Продуктивность конопли в зависимости от сроков чеканки в условиях юго-восточной части Волго-Вятской зоны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Александрова, Луиза Николаевна

  • Александрова, Луиза Николаевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2002, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 150
Александрова, Луиза Николаевна. Продуктивность конопли в зависимости от сроков чеканки в условиях юго-восточной части Волго-Вятской зоны: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Чебоксары. 2002. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Александрова, Луиза Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Ботаническая и биологическая характеристика. Анатомические особенности однодомной конопли.

1.2. Нормы высева, дозы минеральных удобрений и условия возделывания конопли.

1.3.Влияние хирургических приемов на формирование анатомо-морфологических, биологических признаков и повышение продуктивности растений.

1.4. Влияние зеленых операций на качество продукции растений.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика метеорологических условий.

2.2. Почвенные условия, агротехника и краткая характеристика сорта.

2.3. Методика исследования.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. ФОРМИРОВАНИЕ МОРФОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ И СВОЙСТВА РАСТЕНИЙ КОНОПЛИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКОВ ЧЕКАНКИ

3.1. Влияние чеканки прохождение наступления фенологических фаз растений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность конопли в зависимости от сроков чеканки в условиях юго-восточной части Волго-Вятской зоны»

Главнейшей задачей сельскохозяйственного производства является увеличение урожайности сельскохозяйственных культур. С этой целью многие исследователи использовали так называемые зеленые операции, которые заключались в удалении части растения (Тараканов, 1985). Такие хирургические приемы существенно повышали как урожайность плодов, листьев, семян в зависимости от культуры, так и химический состав получаемой продукции.

Поэтому в настоящее время при возделывании некоторых культур (томатов, табака, хмеля и винограда) зеленые операции являются одним из основных технологических приемов (Александров, Григорьев, 1976, Советкина, Яковлева, 1990, Singh, Pandey, 1983). Применение хирургических приемов, к примеру, на хмеле увеличивает урожайность шишек и содержание в них лупулина (Ост-роменский, 1981). Что касается конопли, то в отечественной и зарубежной литературе отсутствуют сведения о зеленых операциях на растениях этой культуры. Поэтому, выполненные нами исследования по чеканке растений конопли являются новыми и актуальными.

Многие исследователи коноплю называют "культурой XXI века", поскольку из нее можно производить до 25 тыс. различных видов продукции, пригодных для пищевой, фармацевтической, текстильной, авиацонно-космической, лако-красочной и строительной промышленности (Сенченко, Тимонин, 1978).

Конопля является важнейшей прядильной культурой. Из нее получают волокно (пеньку), а из семян - масло. Волокно конопли (выход его составляет 16-25%) длинное, грубое, но прочное и хорошо противостоит гниению при длительном пребывании в воде (Лесик, Ткаченко, 1958).

В семенах конопли содержится высыхающего масла - до 38%, белка -18-23, крахмала - 20, клетчатки - 15, золы - 4-5%.

Рафинированное конопляное масло по цвету и по вкусу напоминает высшие сорта столовых масел - прованского, горчичного и др. Оно может быть использовано в консервно-рыбном и кондитерском производствах. Имеет также и техническое значение (изготовление олифы, замазки, мягкого мыла, лаков и др.). Конопля отличается большим накоплением древесины; она дает с одного гектара значительно больше древесины (костры), чем лесные породы за 1 год. Конопляная костра содержит 40-48% целлюлозы, 26 - лигнина, 22% - пен-тозанов, ее используют на изготовление бумаги, костроплит, изоляционных материалов, в химической промышленности - для получения фурфурола. Костра также используется как топливо (Коренев и др., 1990).

Из семян вырабатывают фитин - органическое соединение, используемое в медицине. Зола костры - очень ценное удобрение. Она содержит СаО - 24%, Р205 - 4,85, К20 - 6,3% (Сенченко, Аринштейн, Тимонин, 1963).

