Проблемы уголовной ответственности лиц с психическими аномалиями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, доктор юридических наук Иванов, Никита Георгиевич

  • Иванов, Никита Георгиевич
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 460
Иванов, Никита Георгиевич. Проблемы уголовной ответственности лиц с психическими аномалиями: дис. доктор юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 1997. 460 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Иванов, Никита Георгиевич

а Ведение.

Глава 1. История развития проблемы ответственности лиц с психическими аномалиями.

§ 1. Исторический очерк развития идеи личностного подхода к ответственности за преступное и дифференциации в его рамках ответственности лиц с психическими аномалиями.

§ 2. Проблема личностного подхода с учетом психических аномалий преступника в теории и законодательстве второй

I половины XIX - XX веков.

§ 3. Разработка проблемы в отечественной науке после

1917 года. Кризис и его преодоление.

Глава II. Психосоциальные основы поведения лиц с психическими аномалиями.

§ 1. Роль психофизиологических механизмов в формировании поведения.

§ 2. Понятие мотива.

§ 3. Социальные детерминанты преступного поведения лиц с психическими аномалиями и их соотношение с психофизиологическими.

Глава III. Свобода выбора поведения (свобода воли) в связи с уголовной ответственностью лиц с психическими аномалиями.

Глава IV. Норма и аномалия в связи с уголовной ответственностью лиц с психическими аномалиями.

§ 1. Общее понятие нормы, аномалии, патологии с методологических позиций.

§ 2. Аномалии психики.

§ 3. Психические аномалии и преступное поведение.

Глава У. Уголовная ответственность лиц с психическими аномалиями.

§ 1. Вменяемость, невменяемость, психические аномалии.

§ 2. Психические аномалии и виновность.

Глава VI. Профилактика преступлений лиц с психическими аномалиями.

§ 1. Исходные положения.

§ 2. Возможности и перспективы специализированной профилактики преступлений лиц ф психическими аномалиями.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы уголовной ответственности лиц с психическими аномалиями»

Актуальность исследования. Последовательная реализации во всех сферах жизни нашего общества и государства общепризнанных нравственных ценностей является на современном этапе приоритетной задачей правового регулирования. Это прямо вытекает из преамбулы и статьи 1, 2, 15, 17 и других Конституции Российской Федерации. Принципы законности и справедливости как база для законодательства и правоприменения являются одним из ключевых выражений такого подхода.

Уже Платон, рассуждая о законах, писал: "законодательство должно быть основано на добродетели, взятой во всей ее совокупности, и на справедливости, имеющей целью всеобщий мир и безопасность граждан."1.Аккумулируя в своем сочинении мудрость веков Платон сформулировал мысль, которая и до сего времени не потеряла актуальности, законы должны быть справедливыми. Но справедливость, как известно, не может быть абстрактной, безотносительной к живой природе. Ее назначение - служить на пользу человеку и человечеству.

В юридической науке принцип справедливости трактуется как своего рода "генеральное качество", права как воплощение вековых устремлений передовых элементов общества. "Особенное значение этот принцип имеет для уголовного права и уголовного правосудия. По

1. Платон. Собр.соч. в 4-х т. Т. 4.М., 1994. С. 714 видимому, не случайно "justice" в английском языке означает одновременно и справедливость и правосудие"1.

Уголовный закон, чтобы быть справедливым, должен решать, по сути, две глобальные задачи: обеспечение безопасности общества от запрещенных им деяний и учет тех детерминант, которые способствовали совершению противоправного акта. Первая из названных задач решается уже тем, что существуют более или менее строгие санкции, реализующие ответственность за игнорирование запретов. Вторая задача более сложна и требует системного подхода к изучению человека. Для того, чтобы порицание преступника было справедливым, необходимо выяснить, какие особенности его психофизиологической конституции в совокупности со средовыми влияниями могли способствовать совершению преступления.

Вопрос о воздействии биологических и социальных факторов (и их соотношения) на поведение человека исключительно актуален, потому, что его игнорирование или недооценка существенно затрудняют, если не делают невозможным подлинно научные интерпретацию и обоснование принципа виновной ответственности, неразрывно связанного с принципом справедливости. Ведь способность к избирательному поведению в конкретном случае, предпочтение одного

1. Келина С.Г., Кудрявцев В.Н. Принципы советского уголовного права. М., Наука. 1988. С. 132.

Отметим, что несмотря на понятную связанность терминологии предшествующего этапа развития правовой науки, авторы излагают ряд позиций, исходя именно из общечеловеческих ценностей. из возможных вариантов поведения зависит от взаимодействия внешних по отношению к личности детерминант с ее интеллектуально-волевой, мотивационной, характерологической основой. А происхождение, бытие и развитие последней нельзя всесторонне оценить, отказываясь от анализа на психофизиологическом уровне. По справедливому замечанию А. Лабриолы, определяя ответственность, нельзя исходить из презумпции одинаковости волевых импульсов у всех людей, игнорируя индивидуальные различия, обусловленные "не социальным строем, а органической природой человека"1.

Концептуальное положение, исходящее из необходимости оценивать поступок (поведение) как производное двух взаимодействующих систем детерминации - средовых и психофизиологических - наконец-то получило относительную поддержку в УК Российской Федерации редакции 1996 г., хотя в литературе высказываются довольно противоречивые суждения на сей счет, а практика не обладает достаточным опытом учета психофизиологических детерминант как при квалификации преступлений так и, главным образом, при назначении наказания.

Между тем хорошо известно, что всякое человеческое действие есть внешнее проявление внутренних душевных состояний и

1. Лабриола А. Исторический материализм и философия. М. 1912. С. 46 Отметим в этой связи, что в отечественной литературе последних лет четко проанализирована зависимость пределов ответственности от способности субъекта к управляемому поведению (См. Ситковская О.Д. Психологические основы уголовной ответственности. Автореф. докт. дне. М. 1996.) Но психологические особенности рассматриваются при этом как данные без их нейрофизиологического механизма. чрезвычайно разнообразных процессов, происходящих в самом человеке. Если сопоставить два внешне сходных преступления, например, убийства, то станет очевидным что в действительности они отличаются существенной спецификой главным образом внутренних душевных состояний их деятелей.

С другой стороны наказания применяются к преступникам не только в целях охраны общества, но и в целях их ресоциализации. Однако, вряд ли возможно успешно воздействовать на человека, не изучая и не зная его многообразных биологических особенностей, находящихся в определенном соотношении с окружающей его обстановкой и детерминирующих (прямо или опосредованно) ряд личностных свойств.

