Продуктивные и технологические качества черно-пестрой породы крупного рогатого скота в условиях Среднего Урала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Шарипов, Забир Закирович

  • Шарипов, Забир Закирович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2002, Уфа
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 117
Шарипов, Забир Закирович. Продуктивные и технологические качества черно-пестрой породы крупного рогатого скота в условиях Среднего Урала: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Уфа. 2002. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Шарипов, Забир Закирович

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Продуктивные и технологические качества крупного рогатого скота

2. Результаты научных исследований

2.1. Материал и условия проведения научнохозяйственных опытов

2.2. Методика исследований

3. Собственные исследования и их обсуждение

3.1. Хозяйственно-полезные признаки животных

3.1.1. Пути повышения молочной продуктивности крупного рогатого скота черно-пестрой породы

3.2 Биологические предпосылки повышения продуктивности животных.

3.2.1. Наследственно-обусловленный полиморфизм у крупного рогатого скота

3.3. Этологические показатели крупного рогатого скота

3.4. Технологические качества черно-пестрого скота

3.4.1. Морфологические и функциональные особенности вымени коров

3.4.2. Возрастная изменчивость показателей развития вымени

3.5. Генеалогическая структура стада

3.5.1. Характеристика основных маточных семейств

3.5.2. Комплексная оценка отдельных линий и их сочетаемость

3.5.3. Влияние быков-производителей на генотипическое улучшение стада

3.6. Экономическая эффективность разведения чернопестрого скота разных популяций

Выводы

Предложения производству

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивные и технологические качества черно-пестрой породы крупного рогатого скота в условиях Среднего Урала»

Актуальность темы. Черно-пестрая порода крупного рогатого скота является одной из наиболее перспективных разводимых в Волго-Уральском регионе Российской Федерации. Поэтому совершенствование ее по продуктивным и технологическим качествам является одной из первоочередных задач в современных условиях. Наиболее быстрым и эффективным методом совершенствования породы наряду с чистопородным разведением является скрещивание с быками-производителями перспективных линий голштинской породы обладающей высоким генетическим потенциалом и ее способности передавать по наследству лучшие хозяйственно-полезные признаки и технологические качества (А. И. Бич и др. 1987; М. Д. Дедов 2001; Л. С. Жебровский, 1998; В. Н. Лазаренко и др. 2000; П. Н. Прохоренко и др. 1999; А. И. Прудов и др. 1991; М. Спивак 1990). В связи с этим разработка приемов и методов получения животных с долей крови голштинов способных в конкретных хозяйственных условиях хорошо сочетать адаптационные свойства местных популяций черно-пестрого скота с высокой приспособленностью к интенсивной технологии является вполне актуальной.

Подобная работа по совершенствованию пород с использованием голштинов в последние годы проводилась и в Башкортостане, где основное поголовье представлено бестужевской, симментальской и черно-пестрой породами. Животные данных пород хорошо приспособлены к резко континентальному климату, эффективно используют грубые и сочные корма, характеризуются хорошей молочной и мясной продуктивностью. В лучших стадах республики удой на корову составляет 3800-4500 кг. Однако в целом ее уровень не соответствует современным требованиям, где в стадах еще значительный удельный вес коров не пригодных к современной технологии из-за неправильной формы вымени, сосков и различной по скорости молокоотдачи. Это в конечном итоге при машинном доении приводит к заболеванию коров маститом и преждевременному выбытию из стада.

Значительная часть ученых (Н.В. Анненкова, 1999; А. И. Бич и др., 1987; В. Г. Вильсон 1989; Е. И. Гардер 1973; Ю. Р. Гречко и др. 1992; Ю. Н. Григорьев и др. 1990; М. Д. Дедов и др. 1989; И. М. Дунин и др. 1989; М. Спивак 1990; Н. Г. Фенченко 1977, 1996, 1999; В. В. Шапочкин и др. 1999; Ф. Ф. Эйснер 1986; Л. К. Эрнст и др. 1990) отмечают, что скрещивание черно-пестрого скота с голштинской породой в разных регионах страны положительно сказалось на молочной продуктивности и качеству вымени помесного маточного поголовья.

При этом немаловажная роль отводится изучению влияния голштинизиро-ванных быков-производителей с учетом их качественной оценки на селекционные и технологические показатели маточного поголовья, продолжительность хозяйственного использования и полиморфизма которые тесно связаны с количеством и качеством получаемой от них продукции.

