Проблемы статуса и профессионализации деятельности депутатов в современный период тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Алейник, Анна Алексеевна

  • Алейник, Анна Алексеевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1996, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 211
Алейник, Анна Алексеевна. Проблемы статуса и профессионализации деятельности депутатов в современный период: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 1996. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Алейник, Анна Алексеевна

Введение.- стр.

Глава 1. Природа депутатского мандата в свете развития парламентаризма.

§ 1. Содержание и виды депутатского мандата.- стр.

§ 2. Эволюция депутатского мандата в России.- стр.

§ 3. Правовая модель мандата депутата Государственной Думы и члена Совета Федерации.- стр.

§ 4. Проблема представительства.- стр.

Глава 2. Член парламента: профессиональные требования.

§ 1. Предпосылки и критерии избрания депутата

Государственной Думы. Проблемы формирования Совета Федерации.- стр.

§ 2. Правовая и иная профессиональная подготовка парламентариев. .- стр.

Глава 3. Организация деятельности депутата (члена) Федерального Собрания в парламенте.

§ 1. Постоянная профессиональная основа депутатской деятельности.- стр.

§ 2. Депутат в системе служебных и трудовых отношений.- стр.

§ 3. Ответственность депутата как члена представительного органа.- стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы статуса и профессионализации деятельности депутатов в современный период»

Актуальность темы исследования. Одной из целей мирового сообщества в 90-е гг. является "содействие миростроительству, восстановлению и развитию представительных институтов"1, среди которых наиболее важную роль играют центральные представительные учреждения государств - парламенты.

Мотивы возвращения России к общецивилизационным ценностям парламентаризма просматривались в многократно дополнявшейся Конституции РСФСР 1978 г. Но полностью творчески работать на новый общественно-политический курс, на его становление и укрепление старая Конституция, конечно, не могла. Во многом она сохраняла начала прежнего неприятия парламентаризма.

Новый Основной Закон страны 1993 г. коренным образом изменил конституционно-правовой статус российского представительного органа. Его развитие отныне связывается с выработкой качественно иных подходов и характеристик функционирования. Не имеющий точных аналогов в истории российского государства, новый представительный законодательный орган власти Российской Федерации: Федеральное Собрание - вобрал в себя позитивные образцы деятельности парламентских органов, проверенные отечественной и мировой практикой.

Роль парламента в системе разделения властей предопределяется не только его полномочиями и структурой, но и депутатским составом. Для представительной парламентской демократии наряду с принципами разделения властей, свободных, всеобщих и прямых выборов основополагающими являются институты, гарантирующие особое положение депутатов, их независимость и неответственность

1 К итогам 47 сессии Генеральной ассамблеи ООН//Компас, 1993, N 13, с.З. перед избирателями. С проблемой статуса депутата связан комплекс вопросов (таких, как характер депутатского мандата, депутатская ответственность, взаимоотношения с электоратом, права и обязанности депутата в органе власти, несовместимость депутатского мандата с определенным должностным положением и родом деятельности, условия профессионализации депутатского корпуса и т.п.), исследование которых и их систематическое отображение в законодательстве непосредственно влияют на степень демократизма представительной системы, философию ее функционирования и развития. Этим обусловливается необходимость анализа и теоретической оценки роли и места депутата в системе парламентаризма.

Конституционные нормы определили лишь общий каркас деятельности российских парламентариев. Их конкретизация осуществилась с принятием в 1994 г. Федерального закона о статусе депутата Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, регламентов палат Федерального Собрания, а также некоторых иных нормативных актов. Однако принятие этих актов можно расценить только как первый шаг на пути создания правовых основ депутатской деятельности. Во-первых, принятые депутатами Федерального Собрания первого созыва, эти акты подвергаются и впредь еще будут подвергаться изменениям, вносимым депутатами Государственной Думы и членами Совета Федерации Федерального Собрания второго созыва, чей конституционный статус несколько иной, по сравнению с предшественниками. Во-вторых, выявились пробелы в ряде важнейших для депутатского статуса вопросов - к примеру, таких как характер депутатского мандата, парламентская ответственность депутатов, депутатская этика, организация работы депутатов в условиях ее постоянного выполнения и профессионализации. В-третьих, практика функционирования Федерального Собрания с наглядностью выявляет недостатки и недоработки законодательства, нуждающиеся в устранении, и ставит перед ним новые задачи.

