Проблемы жанрово-тематических особенностей таджикской публицистики времен Великой Отечественной войны: 1941-1945 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, доктор филологических наук Муллоев, Шариф Бокиевич

  • Муллоев, Шариф Бокиевич
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2013, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 314
Муллоев, Шариф Бокиевич. Проблемы жанрово-тематических особенностей таджикской публицистики времен Великой Отечественной войны: 1941-1945 гг.: дис. доктор филологических наук: 10.01.10 - Журналистика. Душанбе. 2013. 314 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Муллоев, Шариф Бокиевич

Оглавление

Введение

Глава 1. Особенности таджикской публицистики военного времени

1.1. Задачи таджикской публицистики предвоенного и военного периода

1.2. Отображение проблем начало войны в таджикской периодической

печати

Глава 2. Идейно-тематические особенности таджикской публицистики военного периода

2.1. Проблемы войны и мира на страницах советской печати

2.2. Тема патриотизма в таджикской публицистике периода ВОВ

2.3. Таджикская публицистическая проза периода ВОВ

2.4. Таджикская публицистическая поэзия в годы ВОВ

Глава З.Жанрово-тематические особенности публицистики периода ВОВ

3.1. Жанровое многообразие таджикской публицистики времён ВОВ

3.2. Роль таджикской сатирической публицистики в изобличении

фашизма

Заключение

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы жанрово-тематических особенностей таджикской публицистики времен Великой Отечественной войны: 1941-1945 гг.»

Введение

XX- век противоречивая эпоха в истории развития человечества. С одной стороны это столетие принесло миру выдающиеся научные открытия, породило грандиозный прогресс орудий труда и техники, разрушило жестокие тоталитарные и колониальные режимы, разорвало цепи земного притяжения. С другой это был век чудовищных войн и геноцида народов, разрушения природы и культуры. Наше время - время триумфа человека и его великого грехопадения. Человек отчетливо предстал как созидатель и разрушитель в одном лице, а его разум в полной мере проявил свою негативную сторону.

Вторая мировая война явилась великим уроком для человечества и наиболее тяжким испытанием для всего советского народа, в том числе и таджикского; урок этот никогда не должен быть забыт во имя будущего. Отсюда и возникла необходимость в точных и мужественно - правдивых оценках явлений минувшей войны, нашедших своё отражение в советской (в том числе и таджикской) публицистике рассматриваемого периода, чем и определяется актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Великая Отечественная война явилась одной из величайших трагедий человечества, в ходе, которой Таджикистан, наряду с другими республиками бывшего Советского Союза, также столкнулся с множеством лишений и трудностей, понес тяжелые утраты.

Более 300 тысяч сынов Таджикистана, из которых ушли на фронт, 100 тыс. погибли на полях сражения с немецкими захватчиками. Каждый день войны являлся серьезным экзаменом и историческим уроком для советского народа. По прошествии почти семидесяти лет после завершения войны мы можем гордо заявить, что таджикский народ вместе с другими народами и нациями, входящими в общую советскую семью, прошёл через тяжелые испытания тех страшных времен, с честью выдержал серьезный

исторический экзамен на мужество и патриотизм и внес свою неоценимую лепту в обеспечение победы над фашизмом.

Патриотизм советских людей нашел яркое отражение в таджикской журналистике и литературе. С рядом острых публицистических и сатирических статей, направленных против фашизма, выступили С. Айни; А. Лахути, С. Улугзаде, М. Турсунзаде, М. Миршакар, А. Дехоти, М. Рахими, Б. Рахимзаде создали поэтические произведения, Д. Икроми, Р. Джалил, и другие написали очерки рассказы о героизме советских людей, об их самоотверженности и любви к Родине.

Существует огромное количество литературы по истории Великой Отечественной войны в целом по Советскому Союзу, а также по отдельным его республикам. Четко определены этапы в развитии историографии периода Великой Отечественной войны, каждый из которых имеет свои особенности и определённые направления. Проблемы и вопросы, связанные с ВОВ и ролью публицистики, стали ещё более глубоко изучаться в годы независимости РТ. Одним из важных направлений в изучении этой темы является освещение военной тематики в СМИ и литературе того периода.

Актуальность темы нашего исследования определяется необходимостью комплексного всестороннего исследования вопросов, связанных со своеобразием развития таджикской журналистики и публицистики в период ВОВ, в частности выявления основных тематических, структурных изменений публицистики, общих для всей литературных принципов жанрово-тематического аспекта.

Значимость данного исследования на современном историческом этапе возрастает также в связи с претерпевшими изменения взглядами на события Великой Отечественной войны, необходимостью их исторического осмысления, через призму таджикской публицистики, несмотря на имеющиеся многочисленные труды и достаточное количество статей отечественных литературоведов и ученых в области журналистики, до сих пор не стала предметом целостного монографического исследования.

Важно подчеркнуть, что именно этот исторический отрезок времени оказал наибольшее влияние на формирование творческого потенциала многих будущих представителей таджикской публицистики, стал в качестве ведущей и популярной темы творческих изысканий. Как и для всех стран, бывшего СССР, для социалистического Таджикистана, в годы войны вопрос оказания немецким захватчикам достойного отпора являлся первостепенным. Таджикская публицистика была вовлечена в широкомасштабный процесс мобилизации духовно-патриотических ресурсов. Воспевание доблести и отваги героев фронта и тыла, пафосное изображение священной борьбы с заклятым врагом было мощным идеологическим и пропагандистским средством морально - политического воспитания народа.

Великая Отечественная война, являясь темой различных научных изысканий в период существования Советского Союза, не потеряла своей актуальности и по сей день, когда на мировой арене, особенно на постсоветском пространстве, образовалось много суверенных государств. Но до настоящего времени таджикская публицистика данного периода не стала объектом отдельного научного исследования.

Как известно, любая война, особенно в странах - жертвах агрессии, вызывает волну патриотических чувств, и именно в связи с этим основной задачей институтов власти и государственных сил общества стала задача органически включить и использовать их, т.е. патриотические чувства в качестве морального фактора, призванного усилить боеспособность армии. Наиважнейшую роль в реализации этой стратегически важной цели отводилась публицистике.

Приход Гитлера к власти положил начало мощной идеологической доктрине, которая посредством фанатичной пропаганды превозносилась как великая историческая миссия германской нации и практически целиком подчинила себе общественное самосознание народа этой страны. Идея расового превосходства была ужасна по своей сути, поскольку подразумевала не только захват и подчинение сопредельных территорий, но

и тотальное уничтожение ряда народов, не вписывающихся в картину будущего устройства человечества на Земле.

В противопоставление ей получила развитие советская идеологическая доктрина, для которой фундаментальной основой в годы войны стала тема защиты отечества и патриотизма, которая стала наиболее актуальной среди деятелей литературы. Достаточно вспомнить произведения М.Шолохова («Тихий Дон»), А.Толстого («Хождение по мукам»), А.Фадеева («Разгром»), В.Катаева («Я сын русского народа»), Вс. Иванова («Пархоменко») и др. Не остались в стороне и представители таджикской советской литературы, которые, воспевая идеи патриотизма и интернационализма, тем самым вдохновляли на подвиги, как бойцов, так и тружеников тыла.

