Продовольственная политика Советской власти в годы гражданской войны (на материалах Петрограда) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат исторических наук Чистиков, Александр Николаевич

  • Чистиков, Александр Николаевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 197
Чистиков, Александр Николаевич. Продовольственная политика Советской власти в годы гражданской войны (на материалах Петрограда): дис. кандидат исторических наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. Ленинград. 1984. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Чистиков, Александр Николаевич

Введение

Глава первая. Продовольственная политика Советской власти в октябре I9I7-I9I8 гг.

1. Продовольственный вопрос на первом этапе революции (октябрь 1917 - весна 1918 гг.).

2. Реорганизация продовольственного аппарата

3. Организация снабжения Петрограда продовольствием во второй половине 1918 г.

4. Распределение продовольствия во второй половине 1918 г.

Глава вторая. Организация продовольственного дела в

1919-1920 гг.

1. Создание Петроградской потребительской коммуны

2. Развитие основных форм организации заготовок продовольствия

3. Окончательное оформление и работа органов распределения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продовольственная политика Советской власти в годы гражданской войны (на материалах Петрограда)»

Победа Великой Октябрьской социалистической революции выдвинула на первый план в числе прочих задач вопросы строительства новой социалистической экономики. Одной из важнейших проблем в экономической области была ликвидация продовольственного кризиса, оставленного в наследство новой власти царским и Временным буржуазным правительствами. Решение продовольственного вопроса имело огромное значение для республики Советов. Правильная продовольственная политика являлась существенным фактором хозяйственного строительства, упрочения военного положения, укрепления союза рабочего класса с крестьянством. Подчеркивая важность разрешения продовольственной проблемы, В.И.Ленин указывал: ».Кажет-ся, что это борьба только за хлеб; на самом деле это - борьба за социализм"."^

Большое значение имеет изучение организации продовольственной работы в Петрограде - одном из крупнейших политических и экономических центров страны. Рабочие города и служащие его продовольственных органов приняли активное участие не только в реализации основных принципов советской продовольственной политики, но и в разработке и осуществлении некоторых ее форм и методов, ставших впоследствии достоянием всей Республики. Высоко оценивая вклад трудящихся города в борьбу с голодом, В.И.Ленин отмечал, что пни один город не дал так много сил для организации продор вольственного дела, как Петроград.".

Первые работы, посвященные продовольственному положению Петрограда или продовольственной политике Советской власти, по

1 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 36, с. 449. Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 38, с. 67. являются уже в годы гражданской войны.* Они носят либо агитационно-пропагандистский характер, либо сочетают в себе теоретическую разработку проблемы с предложениями практического характера. Особый интерес представляет книга Н.М.Вишневского. В поле зрения автора - анализ принципов распределения, карточной системы, работы распределительного аппарата. Впервые им рассматривается вопрос о значении классового пайка. Используя материалы статистики, Н.М.Вишневский пришел к выводу, что классовый паек имел, главным образом, политическое значение. В книге также содержатся разработанные автором рекомендации по улучшению работы органов распределения.

После окончания гражданской войны в 20-е годы появляется целый ряд работ, затрагивающих вопросы продовольственного соср • тояния Петрограда. Среди них следует особо выделить коллективq ный труд .Ленинградская кооперация за 10 лет". В книге нашли подробное изложение вопросы строительства продовольственных органов, классового и трудового пайков, проблемы снабжения и распределения. В меньшей мере авторы осветили вопрос о создании и деятельности различных типов продотрядов. Исследуя процесс становления советских продовольственных органов, они правильно указывали, что овладение продовольственным аппаратом шло путем подчинения старого аппарата, и в этом была особенность организации Струмилин.С.Г. Прожиточный минимум и заработки чернорабочих в Петрограде. - Статистика труда, 1918, № 2-3; Вишневский Н.М. Принципы и методы организованного распределения продуктов продовольствия и предметов первой необходимости. М., 1920 и др. См., например: Пахнев П. История общественного питания в РСФСР. - Рабочий народного питания, 1923, Je 6-7; Фиделли Н. Очерк истории карточной системы. I9I5-I9I7 гг. - Продовольствие и революция, 1923, IS 7-12. Ленинградская кооперация за 10 лет. Л., 1928. продовольственной работы.^ Прослеживая развитие продовольственного дела в Петрограде, авторы выделяют несколько периодов. Первый - (октябрь 1917 г. - май 1918 г.) - характеризуется борьбой за овладение и реорганизацию продаппарата, за налаживание новой распределительной системы. Второй - (весна 1918 г. -весна 1921 г.) - это время практического использования новых методов продовольственной работы: организация коммунального питар ния, огородная кампания, введение трудового пайка и т.п. Ценность рассматриваемой работы заключается также в том, что авторы, широко используя материалы периодической печати, впервые ввели в наз^чный оборот большой комплекс архивных документов.

Выход в свет коллективного труда «Ленинградская кооперация за 10 лет" знаменовал собой окончание первого периода исследования продовольственного положения Петрограда в годы гражданской войны. Авторами работ 20-х годов, как правило, являлись сами участники продовольственного строительства. Большинство работ насыщено фактическим материалом. Были высказаны верные оценки различных форм и методов деятельности продорганов. В то же время авторы недостаточно использовали труды В.И.Ленина, слабо .привлекали архивные материалы. Кроме того, статистические данные, приводимые в работах того времени, требуют проверки и уточнений. В целом исследование всех направлений продовольственной политики проводилось авторами 20-х годов еще недостаточно углубленно .

В 30-е - первую половину 50-х гг. разработка вопросов продовольственной политики Советской власти была продолжена в ра

1 Там же, с. 283.

2 Там же, с. 260, 525. ботах Н.Мурахвера и А.Б.Беркевича.^" Особо следует выделить монографию А.Б.Беркевича. В своей работе автор характеризует ленинский план борьбы за хлеб, используя практически все опубликованные к тому времени ленинские документы, связанные с формированием продотрядов из петроградских рабочих. На большом фактическом материале он анализирует продовольственное положение Петрограда в первом полугодии 1918 г. Отмечая, что в это время происходило складывание системы советской продовольственной работы и было велико сопротивление кулачества, автор подчеркивает необходимость введения продовольственной диктатуры. Основное внимание он уделяет вопросу образования и деятельности продотрядов в 1918 г. По его мнению в организации петроградских отрядов было два периода: первый - с мая по июль, второй - с августа 1918 г. Вместе с тем А.Б.Беркевич правильно отмечает, что о письмо В.И.Ленина иК питерским рабочим" от 12 июля явилось своеобразным рубежом, после которого »,работа по формированию о продовольственных отрядов вновь оживилась". Анализ деятельности различных видов продотрядов приводит автора к правильной оценке их работы. Они, как заключает А.Б.Беркевич, «не только собирали хлеб", но и, пподняв и организовав крестьянскую бедноту, вместе с ней нанесли первый решительный удар наиболее многочисленному капиталистическому классу - кулачеству".4 В работе А.Б.Беркевича широко использованы не только литература, но и Мурахвер Н. Поход петроградских рабочих в деревню в 1918 г. - Исторический журнал, 1939, № 10; Беркевич А.Б. Петроградские рабочие в борьбе за хлеб. I9I8-I920 гг. Л., 1941.

2 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 36, с. 521-522.

3 Беркевич А.Б. Указ. соч., с. 78.

4 Там же, с. 212-213. материалы архивных фондов, периодической печати, воспоминаний. Значительная часть документов введена в научный оборот впервые. Так, например, автор приводит текст телеграммы А.Д.Цюрупы Пет-росовету, направленной от имени В.И.Ленина и А.Д.Цюрупы 15 июня 1918 г.* Следует также отметить, что книга А.Б.Беркевича цо настоящего времени остаетоя одной из лучших работ по широте охвата и глубине исследования деятельности продотрядов и единственной по истории петроградских продовольственных отрядов.

В целом, период 30 - первой половины 50-х годов характеризуется более углубленным исследованием отдельных сторон продовольственной тематики, широким использованием ленинских трудов и расширением источниковой базы.

С середины 50-х годов усиливается внимание исследователей к экономической (в том числе и продовольственной) политике молодого Советского государства. Более интенсивно изучаются вопросы продовольственного положения Петрограда в этот период.

