Продуктивность управленческой деятельности руководителей в системе государственной службы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Мурадян, Вадим Аристакисович

  • Мурадян, Вадим Аристакисович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 176
Мурадян, Вадим Аристакисович. Продуктивность управленческой деятельности руководителей в системе государственной службы: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2002. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Мурадян, Вадим Аристакисович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Состояние проблемы исследования

1.2. Сущностные характеристики продуктивности управлен- 33 ческой деятельности руководителей в системе государственной службы

1.3. Психолого-акмеологический подход к анализу личности и 48 деятельности государственных служащих федерального уровня управления

ГЛАВА 2. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ

УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ ФЕДЕРАЛЬНОГО УРОВНЯ УПРАВЛЕНИЯ

2.1. Критерии, показатели и уровни продуктивности управ- 67 ленческой деятельности госслужащих федерального уровня управления.

2.2. Факторы, обеспечивающие продуктивность управленче- 84 ской деятельности государственных служащих.

2.3. Психолого-акмеологическая оценка продуктивности 104 управленческой деятельности государственных служащих федерального уровня управления.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность управленческой деятельности руководителей в системе государственной службы»

Актуальность проблемы. Радикальные перемены, характерные для сегодняшней российской действительности, существенно изменяют роль, место и образ управленческого персонала в обществе, вносят серьезные коррективы в содержание профессиональной деятельности. Однако, как показывают результаты научных исследований, далеко не все кадры управления оказались готовыми к адекватному решению актуальных общественных задач, к деятельности, требующей нестандартного мышления, поиска новых способов решения управленческих проблем, социально ответственного поведения, обеспечивающего не только эффективное выполнение профессионально-управленческой деятельности, но и формирование позитивного образа руководителя в общественном сознании.

Проблема профессионализма управленческих кадров оказывается одной из наиболее значимых для государственной политики

Так, по данным Всероссийского центра изучения общественного мнения от июня 2001 года, отношение жителей России к деятельности федеральных и региональных руководителей весьма противоречиво. Так, одобряют деятельность правительства России в целом лишь 38%. Явное неодобрение высказывает 50% опрошенных. Лишь 28% опрошенных верит в то, что нынешнее правительство в ближайшее время может добиться изменения положения в стране к лучшему. По данным этого же опроса, 52% жителей России считают, что люди, стоящие у власти, озабочены только своим материальным и карьерным благополучием, 12%, - что это честные, но малокомпетентные люди, не знающие, как вывести страну из экономического кризиса1.

1 Юрий Левада Социально-политическая ситуация в России в июне 2001 г. (По данным опросов общественного мнения). - Ьйр/Лухуш.роШ.ги

Поэтому исследования, посвященные осмыслению феноменологии профессиональной деятельности управленческого персонала в переходный для страны период, выявлению условий и факторов продуктивной деятельности управленческих кадров, разработке критериев и показателей оценки управленческого потенциала, можно считать социально востребованными и весьма актуальными.

Состояние проблемы исследования. Проблема продуктивной (как успешной и эффективной) профессиональной деятельности кадров управления достаточно активно рассматривается в последние годы в отечественной и зарубежной науке в различных ее аспектах: в русле организационной и управленческой психологии, социальной психологии, социологии управления, управленческой акмеологии (О.С.Анисимов, А.Л.Журавлев, А.И.Китов, Е.А.Климов, Р.Л.Кричевский, Е.С.Кузьмин, Е.Г.Молл, Б.Д.Парыгин, В.Ф.Рубахин, А.А.Русалинова, А.Л.Свенцицкий,

A.В.Филиппов, Р.Х.Шакуров и др.).

Наиболее активно рассматриваемая проблема анализируется в русле комплексного психолого-акмеологического подхода (С.А.Анисимов,

B.М.Герасимов, А.С.Гусева, А.А.Деркач, И.Н.Дроздов, В.Г.Зазыкин, И.В.Калинин, Н.И.Конюхов, Л.Г.Лаптев, Э.А.Манушин,

