Проблемы внутренней политики США последней четверти XIX в.: полемика на страницах журнала "North American Review" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Наквакина, Екатерина Владимировна

  • Наквакина, Екатерина Владимировна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2009, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 259
Наквакина, Екатерина Владимировна. Проблемы внутренней политики США последней четверти XIX в.: полемика на страницах журнала "North American Review": дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Тамбов. 2009. 259 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Наквакина, Екатерина Владимировна

Введение. г ,> jf чи^ jci! i. i* Si' 31 J>-!'| i 'J

Введение.

Глава 1. Индустриальный прорыв США в последней четверти XIX века и его отражение в зеркале журнальной публицистики.

§ 1. Противоречия индустриализации конца 1870-х-1890-х гг.

§2. Американская печать последних десятилетий XIX в. об основных ' проблемах индустриализирующегося общества и характер материалов качественной журнальной периодики.

Глава 2. Ключевые проблемы внутренней политики США на страницах журнала «North American Review» (1877-1888).

§ 1. Проблема Юга как наследие эпохи Реконструкции.

§2. Вопрос о совершенствовании государственного управления и бунт американских интеллектуалов.

§3. Дискуссии вокруг тарифной проблемы в условиях грюндерства и индустриализации.

§4. Осознание общественностью угрозы свободы конкуренции со стороны монополистического капитала.

§5. Проблема денежного стандарта как свидетельство растущей социально-экономической поляризации.

§6. Актуализация рабочего вопроса с началом индустриализации и массового рабочего движения.

Глава 3. Дискуссии на страницах журнала «North American Review» (1889-1900).

§1. Тарифный вопрос - намеренно обостренная проблема в межпартийных баталиях.

§2. Денежная проблема как «денежная мания».

§3. Проблематика большого бизнеса в связи с принятием антимонопольного законодательства.

§4. Растущая обеспокоенность американской общественности по поводу рабочего вопроса.

§5. Реформирование системы государственного управления: достижения и проблемы.

§6. Постепенное забвение темы Юга как общенациональной проблемы. 204 Заключение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы внутренней политики США последней четверти XIX в.: полемика на страницах журнала "North American Review"»

США стала периодом утверждения индустриального общества, ! ' сопровождавшимся ростом социально-экономических противоречий и , ломкой социально-культурных и идеологических стереотипов. В это время, ^.•"--•ч ^наблюдалось активизация общественно-политических движении и перестройка двухпартийной системы. В критический для США этап исторического развития, когда окончательно сформировался единый общенациональный рынок, и заатлантическая республика показала себя как - , Г стремительно растущая мировая держава, проходят испытание на прочность многие институты американской демократии. Один из них — свобода печати и широкая возможность для выражения мнений. Конечно, введение цензуры в это время США не грозило, но по мере усиления зависимости печатных изданий от корпоративного капитала или превращения некоторых из них в крупные частные предприятия возникал соблазн проигнорировать слишком радикальные и неудобные мнения или подменить серьезные политические темы стереотипами активно нарождавшейся массовой культуры. Впрочем, эта тенденция тогда только начинала проявляться, и в этой ситуации для * историков особенно интересен анализ издания, которое идентифицировало себя как серьезная, респектабельная общественно-политическая трибуна, ориентированная на высокообразованные слои, и готовая предоставить свои страницы для изложения различных точек зрения.

Именно таким изданием был журнал «North American Review» («Североамериканское Обозрение»), издававшийся с 1815 г. После очередной смены редактора и владельца в 1876 г. он неизменно привлекал многих читателей своей глубокой политизированностью, желанием проникнуть в суть ведущих общественно-политических проблем, что делает его важным источником для изучения не только внутриполитической жизни последней четверти XIX в., но и общественного мнения США. Полемика, которая

• t! велась на страницах «North American Review», затрагивала основные ■ ] -социально-политические вопросы, представленные таюке и в дебатах в Конгрессе, и в платформах ведущих политических партий. К их числу можно > отнести реформу государственного управления, обстановку в южных штатах

Г ) t после завершения политики Реконструкции, проблемы тарифов и денежного ^'Лк ы .'стандарта* крупного капитала и положения рабочих. Содержащиеся в'

