Продуктивные и хозяйственно-биологические особенности кучугуровской породы овец и ее помесей с русской длинношерстной в государственных предприятиях и на крестьянском подворье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Вязина, Наталья Владимировна

  • Вязина, Наталья Владимировна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2003, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 122
Вязина, Наталья Владимировна. Продуктивные и хозяйственно-биологические особенности кучугуровской породы овец и ее помесей с русской длинношерстной в государственных предприятиях и на крестьянском подворье: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Воронеж. 2003. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Вязина, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Характеристика овец кучугуровской породы.

1.2 Характеристика овец русской длинношерстной породы.

2 МАТЕРИАЛИ МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Хозяйственные и природно-климатические условия хозяйства.

2.2 Условия содержания и кормления.

3 Результаты исследований.

3.1 Характеристика животных.

3.1.1 Экстерьер.

3.1.2 Индивидуальный рост и развитие.

3.1.3 Мясная продуктивность.

3.1.3.1 Убойные качества и морфологический состав туши. ъ 3.1.3.2 Внутренние органы.

3.1.4 Шерстная продуктивность.

3.1.4.1 Настриг шерсти.

3.1.4.2 Длина шерсти.

3.1.4.3 Тонина шерсти. i 3.1.5 Биохимические показатели сыворотки крови. 3.1.5.1 Показатели естественной резистентности.

3.1.5.2 Активность ферментов переаминирования.

3.1.5.3 Белковые фракции.

3.1.6 Гистологическое строение кожи.

3.1.7 Особенности экстерьера и продуктивных качеств овец кучугу-ровской породы в условиях крестьянского подворья.

4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивные и хозяйственно-биологические особенности кучугуровской породы овец и ее помесей с русской длинношерстной в государственных предприятиях и на крестьянском подворье»

Актуальность темы. Сегодня овцеводство находится в глубоком кризисе. Необходимость его стабилизации, а в дальнейшем и возрождения является одной из актуальных задач, для решения которой необходима материальная заинтересованность сельских товаропроизводителей.

Решение этой важной проблемы в условиях нестабильной экономики требует более глубокого осмысливания значения овцеводства в народном хозяйстве России, переориентации его на производство более экономически выгодных видов продукции, улучшение существующих и выведение новых пород, отвечающих современным требованиям.

В современных условиях выживания овцеводства, повышение его конкурентоспособности в большинстве районов России обусловлено его мясной продуктивностью, что также сопряжено с совершенствованием приемов организации производственных процессов.

Специализация овцеводства Европейских стран на производстве мяса ягнят и молодой баранины позволила этим странам повысить его экономическую эффективность и обеспечить стабильное развитие.

Однако специализация овцеводства на производство молодой баранины требует наличия пород, отличающихся высокой мясной продуктивностью, то есть высокоспециализированных мясных пород, генофондом которых Россия в настоящее время практически не располагает. А генетический потенциал ценных отечественных полутонкорунных пород овец мясошерстного направления -северокавказской мясошерстной, русской длинношерстной, линкольн, куйбышевской и других, отличающихся высоким уровнем мясной продуктивности, в прошлые годы не был востребован в полной мере. При этом одна из уникальных пород, разводимая в Центрально Черноземной зоне и некоторых других регионах России - кучугуровская грубошерстная длинножирнохвостая порода обладает на данном этапе достаточно высоким уровнем мясной продуктивности.

В дореволюционной России разведением кучугуровских овец был Ниж-недевицкий район Воронежской области. Описанные в конце прошлого века академиком М.Ф. Ивановым, за 100 лет разведения в хозяйствах области они практически мало изменились. На фоне неулучшенных малопродуктивных овец кучугуровские овцы резко выделялись своей продуктивностью. Они всегда были довольно крупные, хорошо сложенные, с более высоким настригом хотя и неоднородной, но длинной, мягкой, сильно извитой шерсти, значительно лучше, чем у простых овец.