B.Г.Михайловский, Е.А.Могилевкин, Ю.В.Синягин, В.А.Сластенин,

C.И.Съедин, Е.А.Яблокова, Г.Н.Ярошенко и др.). При этом изучение литературы показывает, с одной стороны, тесную взаимосвязь понятий продуктивности с понятиями успешности, эффективности, оптимальности, каждое из которых характеризует важные аспекты продуктивной управленческой деятельности. Так, критерий эффективности деятельности чаще используется в целях отражения количественно-качественной специфики ее результата и опосредованно характеризует средства и способы самоорганизации деятельности. Использование понятия оптимизации обеспечивает процессуальную определенность и направленность деятельности, что важно для ее совершенствования, значимо для оценки субъект-но-личностных возможностей руководителя. Успешность деятельности синонимична понятию продуктивности (И.Н.Семенов, Б.Л.Хелмицкий). С другой стороны, результаты анализа исследований показывают, что явно недостаточна разработка понятия продуктивности и, в частности, продуктивности управленческой деятельности как емкого термина, содержащего основные индивидуально-личностные характеристики как субъекта управления, так и управленческой деятельности, ее обстоятельств и условий, завершающегося инвариантной моделью продуктивности профессиональной деятельности управленческого персонала.

Цель исследования: выявить индивидуально-психологические и личностные факторы, влияющие на продуктивность управленческой деятельности руководителей системы государственной службы.

Объект исследования: профессиональная управленческая деятельности руководителей федерального уровня управления в системе государственной службы.

Предмет исследования: основные характеристики управленческой деятельности, индивидуально-психологические, психологоакмеологические и личностные особенности руководителей федерального уровня управления, определяющие ее продуктивность.

Гипотезы исследования.

Продуктивность профессиональной управленческой деятельности государственных служащих федерального уровня управления является системно организованной, интегративной характеристикой, выступающей производной серии объективных и субъективных обстоятельств, а также системного соотношения структурно-функциональных компонент управленческой деятельности.

Психолого-акмеологические и личностно-профессиональные особенности личности, характеристики организационной среды и специфика социально-экономического и социально-психологического контекста, в котором осуществляется управленческая деятельность, могут рассматриваться в качестве основных психолого-акмеологических факторов продуктивной управленческой деятельности руководителей системы государственной службы.

Психолого-акмеологическая оценка продуктивности профессиональной деятельности управленческих кадров в системе государственной службы может быть обеспечена на основе использования специально разработанной прогностической модели, включающей критерии, показатели и уровни развития продуктивности, многие из которых имеют субъектное содержание и связаны с наличием и степенью выраженности у руководителей специфических индивидуально-психологических, психолого-акмеологических и личностно-профессиональных особенностей.

Задачи исследования:

Проанализировать состояние изученности проблемы продуктивности профессиональной деятельности управленческих кадров и сформулировать теоретическую основу для разработки прогностической модели продуктивной профессиональной управленческой деятельности руководителей.

Определить критерии, показатели и уровни продуктивности управленческой деятельности руководителей федерального уровня управления в системе государственной службы.

Разработать прогностическую модель продуктивности управленческой деятельности руководителей федерального уровня управления в системе государственной службы и ее психолого-акмеологической оценки.

Провести обследование выборочной совокупности руководителей федерального уровня управления (начальники отделов и управлений министерств и ведомств) в соответствии с критериями, показателями и уровнями продуктивности их профессиональной деятельности.

Выделить ключевые инвариантные психолого-акмеологические факторы продуктивности профессиональной управленческой деятельности руководителей федерального уровня управления в системе государственной службы.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования выступают системный подход, принципы развития, социальной детерминированности психических процессов, познания, а также психологические исследования личности (К.А. Абульханова, Б.Г.Ананьев, А.Г. Асмолов, А.А.Бодалев, Л.И. Божович, J1.C. Выготский, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов и др.), исследования деятельности и ее структуры (A.B. Брушлинский, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), работы, раскрывающие основные положения психолого-акмеологического подхода (О.С. Анисимов, A.A. Бодалев, А.С.Гусева, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, В.Г.Михайловский, А.Ю.Панасюк, И.Н. Семенов, Ю.В.Синягин, В.А.Сластенин, Е.А. Яблокова и др.), исследования личности и деятельности руководителей, организационных и управленческих структур (С.А.Анисимов, Т.Ю. Базаров, В.М.Герасимов, А.С.Гусева, Ю.Н. Емельянов, Е.С. Жариков, А.Л. Журавлев, Е.А. Климов, А.Г. Ковалев, Р.Л. Кричевский, Е.С. Кузьмин, A.B. Филиппов, Р.Х. Шакуров, В.М. Шепель, Argyle M., Board R.D., Odióme G.S., Schein E., Taylor F.W., Yukl G.A., Zander А. и др.).

