Проблемы совершенствования управления развитием социальной инфраструктуры современной деревни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Садретдинов, Фирдус Хабибович

  • Садретдинов, Фирдус Хабибович
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 1998, Уфа
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 173
Садретдинов, Фирдус Хабибович. Проблемы совершенствования управления развитием социальной инфраструктуры современной деревни: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Уфа. 1998. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Садретдинов, Фирдус Хабибович

Введение---------------------------------------------------------------------------3

Глава 1 .Сущность, состояние и динамика социальной инфраструктуры современной деревни----------------------------------------------------------------12

Глава 2. Основные принципы и направления научного управления развитием социальной инфраструктуры деревни в условиях перехода к рыночной экономике —--------------------------------------------------------------------81

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы совершенствования управления развитием социальной инфраструктуры современной деревни»

Актуальность проблемы, В настоящее время представляется чрезвычайно аюуальным рассмотрение проблем управления общественными системами в связи с возрастанием значимости идеи социальной ориентации различных общественных структур, институтов, видов деятельности. Суть этой проблемы заключается в том, что экономика, политическая власть, другие структуры и институты общества основное внимание своего функционирования должны направлять на удовлетворение насущных жизненных потребностей населения.

Решение этой задачи ведет к усилению внимания ученых и практиков к социальному управлению, которое выступает инструментом обеспечения социальной ориентации экономики, власти, общественных структур и институтов. Поэтому и объясним повышенный интерес ученых к научно-теоретическому анализу проблем социального управления.

Аюуальность рассматриваемой проблемы определяется еще тем, что в связи с переходом к рыночной экономике колхозы, совхозы и другие сельскохозяйственные предприятия, на чьи средства строились и содержались в дорыночный период объекты сельской социальной инфраструктуры, из-за экономической несостоятельности в дальнейшем строить и содержать их не смогут. Сегодня как перед государством, так и перед органами местного управления стоит проблема как в условиях перехода к рынку сохранить и развивать на селе детские дошкольные учреждения, школы, учреждения культурного, бытового и торгового обслуживания, здравоохранения и другие объекты жизнеобеспечения сельского населения.

Социальное развитие деревни является важнейшим условием ее выхода из аграрного кризиса и последующего экономического подъема, решения продовольственной проблемы. В то же время исследования процессов социально-экономического развития села отстают от требований практики. Уровень нашего познания механизмов развития села еще не позволяет правильно прогнозировать последствия управленческих решений и инноваций, иметь четкое представление об этих механизмах. Все это требует осмысления социальных процессов развития современной деревни, разработки новых идей и концепций по совершенствованию управления этой сферой.

По мере развития процессов обновления экономической системы на селе становится все более очевидным, что из-за теоретической неразработанности важнейших аграрно-экономических и социальных проблем, дефицита аграрно-политического и социального мышления пробуксовывают законы о собственности, земле, кооперации, аренде, социальном развитии деревни. Обществознание еще не дало ответа на многие вопросы, выдвигаемые современным кризисным положением села, не дало научных прогнозов на перспективу.

Для того, чтобы социальные науки результативно включились в процесс реформирования современных аграрных отношений, требуется глубокое и всестороннее осмысление основных тенденций социально- экономического, политического, демографического и культурного развития деревни в ближайшие годы и на перспективу. Наступило время для разработки комплексной концепции дальнейшего развития аграрного сеетора для ее всестороннего общественного и научного обсуждения.

Степень разработанности проблемы. Анализ социально-политической, экономической и философско-социологической литературы, затрагивающей проблемы деревни, дает основание утверждать, что учеными проделана значительная работа в этой области. В результате обобщения большого объема фактического материала были переосмыслены многие теоретико-методологические вопросы, связанные с оценкой столыпинской реформы, НЭПа, коллективизации и последующих этапов в развитии российской деревни. Актуальным теоретическим и практическим вопросам в исследовании этих проблем посвящены работы В.П Агафонова, Н А Аитова, А.ИАлексеева, В.Р.Беленького, В. А. Богдановского , А. А.Бондаренко, П.П. Великого, А. М. Емельянова, Т. И. Заславской, А. Н. Колесникова, Г.СЛисичкина, В. В. Милосердова, С. В. Никольского, Л. В. Никифорова, А.И.Петрикова, М. ВЛанкратовой, Р. В. Рыбкиной, М. И. Сидоровой, А.И.Сухарева, Г.И.Шмелева и других. А из башкирских ученых-Ю. В Акатьева, Р.Б.Камаева, АлААхмадеева, АнААхмадеева, У.Г.Гусманова, Р.Ф. Гатауллина, М.С.Губайдуллина, М. М. Садриева, Р.