Следует отметить, что политика усиления национальной гордости и воскрешения некоторых национальных традиций, получивших развитие в годы войны, не была узконаправленным общественно-политическим и культурным шагом, рассчитанным исключительно на русской нации.

Поэтому таджикские литераторы, как и все другие советские публицисты, всецело аккумулировали свое внимание на этом вопросе.

Многие таджикские литераторы находились в рядах Красной Армии. Так, X. Юсуфи, X. Карим, Л. Бузургзаде и А. Пирмухаммедзаде, С.Улугзаде. Среди них были А. Назаров, Ф. Ниязи, Б.Рахимзаде, М.Рахими, Х.Обиди, X. Ахрори и многие другие, которые и на фронте, не прекращали своей творческой деятельности. Не всем из них удалось вернуться домой.

В 1942г. в Душанбе закончилось строительство здания театра оперы и балета, где были показаны новые спектакли: «Песня гнева», музыкальная комедия «Розия», таджикская опера «Тахир и Зухра». Драматические театры поставили ряд пьес таджикских авторов: «Дар оташ» («В огне») С. Улугзаде, «Хонаи Нодир» («Дом Надира»), «Дили модар»(«Сердце матери») Д. Икроми и А.Файко и другие. В это тяжелое для всей страны время не прекращалась культурная жизнь Таджикистана. В 1943 г. был создан фронтовой театр Таджикской ССР. Вместе с наступающей армией театр побывал на пяти

фронтах и дал около тысяч концертов. Артисты этого театра завоевали любовь и признание советских воинов.

Особое значение в условиях Отечественной войны приобрело киноискусство. Осенью 1941 г. в Сталинабад была эвакуирована московская киностудия «Союздетфильм», которая объединилась с «Таджикский киноконцерт»(1943). Объединенная Душанбинская студия выпустила полнометражные ленты - «Бой под Соколом» и первый фильм об участии воинов - таджиков в Отечественной войне - «Сын Таджикистана» (1943г.).

Таким образом, как следует из вышесказанного, все творческие силы культуры и литературы Таджикистана в годы Великой Отечественной войны были ориентированы на военную тематику, внося свой посильный вклад в борьбу с фашизмом.

В годы войны национальная политика советского руководства была пересмотрена в пользу укрепления базовых принципов советского патриотизма, в одинаковой мере свойственного всем народам СССР.

Национальная политика Советского Союза стала склоняться к использованию концепции «советский народ как новая историческая общность». На совещании историков в ЦК ВКП (б) летом 1944 года впервые было чётко сказано: «Советский народ - это не нация, а какая - то более высокая, принципиально новая, недавно возникшая в истории человечества прочнейшая общность людей. Она объединена единством территории, принципиально новой хозяйственной системой, советским строем, какой-то единой новой культурой, несмотря на многочисленность языков. Однако это не нация, а нечто новое и более высокое» [58, 56].

Вполне естественно, что в публицистике и литературе появились множество персонажей и героев, отображающих облик советского народа в качестве новой исторической общности.

В нашей работе широко исследуется вопрос, о том, как в таджикской публицистике освещался вклад таджикского народа в дело Победы, как отражалось участие в войне воинов-таджиков, которые, как и представители

других народов, боролись с врагом и штыком и пером, как таджикская журналистика стала инициатором разных починов, направленных на сплочение народа. Конечно, если рассматривать этот вопрос в широком понимании, то напрашивается беспристрастный вывод, что роль и степень участия народа Таджикистана в войне на фоне «старшего брата»- русского народа, а также других национальностей не так значительна. Однако в истории и народной памяти увековечено мужество имён героев-таджиков, совершавших подвиг и как в ратных сражениях, так и в глубоком тылу, а советская литература пополнилась множеством лирических, прозаических и публицистических произведений, написанных таджикскими писателями и поэтами - участниками Великой Отечественной войны.

Естественно, что каждая республика имеет своих героев и старается оценить свой вклад в победу над врагом. И здесь большое значение имеет летопись военных лет, написанная публицистами и военными журналистами. Имеет такую летопись и таджикский народ. Составленная из кратких сообщений с полей сражений, опубликованных на страницах республиканской печати, эта летопись занимает особое место в истории Таджикистана. При этом отметим, что вклад представителей нашей республики, а точнее, публицистов, в победу над фашизмом ещё не был предметом всестороннего, комплексного исследования отечественных учёных.

Многие деятели культуры, публицисты, писатели и поэты Таджикистана, как и все представители многонациональной советской литературы, пером и штыком помогали народу сражаться с ордами немецких захватчиков. Сплочённость и единство советского народа, даже без пафосной окраски, оказались в идеологическом и морально- политическом плане значительной силой. Это, конечно же, не могло не найти отражение в многонациональной советской литературе военных лет, в том числе и в таджикской литературе. Ярким подтверждением тому служат, к примеру, такие произведения А.Лахути, «Победа Тани»; как «Городу Ленина»,

«Русским братьям», «Дом Тараса будет свободен», сочинения С.Айни «Герой Ленинград», «Семиглавое чудовище»; боевые реалистические стихи М.Турсунзаде - «Памяти капитана», «Железная дорога» и множество других.

Цикл исторических очерков С.Айни («Восстание Муканны», «Герой таджикского народа Тимур-Малик» и др.) и ряд публицистических статей на историческую тему отображали героическое прошлое таджикского народа, его традиции, пробуждая тем самым, у читателя высокие чувства советского патриотизма.

Следует отметить, что некоторые общие проблемы своеобразия и развития публицистики военного периода (1941-1945гг.) в целом рассмотрены в выступлениях С. Улугзаде на пленумах правлений Союза писателей Таджикистана и СССР (1944-1945гг.), а также в статье С.Табарова «Таджикская литература в годы Великой Отечественной войны», работах Ш.Ниязи и Л.Н.Демидчик - «Таджикская литература в 1941-1945гг.» и Дж. Шарифова - «Великая Отечественная война в таджикской прозе», «Писатель, - идущий в ногу со временем»; в статьях и очерках С.Айни, Ф.Ниязи и других публицистических произведениях, которые до сих пор не собраны и не обобщены.

Вопросы истории и теории таджикской публицистики являются сравнительно новой отраслью научных изысканий. Значимость настоящего исследования также определяется постановкой и теоретическим и практическим решением указанных задач, введением в научный оборот малоизученного материала, касающегося историко-типологической и художественно-теоретической эволюции публицистики периода Великой Отечественной войны.

Исследование жанровой специфики публицистики с позиции современности крайне актуально и представляет научный интерес, поскольку позволяет всесторонне и целостно осмыслить тот опыт, который накоплен таджикской публицистикой на настоящий момент. Путём исследования таджикской публицистики определенного времени с точки зрения

сегодняшнего дня. В диссертации рассматривается и оценивается состояние журналистики и публицистики периода ВОВ, определяются их особенности, выявляются ее художественно-публицистические и жанрово-тематические особенности.