В нашей стране, где человек постепенно стал превращаться не в средство, а в цель, лишь в последнее десятилетие вопросам биологических факторов преступного поведения стало придаваться значение на доктринальном уровне, хотя на практике данные обстоятельства признавались де-факто всегда. В уголовноправовых исследованиях последних лет уделяется определенное внимание психофизиологическим особенностям субъекта преступления, обосновывая необходимость их учета в законодательстве, судебной и иного рода правоприменительной практике. Однако, недостатком исследований в области взаимодействия и взаимовлияния социального и биологического в преступном поведении является недостаточный учет опыта других научных дисциплин, занимающихся изучением человеческого поведения.

Рассуждая о психологических особенностях личности правонарушителя исследователи либо вообще не обращают внимания на психофизиологические процессы, обусловливающие поведенческие реакции, либо, хотя и приводят данные психологии, но останавливаются на одной из наиболее приемлемых позиций. А между тем в психологии, также как и в психиатрии существуют полемические вопросы, которые должны быть подвергнуты анализу исследователем, занимающимся преступным поведением. В противном случае весьма затруднительно выработать конкретные рекомендации, способные создать ауру справедливости в правоприменительной практике и в строительстве законодательного фундамента в частности. Комплексный подход в изучении человека, расцвет которого приходится на XX век, требует непременный учет данных различных научных дисциплин, претендующих на объяснение человеческих поступков. Исследуя личность преступника невозможно, по нашему мнению, обойти наряду с психологией такие научные области, как физиология, являющаяся основой любой поведенческой реакции и психиатрия, которая исследуя искаженные модели человеческого поведения, помогает от "обратного" (патологии) охарактеризовать норму. Системный подход предполагает также поиск точек соприкосновения между названными научными дисциплинами и нахождение единого знаменателя между вопросами, вызывающими полемику.

Неучет биологических факторов, которые в совокупности с социальными детерминантами приводят человека к преступлению, порождает грубые ошибки в практике правоприменения и досадные неточности, граничащие порой с недостаточной компетентностью, в законодательстве. Результат такого рода ошибок и неточностей -несправедливое решение судьбы лица, привлеченного к уголовной ответственности, что и отражается в судебной статистике, приводящей цифры достаточно большого (и все увеличивающегося) числа отмен или изменений приговоров. А ведь существует еще "латентная несправедливость", когда суровые наказания несут лица, для исправления которых вполне достаточно было бы менее репрессивное воздействие.

Актуальность предмета нашего исследования подтверждает и рост числа преступлений, совершенных лицами с психическими аномалиями. По нашим примерным оценкам, основанным на изучении данных о лицах, прошедших в 90-е годы через Центр социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского (мы используем современное название) в качестве подэкспертных, от 40 до 60% в отдельные годы характеризовались достаточно выраженными психическими аномалиями1. Соглашаясь в этой связи, хотя и не без некоторых оговорок с достаточно мрачным прогнозом насчет перспектив "повсеместной патопсихологии обыденной жизни"2, полагаем, что отмеченная тенденция не нашла сколько-нибудь достаточного отражения в уголовно-правовом законодательстве и его применении, если не считать неопределенного указания на учет "личности" (без расшифровки значения и пределов такого учета). Даже сейчас, когда в новое законодательство включена норма об уголовной ответственности лиц с психическими аномалиями в рамках вменяемости проблема останется актуальной, если не будут четко определены способы и цели оценки этих аномалий в уголовно правовой практике.

Рост числа преступлений лиц с психическими аномалиями сигнализирует об актуальности предмета нашего исследования и в аспекте профилактики преступлений. Ведь уже более 200 лет тому назад сформулировано известное положение о том, что лучше предупредить преступление, чем быть вынужденным наказывать за него. Однако игнорирование биологических детерминант делает практически невозможной профилактику преступлений лиц с психическими аномалиями. Между тем, как показывает практика, правоприменитель несведущ в вопросах корреляционной связи между психическими

1. Наши оценки хорошо коррелируют с сообщением проф. Т.П. Печерниковой, основанном на изучении архивных документов. Оказывается в 20-е годы невменяемыми признавалось примерно такая же доля подэкспертных, как и сейчас. Но для 50-60%, признанных вменяемыми рекомендовалось считать их "ограниченно вменяемыми".

2. Антонян Ю.М., Гульдан В.В., Криминальная патопсихология. М. 1991 С. 241. аномалиями и противоправным поведением по той простой причине, что исследования в этой области только лишь начинаются. По этой же причине законодательство не дает здесь должных ориентиров.

Актуальность исследования обусловлена также тем обстоятельством, что системный подход к изучению противоправного поведения, на основе которого предлагаются конкретные рекомендации не только в сфере профилактики преступлений, но и в сфере модернизации уголовного законодательства, встречает определенного рода опасение со стороны исследователей, воспитанных на прежних традициях односторонне-социологического подхода к объяснению преступных явлений. Шаблоны и стереотипы подобного рода не способствуют прогрессу такой важнейшей отрасли юриспруденции, которая занимается изучением преступника, преступления и справедливого наказания лицу, преступившему общественные запреты.

Актуальность темы исследования обусловлена еще и тем обстоятельством, что Россия присоединилась к таким международным пактам, положения которых считаются, согласно Конституции Российской Федерации, приоритетными, как "Хартия прав человека", "Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод" и, что для данного исследования представляет особое значение, "Европейская конвенция по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания". Названные документы предполагают учет психофизиологических особенностей человека в случае репрессивного или иного принудительного воздействия на него, что невозможно без изучения соответствующих детерминант.

В отечественной юридической, психологической, психиатрической литературе существует определенная традиция рассмотрения взаимосвязи психических аномалий и уголовной ответственности. В частности, в литературе первой четверти XX века эта тема привлекала внимание таких видных исследователей, как В.М. Бехтерев, ДА. Дриль, А.А. Жижиленко, Е.К. Краснушкин, С.В. Познышев, В.П. Сербский, Н.С. Таганцев, B.C. Трахтеров и других.

После достаточно долгого перерыва, связанного с господством авторитарного идеологического подхода (о чем будет сказано в последующем изложении), ряд авторов вновь обратился к этой проблеме. Это, в частности, Г.А. Аванесов, Ю.М. Антонян, З.А. Астемиров, С.В. Бородин, Ю.С. Богомягков, В. В. Гульдан, Н.П. Дубинин, И.И. Карпец, И.Я. Козаченко, В.Н. Кудрявцев, И.А. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, Д.Р. Лунц, Г.М. Миньковский, Р.И. Михеев, Г.В. Назаренко, Т.П. Печерникова, С.В. Полубинская, О.Д. Ситковская, Н.И. Фелинская, О.Ф. Шишов, Б.В. Шостакович и другие.

