Продуктивность культур и накопление пожнивных и корневых остатков в различных звеньях севооборотов на южных черноземах Предуралья Оренбургской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Халин, Александр Васильевич

  • Халин, Александр Васильевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2000, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 208
Халин, Александр Васильевич. Продуктивность культур и накопление пожнивных и корневых остатков в различных звеньях севооборотов на южных черноземах Предуралья Оренбургской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Оренбург. 2000. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Халин, Александр Васильевич

Введение.

1. Влияние севооборотов на плодородие почвы и продуктивность агроэкосистем.

1.1. Роль севооборота в решении проблемы сохранения и расширенного воспроизводства плодородия почвы.

1.2. Органическое вещество как фактор оптимизации гумусного состояния почв в агроландшафтах.

1.3. Влияние сельскохозяйственных культур на водный режим и плотность почвы.

1.4. Роль структуры посевных площадей в продуктивности севооборотов и их звеньев.

2. Условия и методика проведения исследований.

2.1. Почвенно-климатические особенности зоны и метеорологические условия в годы проведения исследований.

2.2. Методика проведения исследований.

3. Оценка сельскохозяйственных культур и звеньев севооборотов по влиянию на почвы агроландшафтов.

3.1. Влияние культур и технологий их возделывания на агрофизические свойства почвы.

3.2. Оценка растений по характеру их влияния на водный режим почвы.

3.3. Влияние культур и чередования их в севообороте на засоренность посевов

4. Накопление биомассы в урожае основной и побочной продукции, пожнивных и корневых остатках различными культурами в севооборотах.

4.1. Влияние предшественников на урожай основной и побочной продукции сельскохозяйственных культур.

4.2. Накопление растительных остатков в агрофитоценозах и их прогноз, для оценки культур по восполнению органического вещества южных черноземов Оренбуржья.

4.3. Продуктивность различных культур и звеньев севооборота.

5. Экономическая и биоэнергетическая эффективность культур и звеньев севооборотов.

Выводы.

Рекомендации производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность культур и накопление пожнивных и корневых остатков в различных звеньях севооборотов на южных черноземах Предуралья Оренбургской области»

Актуальность темы.

Сложившаяся за последние годы практика использования пахотных земель привела к значительному снижению содержания гумуса, ухудшению структуры почв, их агрофизических и агрохимических свойств. Интенсивное развитие эрозионных процессов, высокая засоренность посевов и другие негативные факторы наряду с ограниченным внесением удобрений ведут к дальнейшей де-гумификации, деструктуризации и потере биофильных элементов черноземов области, в которых за последние 30-40 лет среднегодовое снижение гумуса составило в южных черноземах 0,04 % или 1,0 т/га. Дефицит гумуса, не восполняемый растительными остатками в черноземах Урала равен 0,41 т/га в год. Низкая устойчивость агроэкосистем региона к воздействию антропогенных факторов, обострение проблемы органического вещества почвы, дальнейшее развитие процессов дегумификации черноземов являются причиной ухудшения целого комплекса агрономически важных показателей и приводят к нарушению как экологического, так и экономического равновесия. В результате проблема регулирования режима органического вещества почв в системе управления их плодородием применительно к различным формам и уровням интенсификации земледелия в условиях развивающейся многоукладности хозяйствования и новых производственных отношений приобрела государственное значение. Основополагающим элементом современных систем земледелия, особенно в части регулирования режима органического вещества, улучшения гумусного состояния почв, ослабления или устранения биологических причин, ограничивающих рост урожайности полевых культур, является севооборот. С изменением в земледелии возрастает или уменьшается его влияние по регулированию факторов жизни растений и, следовательно, он может оказывать различное воздействие на урожайность сельскохозяйственных культур. Новые сорта культур по-разному реагируют на качество предшественника и сами как предшественники будут иными, чем ранее возделывавшиеся. Поэтому, изучение и обобщения результатов по этому вопросу остается актуальным. Учитывая это обстоятельство, возникает необходимость дальнейшего изучения севооборотов применительно к многоукладным хозяйствам как биологического фактора воспроизводства органического вещества и поддержания бездефицитного баланса гумуса, улучшения состава предшественников, роста урожайности, уровня ее устойчивости и сохранения экологического равновесия в агроландшафтах

На решение этой и вышеизложенных задач направлены исследования, проводимые кафедрой земледелия и технологии производства продукции растениеводства Оренбургского ГАУ с 1988 г. Исследования выполняются в соответствии с государственной научной программой «Плодородие почвы», координируемой Департаментом кадровой политики и образования МСХ РФ и Министерством науки и технологий (Государственный номер регистрации 0191006987).

Цель и задачи исследований.