I'^ytiVjV. t • у ; '-^ч-'''* : публикациях указанного журнала пропагандистская аргументация и информация представляют немалый интерес для историков, политологов и специалистов в области общественно-политической мысли. В отличие от анализа какого-либо идеологического течения, представленного книгами, :: "' " партийными платформами, статьями в печати, публичными выступлениями, или не в пример какому-либо изданию строго определенной идеологической ориентации, изучение печатного органа типа «журнал мнений» дает возможность составить субъективизированный портрет эпохи, увидеть ее

- . .„ ^ динамику и содержательную сложность через ассоциировавшиеся с-ней 4 % проблемы. Для последней четверти XIX в. это особенно важно, поскольку в отечественной исторической науке он долгое время интерпретировался лишь как время торжества «баронов-разбойников» и надуманных межпартийных конфликтов. Актуальность обозначенной темы имеет еще и практический аспект, позволяющий описать специфику «журнала мнений» и определить горизонты его объективности, что имеет непосредственное отношение к проблемам функционирования гражданского общества и средств массовой информации современной России, продвижения на ее издательский рынок Л , более серьезных изданий, примером которых вполне мог бы стать1 журнал «North American Review».

Степень изученности темы.

В отечественной историографии имеется ряд обстоятельных работ, в которых дана общая характеристика роли и места периодической печати в ключевых политических Л^'-м^' [истории США1. Тем не менее, полемика по поводу

•^■"(у I ■ - % J " ' ттппбттрм НЯ ГТПЯНИГТЯХ ТГПНТГПРТНОГО ПРЧЯТНПГП Г ~ * * •

Mifv

-т ^ J-t и

• ч проблем на страницах конкретного печатного органа, издававшегося в ). *

Соединенных Штатах, довольно редко становилась объектом изучения в . ^ 2

J ' ' российской американистике . Некоторое внимание с этой точки зрения :v привлекал в т.ч. и журнал «North American Review»3. Однако специального' : 1 J исследования комплекса внутриполитических и социально-экономических проблем, отраженных в публикациях данного журнала последней четверти ' XIX в., отечественными учеными еще не предпринималось.

При этом следует отметить, что в российской историографии получили довольно подробную разработку важнейшие аспекты истории США интересующего нас периода. Этот пласт научной литературы позволил выявить «болевые точки» внутриполитического развития страны, ставшие предметом общественно-политических дискуссий. Так, проблемы . индустриальной трансформации общества освещены в трудах А.Ю. Саломатина и Б.М. Шпотова4. С.М. Аскольдова и Л.И. Зубок рассматривали вопросы активизации рабочего движения в 1880-е гг.5. Г.П. Куропятник на обширном региональном материале исследовал становление грейнджерских организаций, а затем фермерских альянсов, консолидировавшихся , впоследствии в радикальную популистскую партию. JI.B. Байбакова, Г.Г. у] к

1 Алентьева Т В Американская журналистика в первой половине и середине XIX века Курск, 2008; Лучинский Ю В. Журналистика и проблемы формирования национальной социокультурной модели в Америке. Краснодар, 1997, Малаховский А.К. Очерки истории журналистики США второй половины XIX «•• ' века- Журналистика позолоченного века. М., 1997; Саломатин А Ю. Американские журналы о роли США в мире (анализ конкретной исторической ситуации) // Из истории политических движений и общественной мысли США. Самара, 1991; Соколов B.C., Михайлов С.А. Периодическая печать Соединенных Штатов Америки. СПб., 1998.

2 Алентьева T.B. Общественное мнение и назревание «неотвратимого конфликта» в США в отражении «New •' ■ York Tribune» (1841-1861 гг) Курск, 2005; Зубков А.Ю. X Грили и «Нью-Йорк Трибьюн» во время Гражданской войны и реконструкции // Американский ежегодник 1985. М , 1985; Романов В.В. Н.М. Батлер о перспективах мирного урегулирования в конце 1916 г. (по материалам «New York Times») // Американская проблематика в периодике XVIII-XX вв. / Отв. ред В А. Коле не ко М., 2004. "

3 Саломатин А Ю. Социально-политическая стагнация или эволюция? «Позолоченный век» в США (по материалам журнала «North American Review», 1877-1896) // Исторический образ Америки. М., 1994; ч Троицкая Л.М. США глазами американцев (по материалам журнала «North American Review», 1815-1830) ' //Американская проблематика в периодике XVIII-XX вв. / Отв. ред. В.А Коленеко. Том 1. М., 2008.

