Продуктивность однолетних кормовых культур в чистых и смешанных посевах для конвейерного производства кормов на темно-каштановых почвах Саратовского Заволжья в условиях орошения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Тимофеев, Александр Владимирович

  • Тимофеев, Александр Владимирович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2003, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 175
Тимофеев, Александр Владимирович. Продуктивность однолетних кормовых культур в чистых и смешанных посевах для конвейерного производства кормов на темно-каштановых почвах Саратовского Заволжья в условиях орошения: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Оренбург. 2003. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Тимофеев, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Состояние изученности приемов кормопроизводства и роль смешанных посевов в укреплении кормовой базы.

1.2. Однолетние кормовые культуры на зеленый корм.

1.3. Однолетние кормовые культуры на силос.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Почвенно-климатические и погодные условия.

2.2. Схемы опытов, методика проведения исследований и технологии возделывания кормовых культур.

3. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ АГРОЦЕНОЗОВ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР В ЧИСТЫХ И СМЕШАННЫХ ПОСЕВАХ.

3.1. Степень использования агроклиматических ресурсов зоны различными кормовыми культурами.

3.2. Рост и развитие кормовых растений в посевах.

3.3. Динамика формирования зеленой массы и оптимальные периоды ее использования.

4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ПРОДУКТИВНОСТИ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР В ЧИСТЫХ И СМЕШАННЫХ ПОСЕВАХ.

4.1. Однолетние яровые ранние кормовые культуры.

4.2. Однолетние яровые поздние кормовые культуры.

5. ВЛИЯНИЕ СПОСОБА ПОСЕВА И РЕЖИМА УВЛАЖНЕНИЯ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ОДНОЛЕНИХ КОРМОВЫХ

КУЛЬТУР В СМЕШАННЫХ ПОСЕВАХ.

5.1. Влияние способа посева на продуктивность смесей однолетних кормовых культур.

5.2. Продуктивность однолетних кормовых культур в смешанных посевах в зависимости от режима увлажнения посевов.

5.2.1. Режим увлажнения и водопотребление посевов.

5.2.2. Продуктивность посевов.

6. ПРИЕМЫ ПРИГОТОВЛЕНИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СИЛОСА ИЗ КУКУРУЗЫ И АМАРАНТА.

6.1. Приемы приготовление и химический состав силоса.

6.2. Эффективность скармливания животным силоса из смеси кукурузы и амаранта.

7. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

7.1. Биоэнергетическая эффективность.

7.2. Экономическая эффективность.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность однолетних кормовых культур в чистых и смешанных посевах для конвейерного производства кормов на темно-каштановых почвах Саратовского Заволжья в условиях орошения»

Повышение продуктивности животных является основным путем увеличения производства животноводческой продукции и требует создания устойчивой кормовой базы. При этом необходимым условием является подбор наиболее продуктивных кормовых культур с учетом их фактической питательности для каждой зоны нашей страны.

Полевое кормопроизводство в Среднем Поволжье служит основным источником получения кормов. Однако на условную голову здесь заготавливают не более 2,2 - 2,5, вместо необходимых 3,5 - 4,2 тонн кормовых единиц, а в последние годы лишь 1,6 - 2,0 тонн.

Гарантией создания прочной кормовой базы в этом регионе является возделывание кормовых культур на орошении в чистых и, особенно, в смешанных посевах, обеспечивающих производство высококачественных кормов.

В Саратовской области кормовые культуры ежегодно занимают около 170 тыс. гектаров орошаемой пашни. Поэтому особую актуальность приобретают исследования по выращиванию на орошаемых землях высокопродуктивных агрофитоценозов однолетних кормовых культур с целью получения высококачественной зеленой массы в качестве корма и сырья для заготовки сена, сенажа и силоса. В связи с этим, наряду с традиционными культурами, такими как горох, овес, кукуруза, сорго, суданская трава и другие, заслуживает внимания возделывание таких нетрадиционных высокобелковых культур как яровой рапс, амарант, мальва, соя, однолетний донник и других.

Начальные опыты показали, что в орошаемых условиях Саратовского Левобережья, однолетние злаковые кормовые культуры - кукуруза, суданская трава, сорго - в смеси с бобовыми, амарантом и однолетним донником, обеспечивают получение 50 - 60 т с 1 га зеленой массы, 8-12тс1га кормовых единиц и 1,0-1,5 т с 1 га переваримого протеина.