Однако, несмотря на ряд положений, значимых в теоретическом и прикладном отношении, которые выдвинуты и обоснованы названными учеными, актуальность предмета нашего исследования представляется несомненной. Дело в том, что :

- проблема влияния психических аномалий на уголовную ответственность впервые рассматривается с позиции комплексного монографического исследования на современном материале;

-в отличие от традиционных подходов, мы исходим не только из юридических и даже не только из психологических аспектов проблемы, но вводим следующее звено объективно-субъективной обусловленности запрещенного уголовным правом поведения лиц с психическими аномалиями, связанное с психофизиологическими основами избирательного поведения и его фактических границ;

- проблема исследуется нами в ее историческом развитии, в том числе с учетом потребности происходящей уголовно-правовой реформы, которая, как представляется, будет продолжена и после принятия нового УК;

- предпринимается попытка показать взаимодействие, а не просто "сосуществование" факторов, влияющих на оценку поведения лиц с психическими аномалиями генетического, социального (формирующего личность в социуме), психологического, психиатрического характера;

- последовательно сочетается подход с точки зрения задач уголовно-правового и профилактического (предупредительно-реабилитационного) воздействия.

Объект и предмет исследования. Объектом нашего исследования являются закономерности уголовно-релевантного поведения лиц с психическими аномалиями, его генезиса и оптимальные возможности корректирующего и профилактического воздействия на это поведение.

В предмет исследования включены:

1) понятие и содержание нормы, аномалии и патологии психической деятельности субъектов в уголовно-релевантном поведении, взаимодействие этих явлений, их соотношение, в частности, психофизиологические процессы уголовно-противоправных поведенческих реакций лиц с психическими аномалиями и связь этих реакций со средовым влиянием;

2) состояние и тенденции уголовно-релевантного поведения лиц с психическими аномалиями; состояние правового регулирования, экспертная, следственная и судебная практика в этой сфере; доктринальная трактовка вменяемости и невменяемости, их сходство с аномалиями психики и отличия от последних;

3) детерминация этого поведения на психофизиологическом, психологическом и социальном уровнях; взаимодействие указанных детерминант;

4) концептуальные и прикладные аспекты развития системы правового и медицинского воздействия на лиц с психическими аномалиями, совершающих деяния, запрещенные уголовным законом, на основе адекватной оценки их способности к избирательному поведению.

Цели и задачи исследования. Основная цель - формирование теоретических основ обращения с преступниками, отличающимися психическими аномалиями. Прикладная цель - разработка концептуальной, нормативной и методической баз, дающих возможность справедливого подхода к решению вопросов ответственности аномальных правонарушителей, а также разработка системы предупреждения их антиобщественного поведения.

Реализация указанных целей потребовала решения следующих основных задач:

- разработка методологии междисциплинарного подхода к оценке поведения лиц с психическими аномалиями; систематизации основных аспектов (уголовно-правовых, криминологических, психологических, психиатрических, психофизиологических) проблем предупреждения преступлений лиц с психическими аномалиями; формулирования концептуального понятия "психические аномалии"; разработки системы: норма, аномалия, патология;

- определения механизма влияния психических аномалий на преступное поведение; обоснования неразрывного единства биологического и социального в генезисе преступного поведения лиц с психическими аномалиями;

- разработки научного подхода к пониманию воли и единого понятия "свобода выбора поведения"; обоснования единого подхода к определению мотива поведения;

- определения соотношения понятий вменяемость, невменяемость, аномальность; взаимосвязи понятий аномальность - виновность -ответственность;

- обоснования значения аномалий психики, как обстоятельств, смягчающих вину (наказание);

- разработки предложений по совершенствованию уголовного и профилактического законодательства, регулирующего воздействие на лиц с психическими аномалиями.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования являются положения диалектики, взятые в единстве с общенаучными, специальными и частными методами, определенными спецификой предмета исследования. В работе использованы методы формально-юридического анализа, в частности, приемы юридического толкования, социологические методы в виде анализа документов, исторический, сравнительно-правовой, метод системного анализа, логико-юридический и другие.

Выводы и предложения автора основаны на изучении статистических данных, а также анализа актов стационарных судебно-психиатрических экспертиз, проводимых в НИИ общей и судебной психиатрии им. В.П. Сербского. Всего изучено и проанализировано 240 актов, где в качестве испытуемых фигурируют лица с психическими аномалиями.

При этом изучались и уголовные дела, по которым проводились указанные экспертизы.

Теоретической основой исследования послужили такие труды по физиологии, психологии, патопсихологии, психиатрии, философии, криминологии и уголовного права, где в той или иной мере затрагивались вопросы поведенческих реакций лиц с психическими аномалиями или иные, но не менее важные для исследования вопросы, касающиеся поведенческих реакций индивида. В частности, наряду с трудами авторов, упоминавшихся при обосновании актуальности исследования, значительное место уделено анализу работ психофизиологов и физиологов П.К. Анохина, В.Д. Небылицина, И.П. Павлова, И.М.Сеченова, В.К. Вилюнаса, В.А. Иванникова, П.В. Симонова и других; психологов Б.С. Братусь, Б.В. Зейгарник, А.Г. Ковалева, C.JI. Рубинштейна и других. Использованы работы зарубежных авторов.

Научная обоснованность и достоверность положений, выводов и рекомендаций диссертации.

Содержащиеся в диссертации положения, выводы и рекомендации опираются на достижения юридической науки, а также на исследования в области физиологии, психологии, психиатрии, философии. При проведении исследования, оценке и обобщении полученных результатов диссертант использовал накопленный опыт из практики работы Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского, материалы, характеризующие позицию следственной и судебной практики, в том числе высших надзорных инстанций, статистические и выборочные данные в сопоставлении с аналогичными данными других авторов. Использованы материалы дискуссий в юридической, психологической, психиатрической науках, связанных с предметом исследования, выводы и рекомендации сопоставлялись также с законопроектными документами последних лет. Системно-структурный и другие методологические подходы позволили целенаправленно использовать на их основе частнонаучные методы, обеспечившие взаимопроверку и взаимодополняемость их результатов, комплексность последних.

Научная новизна диссертационного исследования. Диссертация представляет собой первую в отечественной юридической литературе монографическую работу, посвященную комплексному рассмотрению проблем уголовной ответственности лиц с психическими аномалиями. Такого рода комплексный подход к изучению проблем темы исследования позволил приблизиться к выработке общей теории влияния психических аномалий на развитие преступных поведенческих реакций и соответственно - справедливого обращения (в широком смысле последнего слова) с преступниками этой категории.