4 Саломатин А.Ю. Рождение индустриальной экономики в США //Вопросы истории. 1998, № 3; Шпотов Б.М. Промышленный переворот в США: основные черты и особенности //Вопросы истории. 1990, № 2 .

5 Аскольдова С.М. Начало массового рабочего движения в США (80-е гг. XIX в). М.,1966; Она же Формирование идеологии американского тред-юнионизма. М., 1976; Зубок Л И. Очерки истории рабочего движения в США. 1865-1918. М, 1962. 1 р ' U :,v,'! -s.

Бовт, А.Ю. Саломатин проанализировали деятельность ведущих . 6

- политических партий и борьбы с партийным боссизмом. Идеологические

1 с/ .„'' I ; дроцессы в США конца XIX в. были рассмотрены в работах И.П. Дементьева, С.М. Николаевой, В.В. Согрина . i? * -V f f}.£t „; ,1 „• -t* ' ' '' -i , i^V/TtM "F*'!' v Важную роль при определении проблематики исследования Сыграло I ' г.i,!> / i

1 •! "' ' изучение трудов американских авторов. Исключительно подробными в ■'■Л: \ """ fM.л; описании проблем экономического развития США являются монографии, SS,: о посвященные индустриализации и экономической истории , что было '1' дополнено анализом работ в области истории тарифной9 и денежной политики10. Проблемы монополий (в первую очередь, железнодорожных)11 и

•1 • о j -и рабочего движения (в том числе и вопрос об иммиграции) стали предметом пристального внимания. Развитие Юга и положение негритянского населения ч С в южных штатах изучалось нами преимущественно в целом, а не на примере v 13

Vj отдельных штатов . Вопрос о коррупции и реформе государственной службы раскрывался нами с использованием ряда классических по своей * .1,

6 Куропятник Г.П Фермерское движение в США от грейнджеров к народной партии 1867-1896. М., 1971;

Байбакова Л.В. Двухпартийная система в период вступления США в индустриальное общество (последняя треть XIX в.). М., 2002; Бовт Г.Т Позиция республиканской партии по вопросу реформы гражданской службы в США (1880-1883) //Социальная структура и общественные движения в странах Европы и . Америки. М, 1984; Саломатин А.Ю. История государства и права США, конец XVI1I-XIX вв. М., 2006. '' s 'Дементьев И.П Идейная борьба в США по вопросам экспансии (на рубеже XIX-XX вв.) М., 1973; Николаева С.М. Американский консерватизм последней трети XIX в. Автореф. дисс. . канд. ист. наук. Л., 1982; Согрин В.В Истоки современной буржуазной идеологии в США. М., 1975.

8 Licht W. Industrializing America. The Nineteenth Century. Baltimore and L., 1995; Atack J., Passell P. A New Economic View of American History from Colonial Times to 1940. Second edition N.Y., L., 1994.

9 Stanwood E. American Tariff Controversies in the Nineteenth Century. Vol. 1-2 Boston, 1904; Taussing F.W. The Tariff History of the US. N.Y. & L , 1914; Ternll T.E The Tariff Politics and American Foreign Policy, 1847-1901.

Westport, L., 1973, Kinkel J. Progressives and Protection. The Search for a Tariff Policy. 1866-1936. Lanham., 1983. il I] Friedman M. and Schwartz A.T. A Monetary History of the United States, 1867-1960. N.Y., 1963; Noyes A.D. - Forty Years of American Finance. N.Y., L, 1909; Hepburn A.B. A History of Currency in the US. N.Y., 1924; Wcinstein A. Prelude to Populism Origins of the Silver Issue, 1867-1878. New Haven, 1970; Unger I. The Green back Era A Social and Political History of American Finance. 1865-1879. Princeton. N. Y., 1974.

11 Benson L. Merchants, Farmers and Railroads: Railroad Regulation and New York Politics, 1850-1887. Cambridge, 1969; Kolko G. Railroads and Regulation, 1877-1916. Princeton, 1965, Mercer L.J Railroads and Land Grant Policy: A Study of Government Intervention. N.Y , 1982; Hoogenboom A.A. and Hoogenboom O. A History of the ICC N.Y., 1976; Grodinsky J. Jay Gould: His Business Career. 1867-1892. Philadelphia, 1957.