Однако, до настоящего времени однолетние злаковые культуры в смеси с бобовыми, амарантом и другими высокобелковыми культурами не получили широкого распространения в орошаемых хозяйствах Саратовской области. Продуктивность их остается низкой, и не превышает 35 - 45 т зеленой массы и 3,0 - 4,5 т кормовых единиц с гектара, что в 2 - 2,5 раза ниже их потенциальных возможностей. Это объясняется недооценкой данного направления кормопроизводства специалистами сельскохозяйственного производства и учеными, вследствие недостаточной изученности биологических особенностей и технологий возделывания однолетних кормовых культур в смешанных посевах, а также недостатка семян бобовых и других высокобелковых культур. Наши исследования проводились в соответствии с планом НИР ГУ ВолжНИИГиМ по теме: „Разработка, внедрение и усовершенствование технологий выращивания кормовых культур в системе специальных конвейеров". № госрегистрации 76076531.

Цель и задачи исследований. Цель работы - научное обоснование и разработка технологий формирования высокопродуктивных агрофитоцено-зов однолетних кормовых культур в чистых и смешанных посевах с изменяющимся соотношением компонентов на орошаемых землях, обеспечивающих непрерывное поступление высококачественной зеленой массы с весны до осени в качестве корма и сырья для заготовки сена, сенажа и силоса.

Задачи исследований:

- изучить биологические особенности роста, развития и формирования урожая орошаемыми однолетними кормовыми культурами в чистых и смешанных посевах в зависимости от фотосинтетической деятельности, водо-обеспеченности посевов и в связи с агротехническими условиями выращивания;

- подобрать виды однолетних кормовых культур и дать сравнительную оценку чистым и смешанным посевам с учетом урожайности, качества корма и сроков наступления укосной спелости для конвейерного производства кормов;

- исследовать химический состав растений однолетних кормовых культур в чистых и смешанных посевах по фазам вегетации и в период уборки;

- определить лучшие способы посева, нормы высева и соотношения компонентов, режимы орошения и использования однолетних кормовых культур в смешанных посевах;

- дать оценку питательной ценности различных по химическому составу видов кормов, разработать эффективные приемы приготовления и использования различных видов кормов из смешанных посевов, проверить их эффективность при скармливании животным;

- провести биоэнергетическую и экономическую оценку возделывания однолетних кормовых культур в чистых и смешанных посевах.

Научная новизна. С учетом региональных агроклиматических и производственных ресурсов, а также биологических особенностей овса, гороха, подсолнечника, кукурузы, сорго, суданской травы, амаранта, мальвы, однолетнего донника теоретически обоснованы и экспериментально установлены параметры фотосинтетической деятельности и водопотребления высокопродуктивных агроценозов кормовых культур при различных агротехнических условиях выращивания. Выявлен набор наиболее продуктивных видов однолетних кормовых культур для выращивания в одновидовых и смешанных посевах, что позволяет сбалансировать корм по питательным веществам и усовершенствовать технологию зеленого конвейера для орошаемых земель, установлены лучшие способы посева, нормы высева, режимы орошения однолетних кормовых культур в чистых и смешанных посевах для эффективного повышения продуктивности и производства сбалансированного по элементам питания корма животных.

Практическая значимость. Разработаны и успешно апробированы в хозяйствах Саратовской области рекомендации по возделыванию традиционных и нетрадиционных однолетних кормовых культур в чистых и смешанных посевах на орошаемых землях в системе специализированных конвейеров, обеспечивающих получение 55,0 - 74,2 т зеленой массы, 9,0 - 15,7 т кормовых единиц и 1,11 - 1,71 т переваримого протеина с 1 гектара. Результаты исследований внедрены в хозяйствах Марксовского, Краснопартизан-ского и Энгельсского районов Саратовской области на площади более 1200 га, а также используются в учебном процессе кафедры растениеводства СГАУ им. Н.И. Вавилова. Экономический эффект составил 1225 руб. на 1 голову КРС.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на международной научной конференции "Развитие научного наследия академика Н.И. Вавилова" (1999 г.), областных научно-практических конференциях по кормовым культурам (г.Саратов, 1999, 2000, 2001 гг.), на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников СГАУ им. Н.И. Вавилова (1999 - 2001 гг.).