В качестве методов исследования применялись: методы теоретического и исторического анализа, обобщения и интерпретации научных данных, эмпирические методы - наблюдение, анкетирование, опрос, доверительная беседа, экспертный опрос, тестирование - с использованием классических методик (тест Кеттела, опросник Леонгарда-Шмишека и др.), психолого-акмеологических методик исследования личности в профессиональной деятельности (личностно-профессиональный опросник РАГС, психобиографический опросник и др.), и разработанных нами специальных опросников. Полученные в ходе исследования данные были подвергнуты анализу с применением статистических пакетов "EXCEL" и "Statistica for Windows' 95".

Эмпирическая база и основные этапы исследования

Общая численность принявших участие в исследовании составила более 450 человек в возрасте от 25 года до 70 лет. Основную группу составили государственные служащие федерального уровня управления. В качестве испытуемых выступили также руководители государственной и негосударственной сфер управления и кадровый резерв.

На первом этапе исследования (1997—1998 гг.) проводились: анализ литературы по проблеме исследования, разработка теоретических положений, постановка целей и задач исследования;

На втором этапе (1999-2000 гг.) - продолжалось изучение литературы, проведено пилотажное исследование по выделенной проблеме, позволившее затем построить обобщенную модель, разработать и начать экспериментальную работу, получить основной массив данных;

На третьем этапе (2000-2001 гг.) проведено обобщение и анализ полученных результатов, выделены основные факторы продуктивной управленческой деятельности руководителей.

Надежность и достоверность полученных результатов исследования обеспечена его методологической основой, реализацией научно обоснованной стратегии его осуществления, использованием методического инструментария, адекватного природе изучаемого явления и задачам исследования, содержательной интерпретацией выявленных фактов и закономерностей с применением математических методов анализа и обработки данных.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключаются в том, что:

Построена теоретическая модель продуктивности управленческой деятельности руководителей в системе государственной службы на основе выделения инвариантной составляющей в ее структурно-функциональной организации. Показано, что продуктивность управленческой деятельности руководителей выступает производной трех основных компонент: успешности деятельности организации (подразделения), включающей, в свою очередь тактическую (ситуативную) и стратегическую (перспективную) составляющие; удовлетворенности деятельностью, предметно-деятельностными и межличностными отношениями субъектов профессиональной деятельности, а также удельных (парциальных и интегральных) энергозатрат субъекта управления в процессе реализации управленческих функций.

На основе построенной модели выделены критерии, показатели и уровни продуктивной управленческой деятельности руководителей в системе государственной службы федерального уровня управления, которые определяются соотношением выделенных структурно-функциональных компонент. В исследовании зафиксированы четыре уровня продуктивности управленческой деятельности: оптимально-продуктивный, средне-продуктивный, энергозатратный и низкий уровень продуктивности.

Доказательно представлено, что уровень продуктивности управленческой деятельности государственного служащего федерального уровня управления определяется профессиональной и управленческой компетентностью руководителя, системностью профессионально важных качеств, оптимальным стилем управленческой деятельности, адекватным как субъекту, так и объекту управления, управленческими установками и ценностными ориентациями, умением и способностью формировать управленческую команду, аутопсихологической и рефлексивной компетентностью руководителя, обеспечивающей понимание своих индивидуальных и лич-ностно-профессиональных особенностей и учет их в ходе организации совместной деятельности.

Установлено, что в качестве факторов продуктивной управленческой деятельности руководителей федерального уровня управления в системе государственной службы выступают психолого-акмеологические особенности личности: опыт и стаж профессиональной и управленческой деятельности, возраст, система профессионально-важных знаний, управленческая концепция, система ценностных ориентаций, стратегия подбора членов управленческой команды; системность и развитость гностических, проектировочных, конструктивных, коммуникативных и организаторских способностей и умений; развитость системы профессионально важных качеств; индивидуально-психологические особенности: интернальность, выраженная мотивация достижения, а также специфическое сочетание характерологических свойств личности.