Выбор этого периода развития таджикской публицистики (Великая Отечественная война 1941-1945гг.) в качестве диссертационной темы обусловлен еще и тем, что этому этапу художественно-публицистического исследования действительности таджикского общества присущи новые черты и качественно новые подходы, как это произошло во всей духовной, экономической и общественно-политической жизни страны. Негативные факты тех лет, как все положительное, находятся в состоянии полемики и дискуссии, положено начало выработке новой концепции публицистики, в связи, с чем тема приобретает еще больше актуальный характер.

Степень научной разработанности проблемы. Публицистика, являясь одной из ветвей творческой деятельности в истории различных народов и наций, зародилась одновременно с формированием художественной литературы. Таджикская публицистика, заложенная Ахмадом Донишем - просветителем второй половины XIX века, в дальнейшем получившая свое развитие в творчестве С.Айни, своими корнями уходит в глубокую древность.

Несмотря на то, что указанные труды Ахмада Дониша представляют собой своеобразную основу для изучения своеобразия публицистики периода Великой Отечественной войны, целый ряд существенных вопросов все еще остается открытым.

Так, недостаточно внимания уделено изучению структурных элементов публицистических произведений и их функций в образной системе творчества того или иного журналиста, писателя-публициста исследуемого периода, влиянию общественно-политической обстановки, партийных установок на идейно-тематическую и жанровую структуры публицистики того времени. Попытки изучения таджикской публицистики на тему войны и

мира с этой точки зрения, выявления ее особенностей на этом историческом этапе развития, её связей с традициями прошлого и настоящего до сих пор не предпринимались. Исследование этих вопросов в свете современной журналистской науки и литературоведения в диссертационном плане на данную тему нами предпринято впервые.

В советское время комплексному научному изучению различных вопросов публицистики уделяли своё внимание такие видные исследователи, как Ю.А.Щерковин, Е.П.Прохоро.в, И.П.Лысаков, Г.Я.Солганик, В.В.Виноградов, Е.О.Осетров, М.С.Черепахов и др., в работах, которых проведен всесторонний и объективный анализ публицистики как особого вида творческой деятельности, отображающей действительность с наибольшей точностью и достоверностью. Публицистика, по выражению Е. О. Осетрова, «в процессе развития рождает летопись эпохи, рассказывая о победах, достижениях, трагедиях и неудачах народа, преподаёт исторический, общественный и жизненный урок» [87, 68].

Рассмотрению вопроса и проблемы исследования жанров публицистики (эссе, очерка, скетча, статьи заметок и др.) посвятили ряд своих научных трудов такие учёные, как Н.И.Глушков, А.Н.Западов, Н.Г.Зорина, Л.Г.Юдкевич, Ю.Б. Бабаев, А.В.Савченков, которые хотя и изложили весьма ценные мысли и взгляды о публицистике, проанализировав различные аспекты её развития, так и не пришли к единому мнению в вопросе соотношения публицистики с другими видами литературной деятельности, не до конца сформулировали строгое разграничение жанров, видов и стилей публицистических произведений.

Важно отметить, что из высказываний ученых о жанрах, видах и стилях публицистических произведений более четкой и убедительной нам представляется точек зрения В.В.Ученовой и Е.П.Прохорова, согласно которой предмет публицистики как вид творчества существует в единстве с событиями в современной жизни общества.

Учёными, исследовавшими данную проблему выявлены такие жанры,

как путевые заметки, репортаж, фельетон, статья, памфлет, очерк, эссе. Рассматривались вопросы о взаимовлиянии и смешении жанров, что способствовало появлению новых жанровых форм. В научных работах также уделялось внимание рассмотрению вопроса о направлениях в публицистике, подразделению её, в частности, на дискуссионную, пропагандистскую, аналитическую и сатирическую.

Проблемам публицистики в Таджикистане в советскую эпоху уделялось внимание в той или иной степени, однако некоторые таджикские исследователи (Л.Н.Демидчик, М.Шукуров, С.Табаров, А.Сайфуллоев, Дж.Бакозаде) были склонны рассматривать публицистику лишь как один из периферийных жанров художественной литературы.

Одним из первых монографических трудов, посвященных вопросам таджикской публицистики в советский период, принято, считать работу А.Маниязова «Публицистика и поэзия устода Айни» [73, 151] в которой автором рассматриваются аспекты публицистической направленности в поэтических произведениях основоположника таджикской советской литературы С.Айни.

Следует отметить, что вплоть до начала 90-х годов большинство творческих и научных изысканий в искусстве, литературе и журналистике проводились с опорой на методологию соцреализма, в основе, которой лежала марксистско - ленинская идеология, ограничивающая возможность свободного мыслевыражения и объективной оценки произведений, препятствующая углубленному исследованию вопросов публицистики не только в контексте проблем современной литературы, но и как особого самостоятельного, вида творческой и культурной деятельности.

На рубеже 80-х - 90-х годов 20 века процесс оживления интереса к теоретическим и практическим проблемам таджикской публицистики стал более интенсивным и нарастающим, по сравнению с предыдущими десятилетиями. Так, в связи с исследованием творчества видных таджикских литераторов в аспекте публицистической деятельности, заслуживает

внимания работа А.Саъдуллоева «Публицистика М.Турсунзаде», опубликованная в 1988году [116, 56].

В последующих работах этого исследователя - «Горизонты публицистики», «Особенности литературы», «Цвета жизни»,-рассматриваются такие аспекты таджикской публицистики, как история и теория публицистических жанров, проблемы документальной прозы, направления публицистики, способы политического осмысления и отражения событий посредством публицистики. Помимо этого, А.Саъдуллоев анализирует творчество известных таджикских литераторов и публицистов.

Говоря об исследовании тех или иных вопросов и проблем таджикской публицистики и журналистики, необходимо подчеркнуть значение и роль исследований таких отечественных учёных, как П.Гулмурадзаде («Просветительство и новая мировая система»), А.Нуралиев («Информационные жанры»), И.Усманов («Теория публицистики»), М.Абдуллаев («Проблемы эволюции национальной идентичности в таджикской публицистике конца XIX - первой половины XX века»), М.Муродов («Из истории становления и развития публицистической сатиры в таджикской периодической печати»), Н.Бозоров («Значение факта в публицистике»), А.Азимов («Публицистика и современность»), М.Касымова («Публицистичность таджикской литературы периода Великой Отечественной войны»), Н.Салихов («Проблемы формирования общественного сознания в таджикской публицистике периода государственного суверенитета») и ряда других, чья научная деятельность способствовала становлению школы исследования теории и истории таджикской публицистики.

Для нашего исследования особый интерес представляет работа М.Касымова «Публицистичность таджикской литературы периода Великой Отечественной войны» [57, 22], в которой рассматриваются некоторые грани публицистики в условиях военного времени, специфика форм и направлений

этого рода творческой деятельности. Кроме того, большую помощь в работе над темой нам оказало исследование С.Т.Ашраповой «Освещение вклада женщин Таджикистана в победу Великой Отечественной войны на страницах периодической печати», в котором автором проанализирована деятельность периодических изданий республики, выявлены наиболее действенные и эффективные формы и методы печатной пропаганды в период ВОВ.