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации отражены в 5 научных работах, опубликованных в республиканских и региональных изданиях.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 179 страницах компьютерного текста, содержит 54 таблицы и 5 рисунков. Состоит из введения, 7 глав, выводов, предложений производству и списка литературы, включающего 198 источников, в том числе 10 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Тимофеев, Александр Владимирович

ВЫВОДЫ

1. В условиях сухой степи Саратовского Заволжья в создании прочной кормовой базы решающая роль принадлежит орошаемым землям, позволяющим наиболее полно использовать тепловые ресурсы для увеличения продуктивности кормовых культур и повышения качества корма. Важным условием совершенствования современного зонального орошаемого кормопроизводства является выделение наиболее интенсивных видов кормовых культур, обладающих высокими темпами формирования биомассы. Наиболее полно этим требованиям, наряду с многолетними травами, отвечают горох, овес, подсолнечник, однолетний донник, суданская трава, кукуруза, амарант, мальва, соя при возделывании в чистых и смешанных посевах.

2. Решающими факторами формирования высоких урожаев биомассы кормовых культур являются величина ассимиляционной поверхности и продуктивность ее работы. Культуры продолжительного периода вегетации -кукуруза, амарант, суданская трава - формируют фотосинтетический потенциал в пределах 2,1 - 2,7 млн.м2 га дней, обеспечивающий образование высокого урожая биомассы (11,4 - 13,5 т сухого вещества и 9,7 - 15,7 т кормовых единиц с 1 гектара), что на 28 - 42% выше по сравнению с культурами короткого периода вегетации - горох, овес.

3. Для повышения продуктивности полевого кормопроизводства необходимы смешанные посевы, формирование урожая в которых идет интенсивнее, чем в чистых посевах. Наиболее значительное увеличение урожая наблюдается в смесях, компоненты которых отличаются ярусностью произрастания, темпами роста и развития, поочередным предъявлением максимальных требований к факторам среды. У однолетних кормовых культур это следующие смеси: горох + овес + подсолнечник; однолетний донник + подсолнечник; кукуруза + амарант; кукуруза + амарант + подсолнечник.

4. Подбор оптимального состава компонентов травосмесей и густоты стеблестоя в соответствии с биологическими особенностями культур и уеловиями их выращивания является важным фактором формирования высоких урожаев. Густота стеблестоя кормовых культур снижается до 75% в простых и до 25 - 50% в сложных смесях по сравнению с принятой в одновидовых посевах. Для лучшего роста растений компоненты, сходные по темпам роста и развития, необходимо высевать одновременно в один ряд, а культуры, различающиеся по темпам роста - чередующимися рядами.

5. Кормовые смеси превосходят чистые посевы не только по урожайности, но и по качеству корма, обеспечивая высокое содержание переваримого протеина на 1 кормовую единицу - до 101 - 117 г, в то время как у кукурузы чистого посева оно не превышает 75 г. Качество урожая зависит от состава культур и фаз вегетации растений в период скашивания. От ранних к поздним фазам вегетации в растениях уменьшается доля листьев в общей массе, содержание протеина, каротина, увеличивается содержание клетчатки.

6. Оптимальным сроком скашивания ранних яровых бобово-злаковых смесей являются фазы: цветение - образование бобов у бобовых культур и колошение - выметывание метелки у злаков. При определении сроков скашивания бобово-злаковых смесей целесообразно исходить из фазы вегетации злакового компонента. Укосная спелость суданской травы наступает от фазы конца выхода в трубку до начала выметывания метелки.

7. Характер накопления и величина урожая вегетативной массы кукурузы зависят от способа посева. При выращивании кукурузы на зеленый корм в рядовых загущенных посевах оптимальным сроком ее использования является фаза начала выбрасывания метелки. Наиболее высокую урожайность силосной массы и наилучшее ее качество кукуруза формирует в фазу молочно-восковой спелости зерна. Наиболее питательная часть ее урожая (початки), по мере созревания непрерывно увеличивается, достигая в общей биомассе урожая в период молочно-восковой спелости зерна 30-35 %.

8. Среди смесей однолетних яровых ранних кормовых культур наиболее урожайной для зоны является трехкомпонентная смесь: овес (75%) + горох (75%) + подсолнечник (50%). Эта смесь обеспечивает сбор зеленой маесы - 34,5 т с 1 га, при высокой обеспеченности его переваримым протеином -120,5 г на одну кормовую единицу. Перспективна однолетняя яровая ранняя смесь донника с подсолнечником, которая обеспечивает высокий урожай основного укоса и отавы - 41,1 тс 1 га, а также хорошие качественные показатели зеленой массы - 10,6 т с 1 га кормовых единиц и 1,28 т с 1 га переваримого протеина, при обеспеченности 1 кормовой единицы протеина - 127 г.

