Продуктивность цыплят-бройлеров при использовании в рационе сорбентов и пробиотика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Фирсов, Александр Сергеевич

  • Фирсов, Александр Сергеевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2008, Троицк
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 120
Фирсов, Александр Сергеевич. Продуктивность цыплят-бройлеров при использовании в рационе сорбентов и пробиотика: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Троицк. 2008. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Фирсов, Александр Сергеевич

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Иммунная система как основной показатель физиологического состояния сельскохозяйственной птицы.

1.2. Влияние микотоксинов на организм сельскохозяйственной птицы и пути их снижения.

1.2. Использование микробных препаратов в рационах сельскохозяйственной птицы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность цыплят-бройлеров при использовании в рационе сорбентов и пробиотика»

Актуальность диссертационной работы. Физиологическое состояние сельскохозяйственной птицы и ее продуктивность во многом зависит от кормления ее качественным и полнорационным комбикормом.

Контаминация зерновой части корма сапрофитной микрофлорой происходит в момент уборки урожая, в процессе хранения и переработки. При этом образуется большое количество продуктов обмена (микотоксинов), которые снижают ( резистентность сельскохозяйственной птицы к инфекционным заболеваниям, вызывают дисбактериоз кишечной микрофлоры, сдерживают рост и развитие, понижают продуктивность и сохранность поголовья (И. Егоров и др., 2004; Д. Давтян, 2005; К.В. Лушников и С.В. Желамский, 2005; Н. Горьковенко и др., 2006).

Снизить и устранить негативное влияние микотоксинов корма на организм птицы возможно за счет включения в рацион кормовых добавок, обладающих высокими сорбционными свойствами. Рынок сорбентов очень разнообразен и представлен отечественными и зарубежными препаратами на основе природных минералов и органических соединений. Минеральные ресурсы России позволяют использовать в качестве сорбентов природные алюмосиликаты вулканического и осадочного происхождения (цеолиты, глауконит), бентонитовые глины, гидрослюды (вермикулит), а также глюкоманановые оболочки дрожжей (микосорб).

Их применение в качестве кормовой добавки обеспечивает повышение продуктивности сельскохозяйственной птицы на 6,5%, сохранности поголовья - до 98%, снижение затрат корма — на 13,0% (А.В. Якимов и др., 1996; A.M. Шадрин, 2000,2001; И.А. Егоров и др., 2004; Г. Романенко, 2006; F. Mumpton и P. Fishman, 1974).

Одним из направлений коррекции кишечной микрофлоры у сельскохозяйственных животных и птицы при микотоксикозах является использование пробиотических препаратов. Их эффективность доказана в работах Н.М. Грачева и др.(1996), А.А. Ивановского (1996), Г.А. Ноздрина

1997), А. Чекмарева (2005), Н. Пышманцевой (2007). При этом из всего разнообразия микробиологических культур предпочтение отдается Вас. Subtillis. Препараты с использованием данной культуры способны позитивно изменять бактериальный фон кишечника, повышать резистентность организма, сохранность поголовья и продуктивность птицы.

Тема исследований соответствует тематическому плану НИР ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины». Номер государственной регистрации 01.200.315177.

Целью диссертационной работы являлось изучение эффективности использования в рационах цыплят-бройлеров различных сорбентов на фоне пробиотического компонента - фугата от производства пробиотика биоспорина.

В задачи исследований входило:

- проследить изменения живой массы и среднесуточного прироста цыплят-бройлеров при совместном использовании в рационе глауконита, антивира и микосорба с фугатом пробиотика биоспорина;

- сравнить переваримость и использование питательных веществ корма;

- изменения морфологических показателей крови;

- изучить иммунологический статус организма птицы;

- определить показатели мясной продуктивности;

- провести оценку экономической эффективности проведенных исследований.

Научная новизна исследований заключается в изучении влияния сорбентов глауконита, антивира и микосорба совместно с фугатом пробиотика биоспорина на рост и сохранность цыплят-бройлеров, переваримость и использование питательных веществ рациона, изменение бактериального состава кишечника, изменение биохимического и иммунологического статуса в организме птицы, показатели мясной продуктивности при учете в рационе количества микотоксинов корма.

Теоретическое и практическое значение работы. Дано научно-практическое обоснование широкого использования кормовой добавки глауконита с фугатом пробиотика биоспорина в условиях птицефабрики как иммуностимулятора, стимулятора роста и развития, повышения сохранности птицы и мясной продуктивности.

Практическая ценность работы. В производственных условиях доказана эффективность совместного использования глауконита и фугата пробиотика биоспорина в качестве кормовой добавки в рационах цыплят-бройлеров, позволяющая повысить сохранность поголовья до 95,5%, прирост живой массы - на 4,2% и сократить затраты корма на единицу продукции на 5,0%.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» в 2007 году, на научно-практической конференции Свердловской ГСХА в 2007 году, XI международной научно-практической конференции молодых ученых УГАВМ в 2007 году, на 9-ом Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург - Гастро-2007» в

2007 году; научно-практической конференции Тюменской ГСХА в 2008 году, международной научно-практической конференции Курганской ГСХА в

2008 году, производственном совещании специалистов ГУП СО «Птицефабрика Первоуральская» в 2007 году, межкафедральной научной конференции сотрудников ФГОУ ВПО УГАВМ в 2008 году.

Внедрение в производство. Результаты проведенной работы внедрены в птицеводческих хозяйствах Свердловской и Челябинской областей.

Положения, выносимые на защиту: рост и сохранность цыплят-бройлеров на рационах с кормовой добавкой сорбентов и фугата пробиотика биоспорина; переваримость и использование питательных веществ рациона; морфологические показатели крови; иммунный статус организма птицы; результаты контрольного убоя птицы; затраты корма и экономическая эффективность проведённых исследований.