Показано, что выделенная система показателей может быть положена в основу комплексной психолого-акмеологической оценки продуктивности управленческой деятельности руководителей федерального уровня управления в системе государственной службы.

Практическая значимость. Выявленные в ходе эмпирического исследования факторы продуктивности управленческой деятельности, разработанная прогностическая модель оптимальной продуктивности могут выступать основанием как диагноза, так и прогноза продуктивности деятельности государственных служащих, оптимального позиционирования руководителей с учетом их индивидуально-психологических и личностно-профессиональных особенностей, планирования реальной карьеры руководителей, разработки индивидуально-ориентированных программ лично-стно-профессионального роста и развития, организации индивидуально ориентированной коррекционно-развивающей работы.

Теоретико-эмпирические материалы обеспечивают формулирование научно обоснованных рекомендаций по развитию профессионализма руководителей, выступают базой дальнейших научных исследований профессионализма в рамках психолого-акмеологической науки, а также могут быть использованы в системе психологических служб, консультаций, включены в программы профессиональной и постпрофессиональной подготовки, в системе повышения квалификации и получения второго высшего образования.

Апробация и внедрение результатов исследования

Теоретические и экспериментальные результаты исследования на отдельных его этапах докладывались и обсуждались на методологических семинарах кафедры Московского акмеологического института (19992000гг.), научно-практических конференциях Международной академии акмеологических наук, психолого-акмеологических чтениях аспирантов и соискателей кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ (1997-2001 гг.).

Результаты исследования нашли свою реализацию в системе управления ряда государственных и негосударственных организаций Липецкой, костромской, Владимирской, Воронежской областей.

Результаты проведенной работы использовались при диагностике руководителей ряда учреждений г.Москвы (1999-2001 гг.) с последующим анализом и практическими рекомендациями по оценке управленческого и творческого потенциала руководящих кадров.

Материалы исследования составили основу семинара-тренинга «Продуктивность управленческой деятельности руководителей».

На защиту выносятся следующие основные положения:

Продуктивность профессиональной управленческой деятельности государственных служащих федерального уровня управления является системно организованной, интегративной характеристикой, выступающей производной трех основных компонент: успешности деятельности организации; удовлетворенности деятельностью и межличностными отношениями субъектов профессиональной деятельности, а также удельных энергозатрат субъекта управления в процессе реализации управленческих функций, зависящих в свою очередь от степени и уровня развития инвариантных и специфических профессионально важных качеств субъекта управления, находящих отражение в стиле и стратегии управленческой деятельности, их адекватности как объекту управления, так и личности самого руководителя.

Продуктивная управленческая деятельность руководителей в системе государственной службы предполагает системное развитие у руководителя гностических, проектировочных, конструктивных, коммуникативных и организаторских умений и способностей, владение которыми позволяет обеспечивать максимальную успешность реализации управленческих функций, решения как тактических, так и стратегических управленческих задач, исходя из общей эффективной управленческой стратегии, направленной на решение задач, стоящих перед организацией с учетом индивидуальных и личностно-профессиональных особенностей персонала, собственных возможностей и ограничений на основе эффективного позиционирования членов коллектива и управленческой команды руководителя. В качестве критериев уровня продуктивности профессиональной управленческой деятельности руководителей в системе государственной службы: оптимально-продуктивного, средне-продуктивного, энергозатратного и низкого уровня продуктивности может использоваться системное соотношение структурно-функциональных компонент управленческой деятельности, стиля и стратегии управления, а также личностно-профессиональных и индивидуально-психологических характеристик руководителя.

В качестве конкретных показателей продуктивности управленческой деятельности руководителей федерального уровня управления в системе государственной службы выступают: реальная успешность деятельности, удовлетворенность ее процессом, характером предметно-деятельностных отношений специалистов и членов управленческой команды, уровень их мотивированности, нацеленность на профессионально-личностный рост, а также интегральные показатели удельных энергозатрат руководителя на решение как конкретных управленческих задач, так и на осуществление профессиональной управленческой деятельности в целом, проявляющееся в «износоустойчивости», работоспособности и эмоциональной стабильности субъекта управления, его субъективной удовлетворенности процессом и результатами деятельности. Эти показатели могут выступать основанием выделения уровней продуктивности управленческой деятельности: оптимально-продуктивного, средне-продуктивного, энергозатратного и низкого уровня продуктивности, а также положены в основу разработки модели комплексной и интегративной психолого-акмеологической оценки продуктивности управленческой деятельности руководителей системы государственной службы.

