1993), 3. Ю. Кумаховой (1975, 1979), Г. X. Мамбетова (1971, 1972), А. М. Меретукова (1990), И. X. Сукуновой и

X. X. Сукунова (1998), О. X. Таова и М. А. Бзабзева (1986), Б. Ю. Хакунова (1975, 1992).

Ряд адыгских слов, обозначающих древние названия одежды и оружия, дан в работе М. А. Кумахова и 3. Ю. Кумаховой (1998).

Целый ряд слов, называющих хлебные злаки, рассматривается в работах Б. X. Балкарова.

Многие выдающиеся ученые отмечали важность изучения лексики родного языка для исследования истории его носителей. Уместно, на наш взгляд, привести слова В. И. Абаева : "Именно лексика , как ч уткий и безобманный отметчик, прямо и непосредственно регистрирует все изменения в производстве, быте, культуре, а также все сколько-нибудь значительные взаимные сношения и влияния между народами. Другие стороны языка (фонетика, морфология, синтаксис) либо вовсе не отражают этих явлений, либо отзываются о них весьма медленно и скупо" (Абаев 1952:40).

Именно потому, что лексика "регистрирует все изменения", увеличивается количество тематических групп в кабардино-черкесском языке, внутри себя эти группы расширяются также за счет заимствований из других языков.

Большой вклад в изучение лексики кабардино-черкесского языка внес и вносит доктор филологических наук, профессор М. JI. Апажев. Впервые он рассматривает лексику адыгских языков с точки зрения системности. Ученый представляет словарный состав языка как совокупность четырех макрогруппировок лексической системы, среди которых выделяет лексико-тематическую группу. Внутри этой системы М. JI. Апажев выделяет более 100 тематических групп. О названиях одежды он пишет: "Лексические единицы, служащие наименованиями одежды, головных уборов, обуви, предметов женского и мужского туалета и украшений, настолько тесно взаимосвязаны, что порою даже трудно их разграничить, поэтому логично рассмотреть их в совокупности" (Апажев 1992:166).

М. JI. Апажев дает исчерпывающий анализ всех известных науке кабардино-черкесских словарных материалов, исследований, а также посвященных разным проблемам лексикологии — от Дрешера (1688) до наших дней. Впервые им проанализирована работа венгерского ученого Г. Балинта "Лексикон кабардинско-венгерско-латинский" (1904).

Особо следует отметить труды адыгских этнографов и историков. Для лексиколога наиболее ценными являются этнографические работы Г. X. Мамбетова, Т. X. Кумыкова, А. X. Касумова, М. А. Меретукова, Б. X. Бгажнокова, а также работы Е. Н. Студенецкой, Т. Д. Равдоникас. Описывая быт и культуру адыгских народов, авторы приводят значительное количество слов, являющихся названиями одежды, обуви, головных уборов, тканей, украшений, а также связанных с изготовлением, ношением, уходом за одеждой и ремонтом ее. Нами широко использованы также материалы существующих грамматик кабардино-черкесского языка, толковых словарей.

Методологическая основа исследования — труды отечественных и зарубежных лингвистов как по вопросам системного анализа лексики, так и проблемам изучения отраслевой лексики.

В целом все вышеназванные работы несомненно представляют большую ценность для исследователей истории адыгского костюма (в широком смысле этого понятия) и терминологии, связанной с одеждой. Однако следует отметить, что подавляющее большинство этих работ посвящено различным проблемам строя кабардино-черкесского языка. В них лексика одежды приводится либо как вспомогательный материал, либо они представлены среди • прочего лексического массива. Исключение составляют труды М. JL Апажева, специально рассматривающие разные тематические группы лексики кабардино-черкесского языка, и несколько наших публикаций (Апажев, Кокова 1996, Кокова 1997, 2001).

Исследуя тематическую группу лексики языка, мы анализируем не только слова, но и многообразные связи между ними, которые требуют учета, изучения, классификации.

Важное место в работе отводится вопросам системности лексики и определения места в ней тематических группировок. Особое внимание уделяется проблемам лексической системы в понимании различных лингвистических школ.

В диссертации дана более полная в количественном плане тематическая группа, связанная с названиями одежды. Основное место в ней занимает полиаспектный лингвистический анализ данной лексико-тематической группы. Описаны принципы полиаспектного анализа. Мы рассматриваем лексику одежды с точки зрения генетической, ее морфемного состава и словообразовательной активности. Важное значение в работе придается описанию семантической структуры и выявлению семантического потенциала лексики одежды, рассматриваются явления синонимии, омонимии, антонимии, особо освещаются вопросы стилистической маркированности и частеречной принадлежности лексики одежды в кабардино-черкесском языке, прослеживаются ее фразеологические связи, валентностные способности и другие аспекты.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что описание тематических групп лексики кабардино-черкесского языка имеет большое значение в изучении истории языка и не только языка, но и ряда культурных и исторических вопросов адыгского народа.