В настоящее время подобного рода комплексные исследования направлены на совершенствование продуктивных и технологических качеств с учетом генотипических и паратипических факторов проводимые на довольно большом поголовье животных в условиях Волго-Уральского региона практически отсутствуют, за исключением отдельных вопросов технологического или селекционного направления. Следовательно, глубокое сравнительное комплексное изучение молочной продуктивности, технологических свойств коров черно-пестрой породы, генеалогической структуры с учетом их полиморфизма и ферментной активности, являются необходимыми и актуальными для теории и практики совершенствования черно-пестрой породы крупного рогатого скота.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы выполненной в соответствии с программой 119 Академии наук республики Башкортостан "Разработка и внедрение ресурсосберегающих технологий производства продуктов животноводства и совершенствование генофонда пород сельскохозяйственных животных Башкортостана" было изучение продуктивных и технологических качеств крупного рогатого скота черно-пестрой породы под влиянием генотипических и паратипических факторов в условиях Среднего Урала.

При этом были поставлены следующие задачи: изучить молочную продуктивность коров; выявить наследственно-обусловленный полиморфизм черно-пестрого скота; определить технологические качества черно-пестрой породы; провести генеалогический анализ стада с комплексной оценкой отдельных линий и их сочетаемости; выявить влияние быков-производителей на генотипическое улучшение стада; определить экономическую эффективность разведения черно-пестрой породы разных популяций.

Научная новизна. Впервые в условиях республики Башкортостан дана комплексная оценка селекционных, технологических и биологических особенностей черно-пестрой породы крупного рогатого скота. Обоснованы и внедрены методы ее совершенствования с использованием высокоценных по качеству потомства быков-производителей перспективных линий используемых как при чистопородном разведении так и скрещивании с голштинами.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что полученные материалы могут служить основанием при совершенствовании черно-пестрой породы, закладке новых семейств, линий с учетом сочетаемости и в последующим получением нового внутрипородного типа с высокой продуктивностью и технологичностью при содержании и разведении животных.

Практическая значимость работы. Результаты исследований используются при составлении перспективных селекционно-племенных планов и научно-обоснованного индивидуального подбора маточного поголовья к быкам-производителям с учетом линейного и породного их состава в учхозе БГАУ и ОПХ "Уфимское". Выявлены дополнительные резервы для получения племенных животных с высокими наследственными задатками их продуктивности и улучшенными технологическими качествами присущих голштинской породе.

Реализация результатов исследований. Полученные в результате исследований данные использованы при составлении перспективных планов селекционно-племенной работы, республиканской рекомендации по животноводству и в отдельных разделах монографий.

Положения выносимые на защиту: сравнительная характеристика коров черно-пестрой породы с использованием голштинов по молочной продуктивности, живой массе и питательной ценности молока; наследственно-обусловленный полиморфизм и этологические показатели коров и молодняка крупного рогатого скота; технологические качества черно-пестрого скота в зависимости от возраста и линейной принадлежности; генеалогическая структура стада; экономическая эффективность разведения черно-пестрого скота разных популяций.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на заседаниях ученых советов Башкирского НИПТИЖиКа, Башкирского НИИСХ в 1997-1999 г.г. и Башкирского ГАУ в 1999-2001 г.г., Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса» (Уфа 2002); расширенном заседании отдела животноводства Башкирского НИИСХ, март 2002 года.

Публикация результатов исследований. Материалы исследований опубликованы в 6 научных трудах.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 118 страницах компьютерного набора, содержит 36 таблиц, 5рисунков, приложения 5 страниц. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, собственных исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству, списка используемой литературы, включающего 300 наименований, в т.ч. 21 на иностранных языках и приложения.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Шарипов, Забир Закирович

Выводы

1. В результате целенаправленной селекционно-племенной работы в ОПХ "Уфимское" и учхозе БГАУ за последние годы резко повысилась молочная продуктивность на 2003 — 2073 кг, при стабильном содержании жира, белка в молоке и живой массы превышающей стандарт породы по удою на 747.764 кг живой массе 15.28 кг. и МДЖ — 0,08.013%.

2. Выявленный довольно высокий коэффициент корреляции (г=077) между первыми тремя месяцами и полной лактацией позволяет эффективно его использовать в селекционной работе при ускоренной оценке введения в стадо первотелок.

3. В крови крупного рогатого скота черно-пестрой породы обследуемых хозяйств обнаружено три типа гемоглобина, контролируемых системой из двух аутосомных ко доминантных аллелей Нв А и В при этом частота встречаемости гена Нв А оказалось равной 0,924, а гена Нв В — 0,073.

4. Распространение гена гемоглобина В в черно-пестрой породе абсолютно не связано с влиянием определенных быков-производителей, а является особенностью данной популяции с учетом ее сочетания с другими породами такими как бестужевская и симметальская, на базе которых создавались данные стада.

5. Коровы учхоза БГАУ и ОПХ "Уфимское" с гомозиготным типом гемоглобина АА характеризовались более высокими удоями молока по сравнению с гетерозитными АВ соответственно на 700 кг, 1190, 1085 и 600 кг, 973, 1692 при Р<0,01.0,001.