Конопляное семя представляет собой ценный корм для разных видов птиц. Из 100 кг конопляных семян получается около 65 кг жмыха. 1 кг жмыха по кормовым единицам заменяет 2,5 кг картофеля или 4,9 кг силоса из ботвы сахарной свеклы, 4,5 кг силоса из стеблей кукурузы. По переваримому белку 1 кг жмыха заменяет 25,3 кг картофеля или 25,3 кг силоса из стеблей кукурузы (Плотников, 1931).

Конопляной жмых - ценный корм для животных, в нем содержится: белка - 30%, масла - 8-10, БЭВ - 18-20, золы - 8, клетчатки - 20% (Вавилов, Гриценко, Кузнецов, 1986).

В России конопля появилась еще в IX в., пенька была одним из важнейших товаров экспорта. Посевные площади под коноплей в настоящее время в России составляют 10,3 тыс. га. На долю сорта Ингреда приходится в России 30% посевных площадей, а в Чувашской республике около 50% (табл. 1). Возделывают коноплю среднерусского типа в Белгородской, Орловской, Курской, Бурятской, Пензенской областях, Мордовии, Чувашской республике и Башкортостане.

Возделывание конопли на волокно в Чувашской республике

Годы Площадь, га Урожайность волокна, ц/га

1940 5100 1,5

1950 7700 1,5

1960 13000 1,5

1970 3300 1,5

1980 1100 1,5

1990 300 1,5

1998 241 1,8

1999 490 2,2

2000 763 2,4

В условиях юго-восточной части Волго-Вятской зоны куда относится Чувашская республика конопля возделывается с давних пор, с 1970 г. по сравнению с 1960 г. посевные площади под культурой сократились, но в последние годы они увеличиваются (табл. 1).

В Чувашской республике налаживается производство оболочек для колбас из целлюлозы конопли.

Актуальность темы. До настоящего времени повышение урожайности и качества продукции, получаемой из конопли, достигали современным проведением оптимальных агротехнических мероприятий по обработке почвы и уходу за растениями, внесением удобрений, а также правильной организацией уборки и послеуборочной доработки семян. Однако все эти агроприемы требовали вложения больших затрат труда, что являлось основной причиной высокой себестоимости и низкой рентабельности производства конопли.

Повысить урожайность и качество волокна и семян можно за счет разработки и внедрения агротехнических приемов, предусматривающих проведение чеканки в качестве приема управления процессом формирования морфологических и биологических свойствами растений, а также урожайностью и качеством коноплепродукции.

В связи с этим важно установить как влияет чеканка на формирование анатомо-морфологических, биохимических признаков и свойств растений конопли, а также на урожайность и качество продукции.

Цель и задачи исследования. Цель исследований - разработать чеканку как прием ухода за растениями в технологии возделывания однодомной конопли для получения в условиях юго-восточной части Волго-Вятской зоны 2,5 т семян и 3 т волокна с 1 га.

Цель предусматривала решение следующих задач:

1. Выявить оптимальные сроки проведения чеканки однодомной конопли.

2. Установить изменения морфологических признаков и анатомического строения растений в зависимости от сроков чеканки.

3. Определить закономерность изменения соотношения половых типов от сроков чеканки.

4. Изучить влияние чеканки растений на урожайность семян, волокна и качество коноплепродукции.

5. Провести энергетическую оценку изучаемому агротехническому приему и дать рекомендации производству.

Научная новизна. В условиях юго-восточной части Волго-Вятской зоны установлены сроки проведения чеканки, позволяющие получать более 3 т волокна и 2,3 т/га семян. Выявлено также влияние сроков чеканки на формирование анатомо-морфологических признаков, физиолого-биохимических признаков, на урожай и качество продукции. Обоснованы и реализованы возможности использования метода чеканки в изменении соотношения половых типов растений в популяции.