Следует подчеркнуть, что, несмотря на наличие достаточно серьёзных работ, по исследуемой теме имеется много нерешённых и неосвещенных вопросов в области таджикской публицистики периода ВОВ. На наш взгляд, отдельного исследования, с научной точки зрения, заслуживает публицистика периода ВОВ в творчестве С.Айни, М.Миршакара, А.Лахути, М.Турсунзаде. Достаточно изученное наследие великих мастеров слова в эпоху национально-государственной независимости требует нового прочтения, переосмысления и анализа, в результате чего появится возможность увидеть новые грани их творчества, которые остались вне поля зрения исследователей.

В связи с этим автор исследует публицистическую деятельность корифеев таджикской литературы и журналистики, таких, как С.Айни, А.Лахути, Х.Юсуфи, М.Турсунзаде, А.Дехоти, С.Улугзаде, М.Миршакар и многих других, чьё творчество оказало существенное влияние не только на процесс становления таджикской литературы, но и на развитие публицистики в частности.

Хронологические рамки исследования. Рассмотрение вопросов таджикской публицистики в комплексном аспекте предусматривает также освещение периода, предшествующего Великой Отечественной войне, на протяжении которого закладывались основы таджикской советской публицистики и литературы. Этот же период является временем зарождения таджикских средств массовой информации (СМИ), появления журналистики как новой отрасли знаний и культуры. Помимо этого, нельзя не учитывать того факта, что публицистика, рожденная одновременно с формированием

художественной литературы, являясь одной из ветвей творческой деятельности, берёт своё начало в устном народном творчестве, её элементы можно обнаружить в произведениях и трактатах таджикских просветителей. Развитие этого жанра связано с именами С.Айни, А.Дехоти, С.Улугзаде, Р.Джалила, М.Миршакара, М.Турсунзаде и целой плеяды молодых талантливых литераторов.

Исследование особенностей таджикской публицистики периода Великой Отечественной войны было бы неполным, если была бы обойдена вниманием таджикская предвоенная публицистика 30-х годов. Кроме того, исследования призваны осветить круг вопросов, касающихся жанрово-тематических особенностей таджикской публицистики периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Как известно, у истоков тех или иных жанров и видов художественного творчества стояли одни и те же авторы. Иными словами, и художественную литературу, и произведения публицистического характера создавали, на рубеже 30-х годов в основном писатели и поэты. С появлением же органов периодической печати поэзия вышла на передовые рубежи, стала трибуной агитации, наполняясь публицистическим содержанием, отличаясь пафосом.

Становление и формирование публицистики и журналистики тесно связано с именами тех, кто является основоположниками новой таджикской литературы и таджикского литературного языка эпохи социализма. В связи с этим мы считаем очень важным осветить вопросы, касающиеся данного периода становления таджикской публицистики и журналистики.

Целью данного исследования является выявление на примере эмпирического материала таджикской публицистики главных особенностей фронтовой печати периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и ее роли в победе над фашизмом. Проводимая нами работа призвана осветить широкий круг вопросов, связанных с особенностями таджикской публицистики периода Великой Отечественной войны, выявить проблематику жанровых и тематических направленностей, определить место

и роль литераторов, поэтов, публицистов в жизни советских воинов, а также морально-политическую значимость литературных работ публицистического характера.

В соответствии с указанной целью в настоящем исследовании предполагается решение следующих задач:

-определить особенности тематики фронтовой прессы периода Великой Отечественной войны на примере публикаций таджикских писателей-публицистов в различных отечественных и зарубежных печатных органах;

-определить основные типологические особенности публицистики периода Великой Отечественной войны, ее цели и средства их реализации;

-определить причины и пути взаимодействия литературы и публицистики;

-провести исследование таджикскую предвоенную публицистику; -проследить процесс появления новых тенденций в публицистических произведениях ведущих таджикских писателей-публицистов;

- исследовать публикации фронтовых изданий с точки зрения жанровой и стилистической принадлежности;

- дать характеристику жанрово тематических особенностей таджикской публицистики периода 1941 -1945 гг.;

- выявить специфику таджикской публицистики на завершающем этапе

ВОВ;

- определить морально - политическую и патриотическую значимость публицистики в боевой обстановке фронта.

Научная новизна данного диссертационного исследования состоит в том, что впервые в таджикской журналистской науке:

-составлена периодизация фронтовой печати времен Великой Отечественной войны;

-выявлены типологические особенности республиканской фронтовой печати периода 1941-1945 гг.;

-исследованы основные функции публицистических фронтовых

изданий рассматриваемого периода;

-проведен анализ содержания текстов и выявлена основная тематика публицистики рассматриваемого периода;

-выявлены особенности использовании жанров в зависимости от темы публикации;

-изучены типичные приемы, к которым прибегали писатели-публицисты и журналисты при создании произведений, посвященных военной тематике;

-выявлена роль СМИ в аспекте морально-политического воспитания народов, противостоящих германской агрессии, прослежен и освещен эволюционный процесс публицистики в жанрово-тематическом аспекте на разных этапах военного конфликта.

Методологической основой исследования являются принципы исторического объективного подхода к проблематике жанровых и тематических направленностей таджикской публицистики периода ВОВ, сравнительно - исторический и сопоставительный анализ произведений, объективный анализ конкретной исторической обстановки. При решении поставленных задач автор диссертации опирался на принципы литературно-художественного анализа, сформулированные в трудах известных русских и таджикских литературоведов, теоретиков журналистской науки, к числу которых относятся: М.С.Черепахов, Л.С.Выготский, Ю.А.Щерковин, И.П.Лысаков, Г.Я.Солганик, В.В.Виноградов, Е.Журбина, Е.П.Прохоров, В.В.Ученова, Н.И.Глушков, А.П.Западов, Н.Г.Зорин, А.В.Савченков, М.Шукуров, (М.Шакури), С.Табаров, Л.Н.Демидчик, А. Сайфуллаев, А.Маниязов, И.К.Усманов, А.Саъдуллаев, Х.Асозода, Ю.Бабаев, О.Тагаев. Кроме этого, были использованы исследования Л.И.Тимофеева, Я.Е.Эльсберга, Г.Н.Поспелова, В.П.НеуСтроева, Е.Хализева и других ученых, работы которых в области публицистики, литературы и искусства достаточно широко известны.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют проследить процесс развития таджикских СМИ в условиях социалистического режима, оценить их роль в процессе реализации социально-политических задач культурной революции 30-х годов; определить место, которое занимала публицистика в творчестве таджикских прозаиков и поэтов во время ВОВ, и значение публицистики в политическом аспекте идеологического противодействия вражеской агрессии, проследить этапы развития таджикской публицистики в этот период. Приоритетная теоретическая значимость исследования заключается во введении в научный оборот малоизученных материалов, касающихся жанрово - стилистических, тематических и идейно-художественных особенностей таджикской публицистики в период ВОВ.

Практическая ценность исследования заключается в возможности использования результатов работы в дальнейшем изучении истории и теории таджикской журналистики, в проведении исследований жанровых, идейных и тематических специфик таджикской публицистики 20 века с учётом новых научных положений. В практическом плане основные положения и выводы настоящего диссертационного исследования могут быть использованы при изучении истории таджикской публицистики конкретного периода, а также жанрово-тематических особенностей публицистических произведений таджикских авторов. Материалы, основные теоретические положения и выводы исследования могут быть использованы при разработке учебных пособий, методических указаний, программ; при чтении цикла лекций на факультетах филологии и журналистики, проведении спецкурсов и спецсеминаров, а также в дальнейших научных изысканиях по проблемам истории жанров журналистики и литературы.