В качестве основных психолого-акмеологических факторов продуктивной управленческой деятельности руководителей системы государственной службы выступают: психолого-акмеологические и личностнопрофессиональные особенности личности: опыт и стаж профессиональной и управленческой деятельности, возраст, система профессионально-важных знаний, управленческая концепция, система ценностных ориентации, стратегия подбора членов управленческой команды; системность и развитость гностических, проектировочных, конструктивных, коммуникативных и организаторских знаний, умений и навыков; развитость системы профессионально-важных качеств; индивидуально-психологические особенности: интернальность, выраженная мотивация достижения, а также специфическое сочетание характерологических свойств личности.

Структура диссертации

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Мурадян, Вадим Аристакисович

Выводы по второй главе.

Материалы, приведенные во второй главе диссертационного исследования, посвященные описанию критериев, показателей и уровней продуктивности управленческой деятельности руководителей в системе государственной службы федерального уровня управления, позволили на основе использования методологических принципов психолого-акмеологического подхода обосновывать выделение нескольких уровней продуктивности, в основу которых положен принцип единства внешнего и внутреннего в оценке результатов управленческого труда, определить логику эмпирического исследования, описать методический инструментарий, дать общие характеристики выборки.

Приведенные анализ и описание результатов эмпирического исследования, построению теоретико-эмпирической модели акмеологической оценки продуктивности управленческой деятельностии руководителей федерального уровня управления в системе государственной службы Российской Федерации позволили определить, что важным методологическим звеном в понимании и раскрытии общенаучных и специфических принципов системы критериев и показателей решения поставленной проблемы выступает психолого-акмеологический подход, который позволяет определить критерии и показатели оценки продуктивности деятельности руководителя, выявить и описать факторы, обеспечивающие продуктивность управленческой деятельности государственных служащих: объективные, связанные с реальной системой и последовательностью действий и направленные на достижение искомого результата; субъективные, связанные с субъективными предпосылками меры успешности профессиональной деятельности; объективно-субъективные, связанные с организацией профессиональной среды, с уровнем профессионализма руководителей, качеством управления системой. Полученные данные позволили определить меру их проявления и объяснить субъективные причины, содействующие росту профессионализма или препятствующие этому процессу и разработать модель комплексной психолого-акмеологической оценки продуктивности управленческой деятельности руководителей системы государственной службы.

Результаты проведенного исследования показали достаточную обоснованность избранного подхода к оценке продуктивности управленческой деятельности руководителей системы государственной службы, зафиксировать наличие значимых различий между выделенными типами руководителей и дать им содержательную характеристику.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуализированная сегодня общественно выраженная потребность в профессионализме руководителей всех уровней формирует конкретно-исторический заказ на разработку теоретических моделей, выступающих, с одной стороны, средством диагностики и прогноза возможного развития профессионально важных качеств субъекта управленческой деятельности, с другой - основанием для практической работы по оптимизации подготовки руководителей, повышению продуктивности их реальной управленческой деятельности. Современные научные и прежде всего психолого-акмеологические исследования позволяют реально ответить на этот запрос. Данное исследование, выполненное в русле психолого-акмеологического подхода, выступает одним из его элементов, позволившее получить новые научные результаты. Так, на основе выделения инвариантной составляющей в системе государственной службы и ее структурно-функциональной организации впервые построена теоретическая модель продуктивности управленческой деятельности руководителей. Показано, что продуктивность управленческой деятельности руководителей выступает производной трех основных компонент:

- успешности (результативности) деятельности организации (подразделения), включающей, тактическую (ситуативную) и стратегическую (перспективную) составляющие;

- удовлетворенности деятельностью, предметно-деятельностными и межличностными отношениями субъектов профессиональной деятельности;

- удельных (парциальных и интегральных) энергозатрат субъекта управления в процессе реализации управленческих функций.

Выделены критерии, показатели и уровни, продуктивной управленческой деятельности руководителей в системе государственной службы федерального уровня управления, которые определяются соотношением выделенных структурно-функциональных компонент. Зафиксированы четыре уровня продуктивности управленческой деятельности: оптимально-продуктивный, средне продуктивный, энергозатратный низкий уровень продуктивности.