Активизировалась работа исследователей по изучению истории

2 ^ продовольственных отрядов. В статьях и монографиях на основе опубликованных и архивных материалов показывается выдающаяся роль В.И.Ленина и Коммунистической партии в формировании отрядов, анализируется процесс мобилизации пролетарских организаций на борьбу с продовольственными трудностями. Весьма ценной является статья-А.Л.Кубланова. Автор привлек почти неиспользовав

1 Там же, с. 74. р

Носач.В.И. В.И.Ленин и борьба рабочих организаций с голодом в 1918 г. (на материалах Петрограда). - Вестник ЛГУ, 1970, вып. 2, Я? 8; Кубланов А.Л.Из истории деятельности петроградских отрядов .Лроцагит" (1919 г.). - Вопросы истории КПСС, 1973, JS 9; Стрижков Ю.К. Продовольственные отряды в годы гражданской войны и иностранной интервенции. 1917-1921. М., 1973 и др. шиеся до того материалы фонда „Продагит" Центрального архива управления торговли Исполкома Ленсовета. Вслед за А.Б.Беркеви-чем А.Л.Кубланов выделяет специфические черты продовольственно= агитационных отрядов: высокий процент коммунистов, преобладание методов агитации и пропаганды, длительный период работы, передача всего заготовленного хлеба в государственный фонд.^ Он подробно останавливается на деятельности городской партийной организации по созданию продагитотрядов. Справедливо отмечая, что лето и осень 1919 г. были последним этапом массового формирования петроградских продотрядов, автор неточно утверждает, что в 1920 г. рабочие Петрограда отправили всего один отряд.

Существенный вклад в разработку истории продотрядов вносит монография Ю.К.Стрижкова. Впервые хронологически работа охватывает весь период существования продотрядов: с конца 1917 по середину 1921 г. Автор уделяет наибольшее внимание малоисследованным вопросам. На материалах важнейших районов страны, в том числе и Петрограда, Ю.К.Стрижков освещает все наиболее главные стороны формирования и деятельности продовольственных отрядов.

В последние годы советские исследователи вновь обратились к теме организации общественного питания. Процесс его становлер ния рассматривается в статье М.П.Польского. Автор считает, что утверждение о зарождении коммунального питания при Временном о 4 буржуазном правительстве не имеет под собой почвы. Большое внимание он уделяет общественному питанию в Петрограде, который Кубланов А.Л. Указ. соч., с. 45. Польский М.П. К истории организации продовольственного снабжения населения в первые.годы Советской власти. Общественное питание в 1917-1920-х гг. - История СССР, 1974, № 6.

3 Пахнев П.П. Указ. соч., с. 17.

4 Польский М.П. Указ. соч., с. 151. явился пионером в этой области. Опираясь на работы предшественников, архивные и опубликованные материалы, исследователь делает вывод, что столовые играли довольно существенную роль в пищевом рационе рабочих. Так, в 1919 г. обеды в столовых обеспечивали в среднем 35$, в 1920 - 28$ калорий в суточном рационе человека.^

В рассматриваемый период в поле зрения советских историков находились и другие сюжеты, связанные с решением продовольственного вопроса в I9I7-I920 годах. 0 становлении советской торговли повествует книга Е.М.Каневского и Л.Г.Марголина.2 Вопросу о роли потребительской кооперации в ликвидации продовольственч 4 ного кризиса посвящены работы И.А.Фарутина и Л.Е.Файна.

Разработка отдельных вопросов темы неизбежно подводила к необходимости создания обобщающего труда. Такая попытка, и вполне удачная, была предпринята М.И.Давыдовым. В своей работе автор дает представление о единстве советской продовольственной политики в I9I7-I92I гг. Большое внимание он уделяет деятельности В.И.Ленина в области продовольственной политики, подробным образом рассматривает создание советского продовольственного аппарата. Касаясь вопроса о льготном провозе хлеба рабочими Москвы и Петрограда (так называемом иполуторапудничестве" 1918 г. и

1 Там же, с. 153. Каневский Е.М., Марголин Л.Г. У истоков советской торговли, изд. 2-е., М., 1975. Фарутин И.А. Из истории борьбы КПСС за реорганизацию буржуазной кооперации в социалистическую (1919-1920 гг.). Калининград, 1970. . . . . Фай! Л.Е. В.И.Ленин и опыт кооперативного строительства в условиях .военного коммунизма" (март 1919 -.март 1921гг.). -Проблемы аграрной истории советского общества. М., 1971.

5 Давыдов М.И. Борьба за хлеб. М., 1971. двухпудничестве" 1919 г.)» автор правильно указывает, что это было нарушением государственной хлебной монополии. В то же время эта мера была необходима.^ Вывод М.И.Давыдова полностью совпадает с оценкой В.И.Ленина, который подчеркивал вынужденный характер льготного провоза хлеба и для отказа от него советовал «налечь изо всех сил" на заготовки хлеба. Немало места уделено в монографии и борьбе петроградских продорганов с продовольственными трудностями.

Отдельные стороны продовольственной политики нашли отражение в работах, посвященных истории Петрограда-Ленинграда, ЛеQ нинградской партийной организации. Среди них следует выделить монографию А.Л.Фраймана, в которой исследуется жизнь петроградских трудящихся в первые месяцы Советской власти, в том числе и действия партии большевиков во главе с В.И.Лениным, Военно-революционного коште та по борьбе с надвигающимся голодом. Деятельность Петроградского Совета в решении продовольственного вопроса анализируется в работах М.Н.Потехина^ и А.В.Гоголевеко-го . В монографиях М.Н.Потехина дана характеристика продовольственного положения в Петрограде после революции, изучен про

1 Там же,.с. 98-99.

2 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 50,-с. 176. Очерки истории Ленинграда, т. 4. М.-Л., 1964; Очерки истории Ленинградской организации КПСС,, ч. 2. Л., 1968; Фрайман А.Л. Форпост социалистической революции. Петроград в первые месяцы Советской власти. Л., 1969; Кулышев Ю.С., Носач В.И. Партийная организация и рабочие Петрограда в годы гражданской войны. I9I8-I920. Л., 1971; Очерки истории Ленинградской организации КПСС, в 3-х тт., т. 2. Л., 1980. Потехин М.Н. Первый Совет пролетарской диктатуры. Л.,. 1968; Он же. Петроградская трудовая коммуна. I9I8-I9I9 гг. Л., 1980. Гоголевский А.В. Петроградский Совет в годы гражданской войны. Л., 1982. цесс создания и начала деятельности Петроградской потребительской коммуны. А.В.Гоголевский - в отличие от большинства историков, - выделив основные направления в деятельности Петросове-та по преодолению продовольственных трудностей, в сжатом виде исследует проблему за весь период I9I7-I920 гг.

Подводя итоги обзора литературы, посвященной продовольственной политике Советской власти и продовольственному положению Петрограда в 1917-1920 гг., следует прежде всего констатировать, что не все проблемы этой темы изучены в равной степени одинаково. Наиболее разработана история продовольственных отрядов, хотя 1919-1920 гг. отражены в ней намного слабее. Немало сделано в области изучения вопроса общественного питания. Известные результаты достигнуты в выяснении процесса становления органов управления продовольственным делом. В то же время в области строительства продорганов не изучен и не осмыслен в полной мере процесс создания Петрокоммуны. Ощущается необходимость решения вопроса о развитии классового характера распределения, оценки экономического значения классового и трудового пайков. Немаловажное значение имеет проблема снабжения населения города и связанный с ней вопрос о так называемом «вольном рынке". До настоящего времени не обращалось должного внимания на развитие огородничества в пределах Петрограда. Отметим также, что период 1919-1920 гг. в целом изучен гораздо слабее, нежели продовольственная политика 1918 г. Это вызывает необходимость дальнейшего изучения данной темы.

Объектом исследования диссертации является деятельность продовольственных органов Петрограда по осуществлению советской продовольственной политики в годы гражданской войны. В диссертации рассматриваются вопросы, связанные с формированием и реорганизацией продовольственного аппарата города, а также основные способы заготовки продуктов питания и формы распределения продовольствия среди трудящихся Петрограда.

Цель диссертации - выделить и охарактеризовать основные направления продовольственной политики Советского государства в годы гражданской войны, проследить их развитие на примере деятельности петроградских продорганов. В связи с этим поставлены следующие основные задачи:

- раскрыть руководящую роль В.И.Ленина, Коммунистической партии и Советской власти в разработке теоретических вопросов и практическом осуществлении продовольственной политики социалистического государства в условиях гражданской войны и интервенции;

- проанализировать формы и методы, выдвинутые продовольственными работниками Петрограда в деле заготовки и распределения продуктов питания, выявить степень их влияния на советскую продовольственную политику в целом;

- изучить работу петроградских продорганов на всем протяжении периода гражданской войны по основным направлениям: организационному, заготовительному, распределительному;

- показать выдающуюся роль рабочих Петрограда в борьбе с продовольственным кризисом.

