Продуктивные и технологические качества голштинизированных симменталов при разных уровнях кормления в условиях Восточной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Ефимова, Любовь Валентиновна

  • Ефимова, Любовь Валентиновна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2002, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 130
Ефимова, Любовь Валентиновна. Продуктивные и технологические качества голштинизированных симменталов при разных уровнях кормления в условиях Восточной Сибири: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Красноярск. 2002. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ефимова, Любовь Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. История создания симментальской, голштинской, краснопестрой пород и их характеристика.

1.2. Формирование популяций красно-пестрого скота в Восточной Сибири.

1.3. Продуктивные и технологические качества красно-пестрых коров разных генотипов.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Условия проведения исследований.

3.2. Уровень кормления коров в хозяйствах.

3.3. Молочная продуктивность, развитие коров и интенсивность молокоотдачи при разном уровне кормления.

3.4. Взаимосвязь и повторяемость признаков молочной продуктивности

3.5. Экстерьер животных.

3.6. Воспроизводительные качества животных.

3.7. Взаимосвязь удоя и показателей воспроизводительной способности.

3.8. Экономическая эффективность разведения помесных животных при разных уровнях кормления.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивные и технологические качества голштинизированных симменталов при разных уровнях кормления в условиях Восточной Сибири»

Актуальность темы. На молочную продуктивность животных оказывают влияние различные факторы, основными из которых являются условия кормления, породность и воспроизводительная способность животных.

Многими авторами (Долганов А.В., 1987; Спивак М.Г. и Милюков А.К., 1987; Бальцанов А.И., 1987, 1988; Рабинович И.Е., 1988; Катмаков П.С., 1989; Лефлер Т.Ф., 1990; Алифанов В.В. и др., 1998; Машкаренко С.В., 1999; Бодрова С.В., 2000) подтверждается положительное влияние голштинов на продуктивные качества помесных потомков лишь при достаточно высоком уровне кормления и снижение разницы между помесями и симменталами при недостаточном уровне кормления (Борзов В.В. и др., 1987; Василовский H.JL, 1987; Данильченко Л.И., 1987).

Некоторые авторы считают, что у помесей, полученных от скрещивания симментальской и голштинской пород, увеличивается молочная продуктивность, но снижаются воспроизводительные качества животных (Knezevic J., Barisis А. 1976; Langholz H.J., 1979; Алифанов В.В., 1998; Абылкасымов Д., 1999). Другие (Бирюков Д.В., 1985; Измайлов Г.Н. и др.,1985; Шеин М.Д., Степанов Н.С., 1985; Буркат В.П., Хаврук А.Ф., 1986; Огрызкин Г.С. и др., 1986; Бальцанов А.И., 1987; Волохов И.М. и др., 1987; Прудов А.И., Бальцанов А.И., 1987; Бур дин Ю.М., Текеев А. А., 1991; Щербаков С. А., 1990) отмечают, что у помесей воспроизводительная способность не ухудшается и даже улучшается (Мельник В.Я., 1987).

Исследований по влиянию разного уровня кормления на продуктивные и технологические качества симментальских и помесных по голштинам животных в условиях Восточной Сибири не проводилось. В связи с этим изучение данных вопросов представляет научный и практический интерес.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось сравнительное изучение продуктивных и технологических качеств чистопородных симментальских и голштинизированных коров разной кровности с учетом уровня их кормления в условиях Восточной Сибири.

В соответствии с поставленной целью в задачи исследований входило:

1. Изучить молочную продуктивность у симментальских и голштинизи-рованных коров по 1-3 и наивысшей лактациям.

2. Определить возрастные изменения живой массы и коэффициентов молочности у подопытных коров.

3. Дать оценку экстерьерно-конституционального развития и репродуктивной функции животных.

4. Определить взаимосвязь и повторяемость основных селекционных признаков.

5. Дать экономическое обоснование эффективности использования помесных животных.

Научная новизна. Впервые в условиях Восточной Сибири изучены особенности реализации генетического потенциала молочной продуктивности у голштинизированных симменталов с учетом их кровности и уровня кормления.

Получены новые данные о взаимосвязи и повторяемости основных селекционных признаков в зависимости от кровности и уровня кормления помесных животных.

Практическая значимость. Молочному скотоводству Восточного региона страны предложена рациональная система голштинизации симментальского скота молочного направления продуктивности: полукровных животных рекомендуется использовать при уровне кормления до 36 ц корм.ед. на 1 корову в год, а животных с кровностью более 50% - при уровне кормления до 56 ц корм. ед. на 1 корову в год. Результаты исследований использованы в рекомендациях «Использование голштинской породы для повышения молочной продуктивности коров в Красноярском крае» (Красноярск, 2001).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Молочная продуктивность симментальских и помесных голштинизированных коров разной кровности. 5

2. Взаимосвязь живой массы и коэффициентов молочности у коров, экс-терьерно-конституционального развития и репродуктивной функции у животных.

3. Взаимосвязь и повторяемость основных селекционных признаков у коров.

4. Экономическая эффективность разведения голштинизированных коров разной кровности.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на методическом совете КрасНИПТИЖ (2001, 2002 гг.), научно-техническом совете (НТС) секции животноводства Главного управления социально-экономического развития села администрации Красноярского края (2001 г.), внедрены в производство в племенные хозяйства Красноярского края, занимающиеся разведением симментальского скота.

