Прочность и деформативность кирпичной кладки, армированной перфорированными стальными лентами, при центральном сжатии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Рябинин, Александр Львович

  • Рябинин, Александр Львович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 203
Рябинин, Александр Львович. Прочность и деформативность кирпичной кладки, армированной перфорированными стальными лентами, при центральном сжатии: дис. кандидат технических наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Санкт-Петербург. 2009. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Рябинин, Александр Львович

Введение и общая характеристика работы.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. О совершенствовании методов расчета каменных и железобетонных конструкций.

1.2. К вопросу нормирования прочности кладки.

1.3. Устойчивость кладки при центральном сжатии.

1.4. Усиление кладки армированием.

1.5. Прочность каменных материалов в условиях трехосного осевого сжатия.

1.6. Работа сжатых элементов с косвенным армированием в виде стальных пластин.

1.7. Исследование НДС сжатых элементов с применением МКЭ.

1.8. Новые виды армирования. Первичные исследования по определению физико-механических свойств перфоленты.

1.9. Выводы по первой главе и задачи настоящих исследований.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЧНОСТНЫХ И ДЕФОРМАТИВНЫХ СВОЙСТВ СТАЛЬНОЙ ПЕРФОЛЕНТЫ.

2.1. Описание опытных образцов.

2.2. Методика испытаний.

2.3. Результаты проведенных испытаний.

2.4. Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЧНОСТИ

И ДЕФОРМАТИВНОС ГИ ЭЛЕМЕНТОВ КЛАДКИ, АРМИРОВАННЫХ ПЕРФОЛЕНТОЙ И СВАРНЫМИ СЕТКАМИ ПРИ ОСЕВОМ СЖАТИИ.

3.1. Методика математического планирования эксперимента программа исследований. Описание опытных образцов.

3.2. Методика испытаний.

3.3. Результаты проведенных испытаний.

3.4. Выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4. ПРОЧНОСТЬ И ДЕФОРМАТИВНОСТЬ КИРПИЧНОЙ КЛАДКИ, АРМИРОВАННОЙ СТАЛЬНОЙ ПЕРФОЛЕНТОЙ И СТАНДАРТНЫМИ СВАРНЫМИ АРМАТУРНЫМИ СЕТКАМИ.

4.1. Прочность кирпичной кладки, армированной перфолентой и стандартными арматурными сетками при центральном сжатии.

4.2. Деформативность кирпичной кладки, армированной перфолентой и стандартными арматурными сетками при центральном сжатии.

4.3. Характер разрушения опытных элементов, армированных перфолентой и стандартными сварными сетками.

5.4. Выводы по четвертой главе.

ГЛАВА 5. МЕТОДИКА РАСЧЕТА ЭЛЕМЕНТОВ КЛАДКИ, АРМИРОВАННЫХ СТАЛЬНОЙ ПЕРФОРИРОВАННОЙ ЛЕНТОЙ.

5.1. Расчет каменных элементов конструкций, армированных перфолентой по первой группе предельных состояний.

5.2. Алгоритм расчета каменных элементов конструкций, армируемых перфолентой.

5.3. Оценка технико-экономической эффективности и пересчет традиционной сетчатой арматуры на перфоленту.

5.4. Надежность расчета.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прочность и деформативность кирпичной кладки, армированной перфорированными стальными лентами, при центральном сжатии»

В последние время во всем мире отмечается рост исследований в области конструкций из кирпичной кладки. В ряде стран имеются специализированные научные центры и журналы по каменным конструкциям. Это, разумеется, не случайно.

Кирпичные дома значительно теплее, чем керамзитобетонные, и затраты на их отопление меньше. Высокие теплотехнические свойства кирпичных стен выдвигаются в настоящее время на первый план в связи с ростом стоимости топлива. В технической литературе встречаются теперь и такие оценочные критерии, как коэффициент комфортности создаваемых на их основе зданий. По этим оценкам первое место занимают дома с конструкциями из древесины и глиняного кирпича.

В ряде районов кирпичные конструкции заводского и полигонного изготовления могут по многим показателям успешно конкурировать с конструкциями из железобетона.

При изготовлении кирпичных конструкций в России и за рубежом нашла широкое применение так называемая пустотная и высокопустотная керамика — один из наиболее эффективных видов кирпичной продукции. За рубежом эффективные керамические камни с высокой пустотностью (65.70 %) широко используются в практике строительства.

Результаты теоретических и экспериментальных исследований, проведенных как в России, так и за рубежом, позволили рекомендовать конструкции из кирпича взамен железобетонных не только для стен зданий, но и для балок и перекрытий, что позволяет возводить сооружения, используя только местные ресурсы. Так, например, за рубежом достаточно широко используются армокирпичные балки и плиты перекрытий в силу их существенно меньшей себестоимости по сравнению с железобетонными.