Методологическую основу диссертации составили произведения В.И.Ленина, документы Коммунистической партии и Советского государства. Еще до Октября 1917 г. В.И.Ленин выдвинул и обосновал тезис о том, что только победа социалистической революции может спасти страну от голода, наметил первоочередные мероприятия по разрешению продовольственного вопроса."'' В первые годы Советской

См.: Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 34, с. I5I-I99, 229-238, и др. власти, учитывая реальную международную и внутреннюю обстановку рабоче-крестьянского государства, В.И.Ленин в своих работах („Очередные задачи Советской власти", „О голоде", „Об организации продовольственных отрядов" и др.), в многочисленных выступлениях конкретизировал и дополнил программу борьбы за хлеб."1" Государственная хлебная монополия, товарообмен, продразверстка, организация продотрядов, распределение продуктов питания в зависимости от классовой принадлежности, учет и контроль за производством и распределением продовольствия - эти и другие принципы легли в основу советской продовольственной политики, выработанной В.И.Лениным. Идеи В.И.Ленина получили дальнейшее развитие в материалах съездов Коммунистической партии, в декретах и постановлениях СНК и ВЦИК'а.

Основными источниками для написания данной работы послужили материалы Центрального государственного архива Октябрьской революции, высших органов государственной власти и государственного управления СССР (ЦГАОР СССР), Центрального государственного архива народного хозяйства СССР (ЦГАНХ СССР)', Центрального государственного архива Советской Армии (ЦГАСА), Центрального государственного архива Октябрьской революции и социалистического строительства г. Ленинграда (ЦГАОРЛ), Ленинградского областного государственного архива в Выборге (ЛОГАВ), а такке периодические издания, документальные сборники.

В фондах ЦГАОР СССР имеются статистические сведения о количестве продовольственных отрядов, действовавших в разных губерниях в 1918-1921 гг. Они позволяют уточнить число продотря

1См.: Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 35, с. 206-210, 314; т. 36, с. 165-208, 357-354, 393-419, 430-432; т. 37, с.412-427, 471-472, и др. дов, посланных Петроградом и губернией в 1920 г.1 Весьма интересные материалы содержатся в фонде Наркомпрода ЦГАНХ СССР. В частности, здесь имеется переписка между заместителем наркома по продовольствию Н.П.Брюхановым и комиссаром по продовольствию Петрограда К.К.Стриевским. Она представлена в виде телефонограмм и содержит информацию о тяжелом продовольственном положении Петрограда в декабре 1918 г. и путях преодоления этого кризиса.2 Отметим также наличие в фонде машинописного подлинника .Обзора деятельности Петроградской коммуны за 1920 г.", датированного о июлем 1921 г. На 125 листах обзор дает разнообразные сведения о главных сторонах деятельности Петрокоммуны, иногда отсутствующие в других источниках, и представляет, поэтому, большую ценность для изучения данной теш. В фондах ЦГАСА хранятся материалы о деятельности и количественном составе заградительных отрядов, действовавших по всей Советской России. Среди них тлеются данные о численности заградотрядов Петроградского сектора войск внутренней охраны Республики (ВОХР).4 Использование этих материалов позволяет несколько шире осветить пока еще наименее исследованную страницу борьбы за хлеб. В целом же, количество документов, посвященных продовольственно^ состоянию Петрограда, в центральных архивах относительно невелико. Большая часть материалов по данной теме отложилась в местных архивах.

В фондах ЦГАОРЛ хранятся машинописные копии стенографических отчетов заседаний Петросовета, его Исполкома за 19181920 гг.5 Так как Петроградский комиссариат по продовольствию

1 ЦГАОР СССР, ф. 5556, on. I, д. 115.

2 ЦГАНХ СССР, ф. 1943, on. I, д. 286. Там же, оп. 3, д. 676.

4 ЦГАСА, ф. 42, on. I, д. 935, 937.

5 ЦГАОРЛ, ф. 1000, оп. 2, д. 20; оп. 3, д. 17, 45, 50; позднее Петрокоммуна) являлся отделом Петросовета, имеющиеся материалы характеризуют руководящую роль последнего в проведении продовольственной политики. Активную роль в разрешении продовольственных трудностей играли петроградские профсоюзы, что нашло свое отражение в разнообразных документах, представленных в фонде Совета профсоюзов. Это - отчеты, протоколы, материалы переписки с другими организациями.1 Чрезвычайный интерес представляют именные списки петроградских продотрядников за 19181920 гг. В специальные таблицы, содержащие неодинаковое количество граф для каждого года, заносились данные о партийном, профессиональном, возрастном, образовательном уровне участников отрядов. Наиболее подробными являются списки продотрядни-ков, выехавших в хлебородные губернии в августе 1918 г. Они состоят из 17 граф. Сложность работы с именными списками заключается прежде всего в том, что они являлись не окончательными, а рабочими документами и содержат немало исправлений и добавлений. Не всегда список дает полные ответы на вопросы, содержащиеся в графах таблиц. По-видимому, эти причины послужили препятствием Q к изучению данного вида источников исследователями. Между тем, несмотря на имеющиеся недостатки, анализ списков позволяет хотя бы приблизительно дать характеристику продотрядников по некоторым категориям: возрасту, партийности, социальному положению, оп. 4, д. 25, 33.и др.

1 Там же, ф. 6276, оп. 3, д. II; оп. 4, д. 6, 51, 58 и др.

2 Там же, оп. 221, д. 5-69, 77-96, 105-136. о . Обработку списков продотрядников для 1918 г. произвел М.В.Павлов. Частично результаты его подсчетов опубликованы в статье: Павлов М.В. Борьба партии за осуществление ленинских указаний по организации похода рабочих в деревню (1918 г.). -Ученые записки кафедр общественник наук вузов Ленинграда. История КПСС, вып. II. Л., 1971, с. 78-89. Списки 1919 и 1920 гг. не обработаны. образованию и др.

Наибольший интерес для исследования данной теш представляют материалы фондов ЛОГАВ. Здесь отложились протоколы руководящих продорганов Петрограда, межрайонных совещаний по продовольствию за весь период с конца 1917 по 1920 год.^ В основном, это машинописные копии, большей частью заверенные. Протоколы раскрывают многообразную работу петроградских продовольственни-ков, помогают ввести целый ряд дополнений и уточнений. Кроме них, в фонде Петрокоммуны (содержащей более 5.000 единиц хранения, не считая личных цел) хранится большое количество разнообразных по вицу документов. Так, выявлены обзоры деятельности Петроградского комиссариата по продовольствию за июнь 1918 сентябрь 1919 гг. и Петрогубкоммуны за июль 1920 - сентябрь р

1921 гг. В фонде имеются документы, содержащие сведения по наименее исследованным сюжетам продовольственной проблемы: штатам продорганов, трудовому пайку, огородничеству, заграцотряо дам. К сожалению, исследователи крайне редко обращаются к материалам данного фонда.

Корпус документов, отложившихся цалеко не всегца полно в архивах, существенно цополняют материалы периодической печати. В течение I9I7-I92I г. в Петрограде под разными названиями ре4 гулярно выходил печатный орган Петрокомпрода и Петрокоммуны. В нем публиковались различные сведения: от приказов по продо

1 ЛОГАВ, ф. Р-3383, оп. 2, д. 142, 144, 159, 160; го. Р-3550, on. I, д. 71, 72, 900-903, 1646, 1650, 1651, 1679.

2 Там же, ф. Р-3550, on. I, д. 52, 1557.

3 См., например: ЛОГАВ, ф. Р-3550, on. I, д. 1427, 1605, 1727, 2067, 2618 и др. Полностью все названия см. в .Списке использованных источников и литературы". вольственному делу до дискуссионных статей и сообщений о количестве отпускаемых по карточкам продуктов питания. Использование всего комплекса материалов специальной продовольственной газеты в значительной мере расширяет источниковую базу исследования. Весьма ценными являются также периодические издания Петербургского комитета РКП(б), Петроградского Совета рабочих и красноармейских депутатов, Наркомпрода.^ В то же время ценность периодики как источника умаляется довольно многочисленными неточностями, опечатками. Особенно это касается цифровых материалов. Поэтому данные периодической печати необходимо, по возможности, проверять другими видами источников.

