Продуктивность молодняка красно-пестрой породы при разном уровне их кормления в молочный период цельным молоком тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Базакин, Иван Александрович

  • Базакин, Иван Александрович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2003, Саранск
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 128
Базакин, Иван Александрович. Продуктивность молодняка красно-пестрой породы при разном уровне их кормления в молочный период цельным молоком: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Саранск. 2003. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Базакин, Иван Александрович

Введение.

1 Обзор литературы.

1.1 Красно-пестрая порода.

1.2 Молоко и молочные корма.

1.3 Особенности кормления телят в молочный период.

1.4 Влияние разного уровня кормления телят в молочный период на последующее развитие ремонтного молодняка.

Материал и методика исследований.

2.1 Научно-хозяйственный опыт.

2.2 Общая схема исследований.

2.3 Биохимические исследования.

2.4 Методика проведения балансового опыта.

2.5 Контрольный убой животных.

Результаты исследований.

3.1 Влияние цельного молока в рационе на продуктивные показатели телят.1.

3.1.1 Рост и развитие.

3.1.2 Динамика живой массы.

3.1.1 Линейный рост и индексы телосложения.

3.2 Влияние цельного молока на переваримость и использование питательных веществ рационов.

3.2.1 Переваримость питательных веществ.

3.2.2 Усвоение азота.

3.2.3 Использование кальция.

3.2.4 Использование фосфора.

3.3 Морфологические и биохимические показатели крови.

3.4 Влияние уровня кормления телят в молочный период на продуктивность молодняка.

3.4.1 Характеристика кормов и рационов.

3.4.2 Динамика живой массы и среднесуточных приростов.

3.4.3 Линейный рост и индексы телосложения.

3.4.4 Результаты контрольного убоя животных.

3.4.5 Морфологический и сортовой состав туш.

3.4.6 Химический состав и энергетическая ценность мяса.

4 Экономическая эффективность скармливания цельного молока.

5 Производственная апробация.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность молодняка красно-пестрой породы при разном уровне их кормления в молочный период цельным молоком»

Актуальность работы. В настоящее время в Российской Федерации ведется планомерная работа по дальнейшему развитию сельского хозяйства с целью наиболее полного удовлетворения потребности населения в продуктах питания. Особое внимание уделяется вопросам дальнейшего подъема такой отрасли, как животноводство. На основе коренного улучшения кормопроизводства и повышения уровня селекционной работы по совершенствованию племенных и продуктивных качеств животных, созданию новых высокопродуктивных пород, отвечающих требованиям промышленной технологии.

По мере перевода животноводства на интенсивную технологию, осуществления специализации и концентрации производства продукции животноводства все больше внимания уделяется полноценному сбалансированному кормлению животных. В комплексе мер по организации полноценного питания телят важное место отводится цельному молоку. Увеличение его количества в рационе способствует лучшему использованию питательных веществ и повышению продуктивности животных (М. Александрова, В.Александров, Д. Джалилов,1990).

Анализ литературных источников показывает, что обильное кормление ремонтного молодняка является непременным условием для получения высокопродуктивного скота. При этом рекомендуются, различные схемы кормления телят большим количеством цельного молока или его заменителями с целью получения высоких среднесуточных приростов до 900-1000 г.

Среди мероприятий, способствующих росту поголовья крупного рогатого скота и повышению его продуктивности, особенно важное значение имеет выращивание молодняка желательного типа и уровня продуктивности. В настоящее время методы кормления молодняка, рекомендуемые зоотехнической наукой, дают возможность выращивать высокопродуктивных животных.

Однако, нет единого мнения о том, какие методы выращивания телят ^ являются наиболее эффективными в молочном скотоводстве.

Также спорным является вопрос и об уровне использования цельного молока в кормление телят. Уровень кормления молодняка крупного рогатого скота влияет на интенсивность роста, тип телосложения, скороспелость животных. Обильное кормление способствует ускорению роста и формированию более крупных и высокопродуктивных животных.

Поэтому изучение влияния уровня цельного молока в рационах кормления телят разных пород и генотипов при выращивании ремонтного молодняка-актуальная проблема современного животноводства.

Целью работы: является изучение влияния уровня цельного молока в рационах телят красно-пестрой породы в молочный период выращивания на их последующую продуктивность и эффективность производимой продукции. При этом были поставлены следующие задачи:

- определить влияние скармливания разного количества цельного молока на динамику живой массы и среднесуточных приростов ремонтного молодняка крупного рогатого скота;

- изучить действие разного количества цельного молока в рационах телят на экстерьерные показатели ремонтных телок;

- определить влияние разного количества цельного молока на переваримость и использование питательных веществ рационов телятами;

- изучить влияние скармливания разного количества цельного молока на морфологические и биохимические показатели крови телят;

- выявить действие цельного молока на мясную продуктивность бычков ;

- расчитать экономическую эффективность, скармливания цельного молока ремонтному молодняку.