12 Avrich P. The Haymarket Tragedy. Princeton, 1984; Bruce R.V. 1877: Year of Violence. Indianapolis and N.Y.J i • J959;'Krause P. The Battle for Homestead, 1880-1892. Politics, Culture and Steel 1992; Schwanters C'a. Coxey's Army: An American Odyssey. 1985; Ringenbach P.T Tramps and Reforms. 1873-1916. The Discovery of Unemployment in New York Westport, Ct., 1973; Hosay P.M. The Challenge of Urban Poverty: Charity Reforms in New York City, 1835-1890. 1980; Hutcinson E.P. Legislative History of American Immigration Policy, 17981965. Philadelphia, 1985; Curren T.J. Xenophobia and Immigration, 1820-1930. Boston, 1975.

13 Woodward C.V. Origins of the New South, 1877-1913. Chapel Hill, 1963; Ayers E.L. The Promise of the New ' South. Life After the Reconstruction. N.Y., 1992; Kousser J.M. The Shaping of Southern Politics: Suffrage

Restriction and the Establishment of One-Party South, 1880-1910. New Haven, 1974. , полноте трудов (прежде всего М. Джозефсона и А. Хугенбума), содержащих

1 '.в отдельных случаях резко-критические, но, видимо, реалистические оценки ч -v < американской политической жизни . Был рассмотрен ряд работ о партийно

•' '''V политической борьбе в США и ряде президентских кампаний15, .об, - ^^общественно-политической мысли16. Огромный фактический материал, собранный американскими историками, дал возможность проследить всю л полноту социально-экономической и общественно-политической жизни США интересующего нас периода. ( . ,Т - Разумеется, для анализа исторических условий функционирования рынка американской периодики, выяснения места «North American Review» в ряду журнальных изданий было использовано фундаментальное исследование Ф.Л. Мота, а также работа Э. и М. Эмери и ряд других книг17.

Особо следует выделить многоаспектную монографию М. Келлера, которая по своей насыщенности фактическими данными является, по сути, настольной книгой для исследователя последней четверти XIX в. Рассматривая американские публичные институты и процессы (политику партий и выборы, политическую мысль и вопросы практической политики, 4 юридическую доктрину и решения судов, деятельность легислатур и политиков), автор проанализировал характерные для Америки тех лет противоречия (между равенством и свободой, зависимостью от правительства и враждебностью к государству, местными интересами' и Josephson М. The Politicos. 1865-1896. N.Y., 1938; Cook FJ. American Political Bosses and Machines. N:Y„ 1973; Connable A. and Silverfarb E. Tigers of Tammany. N.Y., 1967; Hoogenboom A.A. Outlawing the Spoils. A History of Civil Service Reform Movement, 1865-1883. Urbana, 1961; McFarland G.W. Mugwamps, Morals and Politics, 1884-1920. Amherst, 1975; Titlow R.E. Americans Import Merit: Origins of the US Civil Service and the Influence of the British Model. Wash., 1979.

15 Burdette F.L. Filibustering in the Senate. Princeton, 1940; Boiler P.F. jr. Presidential Campaigns. N.Y., 1984; Thomas H.C. The Return of the Democratic Party to Power in 1884. N.Y., 1919; Knoles G.H. The Presidential Campaign and Election of 1892. Stanford, Cal., L., 1942; Durden R. The Climax of Populism. The Election of 1896. •Lexington, 1966; Jones S.L. The Presidential Election of 1896. Madison, 1964. ,,

16 Corhmager H.S. The American Mind. An Interpretation of American Thought and Character Since the 1880's. New Haven & L., 1976; Destler C. A. Henry Demarest Lloyd and the Empire of Reform. Philadelphia, 1963; Thomas J.L. Alternative America. Henry George, Edward Bellamy, Henry Demarest Lloyd and the Adversary Tradition. Cambr., Mass., L., 1983.

