Проблемы соотношения международно-правовых норм и законодательства Республики Казахстан в сфере исполнения наказаний и мер пресечения, связанных с изоляцией от общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, доктор юридических наук Балтабаев, Куаныш Жетписович

  • Балтабаев, Куаныш Жетписович
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2000, Караганда
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 364
Балтабаев, Куаныш Жетписович. Проблемы соотношения международно-правовых норм и законодательства Республики Казахстан в сфере исполнения наказаний и мер пресечения, связанных с изоляцией от общества: дис. доктор юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Караганда. 2000. 364 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Балтабаев, Куаныш Жетписович

Введение

Глава I. Основы соотношения международно-правовых норм и законодательства Республики Казахстан в сфере исполнения наказаний и мер пресечения, связанных с изоляцией человека от общества.

1.1. Исторические предпосылки сотрудничества государств в сфере исполнения наказаний и мер пресечения, связанных с изоляцией человека от общества.

1.2. Социально-экономические, политические и правовые основы соотношения международно-правовых норм и законодательства Республики Казахстан в сфере исполнения наказаний и мер пресечения, связанных с изоляцией человека от общества.

1.3. Понятие "принудительные меры, связанные с изоляцией человека от общества".

Глава II. Общая характеристика нормативных актов, регламентирующих исполнение принудительных мер, связанных с изоляцией человека от общества.

2.1. Характеристика нормативных актов Республики Казахстан, регламентирующих исполнение принудительных мер, связанных с изоляцией человека от общества.

2.2. Классификация, юридическая природа и общая характеристика международно-правовых документов, регламентирующих принудительные меры, связанные с изоляцией человека от общества.

Глава III. Международно-правовые основы исполнения принудительных мер в отношении лиц, содержащихся * в следственных изоляторах и изоляторах временного содержания, и проблемы их отражения в законодательстве Республики Казахстан.

3.1. Международно-правовые основы исполнения мер уголовно-процессуального принуждения и проблемы совершенствования законодательства Республики Казахстан.

3.2. Состояние исполнения принудительных мер в следственных изоляторах и изоляторах временного содержания в Республике Казахстан.

3.3. Проблемы реализации правовой реформы Республики Казахстан в сфере уголовного правосудия.

Глава IV. Международно-правовые основы обращения с осужденными к лишению свободы, аресту и содержанию в дисциплинарной воинской части и проблемы их отражения в законодательстве Республики Казахстан.

4.1. Общая характеристика лишения свободы, ареста, содержания в дисциплинарной воинской части и состояние обращения с осужденными к ним в Республике Казахстан.

4.2. Режим лишения свободы, ареста и содержания в дисциплинарной воинской части по законодательству Республики Казахстан и его международно-правовые аспекты.

4.3. Материально-бытовое и медико-санитарное обеспечение лиц, лишенных свободы.

4.4. Правовое регулирование труда, профессионального образования и профессиональной подготовки осужденных к лишению свободы по законодательству Республики Казахстан и их соотношение с международно-правовыми стандартами.

4.5. Проблемы воспитательного воздействия на осужденных и международно-правовые стандарты.

Глава V. Международно-правовые основы обращения с отдельными категориями лиц при применении мер, связанных с изоляцией человека от общества, и законодательство Республики Казахстан.

5.1. Соотношение международных стандартов и национального законодательства при исполнении лишения свободы в отношении несовершеннолетних.

5.2. Особенности обращения с лицами, приговоренными к исключительной мере наказания, и международно-правовые стандарты.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы соотношения международно-правовых норм и законодательства Республики Казахстан в сфере исполнения наказаний и мер пресечения, связанных с изоляцией от общества»

Актуальность темы. В условиях проведения демократических реформ с Республике Казахстан и построения рыночных отношений резко обострилась проблема борьбы с преступностью. Появились новые более изощренные и жестокие формы преступного поведения. Во все сферы жизни государства глубоко проникла коррупция, которая подрывает основы экономики, демократические устои общества, не позволяет укрепить в обществе цивилизованные общечеловеческие ценности.

Действие негативных тенденций в преступности, ведет к широкому применению в Казахстане уголовно-правовых мер борьбы с преступностью, что в свою очередь актуализирует проблемы содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых, обращения с осужденными и их реабилитации.

По количеству осужденных на 100 тысяч населения Казахстан занимает в странах СНГ одно из первых мест. Так, к началу 1995 года количество заключенных на 100 тысяч населения в России составило 624 человека, в Казахстане - 506, в Белоруссии -490, Литве -350, Украине -340, Узбекистане -250, Молдове -220. В этом списке печальное лидерство, как видим, принадлежит России и Казахстану.