Отдельную группу источников составляют опубликованные документальные материалы. Они весьма разнообразны по жанру, авторству, назначению. Прежде всего следует выделить документы

КПСС и Советского правительства по вопросам продовольствия, р кооперации и торговли. Эти материалы позволяют проследить основные направления советской продовольственной политики, показать руководящую роль партии большевиков в обеспечении населения продуктами питания.

Большое значение для раскрытия конкретной деятельности продовольственных органов имеют нормативные акты, принятые Нар Петроградская правда. Пг., 1918-1920; Красная газета. Пг., 1919-1920; Северная коммуна. Пг., I9I8-I9I9; Известия Петроградского Совета рабочих и красноармейских депутатов. Пг., I9I7-I920; Известия Наркомпрода. М., I9I8-I920 и др.

2 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК, т. 2. М., 1970; Декреты Советской власти, т. 1-9. М., 1957-1978; Собрание узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства. М., 1918-1920; Сборник декретов и постановлений по Союзу коммун Северной области, вып. I, ч. 1-2. Пг., 1919 и др. компроцом и местными продовольственными организациями. Большинство таких документов еще в годы гражданской войны были опубликованы в сборниках.^ Постановления, циркуляры, инструкции, представленные здесь, взяты из периодической печати. Наличие тематических сборников по продовольственной проблеме значительно облегчает работу исследователя.

В отдельную группу можно выделить документальные публикации по истории гражданской войны и интервенции, народного хозяйства, в том числе и по продовольствию, материалы по истории о местных продорганов. В них показана огромная роль рабочего класса в борьбе за хлеб, дается характеристика основных направлений деятельности продовольственных органов.

Среди опубликованных документальных материалов заслуживают Q внимания и статистические сборники, дающие богатые цифровые данные по вопросам экономического и демографического характера.

Отдельную группу источников представляют мемуары. Продовольственный вопрос затрагивался в воспоминаниях как самих участников борьбы за хлеб, так и работниками других сфер политической и экономической жизни страны. Следует особо выделить воспоминания А.Е.Бадаева, который в I9I8-I920 гг. возглавил петро

Систематический сборник декретов и распоряжений правительства по продовольственному делу, кн. 1-5. Н.-Новгород - М., I9I9-I92I; Сборник декретов и постановлений по кооперации, вып. I. Пг., 1919 и др. Деятельность продовольственной организации (по данным чрезвычайной ревизии Совета Обороны). М., 1919; Петрокоммуна. Пг., 1920; Петрогубкоммуна. Пг., 1921; Профсоюзы СССР, т. 2. М., 1963; и др.

3 Статистический сборник по Петрограду и Петроградской губернии. Пг., 1922; Труды ЦСУ, т. 30, вып. I. М., 1926; Ленинградская организация КПСС в цифрах. Л., 1974 и др. градские органы продовольствия. Это обстоятельство делает мемуары А.Е.Бадаева незаменимыми при изучении продовольственного положения Петрограда. Комплекс воспоминаний о битве за хлеб используется еще недостаточно полно. Редко вводятся в научный оборот неопубликованные мемуары. Между тем в фондах Государственного музея Великой Октябрьской социалистической революции (Гос. музей ВОСР) имеется около двух десятков воспоминаний про-довольственников. Это - автобиографии или собственно воспоминания, написанные преимущественно в 60-е годы. Большая часть материалов освещает события 1918-1919 гг. Среди авторов воспоминаний участники продотрядов, работники упроцкомов и губпродко-мов, петроградских продорганов. В мемуарах содержатся новые сведения об организации продовольственного аппарата в Петрограде, о деятельности питерских рабочих в продовольственных отря-2 дах.

Таким образом, имеющийся комплекс источников позволяет исследовать вопросы, связанные с продовольственным положением Петрограда и продовольственной политикой Советской власти в I9I7-I920 годах.

Научная новизна диссертации состоит в том, что объектом исследования стали вопросы, недостаточно изученные в советской историографии.

Структура диссертации определяется основными этапами в развитии советской продовольственной политики в годы гражданской войны. В первой главе дается краткая характеристика деятельности петроградских продорганов в первый период - от октяб Бадаев A.E.I0 лет борьбы и строительства. Л., 1927; Воспоминания о В.И.Ленине, т. 3. М., 1969 и др.

2 Гос. музей ВОСР, ф. 6, д. К.К.Стриевского, М.Г.Воробьева, К.В.Сотникова и др.

-горя 1917 г. цо весны 1918 г. Основное же внимание в этой главе' уделено решению продовольственного вопроса на втором этапе, в условиях начавшейся гражданской войны и интервенции, т.е. во второй половине 1918 г. Вторая глава посвящена периоду становления и развития политики „военного коммунизма" (I9I9-I920 гг.), существенные элементы которой проявились при проведении советской продовольственной политики. В приложениях к диссертации приводятся таблицы, характеризующие различные сюжеты данной темы исследования.

Глава- первая

ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ В ОКТЯБРЕ I9I7-I9I8 ГГ.

I. Продовольственный вопрос на первом этапе революции (октябрь 1917 - весна 1918 гг.)

Продовольственный кризис, вызванный империалистической войной, антинародной политикой царизма и Временного буржуазного правительства, грозил гибелью революции.

Проблема продовольственного снабжения сразу же оказалась в центре экономической политики Советской власти. Уже первые декреты Советской власти, провозгласившие отмену частной собственности на землю, введение рабочего контроля над предприятиями, национализацию банков, железных дорог, речного и морского флота, сыграли важнейшую роль в борьбе с голодом.

Первостепенной стала задача организации своего, советского продовольственного аппарата. Однако продовольственное снабжение в стране не могло быть остановлено ни на один день. Рабочий класс не обладал еще ни достаточным опытом, ни специалистами в области продовольственного снабжения. Коренная ложа старого буржуазного продаппарата вследствие этих причин оказалась сразу невозможной. Необходимо было строить пролетарский продаппарат, временно сохраняя и строго контролируя продовольственные органы, созданные еще Временным буржуазным правительством.

После свержения власти буржуазии Особое по продовольствию присутствие и районные управы - продовольственный аппарат Петрограда - заняли антисоветскую позицию. Фактически, в первые месяцы после Октябрьской революции снабжение столицы осуществлялось продовольственным отделом при Военно-революционном коште

- 22 те (ВРК). Отдел контролировал поступление продовольственных грузов, проводил учёты и конфискацию запасов продовольствия, организовывал первые продотряды.^

В течение ноября 1917 г. чиновники Особого присутствия несколько раз пытались объявить забастовку, а 3 декабря заявили о р прекращении работы. Учитывая сложившуюся обстановку, Петроградский Совет 9 декабря распустил Особое по продовольствию присутствие. Руководство продовольственным делом перешло к сформированному большевиками продовольственному совету, в который вошли представители районных Советов, рабочих и профессиональных оро ганизаций. Общая численность совета достигла 83 человек, причем одну треть ее насчитывали посланцы пролетарских организаций.4 Председателем Центральной управы - исполнительного органа совета - стал А.Е.Бадаев, известный рабочим Петрограда как депутат 17 Государственной Думы.

В ночь на 14 декабря 1917 г. продовольственное дело в столице окончательно перешло в ведение продовольственного совета. Подробнее см.: Городецкий Е.Н. Из истории Петроградского Военно-революционного комитета. - В сб.: Из истории Великой Октябрьской социалистической революции. М., 1957, с. 13, 14; Ру-даченко С.Б. Продовольственная деятельность Петроградского Военно-революционного комитета (к истории вопроса). - Вестник ЛГУ, 1983, вып. 2, № 8, с. 16-19.

2 Ленинградская кооперация за 10 лет. Л., 1928, с. 230-231. До 1(14) февраля 1918 г. все даты приводятся по старому стилю.

3 Фрайман А.Л. Форпост социалистической революции. Петроград в первые месяцы Советской власти. Л., 1969, с. 295.

4 ЦГАОРЛ, ф. 143, оп. 4, д. II, л. 3.

5 Почебут Г.А.,Малкин Б.Г. А.Е.Бадаев - депутат питерских рабочих. Л., 1962, с. 131.

