Продуктивность раннего картофеля в зависимости от способов основной обработки почвы, посадки и режима орошения в условиях равнинного Дагестана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Магомедова, Аминат Ахмедовна

  • Магомедова, Аминат Ахмедовна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2013, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 177
Магомедова, Аминат Ахмедовна. Продуктивность раннего картофеля в зависимости от способов основной обработки почвы, посадки и режима орошения в условиях равнинного Дагестана: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Махачкала. 2013. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Магомедова, Аминат Ахмедовна

СОДЕРЖАНИЕ Стр.

Введение

Глава 1. Состояние изученности основных элементов агротехники раннего картофеля

1.1. Биологические особенности и требования к условия произрастания

1.2. Влияние различных приемов основной обработки почвы и способов посадки на урожай картофеля

2.3. Режим орошения раннего картофеля

2.4. Подбор сортов и гибридов раннего картофеля для орошаемых

условий юга России

Глава 2. Программа, методика исследований и условия проведения опытов

2.1. Программа исследований

2.2. Методика учетов и наблюдений

2.3. Климат

2.4. Почвы

2.5. Агротехника возделывания раннего картофеля

Глава 3. Результаты исследований

3.1. Влияние различных приемов основной обработки на водно-физические показатели почвы

3.2. Засоренность посадок картофеля в зависимости от изучаемых вариантов основной обработки почвы

3.3. Продуктивность раннего картофеля в зависимости от изучаемых

способов основной обработки почвы

Глава 4. Режим орошения раннего картофеля в зависимости от способа посадки

4.1. Даты наступления и продолжительность прохождения фаз развития растений

4.2. Режим орошения раннего картофеля в зависимости от изучаемых вариантов

4.3. Водопотребление картофеля в зависимости от способа посадки и изучаемых режимов орошения

4.4. Влияние изучаемых приемов агротехники на урожай и качество

раннего картофеля

Глава 5. Адаптивный потенциал сортов раннего картофеля на светло-каштановых почвах равнинного Дагестана

5.1. Дата наступления и продолжительность межфазных периодов картофеля

5.2. Линейный рост изучаемых сортов раннего картофеля

5.3. Площадь листовой поверхности, фотосинтетический потенциал и чистая продуктивность фотосинтеза изучаемых сортов раннего картофеля

5.4. Продуктивность изучаемых сортов раннего картофеля

5.5. Качество урожая изучаемых сортов раннего картофеля

Глава 6. Экономическая эффективность агроприемов

Выводы

Предложения производству

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность раннего картофеля в зависимости от способов основной обработки почвы, посадки и режима орошения в условиях равнинного Дагестана»

ВВЕДЕНИЕ

Картофелю в мире придается очень большое значение. Объём производства картофеля в настоящее время составляет свыше 320 млн. т., а площади -19 млн. га; 15 лет назад эта культура занимала 18 млн. га, а валовой сбор составил 275 млн. т. В списке картофелеводческих стран Россия занимает вроде бы неплохое (порядка 37 млн.), второе - после Китая - место по производств у «второго хлеба». Однако проблем в отрасли - край непочатый.

В общем объеме, доля товарного картофеля не превышает 4-5 млн.т. Накопленный потенциал за годы реформ в этой отрасли в значительной степени был утрачен. Картофель ушел на усадьбы [Савин, 2009].

В докладе директора департамента растениеводства, химизации и защиты растений МСХ РФ Чекмарева П. отмечалось, что в 1990г. площади картофеля в колхозах и совхозах составляли 1318 тыс. га, валовой сбор был 10464 тыс. тонн, а урожайность - 9 т/га.

В 2008 году площадь посадок картофеля в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах составила 255 тыс. га, то есть сократилась в 5 раз, а в хозяйствах населения - 1846,6 тыс.га. Вышеприведённые данные свидетельствуют, что 87,8% посадок приходятся на сектор хозяйств населения, с мелкотоварным типом производства, со значительной долей ручного труда и невысоким уровнем механизации [Савин, 2009].

Картофель - важная сельскохозяйственная культура в Дагестане, особенно в горной и предгорной зонах, почвенно-климатические условия которых наиболее отвечают биологическим требованиям этого растения, и поэтому в хозяйствах этих зон сконцентрировано около 96-97% (3968 га) посевов возделываемого в республике картофеля.

Сочетание благоприятных условий гор с потенциальными возможностями этой культуры при соответствующей агротехнике позволяют передовым хозяйствам получать высокие урожаи картофеля.

Хотя республика и располагает благоприятными условиями для получения высоких и устойчивых урожаев, из-за нарушения правил агротехники урожай картофеля до сих пор остается низким, составляя в среднем 60-65 ц/га.

В равнинной зоне под картофелем занято всего 300-500 га, причем преимущественно здесь выращивают ранний картофель или производят летние посадки для продовольственных и семеноводческих целей.

Основным сдерживающим фактором выращивания раннего картофеля в равнинной орошаемой зоне является слабая изученность технологии ее возделывания.

В этой связи очень актуальным является проведение исследований, направленных на установление связей урожайности раннего картофеля со способами основной обработки почвы, способами посадки и режимом орошения в условиях СПК «Шамхальский» Кировского района г. Махачкала.

Цель и задачи исследований. Разработка основных элементов агротехники раннего картофеля на светло-каштановых почвах равнинной зоны Республики Дагестан, обеспечивающих получение высоких урожаев клубней картофеля. В задачу исследований входило изучение следующих вопросов:

• влияние различных приемов основной обработки почвы на водно-физические свойства светло-каштановых почв, засорённость посадок и продуктивность раннего картофеля;

• фенологические наблюдения и продолжительность прохождения фаз роста и развития растений картофеля;

• динамика влажности почвы, водопотребление по фазам развития растений и суммарное водопотребление за период их вегетации;

• урожайность и качество клубней картофеля в зависимости от способа посадки и режимов орошения;

• динамика линейного роста изучаемых сортов картофеля;

• динамика формирования площади листовой поверхности, фотосинтетического потенциала посевов изучаемых сортов (ФПП) и чистой продуктивности фотосинтеза (ЧПФ);

• продуктивность и качество изучаемых сортов раннего картофеля;

• экономическая эффективность изучаемых агроприёмов.

Научная новизна. Впервые на светло-каштановых почвах равнинного Дагестана разработан способ основной обработки почвы под ранний картофель, способ посадки и режим орошения; установлены показатели суммарного водопотребления за межфазные периоды и в целом за вегетацию, рассчитаны коэффициенты водопотребления, исследован адаптивный потенциал новых сортов раннего картофеля; выявлены математические зависимости между площадью листовой поверхности картофеля и ФПП; площадью листовой поверхности и ЧПФ; площадью листовой поверхности и урожайностью.

Объект исследований в первом и во втором опытах - Волжанин, а в опыте 3 - Жуковский ранний, Ароза, Импала, Приекульский ранний.

Предмет исследований способ основной обработки почвы, способ посадки при разных режимах орошения, подбор сортов.

Практическая значимость выполненной работы заключается в том, что внедрение в производство разработанных нами рекомендаций, позволяет повысить производство раннего картофеля и получить с одного гектара 55,0 -73,1 тыс. руб. дополнительного чистого дохода, при уровне рентабельности 103-133%.

Реализация результатов исследований. Производственная проверка и внедрение результатов исследований в прикутанном хозяйстве СПК «Новая жизнь» Казбековского района, на площади 150 га подтвердила высокую экономическую эффективность выращивания раннего картофеля.

Личный вклад автора состоит в постановке цели и задач исследований, выборе методики проведения исследований, обработке и анализе результатов исследований, подготовке диссертации, выводов и предложений производ-

ству, внедрении полученных результатов в сельскохозяйственное производство. Доля личного участия автора составляет 80%.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции: «Разработка и внедрение ресурсо - и энергосберегающих технологий и устройств» (Пенза, 2011); Международной научно-практической конференции «Модернизация АПК в контексте обеспечения продовольственной безопасности государства (Курск, 2011); Международной научно-практической конференции «Совершенствование и внедрение современных технологий получения, переработки продукции животноводства и растениеводства» (Троицк, 2011); отчетных научно-методических конференциях профессорско - преподавательского состава факультета агротехнологии и землеустройства, а также в других конференциях разного уровня.

Положения, выносимые на защиту:

- динамика агрофизических свойств светло-каштановых почв, засоренности и продуктивности картофеля в зависимости от разных способов основной обработки почвы;

- урожайность раннего картофеля в зависимости от способов посадки при разных режимах орошения;

- адаптивный потенциал различных групп спелости сортов раннего картофеля;

- математические зависимости между площадью листовой поверхности картофеля и ФПП; площадью листовой поверхности и ЧПФ; площадью листовой поверхности и урожайностью;

- экономическая эффективность разработанных агроприемов.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации

опубликовано 10 печатных работ, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертационная работа включает введение, 6 глав, выводы и предложения производству. Содержание работы изложено на 146 страницах компьютерного текста. Работа включает 24 таблиц, 14 рисунков и 33 приложений. Использовано 263 литературных источников, в том числе 12 иностранных.