Очевидно, что при всей сложности криминогенной ситуации в Казахстане, традиционные и вновь вводимые меры борьбы с преступностью должны проводиться при строгом соблюдении законов, обеспечении гарантированных государством прав и законных интересов лиц, содержащихся под стражей и отбывающих наказания, связанные с изоляцией от общества (далее, заключенных).

В этих условиях Казахстану необходимо обратиться к мировому опыту по обращению с заключенными. Для более плодотворного приобщения к этому опыту, необходимо как её изучение, так и сопоставление международноправовых документов в этой сфере с законодательством Республики Казахстан и, приведение последнего, в соответствие с мировыми стандартами.

Проблема соотношения международно-правовых норм и национального законодательства по обращению с заключенными в постсоветском пространстве стала исследоваться лишь в последние годы, накануне распада СССР и с появлением самостоятельных суверенных государств. Особенно активно стала проводиться эта работа в период разработки нового уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства учеными России.

Под различным углом зрения рассматриваемая проблема была затронута в трудах В. П. Артамонова, Н. А. Беляева, С. В. Бородина и Ляхова Е. Г., Л. В. Багрий -Шахматова, М. П. Журавлева, С. И. Зельдова, А. И. Зубкова, А. С. Михлина, М. П. Мелентьева, А. Е. Наташева, П. Г. Пономарева,

A. Л. Ременсона, Н. А. Стручкова, О. И.Бажанова, В. И. Селиверстова, Ю. М. Ткачевского, В. А. Уткина, И. В. Шмарова. Проблемам соотношения национального законодательства и международных стандартов по обращению с осужденными к лишению свободы посвящены диссертационные исследования Д.В. Усика (уголовно-исполнительное право), Г.Ю. Федосеевой (международное право), И. К. Сабитова (общая теория права). Отдельные элементы рассматриваемой проблемы излагались в работах Е.А. Лукашевой,

B.А. Карташкина, В.В. Маклакова и других. Однако монографических или иных крупных работ, посвященных комплексной разработке проблем соотношения международно-правовых документов и национального законодательства по вопросам обращения с заключенными нет. Особенно беспокоит отсутствие в поднимаемой проблеме единых для национального и международного законодательства понятий, отчужденность национального законодательства от общепризнанных международных стандартов. Все это требует теоретического осмысления традиционных понятий в законодательстве Республики Казахстан и органического внедрения в неё новых, принятых в международной практике. Игнорирование указанных вопросов затрудняет

Казахстану как члену ООН приобщиться к прогрессивному международному опыту.

Актуальность исследования данной проблемы обуславливается повышенным вниманием к правам человека в целом. Признание Казахстаном ряда важнейших документов в области прав человека, закрепление в Конституции Республики Казахстан признанных прав и свобод человека и гражданина, - важные шаги в этом направлении. Сказанное должно повлечь переоценку взаимоотношений государства и человека. Все институты и понятия права должны исходить из интересов человека. Именно человек должен быть центральной фигурой в системе уголовного правосудия, а не действовавшие многие годы в обществе и государстве догматы идеологии. Все это вызывает необходимость исследования теоретических и прикладных проблем соотношения международно-правовых норм и законодательства Республики Казахстан по обращению с заключенными.

Объектом исследования являются проблемы отражения в законодательстве Казахстана международно-правовых стандартов по обращению с лицами при применении мер, связанных с изоляцией от общества.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка основ соотношения международно-правовых норм при применении к человеку мер, связанных с изоляцией человека от общества, с национальным законодательством.

Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:

1) Изучение особенностей соотношения международного права и национального законодательства государства, их диалектическое взаимодействие. Факторы определяющие характер этих взаимоотношений.

2) изучение международно-правовых документов и опыта обращения с лицами при применении принудительных мер, связанных с изолядиеи человека от общества.;

2) изучение исторического опыта обращения с осужденными и понятий «тюрьма», «тюрьмоведение»;

3) анализ понятия «принудительные меры, связанные с изоляцией человека от общества», выделение его уголовно-процессуальных и уголовно-правовых аспектов;

4) последовательный анализ законодательства Республики Казахстан с точки зрения его соответствия международно-правовым стандартам, и разработка предложений по его совершенствованию;

5) исследование и решение проблем обращения с отдельными категориями осужденных к лишению свободы.

Методология и методы исследования. Методологическую и теоретическую основу исследования составляет диалектический метод познания. При подготовке диссертации использовались положения конституционных и иных законодательных актов Республики Казахстан, постановлений пленумов Верховного суда Казахстана, нормативных правовых актов министерств и ведомств.