9. Продуктивность зеленой массы однолетних яровых поздних кормо-смесей определяют кукуруза и суданская трава. Наиболее высокую урожайность зеленой массы, сбор сухого вещества, кормовых единиц и переваримого протеина с 1 га обеспечивают двухкомпонентная кормовая смесь: суданская трава (100%) + однолетний донник (50%) - соответственно 59,4; 13,5; 12,85 и 1,3 т с 1 га, и трехкомпонентная кормосмесь кукуруза(75%) + ама-рант(50)% + подсолнечник (25%) - 69,8; 13,4; 12,37 и 1,45 т с 1 га. Обеспеченность 1 кормовой единицы переваримым протеином в этих смесях соответственно - 101 и 117 г.

10. Существенное влияние на продуктивность кормовых смесей оказывает способ посева. Наибольшая урожайность зеленой массы - 74,2 т с 1 га, кормовых единиц - 15,67 т с 1 га, переваримого протеина 1,71 т с 1 га при высокой обеспеченности кормовой единицы переваримым протеином (109 г) формируются на рядовых посевах суданской травы и донника при норме высева каждого компонента 75% от посева в чистом виде.

Перспективными являются двухкомпонентные смеси: суданская трава (рядовой посев) + донник (широкорядный посев), кукуруза + амарант с посевом культур через ряд, урожайность зеленой массы в которых составляет соответственно 62,0 и 60,3 т с 1 га, сбор кормовых единиц - 13,29 и 11,15, переваримого протеина - 1,38 и 1,42 т с 1 га.

11. Высокие и стабильные урожаи поздних кормовых культур в засушливых условиях можно получить только в условиях орошения. Урожайность возделываемых культур в чистых и смешанных посевах составляет на богаре - 16,2 - 19,5 т с 1 га, при поливах на уровне 60 - 65% НВ - 33,1 - 51,1 т с 1 га и при поливах на уровне 75 - 80% НВ - 48,3 - 64,8 т зеленой массы с 1 га.

12. Для поддержания режима увлажнения почвы не ниже 75 - 80% НВ в условиях Саратовского Заволжья необходимо проводить в острозасушливые годы 6 поливов оросительной нормой 2650 м3/га, в засушливые - 5 поливов нормой 2200 м /га и во влажные - 2 полива нормой 850 м /га. При снижении предполивной влажности почвы до 60 - 65% НВ количество проводимых поливов уменьшается на 1 - 2.

13. Суммарное водопотребление на посевах поздних кормовых культур л по средним данным составляет без орошения 2547 - 2903 м /га, при поддержании влажности почвы на уровне 60 - 65% НВ - 3865 - 4210 м /га, 75 - 80% Л

НВ - 4184 - 4521 м /га. При орошении наибольшую долю в суммарном водо-потреблении занимает поливная вода, особенно в сухие годы.

Суммарное и среднесуточное водопотребление кормовых культур возрастает с мая до августа. В посевах смеси кукуруза (75%) + амарант (75%) при интенсивном увлажнении за май, июнь, июль и август суммарное водо-потребление составляет соответственно 448, 1082, 1289 и 1398 м /га, а среднесуточное - соответственно 18,3; 36,1; 41,5 и 45,1 м /га. Суммарное и среднесуточное испарение в сентябре по сравнению с августом значительно снижается.

14. Наименьшие коэффициенты водопотребления поздних кормовых культур характены при поливах, проводимых при 75 - 80 % НВ в расчетном слое почвы. При данном режиме увлажнения на посевах кукурузы, амаранта и смесей: кукуруза (75%) + амарант (75%), кукуруза (75%) + амарант (50%) + подсолнечник (25%) и кукуруза (75%) + донник (75%) коэффициент водопо-требления составляет соответственно 86,6; 84,2; 79,1; 69,8 и 80,3 м /т зеленой массы.

15. Наивысшая продуктивность в орошаемых условиях Саратовского Заволжья достигается у смеси кукуруза (75%) + амарант (50%) + подсолнечник (25%) при поддержании влажности расчетного слоя почвы не ниже 75 -80% НВ: 64,8 т с 1 га зеленой массы, 12,8 т с 1 га сухого вещества, 11,82 т с 1 га кормовых единиц, 1,28 т с 1 га переваримого протеина при высокой обеспеченности им 1 к. ед. - 108 г. Показатели продуктивности в этом случае на 16,0 - 26,8% выше, чем при жестком поливном режиме (60-65% НВ).