A. Галина, И.Т.Шаяхметова и других.

Проблемам методики исследования социального развития деревни посвящены работы Ю.ВАрупоняна, Т.И.Заславской, Н.К.Генова, П.П.Маслова, А.В.Никифорова и других. В публикациях Б.С.Хорева, Д.В.Белоусова, Ж.Т.Тощенко, И.И.Панфилова, ВА.Сенникова достаточно обоснованно утверждается деление инфраструктуры на производственную,социальную и институциональную.

Изучению отдельных направлений социальной инфраструктуры села посвящены труды Л.В.Бондаренко, В.И.Болгова, В.Г.Нестеренко,

B.С.Таплиной, М.Н.Руткевича и др. В публикациях В.ГАфанасьева, Г.В.Барабашева, ДА. Дорж, ВЛ.Елмеева, П.НЛебедева, А.Х.Махмутова, Р.Т.Насибуллина, А.М.Омарова, Б.В.Сунина, Л.Н.Суворова, Ж.Т.Тощенко, РА.Ханнанова анализируются проблемы прогнозирования, планирования и управления социально-экономическим развитием села.

Однако в научных исследованиях этих проблем не всегда вычленяется специфика социального управления на селе как особого вида многогранной деятельности по управлению общественными системами. Нередко в работах, посвященных социальному управлению на селе рассматриваются не относящиеся сюда вопросы регулирования производственной деятельности и управления в политической сфере, достаточно обстоятельно разработанные специалистами соответствующих отраслей. Вопросы же управления развитием социальной инфраструктуры в сельской местности, которые по своей природе должны разрабатываться в русле социологической науки, должным образом не исследованы и не вычленены в качестве объекта самостоятельного рассмотрения в общеуправленческой проблематике.

Несмотря на то, что анализ социальных процессов в российской деревне стал предметом внимания представителей различных обществоведческих наук, многие ее аспекты до сих пор остаются сравнительно малоизученными. В работах философов, социологов, политологов, экономистов, историков, демографов освещаются отдельные стороны этой проблемы и имеются еще немало неисследованных и спорных вопросов. Большинство из них охватывает дорыночный период развития села. Выполненные исследования показывают недостаточность разрозненного изучения отдельных аспектов жизни деревни даже для решения частных вопросов. Сейчас все более очевидным становится понимание того, что деревня-это сложнейший социальный организм, представляющий одновременно и органическую часть, и функциональную подсистему общества. Появление трудов, которые в завершенном виде отразят результаты научного осмысления современных экономических и социально-политических процессов на селе, видимо, дело не скорое. С этой точки зрения данная работа представляет собой попытку дополнить научную и информационную нишу в области управления социальным развитием российской деревни в условиях перехода к рыночным отношениям.

Актуальность изложенных проблем и степень их разработанности предопределили объект, предмет, цели и основные задачи данной работы.

Объектам исследования является современная башкирская деревня, как сложный, целостный социальный организм, подсистема общества, с ее многофункциональностью в удовлетворении важнейших материальных и духовных запросов сельского населения.

Предметам исследования выступают проблемы управления развитием социальной инфраструктурой деревни в период перехода к рыночной экономике.

Исходя из объекта и предмета, главной целью данной работы определено раскрытие сущности и развития социальной инфраструктуры деревни во всей ее сложности, противоречивости и конкретности; выявление объективных закономерностей и механизмов управления этой сферой государственными и местными органами власти в период перехода к рыночным отношением.

Достижение указанной цели предопределило постановку и разрешение следующих задач:

-изучение состояния социального развития современной деревни, уровня соответствия его требованиям цивилизованных стандартов и норм с учетом формирования нового контингента сельских жителей- фермерских и крестьянских хозяйств, сельских предпринимателей;

-анализ тенденций развития социально-бытовой и социально-духовной инфраструктуры современной деревни и путей преодоления кризисных ситуаций в этой сфере;

-исследование особенностей миграции населения в период рыночной экономики, выявление причин оттока и прилива сельского населения в современный период реформ;

-выявление объективных закономерностей и механизмов управления развитием социальной инфраструктуры современной деревни, роли и места в этой сфере органов местного самоуправления;

-исследование проблем регулирования финансово-экономических аспектов совершенствования сельской социальной инфраструктуры.