Глава 1. Состояние изученности основных элементов агротехники раннего картофеля 1.1 Биологические особенности и требования к условиям произрастания

Фенология картофеля включает пять основных периодов.

Продолжительность от прорастания клубней до появления всходов охватывает первый период, во время которого усиливается процесс интенсивности дыхания клубней и крахмал превращается в сахар. Затем происходит передвижение по сосудистым пучкам образованного сахара к пазушным почкам клубня - глазкам. В глазках почки набухают и прорастают. Завершается этот период образованием в верхней части ростка небольших чешуйчатых бугорков, развитием молодых корней, и пробивается стебелек.

Последующий, то есть второй период роста и развития картофеля начинается с появлением первых зеленых листьев, обычно срощенных, и завершается развитием стеблей с нормальными листьями.

От появления бутонов до цветения растений наблюдается третий период, при котором происходить формирование столонов, а также появление утолщений на концах столонов, и образование молодых клубней (Хлевной и др., 1986).

Наиболее интенсивные приросты клубней и накопление до 75 % конечного урожая происходит в четвертом периоде, охватывающий период цветение - прекращение прироста ботвы.

От начала отмирания ботвы до ее полного высыхания и физиологического созревания клубней наблюдается последний пятый период. В это время прирост надземной массы, после окончания цветения и образования ягод приостанавливается, происходить пожелтение листьев и высыхание всего стебля. Прирост клубней к началу высыхания стебля останавливается, происходят их физиологическое созревание и накопление крахмала (Хлевной и др., 1986).

Картофель относится к семейству пасленовых. К этому же семейству

принадлежат томаты, баклажаны, перец и другие растения. Размножать картофель можно как вегетативно (клубнями, глазками, черенками), так и семенами. При размножении семенами растения бывают слабыми и дают обычно небольшое количество мелких клубней. Кроме того, семенное потомство картофеля неоднородно по урожайности и другим хозяйственным качествам, поэтому размножение семенами применяют только в селекционной работе. В производстве картофель размножают клубнями (Писарев и др., 1973).

Клубень картофеля представляет собой видоизмененный стебель. На нем в раннем возрасте формируются чешуйчатые мелкие листочки, а в их пазухах закладываются почки (покоящиеся) - по 3-4 в каждом глазке. Расположение как глазков на клубне, так и листьев на стебле, спиральное. Но прорастают не все почки, а обычно одна почка в глазке (центральная). Остальные почки прорастают при удалении ростка, хотя растения на них получаются слабее. При посадке целого клубня прорастают почки не всех глазков, а только верхушечной части. Если с клубня срезать верхушку, то на оставшейся части прорастут почки и нижних глазков (Писарев и др., 1973).

Клубни картофеля образуются на подземных стеблях-столонах, концы которых по мере развития растений утолщаются и постепенно превращаются в клубни. В зависимости от сорта клубни бывают круглые, овальные, удлиненно-овальные, с мелкими, средними и глубокими глазками. В хозяйственном отношении наибольшую ценность представляют круглые и мелкоглазко-вые клубни. Круглые клубни более пригодны для механизированной посадки и уборки, а мелкоглазковые — для мытья и очистки кожуры. По цвету клубни могут быть белые, розовые, красные, сине-фиолетовые, красно-фиолетовые различных оттенков, а по окраске мякоти — белые, кремовые, жёлтые (Писарев и др., 1973).

Температура. Картофель — растение прохладного лета. Почки, размещенные по всему клубню в так называемых глазках, растут и развиваются, при температуре не ниже 3—5° С. В дальнейшем, при повышении темпе-

ратуры более 5°С происходит образование ростков. Проростки интенсивно развиваются при температурах от 22 до 25° С, в результате чего усиливается рост молодых побегов и раньше появляются всходы растений.

По данным А. Г. Лорха и О. М. Поповской ( по Писареву и др., 1973), всходы картофеля в умеренно влажной зоне наблюдаются через 25-27 дней, при температуре 10—12° С. В дальнейшем, по мере возрастания температур воздуха, продолжительность межфазного периода посадка- всходы сокращается. Так, всходы получают через 18—22дней при температурах 1А—16°, при 18—25°С — на 12—13-й день, при 27—28°С—на 16—17-й день. Всходы пророщенных клубней формируются на 6—10 дней раньше, чем непроро-щенных. Темпы прорастания картофеля при очень низких и слишком высоких температурах замедляются. Слабый рост и развитие почек без образования корневой системы наблюдается при температуре 3-5°. Рост и развитие почек на клубнях при температуре ниже 3—5° С и выше 31°С останавливаются , а в случае пребывания картофеля в течение нескольких дней при -1 -1,5° С и 35° С наблюдается повреждение почек и клубней. При температуре не ниже 7° С у картофеля формируется корневая система . Новые клубни без появления надземных органов, могут образовываться при более низких температурах на поверхности высаженных клубней за счет имеющихся питательных веществ.

Вышеизложенное по данным А. Г. Лорха (по Писареву и др., 1973), наблюдается в случае посадки картофеля в холодную, переувлажненную почву при температуре ниже 7° С или, наоборот, в слишком сухую почву при температуре свыше 25° С.

Наиболее благоприятной для появления всходов картофеля является прохладная влажная погода. Нежные молодые растения в этот период очень чувствительны к жаре. При температуре около 5—6° С начинает расти ботва картофеля.

Наибольшие приросты ботвы наблюдаются при температуре

17-22°С в умеренно влажной почве. При температуре выше 42°С рост надземной массы картофеля прекращается, так как на дыхание растений тратится больше продуктов ассимиляции, чем накапливается в процессе фотосинтеза,. Растение картофеля завядает и может погибнуть при 50°С, так как дыхание достигает максимума, происходит усиленный расход углеводов.

Неприемлемы для ботвы картофеля также низкие температуры. При заморозках (-1—1,5°С) и высокой относительной влажности воздуха растения картофеля чернеют и погибают (Писарев и др., 1973).

Более приемлемой для цветения картофеля является температура 18— 21°С. Сбрасывание цветков и бутонов вызывают более высокие температуры.

Продолжительность вегетационного периода , необходимая для полного развития растений составляет у ранних и среднеранних сортов 1000— 1400°С, а у поздних - 1400—1600°С.

Водный и воздушный режим. Требования картофеля к влажности почвы неодинакова в различные периоды роста и развития. Дело в том, что в начальный период развития картофеля (прорастание почек и образование ростков), за счет материнского клубня потребность во влаге почти полностью удовлетворяется. Во время появления всходов и в начальные периоды образования ботвы (когда испаряющая поверхность листьев невелика), потребность растений во влаге также невелика, и в данный период они очень хорошо переносят засушливую погоду. Задержка всходов картофеля из-за недостатка влаги (при запасах продуктивной влаги в пахотном слое почвы не ниже 15 мм) по данным Центрального института прогнозов, не наблюдается (Писарев и др., 1973).

Потребность картофеля во влаге резко возрастает с наступлением бутонизации и цветения, когда наблюдается максимальная испаряющая поверхность листьев. При недостатке воды ее в этот период происходит падение тургора, а также увядание листьев, что в свою очередь отрицательно

сказывается на фотосинтезе и накоплении крахмала.

Если в период цветения растений ранних и среднеранних сортов картофеля наблюдается продолжительная засуха, то это сопровождается не только снижением урожайности, но и значительном ухудшением семенных качеств клубней (Писарев и др., 1973).

Своевременное обеспечение водой картофеля особенно важно в период интенсивного образования и роста клубней, которое наблюдается в межфазный период бутонизация - увядание ботвы.

Требования к влажности почвы неодинакова для ботвы и клубней.

Так, если наивысшие приросты ботвы отмечены при запасах влаги в пахотном слое в пределах 70—85% полевой влагоемкости, то самые высокие приросты клубней происходять при влажности почвы около 100% полевой влагоемкости и температуре 19-20°С (Писарев и др., 1973).

Количество воды, необходимое для создания единицы веса сухого вещества, т.е. транспирационный коэффициент у картофеля подвержен заметным колебаниям в зависимости от метеорологических факторов, агротехнических мероприятий, а также от сортовых свойств самого растения.

Величины транспирационных коэффициентов для картофеля, полученные отдельными исследователями, колеблются в пределах 330—700 (Писарев и др., 1973).

Свет. Картофель - светолюбивое растение. Незначительное ослабление освещения сразу сказывается на вытягивании стеблей и пожелтении ботвы.

Большое значение в системе агротехнических мероприятий придаётся правильному выбору способов и норм посадки картофеля, обеспечивающие оптимальное регулирование доступа света к ассимилирующей поверхности листьев. В случае направления рядков с севера на юг, наблюдается равномерное освещение растений в течение дня, чем при западно-восточном направлении.

Прибавка урожая в первом случае, по сравнению со вторым составляет

16—20 ц с 1 га, а крахмалистость клубней- 1-2% (Писарев и др., 1973).