На протяжении всей истории своего развития и на крестьянском подворье и в коллективных хозяйствах они разводились для получения большого количества нежирного мяса, курдючного сала, высококачественных шубных овчин и шерсти. Овцы кучугуровской породы уникальны тем, что производят в большом проценте полугрубую, а не грубую шерсть (как принято считать), так как в их шерстном покрове не содержится волокон мертвого волоса.

Воронежские несколько улучшенные овцы быстро приобрели широкую известность в России. На кучугуровских овец появился спрос в ряде областей России. Их стали завозить и использовать в качестве улучшающегося материала для грубошерстных овец во Владимирскую, Курскую, Орловскую области. В последнее десятилетие они были использованы для совершенствования грубошерстных пород в Забайкалье (Цырендондоков, 2000).

К сожалению их разведение в Воронежской области в настоящее время ограничено 2 хозяйствами Новоусманского, Каменского, а также фермерскими хозяйствами Нижнедевицкого районов. Количество овец долгое время практически оставалось стабильным: 11,2 тыс. гол. в 1980г. и 12,5 тыс. гол. - в 1990г. Однако в силу известных причин к началу 1997 г. в муниципальных хозяйствах их осталось менее 6 тысяч и спад их поголовья продолжается. Несколько увеличилось поголовье в личных подсобных хозяйствах. По существу это небольшой островок в любой момент может исчезнуть. В последние годы обнадеживает то, что стали проявляться частные подворья, фермерские хозяйства, насчитывающие сто и более маток.

Кучугуровские овцы высоко ценились местным населением за выносливость, неприхотливость и высокую экономичность. Именно эти качества позволили выжить кучугуровским овцам при социалистическом строе, когда грубошерстному направлению, и особенно в частном секторе, вообще не уделялось внимания.

Кучугуровские овцы, отличаются высокой скороспелостью, уже в раннем возрасте они способны давать ягнятину высокого качества, а также грубую шерсть и овчины, необходимые в крестьянском обиходе.

При этом очень остро стоит проблема повышения мясной продуктивности, улучшения качества мяса, овчин, шерсти в личных подсобных хозяйства населения, так как этот сектор ежегодно увеличивает свою долю в объемах производства почти всех видов продукции сельского хозяйства Российской Федерации.

Поэтому комплексное изучение продуктивных и биологических особенностей кучугуровской длинножирнохвостой породы и их помесей в хозяйствах различных форм собственности является актуальной проблемой и имеет научное и практическое значение.

Именно изучению этих вопросов посвящена данная диссертационная работа, которая является итогом научных исследований, проведенных период с 2000 по 2003 гг на кафедре частной зоотехнии Воронежского госагроуниверси-тета им. К.Д. Глинки.

Цель и задачи исследования. Задачей исследования является сохранение богатейшего генофонда овец, как основы для дальнейшего развития.

- Основная цель исследований выявление эффективности разведения чистопородных кучугуровских овец и их помесей (кучугуровская х русская длинношерстная) в сельскохозяйственных предприятиях и на крестьянском подворье путем изучения:

- Экстерьера;

- индивидуального роста и развития;

- живой массы;

- мясной продуктивности;

- шерстной продуктивности;

- биохимических показателей сыворотки крови;

- гистологического строения кожи;

- определить экономическую эффективность производства мяса баранины в муниципальных и личных подсобных хозяйствах.

Научная новизна. Выявление потенциальных возможностей кучугуров-ских овец в хозяйствах различной форм собственности.

Практическая ценность работы. Исследования, проведенные путем обследования кучугуровских овец и их помесей, лабораторных анализов, позволили изучить их конституциональные особенности, продуктивно-хозяйственные качества. Внесены предложения об изменении и уточнения существующих параметров отбора по совершенствованию мясной и шерстной продуктивности кучугуровской породы. Определена эффективность разведения не только в муниципальных сельскохозяйственных предприятиях, но и в условиях крестьянского подворья.

Реализация результатов исследований. Результаты выполненных исследований использованы при разработке плана племенной работы со стадом овец муниципального предприятия «Воронежское» Воронежской области и при совершенствовании овец фермерского хозяйства в Нижнедивицком районе Воронежской области.