Разработка основ этой теории потребовала, в частности, определения и обоснования методологии междисциплинарного подхода к проблеме выработки концептуального понятия "психические аномалии", а также введения в научный оборот комплекса положений о системе: "норма, аномалия, патология". На основе обоснования неразрывного единства биологического и социального в поведенческих реакциях лиц с психическими аномалиями охарактеризован механизм влияния последних на преступное поведение этих лиц.

Дана принципиально новая трактовка соотношения понятий вменяемость, невменяемость - виновность - ответственность; предложен новый подход к оценке свободы выбора поведения, включая значение в этом аспекте мотивов и их генезиса. В соответствии с методологическими и концептуальными подходами, выработанными в настоящем исследовании, предложен комплекс рекомендаций для уголовного и профилактического правового регулирования обращения с лицами, имеющими психические аномалии.

С учетом сказанного, может быть, как представляется, сделан вывод о реализации принципиально нового подхода к крупной проблеме уголовного права, основанного на комплексной разработке понятийных и содержательных аспектов ответственности преступников с психическими аномалиями с позиций принципа справедливости, что потребовало органического сочетания психофизиологических, психологических, психиатрических, правовых характеристик.

Положения, выносимые на зашщу.

1. Рассмотрение юридической наукой проблем человеческого поведения и правовое регулирование последнего, включая меры реагирования на уголовно релевантные ситуации с необходимостью предполагает учет фундаментальной психофизиологической основы поведения. Справедливость обращения с правонарушителями не может быть достигнута, если игнорируются процессы, происходящие в живом организме и детерминирующие его поведенческие реакции.

2. Ведущее значение в использовании юридической теорией законодателем и правоприменителями положений о психофизиологической основе правонарушающего поведения должна иметь теория афферентного ситеза, согласно которой в основании всех поведенческих реакций лежит система компонентов, влияющих на баланс процессов возбуждения и торможения, фатально предполагающих заключительный акт - поведенческую реакцию. Разработанная и доказанная психофизиологами стройная система поведенческого акта является базой для изучения, в частности, противоправного поведения.

3. Мотив есть движущая сила поведения. Данное обстоятельство практически не подвергается сомнению. Однако необходимо, не ограничиваясь традиционным в юриспруденции использованием общедоступных его психологических дефиниций, обратиться и к психофизиологическому уровню его детерминаций.

На поведение, вместе с тем, влияют не только осознанные импульсы, но и бессознательные. Следовательно, мотивом преступления являются как осознанные, так и импульсы, определяющие поведение на бессознательном уровне. Человек поступает лишь таким образом, как ему диктуют импульсы, способные принести биологической системе "человек" удовольствие.

В этой связи понятие "преступный мотив", употребляемое в учебной и монографической литературе, некорректен.

4. Потребность в получении удовольствия (в широком смысле этого понятия), синонимом которого является удовлетворение, есть родовое образование в аспекте мотивации. Иные образования, такие как интерес, стремления, чувства, склонности и тому подобное являются видовыми, находящимися в рамках потребности и в конце концов замыкающиеся именно на нее. Интересы, стремления, чувства и так далее направлены к единой цели - удовлетворение потребности в удовольствии. Это важное обстоятельство позволяет полнее исследовать феномен психических аномалий.

5. Мотив поведения представляет собой некое дуалистическое образование, состоящее из социальных и биологических импульсов. При этом предпочтение какому-либо одному из них отдать невозможно, поскольку оба детерминанта действуют в неразрывном единстве. Здесь надо учитывать также соотношение специфических и неспецифических путей прохождения информации из внешней среды. Поступки правонарушителя, в том числе и преступника с психическими аномалиями, обусловлены биосоциальными импульсами. Констатация данного факта весьма важна как для профилактики преступлений лиц с психическими аномалиями, так и для справедливого разрешения уголовных дел соответствующей категории правонарушителей.

6. Понятие свободы воли представляется некорректным, поскольку воля - самостоятельный и оригинальный ограничитель свободы. В данной связи следует говорить о свободе выбора варианта поведения.

Вместе с тем свобода выбора варианта поведения возможна лишь в случае, когда сталкиваются равнозначные доминанты (так называемая борьба мотивов). Этот кратковременный период всегда заканчивается принятием решения, которое означает выбор наиболее значимой для системы "человек" доминанты. После принятия решения человек действует в направлении, диктуемом победившим мотивом. О свободе выбора варианта поведения, следовательно, можно говорить лишь в период борьбы мотивов до принятия решения.

7. Воля - это психический механизм, служащий дополнительным импульсом, а также регулятором активности человека, предполагающий преодоление возникших преград на основе выбора одного из предпочтений.

8. Определенные выше ограничения свободы выбора варианта поведения не опровергают принцип справедливости наказания так как человек детерминирован в своих поступках не только биологическими, но равным образом и социальными нормами. Вина преступника заключается в том, что невзирая на заложенный в правовой норме заряд психологического принуждения, призванный служить положительным импульсом для выбора варианта поведения, субъект покоряется социально негативному импульсу, отдает ему предпочтение, нарушая уголовно-правовой запрет.

Несвобода выбора варианта поведения после принятия решения действовать никоим образом не влияет на моральную ценность поступка, в связи с чем постулат об итоговой несвободе не может поколебать справедливость кары.

9. Между нормой и патологией существует обширное поле отклонений. Отклонения в психике, которые не переходят границ патологии, зачастую негативно влияют на возможность выбора варианта поведения, что требует непременного учета законодателем и правоприменителем в целях справедливого разрешения уголовных дел. В этой связи предлагается трехчленная система компонент, где между нормой или вменяемостью и патологией или невменяемостью присутствует психическая аномалия.

10. В связи с выделением психической аномалии как оригинальной юридической категории предлагаются дефиниции нормы, аномалии и патологии. Норма есть такое состояние системы, которое характеризует ее как среднее между избытком и недостатком. Аномалия представляет собой такое отклонение от этой величины, которое способно нарушить баланс, но не переходящее границы патологии. Патология есть крайняя противоположность нормы, которая может характеризоваться как некое вырождение.

11. Под психическими аномалиями, не исключающими вменяемости, предлагается понимать такие психические отклонения, которые ослабляют способность субъекта в эмоциогенной обстановке сознавать общественную опасность своего поведения вследствие отсутствия у него равновесия психических процессов. В предлагаемом определении акцент сделан на дисбаланс в психофизиологической системе процессов возбуждения и торможения, что, как доказано специалистами, способно привести к неадекватным поведенческим реакциям. Имея ввиду такого рода интерпретацию аномалии автор полагает, что к психическим аномалиям следует относить не только такие, которые предлагаются в психиатрии (неврозы, невротические реакции, психопатии, психопатоподобные состояния), но и такие отклонения от гармоничного развития психофизиологических процессов, которые обусловлены выраженными акцентуациями, а также различными болезненными процессами соматического характера.