Формирование столонов в почве происходит при отсутствии света. Они не образуются, как правило, на свету. Столоны и молодые клубни могут образовываться и на поверхности почвы при укрытии ее светонепроницаемой пленкой. Способность картофеля образовывать клубни на поверхности почвы под светонепроницаемыми материалами в будущем может быть широко использована в раннем картофелеводстве для получения ранней продукции и облегчения уборки урожая. В этом случае нет необходимости заделывать в почву семенные клубни, их можно размещать на поверхности почвы и укрывать светонепроницаемой синтетической пленкой. В опытах отдела агротехники НИИКХ для укрытия клубней применяли черную полиэтиленовую пленку. При появлении всходов раннего картофеля, для выхода стеблей на дневную поверхность на пленке делали надрезы. Проведённые исследования свидетельствуют, что наиболее благоприятные режимы температуры и влажности складываются под плёнкой, чем на открытой площадке. В результате под плёнкой, для растений создаются наиболее благоприятные режимы температуры и влажности, чем на открытой площадке. В результате растения быстро развивались, рано образовывали клубни и накапливали высокий урожай (Писарев и др., 1973).

Если клубни картофеля, несколько дней после выкопки из земли побыли на свету, то они зеленеют, так как в них образуется хлорофилл. Содержание ядовитого вещества — соланина (до 30—40 мг на 100 г клубней) под воздействием прямого или рассеянного света в клубнях также увеличивается.

Такое озеленение для семенного картофеля полезно, так как клубни не поражаются болезнями и не повреждаются грызунами во время осенне-зимнего хранения. Продовольственный картофель нельзя подвергать озеленению, так как он становится ядовитым и приобретает неприятный горько-терпкий привкус (Писарев и др., 1973)..

Почвы. Картофель считают культурой рыхлых почв. Исследования

НИИКХ показали, что наилучшие условия произрастания картофеля на средне- и тяжелосуглинистых почвах создаются при плотности 1,10—1,20 г/см3.

Фенологические наблюдения показали, что всходы картофеля на суглинистых почвах с высокой плотностью (1,35-1,50 г/см3) на 5-6дней появляются позже, по сравнению с почвами с меньшей плотностью (1,10—1,20 г/см3).

Посадочные клубни загнивают и не дают всходов на тяжелосуглинистых почвах, с плотностью 1,57—1,60 г/см

На уплотненных почвах растения отстают в росте, отличаются меньшей ассимиляционной поверхностью. При уплотнении почвы до 1,40—1,50

л

г/см большинство клубней в урожае имеет уродливую форму.

На развитие корневой системы картофеля большое влияние оказывает плотность почвы. В рыхлой почве корни у растений, при плотности 1,10 г/см3, пронизывая весь пахотный слой и уходя в подпахотный, хорошо ветвятся. В почвах, уплотненных до 1,35—1,50 г/см3, корни, как правило, развиваются в верхнем 10—15-сантиметровом слое и плохо ветвятся.

Объем корней, общая и рабочая адсорбирующая поверхность их в рыхлой почве бывают значительно больше по сравнению с корневой системой на плотных почвах (Писарев и др., 1973).

1.2. Влияние различных приемов основной обработки почвы и способов посадки на урожай картофеля

Картофель больше, чем многие другие растения, нуждается в том, чтобы в почве было много воздуха. Картофелю нужен доступ воздуха к материнскому клубню, к корневой системе, а в дальнейшем - к подземным побегам -столонам и образующимся на них молодым клубням. Вот почему обработка почвы под картофель имеет очень большое значение [Лорх, 1955].

Если картофель намечено сажать по пласту многолетних трав, то пласт нужно своевременно, не позже конца августа, вспахать тракторными плугами с предплужниками. Тогда пласт успеет разложиться до весенней обработки почвы и куски не перепревшей дернины не будут мешать дальнейшим полевым работам.

Если картофель высаживается по обороту пласта или после озими, надо обязательно вслед за уборкой - чем скорее, тем лучше - произвести лущение стерни дисковыми лущильниками на глубину 5-7 см. Благодаря лущению в почве лучше сохраняется влага, а при дожде почва лучше увлажняется, сорняки скорее прорастают и могут быть уничтожены последующей зяблевой вспашкой.

А.Я. Камероз (1952) рекомендует следующую систему обработки почвы. Если картофель идет после зерновых, зяблевую обработку почвы начинают с лущения стерни. Вслед за уборкой зерновых поле лущат дисковым лущильником на глубину 4-5 см.

Лущение, считает вышеуказанный автор - важное мероприятие в борьбе с сорняками и с некоторыми болезнями и вредителями растений. Кроме того, лущение способствует также накоплению влаги в почве.

После пропашных растений, культура которых связана с многократным рыхлением междурядий, а также при разработке полноценной дернины многолетних трав, поле перед зяблевой вспашкой не лущат.

Поле пашут на зябь плугами с предплужниками сразу после того, как прорастут сорняки.

Такого же мнения придерживается М.М. Максимович (1962).

В каждом колхозе и совхозе необходимо ежегодно в зависимости от погодных условий года и почвенных особенностей поля, отводимого под посадку картофеля, уточнять агротехнику картофеля. Особенное внимание следует обращать на размещение картофеля по лучшим предшественникам, на подготовку почвы, нормы и сроки посадки, внесение удобрений, на площади

питания и глубину посадки и т.д. [Паяцык, 1962].Такого же мнения придерживается С.С.Басиев (2000).

В последние годы, вопросами изучения влияния разных способов обработки почвы на урожай картофеля, в разных почвенно-климатических зонах РСФСР занимались многие учёные. На дерново-подзолистых почвах, где сравнение отвальной и безотвальной обработки проведено при одинаковой глубине вспашки, урожаи картофеля оказались в большинстве случаев равными. Так, в опытах О.П. Александровой, на связных песчаных дерново-подзолистых почвах урожай картофеля по безотвальной обработке, проведенной на глубину 40 см, составил 252 ц с га, на участке, обработанном отвальным плугом с почвоуглубителями также на глубину 40 см - 254 ц с га.

По сообщению М.А. Коровкина и А.Ф. Витера, на суглинистых почвах Подмосковья по отвальной вспашке урожай картофеля составил 262,2 ц с га, по безотвальному рыхлению - 258 ц с 1 га. В опытах Л.И. Горелкина (БССР, дерново-подзолистые почвы) и А.И. Братковского (Латвийская ССР, оподзо-ленные пески) при замене отвальной вспашки безотвальной обработкой получено снижение урожая картофеля.

Таким образом, на черноземах вполне допустима безотвальная обработка зяби. Однако она возможна лишь на участках, чистых от сорняков [Жукова и др., 1964].

В передовых хозяйствах северо-западной зоны РСФСР обработку почвы под картофель начинают с осеннего лущения стерни или разработки пласта в августе дисковыми лущильниками. Через 12-15 дней после лущения проводят зяблевую вспашку на глубину 22-24 см [Пучков и др., 1974].

Орошение увеличивает плотность почвы, ее объемный вес, ухудшает водо - и воздухопроницаемость. В связи с этим в условиях орошения большое значение приобретает правильная обработка почвы.

Основная обработка почвы под овощные культуры и картофель заключается в зяблевой вспашке. Лучшее время ее проведения в Средней Азии -ноябрь - начало декабря. Глубина зяблевой вспашки обычно составляет 2730 см.

Глубокая зябь не только создает лучшие условия для развития корневой системы растений, но и способствует накоплению влаги в почве [Балашев, 1976].

В системе мероприятий, обеспечивающих высокие урожаи картофеля, важное место занимает обработка почвы. Разнообразие агрономических приемов обработки почвы под картофель требует от практиков сельского хозяйства научно-обоснованного подхода к выбору необходимой системы. Шаблона здесь быть не может. Например, ранняя вспашка на зябь очень полезна, так как дает возможность использовать теплый период, способствующий лучшему уничтожению сорной растительности, разложению органических остатков, накоплению в почве запаса питательных веществ и влаги.

А вот так называемая сверхранняя весенняя пахота, особенно тяжелых по механическому составу почв, приносит огромный вред. Почва в это время переувлажнена, вспашка получается глыбистой [Интенсивная технология производства картофеля, 1987].

Согласно данным ученых СКНИИ ГПСХ [Албегов и др., 1985], на юге нашей страны должна применяться ленточно-гребневая технология возделывания картофеля.

Особенность этой технологии по сравнению со старой, основанной на гладкой посадке с междурядьями 70 см, состоит в том, что все элементы направлены, во-первых, на лучшее влагообеспечение почвы, снижение комковатости и сохранение рыхлости ее к моменту уборки, что позволяет эффективно применять комбайновую уборку урожая даже на тяжелых почвах, во-вторых, на получение ранних и дружных всходов, создание оптимальных условий для роста и развития растений картофеля.

Такого же мнения придерживается В.И. Соболев (1985), проводивший исследования в совхозе «Память Ленина» Городищенского района Волгоградской области.

Согласно данным исследователей, проводившие свои опыты в различных регионах РФ и Молдавии, для обеспечения достаточно высоких урожаев полевых культур, в том числе и картофеля, объемная масса должна

л

варьировать в пределах 1,0-1,4 г/см [Литвинов, 1979; Крюгере и др., 1969; Наумов, 1979; Атаманюк, 1968; Гринько, 1988].