Очевидна неполнота правового регулирования статуса парламентариев: отсутствие ряда необходимых для их деятельности актов.

Все это позволяет говорить о необходимости научных исследований в области правового регулирования депутатской деятельности, как в целом, так и конкретно - применительно к депутатам Государственной Думы, а в немалой степени, и членам Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, -основанных на новой нормативной базе, отечественном и зарубежном опыте. В особенности следует учесть то, что в Конституции Российской Федерации прямо сказано: деятельность депутатов Государственной Думы организована на профессиональной постоянной основе (ч.З ст. 97). Как ее строить - сегодня это актуальная и почти не исследованная проблема. Кроме того, из заключительных положений Конституции следует, что лишь первый состав Совета Федерации работает на непостоянной основе, то есть не исключалось, что в дальнейшем его члены будут работать так же, как депутаты Государственной Думы. Однако Федеральный закон 1995 г. о порядке формирования Совета Федерации, предусмотрев вхождение в него по должностному признаку председателей законодательных собраний и глав исполнительной власти субъектов Российской Федерации, тем самым обострил проблему организации постоянной деятельности членов Совета Федерации. И это тоже требует научных исследований.

Степень разработанности темы. Решение актуальных проблем современности предполагает обращение к отечественной теории конституционного права. До революции русские ученые-государствоведы выступали, в основном, в защиту парламентаризма и свободного депутатского мандата. В настоящей диссертационной работе рассматриваются взгляды на природу депутатского мандата таких известных ученых того времени, как Б.Н.Чичерин, Н.П.Дружинин, С.А.Котляревский и др., чьи исследования содержат немалый рациональный потенциал, интересный для нашего времени.

В советской юридической науке долгие годы отношение к парламентаризму было, в основном, критическим. Дискуссии по вопросу не выходили за рамки идеологических диспутов о коренном отличии Советов от парламентов капиталистических государств. Кроме того, большинство работ по данной проблеме было в значительной мере идеологизировано, что влияло на характер и объем сравнительного правового анализа.

Тем не менее, уже с 1930-х гг. в советской государственно-правовой литературе появляются работы, в которых говорится об отсутствии оснований для императивного мандата в социалистическом государстве. В 60-70 гг. отношение к императивному мандату в юридической литературе становится еще более критическим. Подробное рассмотрение взглядов Н.И.Челяпова, Г.С.Гурвича, А.А.Безуглова и других государствоведов на природу депутатского мандата проводится в главе 1 настоящей диссертации.

В конце 80-х годов в государственно-правовой литературе предпринимались попытки обоснования существующей в то время правовой модели, совмещающей элементы как императивного, так и свободного мандата (например, Б.Завадская, К.Ф.Шеремет).

Научно-познавательное значение проведенных ранее исследований велико, но на современном этапе они уже не могут безоговорочно применяться в нормотворческой и правоприменительной практике, поскольку за последние несколько лет коренным образом изменились как концептуальные подходы, так и нормативная база регламентации депутатской деятельности. Тем более, что организация российского парламента стала принципиально иной, что привело к кардинальным изменениям статуса парламентариев.

Сегодня в России юридическая наука вынуждена практически с азов разрабатывать теоретические основы деятельности членов парламента. Активное участие в создании таких основ в настоящее время принимают такие ученые, как С.А.Авакьян, А.С.Автономов, Г.В.Барабашев, А.А.Безуглов, Н.А.Богданова, В.И.Васильев,

A.В.Иванченко, Е.И.Колюшин, Б.С.Крылов, М.А.Краснов,

B.И.Лысенко, М.А.Пискотин, А.Е.Постников, В.И.Фадеев, К.Ф.Шеремет и другие, чьи взгляды получили отражение в данной работе, а также политические деятели, работавшие или работающие в парламенте, например, И.П.Рыбкин, Е.С.Строев и др.

Однако в специальной юридической литературе пока отсутствуют монографические исследования, посвященные проблемам деятельности депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации Федерального Собрания.

Все вышеизложенное позволяет сделать вывод об актуальности данного диссертационного исследования.

Цели и задачи диссертационного исследования. Основными целями исследования являются:

- выявление существующих на данном этапе правовых проблем в статусе и деятельности депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации Федерального Собрания и предложение способов их решения;

- создание контуров модели профессиональной депутатской деятельности, подходящей к современным условиям (применительно к общегосударственному парламенту);

- внесение конкретных предложений по изменению и дополнению действующих и разработке новых правовых норм, регламентирующих такую деятельность.