Автор широко использовал в работе общепризнанные международно-правовые акты по обращению с заключенными, выводы и предложения органов ООН по вопросам предупреждения преступности и обращения с правонарушителями.

• В работе также использовались законодательные акты Российской Федерации, в историческом аспекте отдельные нормативные акты СССР.

При формулировании теоретических положений и практических рекомендаций автор опирался на труды ведущих ученых в области общей теории права, науки государственного, международного, административного, трудового, гражданского, гражданского, жилищного, брачно-семейного, уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного права, криминологии, а также на общественно - публицистическую мысль в средствах массовой информации; обобщенный опыт деятельности органов, исполняющих наказания, и следственных изоляторов; международно-правовые документы по вопросам обращения с лицами, отбывающими наказания; законодательство зарубежных стран; существовавшую и существующую практику применения средств исправления осужденных.

В работе используются статистические данные о преступности в Республике Казахстан, а в отдельных случаях статистические данные по Российской Федерации и СССР.

Из частнонаучных методов применялись: исторический, сравнительно-правовой, формально-логический, конкретно-социологический, системный.

Новизна исследования заключается в том, что оно представляет собой научное решение крупной теоретической и прикладной проблемы соотношения международно-правовых норм и законодательства Республики Казахстан в сфере исполнения наказаний и мер пресечения, связанных с изоляцией от общества. Ранее диссертационных или монографических работ, посвященных комплексному исследованию проблем отражения международных стандартов в национальном законодательстве не было.

Новизна определяется также и тем, что впервые комплексно рассматриваются вопросы обращения с заключенными как в уголовно-процессуальном , так и в уголовном и уголовно-исполнительном аспектах; выявлены особенности нового уголовно-исполнительного законодательства

• Республики Казахстан по сравнению с аналогичным законодательством Российской Федерации и международными актами в этой сфере.

Новые подходы к рассмотрению данной проблематики выражаются в системе предложений по совершенствованию действующего уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства Республики Казахстан.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Определение основ соотношения международно-правовых норм и национального законодательства при применении к человеку мер, связанных с изоляцией человека от общества. Ими являются: исторический опыт сотрудничества государств в сфере обращения с осужденными и выработанные на этой основе международно-правовые документы; международное признание и всемерное закрепление в международных документах и национальном законодательстве прав человека; политическое и социально-экономическое положение государства.

2. Обоснование необходимого в теории и практике понятия «меры, связанные с изоляцией человека от общества», объединяющего институты отраслей уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного отраслей права, а именно: предварительное содержание под стражу, лишение свободы, арест, содержание в дисциплинарной воинской части.

3. Предложение о необходимости признания и ратификации Казахстаном современного Международного билля о правах человека, необходимого для совершенствования законодательства и практики применения мер, связанных с изоляцией от общества.

4. Предложения по совершенствованию отдельных норм Конституции РК, создающих условия для приобщения Казахстана к международному опыту по исполнению мер, связанных с изоляцией человека от общества, в частности:

- в ч. 1 ст. 12 Конституции РК указать, что права и свободы человека признаются и гарантируются не только в соответствии с Конституцией, но и общепризнанными принципами и нормами международного права;

-в ч. 1 ст. 24 Конституции РК нет необходимости указывать о том, что принудительный труд допускается только по приговору суда, т.к. в ч. 1 ст. 39 Конституции РК есть норма, допускающая ограничения прав и свобод человека в необходимых случаях на основании закона;

5. Предложение «Общие положения» УИК РК, дополнить статьей, предусматривающей вопросы соотношения уголовно-исполнительного законодательства РК и международно-правовых актов, указав при этом, что при конкуренции норм предпочтение будет отдано нормам международных договоров;

6. Необходимость предусмотреть в специальной норме, в главе «Преступления против правосудия и порядка исполнения наказаний» уголовную ответственность персонала ИУ, и мест содержания подозреваемых и обвиняемых за физическое насилие, жестокое, бесчеловечное или унижающее достоинство виды обращения при исполнении мер, связанных с изоляцией.

7. Предложения о необходимости внесения изменений и дополнений в Закон РК «О порядке и условиях содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», в частности:

- изменение структуры Закона в соответствии с логикой содержащихся в нем норм;

- определение в Законе круга лиц, на которых он распространяется;

- включение в Закон нормы, предусматривающей обязательное медицинское обследование лиц при их поступлении в СИ и ИВС;

- новое определение режима в местах содержания под стражей.

8. Предложение о дополнении УИК РК главой «Персонал учреждений и органов, исполняющих наказания»

9. Обоснование необходимости включения в Минимальные стандартные правила обращения с заключенными норм, предусматривающих условия содержания женщин с детьми.