Основными источниками и материалами нашего исследования являются публицистические произведения С.Айни, А.Лахути, М.Турсунзаде, А.Дехоти, Х.Карима, С.Улугзаде, М.Миршакара, и других чьё творчество было связано с Великой Отечественной войной, и публицистические

материалы периодической печати. Исследование поставленных задач и проблем основано также на привлечении малоизвестного журналистского материала, очерков, заметок, политических стихотворений, корреспонденций, социальной лирики, фронтовых писем и воспоминаний.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на расширенном совместном заседании кафедры печати и РЫ и кафедры истории и теории журналистики и электронных СМИ отделения журналистики филологического факультета Российско-Таджикского (славянского) университета. Содержание диссертации изложено в форме научных докладов и сообщений на различных межвузовских, республиканских и международных научно-теоретических и научно-практических конференциях, в форме отдельных статей опубликованных на страницах научных сборников и журналов, монографий и брошюр.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, разбитых на разделы, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Журналистика», Муллоев, Шариф Бокиевич

Заключение

Исходя из целей и задач работы, в ходе проделанного исследования нами была предпринята попытка расширить и углубить имеющиеся на сегодняшний день научные разработки, касающиеся вопросов становления таджикской публицистики как особого оперативного вида журналистики, а также эволюции её жанрового и тематического многообразия в период Великой Отечественной войны.

Изучение данной темы проводилось в рамках ретроспективного экскурса, с позиции современного осмысления и понимания исторически важных процессов, одним из которых является участие Таджикистана в войне с фашистской Германией 1941-1945 гг.

Рассматривая круг вопросов, связанных с развитием таджикской публицистики и журналистики на данном этапе времени, нами было отмечено, что указанный период во многом был обусловлен социальными и политическими процессами, которые происходили в предвоенный период, в рамках проводимой повсеместно культурной революции. Именно эти годы являются отправной точкой становления и последующего развития таджикских советских средств массовой информации, во главе которых была периодическая печать.

Иными словами, в ходе масштабных коренных преобразований, осуществляемых по инициативе Коммунистической партии, в ранний советский период была создана определённая идейно-эстетическая платформа, ставшая в военные годы основой в деятельности таджикских публицистов.

Мы сочли, нужным отметить, что разговор о публицистике и явлениях, проходивших в ней под влиянием военного противостояния с Германией, был бы неполным и даже в какой-то степени односторонним, если бы были обойдены вниманием литературные процессы предвоенного этапа. Самым важным и ключевым моментом этого этапа, как было отмечено, было создание периодической печати, которая являлась своего рода творческой лабораторией для начинающих публицистов и журналистов. В результате проведённого исследования мы пришли к следующим выводам.

1. Создание СМИ обладало рядом позитивных особенностей, так как публикация литературных произведений на страницах периодической печати способствовала появлению новой современной формы творчества - советской таджикской публицистики.

2. Одной из важнейших особенностей таджикской художественной прозы в период её становления и формирования, является развитие публицистики. Зарождение этого вида творческой деятельности было обусловлено социально-политическими и культурно-экономическими проблемами, которые повседневная реальность предвоенного периода выдвигала перед публицистами.

3. Процесс построения нового социума и его неизбежная коммунизация выдвинули новые эстетические и политические установки, которые в чём-то заметно ограничили литературу и публицистику, втиснув их в определённые идейные рамки, но вместе с тем открылись и новые горизонты и возможности для полноценной творческой самореализации. Пережитки прошлого, наличие внешнего и внутреннего врага, анархичное брожение умов масс населения-эти и другие негативные факторы были побочными явлениями, вызванными теми социальными потрясениями, которые принёс с собой октябрьский переворот. Искоренение всего враждебного, противоречащего идеалам коммунизма было наиболее актуальной темой того периода, и новая советская литература, в том числе и таджикская призвана была активно её освещать.

4. Таким образом, ориентированность писателей на пропаганду нового строя, порицание и критику прошлой жизни и негативных явлений современности является фундаментальной основой публицистики, оказавшейся наиболее подходящим и эффективным средством освещения комплекса противоречий и проблем нового общества. Поэтому творческая элита акцентировала своё внимание именно на этих проблемах, создавая произведения, соответствующие духу и специфике коммунистической эпохи.

5. Приход к власти большевиков, целенаправленное насаждение коммунистической идеологии и ведение классовой борьбы обусловили сильную политизированность литературы, в связи, с чем писатели и публицисты волей- неволей должны были ориентировать своё творчество в соответствии с требованиями политики времени и неукоснительно следовать идейно-эстетическим установкам новой эпохи. С другой стороны, надо признать, что, хотя режим правления большевиков и имел все признаки диктатуры, тем не менее, во всех аспектах социальной жизни, партия активно способствовала развитию средств массовой информации, прессы, литературы и публицистики во всех братских республиках.

6. Таджикские писатели и публицисты старались внести достойный вклад в выполнение задач, поставленных партией по очищению общества от чуждых антисоветских элементов и искоренению негативных социальных явлений. Особая роль на этом поприще принадлежала таким известным таджикским писателям и публицистам, как С.Айни, Б. Азизи, К.Бахлулзаде, Сухайли Джавхаризаде, Одилзаде, С.Ализаде, Ахмаджон Хамди и др.

7. Особенно ярко в предвоенные годы проявился талант основоположника таджикской советской литературы С.Айни, для которого было характерно мастерское, правдивое точное отображение реалий времени со всеми недостатками и изъянами.

8. Всё творчество С.Айни, связанное крепкими узами с реальной жизнью определённого периода истории таджикской нации, отображает важнейшие социальные этапы, конкретные жизненные события, взлёты и падения в жизни таджикского народа. В этом смысле творчество С.Айни, будучи предельно близким к событиям реальной жизни, насыщено ярко-реалистическими элементами и наполнена публицистическим звучанием.

9. Обращаясь к творчеству С.Айни, мы предприняли попытку затронуть и осветить некоторые малоизвестные факты его творческого наследия. В частности, нами была привлечена для анализа публицистическая работа «Сталинская конституция и еврейские трудящиеся», написанная С.Айни в конце 30-х годов и выпавшая из поля зрения исследователей на долгие годы. Изучение этой статьи позволило нам заключить, что, несмотря на то, что об С.Айни сказано и написано немало, существует необходимость нового прочтения, переосмысления и анализа его жизненного пути и творчества.

10. В ходе проделанной работы нами было отмечено, что характерной чертой публицистики предвоенного и военного периода была ярко выраженная связь элементов стиля художественной литературы, публицистического стиля, традиций устного народного творчества и индивидуального видения автора. Наиболее заметно этот синтез проявлялся в сатирическо-публицистических произведениях. С одной стороны, эта особенность свидетельствовала об отсутствии полностью сформированной публицистики как самостоятельного вида литературы с чётко обозначенными границами жанрово-стилевого и тематического охвата. С другой стороны, это способствовало рождению форм и разновидностей художественного и публицистического творчества, а также стимулировало журналистскую деятельность.