Теоретическая и методологическая база исследования. Исследование построено на базе теоретических положений основных социологических учений и использованы труды классиков философской, социологической, экономической мысли, современная социологическая, экономическая и философская литература, а также статистический материал и периодическая печать.

Научная новизна. Результаты проведенных исследований позволили сформулировать ряд положений и выводов о социальных проблемах современной башкирской деревни, которые либо не выдвигались ранее другими авторами, либо углубляют и расширяют понимание особенностей социально-экономических процессов на селе, нашедшие в определенной мере свое отражение в работах других авторов.

Научная новизна исследования определяется тем, что нами избрана малоизученная проблема управления развитием социальной инфраструктуры деревни в период перехода к рыночной экономике. Кроме того в процессе исследований:

-раскрыты особенности развития объектов сельской социальной инфраструктуры в переходной период к рынку по сложности и качеству оказываемых услуг, определяемая характером расселения, слабости материально-технической базы и более низким уровнем квалификации кадров;

-выявлено, что за годы реформ, социальное развитие российского села не только не продвинулось вперед, а наоборот, откатилось далеко назад. По сравнению с 1990 годом жилья стали строить в 2,5 раза меньше, школ- в 3,4 раза, детсадов и яслей- в 14 раз, автодорог- в 40 раз, больниц- почти в 5 раз, клубов- в 18 слишним раз. В результате, сократилось число школ, дошкольных учреждений, больниц и поликлиник. Последнее уже начало сказываться на здоровье и продолжительности жизни селян.

Хотя в Республике Башкортостан в последние годы проводится определенная работа по сохранению темпов строительства социально-бытовых и культурных объектов, одноко сегодня по важнейшим показателям в этой сфере она отстает еще от среднеросийского уровня (например, по благоустроенности дорог, жилья, строительства больниц и по некоторым другим объектам);

- установлены особенности миграции сельского населения в период экономических реформ. Анализ исследований потенциальной мшрации в 1990 и 1996 годах показал, что потенциальные мигранты в 1996 году уменьшились по сравнению с 1990 годом с 18,8 % до 13,7 %. Начиная с 1991 года люди стали возвращаться из городов в сельскую местность в надежде получать участок земли, построить дом и прокормить семью. Вынужденные переселенцы тоже предпочтение отдавали деревне, чем городу. Все это отбивало охоту многих желающих уехать в город. Одноко, все еще значительная часть сельского населения мечтает перебраться в города или в крупные населенные пункты. Результаты обработки социологических исследований позволили выявить социально-демографический портрет потенциального мигранта и основные причины оттока и притока сельского населения. Анализ причин потенциальной миграции показал, что более половину (51,1 %) потенциальных мигрантов неудовлетворяют социально-бытовые условия, низкая зарплата, несвевременная ее выдача, низкий уровень социальной инфраструктуры сегодняшней деревни;

-раскрыты особенности и основные закономерности управления развитием социальной инфраструктуры села в переходной период, установлен низкий уровень самостоятельности сельских и поселковых Советов в управлении социальным развитием своих территорий;

-обоснована необходимость, наряду с отраслевым и территориальным прогнозированием, шире внедрять программно-целевой подход. С этой целью возможен разовый одновременный расчет потребностей в социальной инфраструктуре и выделение необходимых средств на нее вне зависимости отраслевой принадлежности сооружаемых объектов. Это выделение необходимых средст можно практиковать и в рамках сложившихся рабочих поселков, сел и деревень чтобы довести состояние социальной инфраструктуры до требуемых нормативов;

-выявлена тенденция снижения среди бюджетных источников доли федерального бюджета в финансировании социальной инфраструктуры села, финансирование все большего числа социальных объектов принимают на себя местные органы управления.

Эмпирической базой диссертации явились результаты социологического исследования диссертанта в Бураевском, Балтачевском, Калгасин-скомДатышлинском, Мишкинском, Аскинском районах в 1990-1997 годах. Объем выборки анкетирования составляет 3,5 тыс. человек.