12. Психофизиологические процессы детерминируют поведение и являются одним из основных слагаемых противоправных реакций. Причем аномалии психики оказывают влияние на совершение не только умышленных, но и неосторожных преступлений.

13. На основе анализа обусловленности поведения и, в частности, противоправных реакций, физиологическими процессами, предлагаются следующие новеллы для УК - включить в уголовное законодательство примечания к статьям 107 и 113 УК, предусматривающим ответственность за преступления, совершенные в состоянии аффекта, следующего содержания: суд не связан в своем решении о признании деяния, совершенным в состоянии аффекта, промежутком во времени между провоцирующим обстоятельством и реакцией на него.

14. Санкции статей 107 и 108 должны быть приведены к единому знаменателю. Далеко не всегда убийство при превышении пределов необходимой обороны можно отличить от убийства в состоянии аффекта. Более того, преступления, совершаемые с превышением пределов необходимой обороны чаще всего отягощены сильным душевным волнением субъекта, что не дает ему возможность достаточно четко взвесить все обстоятельства дела. На данную особенность обращалось внимание как высшими судебными инстанциями, так и учеными-критиками рассматриваемых норм.

15. Необходимо законодательное регулирование оснований, условий и форм профилактической работы в отношении правонарушителей с психическими аномалиями, состояние и поведение которых позволяет реально прогнозировать их возможное преступное поведение.

16. Признаки специальной вменяемости, выделяемые в литературе, практически ни чем не отличаются от психических аномалий. В этой связи соответствующие психофизиологические особенности субъекта, которые препятствуют ему выполнять работу, сопряженную с экстремальными условиями, суть психические аномалии и должны рассматриваться в теории и законодательстве как таковые.

17. Название статьи 22 УК Российской Федерации представляется неудачным. Психические расстройства, которые предлагает учитывать данная норма, в психиатрической литературе приравнивается к патологии, то есть, по сути дела, это невменяемость. Вместе с тем понятие "психические аномалии" более широкое, включающее в себя не только патологические изменения психики, но и иные отклонения, не относящиеся к болезненным и в то же время влияющим на принятие субъектом решения. Поскольку статья 22 УК Российской Федерации противопоставляется статье 21 императивным предписанием учета непатологического состояния психики, целесообразно изменить ее название таким образом: "Уголовная ответственность лиц с психическими аномалиями", соответственно изменив и диспозицию нормы.

18. Механизм применения статьи 22 УК Российской Федерации практически не должен отличаться от механизма применения статьи 21 УК. Установление психических аномалий является и должно быть прерогативой психолого-психиатрической экспертизы, которая на основе констатации дисбаланса сил возбуждения и торможения делает вывод о влиянии такого рода дисбаланса физиологической системы на поведенческие реакции индивида.

19. Целью наказания является, наряду с карой, исправительно-профилактическое воздействие на преступника. Если законодатель в качестве одной из целей наказания выделил исправление, следовательно упрек должен адресоваться личности, способной его воспринять. Назначение наказания невменяемому вызвано прежде всего нецелесообразностью, поскольку он не в состоянии воспринимать заключенные в наказании исправительные потенции. Аналогичные цели стоят перед исполнением репрессивных мер в отношении лиц с психическими аномалиями - принудительное лечение таких лиц предшествует исполнению наказания, дабы карательно-исправительные потенции последнего были должным образом интериоризованы субъектом.

20. Психические аномалии, ограничивающие субъективные возможности осознания общественной вредности поведения, должны получить более широкое законодательное освещение. В этой связи предлагается, во-первых, дополнить перечень смягчающих обстоятельств УК пунктом следующего содержания: ". совершение преступления вследствие психических аномалий".

В качестве критерия психических аномалий следует принять показатель, разработанный в литературе по психофизиологии: нарушение баланса сил между возбуждением и торможением. Диагностировать психические аномалии необходимо точно так же, как диагностируются различные психопатии, неврозы и тому подобное.

Во-вторых. Главу УК о наказании имело бы смысл назвать "Наказание и превентивные меры". В ней следовало бы предусмотреть норму "Помещение в учреждение для преступников с психическими аномалиями".

21. Понятие "психические аномалии" целесообразно было бы закрепить в УК Российской Федерации. Для этой цели предлагается создать специальную справочную главу, которая должна заключать Общую часть УК, и где были бы даны и другие юридические понятия, требующие законодательного толкования.

22. Вина представляет собой отрицательное отношение субъекта к общественным ценностям защищенным уголовно-правовыми запретами, которое выразилось в соответствующем деянии. Умысел и неосторожность есть лишь часть вины, в которой проявляется свойство личности. Поэтому сводить понятие вины лишь к законодательному определению умысла и неосторожности нельзя.

Понимание вины как свойства личности, выражающей отрицательное отношение к социально значимым ценностям дает возможность говорить об ограниченной вине, что в свою очередь предоставляет возможность смягчения наказания преступнику с психическими аномалиями, воплощая в практику теоретический принцип справедливости.

23. Вменяемость есть предпосылка вины. Следовательно, если характер психических аномалий субъекта, совершившего преступление, не исключает вменяемость, оценка степени его ответственности в конкретном случае связана уже с категорией вины. Последняя может в этих случаях быть уменьшена, а это значит, что в таких случаях смягчается и наказание.

24. Профилактика преступлений лиц с психическими аномалиями предполагает правовое регулирование и реализацию двух взаимосвязанных блоков мер социальной и психотерапевтической направленности. Составной частью последнего блока являются психолого-психиатрическое диагностирование и такое же комплексное воздействие в сочетании с мерами социальной адаптации.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что в нем обоснован методологический подход к междисциплинарному анализу актуальной и малоизученной проблемы уголовной ответственности лиц с психическими аномалиями. В работе раскрыта система понятий, характеризующих преступников с психическими аномалиями; разработан и обоснован комплекс положений концептуального и прикладного характера, раскрывающих специфику уголовно-правовой оценки их деяний, а также предложены пути профилактической работы с такого рода субъектами; прослежена история развития взглядов на специфику ответственности лиц с психическими аномалиями; проанализированы детерминанты поведения, в том числе и противоправного поведения аномальных; дана оценка законодательству, регулирующему их ответственность и наказание; разработаны новеллы, которые могут способствовать приведению уголовного законодательства в соответствие с принципом справедливости. В научный оборот введены новые правовые понятия, имеющие отношение к проблеме ответственности лиц с психическими аномалиями.