A.M. Аджиев, Г.Н. Гасанов (1999), считают, что обработка почвы должна снижать пористость почвы.

Об эффективности поверхностной, минимальной и нулевой обработок почвы указывают Ю.А. Никитин и др. (1988), А.К. Киреев (1999); А.Н. Каштанов (1999); Sihroder D., Schneider R., Schobel S., 2000; Matihison M.N., (2002).

В то же время другие ученые считают, что при глубокой обработке создаются лучшие условия, для усвоения талых вод [Волнов и др., 1998; Нечаев и др., 2000]. По мнению L. Korsanova, Т. Javorekova, (1995), С. Emmerling, D. Sichroder (1998), при безотвальных обработках почвы улучшается пищевой режим почвы.

О целесообразности чередования плоскорезной обработки почвы вспашкой отмечают Н.Ф. Коптев (1990).

По мнению ученых научно-исследовательского института картофельного хозяйства [Замотаев и др., 1989], механические приёмы обработки должны быть направлены на создание в почве таких условий, которые соответствуют особенностям возделывания культур.

Почву под картофель обрабатывают различными способами и приемами. Разнообразие приемов и технических средств требует научно-обоснованного подхода к выбору необходимой системы.

Почва для выращивания картофеля должна быть хорошо проницаемая для воды, воздуха и тепла, а также глубоко рыхленная. В случае возделывания его на сильно уплотненной почве, то клубни образуются в самых верхних ее слоях и имеют уродливую форму.

Чем выше плотность почвы, тем хуже развивается клубневая система.

Способы и сроки обработки почвы зависят от многих факторов.

При выращивании картофеля после зерновых, многолетних трав зяблевую обработку начинают с лущения жнивья сразу же после уборки предшествующей культуры.

На суглинистых почвах Нечерноземной зоны, а также в районах Поволжья, Южного Урала и южных районов Сибири наиболее эффективна ранняя зяблевая вспашка сразу же после уборки урожая предшествующей культуры.

В Среднем Поволжье с целью получения научно-обоснованных данных по оценке способов основной и предпосадочной обработки почвы, способов посадки картофеля: по нарезанным гребням осенью или весной, а также с гребнями, сформированными в процессе ухода за междурядьями, действия этих приемов на величину урожайности, качество и сохранность картофеля, были проведены исследования.

В схеме опыта использованы элементы различных технологий, разработанных научными учреждениями и применяемых в настоящее время в с/х производстве.

Так, в вариантах 1 и 2 использовались агротехнические приемы традиционные для зоны Среднего Поволжья, в 3-м, 4-м, 5-м вариантах использованы элементы зоворовской и голландской технологий; в 6-м, 7-м и 8-м вариантах - голландской технологии с учетом местных условий. В ходе этих исследований установлено следующее.

На выщелоченном черноземе Среднего Поволжья наивысшая урожайность картофеля получена на варианте с осенней нарезкой гребней и

междурядной обработкой фрезерным культиватором КФ К-28 [Коршунов и ДР-, 1997].

Разработка приемов, направленных на сокращение технологических операций при возделывании картофеля без ущерба для урожая и качества клубней, приобретает первостепенное значение. Усиливается актуальность этих разработок еще и тем, что в хозяйствах нарастает засоренность посевов и особенно злостными сорняками.

В течение 1996-1998 гг. в производственных условиях АО «Великолукское» Псковской области изучали влияние перепашки (на 18-20 см), дискования (на 12-14 см) и культивации зяби (на 10-12 см) на продуктивность картофеля.

На основании этих результатов установлено, что на окультуренных среднесуглинистых дерново-подзолистых почвах можно вместо весенней перепашки зяби применить дискование или культивацию - приемы, требующие меньше материальных затрат, и не снижающие урожай и качество клубней [Рогатин, 2000].

С целью разработки оптимальных сочетаний основной обработки почвы и норм внесения удобрений, в 1985-2000г. на опытном поле кафедры кормопроизводства Башкирского ГАУ, в 10-ти польном кормовом севообороте провели исследования. Выявлено, что наиболее благоприятные условия для раннего картофеля, на выщелоченном тяжелосуглинистом черноземе создаются при глубокой вспашке почвы с внесением доз удобрений, рассчитанных на получение запланированных урожаев [Андрианов и др., 2003(а)].

Объем производства раннего картофеля из-за небольших площадей и низких урожаев остается незначительным, и нехватка свежей продукции наиболее остро ощущается в июле - августе.

Причин данного фактора много, в том числе низкий удельный вес скороспелых сортов, нерациональное использование минеральных и органических удобрений и нерегулируемое орошение.

Поэтому необходимо в каждом конкретном случае разработать зональную технологию [Андрианов и др., 2003(а, б)].

В 1985-1994 гг. и в 2002-2004 гг. в совхозе «Правда» Гудермесского района Чеченской республики и в СПК «им. Орджоникидзе» Новолакского района РД, изучали влияние способов и глубин основной обработки почвы и весенней перепашки зяби на урожайность и качество клубней картофеля. Установлено, что наиболее рациональным способом осенней обработки почвы является вспашка зяби на глубину 0,28-0,30 м с предварительным лущением стерни [Гаммадова, 2005].

Сравнительные испытания технологий выращивания картофеля, проведенные в 2002 г. на полях фирмы «Бунятино» и в 2003 г. на полях фирмы «Рогачево» Дмитриевского района Московской области показали преимущество технологии с междурядьями 90 и 140 см [Верещагин и др., 2007, Байрамбеков и др., 2006( а,б)].

Исследованиями ученых Казахского аграрного университета выявлено, что при гладкой посадке сорта Жуковский ранний урожай составил 27,1 т/га, а при гребневой 29,16 т/га [Гайнутдинов и др., 2007].

О преимуществе беспахотного способа основной подготовки почвы указывают П. Балабанов, А. Гулейчик (2010).

В Нижегородской области (в производственных условиях, в ОАО «Лак-ша» Богородского района ), были проведены опыты по изучению влияния различных технологий возделывания картофеля на его продуктивность.

В результате установлено, что голландская технология в среднем дает большую прибавку урожайности картофеля, чем обычная отечественная. Однако экономическая эффективность обычной технологии в среднем выше на 2-39%, чем голландской, что связано с большими прямыми затратами на иностранные машины и оборудование, а также на применение высокоэффективных пестицидов [Ивенин и др., 2010].

Как считаю А.Д. Дробилко, A.C. Елецкий, П.Д. Шевченко (2008) в условиях сухостепной зоны необходимы следующие приемы: картофель лучше размещать по обороту пласта люцерны; после зернобобовых (горох, нут, чина), пропашных (кукуруза, соя), ранних овощных культур (огурец, тыква, перец, капуста), применять отвальную и безотвальную углубленные вспашки (до 27 см), вносить минеральные удобрения в дозе N3o бо?боКбо и регулярными поливами поддерживать влажную почвы в слое 0-40 см на уровне 80-90 или 70-80% HB.

В агротехнологии картофеля важное значение имеет система основной и предпосадочной обработки почвы, главная задача которой - придание пахотному слою оптимального сложения.

Система основной зяблевой обработки почвы включает послеуборочное лущение стерни и вспашку.

Лучшие результаты дает ранняя вспашка на 28-30 см. В опытах ЕОС по августовской зяби был получен урожай 22,7, сентябрьской - 22, октябрьской - 20,3, а по весновспашке - 19,3 т/га. Углубление зяблевой вспашки с 22 до 28-30 см повысило урожай на 2,3 т/га [Бутов, 2006].

Аналогичные данные в условиях PCO-Алания были получены также в исследованиях С.С.Басиева и др.(2000 а,б; 2002).

Результаты исследований, проведенных в Марийском НИИСХ в 19962000гг. показали, что разные способы посадки по разному влияли на урожай клубней картофеля.

В опыте использовали сорта Пушкинец и Петербургский и применяли три способа посадки: гладкий, гребневый и гребневый с элементами голландской технологии.

Наиболее продуктивным оказался сорт Петербургский. Использование гребневого способа посадки картофеля с формированием высокообъемного гребня экономически эффективно и экономически оправдано (Макаров и др., 2007).

На оподзоленных чернозёмах Волго-Вятского региона В.В. Ивенин и др.(2012) исследовали различные элементы интенсивной технологии выращивания раннего картофеля. В результате установлено, что в качестве основной обработки почвы лучше применять плуг; фрезу для создания гребней и в условиях недостаточного увлажнения - капельное орошение.

В Лиманском районе Астраханской области при испытании разных способов основной обработки почвы, доказана эффективность вспашки с предплужником. Урожайность в данном случае составила28т/га, тогда как при вспашке без предплужника- 18т/га. Основной причиной этого, по данным В.А. Шляхова и др. (2013) является сильная засорённость во-втором случае.