Все районные продорганы должны были подчиняться распоряжениям нового верховного органа продовольственного снабжения Петрограда.1 В обращении к населению Петрограда Центральная управа, вскрыв причины тяжелого продовольственного положения города, четко сформулировала насущные задачи продовольственной работы в Петрограде. Прежде всего необходимо было расширить коллегию работников по снабжению за счет представителей районов города. Распределение продуктов должно было происходить под тщательным контролем продорганов. В целях борьбы с частной торговлей предполагалось перейти к скорейшему муниципализированию торговли продовольственными продуктами. Вместе с тем Центральная управа отмечала, что эти и другие мероприятия получат полное разрешение лишь по окончанию войны. ?»Мир и организация народного хозяйства - такова должна быть программа всякой продовольственной р организации".

Сформирование продовольственного совета свидетельствовало о завершении первого этапа в деле строительства новых продорганов. Оно означало также победу демократических сил в борьбе с саботажем старых продовольственных работников. Правда, контрреволюционно настроенная группа продработников предприняла еще одну попытку воспрепятствовать налаживанию продовольственной работы, приурочив свое выступление к открытию Учредительного собрания. Их действия не были поддержаны основной массой служаQ щих, а зачинщики были уволены.

Новый состав продовольственного совета с самого начала стремился работать в тесном контакте с Петроградским,советом

Известия Совета рабочих и солдатских депутатов, 1917, 19 декабря.

2 Там же, 29 декабря.

3 ЛОГАВ, ф. Р-3383, оп. 2, д. 144, л. 10, 21, 24-27. рабочих и солдатских депутатов. Председатель управы А.Е.Бадаев одновременно являлся и членом Петросовета. Тенденция процесса подчинения продаппарата Советам, имевшая место и в других районах Советской России, была закреплена циркуляром ВЦИК и Нарком-проца от 21 декабря 1917 г. Согласно ему представители Советов входили во все продовольственные органы в качестве полноправных членов. В дальнейшем намечался переход продорганов всецело в ведение Советов."'' Директива сыграла большую роль в организации пролетарского продаппарата. В начале 1918 г. связь продовольственных органов и Советов еще более укрепилась. Президиум Петросовета в своем заседании от 10 января 1918 г., рассмотрев вопрос о продовольственном положении в городе, постановил обязать управу регулярно давать сведения о поступающих продуктах пита-р ния. Разработанное и принятое продуправой в начале января 1918 г. т.Положение о районных продовольственных органах Петрограда" предусматривало работу продовольственных и советских OP'S ганов в районах в тесном контакте между собой. В феврале 1918 г. продовольственное цело в Петрограде полностью перешло под контроль Петросовета. В отчете о заседании Петросовета от 15 февраля 1918 г. указывалось, что Совет решил взять в свои руки дело снабжения продовольствием вследствие остроты продовольственного вопроса. Из II членов нового состава управы 6 чел. являлись представителями Петросовета, 5 - продовольственного совета.4 Такое соотношение, а также преобладание большевиков

1 Переписка Секретариата ЦК РСДРП(б) с местными партийными организациями, т. 2. М., 1957, с. 48.

2 ЦГАОРЛ, ф. 1000, on. I, д. 27, л. 32 об.

3 ЛОГАВ, ф. Р-3383, оп. 2, д. 144, л. 48.

4 Известия ЦИК и Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов, 1918, 17 февраля.

8 чел. из II)^ обеспечивали проведение советской политики в решении продовольственной проблемы.

После переезда Советского правительства из Петрограда в Москву в городе был образован Совет Народных Комиссаров Петроградской трудовой коммуны - исполнительный орган Петросовета. Существовавшие при Совнаркоме комиссариаты являлись фактически отделами Петросовета. Комиссариат продовольствия возглавил М.М. Лашевич. PC сожалению, источники совсем не дают ответа на вопрос о деятельности данного органа. По-видимому, речь идет о продовольственной управе и продовольственном совете, объединенных еще в январе 1918 г. В то время как А.Е.Бадаев являлся председателем единого продоргана, М.М.Лашевич осуществлял связь Q между управой и Совнаркомом Петроградской трудовой коммуны.

Таким образом, в течение октября 1917 - февраля-марта 1918 г. в Петрограде был сформирован продовольственный аппарат, возглавляемый большевиками и находившийся в ведении Петроградского Совета.

Одновременно с созданием советского продовольственного аппарата новой власти пришлось решать и задачу организации снабжения. Трудящиеся города испытывали острую нужду в продовольственных товарах. За первые три недели октября 1917 г. столица получила всего немногим более 600.000 пуд. хлеба, тогда как ежедневно по пониженным нормам требовалось 40 тыс. С 21 октября 1917 г. хлебный паек был понижен до 1/2 фунта в день на едо

1 Известия Петрокоммуны, 1919, 7 ноября.

2 Хмелевский В.П. Северный Областной Комитет РКП(б). Л., 1972, с. 78-79.

3 М.М.Лашевич вошел в состав новой управы, сформированной 23 февраля 1918 г., но уже 28 февраля вышел из нее. - См.: Л0ГАВ, ф. Р-3383, оп. 2, д. 144, л. 90, 98. ка.^ Лишь благодаря огромной работе, проведенной ВРК, удалось добиться некоторого облегчения положения с продовольствием. К р концу ноября Петроград имел десятидневный запас хлеба. Но уже в начале января 1918 г. продовольственное положение города снова резко ухудшилось. Этому способствовали снежные заносы, осложнившие работу железнодорожного транспорта.

10 января 1918 г. президиум Петросовета заслушал доклад продовольственной управы. Выяснилось, что хлеба в наличии всего 100 тыс. пудов, нет мясных продуктов, резко уменьшилось количество картофеля. По мнению продовольственной управы следовало немедленно собрать все продукты, находящиеся на железной дороге и выделить новые средства для закупок. Президиум Петросовета постановил направить для укрепления продовольственной управы Q работников из членов Петроградского Совета. 12 января 1918 г. президиум Петросовета постановил созвать 13 января расширенное совещание по продовольственному вопросу.4 Но необходимо было принимать более решительные меры. 12 января 1918 г. СНК предписал штабу Красной гвардии направить отряды на станции железных дорог, проверить наличие вагонов с хлебом, оказать содействие в поимке спекулянтов и саботажников. 14 января 1918 г. состоялось расширенное заседание президиума Петросовета, на котором присутствовал В.И.Ленин. Он выступил с резкой критикой в адрес петроградских продовольственных органов. «Петроградские рабочие Беркевич А.Б. Петроградские рабочие в борьбе за хлеб. 1918-1920. Л., 1941, с. 7; Бюллетень Петроградского Особого по продовольствию присутствия, 1917, $27.

2 Рудаченко С.Б. Указ. соч., с. 19.

3 Красная летопись, 1932, № 1-2, с. II6-II7.

4 Там же, с. 117.

5 См.: Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 35, с. 291. и солдаты должны понять, - говорил В.И.Ленин, - что им никто не поможет, кроме их самих. Факты злоупотребления очевидны, спекуляция чудовищна, но что сделали солдаты и рабочие в массах, чтобы бороться с нею? Если не поднять массы на самодеятельность, т ничего не выйдет". Далее В.И.Ленин предложил создать из числа питерских рабочих и солдат несколько тысяч отрядов, которые произведут немедленный обыск вокзалов, путей и узловых станций, складов и частных квартир. Отряды должны были формироваться на заводах и в воинских частях. Ревизорам предоставлялось право расстреливать на месте спекулянтов и грабителей. Кроме создания отрядов, предназначенных для проведения обысков в Питере, В.И.

Ленин предлагал организовать продотряды для посылки в хлебород-р ные районы. 15 января президиум Петросовета одобрил мероприятия, предложенные В.И.Лениным, обязав районные Советы Петрограо да мобилизовать для проведения обысков 5000 человек. На следующий день президиум Петросовета образовал комиссию из 10 человек („Совет десяти") для руководства массовым обследованием и реквизицией продовольственных запасов Петрограда.4 В тот же день Петросовет утвердил эти мероприятия. В соответствии с предложениями В.И.Ленина было постановлено организовать отряды за хлебом в близлежащие места, сформировать отряды по продвижению грузов в столицу, послать на места ссыпки маршрутные поезда с с мануфактурой и денежными знаками. В течение нескольких дней. 4.000 рабочих и солдат обследовали продовольственные запасы

1 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 35, с. 311; Красная летопись, 1924, В 1(10), с. 81.