17 Mott F.L. A History of American Magazines. Vol. 2-4. Cambridge, Mass., 1957; Emery E., Emery M. The Press and America. Englewood Cliffs, 1984; Kaplan R.L. Politics and the American Press: the Rise of Objectivity, 18651920. Cambridge, 2002; Schneirov M. The Dream of a New Social Order. Popular Magazines in America. 1893-1914.N.Y., 1994. государственной централизацией), которые нашли свое отражение в общественных дискуссиях в т.ч. на страницах «North American Review». «Это были не столько годы правительственной летаргии и подчинения ч i f корпоративным интересам, что является привычной точкой зрения, сколько временем интенсивного конфликта между старыми ценностями и

18 обстоятельствами, вызванными массовыми переменами» .

С этой позицией в какой-то степени следует согласиться, хотя в то же время нельзя упускать из виду и фактора социально-экономических противоречий, роста социальной поляризации и экономического эгоизма большого бизнеса. Тем не менее, при всей разносторонности публикаций по проблемам, затрагивающим в той или иной мере различные аспекты интересующей нас темы, в американской историографии нет работ, в которых специально исследовалась бы содержание публикаций в журнале «North American Review» за указанный период.

Объектом диссертационного исследования является полемика по вопросам внутриполитической жизни США последней четверти XIX в. на страницах «North American Review», ведущего американского общественно-политического издания рассматриваемого периода.

Предметом исследования выступает основной круг внутриполитических проблем в интерпретации авторов статей указанного журнала, с учетом общественно-политической значимости этих проблем.

Цель работы заключается в выявлении содержания и особенностей полемики по основным вопросам внутриполитической жизни последней четверти XIX в.

Задачи исследования: • - на основе журнальных публикаций выделить и охарактеризовать главные проблемы внутриполитической жизни США в последней четверти XIX в.;

18 Keller М. Affairs of State. Public Life in Late Nineteenth Century America. Cambridge, Mass and L , 1977, P. viii.

• ■ • л4' } ./г. ; - проанализировать развитие каждой из них в общественном сознании

- .• и общественно-политической жизни страны; : • • •• Л'; .:г'.-. дать .оценку точек зрения участников дискуссии по. проблемам ; ::-;;:; внутренней политики- на .страницах журнала «North- American Review».:; '• ЪЩ

ЩШу s У-:.-- - ■ •:■ ■ ' ■ ■ . Хронологические рамки охватывают практически всю последнюю>^--££ч#

-г.,

J ; ; четверть XIX в., а именно период времени после поворотных для США^йШ .^-л. ., . . ;-.-., j-v^'V-TO • . 1 .

- президентских • выборов 1876 г., в результате которых произошел отказ оту-политики Реконструкции, и до президентских выборов 1900 г. включительно, которые означали завершение очередной партийно-политической ;; перегруппировки и появление на международной арене США как одной из ведущих военных и экономических держав. ' Анализируемый период стал также и ключевым в жизни- журнала; 1 «North American Review», когда был достигнут пик его популярности как общественно-политического издания под руководством редакторов А.Т. Райса и JI. Брайса. При этом и с точки зрения социально-политической истории, и с точки зрения истории самого журнала рассматриваемый период ! :; четко делится на два исторических этапа - 1877-1888 гг. и 1889-1900 гг.19 • Методологическая основа. В ходе подготовки диссертационной работы использовались различные научные методы. Принцип историзма потребовал трактовать внутриполитические проблемы, исходя из реалий

• . . • рассматриваемой нами эпохи конца XIX в. Принцип системности позволил подойти к внутриполитическим материалам журнала «North American . Review» как к системе, а сравнительный метод дал возможность провести

- широкие сравнения между выделенными основными внутриполитическими -проблемами, опираясь на проблемно-хронологический подход: 3: немаловажное значение для исследования имел и междисциплинарный подход, предусматривающий использование категорий и : моделей : исторической науки, журналистики, политологии.

19 Лишь в самые последние года XIX d. после ухода Л. Брайса в 1896 г. начинается снижение качества . . кздания, но полное изменение редакционной'политики происходит лишь в начале XX в., т.е; за рамками • ■ выбранного нами перпода.

Источниковая база исследования. Главным источником для диссертационного исследования стал журнал «North American Review», •представленный в разрозненном виде в библиотеках Москвы и Санкт-Петербурга, а в электронном виде имеющийся полностью за 1877-1900 гг. В порядке типологического сравнения были просмотрены таюке отдельные номера других видных журналов — «Atlantic Monthly», «Forum», «Harper's Monthly», «Century», «Scribner's Magazine».