Подводя итог вышесказанному можно отметить, что среди ученых нет единого мнения о целесообразности тех или иных способов основной обработки почвы под картофель, а также способов посадки. Совершенно нет данных по Республике Дагестан, в связи с чем, очень актуальным является проведение исследований, направленных на решение этих вопросов.

1.3. Режим орошения раннего картофеля

Картофель выращивают почти во всех странах мира, расположенных в различных почвенно-климатических поясах. Одним из наиболее важных факторов, лимитирующих продуктивность этой культуры, является количество осадков. Картофель по отзывчивости на орошение превосходит другие культуры и лишь немного уступает плодовым и овощным.

До недавнего времени основными факторами повышения урожайности в картофелеводстве были удобрения, новые сорта, высококачественный семенной материал, средства борьбы с вредителями и болезнями. Получение гарантированно высоких урожаев в настоящее время стало возможным, только при полном контроле за влажностью почвы.. Как недостаток, так и избыток ее особенно в период клубнеобразования отрицательно влияет на урожай.

Оптимальный для картофеля уровень влажности в зависимости от типа почвы и температуры воздуха колеблется в пределах 60-80% HB от предельной полевой влагоемкости [Андрюшина и др., 1975].

Согласно данным Б.А. Шумакова (1965), М.С. Григорова (2004, 2006); С.С. Ванеян (1992); A.C. Овчинникова и др. (2004); А.К. Семерджяна (2006); Н.К. Дубровина (2006); И.П. Кружилина и др. (2007), А.И. Кравченко (2003), С.Колобова (2012), надежным гарантом формирования высокого урожая клубней раннего картофеля является орошение.

Наиболее благоприятные условия для возделывания картофеля имеются примерно на половине территории Великобритании, в Польше, Нидерландах, ФРГ, Дании, Швеции, Чехословакии, Бельгии, на севере Франции, на пригодной для земледелия территории Австрии и Финляндии, в европейской части бывшего союза.

Удельный вес посадок картофеля в площади пашни в этих странах колеблется в пределах 7-18% [Feistritzer, 1973].

Северная часть Великобритании, Финляндия, Норвегия, Ирландия характеризуются избыточным увлажнением. Гидротермический коэффициент вегетационного периода в этих странах больше 1,5.

В Болгарии, Венгрии, Румынии, части Югославии время вегетации совпадает с засушливым периодом, ГТК в летние месяцы не превышает 0,5-1,0. Достаточное количество влаги в почве наблюдается только весной и в начале лета, вероятность засух 25-50%. Здесь для успешного возделывания картофеля необходимо орошение.

На юге Франции, в Испании, Португалии, Италии, Греции лето жаркое и сухое. В июне, июле и августе ГТК < 0,5. Условия для возделывания картофеля неблагоприятные, однако, благодаря орошению и другим мероприятиям здесь получают урожай картофеля 100-120 ц/га.

Основная территория Канады в достаточной мере обеспечена влагой, в июне, июле и августе ГТК в среднем равен 1,0-1,5 [Агроклиматический атлас мира, 1972].

Природные условия Латинской Америки отличаются большой пестротой. Здесь имеются территории избыточного увлажнения и высоких температур, а также зоны, где лето или большая часть года сухие.

Пригодных для картофеля площадей в Южной Америке немного, однако, его возделывают почти во всех странах этого континента, а в некоторых из них он занимает от 40 до 300 тыс. га. В Колумбии, Эквадоре, Боливии и Перу, где большая часть используемых для с/х площадей лежит на высоте 3000 м над уровнем моря, картофель произрастает успешнее, чем любая другая культура. На северном побережье Африки (в Алжире, Марокко, в Арабской Республике Египет) очень сухое лето сменяется сравнительно влажной зимой. Здесь выращивают картофель в зимний период, с октября по февраль [Агроклиматический атлас мира, 1972; Syed Ahmed Pasha Jagirdor, Jandan Dur Mohammad A., 1972].

В восточной части Китая, в Корее и Японии картофель в достаточной мере обеспечен влагой. На основной территории Индии в летние месяцы бывает очень жарко и осадки выпадают в избытке, зимой дождей выпадает мало. Во многих областях Индии картофель выращивают в ноябре-марте, применяя орошение [Агроклиматический атлас мира, 1972; Feistritzer Р., 1973].

Водный режим определяется биологическими особенностями растения и условиями внешней среды. Потребность картофеля в воде не одинакова в разные периоды роста. Избыточное увлажнение нарушает аэрацию в почве и снижает урожай [Свердлова, 1972].

Во время появления всходов и в период увядания ботвы потребность в воде у картофеля меньше [Писарев, 1973; Krug Н., Wiese W., 1972; Lanne P., Letoublond J., Divoux R., 1966; Produktion von Kartoffeln VEB Deutscher Landwirtsverlog, 1972].

В Индии на сорте Kufr Sindhur были проведены опыты по выявлению периода наибольшей чувствительности картофеля к дефициту почвенной влаги. Максимальный урожай получен на контрольной делянке при оптимальном режиме увлажнения. Дефицит влаги в первые 20 дней после посадки не оказал существенного влияния на урожай. Засуха во все последующие периоды после всходов снижала урожай на 4-12 % [Hukkeri S. В., Dostane N.G., Chauhan D.S., 1970].

При урожае 200-250 ц/га, в Ростовской области суммарный расход воды составляет около 4 тыс. м3/га. Примерно 2000 м3/га дает орошение, 300-700 м /га растения извлекают из почвы, за счет атмосферных осадков в разные

Л

годы поступает 500-2000 м /га [Тыктин, 1974].

По данным Филимонова М.С. (1980) на тяжелосуглинистых почвах влажность активного слоя необходимо дифференцировать по схеме 70 -80-85-70%НВ (70%-до бутонизации, 80-85 - бутонизация -цветение и 70% -в остальной период). В случае выращивания культур на легких супесчаных и суглинистых почвах предполивной порог снижается до 65-75-65% HB.

В районах, где осенне-зимнее увлажнение почвы недостаточное, при глубоком залегании УГВ под картофель проводят осенний влагозарядковый

о

полив нормой от 800 до 1000 м /га. При малых весенних запасах влаги в поч-

о

ве можно дать ранний предпосадочный полив нормой 250-350 м /га [Голованов и др., 1986].

Под картофель за вегетационный период в условиях Ростовской области обычно проводят четыре-пять поливов дождеванием нормой 540-650 м3/га.

Первый полив дают после появления всходов, второй - во время бутонизации, третий - во время цветения, четвертый и пятый - во время активного образования и роста клубней. Прекращают поливы в начале отмирания ботвы за 25 дней до уборки [Еремеев и др., 1980].

Режим орошения имеет решающее значение в получении высокого урожая клубней. Для летних посадок обязателен предпосадочный полив, кото-

рый обеспечивает дружное появление всходов и хорошее дальнейшее развитие растений. В период бутонизации - цветения, особенно большое значение имеют поливы, когда интенсивно формируются и растут клубни. Однако более высокий урожай можно получить, если проводить регулярные поливы в течение всей вегетации. Для большинства районов, возделывающих картофель, при орошении рекомендуется поддерживать влажность почвы в период всходов - начала цветения до окончания роста клубней 75-80% НВ.

Для поддержания оптимальной влажности почвы требуется определенное количество вегетационных поливов: юг Украины и Северный Кавказ - 45 для весенней посадки и 4-6 для летней посадки [Льгов, 1987].

Основными факторами, способствующими формированию высокого урожая являются, водный и пищевой режимы. В этой связи в 1986-1988 гг., в ОПХ «Орошаемое» ВНИИОЗ, а изучали режим орошения картофеля весенних посадок средне - раннеспелого сорта Волжанин. Почвы участка светло-каштановые, среднесуглинистые.

Выявлено, что для формирования урожая порядка 33-35 т/га картофель в условиях Волго-Донского междуречья расходует 4,8-5,8 тыс. м /га. Выпадающие в этой зоне атмосферные осадки и ресурсы почвенной влаги не удовлетворяют потребности картофеля в таком количестве воды. Поэтому достижение высокой продуктивности картофеля возможно только при режиме орошения, предусматривающий проведение вегетационных поливов, при снижении предполивного порога увлажнения соответственно до 80 и 70-8070% НВ [Кружилин и др., 1989].

Урожайность картофеля в значительной степени зависит от наличия в почве элементов минерального питания и влаги, которая в условиях Нижнего Поволжья при недостаточном количестве выпадающих осадков находится в дефиците и обеспечивается орошением. В связи с этим в ОПХ «Орошаемое» ВНИИОЗ с 1986 года проводятся опыты по определению оптимальных уров-

ней пищевого и водного режимов почвы для получения программируемых урожаев в пределах от 10 до 40 т/га картофеля.

Серия опытов по водному режиму почвы включала варианты с нижним порогом предполивной влажности в слое почвы 0-0,6м в течение вегетационного периода: 60% НВ (первый), 70% НВ (второй), 80% НВ (четвертый) и 70-80-70% НВ (третий, где в период от фазы бутонизации до конца цветения влажность почвы не опускалась ниже 80% НВ). Установлено, что выращивание высоких урожаев картофеля возможно только при режиме орошения, предусматривающий проведение поливов при влажности почвы 80 и 70-8070% НВ [Ткаченко, 1989].