Несущая способность каменной кладки может быть существенно повышена (при поперечном армировании до 100 %) введением в рабочее сечение более прочных материалов для совместной работы их с кладкой.

Известно, что одним из наиболее распространенных и эффективных способов повышения несущей способности кладки (в случаях центрального сжатия или при малых эксцентриситетах) является поперечное сетчатое армирование.

Поперечное армирование также в значительной степени позволяет избавиться от такого нежелательного фактора, как линейная ползучесть кладки, поскольку поперечная арматура, укладываемая в горизонтальные растворные швы, препятствует поперечному расширению кладки.

К достоинствам зданий и сооружений, построенных с использованием армированной кирпичной кладки, также можно отнести повышение их сейсмостойкости и уменьшение трудоемкости работ [19, 46].

Широкое развитие жилищного строительства из кирпича и железобетона требует все большего количества арматурной стали. Так, например, расход стали на нужды строительства в 1954 году составил свыше 700 тыс. т., а в 1985 году — уже свыше 20 млн. т. Только на армирование стен при строительстве одного жилого многоэтажного кирпичного дома расход арматурной стали составляет 8.12 т. и выше.

С 90-х годов XX века стоимость энергоресурсов стала возрастать, что привело к резкому удорожанию стали. Экономический анализ современного рынка цен показывает, что стоимость металлической арматуры классов А240, В500, используемой для изготовления арматурных кладочных сеток, составляет в среднем 17. 18 тыс. рублей за тонну, а стоимость готовых сеток (по ценам на октябрь 2008 г.) — составляет 25.40 тыс. рублей за тонну.

Переход к рыночным отношениям по-новому ставит вопросы, связанные со строительством из кирпича и железобетона. Наряду с выполнением требований нормативных документов, оптимизации и снижения себестоимости возникла необходимость поиска рынков сбыта строительной продукции, выдерживания все более жесткой конкуренции товаров и т. д. Одним из направлений снижения себестоимости строительных изделий и конструкций является использование стальной перфорированной ленты.

Развитие технологии металлоштамповки и особенно производства приводных цепей для различных машин и механизмов дало также и значительное увеличение объемов отходов в виде выштампованной стальной ленты — высечки, которая используется неэффективно и, в лучшем случае, идет на переплавку. Между тем, в сложившихся экономических условиях, представляется весьма актуальным детальное изучение вопросов применения отходов металлоштамповки в качестве армирующего материала армокаменных элементов конструкций и, следовательно, проведение экспериментально-теоретических исследований по данной проблематике.

В СССР проведен большой объем экспериментальных и теоретических исследований каменной кладки. Наиболее значимые исследования каменных и армокаменных конструкций, результаты которых положены в основу действующих норм, проведены, главным образом, в ЦНИПСе и ЦНИИСКе под руководством Л. И. Онищика.

Современная теория расчета обычной (неармированной) кирпичной кладки разрабатывалась в трудах Крейгера К., Онищика Л.И., Графа О., Гильберта Ф., Бурхартца X., Лента Л. В., Рихарта Ф.Е., Бондаренко В.М., Бруснецова Г.Н., Дмитриева А.С., Кафиева К.П. Котова И.Т., Семенцева С.А., Тюпина Г.А., Штанга А., Парсона Д., Бурно И. и других ученых.

Теория расчета армированной кладки разрабатывалась в трудах Некрасова В. П., Камейко В. А., Полякова С.В., Семенцева С. А., Шишкина А. А., Черных О.А., Фигарова А. Г., Гойкалова А. Н. и других ученых.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В настоящее время много внимания уделяется вопросам экологии и ресурсосбережения, в частности, вопросам повторного, эффективного использования побочных продуктов и отходов промышленности.

Сложная динамическая система в качестве основного элемента предполагает преобразование строительных сред, рассматриваемых как замкнутая совокупность целенаправленных переводов из одного состояния в другое. Однако современная российская строительная технология не располагает средствами для системного и практически эффективного осуществления такого рода процессов, что обусловлено, как рядом субъективных причин, так и специфическими особенностями предшествующего экономического уклада [3].

К началу XXI века накоплен большой опыт в производстве материальных ценностей, объем которых непрерывно увеличивается. В результате развития производства в промышленно-хозяйственный оборот вовлекается все больше природных ресурсов. По данным ученых, сейчас в производстве находится около 25x1012 т. различных минеральных материалов. Необходимо отметить, что многие отечественные и зарубежные ученые приходят к выводу, что основные планетарные ресурсы при современном уровне роста их разработки и потребления в достаточно короткие сроки (по разным прогнозам 15-30 лет) будут исчерпаны [3]. И в то же время, в зависимости от вида основного продукта, от 10 до 99% исходного сырья превращается в отходы.