11. В предвоенные годы жанры и жанровые разновидности публицистики ещё не полностью сформировались, а некоторые из них только начинали использоваться в литературе и публицистике.

12. Такие жанры, как памфлет, эпиграмма, пародия, очерк, имели свои традиции в классической литературе, но они пока ещё не полностью отвечали жанровым требованиям и специфике публицистики в рамках современной советской литературы. А некоторые другие жанры, такие, как фельетон и реплика, вообще находились на стадии формирования и только начинали входить в круг интересов публицистики.

13. После культурной революции года были созданы предпосылки для развития национальной периодической печати. Политика правящей партии предусматривала в развитии прессы дальнейшее укрепление и распространение коммунистической идеологии в противовес буржуазной, западной. Планы реализации по социальному и культурному преобразованию наметили определённые динамичные процессы в общественной среде, которые вызвали ряд противоречий и побочные явления. Преодолению их активно способствовала публицистика, которая постепенно превращалась в трибуну передового мышления и эффективное средство пропаганды. Поскольку публицистика, как и пресса, ещё только формировалась, то жанрово-тематические и стилевые особенности её находились во взаимообусловленном синтезе с художественной литературой. Для предвоенного периода характерным явлением были творческие поиски и новаторство, но вместе с этим имелся ряд существенных достижений, одним из которых было наличие одарённых развивающихся литераторов - целой школы талантливых мастеров слова, которую возглавил С.Айни.

14. Нападение фашистской Германии на Советский Союз обусловило постановку новых задач перед литературой и публицистикой, что, в свою очередь, предопределило необходимость поиска каких-то иных, действенных форм мыслевыражения, которые соответствовали бы духу времени в создавшейся обстановке. Военное время поставило перед литературой новые требования и задачи и потребовало реализации. Смещение или переориентирование цели началось с первых дней войны и вызвало кардинальные изменения творческого профиля у мастеров слова. Сугубо мирные ноты сменились тревожно-возвышенным пафосом военных дней. Необходимость достойного отпора натиску фашистской военной машины и нацистской идеологии явилась для писателей побудительным мотивом обращения именно к публицистике, жанровая специфика которой позволяла оперативно, в короткое время реагировать на события, делая их достоянием гласности. Иными словами, писатели посредством слова должны были консолидировать силы народов Советского Союза во имя защиты единой Родины, укреплять патриотический дух советских людей, побуждать к героическим действиям и, главное, вселять уверенность в конечной победе. Достижение этих целей могло быть осуществлено только путём активизации мощной публицистическо-журналистской кампании в советской периодической печати, в том числе таджикской.

15. Несмотря на идейные доктрины, предусматривавшие жёсткий контроль печатных изданий, строгое следование концепциям правящего режима и послушание воле пролетарских вождей, периодическая печать в годы войны играла первостепенную роль.

16. Как и вся периодическая печать Советского Союза, газеты Таджикистана неоднократно публиковали различные материалы, в которых разъяснялись цели войны, их благородная и священная направленность, разоблачались разбойничьи, захватнические планы и преступные античеловеческие замысли фашистской Германии, направленные на порабощение и истребление советских людей. Печать воспитывала читателей в духе высокого патриотизма и героизма, активно призывала удесятерить трудовую энергию и все силы направить на разгром фашистских захватчиков. Газеты не забывали также пропагандировать идеи марксизма -ленинизма, подчёркивая их великое мобилизующее значение и коммунистические концепции о несокрушимой сплочённости партии и народа. В газетах обстоятельно и систематически освещалась идейно-воспитательная, массово-политическая и организационная работа партийных организаций на предприятиях, в колхозах, совхозах и учреждениях.

17. На страницах периодической печати публиковались различные обращения, патриотические письма и воззвания, в которых таджикистанцы выражали беспредельную решимость отстаивать родное Отечество до конца, готовность отдать все силы для защиты Родины, желание рука об руку идти с другими братскими народами Советского Союза на священную войну. Тому есть красноречивые свидетельства, которые нашли отражение на страницах прессы тех лет. Заявления, с просьбой послать на фронт в действующую армию, в огромном количестве ежедневно поступали от всех слоёв населения республики.

18. С глубокими, взволнованными и пламенно-патриотическими произведениями о защите Советской Родины в периодической печати выступили и видные советские писатели Таджикистана - Садриддин Айни, Абулькасым Лахути, Мирзо Турсунзаде, Мирсаид Миршакар, Сатым Улугзаде, Абдусалом Дехоти, Джалол Икрами, Рахим Джалил, Хабиб Юсуфи, Мухамеджон Рахими, Фотех Ниязи, Хаким Карим, Сухайли, Обиди и многие другие.

19. Руководствуясь указаниями и директивами ЦК ВКП (б), партийные, государственные, хозяйственные, профсоюзные, комсомольские организации Таджикистана прилагали максимум усилий для перестройки своей деятельности в соответствии с задачами военного времени. В этом деле периодической печати отводилась приоритетная роль. Боевые лозунги - «Всё для фронта!», «Работать по-фронтовому! - напечатанные во всех газетах звучали по всей стране.

20. Следует отметить, что неустанное внимание к проблемам отечественной периодической печати со стороны влиятельных партийных структур оказало благоприятное воздействие на работу печатных органов-они поднялись на качественно новый уровень. Страницы газет Таджикистана заметно оживились. В газетах «Точикистони Сурх» и «Коммунист Таджикистана» публиковался конкретный материал о ходе военных действий, о боевой работе различных частей и соединений действующей армии. На страницах этих печатных органов отныне постоянно присутствовала рубрика, которая вначале называлась «Боевые эпизоды», затем - «На фронтах Отечественной войны», «От Советского Информбюро». Особое внимание газеты уделяли публикации статей и корреспонденций, информировавших о разгроме немецко - фашистских войск, на каком-либо из фронтов и об освобождении советской земли. Существовал также раздел «Тыл и фронт едины», где публиковался материал о проявлении героизма воинов на фронте и тружеников тыла на трудовом фронте и печатались пропагандистские воззвания к трудящимся Таджикистана неуклонно наращивать помощь фронту, мобилизовать все возможные ресурсы республики. Газеты выступали организаторами всенародного социалистического соревнования, широко популяризовали патриотические поступки советских людей - такие, как организация сбора средств на постройку танковых колонн и авиаэскадрилей.

21. В период ВОВ печать олицетворяла собой мощное идеологическое оружие, являлась организатором трудящихся масс на выполнение и перевыполнение фронтовых заданий, на всемерную помощь фронту, была подлинной трибуной всенародной борьбы с ненавистным врагом. Специфика публицистического творчества на страницах таджикской печати в годы войны коренным образом отличалась от публицистики 30-х годов. Новый, военный, период выдвинул иные требования и цели, обозначил другие эстетические установки. На основании анализа деятельности печатных изданий было сделано заключение о том, что эти новые задачи в основном, сводились к следующему:

1. Обеспечение народа информацией о важнейших фронтовых событиях и явлениях, связанных с ними. В этих целях на страницах республиканских газет были организованы такие рубрики, как «Военные эпизоды», «Услышь, тыл!», «В фонд защиты Родины» и т.п.