Практическая ценность. Для практики предложено использовать чеканку растений, как технологический прием по уходу за растениями с целью повышения урожайности семян и волокна и улучшения качества коноплепродукции. Внедрение разработанного приема позволяет получать до 9 т стеблей, 2,3 т семян, 3 т волокна

Положения, выносимые на защиту:

1. Чеканку конопли в условиях юго-восточной части Волго-Вятской зоны необходимо проводить в фазу 3-х пар листьев;

2. Чеканка позволяет управлять архитектоникой растений, анатомо-морфологическими признаками и физиолого-биохимическими особенностями;

3. Метод чеканки является эффективным приемом повышения урожайности и качества продукции;

4. Проведением чеканки в основные фазы роста и развития возможно регулировать соотношение половых типов растений в популяции конопли.

5. Возделывание конопли с применением чеканки энергетически эффективно.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на региональной научно-практической конференции (Чебоксары, 1999 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Плодородие почвы - основа высокоэффективного земледелия» (Чебоксары, 2000 г.) и всероссийской научно-практической конференции «Селекция и семеноводство полевых культур» (Пенза, 2001 г.).

Выражаю благодарность научным руководителям: заслуженному деятелю науки Российской Федерации и Чувашской Республики, доктору сельскохозяйственных наук, профессору А. И. Кузнецову, кандидату сельскохозяйственных наук, доценту Г. С. Степанову за помощь в проведении исследований и оформлении диссертации.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Александрова, Луиза Николаевна

ВЫВОДЫ

Полученные экспериментальные данные позволяют сделать следующие выводы:

1. В условиях юго-восточной части Волго-Вятской зоны технология возделывания конопли с применением чеканки, как приема ухода, является важным резервом увеличения производства коноплепродукции.

2. Максимальная продуктивность получена от растений где проводили чеканку в фазе 3-х пар листьев. Урожайность семян повышалась на 1,4 (2,3 т/га) стеблей на 6,5 (9,9 т/га) и волокна на 2,1 (3 т/га).

3. Чеканка позволяет целенаправленно управлять формированием архитектоники растений, их анатомо-морфологических признаков и физиолого-биохимических особенностей. При чеканке в фазе 3-х пар листьев в 3-4 раза увеличивается количество вновь сформировавшихся репродуктивных веток, существенно изменяется соотношение между толщиной стеблей в нижней и верхней частях, что положительно сказывается на показатель «сбег стебля» (2,0 ), толщине лубоволокнистого слоя, количестве волокнистых пучков, размере и форме элементарных волокон.

4. Растения, чеканка которых проводилась в фазе 3-х пар листьев, характеризуются лучшими показателями по продуктивности семян (20,8-35,4 г) и стеблей (63,1-88,0 г), а также по количеству первичного (25,3%) и вторичного (5,4%) волокон.

5. Семена растений, чеканка которых проводилась в фазе 3-х пар листьев характеризовались оптимальным соотношением ядра и оболочки. Они отличались повышенными показателями по крупности (масса 1000 семян -15,8 г), энергии прорастания (90,8%) и всхожести (97,8%), а также скорости и дружности прорастания, содержанию общих белков, белкового азота и жира ( 30,4% ).

106

6. Сроки чеканки оказывали положительное влияние на качество технического волокна. Чем раньше она проводилась, тем выше были показатели крепости (305,1 Н) и гибкости волокна (44,7 мм).

7. Возделывание конопли с применением чеканки энергетически эффекокупаемости энергии на производство семян ивысший при чеканке растений в фазу 3-х пар листьев

8. Чеканка растений позволяет регулировать соотношение половых типов в популяциях однодомной конопли в основные фазы роста и развития.

РЕКОМЕНДАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

При возделывании однодомной конопли среднерусского типа в юго-восточной части Волго-Вятской зоны с целью повышения урожайности семян, волокна и улучшения их качества использовать, как прием ухода, чеканку растений в фазе 3-х пар листьев.