Для анализа внутриполитических проблем, представленных на страницах «North American Review», был изучен также ряд источников официального характера, включая послания президентов. Были использованы и платформы политических партий, выражающие наиболее концентрированно идейно-содержательную сторону политического процесса. Весьма подробные, проводившиеся каждое десятилетие федеральными властями статистические исследования раскрывают различные стороны американской действительности и существенно дополняют источниковую базу диссертационной работы. В то же время воспоминания современников, публицистика, художественная литература позволяют наиболее точно реконструировать дух эпохи, которая во многом оказалась персонифицированной в художественных образах лоббистов и политиков, выведенных, в частности, в известном романе М. Твена и Ч. Уорнера «Позолоченный век».

Научная новизна.

1. Выявлен основной круг проблем внутренней политики в общественном сознании и общественно-политической жизни страны. Данные

• ' проблемы содержательно структурированы, статистически описаны и проранжированы, а также хронологически проинтерпретированы.

2. Рассмотрены особенности объяснения феномена проблем экономической политики — тарифной и денежной, как наиболее сложных в познавательном отношении и одновременно наиболее " популярных в межпартийных и внутрипартийных баталиях, и в массовом сознании. Определены пики общественного внимания к ним, которые в наибольшей степени относятся к концу 1880-х — середине 1890-х гг. - моменту обострения социально-экономической обстановки в стране.

3. Раскрыто значение более периферийных или менее социально ориентированных (для большинства населения) проблем Юга и реформы государственного управления, которым по различным причинам в последней четверти XIX в. не был гарантирован длительный и массовый интерес, но которые в отдельные моменты приковывали к себе общественное внимание (преимущественно на рубеже 1870-1880-х гг.) ^

4. Определены место и характер обсуждения объективно главных проблем индустриализирующегося общества — проблемы крупного капитала и рабочего вопроса, которые однако не нашли адекватного отражения ни в платформах ведущих партий, ни в практической политике, зато активно обсуждались в журнальной печати; указано на значительный общественный интерес к ним как в 1880-е, так и в 1890-е гг.

5. Сформирован реестр журнальных статей по всем основным темам внутриполитической жизни и вместе с тем выявлены наиболее заметные пропагандистские и информационно-пропагандистские материалы в журнале, которые могут служить образцом типичных пропагандистских штампов или источником информации о внутриполитической жизни США последней четверти XIX в.

6. Дана общественно-политическая характеристика рассматриваемого издания как преимущественно умеренно-либерального, склонного, однако проявить после президентских выборов 1896 г. большую осторожность и меньшую дискуссионность в условиях ослабления радикальных настроений в обществе. i ') л -v. , jj л.- -.

-4,1 .1 , На защиту выносятся следующие основные положения:

Г 1. Журнал «North American Review» - наиболее яркий представитель ~ °tt> ** * £ \ i » ч; V; политизированной журнальной периодики США последней четверти

XIX в., в котором все основные общественно-политические проблемы рассматривались с,разных, часто противоположных точек зрения. На основе анализа публикаций и круга их авторов, сравнения содержания журнала с другими общественно-политическими изданиями (прежде всего с журналом «Forum») выдвигается положение о преимущественно дискуссионном, объективистском характере «North

American Review», хотя после 1896 г. при новых редакторах Д. Манро и

Дж.Б. Гарви он начинает терять прежнюю публицистическую остроту и актуальность.

2. В отношении проблемы Юга сделан вывод о ее быстром угасании в общественных дискуссиях в связи с самоизоляцией южного общества, а вернее ее белой верхушки, предотвратившей после 1876 "г. какое-либо вмешательство федеральных властей в дела этого огромного, но отсталого региона.

3. Интерес к реформе государственной службы явно усилился в 18811882 гг. В дальнейшем проблема не столько дискутировалась, сколько находила дежурное упоминание на журнальных страницах, поскольку основная масса населения не связывала с ней достижение какого-либо особого социального благополучия и не видела в ней судьбоносное значение для американской демократии.

4. Тарифной проблеме как главному вопросу в межпартийных баталиях с конца 1880-х гг., была гарантирована яркая и интенсивная жизнь в начале 1890-х гг., поскольку в ней сфокусировалась не только эгоистичная политика американского бизнеса, но и заинтересованность значительной части населения в высоких таможенных тарифах.