Цель проведенных исследований заключается в разработке научных основ биологического воспроизводства органического вещества в почве при освоение различных видов севооборотов. В соответствием с этим было предусмотрено решение следующих задач:

1. Определить количество поступающего органического веществ в почву основных возделываемых в зоне культур (пожнивные и корневые остатки), а также зависимость между их количеством и урожайностью (уравнения регрессии и соотношения).

2. Определить соотношение между основной продукцией и побочной, в том числе, когда она вносится в почву как удобрение.

3. Дать оценку культурам как предшественникам.

4. Дать оценку доннику и суданской траве как сидеральным культурам при запахивании отавы зелёной массы в почву.

5. Дать экономическую и биоэнергетическую оценку культурам, звеньям и севооборотам.

Научная новизна.

Впервые для степных районов Южного Урала разработаны научные основы биологического воспроизводства органического вещества в почве при освоении различных звеньев севооборотов путем использования в качестве ресурсов органики навоза, сидератов, соломы и растительных остатков возделываемых культур.

Для южных черноземов Оренбургской области определены продуктивность и накопление пожнивных и корневых остатков различных звеньев севооборотов, а также даны экономическая и биоэнергетическая оценки возделывания основных зерновых и кормовых культур.

Практическая ценность и реализация результатов исследований.

На основании многолетних исследований определены звенья, обеспечивающие: максимальное поступление органических веществ в почву, сбор кормовых единиц и переваримого протеина, позволяющие получать оптимальную урожайность и рационально использовать ресурсы, в том числе и плодородие почвы.

Результаты исследований применяются в учебном процессе Оренбургского ГАУ, прошли успешную производственную проверку в колхозе «Красногорский» Саракташского района.

Апробация работы.

Основные положения работы докладывались и обсуждались на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов, посвященной 65-летию ОГСХА (Оренбург, 1995 г.); внут-ривузовской научной конференции Оренбргского ГАУ (1996 г.); региональных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов (Оренбург, 1996 г., 1998 г.); межвузовской научно-практической конференции (Оренбург, 1999); расширенных заседаниях кафедры земледелия и T1JIJLP Оренбургского ГАУ (1998 г., 2000 г.).

По теме диссертации опубликовано 5 научных статей. 7

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 209 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, выводов и рекомендаций производству, содержит 29 таблиц, 2 рисунка и 32 приложения. Список литературы включает 234 источника, из них 17- иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Халин, Александр Васильевич

143 ВЫВОДЫ

1. Агрофизические свойства почвы изменяются под воздействием погодных условий, морфобиологических особенностей культур и технологии их возделывания:

- весной перед посевом ранних яровых культур, а также в посевах донника и многолетних трав 2-3 года жизни агрофизические показатели не превышают оптимальных значений в слое 0-30 см, плотность сложения - 1,15-1,18 г/см3, общая пористость - 55,5-53,3%, пористость аэрации при влажности равной НВ, составляет 15,5-13,0% и обеспечивает достаточный воздушный режим;

- после посева поздних яровых культур - проса и гречихи, суданской травы летнего срока посева, а также озимой ржи в пару вследствие интенсивных предпосевных культиваций происходит уплотнение почвы до критических значений —1,21-1,25 г/см , когда фактическая пористость аэрации уменьшалась до 12%;

- в засушливые годы к уборке зерновых средняя плотность почвы может достигать 1,29-1,33 г/см , но после выпадения осадков, а тем более весной, происходит ее разуплотнение до оптимальных значений.

2. На эффективность использования агроклиматических ресурсов увлажнения значительное влияние оказывают особенности биологии и технологии возделывания культур, сроки посева и уборки, агрофизические свойства почвы:

- потери влаги в предпосевной период составляют у ранних яровых - 1,5-2,0 мм, у поздних яровых - 2,0-3,0 мм в сутки, поэтому предпосевные продуктивные запасы соответствовали 99-120 и 97-110 мм;

- по коэффициенту водопотребления изучаемые культуры и их смеси можно расположить в следующей последовательности в убывающем порядке: ячмень + многолетние травы, яровая пшеница, гречиха; просо; ячмень на зерно + донник; многолетние травы; озимая рожь; донник; кукуруза; суданская трава + донник; ячмень + горох в занятом пару и суданская трава в занятом пару.

3. Наилучшее фитосанитарное состояние обеспечивают звенья с чистым и занятым паром летним посевом суданской травы, культуры различаются по конкурентной способности в борьбе с сорняками:

- численность многолетних сорняков в посевах проса и гречихи в звене с занятым паром летним посевом суданской травы была выше в 2 раза, с донником - в 3, с занятым паром злакобобовой смесью - в 3,5 и пропашном звене - в 5 раз по сравнению с паровым звеном;

- высокой конкурентной способностью отличаются озимая рожь и многолетние травы, средней - кукуруза, гречиха, ячмень, слабой - яровая пшеница и просо.