В целях усовершенствования технологии выращивания картофеля применительно к природно-климатическим условиям Нижнего Поволжья были проведены исследования.

При этом за оптимальные приняли разработанные ВНИИОЗ и Волгоградской опытно-мелиоративной станцией режим питания и орошения картофеля, рекомендованные для зоны Нижнего Поволжья [Новитняя, 1985].

На опытном поле, расположенном в зоне Волго-Донского междуречья Волгоградской области были проведены исследования по выявлению наиболее рационального режима орошения раннего картофеля.

Установлено, что в условиях Волго-Донского междуречья урожайность картофеля сорта Жуковский обеспечивается при режиме орошения, предусматривающий проведение поливов при влажности активного слоя почвы 80% НВ. [Гиченкова, 2000].

В 1994-1998 гг. в ОПХ «Орошаемое» ВНИИ орошаемого земледелия проводили исследования по сравнительной оценке эффективности различных способов подготовки клубней к посадке.

Опыты закладывали на орошаемом участке с сортом Жуковский ранний. В ходе проведения вышеуказанных опытов для поддержания влажности почвы на уровне 80% НВ в годы исследований проводили 6-8 поливов: 4-5 по

200 м /га и 2-3 по 400 м /га. Общий расход оросительной воды составил 1600-2200 м2/га [Кружилин и др., 2003 (а,б)].

Для условий Волгоградской области количество поливов под картофель варьирует в пределах 5-13шт. Поливные нормы при этом составляют 350-500м3/га [Григоров, 1983].

Д.А. Андрианов, А.Д. Андрианов [2000, 2002, 2008 (а, б, в, г, д), 2012(а.б)], в ходе проведенных опытов установили, что в Башкортостане при неустойчивом и неравномерном выпадении осадков во время вегетации планируемый урожай картофеля сорта Невский, можно получать при пред-поливном пороге увлажнения 80-85-80% НВ в расчетных слоях (40-50-60 см и дифференцированном внесении удобрений, создании оптимального микроклимата в посадках.

С целью определения сравнительной оценки эффективности различных способов подготовки клубней к посадке в 1994-1998гг. в ОПХ «Орошаемое» ВНИИОЗ проводили исследования. Для полива картофеля применяли дождевальные машины ДДА - 100 В и «Фрегат-К» [Кружилин и др., 2003(а.б)].

В орошаемых условиях Волго-Донской провинции в ходе проведённых опытов выявлено, что максимальное суммарное водопотребление(3950 м /га) наблюдалось в варианте с поддержанием предполивной влажности почвы 7580% НВ . Продуктивность картофеля увеличилась в 4,6 раза при увеличении суммарного водопотребления в 2,2 раза [Свиридова, 2001, 2007 (а, б); Григоров и др., 2007а, б].

В тяжелый для производителей картофеля 2002 год ЗАО «Самара - Со-лана» при выращивании картофеля на площади 240 га и использовании традиционного полива «Фрегат» в среднем по хозяйству собрали урожай 37,6 т/га. На экспериментальном участке с капельным орошением Т-Таре (1 га, сорт Розара) урожай достиг 56 т/га [Молянов и др., 2003].

В ходе проведенных исследований, М.С. Григоров, JI.JI. Свиридова (2007 а, б), пришли к следующему выводу. Урожайность в пределах 18-20 т/га можно обеспечить при режиме орошения 65-70% HB с внесением иловых отложений и полуперепревшего навоза, а также при предполивном пороге увлажнения почвы не ниже 70-75% HB без применения удобрений.

В 2006-2008 гг. в Ростовской области (на территории ООО «Аксайская Нива» Аксайского района) были проведены исследования по усовершенствованию технологии возделывания картофеля. Выявлено, что более приемлемым является вариант, где влажность почвы поддерживается в пределах 80% HB, в слое 0,4м [Евтухов, 2009].

Большое внимание для условий Нижнего Поволжья, согласно мнению A.A. Новитной (2007) следует уделять раннеспелым сортам и гибридам картофеля.

В этой связи, в ОПХ ВНИИОЗ «Орошаемое» были проведены исследования при капельном орошении на светло-каштановых почвах. При выращивании картофеля клубневыми репродукциями весеннего срока посадки по зональной технологии, поливы проводили до цветения при снижении влажности почвы до 80% HB в слое 0,3 м, в остальной период вегетации - 0,6 м. Установлено, что сорта картофеля КС-Б и KC-JI, выращенные клубневыми репродукциями, по продуктивности не уступают сортам Жуковский ранний и Ярла.

С целью определения оптимальных сроков и схем посадки картофеля в ЗАО племзавод «Юбилейный» Астраханской области были проведены исследования.

При этом поливы осуществляли дождевальным агрегатом ДДА - 100МА в зависимости от метеорологических условий года в среднем 3-4 раза за сезон, нормой 300-350 м3/га [Байрамбеков и др., 2007].

По мнению В.А. Шляхова [2008], почвенно-климатические условия Астраханской области позволяют выращивать два урожая в год. Местные карто-

фелеводы используют как ранние, так и позднеспелые сорта. Самые распространенные сорта картофеля в области: Импала, Кондор, Латона, Романо, Самтэ, Роко, Скарлетт, Розара голландской селекции и отечественные Удача, Невский, Волжанин. На капельном орошении получают первый урожай до 70 т/га, второй урожай позднего картофеля немного меньше, но всего за два урожая - до 100 т/га.

Об эффективности капельного орошения под картофель на светло-каштановых почвах Волгоградской указывают Жидков В.М. и др. [2008].

В опыте на супесчаной почве выращивали сорта различной группы спелости (от ранних до среднепоздних, отечественной и зарубежной селекции). Поливы проводили 4; 15 и 25.07 с нормой 300-350 м /га.

По урожайности наиболее отзывчивыми на полив оказались ранний и среднеранние сорта.

Однако, при этом, у раннеспелого сорта Удача существенно снизилось содержание сухих веществ, что привело к ухудшению качества продуктов переработки.

У среднеспелого сорта Голубизна и особенно у среднепозднеспелых сортов содержание сухих веществ повысилась на 4-6% [Пияченков и др., 2008].

В условиях Южного Урала под картофель в 2001 году провели 11 поливов с оросительной нормой 2720 м3/га, в 2002 - 10 с нормой 2400 и в 2003 - 6 с нормой 1600 м /га.

Суммарное водопотребление картофеля в 2001 г. составило 3940 м /га, 2002 - 4230 и в 2003 - 4390 [Мушинский и др., 2007].

Исследования по применению дифференцированного капельного полива картофеля проводили в 2000-2004 гг. в крестьянском хозяйстве «Лидинёв» Городищенского района Волгоградской области.

В среднем за 2000-2003 гг. с учетом режима орошения было проведено в первый период вегетации от 3 до 10 поливов, во второй - от 5 до 13 и в тре-

тий - 6-7 поливов. При этом максимальная урожайность (на уровне 74 т/га ) достигнута на варианте с влажностью почвы по схеме 60-85-70 % НВ.

Эта экономия по сравнению с дождеванием составляет 30-40% и более [Григоров и др., 2009].

Величина суммарного водопотребления картофеля весенней посадки в зависимости от режима капельного орошения колеблется от 2050 до 2550

л л

м /га, а коэффициент водопотребления - от 93,0 до 147,3 м / т.

Наиболее эффективным, относительно использование влаги растениями картофеля весенней посадки в условиях степи Украина является уровень ПВП 80% НВ. Поддержания такого уровня влажности обеспечивается проведением 7-8 вегетационных поливов при оросительной норме 1450 м /га [Ромашенко и др., 2011].

В ходе проведения с 1999 по 2003 в АО «Самородово» г. Оренбурга (последние годы ЗАО «Агрофирма Промышленная») влажность почвы поддерживали на уровне 75-80% НВ [Кружилин и др., 2011].

В фермерском хозяйстве ООО «Латкин» Арзамасского района Нижегородской области изучали влияние основной обработки почвы, ширины междурядий и способа образования гребней картофеля раннего сорта Колет выращенного с применением капельного полива и без него.

При капельном поливе средняя урожайность по годам была выше на 6075 %. Наивысшая рентабельность в этом случае получена при основной обработке почвы оборотным плугом [Ивенин и др., 2011].

Такого же мнения придерживается А. Айтбаева (2013).

В засушливой степи Украины наиболее рациональным при возделывании картофеля является режим орошения, при котором проведение поливов осуществляется при снижении влажности почвы до 80 % НВ. Значение оросительной нормы при этом составила 1450 м3 / га (Ромащенко и др., 2012).

Согласно данным А.Удовенко др. (2012), наибольшая потребность во влаге у картофеля наблюдается с фазы бутонизации до увядания ботвы.

Экономическая эффективность применения дождевания (ДДА-100МА) для выращивания картофеля установлена в ЗАО «Юбилейный». При этом вегетационные поливы рекомендуют проводить при влажности 85-90 % HB (Дубровин и др., 2011).