5. Наиболее острая и сложная из всех проблем - проблема денежного стандарта - имела особенно болезненно-гипертрофированный характер.

В ней сконцентрировалась значительная часть массового социального недовольства переходной эпохи и социального ожидания, трансформировавшегося к середине 1890-х гг. в сознании значительной части населения США во всеобщую панацею.

6. По вопросу о монополиях и необходимости их государственного регулирования дискуссии велись особенно оживленно в 1880 — начале 1890-х гг. Причем первоначально особое недовольство вызывали железнодорожные и телеграфные монополии, в отношении которых раздавались требования о более жестком контроле и даже национализации. Более сложным было отношение к промышленным и торговым монополиям, а впоследствии (во второй половине 1890-х гг.) более благожелательной стала позиция по поводу железнодорожных компаний.

7. Констатировано глубокое непонимание большинством авторов журнала сути рабочего вопроса и путей его решения. Значительное число высказываний исходит из постулатов классического либерализма и репрессивного отношения к рабочему движению и профсоюзам. Наиболее дальновидные социал-реформистские оценки, приветствующие государственное регулирование социальных отношений являются большой редкостью, что реально указывает на глубокое проникновение в американское общественное сознание иллюзий жесткого индивидуализма.

Практическая значимость. Материалы, основные положения и выводы диссертации могут быть использованы при подготовке обобщающих исследований по истории США последней четверти XIX в., при изучении проблем внутренней политики и истории печати, при разработке лекционных курсов и учебных пособий для высших учебных заведений.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации отражены в 12 публикациях (общий объем — 17,55 п.л.), в том числе и в двух статьях, опубликованных в журналах из списка, рекомендованного ВАК Минобрнауки России.

Результаты исследования освещались в сообщениях и докладах на научных конференциях (VII и X Лебедевские чтения). Значительная часть материалов исследования использовалась при чтении спецкурса для студентов в Пензенском государственном университете.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Наквакина, Екатерина Владимировна

Заключение.

Последние десятилетия XIX в. оказались судьбоносными для США, превратившейся из заурядной, периферийной страны в первоклассную мировую державу. В этой связи политическая жизнь американского социума вызывает вполне закономерный интерес, а журнал, старавшийся держать ' руку на пульсе времени, может по большей части этот интерес удовлетворить. Нельзя не помнить о том, что именно в это время журналы добиваются значительного роста своих тиражей и авторитета, так что высказывание американского издания «Independent» о роли журнальной периодики не должно казаться нам преувеличением1.

Примененная нами методика вычисления ведущих внутриполитических проблем - тарифной, денежной, Юга, реформы государственного управления, монополий и рабочего движения - позволяет рассмотреть политическую жизнь комплексно и в динамике. Имеется в виду, что та или иная проблема рассматривается не только в хронологическом ключе сама по себе, но и во взаимодействии с другими. Ведь не секрет, что политический процесс настолько сложен и порой непредсказуем, что он может характеризоваться тематическим плюрализмом той или иной степени, монизмом или даже трансформироваться в политическую манию. В этом смысле ведущий общественно-политический журнал, являвшийся по сути дела политической трибуной, дает уникальную возможность, с одной стороны, достаточно правдоподобно реконструировать политический процесс, а с другой стороны диагностировать состояние общественного мнения и общественно-политической мысли.

Первоначально, в президентство Р. Хейса, трудно выделить одну какую-либо тему в качестве главной. Во всяком случае, проблема Юга, актуализировавшаяся после компромисса Тилдена-Хейса, была далеко не

1 «Independent» писал в начале XX в. о том, что современный американский журнал «в значительной степени стал наследником власти, ранее осуществляемой церковной кафедрой, толпой, парламентскими дебатами и ежедневными газетами в формировании общественного мнения, инициировании новых вопросов и распространении информации.» - См.: Wood J. Magazines in the United States. N.Y., 1949. P. 184.

216 единственной проблемой и с ней в какой-то степени соперничали проблемы реформы государственного управления и денежная проблемы. Явно периферийный характер вплоть до начала 1880-х гг. носила тема рабочего движения: она остро обозначила себя в ходе забастовки железнодорожников 1877 г., но, видимо, еще не прочно укрепилась в общественном сознании.