2 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 35, с. 3II-3I3.

3 Красная летопись, 1932, ib 1-2, с. 122.

4 Там же, с. 124.

5 Правда, 1918, 30 января.

Петрограда.^ Хлеба оказалось немного, но было обнаружено значительное количество мяса, рыбы, жиров и т.д.

Январские реквизиции примечательны не столько обнаруженными запасами, сколько привлечением трудящихся к продовольственной работе. Обследование способствовало решению задачи пробуждения активности и.инициативы масс, поставленной В.И.Лениным. Оценивая значение данного мероприятия, руководитель иСовета десяти" А.Е.Бадаев писал: ^Работа »»Совета десяти" разворотила и о выдвинула новый слой работников из самой гущи пролетариата".

Роль В.И.Ленина в организации снабжения столицы в тяжелые январские дни 1918 г. не ограничилась разработкой мероприятий, предложенных им на заседании Петросовета. 15 января 1918 г. В.И.Ленин телеграфировал В.А.Антонову-Овсеенко и Г.К.Орджоникидзе в Харьков: .Ради бога, принимайте самые энергичные и революционные меры для посылки хлеба, хлеба и хлеба!!! Иначе Питер может околеть. Особые поезда и отряды. Сбор и ссыпка. Провожать поезда. Извещать ежедневно. Ради бога". Трудящиеся Украины горячо отозвались на призыв вождя. За три недели февраля-марта 1918 г. только крестьяне Херсонщины отправили Петрограду 298 вагонов хлеба и 2 вагона крупы.^

Благодаря энергичному руководству В.И.Ленина, деятельности питерского пролетариата, помощи трудового крестьянства удалось выйти из продовольственного кризиса, обострившегося в январе 1918 г. Однако чрезвычайные меры могли лишь временно улучшить

Известия ЦИК и Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов, 1918, 21 января.

2 Бадаев А.Е. 10 лет борьбы и строительства. Л., 1927, с. 35-36.

3 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 50, с. 30.

4 Давыдов М.И. Борьба за хлеб. М., 1971, с. 28. снабжение населения продовольствием. Необходимо было переходить к более постоянной систематической работе по организации снабжения во всероссийском масштабе. Эту работу возглавил Народный комиссариат по продовольствию, образованный 26 октября 1917 г. декретом П-го Всероссийского съезда Советов.1 Главными направлениями в деятельности Наркомпрода стали хлебная монополия и товарообмен. Хлебная монополия включала в себя три основных момента: I) сосредоточение всех хлебных ресурсов в руках государства; 2) сдача производителями хлеба всех излишков государству по твердым ценам; 3) распределение продовольствия только через государственные органы по принципу пкто не работает, то р да не ест". По своей сущности хлебная монополия являлась государственно-капиталистической формой хозяйства и была введена еще Временным правительством в марте 1917 г. Советская власть в силу крайней нужды сохранила хлебную монополию, которая развивалась, правда, уже на новой основе - в интересах трудящихся города и деревни.

В.И.Ленин еще накануне Октября определил монополию государства на хлеб как одну из первоочередных задач рабочей власти в борьбе с голодом. В январе 1918 г. Ill Всероссийский съезд Советов подтвердил, что торговля хлебом должна быть госуцарственQ ной монополией. Принцип хлебной монополии оставался незыблемым до введения новой экономической политики. Согласно принципу хлебной монополии на сданные государству излишки продуктов по твердшл ценам, крестьяне должны были получать от государства также по твердым ценам необходимые промышленные товары. В усло

Декреты Советской власти, т. I. М., 1958, с. 460.

2 Давыдов М.И. Указ. соч., с. 54.

3 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 34, с. 310; Декреты Советской власти, т. I, с. 409. виях войны деньги обесценивались. Товарно-денежная форма обмена не давала бы должного результата. Выходом из положения являлся непосредственный обмен промышленных товаров на продовольственные продукты, т.е. товарообмен. Эту меру партия большевиков, В.И.Ленин разрабатывали до Октября и в первые месяцы после революции.^ Вначале товарообмен носил меотный, стихийный характер. Объяснялось это трудностями организации торговли на новых началах в общегосударственном масштабе. Советское правительство р поддерживало развитие местного оборота как временную меру. В первые месяцы Советской власти товарообмен увеличился. По неполным данным Наркомпрода в хлебородные губернии было направлено промышленных товаров для обмена на хлеб к I декабря 1917 г. -на 3,3 млн. руб., в январе 1918 г. - на 13 млн. руб., в марте 1918 г. - на 43 млн. руб.3

Уделялось внимание развитию товарообмена и в Петрограде. Так, 12 января-1918 г. на заседании президиума Петросовета было принято решение делегировать в Эстляндскую губернию представителей Совета и продовольственной управы для обмена картофеля на мануфактуру.4 Задача посылки маршрутных поездов с промышленными товарами на места ссыпки хлеба ставилась и на заседании Петрор; совета 16 января 1918 г. Наряду с положительными сторонами местного товарообмена выявились и его отрицательные черты. Растра См.: Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 32, с. 166; т. 35, с. 61; т. 35, с. 430. . .

2 История социалистической экономики, т. I. М., 1976, с. 193.

3 Известия Наркомпрода 1918, $ 4-5, с. 35, 37. По сравнению с декабрем.1917 г. теш эмиссии в марте 1918 г. возрос всего на 0,2%. См.: Наше денежное обращение. Сборник материалов. М., 1926, с. 204.

4 Красная летопись, 1932, № 1-2, с. 117.

5 Правда, 1918, 30 января.

- 31 чивались небольшие товарные запасы, имевшиеся на фабричных складах, порождалось местничество, нарушавшее планомерное общегосударственное снабжение. Немного выгоды от местного товарообмена имела и деревня. Промышленные товары попадали, главным образом, в руки кулаков.

К весне 1918 г. был подготовлен переход к товарообмену в государственном масштабе. Советское государство монополизировало часть промышленных товаров и предметов первой необходимости. Было восстановлено и пущено около 400 заводов и мастерских, производящих сельскохозяйственные орудия."1" По декрету СНК от

26 марта 1918 г. .О товарообмене для усиления хлебных загото-р вок" Наркомпрод получил исключительное право обмена определенной части товаров на продовольствие. Отныне запрещались все местные товарообменные операции. Декрет особо подчеркивал необходимость привлечения деревенской бедноты к организации товарообмена путем передачи товаров, выдаваемых для обмена на хлеб, в распоряжение волостных или районных объединений с последующим распределением их среди нуждающегося населения. Таким образом, при организации обмена излишков хлеба на промышленные изделия применялся классовый подход. Товары должны были попасть в руки бедноты, а кулачеству предписывалось не обменивать, а продавать свои излишки государству по твердым ценам.

Советское правительство прилагало все усилия к увеличению количества отправляемых в деревню товаров. Так, в апреле 1918 г. крестьянам было послано 1.282 вагона промышленных изделий, из которых 235 - с мануфактурой и 426 - с сельскохозяйст Давыдов М.И. Указ. соч., е.66.

2 Декреты Советской власти, т. 2. М., 1959, с. 23-24. венными машинами. В последующие месяцы общий объем посыла ешх грузов стал снижаться. Например, петроградское Районное управление по продуктообмену (Райпродукт), обладавшее значительными запасами товаров, отправило в деревню в апреле 1918 г. 446, в мае - 248, в июне - всего 139 вагонов с промышленными изцелия-р ми. С другой стороны вместо предполагавшихся 120 млн. пуд. хлеq ба государство получило лишь около 400 тыс. пудов. План товарообмена не был выполнен. Основными причинами неудачи явились низкий уровень заготовительных цен, слабость продовольственного аппарата, ограниченность товарных фондов, сопротивление 4 контрре волюции.

Недостаток продовольствия вынуждал центральные и местные органы власти искать разнообразные методы увеличения количества продуктов. Одной из мер, предпринятых в этом направлении, стало развитие рабочих огородов в промышленных районах Республики. Создание огородов было провозглашено в качестве одной из задач Центральной управы Петроградского продовольственного совета в декабре 1917 г. Она получила подтверждение в постановлении Пет-росовета от 16 января 1918 г. По рекомендации Центральной огородной комиссии, созданной в январе 1918 г., в Петрограде был образован Центральный сельскохозяйственный комитет во главе с рабочим-коммунистом, членом Петербургского комитета РКП(б) Известия Наркомпрода, 1918, № 4-5, с. 35,

2 Там же, lb 18-19, с. 62; ЦГАНХ СССР, ф. 1943, on. I, д. 293, л. 76-77. о

Давыдов ГЛ.И. Указ. соч., с. 69.