4. Наибольший урожай надземной сухой биомассы получен:

- среди первых культур севооборота у смеси ячменя с горохом на зерносенаж - 7,61 т/га, у кукурузы на зерно (с листостебельной массой) - 7,31, суданской травы летнего посева - 5,40 т/га;

- у вторых культур наибольший сбор получен в урожае озимой ржи (зерно + солома) - 8,0 т/га, у многолетних трав - 3,86, донника - 3,52, твердой пшеницы - 3,23, мягкой пшеницы - 2,57, в том числе зерна соответственно -1,61 и 1,17 т/га;

- самый высокий урожай зерна проса получен в звене с черным паром - 1,42 т/га, общей биомассы - 3,91 т/га, затем после донника - 1,40 и 3,60 и самый низкий - после суданской травы летнего посева - 1,20 и 3,5 т/га, гречиха уступала просу, как по урожайности зерна, так и по сбору всей биомассы.

5. Звенья различались между собой по выходу кормовых единиц:

- максимальный сбор кормовых единиц получен в звене ячмень + горох на зерносенаж - яровая пшеница - просо - 9,0 т/га, суданская трава летнего посева - яровая пшеница твердая - просо - 8,9 и кукуруза на зерно - яровая пшеница мягкая - просо - 8,8 т/га;

- звенья с включением бобовых культур (гороха и донника) обеспечили более высокий выход переваримого протеина и количество кормопротеиновых единиц. Первое место заняли 5 и 6 звенья - 10,7 и 10,6 т/га, а также 3 и 7 -9,5 и 8,9 т/га;

- чистый пар в коротких трехпольных севооборотах не реализует своего преимущества, выход переваримого протеина и кормопротеиновых единиц в паровом звене самый низкий, а кормовых единиц меньше лишь в травопольном звене, однако урожайность зерновых здесь самая высокая -2,3 т/га.

6. Наибольшее количество пожнивно-корневых остатков оставляют после себя многолетние травы третьего года жизни - 11,5 т/га, затем суданская трава в занятом пару - 7,8, просо - 7,2, донник - 6,8, гречиха - 6,6, яровая пшеница твердая - 5,6, озимая рожь - 5,6 и яровая пшеница мягкая - 5,0 т/га. Значительно меньше органических остатков после кукурузы - 4,3.

7. Система удобрений и приемы пополнения органического вещества в почве за счет оставления соломы и сидератов обеспечивают бездефицитный баланс-гумуса:

- в звеньях с многолетними травами и донником воспроизводство гумуса обеспечивается за счет пожнивно-корневых остатков;

- в паровом звене положительный баланс складывается за счет внесения навоза 30 т/га и запахивания ржаной соломы, одна солома восполняет дефицит гумуса лишь на 43,2%;

- в занятых парах суданской травой и злакобобовой смесью воспроизводство гумуса осуществляется путем оставления в поле соломы яровой пшеницы и пожнивно-корневых остатков;

- в пропашном звене пожнивно-корневые остатки трех зерновых культур + пшеничная солома обеспечивают положительный баланс гумуса, поэтому использование листостебельной массы кукурузы в качестве сидерата нецелесообразно.

8. Наибольшим коэффициентом энергетической эффективности (КЭЭ) отличаются многолетние травы и донник, основные затраты у которых приходятся на год посева, что обеспечивает и высокую экономическую эффективность звеньев. Высокий КЭЭ в пропашном звене достигается за счет продуктивности кукурузы. В звеньях с чистым и занятым паром КЭЭ снизился за счет затрат на внесение навоза до 1,20-1,76.

9. Экономически более выгодной является кукуруза, себестоимость зерна которой самая низкая, а условный чистый доход и рентабельность самые высокие. Экономически более выгодно выращивать твердую пшеницу, чем мягкую. Примерно равные показатели у проса и гречихи. Ячмень имеет более низкую себестоимость в сравнении с зерновыми культурами (кроме кукурузы) и более целесообразен для использования на кормовые цели.

Самая низкая себестоимость 1 т кормовых единиц и наибольшая рентабельность в звеньях с многолетними травами и донником.

Внесение навоза в чистом и занятом пару удорожает себестоимость кормовых единиц и делает эти звенья более затратными.

Рекомендации производству

1. В хозяйствах зернового направления целесообразны паровые звенья, обеспечивающие более высокую урожайность зерновых, но для полной реализации последействия чистого пара число полей в зернопаровых севооборотах необходимо увеличивать до 4-5.

В прифермских севооборотах экономически и энергетически более выгодны звенья с занятыми парами летним посевом суданской травы и злакобобовой смесью на сенаж.

2. В целях воспроизводства органического вещества и гумуса в почве следует использовать биологические приемы путем подбора культур в севооборотах с учетом пожнивно-корневых остатков, внесения соломы озимых и яровых зерновых культур, запахивания отавы суданской травы и донника, посевов многолетних трав.