Сброс промышленных отходов приводит к загрязнению не только атмосферы, но и гидросферы и биосферы. В конечном счете, может наступить момент, когда эти процессы будут необратимы.

В настоящее время в мире существует устойчивая тенденция, направленная на развитие "высоких технологий". Они обеспечивают быструю окупаемость предприятий, но не позволяют решить все проблемы, связанные с нарушением экологических факторов.

Сохранить биологическое равновесие на планете можно, создав условия для внедрения полных и экологически чистых технологий, предусматривающих не только получение конечного полезного продукта, но и его утилизацию.

Экономически выгодное применение металлоотходов, конкретно перфоленты, в жилищном строительстве является подобного рода эффективным способом полезной "утилизации" и, вместе с тем, может рассматриваться как часть замкнутого технологического процесса.

Изготовление строительных изделий и конструкций на базе применения отходов металлоштамповки позволяет существенно снизить их себестоимость, не ухудшая при этом эксплуатационных характеристик. Поэтому, с учетом сложившихся экономических условий, представляется весьма актуальным детальное исследование вопросов применения отходов металлоштамповки в качестве армирующего материала каменных конструкций.

Целью диссертационной работы является экспериментально-теоретическое исследование прочности каменных элементов, армированных перфолентой; выявление возможности использования стальной перфорированной ленты в качестве аналога стандартного сетчатого армирования; изучение деформативных свойств и уточнение методов расчета кирпичной кладки, армированной перфолентой, при осевом сжатии.

В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи:

- получены экспериментальные данные, характеризующие напряженно-деформированное состояние элемента кирпичной кладки, армированного стальными перфорированными лентами, на различных стадиях его работы;

- определена степень включения поперечной перфорированной арматуры в работу элементов кладки при осевом сжатии;

- методом регрессионного анализа опытных данных определен дополнительный поправочный коэффициент условий работы для случая применения перфоленты в кладке на пустотелых керамических камнях; экспериментально определен коэффициент эффективности поперечного армирования и уточнена методика расчета каменных элементов конструкций, армированных с использованием стальной перфорированной ленты;

- путем сравнения теоретических и опытных результатов всесторонне проверена точность предлагаемых подходов к расчету;

- оценен технико-экономический эффект от внедрения результатов проделанной работы.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- впервые были получены экспериментальные данные о несущей способности и деформативности кирпичной кладки, армированной с применением стальной перфорированной ленты, являющейся отходом производства приводных цепей;

- получены аналитические зависимости для оценки влияния процентного содержания поперечной перфорированной арматуры в элементе кладки на его несущую способность;

- уточнены основные расчетные эмпирические коэффициенты для случая поперечного армирования перфолентой, которые могут быть использованы при расчете и проектировании; выявлены факторы, способствующие повышению эффективности поперечного армирования.

Практическое значение работы заключается в разработке методики расчета кирпичной кладки, армированной стальной' перфолентой. Проведенный комплекс экспериментально-теоретических исследований позволяет рекомендовать вариант наиболее эффективного применения перфорированной ленты, а именно — использование перфоленты в качестве поперечного армирования каменных конструкций, для чего имеются все необходимые технико-экономические предпосылки.

На защиту выносятся:

- результаты экспериментальных исследований, проведенных на образцах стальной перфорированной ленты при осевом растяжении;

- результаты экспериментальных исследований, проведенных на образцах кирпичной кладки с поперечным армированием стальными перфорированными лентами при осевом сжатии;

- методика расчета каменных элементов конструкций, армированных с использованием стальной перфорированной ленты, при осевом сжатии.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на 58-й и 61-й научно-технических конференциях профессоров, преподавателей, научных работников и аспирантов СПбГАСУ (СПб., 2001 и 2004 гг.). Основное содержание диссертации опубликовано в трех печатных работах.

Внедрение результатов работы. Предлагаемый способ армирования был использован ЗАО «Экспериментальный завод» при изготовлении арматурных сеток из перфоленты, применяемых для поперечного армирования кладки.

Достоверность научных положений и выводов диссертации подтверждается применением методов математического планирования эксперимента, экспериментальными данными автора, а также соответствием результатов исследования теоретическим и экспериментальным данным, полученных другими авторами.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, итогов работы, списка использованных источников из 87 наименований и пяти приложений; изложена на 204 страницах, содержит 37 таблиц и 41 рисунок.

Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Рябинин, Александр Львович

Основные результаты испытаний приведены в табл. 5.2.