10. Дополнение имеющихся средств защиты интересов заключенных международным контролем, в частности, регулярной отчетностью Республикой Казахстан в ООН по выполнению положений Минимальных стандартных правил обращения с заключенными, а также предложения по совершенствованию традиционных средств защиты - судебного контроля путем введения в систему уголовной юстиции пенитенциарного суда и суда присяжных.

11. Предложение, в УПК РК (ст. 150 и др.), вместо понятия "арест", традиционно применяемого в других отраслях права, внести понятие "заключение под стражу''.

12. Обоснование необходимости дополнить Уголовно-исполнительный кодекс Республики Казахстан положениями раздела "Физические упражнения и спорт", имеющимися в Минимальных стандартных правилах обращения с заключенными.

13. О необходимости указать в ст. 93 ч. I УИК РК о лицах, не обеспеченных работой по не зависящим от них причинам, и о предоставлении им права на длительные выезды.

14. Положения о необходимости определения в УИК РК возраста, с которого возможно привлечение мужчин и женщин к труду по их желанию.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что они могут быть использованы при проведении научных исследований в области борьбы с преступностью и обращения с правонарушителями, а также в практической деятельности правоохранительных органов, в том числе и органов расследующих преступления и исполняющих наказания, и все это будет способствовать цивилизованной борьбе с преступностью.

Выводы и предложения диссертационного исследования имеют важное значение и для совершенствования нового уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного отраслей права суверенного Казахстана при применении принудительных мер, связанных с изоляцией человека от общества. Они могут быть использованы при принятии и совершенствовании подзаконных нормативных актов. Данное исследовании может явиться толчком для дальнейшего исследования проблем соотношения международных стандартов с национальным законодательством.

Результаты исследования представляют несомненный интерес для учебного процесса в учебных заведениях МВД Республики Казахстан, других учебных заведениях государства, готовящих юристов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в монографии, учебном пособии, научных статьях общим объемом свыше 25 печатных листов. Выводы и предложения работы доводились диссертантом до сведения научной общественности и практических работников на конференциях и семинарах по проблемам уголовного и уголовно-исполнительного права: в г. Караганде (1997, 1998 гг.), г.Астане (1998 г.)., а также на региональных и кустовых совещаниях и семинарах работников органов, исполняющих наказания.

На основании темы диссертации, был подготовлен проект на конкурс «Мониторинг правовой системы Казахстана», объявленный фондом «Сорос-Казахстан» летом 1998 года. По результатам конкурса проект «Международно-правовые основы обращения с заключенными и проблемы их отражения в законодательстве Республики Казахстан» поддержан фондом Дж. Сороса. Реализация проекта предусматривает широкую пропаганду международных документов по обращению с заключенными как среди персонала следственных изоляторов, мест лишения свободы, так и среди населения Республики.

Положения диссертационного исследования использовались и используются при проведении учебных занятий со студентами юридического факультета Карагандинского государственного университета им. Е. А. Букетова, Евразийского университета им. Л. Н. Гумилева, и слушателями Карагандинского юридического института МВД РК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, приложения и заключения. Общий объем работы - 364 страницы компьютерного набора.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Балтабаев, Куаныш Жетписович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Приоритеты в реформировании законодательства нашего государства определены Конституцией Республики Казахстан. Республика Казахстан, отмечается в ней, объявляет себя демократическим, светским, правовым и социальным государством, и, определяя высшими ценностями в государстве человека, его жизнь, права и свободы, ориентируется на общечеловеческие ценности. В ряде статей Конституции серьезное внимание уделяется роли международного права, международным договорам. Так, в статье 4 среди других источников права указываются международные договоры и иные обязательства республики. В этой же статье далее отмечается, что международные договоры, ратифицированные Казахстаном, имеют приоритет перед ее законами и применяются непосредственно, кроме случаев, когда из международного договора следует, что для его применения требуется издание закона.

В Государственной программе правовой реформы в Республике Казахстан отмечается, что реформа уголовно-исполнительного законодательства должна осуществляться в контексте международных соглашений о минимальных стандартных правилах обращения с заключенными.

В этих документах во главу угла ставится вопрос о правах человека, в том числе и о правах осужденного. В современном мире, как известно, одним из критериев цивилизованного пути развития государства, является соблюдение в нем общепризнанных прав человека.

Важным выводом данного исследования является то, что Казахстан с первых дней объявления суверенитета провозгласил курс на признание важнейших международных документов по правам человека. Многие положения

• этих документов получили отражение в Конституции Республики Казахстан 1995 года. Тем не менее, нашему государству необходимо ратифицировать современный Международный билль по правам человека, включающий в себя: Всеобщую декларацию прав человека от 10 декабря 1948 года, Международный пакт о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 года и Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах от 16 декабря 1966 года.