В теоретическом плане целью исследования является раскрытие значения свободного мандата для становления подлинно правовой российской государственности.

Данные цели достигаются путем решения следующих задач:

- комплексного исследования господствующих в государстве в тот или иной период времени подходов к правовой регламентации депутатской деятельности;

- анализа соответствующего тематике нормативного материала, в том числе зарубежного законодательства, практики, а также различных научных точек зрения по данному вопросу;

- определение тенденций правового регулирования статуса парламента и складывающихся в нем отношений.

Методологической основой проведенного исследования является диалектика общего и особенного, идеального и реально существующего.

При этом руководящими стали следующие методы исследования:

1. Критический анализ действующего законодательства, составляющего правовую базу деятельности парламентариев, что позволило изложить существующее положение вещей, отметить назревшие проблемы, разработать законодательные предложения, сказать о том, какие новеллы возможно ввести в этой области и в каком порядке с целью ее совершенствования.

2. Применение метода сравнительного правоведения при анализе действующих нормативных актов (в работе рассматривается парламентский опыт Великобритании, США, Франции, Германии и ряда других стран).

Кроме того, при написании диссертации применялись сравнительно-правовой, формально-логический, исторический, статистический и иные методы научного познания.

Правовую основу диссертации составляют: Конституция Российской Федерации, Федеральный закон о статусе депутата Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Регламент Государственной Думы, Регламент Совета Федерации, избирательные законы, постановления Конституционного суда РФ и некоторые другие нормативные акты.

Научная новизна работы заключается в том, что она является одной из первых в российской конституционно-правовой литературе, где комплексно формулируется модель профессионального парламентаризма применительно к депутатам Государственной Думы и членам Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

В работе показана природа депутатского мандата в свете развития парламентаризма, исследован и представлен в обобщенном виде процесс эволюции депутатского мандата в России от начала нынешнего века и до настоящего времени, определено значение свободного мандата для развития парламентаризма в России.

В диссертационном исследовании решаются следующие вопросы:

1. Понятие профессиональной депутатской деятельности.

2. Характеристика ее элементов.

3. Объем и виды правового регулирования.

В работе выделены 3 аспекта профессиональной депутатской деятельности: а) депутатская деятельность как единственный вид трудовой деятельности для лица, ставшего членом парламента; б) профессионализм в смысле компетентности и специализации депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации; в) профессионализм как овладение практическими навыками, приобретенными с опытом депутатской деятельности (коэффициент переизбрания).

Автором проанализирована современная правовая модель мандата депутата Государственной Думы и члена Совета Федерации Федерального Собрания, выявлены имеющиеся пробелы и сформулированы предложения по ее улучшению.

В работе на основе анализа действующего избирательного законодательства и практики его применения исследованы предпосылки избрания депутатов Государственной Думы и внесены предложения по их совершенствованию.

Автором предложена система профессионального обучения депутатов парламентской деятельности.

Разработана система ответственности депутата перед представительным органом.

Внесены рекомендации по совершенствованию практики профессиональной деятельности депутата Государственной Думы и организации работы члена Совета Федерации Федерального Собрания России.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что в нем содержатся выводы и конкретные предложения по совершенствованию правового регулирования депутатской деятельности, которые могут быть учтены законодателем при разработке и обосновании новых, а также изменении и дополнении действующих нормативных актов по данной тематике.

Результаты исследования могут использоваться в научной деятельности, в учебном процессе юридических факультетов университетов, юридических академий и институтов, например, в курсе конституционного права Российской Федерации, в чтении спецкурсов по парламентскому праву, а также в иных образовательных учреждениях, в том числе осуществляющих подготовку и обучение депутатов и кандидатов в депутаты представительных органов.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре конституционного права Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Основные идеи и теоретические положения диссертации нашли свое отражение в подготовленных автором научных статьях. Практические рекомендации, изложенные в диссертации, использовались при участии автора в разработке в Государственной Думе Федерального Собрания модельных актов, регламентирующих статус депутатов парламентов (иных законодательных и представительных органов) субъектов Российской Федерации. Часть материалов диссертации использована в процессе проведения исследований в рамках программ Парламентского Центра Российской Федерации.