Показано, что уровень продуктивности управленческой деятельности государственного служащего федерального уровня управления определяется профессиональной и управленческой компетентностью руководителя, системностью профессионально-важных качеств, оптимальным стилем управленческой деятельности, адекватным как субъекту, так и объекту управления, управленческими установками и ценностными ориентациями, умением и способностью формировать управленческую команду, аутопси-хологической и рефлексивной компетентностью руководителя, обеспечивающей понимание своих индивидуальных и личностно-профессиональных особенностей и учет их в ходе организации совместной деятельности.

Установлено, что в качестве факторов продуктивной управленческой деятельности руководителей федерального уровня управления в системе государственной службы выступают психолого-акмеологические и лично-стно-профессиональные особенности личности: опыт и стаж профессиональной и управленческой деятельности, возраст, система профессионально-важных знаний, управленческая концепция, система ценностных ори-ентаций, стратегия подбора членов управленческой команды; системность и развитость гностических, проектировочных, конструктивных, коммуникативных и организаторских знаний, умений и навыков; развитость системы профессионально-важных качеств; индивидуально-психологические особенности: интернальность, выраженная мотивация достижения, а также специфическое сочетание характерологических свойств личности.

Показано, что выделенная система показателей может быть положена в основу комплексной психолого-акмеологической оценки продуктивности управленческой деятельности руководителей федерального уровня управления в системе государственной службы.

Выявленные в ходе эмпирического исследования факторы продуктивности управленческой деятельности, разработанная прогностическая модель оптимальной продуктивности могут выступать основанием как диагноза, так и прогноза продуктивности деятельности государственных служащих, выступать реальным основанием оптимального позиционирования руководителей с учетом их индивидуально-психологических и лич-ностно-профессиональных особенностей, планирования реальной карьеры руководителей, разработки индивидуально-ориентированных программ личностно-профессионального роста и развития, организации индивидуально-ориентированной коррекционно-развивающей работы.

Полученные в исследовании данные о факторах продуктивности профессиональной управленческой деятельности, построенная на их основе теоретико-эмпирическая модель, выступили основой выделения системы диагностических признаков оценки и прогноза уровней продуктивности управленческой деятельности руководителей. В свою очередь это послужило основанием разработки конкретных рекомендаций по оптимизации подготовки и переподготовки управленческих кадров на основе разработанной типологии с учетом комплекса индивидуально-психологических и личностно-профессиональных характеристик субъекта управления. При этом, полученные результаты позволяют говорить о нелинейности уровней продуктивности управленческой деятельности, их качественных структурных различиях. Отсюда, переход с более низких уровней на оптимально-продуктивный выступает индивидуально и личностно-ориентированным процессом. В свою очередь он определяется внутренней позицией субъекта управления, системой его ценностных ориентаций, способностями и желанием преодолеть имеющиеся проблемы.

Проведенный анализ продуктивности управленческой деятёльности руководителей носит достаточно общий характер. Его результаты могут использоваться применительно к работе кадров различного уровня властных полномочий, масштаба руководимых организаций людей и др. В связи с этим сформулированы практические рекомендации по использованию результатов исследования. Так, разработанная теоретико эмпирическая модель позволяет предусмотреть возможные затруднения в процессе реализации управленческих функций, и на этой основе осуществить технологически и инвариантно обеспеченную реализацию развития мастерства управленца, оптимизацию процесса подбора и формирования управленческой команды в зависимости от внутренней специфики деятельности, комплекса психолого-акмеологических особенностей руководителя, типа организационно-управленческой структуры, что может послужить средством не только работы с конкретным руководителем, но и с организацией в рамках комплексного психолого-акмеологического организационно-управленческого консультирования.

Проведенное исследование позволило наметить дальнейшие перспективные направления разработки проблемы в качестве которых выступают: разработка алгоритмов и технологий повышения продуктивности управленческой деятельности руководителей; отработка моделей формирования продуктивного стиля управленческой деятельности с учетом индивидуально-психологических и личностно-профессиональных особенностей субъекта управления, исследование специфики факторов продуктивности и сферы управленческой деятельности руководителей.