Научная и практическая значимость работы» Научная значимость диссертации заключается в раскрытии особенностей управления развитием социальной инфраструктуры села в условиях перехода к рыночным отношениям, что может быть использовано при разработке прогнозов и программ социального развития территорий сельскими, поселковыми, районными администрациями, законодательными и исполнительными органами республик, краев и областей.

Практическое значение работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы в преподавании курсов по социологии села, теории и практики управления социальным развитием деревни.

Выводы и предложения полученные в результате исследований использованы в практической работе, при составлении планов социально-экономического развития Бураевского, Балтачевского, Мишкинско-го,Татышлинского, Аскинского районов, при реорганизации колхозов и совхозов. По результатам исследований экономически обоснованы и подготовлены материалы дня передачи объектов социальной инфраструктуры с балансов сельскохозяйственных предприятий на балансы органов местного самоуправления Бураевского района.

Апробация результатов исследования осуществлена в ходе практической деятельности, при составлении прогнозов и планов социально-экономического развития районов. Материалы исследований были представлены Государственному Собранию Республики Башкортостан, Кабинету Министров Республики Башкортостан, обсуждались на сессиях районных, сельских Советов, в собраниях трудовых коллективов, сельских сходах. По теме диссертации опубликованы двенадцать работ общим объемом 6,6 пл.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения , списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Садретдинов, Фирдус Хабибович

выводы и предложения)

Проведенные исследования и полученные в ходе него результаты не претендуют на раскрытие всех аспектов исследуемой темы. Одноко, исходя из всего изложенного материала можно сделать некоторые выводы и предложения, которые по нашему мнению, предоставляют определенный научный и практический интерес.

1. Стержнем современной социальной политики государства должна быть забота о человеке, создание условий для наиболее полного удовлетворения его материальных и духовных потребностей, всестороннего развития лич-центре социальной политики, проводимой в деревне стоит важная задача-снижение имеющихся различий в социальном развитии города и деревни.

Пути развития социальной инфраструктуры деревни определяются процессами обновления общества. Хотя многие компоненты социальной инфраструктуры и учитываются в процессе управления, вместе с тем следует отметить, что долгое время ее роль была пассивной и она в большинстве случаев представляла функцию производственного потенциала, тех технико - экономических проектов, которые реализовались на всех этапах развития общества. Это нашло отражение в пресловутом остаточном принципе, который торпедировал многие прогрессивные начинания и пагубно влиял на сознание и поведение людей.

Совершенствование социальной инфраструктуры села - это улучшение не только условий, но и в известном смысле форм жизнедеятельности людей. Значение их научного обоснования велико, потому что предоставляет людям возможность проявить себя как в творческом отношении, так и в процессе отдыха, организации культурного досуга, выбора мест приложения своих интересов.

2. Развитие социальной инфраструктуры села в настоящее время подчинено следующим закономерностям:

- социальная ориентированность;

- иерархичность объектов социальной инфраструктуры по качеству и сложности оказываемых услуг, определяемая характером расселения;

- более низкий уровень потребностей сельского населения в услугах, чем городских жителей;

- недостаточная квалификация занятых;

- более низкий технический уровень предприятий и учреждений социальной инфраструктуры села;

- меньшая доля в доходах сельского населения поступлений из бюджета.

3. В каждой отрасли социальной инфраструктуры села существуют свои проблемы. В отраслях жилищно-коммунального хозяйства наиболее актуальной проблемой стало повышение уровня благоустройства жилья. В связи с ростом числа фермерских хозяйств, реорганизацией колхозов и совхозов основным направлением решения жилищной проблемы на селе встает индивидуальное строительство. В этой ситуации, на наш взгляд, необходимо расширить масштабы кредитования индивидуального строительства, предоставляя его сроком не менее чем на 20 лет после экспертного заключения банком о способности заявителя вести крестьянское хозяйство .Размеры кредита должны быть достаточными для того,чтобы обеспечить формирование жилищного и производственного блока личного подсобного или крестьян

Ч/ Т"\ ц^» ского хозяйства. В связи с предстоящим развитием на селе инженерной инфраструктуры (водо-газоснабжения, централного отопления и др.) необходимо при сельских администрациях создавать коммунальные службы.

В сфере бытового обслуживания сельского населения происходит заметное снижение платёжеспособного спроса. В условиях снижения реальных доходов населения спрос концентрируется на удовлетворение проблем насущных видов услуг. Наибольший спад наблюдается в услугах по ремонту мебели, химической чистки, фотографии, ремонту швейных изделий и обуви.