После президентских выборов 1880 г. тематический плюрализм на журнальных страницах сохранился, но тут, несомненно, первой среди равных становится проблема монополий: в США в 1880-е гг. происходит стремительная концентрация производства и капитала (за 1877-1888 гг. опубликована 41 статья). (См. Приложение №2). Несколько меньшим по значимости оказывается рабочий вопрос: с 1886 г. теперь уже не одна, а несколько крупных забастовок заставляют общественное мнение обратить более пристальное внимание на положение трудящихся и рабочих организаций (за анализируемый период опубликовано 32 статьи). В то же время не уходят в прошлое и прежние проблемы конца 1870-х гг. - реформа государственного управления и Юг (по этим темам было размещено 31 и 26 статей). Даже более сложные для общественного восприятия темы экономической политики — тарифы и деньги, время от времени дают о себе знать на журнальных страницах (итоговые данные за период 15 и 17 статей).

С конца 1880-х гг., видимо, следует говорить об ускорении социально-экономического развития и одновременно о росте социальных противоречий, которые дополнительно обостряет беспрецедентный экономический кризис 1893-1897 гг.

На рубеже 1880-1890-х гг. «North American Review» уделяет первостепенное внимание двум проблемам — тарифам и деньгам, при том, что темы монополий и рабочий вопрос также настойчиво обсуждаются (за период 1889-1900 гг. опубликовано 39 и 27 статей). В условиях активно протекавшей индустриализации проблемы Юга и реформы государственного управления на протяжении 1890-х гг. представлены одной - двумя статьями ежегодно (всего соответственно 22 и 17 статей). Однако подобный плюрализм тем с началом экономической депрессии 1893-1897 тг. трансформируется в тематический монизм: общественное мнение поглощено первоначально дебатами об отмене закона Шермана, а затем о дальнейшей судьбе серебряных денег в принципе. В этих условиях таможенный вопрос, как бы ни раздували вокруг него полемику консервативное руководство обеих партий, теряет свою привлекательность в глазах общественности (всего журналом в конце XIX в. помещено 22 статьи). Последняя все больше и больше сосредотачивается на проблеме денег, обретающей характер мании (66 статей в журнале!). По мере обострения споров общество начинает рассматривать денежную проблему как всеобщую панацею: для сторонников золотого стандарта даже ограниченная чеканка серебряной монеты воспринимается как корень всех экономических бед, для приверженцев серебра искоренение всех проблем лежит на пути чеканки «дешевых денег».

К сожалению, журнал «North American Review» в вопросе о деньгах после президентской кампании 1892 г. потерял подчеркнутую беспристрастность и нежелание ассоциировать себя с одной из сторон. Будучи изданием либеральных кругов преимущественно из-за северовосточных штатов, он не "Смог обеспечить равное представительство на своих страницах сторонникам и противникам серебра. Последние, безусловно, доминируют. После президентских выборов 1896 г., на которых победу одержал лагерь сторонников золотого монометаллизма, страсти постепенно остыли, чему способствовало и циклическое улучшение экономической обстановки, и переключение внимания на внешнеполитические проблемы. США окончательно превратились в мировую державу, и это в полной мере отразилось и на содержании журнала.

В целом следует отметить, что в течение почти четверти столетия «North American Review» привлекло широкий и разнообразный круг авторов. Это' не только действующие политики от обеих ведущих партий (как правило, конгрессмены и сенаторы), но и представители исполнительной власти, бизнеса, профсоюзов, церкви, творческой интеллигенции. Некоторые из них, как например, конгрессмен Р. Блэнд и сталепромышленник Э. Карнеги, реформатор Г. Джордж и публицист Г.Д. Ллойд, стали практически постоянными авторами на том или ином этапе истории журнала. Редакция использовала не только традиционный инструмент дискуссии в рамках одного или нескольких журнальных номеров, но и более многочисленные по составу участников дискуссионные обзоры под единым заголовком, более тесно сопряженные друг с другом с точки зрения ведения полемики. Всего за 23 года нами было проанализировано чуть более 350 журнальных материалов - т.е. вполне достаточное их количество, чтобы составить впечатление как об эпохе, так и о состоянии общественного мнения, а также политической журнальной периодике.