16. Энергетическая и экономическая оценка производства кормов показывают наибольшую эффективность их выращивания в смешанных посевах при поддержании влажности расчетного слоя почвы на уровне не ниже 75 -80 % НВ. При рекомендуемых зональных дозах минеральных удобрений и данного режима увлажнения посевов наибольший выход валовой энергии (200,9 тыс. МДж/га) и максимальный коэффициент энергетической эффективности (1,88) достигаются в посевах смеси: кукуруза (75%)+ амарант (50%)+ подсолнечник (25%). Данный посев обеспечивает и получение с 1 га высокой стоимости продукции (17730 руб.) и условно чистого дохода (13026 руб.), а также низкой себестоимости 1 т зеленой массы (78,7 руб.) при высоком уровне рентабельности (277%).

17. Наибольший выход валовой энергии (266,4 тыс. МДж/га) и коэффициент энергетической эффективности (1,89) обеспечиваются в перекрестных посевах суданской травы и донника рядовым способом. При этом стоимость продукции (23505 руб./га), условно чистый доход (18584 руб./га) и уровень рентабельности (378%) достигают максимальных величин при минимальной себестоимости 1 т зеленой массы - 66,8 руб.

18. При одновидовом выращивании амарант является трудносилосуе-мым растением, из зеленой массы которого практически невозможно получить высококачественный силос самоконсервированием. Силосование смеси зеленой массы кукурузы и амаранта способствует получению высококачественного корма с минимальными потерями сухих веществ (3,9 - 4,1%), благоприятным рН (4,1 - 4,2), оптимальным соотношением молочной и уксусной кислот (70,8 - 72,4 и 30,2 и 27,6%) при отсутствии масляной кислоты. Наиболее качественный силос получается из смеси зеленой массы кукурузы и амаранта при соотношении 2:1. В таком силосе содержание переваримого протеина выше на 30% и аминокислот на 33,4 % по сравнению с кукурузным силосом.

19. Скармливание силоса из смеси зеленой массы кукурузы с амарантом в соотношении 2:1 лактирующим коровам обеспечивает повышение молочной продуктивности на 18,2 %, увеличение содержания жира в молоке на 1,8% по сравнению с животными контрольной группы, которые получали в составе рациона кукурузный силос. Замена кукурузного силоса в рационах дойных коров силосом из смеси зеленой массы кукурузы с амарантом в соотношении 2:1 способствует снижению затрат кормов на 20% и получению дополнительной продукции на сумму 1224 рубля на одну голову.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях повышения продуктивности кормовых посевов и улучшения качества корма, стабилизации кормопроизводства и повышения отдачи орошаемых земель в условиях Саратовского Заволжья рекомендуется:

1. Среди смесей однолетних яровых ранних кормовых культур преимущественно использовать трехкомпонентную смесь овес (75%) + горох (75%) + подсолнечник (50%). Перспективной для внедрения является смесь однолетнего донника (75%) с подсолнечником (75%);

2. Из поздних яровых культур высевать следующие смеси: суданская трава (100%) + донник однолетний (50%) - рядовые посевы смесью семян; суданская трава (75%) - рядовой посев + донник (75%) - широкорядный посев; кукуруза (75%) + амарант (50%) + подсолнечник (25%) и кукуруза (75%) + амарант (75%) смесью семян в один ряд;

3. Производить своевременную уборку смесей для получения наибольшей урожайности высококачественного корма, а также создания необходимых условий для формирования отавы суданской травы и однолетнего донника в раннеосенний период. Обязательное использование основных, по-укосных посевов и отавы обеспечивает непрерывное поступление зеленой массы и является основой создания зеленых и сырьевых конвейеров для заготовки сена, сенажа, силоса, травяной муки, гранул и брикетов;

4. Поддерживать на посевах поздних яровых кормовых смесей влажность расчетного слоя почвы на уровне не ниже 75 - 80% НВ, для чего в острозасушливые, засушливые и влажные годы на орошаемом поле необходимо л проведение соответственно 6,4 и 2 поливов нормой 400 - 450 м /га;

5. Для получения высококачественного силоса производить смешанный посев кукурузы с амарантом с нормой высева каждого компонента 75% от посева в чистом виде, что обеспечивает оптимальное соотношение зеленой массы этих культур (как 2:1) при закладке силоса.