2. Патриотическое воспитание трудящихся посредством публикаций статей и очерков о героизме советских воинов, в том числе и представителей таджикского народа. На страницах периодической печати в связи с этим появились рубрики «Таджикский герой», «Героический сын Родины» и др., в которых отражались эти цели и задачи.

3. Мобилизация народного фронта, в особенности молодёжи, на защиту страны, пробуждение в них чувства ненависти к фашизму. В этом деле важная роль отводилась публицистическим сатирическим жанрам (фельетон, памфлет).

В ходе войны таджикская публицистика, как и вся советская, публицистика всё более укрепляла своё положение не только как главная составляющая литературно-исторического процесса, но и как важный элемент в аспекте морально-политической консолидации народов.

22. В ходе проведённого исследования относительно особенностей публицистики периода ВОВ нами был сделан вывод о том, что жанры публицистики позволяли быстро, лаконично и остро реагировать на происходящие события, оперативно запечатлевая и информируя о них общественность. Эта особенность предопределила массовость появления произведений публицистического типа.

Крупные таджикские писатели и публицисты - такие, как С.Айни, М.Турсунзаде, М.Миршакар, Ф.Ниязи, А.Лахути, С.Улугзаде и многие другие, в годы войны часто обращались именно к публицистическим жанрам: очерку, фельетону, памфлету, заметке, эпиграмме, анекдоту, эссе, литературной зарисовке, статье. Специфика этих жанров позволяла оперативно и ёмко освещать примечательные эпизоды войны, информировать общественность о каком-либо важном событии либо просто высмеять и сатирически оформить образ заклятого врага. Прочтение подобных малых форм литературного творчества обычно не занимало много времени, не затрудняло читателя, позволяло ему находиться в курсе событий, знать, что происходит в тылу и на фронте, в самых отдалённых регионах страны.

23. В период ВОВ особое развитие получило сатирическое направление в публицистике. Рассматривая особенности жанров сатиры, мы пришли к такому мнению, что характерной чертой сатирической публицистики военного периода было усиление политической направленности, поскольку это диктовалось духом и требованиями того времени. Анализ образцов сатирической публицистики позволил нам выявить ряд примечательных особенностей, характерных для многих произведений этого направления. Прежде всего, это органичное переплетение художественных элементов мифологии и фольклорных сюжетов, которые посредством аллегории затрагивали актуальные проблемы современности. Важные социально-политические и военные события получали своеобразную сказочно-мифическую интерпретацию.

24. В таджикской периодической печати лучшие образцы сатиры были представлены в основном в виде фельетона и памфлета. Анализ жанровой специфики фельетона позволяет сделать заключение, что этому жанру свойственна изрядная доля фантазии и образности, которые являются характерными чертами художественной литературы. Однако, независимо от выдумки или строгого соответствия фактам реальности, фельетон имел непосредственное отношение к духу времени и способствовал восприятию материала на психологическом уровне. Для этого жанра было характерно создание вымышленных героев, в чертах которых без труда угадывались конкретные лица из действительности, а также использование популярных персонажей из фольклора, т.е. иными словами, осовременивание традиционных персонажей таджикского фольклора, которые пользовались популярностью у простого народа во все времена. Так, Афанди и Мушфики, благодаря писательскому воображению, шагнули через века и оказались в гуще тревожных событий 40-х годов.

Обращение к мифологическим источникам и персонажам истолковывается следующим образом: в виду отсутствия непосредственных впечатлений от того или иного события и невозможности быть очевидцем всего происходящего на фронте, писателям и публицистам приходилось компенсировать нехватку информации и ощущений путём обращения к фольклорным мотивам в дополнение своего творческого воображения и авторского видения. Однако публицистические произведения, в основе которых присутствовала иносказательная линия повествования, не были легендами и сказками в чистом виде, поскольку создавались в соответствии с требованием времени. Использование иносказательной манеры повествования и мышления в духе старинных народных сказаний в тесной взаимосвязи с военными событиями придавало оригинальность произведениям и делало их доступными для простого неискушённого читателя из народа. Примером тому служат фельетоны С.Гани «Путешествие по Берлину», Е.Шатрова «Афанди в Италии». Хотя фельетон и содержал в себе элементы художественного изображения, аллегорию, гиперболу, основной задачей автора являлась реализация идейных установок, осуществлять которые должна была именно публицистика.

Создание публицистического образа посредством вымышленного или сказочного героя было также свойственно памфлету. Для данного жанра было характерно изложение событий и явлений в форме басни или сказки. Подобная подача публицистического материала объясняется тем, что в период формирования периодической печати публицисты ещё действовали с оглядкой на традиции таджикской классической литературы и фольклора.

25. Сказочно-мифическое изложение обладало весьма ценной и важной чертой - поучительно-воспитательным мотивом, причём автор позволял делать выводы самому читателю, со своей стороны лишь подталкивая и направляя его мысль в нужное русло. С другой стороны, богатство изобразительных средств и авторское воображение предоставляло возможность разнообразно описывать конкретные события. В свою очередь, это облегчало работу писателя, делало произведение доступным и понятным даже для малограмотного и малообразованного читателя, каковыми являлась значительная часть населения в первые годы советской власти. В результате художник слова оформлял остроумное, поучительно-воспитательное повествование, лаконичное, не требующее долгого утомительного чтения, близкое к языку простого народа и вместе с тем выдержанное в духе времени, в полном соответствии с идеологическими нормативами.

26. Одним из первых публицистическо-сатирических произведений в жанре памфлета, опубликованных на страницах таджикской периодической печати в период ВОВ, был «Чингиз XX века» С.Айни, которого в историческом сопоставлении тиранов - Чингизхана и Гитлера. Перу этого мастера принадлежат и другие памфлеты - «Бесхвостый осёл» и «Семиглавое чудовище», в которых посредством иносказания и использования фольклорных мотивов автор высмеивает и критикует конкретные события и явления периода Второй мировой войны, в частности нюансы союзнических отношений Гитлера и Муссолини.

27. Другим жанром публицистической сатиры, пользовавшимся наибольшей популярностью у читателя, был анекдот. Он представлял собой малую форму сатирического жанра, очень лаконичную, простую и острую, тяготеющую к фольклору, что делало его доступным народным массам. В период ВОВ анекдот перекочевал из фольклора в периодическую печать и приобрёл ярко выраженную публицистичность. Специфической особенностью анекдота было оперативное изображение важнейших явлений и событий жизни. Героями становились личности как вымышленные, так и реальные конкретные: Гитлер, Геббельс, Геринг и другие руководители Третьего рейха. Следует отметить, что в периодической печати военного периода преобладал именно жанр анекдота.

Такие анекдоты, как «В жизни раз сказал правду», «Пышный траур», «Правильный ответ», «Место гитлеровского солдата», «Анкета», «Как Гитлер остался без обеда», «Потерял голову», «Ослу, отставшему от стада, отрезают уши» и ряд других, являются образцами анекдотов таджикской литературы и публицистики периода Великой Отечественной войны.

28. Некоторыми особенностями анекдота обладал жанр стихотворной сатиры, основанный на мотивах устного народного творчества. Этот жанр встречается в творчестве М.Миршакара, А.Дехоти, М.Аминзаде, Дж.Сухайли и других писателей.