1. Обзор литературы

Продуктивности сельскохозяйственной птицы и ее сохранность во многом зависит от воздействия неблагоприятных факторов внешней среды, к которым относится неправильное кормление, плохие условия содержания, вакцинация и многие другие. В настоящее время актуальным становится вопрос повышения иммунного статуса организма птицы, негативное влияние на который оказывает кормовой фактор, в частности наличие в комбикормах микотоксинов.

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Фирсов, Александр Сергеевич

Выводы

1. Выращивание цыплят-бройлеров на полнорационном комбикорме позволяет получить абсолютный прирост живой массы 1746,5 г при среднесуточном приросте 41,58 г, в то время как на фоне пробиотика добавка глауконита 0,25% от сухого вещества рациона повышает прирост живой массы до 1820,1 г, или на 4,2%. Антивир в дозе 3,0% от массы корма позволяет получить абсолютный прирост живой массы 1666,5 г, а микосорб в количестве 0,1% от массы корма - 1721,5 г при среднесуточном приросте 39,65 и 40,99 г.

2. Кормовая добавка глауконит в организме птицы повышает переваримость питательных веществ корма: сырого протеина на 6,7 пункта (Р=0,02) при силе влияния изучаемого фактора 93,19% (Р=0,002), сырой Л клетчатки - на 3,77 пункта (г| =56,50%; Р=0,085), при использовании микосорба - сырого протеина на 3,77 пункта Сп =81,64%; Р=0,014), в то время как при добавке антивира наблюдается лишь тенденция повышения переваримости питательных веществ рациона.

3. Кормление цыплят-бройлеров полнорационным комбикормом обеспечивает среднесуточное отложение азота в теле на уровне 2,58 г, при использовании кормовой добавке глауконита - 2,77 г (Р=0,006), антивира -2,63 г (Р=0,319), микосорба - 2,69 г (Р=0,01).

4. У бройлеров закончивших рост самое высокое содержание общего белка в сыворотке крови наблюдалось в группе получавшей глауконит (28,55 г/л), что было выше контрольной группы на 12,5% (Р<0,001), в группе с микосорбом данное различие было меньше - 8,2% (Р<0,01), в то время как в группе с антивиром содержание общего белка уступало аналогам контрольной группы на 9,5% (Р<0,001).

5. С первых дней жизни в группе с кормовой добавкой глауконита и микосорба защитную функцию организма выполняют моноциты, в группе с антивиром - нейтрофилы, эозинофилы, моноциты и лимфоциты. С 28-дневного возраста и старше во всех группах защита организма происходит, как за счет микрофагов, так и макрофагов.

6. Кормовая добавка глауконит, антивир и мокосорб в течение всего периода выращивания и откорма бройлеров обеспечивает повышение в крови количества Т-лимфоцитов на 2,8 - 42,4% (Р<0,05-0,01), В-лимфоцитов - на 16,7-33,6%. При этом фагоцитарная активность сыворотки крови цыплят получавшей глауконит была выше в 2,2 раза (Р<0,001), в группе с антивиром -в 2,1 раза (Р<0,01), с микосорбом - в 1,9 раз (Р<0,001). Добавка антивира к рациону бройлеров повысила ЛАСК крови до 19,74% (Р<0,001), в то время как глауконит и микосорб обеспечили ее на уровне 14,96 и 14,39% (Р<0,01), а на рационе без кормовых добавок только 9,84%.

7. Выращивание цыплят-бройлеров на полнорационном комбикорме обеспечивает убойный выход потрошеной тушки на уровне 72,33%, выход съедобных частей — 60,2%, кормовая добавка глауконита соответственно 73,7 и 62,8%, антивир - 72,0 и 60,3%, микосорб - 73,0 и 60,6%.

8. В тушке бройлеров, выращенные на одном полнорационном комбикорме, содержание мышечной ткани составляет 63,0% от массы потрошоной тушк, внутреннего жира — 2,5%, кожи с подкожным жиром — 10,2%, костной ткани - 24,3%. Добавка глауконита на фоне пробиотика биоспорина способствует развитию мышечной ткани на 5,0 пунктов (Р=0,193), антивира - на 2,0 (Р=0,880), микосорба - на 4,3 пункта (Р=0,502) и снижение всех остальных тканей.

9. Самые низкие затраты корма на единицу произведенной продукции (2,01 кг комбикорма, 26,62 МДж обменной энергии и 412 г сырого протеина) наблюдаются при использовании в рационе бройлеров кормовой добавки глауконита и, самые высокие, - при кормлении птицы антивиром - 2,20 кг комбикорма, 29,09 МДж обменной энергии и 451 г сырого протеина.

10. Оплата корма продукцией произведенной живой массы бройлеров получавших полнорационный комбикорм составляет в натуральном выражении 47,73 кг, в стоимостном — 41,14 кг, при скармливании глауконита соответственно 49,71 и 40,71 кг, антивира - 45,48 и 36,77 кг, микосорба — 47,02 и 38,06 кг

Предложения производству

Промышленным птицефабрикам и фермерским хозяйствам рекомендуем использовать в рационах цыплят-бройлеров для профилактики микотоксикозов глауконит в количестве 0,25% от сухого вещества рациона с одновременным выпаиванием фугата от производства пробиотика биоспорина в дозе 2,5 мл в период выращивания и 5,0 мл/гол. в сутки в период откорма, что позволит увеличить среднесуточный прирост живой массы на 5,0% и сократить затраты корма на аналогичную величину.