Структура и основное содержание диссертации. Цель и задачи исследования обусловили структуру диссертации, состоящей из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения и библиографии.

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяется степень разработанности темы, излагаются цель и задачи работы, ее методическая и правовая основы, раскрывается научная новизна диссертации, ее теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава "Природа депутатского мандата в свете развития парламентаризма" посвящена теоретическому исследованию проблемы.

В ней анализируются существовавшие в России XX века модели представительства и их влияние на формирование статуса представителей. Рассматривается деятельность четырех Государственных Дум, оставивших ценный опыт законотворчества, высокого профессионализма и активной деятельности депутатского корпуса.

В данной главе выделены два основных этапа в развитии правовой модели депутатского мандата в период с 1917 по 1992 гг.

На основе анализа разновидностей депутатского мандата сформулирован вывод о преимуществе свободного мандата для эффективной деятельности нынешнего российского парламента. Показана возможность большей профессионализации депутатов при свободном мандате.

В главе рассматриваются обусловленные новым конституционным положением представительного и законодательного органа государственной власти России современные правовые модели статуса депутата Государственной Думы и члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ.

В диссертации обосновывается необходимость введения в Конституцию РФ нормы, прямо закрепляющей свободный мандат либо запрещающей мандат императивный.

В работе показано, что нормы Федерального закона 1994 г. "О статусе депутата Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации"1 характеризуются существенными юридическими неточностями и не отражают всех сторон депутатского статуса, не раскрывают представительной природы мандата.

Одной из крупнейших проблем современных парламентов -обеспечению адекватного представительства населения в парламенте -посвящен отдельный параграф первой главы. В нем приводится принципиально новый, по сравнению с господствовавшим в годы Советской власти, авторский взгляд на данную проблему, а также предлагаются возможные способы обеспечения представительства различных социальных и иных групп населения в парламенте РФ.

Кроме того, приводятся данные, подтверждающие, какие требования к своим избранникам предъявляют избиратели.

Во второй главе: "Член парламента: профессиональные требования", - первый параграф посвящен анализу правовых предпосылок и критериев, которыми должен обладать и которым должен отвечать кандидат в депутаты в соответствии с действующим избирательным законодательством, а также практики выборов в Государственную Думу и Совет Федерации 1993 г. и в Государственную Думу 1995 г.

Показаны пробелы избирательного законодательства в этой области (отсутствие ценза оседлости в Российской Федерации, требований к моральному облику и состоянию здоровья кандидатов в депутаты Государственной Думы и др.).

I СЗ РФ, 1994, № 2, ст. 74.

В диссертации показано влияние способа избрания депутатов на квалификацию депутатского корпуса и статус парламентариев.

В работе выделяется ряд проблем, связанных с избранием депутатов по партийным спискам.

В диссертации обосновывается вывод о том, что закрепленный в итоге дебатов способ формирования Совета Федерации не вписывается в концепцию профессионального парламента.

Во втором параграфе главы II речь идет о правовой и иной профессиональной подготовке депутатов (с ориентацией на Государственную Думу).

В работе акцентируется внимание на невозможности обеспечения ведущей роли парламента в политической системе и конституционном механизме демократического общества без достижения соответствующего уровня профессионализма парламентариев. Осуществление депутатской деятельности на закрепленной Конституцией 1993 г. профессиональной постоянной основе неизбежно ведет к тому, что требования к уровню профессиональной пригодности депутатов и их квалификации возрастают. Автор показывает, что проводимые ныне в этом направлении мероприятия не отвечают современным требованиям.

В диссертации внесены многие предложения о путях повышения уровня профессионализма парламентариев, об организации системы их обучения, состоящей из нескольких стадий.

В работе также уделено внимание таким важным средствам профессионального самовыражения парламентриев, как парламентская речь и парламентская культура.

Третья глава посвящена организации деятельности депутата Государственной Думы и члена Совета Федерации в парламенте.

В первом параграфе рассматривается постоянная профессиональная основа депутатской деятельности. Прослеживаются изменения, которые она претерпела в России, начиная с начала века и до нынешнего времени, в различных аспектах анализируется ее современное состояние и перспективы развития.

Автор рассматривает проблемы, возникающие в связи с закреплением принципа несовместимости депутатской деятельности с иными видами оплачиваемой деятельности.