В результате исследования разработаны концептуальные основы и модель системы уголовно-правового воздействия на преступников с психическими аномалиями (с включением анализа психофизиологического уровня детерминации их поведения), а также предупреждения правонарушений со стороны лиц с аномалиями психики, определены основные направления и этапы внедрения данной концепции в практику, намечены новые подходы в этой деятельности.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что на основе содержащегося в ней материала возможно дальнейшее развитие исследований проблемы борьбы с преступлениями "аномальных" и профилактической деятельности в этом контексте.

Положения работы и сформулированные рекомендации могут быть использованы в процессе уголовно-правовой реформы, при разработке профилактического законодательства, а также для определения оптимальной линии судебной, следственной, экспертной практики.

Сформулированные в диссертационном исследовании выводы, рекомендации, а также научные публикации и разработки по теме могут использоваться:

- в практике работы органов внутренних дел и других правоохранительных органов, осуществляющих борьбу с преступностью;

- в учебном процессе высших и средних учебных заведений, готовящих кадры для правоприменительной деятельности.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.

Результаты исследований докладывались на научных конференциях, научно-практических семинарах, в том числе и международных, межведомственных научно-практических конференциях, посвященных вопросам борьбы с преступностью. Диссертант выступал с докладами и сообщениями в Академии МВД Российской Федерации, Юридическом институте МВД Российской Федерации, Московской высшей школы милиции, Саратовском юридическом институте.

Основные результаты диссертационного исследования автора нашли отражение в монографиях "Психические аномалии и проблемы уголовной ответственности" (М., 1995) и "Мотив преступного деяния" (М., 1997).

Ряд положений, выводов и рекомендаций диссертационного исследования опубликован также в 21 статье и других изданиях, общим объемом 29,5 печатных листов (см. перечень в автореферате).

Положения диссертации по вопросам совершенствования уголовного и профилактического законодательства и совершенствования экспертной практики доведены автором до сведения членов рабочей группы по проекту УК Российской Федерации (1993-1995 гг.) и научного коллектива Центра общей и судебной психиатрии им. В.П. Сербского.

Концептуальные и прикладные положения работы апробируются также в курсах лекций по уголовно-правовым дисциплинам, читаемых в Юридическом институте МВД России.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Иванов, Никита Георгиевич

Заключение

Социально-политические катаклизмы, которыми был богат период 1995-1996 годов, сделали проблему ответственности лиц с психическими отклонениями особенно актуальной. На страницах прессы стали появляться тревожные сообщения, в которых ставился вопрос о необходимости психотерапевтической реабилитации российских граждан, переживших экстремальные ситуации, такие, как, например, война в Чечне, аварии на атомных станциях и тому подобное. Тревога по поводу психолого-психиатрического восстановления субъектов с психическими отклонениями обусловлена их неадекватными реакциями в постэкстремальной обстановке. В принятой Правительством Российской Федерации федеральной целевой программе "Неотложные меры по совершенствованию психиатрической помощи (1995-1997 годы)" (20 апреля 1995 года) указывается, в частности, на насущную потребность такой программы в целях уменьшения преступности среди лиц, страдающих психическими расстройствами, число которых, по данным органов внутренних дел, за последние пять лет увеличилось на 60%В этой связи особое значение приобретают сделанные в диссертации выводы и предложения, которые сводятся к следующему.

1. Российская газета 4 мая 1995 года.

1. Факт влияния аномалий психики на противоправное поведение доказан специалистами. Однако изучение этого влияния не подвергалось комплексному анализу на междисциплинарном уровне. Юристы, пишущие на тему корреляции противоправного поведения и психических аномалий, за редким исключением игнорировали данные психологии, психиатрии и уж совершенно обходили выводы, сделанные физиологами. Данное обстоятельство привело к созданию юридических штампов в вопросе влияния психических аномалий на преступное поведение, одиозность которых заключается главным образом в их устойчивости и непререкаемости.

Вместе с тем изучать противоправное поведение, не зная психофизиологических основ его, бесперспективно. Такой однобокий подход к одному из важнейших вопросов юриспруденции - вопросу о преступном поведении - чреват весьма негативными последствиями как в плане профилактики преступлений аномальных, так и в плане законодательной регламентации соответствующих поведенческих реакций, что в итоге отражается на судьбе преступников, совершивших деяние под немалым влиянием аномалий психики.

Необходимость справедливого разрешения уголовных дел в отношении лиц с аномалиями психики, а также повышения эффективности профилактики преступлений с их стороны требует скрупулезного изучения поведенческих реакций аномальных непременно на междисциплинарном уровне, с привлечением знаний из психологии, психиатрии, физиологии, генетики.

2. Неучет юристами психофизиологических основ поведения сказывается, в частности, на интерпретации ими такого важного юридически значимого явления, как мотив поведения. Подавляющее большинство психологов и физиологов склонно считать, что мотив, как движущая сила поведения, может быть как осознанным, так и неосознанным. И это действительно так, если формула - мотив -двигатель поведения, неоспорима. В юриспруденции, по крайней мере, иного понимания мотива автор не встречал.

Двигателем поведения, вместе с тем, являются и неосознанные импульсы, в чем легко убедиться, если проанализировать такие, например, преступные деяния, как убийство, совершенное в состоянии аффекта или убийство с особой жестокостью. Следовательно, если неосознанные импульсы способны выступать в качестве инициаторов поведенческой реакции, то значит они также являются мотивом.

3. Человек не может желать себе то, что в состоянии принести ему, как биосоциальной системе, неудовольствие. Принцип наслаждения (синоним - удовольствие, удовлетворение), суть которого заключается в том, что субъект стремится поступать согласно его биосоциальным предпочтениям, лежит в основе всякого поступка.

Наслаждение, как смыслообразующий феномен, воплощается в различных сущностных чертах, строго индивидуальных, зависящих как от психофизиологической конституции субъекта, так и от социальных детерминант. Основной двигатель поведения - импульс, позволяющий получить наслаждение. У лиц с психическими аномалиями этот импульс коррелирует с особенностями психической конституции. Данное обстоятельство нуждается в учете как на законодательном уровне, так и в профилактической деятельности.

4. Потребность в получении удовольствия есть основная суть мотива. Все остальные образования, которые выделяются в литературе, такие, например, как интересы, стремления, чувства, есть отдельные составляющие потребности. Нет смысла их отдельно выделять, как это делается на страницах юридических исследований. Все они образуют потребность точно так же, как вид образует род в философии. Интересы и прочие видовые образования в конечном счете направлены на удовлетворение потребности, замыкаются на ней и могут быть рассмотрены только в рамках потребности. Самостоятельное их бытие лишено смысла.