Широкое распространение получили в годы войны тамсилы -иносказания, короткие сатирические басни, в которых высмеивались фашисты. Особую популярность имели басни А.Лахути «Муравей и солнце» (1941г.) и «За жизнь детей, за день грядущий» (1942г); М.Миршакара «Сказ о кошке - воровке» и др.

29. Стихотворной формой также обладал и жанр эпиграммы. В отличие от фельетонов и памфлетов, изъяны жизни в ней изображались не в конкретном плане, а посредством типизации. При создании эпиграммы литераторы часто прибегали к таким приёмам и средствам, как гипербола, фантазия, намёк.

30. Другим способом сатирическо-публицистического освещения социальных противоречий реальной жизни являлась пародия, которой называют такую форму произведения, в которой мастерство писателя и поэта становится объектом насмешки, иными словами, автор пародии превращает в предмет высмеивания художественные изъяны произведения, неверные мысли и высказывания, а также неправильные размышления поэта или писателя.

По мере развития таджикской публицистики понятие предмета пародии стало намного шире и многостороннее. В форме пародии не только могли быть осуждены и высмеяны недочёты труда писателя или поэта, но также различные негативные общественные проявления: деятельность различных служащих, манера высказывания, поведение тех или иных конкретных лиц.

Наиболее распространёнными приёмами написания пародии являются гипербола, высмеивание, насмешка и намёк. В результате нашего исследования мы пришли к выводу о том, что сатира играла существенную роль в таджикской публицистике периода ВОВ и занимала в ней важное место, так как обладала ярко выраженной идейной и политической направленностью. Благодаря литераторам, стоявшим у истоков зарождения таджикской публицистики, сатира развилась и превратилась в отдельную самостоятельную область публицистического творчества.

31. В проделанной работе нами неоднократно отмечалось, что Великая Отечественная война выдвинула, перед таджикской публицистикой и периодической печатью новые идейные задачи и требования, реализация которых предопределила выдвижение на первый план малых форм. Обращение к ним было обоснованным и являлось наиболее приемлемым способом мыслевыражения. Наряду с жанрами публицистической сатиры, большое распространение в годы войны получила таджикская поэзия, которая также придерживалась русла политической и идейной направленности и являлась средством морально-патриотического воспитания и выражения гражданской позиции. Создание лучших образцов поэзии периода ВОВ происходило в тесной взаимосвязи с периодической печатью. Для этого времени характерно возрастание публицистической насыщенности лирических жанров и приобретение ими новых качеств и содержания. В годы войны таджикские поэты широко использовали выдержки из сообщений Совинформбюро и газетных публикаций, комментировали военные события и факты, делая важные публицистические выводы в стихотворной форме. Неразрывная связь с реальностью, частое обращение к периодической печати как источнику информации, злободневность и актуальность затрагиваемых тематик - все это придавало лирике публицистическое звучание. Обретение поэзией публицистического звучания было результатом активного участия литераторов в общественно-политических процессах современности, в частности в массовом патриотическом движении. Нами было отмечено, что патриотизм в поэзии был наилучшим и действенным средством консолидации народов. Красочно-возвышенные, пафосные выражения, характерные для лирики периода ВОВ, вызывали мощные эмоциональные импульсы у читателей, воспитывали любовь к Отчизне и разжигали огонь праведного гнева к захватчикам.

Также было отмечено нами и такая примечательная особенность, как эволюция жанровых форм поэзии. Своеобразие этих форм заключалось в стиле и манере написания, в использовании художественных средств изображения и структурном построении произведения. Так, в таджикской публицистической лирике периода войны мы выделили такие жанровые формы, как песни и марши поэтические беседы.

32. Социально-публицистическое звучание было присуще также ряду любовных стихотворений в таджикской поэзии периода войны. Слияние возвышенно-интимных чувств с общественным долгом, лиричности с публицистичностью являются характерной чертой любовной лирики.

33. Затянувшийся характер войны позволил появиться и получить дальнейшее развитие эпическим жанрам поэзии, в частности поэме. В период ВОВ в этом жанре нашли воплощение лучшие традиции таджикской классической литературы и фольклора. Выражение мыслей и чувств в эпических произведениях осуществлялось посредством разнообразных публицистических средств путём обращения к материалам периодической печати.

34. В течение всего периода войны не прекращались интенсивные творческие поиски, в ходе которых появлялись новые средства и способы выражения, новые жанровые формы и приёмы. Эти процессы затронули и таджикскую прозаическую литературу, которая также тяготела к малым художественным формам - очерку, рассказу, статье, путевым заметкам. Размышляя о жанрах публицистической прозы, мы обратили внимание на отсутствие чётких жанровых разграничений, между этими формами вследствие чего рассказ обладал чертами очерка, а тот, в свою очередь, был похож на рассказ. Подвижность жанровых границ приводила к взаимовлиянию жанров. Так появились вышеназванные жанры очерк-рассказ, путевой очерк на страницах печати, на всех этапах войны очерковый жанр был основным и ведущим жанром художественной и публицистической прозы. Литераторы выступали по свежим следам военных событий, посвящая свои произведения героизму фронтовиков и тружеников тыла.

35. Но, пожалуй, наибольшую распространённость среды публицистических жанров получили информационно-аналитические, имеющие самое непосредственное отношение к периодической печати: статья, заметка, корреспонденция, репортаж. Специализация этих жанров заключалась в своевременном оперативном обеспечении читателей информацией обо всех наиболее важных событиях последних дней. Информация, предоставляемая прессой военных лет, была самой разнообразной: на первом месте - важные правительственные сообщения, обращения и речи представителей руководства; затем сводки с театра военных действий, заметки, корреспонденции и статьи о разнообразных эпизодах и моментах фронтовой и тыловой жизни; письма-обращения и воззвания и т.п.

36. В нашей работе, наряду с обобщением результатов ранее проведённых аналогических исследований, была предпринята попытка впервые осветить ряд неизученных пластов деятельности прессы военных лет и ввести в научный оборот малоизученные материалы и факты, которые могли бы представлять интерес с позиции современного осмысления событий ВОВ. В частности, нами были привлечены для анализа материалы, опубликованные в период войны на страницах фронтовой газеты «Красноармейское слово»,- штабные донесения, статьи, красноармейские письма, заметки, информации, касающиеся таджикской публицистики изучаемого периода. Непосредственное их изучение позволило расширить представления о событиях тех далёких лет, ощутить атмосферу войны, узнать о героях, чьи подвиги остались невоспетыми.

37. Кроме того, в работе была затронута тема, которая представляется нам уникальной и заслуживающей особого внимания - это участие женщин -таджичек в боевых действиях периода ВОВ и отражение их подвига на страницах периодической печати. В ходе исследования различных публицистических источников и малоизвестных фактов мы подчеркнули ряд особенностей: во-первых, дочери Таджикистана в гуще боёв и сражений были довольно редким явлением; во-вторых, удивительным сам по себе выглядит факт, что женщины-таджички, находившиеся, до этого под многовековым гнётом восточного менталитета, вдруг оказались наравне с воинами - мужчинами. В этой связи, бесспорно уникальным и беспримерным видится вклад, который внесли таджикские девушки и женщины в борьбу с фашистскими захватчиками.