Острой остается проблема повышения качества бытовых услуг. Наибольшее число неудовлетворительных оценок приходится на работу мастерских по ремонту радиотелеаппаратуры, электробытовых приборовы, по пошиву и ремонту обуви и т. д. Для повышения эффективности и качества работы предприятий бытового обслуживания на селе предлагается осуществить:

- структурные изменения в услугах, больший учет потребностей населения;

- преодоление негативных последствий коммерциализации предприятий бытового обслуживания;

- сохранение социально значимых видов бытового обслуживания за счет дотаций из бюджета;

- развитие предпринимательства в сфере бытовых услуг;

- создание новой организационной структуры отрасли.

В отраслях торговли и общественного питания в сельской местности происходит сокращение сети предприятий. Еще в большей степени падает товарооборот кооперативных предприятий, что позволяет в известной степени говорить о "натурализации" потребления сельского населения. Значительная часть предприятий кооперативной торговли работает убыточно. Платёжеспособное население все в большей степени переключается на приобретение сельскохозяйственной техники, инвентаря и строительных материалов. данной диссертации предлагается реорганизация отношении внутри потребительской кооперации на принципах добровольности, взаимной заинтересованности сельских потребительских обществ и вышестоящих органов кооперации в сотрудничестве, в подчинении интересов последних, в успешной работе низовых звеньев.

Наряду с усовершенствованием работы потребительской кооперации на селе необходимо создавать условия для развития предпринимательской деятельности и коммерческой торговли в рамках существующего законадатель-ства.

Коренные пребразования в системе общественного производства требуют усовершенствование управления образованием, здравоохранением, культурой и подготовкой кадров. Образование на селе должно быть нацелено на поддержку талантливой молодежи. Проблемами сельской школы остаются все еще ее слабая материальня база и низкий уровень квалификации педагогических кадров. Значительная часть предметов (особенно в малокомплектных школах) ведется учителями других дисциплин по совместительству.

В системе здравоохранения в сельской местности как по количеству, так и по посещаемости ведущее место занимают фельшерские пункты. Сеть учреждений первичной медицинской помощи сможет эффективно функционировать, если она станет органической частью единой системы медицинского обслуживания населения. Выполнение данного требования означает возможность для больных получить доступ в учреждения более высокого уровня при соблюдении принципа оперативности в оказании медицинской помощи. Переход на страховую медицину предполагает финансирование из одного источника учреждений районного уровня и первичной помощи, рассматривая их как единый субъект страховых отношений.

В небольших населенных пунктах предлагается построить так называемые "общественные здания", где под одной крышей размещаются детский сад, малокомплектная школа, клуб с небольшой библиотекой и фельдшерский пункт.

4.Требуется в самые короткие сроки изменить отношение к деревне как только источнику материальных , сырьевых и трудовых ресурсов для промышленности. Очевидна необходимость сочетания внедрения новых управленческих организационных реформ с реальной государственной поддержкой села, создания социально равных условий в городе и на селе.

В диссертации большое место уделено проблемам управления социальными процессами в сельской местности, прогнозирования и планирования развития социальной инфраструктуры села. Раскрыты сущность и место социального управления в структуре управленческой деятельности. На примере конкретного сельского района раскрыты формы и методы управления районной и сельских администраций по планированию и развитию социальной инфраструктуры. На большом фактическом материале показана разработка комплексной перспективной программы социального развития села в новых условиях, как целостной социально-экономической системы. Она должна органически сочетать производственные и инфраструктурные аспекты и ориентировать на формирование в деревне качественно новой среды обитания на основе целевой государственной поддержки и мобилизации внутренных резервов предприятий агропромышленого комплекса.

На наш взгяд, необходимо наряду с отраслевым и территориальным планированием шире внедрять программно- целевой подход. С этой целью возможен разовый одновременный расчет потребности в социальной инфраструктуре и выделение необходимых средств на нее вне зависимости отраслевой принадлежности сооружаемых объектов. Это выделение необходимых средств можно практиковать и в рамках елоа жившихся рабочих поселков, сел чтобы довести состояние социальной инфраструктуры до требуемых нормативов.