Полученные результаты исследований, рекомендовано использовать в учебном процессе при подготовке специалистов по специальности 310700 —

Зоотехния» и 351100 — «Товароведение и экспертиза товаров» на кафедре частной зоотехнии и товароведения Воронежского ГАУ.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на ежегодных научных учебно-методических конференциях профессорско-преподавательского и аспирантского состава зооинженерного и ветеринарного факультетов Воронежского госагроуниверситета 2001, 2002, 2003гг.

По материалам диссертации опубликовано 4 работы.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 122 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, заключения, выводов и предложений производству, списка используемой литературы, включающего 130 наименований, в том числе 10 иностранных. Работа содержит 27 таблиц, иллюстрирована 13 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Вязина, Наталья Владимировна

выводы

Проведенные исследования дают основание сделать следующие выводы:

1. Сравнительное изучение продуктивных и биологических особенностей чистопородных кучугуровских овец и их помесей с русской длинношерстной породой показало наличие между ними несущественной, но определенной разницы по определяемым показателям. Помесные ярки уступают ку-чугуровским по величине всех промеров. Значительные различия отмечены по таким промерам как высота в холке (2,0 см или 3,3%), глубина груди (2,6 см или 10,3%) и обхват груди за лопатками (6,6 см или 7,7%).

2. Наивысшие среднесуточные приросты, как у чистопородных так и у помесных животных, наблюдались в первые 4 месяца. Затем интенсивность приростов снижается, подтверждая тем самым общие тенденции роста и развития молодого организма в начальный период постэмбрионального развития. Наивысшие относительные приросты наблюдались в первый месяц жизни, составляя по группе чистопородных 91,65%, а по группе помесных 91,26%. После отъема в развитии чистопородынх и помесных животных начинают проявляться различия в силу разных сроков полового созревания.

3. Лучшими показателями мясной продуктивности характеризуются чистопородные животные, у которых масса туши составляет 35,5 кг, при убойной массе 64,60 кг и убойном выходе 56,6%, в то время как помесные животные имеют массу туши 33,05 кг, при убойной массе 62,56 кг и убойном выходе 54,7 %.

4. Изучение шерстной продуктивности у чистопородных и помесных животных выявило в настриге мытой шерсти между исследуемыми животными разницу в 2,7%.

5. Сравнительное изучение длины шерстных волокон у исследуемых животных показало, что кучугуровские овцы превосходят помесных по пуху на 8,1%, по ость на 7,8%.

6. Качество шерсти у животных сравниваемых групп неодинаково. Так разница при рождении по пуху составила 8,3%, по переходному волокну 1,8%, по ости 1,3% в пользу чистопородных ягнят. Соответственно разница в 12-ти месячном возрасте составила по пуху 8,3 %, по переходному волокну 0,5%, по ости 3,0% также в пользу чистопородных животных. Однако шерсть помесных животных отличается лучшей уравненностью по толщине шерстных волокон.

7. По показателям естественной резистентности у исследуемых овец наблюдается небольшая разница по уровню лизоцимной активности. Помесные животные превосходят кучугуровских в зимний период на 0,14 мг/мл или 6,82%, в осенний на 0,05 мг/мл или 2,46%, летом данные показатели находятся на одном уровне. По остальным показателям существенной разницы не наблюдалось. Итак, в показателях общей резистентности отсутствует межпородная разница, что является свидетельством того, что помесные овцы приспособлены к местным условиям не хуже, чем кучугуровские.

8. Исследования активности Ac AT, Ал AT, в сыворотке крови чистопородных и помесных ягнят показали, что самые низкие значения имели все исследуемые животные в осенний период - период относительного физического покоя, характеризующийся меньшей напряженностью обменных процессов. Активность ферментов максимальна при рождении (в зимний период), затем наблюдается снижение активности ферментов переаминирования.

При этом, во все изучаемые периоды, существенной разницы в исследованиях активности аминотрансфераз не наблюдалось, что свидетельствует о приспособленности кучугуровских и помесных животных к местным условиям внешней среды.