Во втором параграфе анализируются служебные и трудовые отношения депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации. Здесь речь идет об обязанностях парламентариев и анализируется практика их исполнения.

Особое внимание в работе уделяется проблеме кворума, Рассматривается также одна из самых значительных проблем парламентаризма - различные нарушения процесса голосования.

В работе показаны трудовые и субординационные отношения депутатов с председателем палаты, председателем комитета (комиссии), членом которых депутат является, руководителем своей фракции.

В заключительном параграфе главы предметом исследования выступает институт ответственности депутата перед представительным органом. Эта ответственность рассматривается как неотъемлемая часть правового статуса депутата. Автор анализирует природу этого вида ответственности, рассматривает его регулирование российским, а также, для сравнения, иностранным законодательством и предлагает свое видение системы такой ответственности.

В заключении сформулированы общие выводы по результатам диссертационного исследования.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Алейник, Анна Алексеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать некоторые общие выводы и соображения по проблемам статуса и профессионализации деятельности депутатов.

1. Существующая в настоящее время правовая неопределенность характера депутатского мандата в значительной степени затрудняет научно обоснованное, оптимальное нормативное регулирование статуса парламентария и организации депутатской деятельности. Правовое (предпочтительнее всего - конституционное) закрепление свободного характера мандата депутата Государственной Думы позволит отнести Российскую Федерацию к числу цивилизованных государств современного мира, чья общественно-политическая жизнь строится на принципах демократии и парламентаризма.

2. Несмотря на произошедшие в связи с принятием Конституции РФ 1993 г. глубокие преобразования в организации деятельности депутата высшего представительного и законодательного органа страны, в частности, осуществление такой деятельности на постоянной профессиональной основе, приходится констатировать, что сегодня проблемы профессионализации депутатской деятельности далеко еще не решены.

Значительная часть депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации не имеет необходимой для эффективной законотворческой деятельности подготовки.

Принцип профессионализма деятельности депутатов пока не получил ни должной теоретической разработки, ни соответствующей законодательной и иной нормативно-правовой регламентации. Рамочное конституционное регулирование данного принципа нуждается в конкретизации и детализации его в специальных нормативных актах.

3. Для обеспечения адекватной роли представительного и законодательного органа РФ деятельность в нем парламентариев должна стать профессиональной в обеих палатах.

При этом под профессиональной депутатской деятельностью следует понимать выполнение депутатом Государственной Думы обязанностей, предусмотренных законодательством о его статусе, на постоянной оплачиваемой основе, несовместимое с иной оплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной и иной творческой деятельности, и предполагающее владение комплексом специальных знаний и практических навыков, приобретенных в результате специальной подготовки.

4. Деятельность членов Совета Федерации, в силу особенностей формирования этой палаты, имеет специфическое содержание. Поскольку все члены Совета Федерации исполняют свои обязанности в парламенте по совместительству, в их деятельности отсутствует такой компонент, как постоянная основа. Что касается второго компонента профессиональной деятельности: владения комплексом специальных знаний и навыков, необходимых для компетентного законотворчества, - то его объем должен быть идентичен для членов обеих палат Федерального Собрания.

5. В деятельности парламентариев, осуществляющих свои функции в парламенте в течение более чем одной легислатуры, выделяется третий, дополнительный, компонент профессионализма: обладание практическими навыками законотворчества, приобретенными в результате опыта работы.

6. В целях обеспечения профессионализма в деятельности парламентариев должен быть создан механизм организации и научно-методологического руководства профессиональной подготовкой и повышения квалификации депутатов. Необходимо внедрить систему обучения парламентариев основам парламентской деятельности. Проводимые ныне в этом направлении мероприятия не отвечают современным требованиям.

7. Модель профессиональной деятельности депутата Государственной Думы должна также включать четкую правовую регламентацию трудовых обязанностей и дисциплины депутатов; ответственность депутатов перед палатой за надлежащее осуществление своих обязанностей.

8. Проблематика, связаная с разработкой современной модели статуса депутата и профессиональной депутатской деятельности, их основополагающих принципов и начал, сложна и многогранна. В диссертационном исследовании выделены лишь некоторые аспекты выработки фундаментальных основ статуса и деятельности депутатов. Профессиональная депутатская деятельность как неотъемлемая часть современной российской государственности призвана развиваться на базе скоординированных и комплексных по характеру правовых, экономико-финансовых, организационных преобразований.