5. Развитие социальной инфраструктуры остро ставит вопрос о формах и источниках финансирования. Многие ученые и практики высказываются за то , что затраты, как при эксплуатации, так и при первичном освоении территории делить на всех, кто является или собирается быть участником территориального производственного комплекса, промышленного узла, поселка или села. Одноко, на наш взгяд, это предложение нуждается в определенной корректировке с учетом потребностей населения. Дело в том, что в начале освоения или эксплуатации территории многие организации имеют полностью или частично ограниченный срок существования. Ряд объектов на данной территории возникают уже после освоения территории, "привязываются" новые производственные и культурно-бытовые объекты, новые учебные заведения и т. д. Их появление не всегда можно точно предугадать. Поэтому трудно определить и то, кто в будущем будет нести ответственность за сооружение и использование инфраструктуры.

В этой ситуации, на наш взгляд, гораздо рациональнее выделять целевым назначением средства для создания инфраструктуры в руки одного заказчика, например районного или сельского Совета, который согласно имеющимся финансовым ресурсам развивал бы строительства объектов социального назначения исходя из научно обоснованной программы освоения территории. Этот подход наиболее целесообразно учитывал бы интересы и территории, и отраслей и благоприятно сказывался бы на создании нормальных условий для жизни населения. Выделенные средства осваивались бы исходя не из возможностей одного министерства, не из субъективных пожеланий руководителей того или иного ведомства, а из научно обоснованного плана создания комплекса условий для жизни населения.

Обобщая проведенный нами анализ финансового обеспечения социальной инфраструктуры села можно сделать следующие выводы:

- в настоящее время происходят коренные изменения в механизме финансирования предприятий и учреждений социальной инфраструктуры, особенно здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания населения. Происходит диверсификация источников финансирования, повышается доля негосударственных каналов. Бюджетное финансирование приобретает более адресный характер;

- среди бюджетных источников выявилась тенденция снижения доли федерального бюджета в финансировании социальной инфраструктуры. В сельской местности финансирование все большего числа объектов принимают на себя местные органы управления;

- система формирования местного бюджета должна быть такой, чтобы в сельских регионах с нормальной демографической ситуацией средним уровнем развития произведенной сферы он (местный бюджет) должен обеспечивать содержание и развитие социальной инфраструктуры на подведомственной территории, нормальное жизнеобеспечение и жизнедеятельность сельского населения;

-капитальное строительство за счет бюджетных источников должно быть осуществлено путем перехода на конкурсную основу размещения заказов. При этом базовыми должны служить среднесложившиеся в каждом регионе фактические затраты на реализацию того или иного проекта;

- оптимизация затрат в отраслях социальной инфраструктуры требует создания эффективно действующего механизма хозяйствования в каждой из них, ориентированного на снижение затрат, повышение качества услуг.

Для решения проблем сельского хозяйства и социального преобразования деревни следует организовать на государственном уровне помощь предприятиям всех видов хозяйств льготными либо беспроцентными кредитами, бюджетными дотациями, гарантированными закупочными ценами, арендой техники по льготным тарифам или продажи в рассрочку. То есть, всем тем комплексом мер, к которым прибегли страны Западной Европы после второй мировой войны для скорейшего восстановления и развития сельскохозяйственного производства. Там и сегодня государства выделяют значительные средства для поддержки аграрного сектора.

В условиях ограниченных финансовых возможностях необходимо, по нашему мнению, установить дифференцированный подход к различным районам в финансировании развития их социальной инфраструктуры, что позволит преодолеть взаимных неплатежей, сократить объем незавершенного строительства на селе.

6. Социальная инфраструктура села-в период реформирования экономики не должна деградировать, а наоборот, приспособливаясь к новым условиям, при поддержке государства должна расти вширь и вглубь, что полнее будет отвечать чаяниям всех живущих на селе граждан.

В этой связи необходимо поднять статус и полномочия сельских Советов, глав сельских администраций.

Должны бьггь также приняты необходимые законодательные акты и правительственные постановления, реализация которых обеспечило бы существенный перелив капиталов на развитие деревни. Кроме бюджетных источников финансирования аграрных проектов желательны, на наш взгяд и внебюджетные. Среди них могут быть и кредиты других государств (под конкретные программы по социальному развитию села, вклады на паевых началах коммерческих структур, средства от реализации военной техники и Другие).

Сегодня проблемы российской деревни можно решать только на основе интегрирования и кооперирования самых разнообразных форм хозяйствования. И все они должны находиться под защитой государства и всего общества.