9. Общая толщина их кожи на 14,32% больше, чем у русских длинношерстных овец, и на 13,40% больше, чем у F1. У кучугуровских овец пилярный слой занимает около 80% всей толщины кожи; у русских длинношерстных 64%, помесных - 77%. У новорожденных ягнят пучки коллагеновых волокон расположены рыхло преимущественно в горизонтальном направлении;

Отдельные волокна идут и в поперечном направлении. Ретикулярный слой в общей толщине кожи занимает у кучугуровских 20%, у русских длинношерстных - 29%, у помесей - 21%. У овец русской длинношерстной породы расположение коллагеновых волокон в этом слое более рыхлое, чем у кучугуровских и их помесей. Большая толщина кожи у кучугуровских ягнят обусловила и большую глубину залегания фолликулов, а следовательно, и большую естественную длину шерсти.

10. Сравнение фолликулов показало, что кучугуровские овцы имеют значительно более крупные фолликулы, чем помесные в 1, 2 раза. Диаметр шерстных волокон кучугуровских ягнят больше в 1,5 раза помесных. По глубине залегания и размеру луковицы, первичные фолликулы кучугуровских овец залегают глубже помесных на 18,3% и 19,2%.

Подсчет числа фолликулов показывает, что общее количество их на 1 мм2 кожи составляет у кучугуровских овец 12-22, у F1 — 21. По густоте шерстного покрова помесные животные превосходят кучугуровских в 1,3 раза.

11. Кучугуровские овцы играют большую роль на крестьянском подворье Воронежской области. Они являются универсальными и удовлетворяют потребность сельского населения в мясе, сале, овчинах и грубой шерсти, столь необходимой в домашнем обиходе.

12. Уровень рентабельности при содержании кучугуровских овец в условиях крестьянского подворья находится на уровне +22,8%. Данный показатель более чем в 3 раза превосходит соответствующую цифру для чистопородных кучугуровских овец содержащихся в условиях племпредприятия «Воронежское». В тоже время в группе помесных животных уровень рентабельности отрицательный (-0,9%), что объясняется низким выходом продукции.

Таким образом, на основании вышеизложенных данных можно говорить о превосходстве чистопородных животных над помесными с точки зрения их экономической эффективности. В тоже время наиболее оптимальным следует признать содержание и выращивание таких животных в условиях больших частных хозяйств.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Основываясь на результатах работы, в качестве практического предложения считаем возможным рекомендовать следующее:

1. Племенной службе Воронежской области внести корректировку в целевые стандарты по совершенствованию овец кучугуровской породы и созданию внутрипородных стад.

2. При отборе высокопродуктивных племенных баранов кучугуровской породы необходимо использовать параметры кожно-шерстного покрова при рождении: отношение В/П фолликулов, отношение диаметра первичных шерстных волокон к вторичным, величину волосяных групп и отношение пилярного слоя к ретикулярному.

5 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современные экономические условия ведения сельскохозяйственного производства обострили проблему выбора используемых в России пород овец и задачи их сохранения и дальнейшего совершенствования.

Программой по сохранению чистопородных кучугуровских овец планировалось увеличить поголовье животных, но при этом стандарт сохраняемой породы должен сохраниться.

В настоящее время получено чистопородное кучугуровское и помесное потомство (кучугуровские х русские длинношерстные), которое требует дальнейшей координации работ с этими животными.

И чистопородные и помесные животные характеризуются как достаточно высокорослые и пропорционально сложенные животные с хорошо развитой грудной и задней частью туловища

Уровень продуктивности животных обусловлен, прежде всего, генетическими факторами, связанными с наследственными особенностями животных. Генетические особенности проявляются в процессе роста и развития животных, когда формируются их основные биологические свойства, определяющие в конечном счете, производство продукции.

Наши материалы, полученные в ходе научно-хозяйственного опыта, в условиях ведущего племенного предприятия «Воронежское» позволили внести предложение об изменении существующих селекционных параметров по сохранению кучугуровской породы овец.

Новые рекомендуемые стандарты кучугуровской породы овец представлены в таблице 27.