На основании обзора литературы по результатам исследований, как в РФ, так и зарубежных исследователей можно сделать вывод, что мнения ученых по вопросу режима орошения картофеля расходятся.

В этой связи целесообразным является проведение исследований в условиях равнинного Дагестана, с целью разработки наиболее оптимального водосберегающего режима орошения картофеля.

1.4. Подбор сортов и гибридов раннего картофеля для орошаемых

условий юга России

Подбором сортов картофеля, применительно к тем или иным почвенно-климатическим условиям занимались JI.C. Аношкина и др. (2005); A.A. Васильев и др. (2005); В.П. Дворников и др., 2001; Б.Н. Дорожкин (2004); Б.Н. Дорожкин и др. (2001, 2007); Э.В. Засорина (2004); Ю.В. Митрюкова (2003); А.П. Никифоров и др. (2003); О.В. Кудрева(2009); А.Бакунов и др.(2012); А.В.Гордеева и др.(2008); С.С.Басиев и др.(2008, 2008 а.б,в,г, 2009).

По мнению Н.П. Склярова и др. (1999) ученым необходимо не только изучать сорта и гибриды картофеля, выращиваемых в различных почвенно-климатических условиях, но также заниматься изучением вопросов адаптации новых сортов и гибридов.

Поэтому этим вопросам уделяется должное внимание. В ходе проведенных исследований в условиях Нижнего Поволжья выявлено, что на орошаемых землях следует выращивать такие сорта, как Резерв, Невский и Лорх [Гулянов, 1992].

Роль сорта в современном картофелеводстве очень велика и многообразна считает Ю. Лысенко (2008). Именно от сорта зависит около 50% урожая.

Используя сорта картофеля различных групп спелости, можно создать условия для ведения на участке специальных севооборотов, изменять сроки поступления свежей продукции.

М. В. Овчарин, Т.А. Стрепцова (2000) отмечают, что продолжительность вегетации ранних сортов составляет 50-60 дней, среднеранних - 60-80, среднеспелых - 80-100, среднепоздних - 100-120 и поздних - более 120 дней.

В 1996 году по данным В.А. Кляузер, Н.С. Гончаренко (1997) в Российской Федерации выращивали 140 сортов картофеля. При этом 40 из них возделывали в Центрально-Черноземном районе.

Д.В. Христофоров и др. (1999) в условиях избыточного увлажнения установили следующее. Наибольшую продуктивность из группы ранних сортов обеспечил сорт Михневский и сорт Эпрен. Урожайность вышеуказанных сортов составила соответственно 65 и 23 ц/га. На первом плане из среднеспелых сортов находился сорт Мажестик, а на втором - Волжанин.

В Западном Предкавказье издавна занимаются выращиванием картофеля. В ходе своих исследований A.C. Бушиев (1999) установил, что сорт Эпрен превысил Раннюю Розу на 13-34 ц/га.

Для условий Северного Кавказа нежелательным является возделывание позднеспелых сортов (период клубнеобразования приходится на жаркий сезон). Поэтому здесь необходимо иметь в резерве 2-3 сорта раннеспелых сортов [Орлов, 1999].

В последнее время возросла заинтересованность фермеров, владельцев дачных, садовых и приусадебных участков в приобретении качественного посадочного материала.

При этом считают Е.Я. Молчанова, C.B. Козин (2002), необходимо объективно оценивать сорта, учитывать их достоинства и недостатки. Чтобы избежать неблагоприятного воздействия погодных условий, например, засухи,

и получить экономическую отдачу от картофельных посадок, считают они, необходимо выращивать 3-4 сорта с разной степенью устойчивости их к недостатку влаги.

Аналогичного мнения придерживается М.Н. Захваткин (2000).

В ходе проведенных опытов во ВНИИ аграрных проблем Хакасии выявлено, что в Хакасии для получения раннего картофеля уже в первой декаде июня можно использовать сорта Адретта, Невский, Борус, Красноярский ранний и высаживать их в третьей декаде апреля или в начале мая [Кадорки-на и др., 2001].

На экономическую выгоду от выращивания раннего картофеля указывают В.В.Шабанов и др. (2009).

По данным О.Б. Шобзухова [2001 а,б], наиболее продуктивным в условиях Кабардино-Балкарии является Волжанин.

Потенциальные возможности сортов картофеля реализуются, по мнению Б.В.Анисимова [1999, 2000 (а, б, в), 2009] благодаря новым технологиям выращивания и улучшению качества семенного материала.

Аналогичного мнения придерживаются Б.А.Писарев и др. [1990 а, б, в]; Н.С. Кручинин (1993) П.А. Чекмарев и др. (2007); Э.В. Засорина (2004); И.Г. Мельцаев (2004), Б.С. Федоров (2005); Д.А. Андрианов и др. [2002; 2003(а,б)].

В Тульском НИИСХ выявлено, что самыми высокоурожайными являются: из группы ранних - Тима, Рикса, Удача, Снегира и Жуковский ранний; из группы среднеранних - Чародей; из среднеспелых - Скорт, Сату, Петербургский, Криница. Среди них по содержанию крахмала и вкусовым качествам выделялся сорт Снегира [Макаров и др., 2007].

В 2003 году на грунтоконтроль ВНИИСХ ЦРНЗ было представлено 138 сортообразцов картофеля. Из всех сортов, представленных по оценке, наибольшее распространение имели сорта Невский, Удача, Луговский, Жуковский ранний [Сториков, 2004].

В СХПК «Ленинцы» в 1998-2000гг. на супесчаных аллювиально-луговых и на суглинистых черноземных почвах испытывали сорта Волжанин, Адретта и Дезуге.

Расчеты и проведенные опыты показали, что дифференцированное размещение сортов картофеля на различных почвах и посадка клубнями, которые проращивали в течение 30 дней и более, обеспечивает получение прибыли с гектара: при реализации молодого картофеля для раннего потребления -41-63 тыс. руб. (при уровне рентабельности 110-160%); зрелого урожая для позднего использования - 19-27 тыс.руб. [Жерукова и др., 2003].

По мнению М.Д. Исаева, С.М. Исаева (2003,2008), в условиях Татарстана хозяйственно выгодно выращивать не один, а два-три районированных или перспективных сортов, в том числе Жуковский ранний, Брянский ранний и Удача.

Т. Астанакулов, X. Баймурадов, С.Х. Марзиева (2004) считают, что можно повысить продукцию раннего картофеля до 25 т/га, при подготовке почвы осенью, посадке раннеспелых и среднеспелых сортов до 25 февраля.

Во ВНИИ орошаемого овощеводства и бахчеводства, в ходе проведенных опытов установлено, что в условиях дельты р. Волги оптимальный срок посадки раннего проращенного картофеля - первая декада апреля. В этих условиях хорошей продуктивностью отличались сорта голландской селекции: Импала, Латона, Ред Скарлетт, а также районированный сорт Кондор [Байрамбеков и др., 2009].

Основным итогом практической селекции института картофелеводства HAH Беларуси стало создание за последние 10 лет и передача на госиспытания раннеспелых сортов Аксамит, Лазурит, Каприз; средне-раннеспелых -Явар, Архидея, Одиссей, Нептун, Бриз [Маханько и др., 2004].

Е.С.Мирошникова (2003) в ходе проведенных исследований в предгорной зоне PCO - Алания пришла к выводу, что по развитию и устойчивости ботвы к повышенным температурам и недостатку влаги выделялись сорта и

гибриды Волжанин, Milva и Kwanta. По комплексу хозяйственных признаков в предгорной зоне PCO - Алания были выделены группы наиболее перспективных сортов и гибридов: Глобус, Каролина, Юбилейный Осетии, Невский, Надежда, Гатчинский.

В 1989-1996гг. были проведены исследования в Якутском НИИСХ. Изучали более 85 раннеспелых сортов картофеля отечественной и зарубежной селекции. В первую группу включили сорта Приекульский ранний, Тулунский ранний, Жуковский ранний, Ранняя Роза, Агата, Хибинский ранний, Полет, Сосновский [Охлопкова и др., 2004].

В предгорных условиях Узбекистана возделывания ранних и среднеран-них сортов картофеля (Ликария, Латона, Сонтэ, Кондор) на фоне внесения 20 т/га навоза + N2o6Pi6oKioo обеспечивают получение раннего урожая не менее 25 т/га [Астанакулов и др., 2004].

В результате оценки сортов по комплексу хозяйственно-полезных признаков в сухостепной зоне Хакасии в качестве лучших образов выделены сорта Накра, Свитанок, Борус 2, Лина, Любава [Кадоркина, 2005].

В 2003-2004 гг. в Камызякском районе на полях ЗАО племзавода «Юбилейный» были проведены исследования. В этих условиях хорошей продуктивностью отличались сорта голландской селекции: Импала, Латона, Ред Скарлет, а также районированный Кондор [Байрамбеков и др., 2006 а, б].