Практическая ценность работы определяется возможностью использования результатов диссертации студентами, изучающими родной язык, в качестве учебного пособия по лексике кабардино-черкесского языка. Собранный лексический материал может быть использован при составлении терминологических словарей.

Наиболее важные результаты нашего исследования сформулированы в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

1. В лексической системе кабардино-черкесского языка, как и других, практическая организация терминологии проявляется в различных группировках слов, образующих лексико-тематические группы на основании общности обозначаемых ими реалий по сходству, смежности, назначению, устройству, функции и т.д.

2. Термины одежды, являясь частью лексики кабардино-черкесского языка, обладают специфическими признаками и подчиняются его фонетическим, лексическим и грамматическим законам.

3. Кабардино-черкесские названия одежды содержат лингвокультурную информацию, которая проливает свет на некоторые вопросы этногенеза адыгов и до известной степени освещают идеологию создавшей их социальной среды.

Методы и приемы исследования обусловлены целью и содержанием диссертации:

- описательный;

- метод лингвистического наблюдения;

- сопоставительный;

- количественно-статистический.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на Всероссийских, региональных, республиканских научных конференциях, были опубликованы во внутривузовском сборнике научных трудов: Проблемы системного изучения лексики и методики ее преподавания (на материале кабардинского, балкарского и русского языков) // Учебное пособие. Выпуск 1./ Отв. ред. М. JI. Апажев. - Нальчик, 1993. - с. 8 - 16 (в соавторстве); Учет тематической группировки слов при изучении лексики (на материале кабардино-черкесского и русского языков) // Роль национального языка и культуры в формировании и развитии личности. Тезисы докладов и выступлений на региональной научно-практической конференции. - Нальчик, 1993. - с. 6 - 7 (в соавторстве); К вопросу о преподавании лексики как системы // Тезисы докладов региональной научно-практической конференции. Нальчик, 1996. С. 76-77; Общая характеристика лексики одежды кабардино-черкесского языка // Тезисы докладов научной конференции, посвященной 80-летию Б.Х. Балкарова. Нальчик, 1997. С. 153-155; К методике изучения лексико-тематической системы кабардино-черкесского языка // Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции. Нальчик, 2000. С 80-81; Некоторые особенности функционирования названий одежды в кабардино-черкесском языке // III Международный конгресс "Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру". Тезисы докладов Международного конгресса. - Пятигорск, 2001. - С. 204 - 205.

По теме диссертации имеется 7 публикаций, в том числе учебное пособие: Актуальные вопросы изучения лексики кабардино-черкесского языка как системы (на материале названий одежды, головных уборов, тканей, украшений). Учебное пособие. Нальчик, 2000. 19 с.

Структура и объем диссертации подчинены последовательной реализации цели и задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений: 1) гравюры с изображением кабардинцев в национальной одежде; 2) кабардино-черкесско-русский тематический словарь; 3) названия одежды кабардино-черкесского языка в пословицах, поговорках и фразеологических оборотах. Объем диссертации составляет 213 страниц.

Заключение диссертации по теме «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)», Кокова, Тамара Башировна

Выводы по III главе

1. Анализ лексики одежды в генетическом аспекте, описание ее морфемного состава и словообразовательной активности, рассмотрение семантической структуры, семантического потенциала и стилистической маркированности - основные принципы полиаспектного лингвистического анализа названий одежды кабардино-черкесского языка.

2. С точки зрения этимологии лексика одежды представлена как исконными кабардино-черкесскими названиями, так и общеадыгскоабхазскими словами; помимо слов исконного происхождения, немало и заимствованных, пришедших в кабардино-черкесский из других языков.

3. В словообразовательном отношении названия одежды достаточно активны; суффиксация и основосложение - наиболее продуктивные способы образования слов данной тематической группы.

4. Исследуемый языковой материал показал, что среди терминов одежды подавляющее число лексем имеет одно лексическое значение, что объясняется их терминологическим характером. Полисемия не является определяющим признаком названий одежды и затрагивает всего 50 слов.

5. Достаточно продуктивно представлены кабардино-черкесские названия одежды в фразеологии и паремиологии. В пословицах и поговорках они встречаются чаще чем в фразеологических оборотах.

6. Семантический анализ данной тематической группы показал, что незначительно число наименований, имеющих синонимы, антонимы, омонимы и паронимы .

7. Лексика одежды кабардино-черкесского языка имеет в своем составе как общеупотребительные, так и диалектные слова, термины, составляющие ее активный запас, а также архаизмы и историзмы.