6. Достоверная разность (Р<0,05) по массовой доле жира выявлена только у полновозрастных коров учхоза БГАУ, несмотря на более жирномолочное стадо ОПХ "Уфимское" соответственно на 0,06.022%.

7. Установлена недостоверная (Р>0,05) и низкая повторяемость и наследуемость (Ь2 = 0,028.0,096) трансаминазной активности при высокой индивидуальной изменчивости признака, что не позволяет использовать трансаминазный тест в качестве дополнительного интерьерного показателя в селекционной работе с черно-пестрой породой зоны Среднего Урала.

8. При летне-лагерном содержании телок большая часть времени (50,2%) приходилась на реакцию отдыха. Значительная часть животных (36%) было занята пастьбой, едой (39,4%), поиском воды (0,3%) и находящихся на водопое (6,1%.

9. При оценке 688 гол коров черно-пестрой породы независимо от популяции выявлено 69,79% с чашеобразной формой и наиболее пригодных к машинному доению цилиндрическими и слегка коническими сосками, молочной продуктивностью за 305 дней лактации 4298.5058 кг молока, 18,02% менее пригодных с округлой, удоем 3225.3563 кг и 12,19% совсем нежелательной козьей с грушевидными и карандашевидными сосками, молочностью 2896.3108 кг.

10. Черно-пестрые коровы ОПХ "Уфимское" в отличие от учхоза БГАУ в большинстве своем характеризовались чашеобразной формой вымени на 83 гол или 41,7% и округлой формами вымени или 10,1%»,более технологичными сосками и скоростью молокоотдачи 1,82.1,37 кг/мин. против 1,45.1,18.

11. Относительно высокой скоростью молокоотдачи (1,45.1,82 кг/мин.), живой массой (580.659 кг), суточным удоем (14,8. 18,4%) и молочным жиром (155,9.200,3 кг) характеризовались коровы с чашеобразной формой вымени, тогда как с козьей уступали им соответственно на 0,37.073 кг/мин., 110.162 кг, 5,2.8,0 кг. и 43,5.81,6 кг.

12. Основные промеры вымени коров черно-пестрой породы такие как длина, ширина, глубина, обхват, расстояние между сосками и условная величина вымени увеличиваются с возрастом вплоть до пятой лактации соответственно на 11,6.13,3 см., 5,4.8,1 см. 10,2.14,4 см., 21,6.33,4, 5,2.3,6 см., 5,3.6,5 см. и 1557,1.2472,3 см. или 42,96.47,50%, 22,69.33,33%, 53,68.71,29%, 23,79.36,15:, 42,62.25,35%, 54,08.62,5 и 90,26.132,46%.

13. Более существенной была коррекция между глубиной вымени и суточным удоем (г= 031.041), обхватом и удоем за 305 дней лактации (г= 033.061 и

037.0,78) у коров черно-пестрой породы с чашеобразной и округлой формой вымени.

14. Высокодостоверной и тесной (г = 055.061) была установлена корреляция между обхватом вымени и удоем за 305 дней лактации у коров линии М. Чифтейна 95679 ОПХ "Уфимское" с чашеобразной формой вымени, несколько меньше (г = 022.034) между живой массой и скоростью молокоотдачи в обеих хозяйствах.

15. При использовании голштинских быков лучшими являются гетерогенные сочетания линий А. Адема 30587 и Р. Соверинга 198998, М. Чифтейна 95979, Айдиола 93322 в результате выявлены перспективные семейства с удоем коров 5025.9396 кг молока за 305 дней лактации, МДЖ 3,70. 3,79 позволившее получить 8312-10214 рублей прибыли в расчете на 1 корову.

16. Из оцененных по потомству выделены быки-производители получившие категорию А, по удою, из линии Атлета 4, Напев 149 линии Орешка 1, Пегас 1546 и Металл линии Эвальдо 19, а наибольший удельный вес из числа "улучшателей" выявлен в голштинской породе (27,4%) и уральском отродье 22,7%.

Предложения производству

1. В целях эффективного использования машинного доения и повышения молочной продуктивности коров черно-пестрой породы необходимо систематически вести отбор не только по продуктивным но и по технологическим их качествам с учетом линейной принадлежности и возраста.

2. На племенных фермах учхоза БГАУ и ОПХ "Уфимское" в группе коров производящих ремонтный молодняк следует вести индивидуальный подбор при внутрилинейном разведении голштинизированного скота М. Чифтейна 95679 и черно-пестрой породы Атлета 4.

3. При совершенствовании породы по молочной продуктивности и технологическим качествам предпочтение следует отдавать бычкам и телкам с гемоглобином типа АА и индексом двигательной активности 1,73. 1,95.