В 2000-2005 гг. в племсовхозе «Линдовский» Борского района Нижегородской области были проведены экологические испытания перспективных сортов картофеля. Исследования показали, что из изучаемых сортов наиболее перспективными для почвенно-климатических условий Нижегородской области можно считать сорта: ранний - Удача; среднепозднеспелые - Никули-нит и Победа [Уромова, 2008].

Согласно данным Э.Д. Адьиняева, В.Х. Козанова (2008) выращивание перспективных сортов картофеля позволит существенно поднять продуктивность этой культуры в Северной Осетии.

По результатам исследований в Астраханской области Р.И.Дубин (2009,2012) пришел к выводу:

- принятый в опытах порог влажности почвы 70-80% НВ обеспечил нормальный рост и развитие растений картофеля;

- наиболее пригодны для выращивания в условиях Лиманского района -сорта Жуковский ранний, Розалина, Импала, в Приволжском - Розалинд, Ро-зара и Алмаз.

В условиях Южного Урала по данным А.А.Васильева (2009) при возделывании раннеспелого сорта Губернатор и среднеспелых сортов Тарасов и Спиридон для получения запланированного урожая на уровне 30-35 т/га необходимо добиваться формирования густоты стеблестоя 180-270 шт на гектаре.

Учёные Самаркандского сельскохозяйственного института в ходе исследований по изучению продуктивности сортов рекомендуют следующие: Куванч- 16/56 М, Ярокли-2010, Бардосим-3, Надежда и Рожен (Хамзаев и др.,2012).

В ОАО «Агрокомплекс Губское» Мостовского района Краснодарского края доказана эффективность раннего срока посадки сортов Жуковский ранний и Ильинский( Самодуров и др., 2011).

Влияние минеральных удобрений на продуктивность клубней районированных сортов картофеля изучали в 2006-2008 гг. в Мордовском НИИ сельского хозяйства. Выявлено, что наибольший сбор клубней и крахмала с единицы площади обеспечил сорт Удача, наименьший - Жуковский ранний. Сорт Удача лучше других реагировал на внесение минеральных удобрений [Ивойлов и др., 2010].

В Башкирском государственном аграрном университете выявлены сорта картофеля, для возделывания в условиях Предуральской степи Республики Башкортостан [Юсупов и др., 2010].

В ходе изучения продуктивности сортов в Астраханской области наиболее перспективными оказались сорта Жанна, Волжанин и Евгения (Дубровин и др.,2011,2012)

В последние годы особый интерес представляют вопросы подбора новых сортов картофеля. Эта проблема особо актуальной стала после аномальных погодных условий 2010 года. Поэтому считает И. И. Тимофеева (2012) , надо продолжать работы по улучшению ассортимента картофеля.

На необходимость создания сортов картофеля укзывают также С.С. Ба-сиев и др.(2012а,б).

В опытах, проведённых в условиях Орловской области выявлена эффективность отечественных сортов(Волков и др., 2012).Аналогичные данные получены также в исследованиях Н.И. Серёгина (2012); Кашиной и др.(2012).

На кафедре растениеводства Иркутской ГСХА установили, что сорт Сорма показал устойчиво высокую урожайность и хорошее качество клубней [Рычков и др., 2010].

Учеными Канады испытаны новые сорта, которые устойчивы к болезням - Gas, Роял, Гонд [G.R. Johnaston, R. Coffn, 1998].

Вместе с тем, польские ученые установили, что наилучшими качествами обладают раннеспелые сорта [Е. Roliglama, 1998].

В условиях Саратовского Правобережья выявлено, что наивысшую продуктивность обеспечили сорта картофеля Жуковский ранний (раннеспелый) и Рождественский и Свитанок Киевский (среднеранние) [Лаврик,2011].

Г.Малейкина, С. Мингалёв (2011) проводили эксперимент в Свердловском государственном сортоиспытательном участке. Установлено, что наибольшая продуктивность сортов картофеля Барон и Спиридон (на уровне 30-35 т/га) получена на делянках с гребневой посадкой.

Вышеуказанные исследования проводились в различных почвенно-климатических условиях, с разными сортами и естественно эти данные не могут быть использованы для условий Республики Дагестан.

Поэтому актуальным является подбор сортов раннего картофеля для плоскостной зоны Дагестана, отличающихся не только высокой продуктивностью, но и с хорошими качественными показателями

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Магомедова, Аминат Ахмедовна

Выводы

1. Достижение продуктивности раннего картофеля на высоком экономическом уровне, на светло-каштановых почвах равнинной зоны Республики Дагестан возможно только на основе разработки научно-обоснованных элементов агротехники его выращивания.

2. Из изучаемых способов основной обработки почвы более предпочтительной является вспашка на глубину 25-27 см.

Хотя между вариантами опыта не обнаружено особых различий по структуре почвы, содержанию водопрочных агрегатов и плотности почвы, сильная засоренность посадок картофеля и их масса являются причинами низкой продуктивности клубней картофеля на варианте с безотвальным рыхлением.

3. На светло-каштановых почвах в среднем за годы исследований наибольшая урожайность картофеля получена на варианте со вспашкой на глубину 25-27 см - 22,0 т/ га, а наименьшая 19,3 т/га - при безотвальном рыхлении.

Значение чистого дохода при вспашке превысило аналогичный показатель при безотвальном рыхлении на 15,7%, а рентабельность составила 103%.

4. Наиболее приемлемой из способов посадки раннего картофеля в условиях равнинной зоны Республики Дагестан является гребневая. В данном случае продолжительность вегетационного периода по вариантам с режимами орошения сокращается соответственно на 15,11 и 17 дней, что способствует завершению вегетации раннего картофеля до наступления жаркого сезона.

5. Наиболее рациональным является режим орошения, предусматривающий дифференциацию предполивного порога увлажнения по фазам развития растений - 70-85-70%НВ (85% во время бутонизации - цветения, а 70%НВ - в остальные периоды).

Количество поливов, в зависимости от погодных условий составило: при гладкой посадке - 5-6, а при гребневой - 4.

Показатель суммарного водопотребления составил при гладкой посадке - 3026 м /га, а при гребневой - 2380 м /га. Это соответственно на 74,7 -69,3% удовлетворяется за счет поливов; на 10,5 - 13,0% осадков и 14,8 -17,3% - за счет использованных почвенных запасов.

6. Значения коэффициентов водопотребления составили: при гладкой о о посадке - 111 м /г, а при гребневой - 82 м /т.

Критическим по отношению к влаге является период бутонизация-цветение. Среднесуточный расход влаги в этот период по вариантам опыта колебался в пределах 50,7-52,1% - при гладкой посадке и 50,3-52,7% - при гребневой.

7. Урожайные данные показывают, что при изучаемых способах посадки наибольшую продуктивность обеспечил режим орошения по схеме 70-85-70%НВ.

На делянках с гладкой посадкой урожайность составила 27,3 т/га, что на 21,3% и на 12,3% выше контроля и второго варианта (80-85%НВ). В случае с гребневой посадкой урожайность составила 28,8 т/га. Превышение в данном случае составило соответственно 22,0 и 10,3%. При сравнении вариантов по режиму орошения в случае с гладкой посадкой, по сравнению с гребневой видно, что в последнем случае превышения урожайности составили соответственно 4,8; 7,4 и 5,4%.

8. Продолжительность вегетационного периода у изучаемых сортов составила: Волжанин (стандарт) - 123 дня; Жуковский ранний - 84; Ароза - 91; Импала - 92 и Приекульский ранний - 85 дней.

Наибольшая площадь листовой поверхности отмечена у сорта Жуков

О О ский ранний - 54,0 тыс. м /га. Это на 8,8 тыс.м /га выше стандарта. 2

Данный показатель у Приекульского раннего составил 49,2 тыс. м /га, а 2 у Арозы и Импалы - 41,5 и 44,0 тыс. м /га.

Достаточно высокими были у сортов Жуковский ранний и Приекульский ранний показатели ЧПФ - 6,0-6,2 г/м х сутки, что на 1,5-1,7 г/м х сутки выше стандарта.

9. В среднем за годы исследований максимальный урожай сформировал сорт Жуковский ранний - 28,3 т/га. Это на 19,4; 23,0; 25,8 и 12,3% выше стандарта и остальных изучаемых сортов. На второй позиции по этим показателям находится сорт Приекульский ранний.

10. Разработанные элементы агротехники выращивания раннего картофеля (вспашка, гладкая посадка при режиме орошения 70-85-70%НВ, сорта -Жуковский ранний и Приекульский ранний) обеспечили достаточно высокие показатели экономической эффективности. Так, значения чистого дохода составили соответственно 55900; 64330; 68620 и 61500 руб/га, а рентабельность производства - 103; 126; 127 и 128%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В орошаемых условиях плоскостной зоны РД при выращивании раннего картофеля предлагается:

1. Под основную обработку почвы применять вспашку на 25-27 см.

2. Для получения высоких урожаев клубней картофеля использовать гребневую посадку с дифференцированным режимом орошения по схеме 7085-70% НВ.

3. Рекомендовать сельскохозяйственным предприятиям и организациям раннеспелые сорта - Жуковский ранний и Приекульский ранний.