Научная новизна: впервые представлены исследования по изучению влияния скармливания разного уровня цельного молока телятам красно-пестрой породы на обменные процессы, рост и развитие, продуктивность ремонтного и сверхремонтного молодняка.

Практическая значимость: Выпойка цельного молока в рационах телят на уровне 500 кг на голову за молочный период без скармливания других молочных кормов способствует увеличению живой массы ремонтного молодняка ^ в возрасте 6, 12 и 18 месяцев, соответственно на 17,7 - 18,0; 19,7 - 30,6 и

26,0 - 33,9 кг, убойного выхода бычков на 3,7 %, а также снижению затрат кормов на прирост живой массы телочек и бычков.

Реализация результатов исследования: Разработанные нами уровни цельного молока в схемах кормления телят красно-пёстрой породы внедрены в сельскохозяйственном производственном кооперативе СХПК «Победа» Арда-товского района Республики Мордовия.

Апробация работы: Основные материалы диссертации доложены:

1. На научных конференциях (Огаревские чтения) Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева в 2001, 2002,2003 гг. (г. Саранск);

2. На научной конференции кафедр частной зоотехнии; кормления, разведе-^ ния и гигиены сельскохозяйственных животных; технологии производства и переработки продукции животноводства Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева в 2003 г. (г. Саранск).

Публикация результатов исследований: По результатам исследований опубликовано 4 научные статьи.

Структура и объём работы: Диссертация состоит из следующих разделов: введения,обзора литературы,материала и методов исследований, результатов исследований,обсуждения полученных данных, выводов, предложений,библиографического списка, состоящего из 211 источников, в том числе 45 на иностраном языке.

Положения, выносимые на защиту: Количество цельного молока в ^' схемах кормления телят оказывает влияние на переваримость питательных веществ, усвоение азота и использование кальция и фосфора рационов;

- повышение в рационах кормления телят цельного молока увеличивает среднесуточные приросты ремонтного молодняка;

- уровень цельного молока в рационах телят влияет на мясную продуктивность бычков и на развитие экстерьера ремонтных телочек;

- количество цельного молока влияет на эффективность выращивания телочек и бычков.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Базакин, Иван Александрович

выводы

На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Рекомендуемые нами схемы кормления телят с использованием 500 кг цельного молока за молочный период выращивания способствуют увеличению среднесуточных приростов телочек на 6,9 %, бычков на 9,4 % по сравнению с аналогами, получавшими 300 кг цельного молока.

2. Выпойка 500 кг цельного молока способствует лучшему развитию статей тела у ремонтного молодняка.

3. Скармливание 500 кг цельного молока телятам в молочный период выращивания способствует повышению переваримости из рационов сухого вещества соответственно у телок на 2,6 %, бычками на 2,3 %, органического вещества на 2,7-1,9 %, сырого протеина на 1,0-3,7 %, клетчатки на 1,7-2,3 %, а также усвоению азота на 2,0-1,2 %, использованию кальция на 1,5-0,23 % и фосфора на 2,0-1,1 %, по сравнению со сверстниками, получавшими 300 кг цельного молока.

4. Увеличение цельного молока до 500 кг в схемах кормления, не оказовало существенного влияния на гематологические показатели телят 6-ти месячного возраста.

5. Внедрение разработанных схем кормления для телят в молочный период выращивания способствует увеличению живой массы и среднесуточных приростов не только до 6-ти месячного возраста, но и в последующие периоды. Живая масса у телок первой группы в 18 месяцев составила 395,9 кг, что на 6,5 % выше по сравнению с телками второй группы, бычки третьей группы имели живую массу 438,6 кг или на 7,7 % выше своих аналогов четвёртой группы, а также приводит снижению затрат корма на единицу прироста у телочек на - 0,4, бычков на — 0,3 к.ед.

6. Скармливание в молочный период бычкам 500 кг цельного молока способствует улучшению сортового состава мяса и повышению ее энергетической ценности на 5,7 %.

7. Рекомендуемые нами схемы кормления телят способствуют получению дополнительного прироста живой массы у телок 25,8 кг, бычков 34,2 кг на 1 голову, при этом производство говядины рентабельно.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

При выращивании ремонтного молодняка красно-пестрой породы отвечающей требованиям стандарта, рекомендуем скармливать цельное молоко в схемах выпойки в количестве 500 и 300 кг, как основной энергетический корм для телят.