4 См. подробнее: Давыдов М.И. Указ. соч., с. 69-72; История социалистической экономики, т. I, с. 203.

5 Правда, 1918, 30 января.

Л.М.Михайловым (Политикусом).^ Огородная комиссия обратилась с призывом к горожанам заниматься разведением овощей. В помощь желающим были открыты двухнедельные курсы по огородничеству. Вследствие повышенного к ним интереса пришлось провести повторные занятия. Развитие огородничества взяли под контроль советские органы Петрограда. Декрет Совнаркома Петроградской трудовой коммуны от 29 марта 1918 г. провозглашал как временную меру на 1918 г. охрану советскими организациями всех посевов и посадок огородных культур. Право на получение земли под огороды предоставлялось прежде всего коллективам: фабрично-заводским предприятиям, кооперативам, артелям, сельскохозяйственным общер ствам, а потом уже отдельным гражданам. На обработку огородов Q отпускалось 8 млн. рублей.

Весной 1918 г. было распределено 4.682 десятины. Больше всего земли получили организации - 2.345 десятин (или 50,1$). Остальное приходилось на отдельных лиц - I.I36 десятин (24,3$), профессиональных огородников - 986 (21$) и сельскохозяйственный совет - 215 десятин (4,6$).4 Некоторые огородники пытались саботировать мероприятия сельскохозяйственного комитета, но после конфискации части участков вновь приступили к работе. Действенную помощь в организации огородных работ оказывал сельскохозяйственный комитет. В связи с нехваткой лошадей по инициативе Л.М.Михайлова было приобретено 6 тракторов, которые обработали

1 Потехин М.Н. Первый Совет пролетарской диктатуры. Л., 1966, с. 297.

2 Известия ЦИК и Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов, 1918, 29 марта.

3 Петроградская правда, .1918, 12 мая.

4 Ленинградская кооперация за 10 лет, с. 397.

430 десятин.

Полученный осенью 1918 г. урожай несколько скрасил полуголодную жизнь питерцев. В то же время следует отметить, что огородная кампания весны 1918 года была лишь первой, робкой попыткой развития одной из форм самоснабжения трудящихся.

Недостаток поступаемого в Петроград продовольствия вынуждал продовольственные органы обратить самое серьезное внимание на работу распределительной сети. Задача организации правильного распределения продовольствия была выдвинута в постановлении

СНК от 27 октября 1917 г. »»0 расширении прав городских самоупр равлений в продовольственном деле". Программа деятельности петроградских продовольственников определялась в общих чертах в обращении членов управы к населению столицы. Предполагалось „организовать самый тщательный контроль за распределением продуктов", добиться от районов и подрайонов исамой тщательной отчетности" в деле распределения. В целях борьбы с частной торговлей предполагалось сделать все возможное для перехода к мскорейшецу муниципализирован®) торговли съестными припасами". В то же время частные торговые предприятия на первых порах использовались большевиками в качестве распределительных пунктов. Их сохранение под контролем продорганов являлось вынужденной мерой в первые месяцы Советской власти. Сеть муниципальных лавок в Петрограде была в этот период невелика и слаба. Для укрепления органов распределения следовало использовать аппарат с хорошей материальной базой и квалифицированными кадрами. Таким аппаратом являлась потребительская кооперация, объединявшая к

1 ЦГАОРЛ, ф. 1000, оп. 3, д. 246, л. 65.

2 Декреты Советской власти, т. I, с. 26-29. о Известия Совета рабочих и солдатских депутатов, 1917, 29 декабря. концу 1917 г. в целом по стране 11,5 млн. членов-пайщиков."'"

В.И.Ленин, партия большевиков неоднократно подчеркивали огромное значение кооперации в деле снабжения и распределения продуктов среди населения. „Кооперация - огромнейшее культурное наследство, которым нужно дорожить и пользоваться", - говорил

В.И.Ленин, выступая на собрании уполномоченных Московского рар бочего кооператива 26 ноября 1918 г.

Еще в декабре 1917 г. В.И.Ленин написал «.Предварительные тезисы" и „Проект декрета о потребительских коммунах". Эти документы легли в основу декрета ВЦИК от II апреля 1918 г. »»0 потребительских кооперативных организациях". Он устанавливал, что в каждой местности может действовать не более двух кооперативов - общегражданского и рабочего. Платные взносы членов потребительских обществ сохранялись, но для бедноты создавались льготные условия. Буржуазия могла по-прежнему входить в состав правлений кооперативов. Этого права лишались лишь владельцы торговых и промышленных предприятий частновладельческого характера. Работа кооперативов контролировалась государственными органами снабжения.

Несмотря на свою компромиссноеть декрет от II апреля 1918 г. поставил кооперацию на службу социалистическому строительству. Объединяя широкие массы населения, снабжая их продуктами, кооперация тем самым осуществляла учет и контроль над распределением продуктов в стране.

В Петрограде в первой половине 1918 г. существовали два сильных объединения: Петроградский союз потребительных обществ История социалистической экономики СССР, т. I, с. 218.

2 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 37, с. 202. Декреты Советской власти, т. 2, с. 76-77.

- 36 и Петроградский центральный рабочий кооператив .Вперед", В первый входило около 150 тыс. пайщиков,* во второй - до 75 тыс. 2 членов. Помимо них было и множество мелких кооперативов.

В целом среди распределительных пунктов в Петрограде весной 1918 г. основное место принадлежало еще частным торговым предприятиям (69,5$). Кооперативы составляли менее четверти от числа всех пунктов (21,4$). На долю муниципализированных предприятий приходилось лишь 2% (см. прил. JS I). Такое соотношение осталось в наследство от системы распределения, сложившейся в предреволюционной России.

Карточная система распределения хлеба в Петрограде, введенная до революции, была далека от совершенства. Существовало значительное расхождение между правом на дополнительную карточку (для рабочих особо тяжелого физического труда) и реальной картиной распределения. Так, превышение числа дополнительных карточек над количеством всех рабочих промышленных заведений Петрограда составило в январе, феврале и марте 1918 г. соответственно в 3,4; 4 и 5,1 раза (см. прил. № 2).

По мере усиления продовольственного кризиса все ощутимее становилось несовершенство данного вица карточной системы распределения. Переход от уравнительного к цифференцированно-клас-совому распрецелению, при котором преимущество отдавалось снабжению рабочих, был впервые осуществлен в Петрограде в июле 1918 г.

Помимо введения карточной системы на основные виды продуктов значительное облегчение в разрешении продовольственного Петроградский союз рабочих потребительных обществ. Пг., 1918, с. 93.

2 Балабанов М. История рабочей кооперации в России. М., 1923, с. 295. кризиса могло сыграть и сыграло общественное (коммунальное) питание.

Вопрос об общественном питании поднимался еще при Временном буржуазном правительстве. Появлялись различного рода частные столовые. Характеризуя их, В.И.Ленин писал, что иони оставались . во-первых, редкостью, во-вторых, - что особенно важно - либо торгашескими предприятиями, со всеми худшими сторонами спекуляции, наживы, обмана, подделки, либо накробатством буржуазной благотворительности.Лишь переход власти в руки рабочих и крестьян позволил практически реализовать вопрос об общественном питании. В декрете от 27 октября 1917 г. городским самоуправлениям предоставлялось право введения коммунального пир тания при широком участии рабочих в организации столовых. Петроградские продорганы активно включились в дело создания и развития коммунального питания. В ближайшее время предполагалось перейти от ресторанного и трактирного обслуживания к системе общественных столовых. Предусматривалось выдавать обеды в стоQ ловых только по карточкам и не свыше установленной нормы. В организации столовых и контроле над ними должен был помочь профсоюз работников трактирного промысла. Перед ним ставилась задача пудовлетворения общественным питанием всех граждан за счет их основной продовольственной нормы".^ Первая столовая, подходившая по своему назначению к условиям «общего котла", была открыта I ноября 1917 г. в помещении Народного дома. К июню Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 39, с. 24.

2 Декреты Советской власти, т. I, с. 27-28.

3 Известия Совета рабочих и солдатских депутатов, 1917, 29 декабря.

4 Игнатов.Е.Организация общественного питания - путь к новому быту. М.-Л., 1927, с. 31.