5. Коль скоро мотив есть импульс, детерминирующий поведение, значит так называемых преступных мотивов быть не может. Так, например, корысть заключается в стремлении получить материальные блага. Но разве это стремление предосудительно? Предосудительными могут быть методы, которыми обеспечивается материальное благосостояние. Так, кража - преступление, а совмещение должностей (если это разрешено) по меньшей мере морально нейтрально. Преступных мотивов нет, как не может быть и аномальных мотивов, так как импульс, возбуждающий поведение, не имеет прилагательных.

6. Импульс, детерминирующий человеческое поведение, по своему происхождению дуалистичен. На его формирование равным образом воздействуют биологические и социальные факторы, взаимодействующие между собой. Социальное, накладываясь на биологическое, создает вариант поведения. Поэтому необходимо учитывать психофизиологическую конституцию делинквента также как и особенности микро- или макросреды, в которой субъект рос и воспитывался, как для профилактической работы так и в целях справедливого правоприменителього решения. Психические аномалии, влияющие на выбор варианта поведения, непременно должны быть предметом исследования субъектов правоприменения.

7. Употребляемый в уголовно правовых исследованиях термин "свобода воли" некорректен, так как противоречит прежде всего психофизиологическому пониманию воли и философскому пониманию свободы. Воля есть ограничитель, а свобода представляет собой возможность действовать вне всяких ограничений. В этой связи термин "свобода воли" должен быть интерпретирован как свобода ограничений, что представляет собой нонсенс. Гораздо более правильным представляется термин "свобода выбора варианта поведения", который является во всех отношениях дискурсивным.

8. Свобода выбора варианта поведения может иметь место лишь до момента фактического его принятия. После того, как решение принято, о какой-либо свободе не может быть речи, поскольку в этом случае субъект детерминирован решением и фатально совершает волевой поведенческий акт.

Свобода выбора варианта поведения возможна в период так называемой борьбы мотивов: когда субъект выбирает из двух доминант ту, которая наиболее соответствует его социобиологической конституции, требующей удовлетворения насущной потребности. Период борьбы мотивов, который иначе можно назвать периодом борьбы доминант, длится непродолжительное время и поведение, как итог предпочтения, основывается в конце-концов на какой-либо одной доминанте. Констатация данного обстоятельства весьма важна для работы с аномальными преступниками как в период производства по уголовному делу, назначения наказания, так и в период постсудебной профилактической деятельности.

9. Употребляемое в диссертационном исследовании понятие "психическая аномалия" может быть рассмотрено только по отношению к норме. В этой связи соответствующие понятия были подвергнуты анализу, итогом которого явились дефиниции, которые обязательны в контексте произошедших в уголовном законодательстве изменений. Диссертант предлагает рассматривать норму как такое состояние системы, которое характеризует ее как среднее между избытком и недостатком. Аномалия представляет собой отклонение от этой величины, которое способно нарушить баланс, но не переходящее границы патологии. Патология, в свою очередь, есть противоположность нормы, которая может характеризоваться как некое вырождение. Таким образом диссертант предлагает пользоваться трехступенчатой системой, где между нормой и ее противоположностью - патологией, находится аномалия.

10. Придя к заключению о том, что к психическим аномалиям относится любое состояние, характеризующееся дисбалансом процессов возбуждения и торможения, диссертант считает, что помимо неврозов, невротических реакций, психопатий, психопатоподобных состояний психические аномалии могут образовывать и выраженные акцентуации, последствия соматических заболеваний и любые другие процессы, в которых баланс сил возбуждения и торможения нарушен.

11. В результате проведенного автором изучения уголовных дел и назначенных в связи с ними судебно-психиатрических экспертиз выяснилось, что последние назначались лишь по делам об умышленных преступлениях. Вместе с тем психические аномалии, вкупе, разумеется, с социальными факторами, оказывают влияние и на совершение неосторожных преступлений, что также необходимо учитывать при рассмотрении уголовных дел.

12. Психические аномалии, влияющие на аффективные реакции, образуют динамический модус личности, заключающийся в преобладании, соответственно, динамических моментов. Аффективные преступления характеризуются психическим взрывом, который затмевает сознание. Этот взрыв вызван импульсами, исходящими часто из долговременной памяти. В этой связи редакция норм уголовного закона, предусматривающего ответственность за совершение преступления в состоянии аффекта, нуждается в изменении. Диссертант предлагает включить примечания к статьям 107 и 113 УК Российской Федерации, предусматривающим ответственность за совершение преступлений в состоянии аффекта, следующего содержания: "суд не связан в своем решении о признании деяния, совершенным в состоянии аффекта, промежутком во времени между провоцирующим обстоятельством и реакцией на него".

13. Принимая во внимание динамический модус, который сопровождает аффективные реакции, а также то обстоятельство, что деяния, сопряженные с превышением пределов необходимой обороны, чаще всего совершаются в состоянии аффекта, предлагается привести к единому знаменателю санкции статей 107 и 108 УК Российской Федерации. Это было бы тем более логично, что санкции статей 113 причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта) и 114 (причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью или превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление) в части лишения свободы одинаковы.

14. Название статьи 22 УК Российской Федерации представляется неудачным. Психические расстройства, которые предлагает учитывать данная норма, сопрягаются в психиатрической литературе с патологией. Вместе с тем в статье 22 УК речь идет не о патологии, а, напротив, о таком состоянии, которое может характеризоваться как неболезненное. В этой связи целесообразно и научно обоснованно иное название статьи 22 УК, а именно: "Уголовная ответственность лиц с психическими аномалиями". Соответственно новому названию должна быть изменена и диспозиция нормы.

15. Диссертант приходит к выводу, что такие важные понятия, разрабатываемые в юридической литературе и фактически используемые законодателем, как специальная вменяемость или профессиональная пригодность есть гомологи единого родового понятия - психические аномалии. Представляется, что в рамках аномалий психики они непременно должны учитываться и при установлении ответственности за конкретные преступления. В этой связи часть 2 статьи 28 УК Российской Федерации нуждается в иной редакции.

16. Уголовная ответственность есть ни что иное как выражение со стороны государства упрека личности, нарушившей социально полезные запреты, предусмотренные уголовным законом и выступающей в более или менее эквивалентной преступлению реакции. Помимо естественно присущей ей кары, ответственность в цивилизованном обществе имеет целью исправление лица. Ресоциализация, в свою очередь предполагает возможность такого влияния, при котором цели ответветственности могут быть достигнуты. Следовательно, возложение ответственности, предполагая достижение определенных целей, может быть целесообразным или нецелесообразным. В этой связи ответственность лиц с аномальной психикой имеет свои особенности: она должна быть менее суровой, чем в отношении преступника с нормальными психическими процессами.