Приобщение к международному опыту исполнения принудительных мер, связанных с изоляцией человека от общества, необходимо и возможно при условии всестороннего изучения этого опыта и анализа на этой основе национального законодательства. Связующим началом в такой работе являются международное сотрудничества государств в рассматриваемой сфере, их богатый опыт в обращении с осужденными, закрепленный в специальных международно-правовых документах. Одним из критериев цивилизованности государства в настоящее время является признание и реализация прав человека, что также является одной из благоприятных предпосылок изучения и приведения в соответствие национального законодательства с международными стандартами в рассматриваемой сфере.

В историческом аспекте проблемы применения принудительных мер, связанных с изоляцией человека от общества берут свое начало с проблем "тюрем" и "тюрьмоведения". Именно эти понятия точно передают сущность тех мер, которые мы называем мерами, связанными с изоляцией человека от общества.

Принудительные меры, связанные с изоляцией человека от общества делятся на две группы: уголовно-правовые и уголовно-процессуальные. К первой относятся: лишение свободы, арест, содержание в дисциплинарной воинской части. Ко второй: задержание по подозрению в преступлении и арест как мера пресечения.

Говоря о некотором совпадении понятий тюрьмоведение и принудительные меры, связанные с изоляцией человека от общества, следует отметить, что первое шире по содержанию, т. к. оно охватывает вопросы тюремной архитектуры, постпенитенциарной адаптации и другие вопросы.

Анализ проводимой правовой реформы и состояние исполнения принудительных мер, связанных с изоляцией человека от общества, вызывают необходимость создания специальных пенитенциарных судов, а также суда присяжных.

В УИК РК необходимо включить статью, предусматривающую соотношение уголовно-исполнительного законодательства Республики Казахстан и международно-правовых актов и содержащую правило, что если международным договором Республики Казахстан установлены иные правила исполнения наказаний и обращения с осужденными, чем предусмотренные уголовно-исполнительным законодательством Республики Казахстан, то применяются правила международного договора. Отсутствие предлагаемой статьи может явиться препятствием для вступления Казахстана в Совет Европы.

Сравнительный анализ законодательства Республики Казахстан и международно-правовых документов показывает, что вновь принятый Уголовно-процессуальный кодекс РК соответствует международным стандартам. Принятый закон "О порядке и условиях содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" от 30 марта 1999 года требует внесения изменений и корректировки.

Состояние исполнения принудительных мер в следственных изоляторах и изоляторах временного содержания нельзя признать соответствующим международным стандартам. Многие недостатки здесь, обусловлены переполненностью следственных изоляторов. Это является следствием причин как экономического, так организационно-технического характера. Казахстану необходимо реконструировать имеющиеся следственные изоляторы и направить усилия на строительство современных пенитенциарных учреждений.

Анализ криминогенной ситуации, действующего законодательства и судебной практики позволяет прогнозировать рост контингента в местах лишения свободы. Для успешной работы с ним наряду с другими необходимыми мерами в воспитательной работе следует усилить роль психологической службы. Наряду с внедрением этой службы в структуру каждого исправительного учреждения необходимо иметь штат психологов в судах для более квалифицированного выявления мотивов совершения преступлений. Справедливое наказание является основой для плодотворной воспитательной работы с осужденным в учреждении.

Для гарантий прав осужденных необходимо установить уголовную ответственность за применение персоналом исправительного учреждения физической силы в отношении осужденных. Это позволит Казахстану реально выполнить свои обязательства по ратифицированной им Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания.

В связи с рекомендациями Минимальных стандартных правил ООН, касающихся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних, Казахстану необходимо закрепить в уголовно-процессуальном законодательстве правила о конфиденциальности информации о преступлении несовершеннолетнего.

В Казахстане необходима широкая пропаганда международно-правовых документов по обращению с правонарушителями. Требуется квалифицированный перевод их на казахский язык. В учебных программах юридических вузов Казахстана необходимо предусматривать специальные курсы и темы в основных курсах, посвященные рассматриваемым международным документам.

Казахстану необходимо соблюдать требование о регулярном информировании ООН о ходе реализации Минимальных стандартных правил обращения с заключенными. Следующий срок подачи такой информации 2002 год.

Действующее законодательство Республики Казахстан о смертной казни в основном соответствует международно-правовым стандартам. Для его дальнейшего сближения с мировыми стандартами Казахстану необходимо отказаться от смертной казни за целый ряд деяний, предусмотрев его лишь за умышленные деяния, повлекшие смерть человека.