1918 г. в ведении центрального продоргана г.Петрограда находилось уже II столовых. Кроме них, были еще столовые, находившиеся в подчинении районных продорганов, столовые закрытого типа при учреждениях, частные. Согласно планам работы продорганов Петрограда введение карточной системы в столовых должно было закончиться к I марта 1918 г. Но сделать этого не удалось. В марте 1918 г. в семи столовых Центральной управы питалось по карточкам 35$ столующихся.1 Полностью карточную систему ввели только к началу мая.

Таким образом, в конце 1917 - начале 1918 гг. в Петрограде стала складываться система общественного питания. Открывались первые столовые, совершенствовался аппарат управления, вырабатывались нормы расходования продуктов. Первые мероприятия стали основой дальнейшего развития общественного питанрш в Петрограде в 1918-1920 гг.

Период с октября 1917 г. по весну 1918 г. стал временем становления основных элементов советской продовольственной политики. В области организационной крупнейшим успехом явилось образование пролетарских продовольственных органов и замена ими буржуазного аппарата. Советское государство подтвердило незыблемость хлебной монополии, сделало первые шаги по замене частных снабженческих организаций государственной системой заготовки продуктов питания. В области распределения появились первые ростки общественного питания. Подсчитано по: Ленинградская кооперация за 10 лет, с. 330.

- 39

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Чистиков, Александр Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ продовольственной политики Советской власти в годы гражданской войны и интервенции показывает, что она осуществлялась во имя спасения от голода трудящихся, в первую очередь рабочих. Общую оценку этой политики дал В.И.Ленин в тезисах доклада о тактике РКП(б) на Ш конгрессе Коминтерна в июне 1921 г. „Продовольственная политика Советской России в I9I7-I92I годах, - писал он, - несомненно, была очень груба, несовершенна, порождала много злоупотреблений. Был ряд ошибок при ее осуществлении. Но она была единственно возможной при тех условиях, в общем и целом. И она выполнила свое историческое задание: спасла пролетарскую диктатуру в разоренной и отсталой стране".1 Огромный вклад в решение продовольственного вопроса внесли рабочие и служащие продорганов Петрограда. В их деятельности в 1917-1920 гг. выделяются три этапа, обусловленные общим развитием советской продовольственной политики.

Первый этап - октябрь 1917 - весна 1918 гг. - отмечался становлением основных принципов советской продовольственной политики. На втором этапе - весна - конец 1918 г. - вследствие осложнения военной и внешнеполитической обстановки в стране была установлена продовольственная диктатура. Характерной особенностью данного этапа явилось массовое привлечение к продовольственному делу рабочего класса. Третьему этапу - 1919-1920 гг. - было присуще проведение в области продовольствия мер, составной частью вошедших в систему „военного коммунизма". Политика „военного коммунизма", зародившаяся во второй половине 1918 г., оформившаяся в систему в 1919 г., наибольшее свое развитие получила в 1920 г.

3 разработке продовольственной политики Советской власти 1 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 44, с. 9.

- 166 - . решающая роль принадлежит В.И.Ленину. Государственная хлебная монополия, товарообмен, продразверстка, массовое привлечение рабочих к борьбе за хлеб, распределение продуктов питания в зависимости от классовой принадлежности, учет и контроль за производством и распределением продовольствия - эти и другие принципы легли в основу советской продовольственной политики. Идеи В.И. Ленина получили дальнейшее развитие в резолюциях партийных съездов, декретах и постановлениях ВЦИК, СНК, решениях хозяйственных органов.

В деятельности продорганов Петрограда выделяются три основных направления: организационное, заготовительное и распределительное.

К весне 1918 г. продовольственное дело в Петрограде перешло в руки пролетарских продорганов. Они находились в ведении Советов и работали под их контролем. Установление продовольственной диктатуры в стране привело к необходимым изменениям и в структуре органов управления продовольственным делом. Руководство им стал осуществлять Комиссариат по продовольствию Петрограда, подчиненный Наркомпроду, контролируемый и отчитывающийся о своей работе перед Петроградским Советом. В соответствии с декретом СНК и0 потребительских коммунах" от 30 марта 1919 г. в сеть продорганов вошел аппарат потребительской кооперации. В Петрограде в сентябре 1919 г. в порядке опыта было допущено полное совмещение функций государственных и кооперативных органов. Образованная в результате такой перестройки Петрокоммуна со второй половины 1920 г. расширила свою деятельность на всю Петроградскую губернию. Опыт создания Петрогубкоммуны являлся не совсем удачным. Во-первых, он не отвечал потребностям мирного времени. Во-вторых, чрезмерное расширение сферы деятельности и увеличение штата привели к потере мобильности и гибкости в руко

- 167 водстве продовольственным делом.

Заготовительные продовольственные операции петроградских продорганов основывались на соблюдении принципов государственной хлебной монополии, твердых цен, товарообмена. С мая 1918 г. в стране началось массовое привлечение рабочих к хлебозаготовкам. По призыву В.И.Ленина, Коммунистической партии рабочие Петрограда направили в ряды различных продовольственных отрядов не менее 17.000 своих представителей. Наряду с этим в Петрограде по инициативе трудящихся с конца 1918 г. стали создаваться продовольственные формирования нового типа - продовольственно-агитационные отряды. На первый план в их деятельности выдвигались методы убеждения, а не принуждения. Опыт питерцев взяли на вооружение рабочие других: районов Советской России.

Серьезным вкладом в практику продовольственного дела стало развитие огородничества в пределах городской черты. Огородничество внесло некоторое увеличение и разнообразие в паек, получаемый от государственных продорганов. Существенно и то, что оно сыграло большую роль в сплочении рабочих, поднятии их энтузиазма, становлении новой дисциплины труда.

В условиях гражданской войны и хозяйственной разрухи государственные продорганы не могли в достаточной мере обеспечить трудящихся продуктами питания. На протяжении 1918-1920 гг. продолжали действовать закупочные комиссии предприятий и учреждений. В летние месяцы 1918 и 1919 годов, когда резко ухудшалось поступление продовольствия в промышленные центры, пришлось пойти на разрешение „полуторапудничества" и „двухпудничества". Отрицательно влияя на государственные хлебозаготовки, эти меры все же являлись в тот момент необходимыми.

Одним из проявлений политики «военного коммунизма" была тенденция к полному запрещению частной торговли. Проводя в

- 168

1919 г. линию на ее ограничение, петроградские органы власти в середине 1920 г. приняли решение о ликвидации .вольного рынка". Однако административными мерами запрещения частной торговли добиться не удалось. Следует также отметить, что хотя и в 1920 г. она составляла значительную прибавку к государственному продовольственному пайку, доля ее в питании населения по сравнению с 1918 и 1919 годами значительно уменьшилась.

В условиях острой нехватки продуктов питания работники петроградских продорганов особое внимание обращали на организацию и деятельность распределительной сети. Вместо частных предприятий основными ячейками распределения продовольствия стали муниципальные и кооперативные лавки, общественные столовые. Организация последних, начавшись в ноябре 1917 г., наивысшего уровня достигла к июлю 1919 г., когда практически все население города получало через коммунальные столовые основную норму продовольственного пайка. Петроградский опыт широкого развития общественного питания получил вскоре распространение и в других районах Республики.

Продовольственным работникам Петрограда принадлежит инициатива в реализации ленинской идеи классового пайка, т.е. распределения продуктов питания по категориям в зависимости от классовой принадлежности. Введенный в июле 1918 г. классовый паек наряду с огромным политическим значением в первые месяцы его осуществления способствовал улучшению продовольственного положения трудящихся.и прежде всего рабочих. В марте 1919 г. в дополнение к классово^ пайку был введен трудовой бронированный паек, который, преследуя задачи поднятия трудовой дисциплины и повышения производительности труда, выдавался лишь за отработанные дни. В то же время в пределах категорий паек оставался уравнительным, что являлось характерной чертой системы .военного коммунизма".

- 169

Опыт Петрокомпрода обратил на себя внимание В.И.Ленина, центральных партийных и советских органов. Учитывая практику Петрограда в этом деле, СНК с апреля 1920 г. ввел трудовой паек на всей территории Советской России.

В борьбе петроградских рабочих за хлеб проявились их лучшие качества, присущие передовому классу: беззаветная преданность социалистической революции, мужество, героизм, железная дисциплина и организованность, неисчерпаемая инициатива и энергия в решении подлинно государственных вопросов.