17. Вменяемость предполагает возможность осознавать общественную опасность действий правонарушителя. Вменяемость одновременно предполагает возможность воспринимать необходимым образом наказательные потенции, которые заключает в себе ответственность. Следовательно, вменяемость есть предпосылка ответственности.

18. Автор полагает, что термины "уменьшенная вменяемость", "ограниченная вменяемость" и тому подобные небезосновательно подвергались критике как нелогичные. Понятие "психические аномалии", как представляется, устраняет логические противоречия: оно содержит указание на соответствующее отклонение от нормы и имеет ввиду влияние этого отклонения на принятие субъектом решения.

19. Под психическими аномалиями, смягчающими уголовную ответственность, но не исключающими вменяемости, диссертант предлагает понимать такие психические отклонения, которые ослабляют способность субъекта в эмоциогенной обстановке сознавать общественную опасность своего поведения вследствие отсутствия у него равновесия психических процессов.

Формулировку данного понятия целесообразно поместить в заключительном разделе Общей части УК, под названием "Объяснение понятий", где помимо данного содержались бы также иные, вызывающие затруднения в правоприменении юридические дефиниции.

20. Автор полагает, что опасения юристов о фактическом установлении невменяемости лица судебно медицинскими экспертами лишены оснований. Диагноз судмедэксперта действительно предрешает соответствующее судебное решение. Это естественно, поскольку наличие болезни, которая затрудняет осознание действительности либо вовсе его исключает - прерогатива медицины.

21. Автор не видит необходимости в выделении юридических и медицинских критериев невменяемости. Следует говорить о патопсихологических признаках, определяющих невменяемость. То же в отношении аномальных.

22. В качестве критериев психических аномалий автор предлагает считать отклонения в балансе сил возбуждения и торможения, которые могут воплощаться в различные психолого-психиатрические образования: неврастения, психостения и тому подобные, оказывающие влияние на процессы осознания субъектом общественной значимости своего поведения. Судебно-медицинская, психолого-психиатрическая экспертиза должна дать заключение о возможности влияния психических аномалий на преступное поведение и степени такого влияния.

23. Учитывая статистику роста преступлений лиц с психическими аномалиями, а также финансовые возможности Российского государства диссертант предлагает поэтапное решение вопроса о защите общества от преступников с аномалиями психики. Первоначально следует ввести во всех местах, где содержатся осужденные правонарушители, штатную единицу патопсихолога, который был бы в состоянии оказать влияние на аномальных и таким образом снять агрессию.

В дальнейшем следует создать специальные учреждения, в которых содержались бы аномальные правонарушители. В таких учреждениях карательные средства наказания эффективно сочетались бы с психолого-психиатрическим лечением.

24. Предлагая создание специальных учреждений для содержания там преступников с психическими аномалиями диссертант считает необходимым законодательное оформление предложения. Думается, было бы целесообразно предусмотреть в УК России норму, которую следует поместить в главу 9 нынешнего УК "Наказании". В свою очередь раздел 3 УК необходимо переименовать следующим образом: "Наказание и превентивные меры". Предлагаемая норма должна быть помещена сразу по окончании наказательного перечня под заголовком "Помещение в учреждение для преступников с психическими аномалиями". Ее содержание может быть следующим: "Суд может назначить помещение в учреждение для преступников с психическими аномалиями в том случае, если субъект совершил преступление, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок два и более года, под влиянием психических аномалий. Помещение в учреждение для преступников с психическими аномалиями исполняется перед исполнением лишения свободы. Срок помещения в учреждение равен сроку назначенного наказания, но не может превышать пяти лет. По достижении целей, стоящих перед превентивной мерой, суд направляет субъекта для отбывания наказания в исправительно-трудовое учреждение на оставшийся срок либо освобождает от наказания, если срок последнего истек. В случае если цели превентивной меры не достигнуты по истечении срока наказания, суд устанавливает патронаж". Соответственно предлагаемой новелле меры медицинского характера, применение которых регулируют нормы раздела VI УК Российской Федерации, нуждаются в иной редакции.

25. Диссертант считает, что вина - более широкое образование и не может сводиться только к умыслу и неосторожности. Пренебрежение со стороны преступника общественными интересами, в результате которого нарушаются общественно полезные связи и есть вина. Выражаясь языком немецких юристов вина - это противопоставление "я хочу" социально полезному "я должен" в случае, если была возможность выбрать иной вариант поведения. Если же такая возможность затруднена, тогда можно говорить об уменьшенной вине. Однако это вовсе не означает уменьшенный умысел или уменьшенную неосторожность. Это означает лишь ограниченную способность сознавать.

26. Сознание в психологии означает знание. Используя психофизиологическую трактовку сознания в юридическом понятии умысла и неосторожности, юристы одновременно оперируют понятием желание. Однако желание не может не осознаваться. Диссертант полагает, что волевой момент умысла и неосторожности алогичен в соответствующих определениях и в целях упорядочения уголовного законодательства предлагает в законе использовать лишь термин "сознает (не сознает) общественную опасность и противоправность своих действий".

27. Диссертант полагает, что для успешной и эффективной профилактики преступлений лиц с психическими аномалиями необходим комплексный - социально-терапевтический подход. В этой связи профилактика лиц с психическими аномалиями представляет собой два взаимосвязанных блока мер социальной и психотерапевтической направленности. Составной частью последнего блока являются психолого-психиатрическое диагностирование и такое же комплексное воздействие в сочетании с мерами социальной адаптации. Помимо того, психотерапевтическая профилактика преступлений лиц с психическими аномалиями должна включать в себя следующие меры: диспансерный учет соответствующих лиц, на основе которого можно делать прогноз по поводу их адаптационных возможностей; принудительное психотерапевтическое лечение лиц при наличии оснований, предусмотренных законодательством; развитие сети психолого-психиатрических центров и учет в их правовой базе профилактических функций; включение в штатные расписания образовательных, производственных и иных учреждений и организаций должность психотерапевта; развитие и создание специальных служб, предназначенных снимать стресс в критических ситуациях; создание генетических консультативных служб; разработка и внедрение обязательной психотерапевтической образовательной программы для судей и иных правоприменителей; назначение патронажа лицам с психическими аномалиями, виновными в совершении преступления, но не представляющими большой общественной опасности.

28. Автор полагает, что основой социальной профилактики должно быть повышение нравственных устоев общества. Подразумевается обосновывается корреляция: государственная нестабильность - падение нравственности и рост психотравмирующих факторов - рост преступности.