Публикация результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 4 научных работы.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 130 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, методики исследований, результатов исследований, выводов, предложений производству и списка использованной литературы, включающего 146 источников, из них 26 зарубежных авторов. Работа содержит 14 рисунков, 29 таблиц и 8 приложений.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Ефимова, Любовь Валентиновна

ВЫВОДЫ

1. Уровень кормления и кровность по улучшающей породе оказывают решающее влияние на становление функциональных систем организма, экс-терьерно-конституциональное развитие, проявление генетического потенциала голштинизированных симменталов и определяют экономическую эффективность производства молока.

При уровне кормления 52-56 ц корм.ед. на корову в год как у помесных, так и у симментальских животных отмечается высокая молочная продуктивность. Наибольшую продуктивность имели помеси с кровностью более 50%, при этом разница с другими группами была недостоверной, и составляла при сравнении с симменталами 80,0 кг (1,7%), с помесями кровности 50% и менее 50% - 142,0 кг (3,1%) и 218,6 (4,8%).

При уровнях кормления 25-30 и 32-36 ц корм.ед. наибольшим удоем отличались полукровные животные. При сравнении с симменталами разница составляла 119,4 (4,2%) и 379,5 кг (10,5%), с помесями кровности менее 50% -71,4 (2,5%) и 82,9 кг (2,1%), более 50% соответственно - 72,7 (2,5%) и 117,6 кг (3,0%). В данных условиях самый низкий удой имели симменталы.

2. Наиболее высокими показателями интенсивности молокоотдачи при уровне кормления 52-56 ц корм.ед. отличались помеси генотипа 3/4 «в себе» (1,43 кг/мин). При уровне кормления 32-36 ц корм.ед. помеси всех генотипов превосходили симменталов по этому показателю (Р<0,001). У помесей генотипов 19/32, 11/16, 1/2 и 21/32 интенсивность молокоотдачи превышала 1,75 кг/мин. При уровне кормления 25-30 ц корм.ед. лучшие показатели интенсивности молокоотдачи были у помесей генотипов 3/8 и 11/16 (1,37 и 1,33 кг/мин).

3. При уровне кормления 52-56 ц корм.ед взаимосвязь между удоем и процентом жира у помесных животных находилась в диапазоне от -0,03 до 0,58, у симменталов она была отрицательной. При уровне кормления 32-36 ц корм.ед. у помесей взаимосвязь находилась в пределах от -0,14 до 0,30, у симменталов от -0,33 до 0,54. При уровне кормления 25-30 ц корм.ед. между этими показателями у животных взаимосвязь была отрицательной (-0,19-0,54). Взаимосвязь между показателями удоя и молочного жира у животных в хозяйствах с разным уровнем кормления была высокой, близкой к полной (>0,88).

Повторяемость удоя при уровне кормления 52-56 ц корм.ед. у животных находилась в пределах 0,10-0,64. Выше и стабильнее коэффициенты повторяемости были у полукровных и высококровных животных (0,48-0,60). При уровнях кормления 32-36 и 25-30 ц корм.ед. коэффициенты повторяемости у симменталов и помесей с кровностью менее и более 50% с возрастом снижались. Самые высокие коэффициенты повторяемости в этих условиях были у симменталов (0,62 и 0,72). Повторяемость содержания жира в молоке у животных с уровнем кормления 52-56 ц корм.ед. была положительной (0,010,56), с уровнем кормления 32-36 и 25-30 ц корм.ед. она изменялась от слабой отрицательной (-0,14) до средней положительной (0,36). Повторяемость молочного жира у животных в хозяйствах с разным уровнем кормления была положительной и находилась в пределах 0,07-0,77. При уровне кормления 52-56 ц корм.ед. у симментальских и помесных животных с кровностью менее и более 50%) с возрастом она увеличивалась, а при уровне кормления 32-36 ц корм.ед. у этих же групп - снижалась.

4. По показателям промеров тела и индексов телосложения животных разница между группами была недостоверной. В хозяйствах с разным уровнем кормления с увеличением кровности по голштинской породе у помесей увеличивались промеры косой длины туловища и обхвата груди за лопатками.

Вычисление индексов телосложения и коэффициента молочности животных позволило заключить, что симментальские и помесные животные, находящиеся в условиях разного уровня кормления, относились к молочно-мясному типу, лишь помеси с уровнем кормления 52-56 и 32-36 ц корм.ед. незначительно уклонялись в сторону молочного типа, а симменталы с уровнем кормления 25-30 ц корм.ед. - в сторону мясо-молочного типа.

5. У помесных животных с уровнем кормления 52-56 и 32-36 ц корм.ед. с увеличением кровности по голштинам возраст плодотворного осеменения и первого отела увеличивался. При уровне кормления 52-56 ц корм.ед. симментальские животные осеменились на 10 дней позже помесных сверстниц, при уровне кормления 32-36 ц корм.ед. - на 43,5 дней раньше (td=l,72). При уровне кормления 25-30 ц корм.ед. животные всех групп имели поздний возраст плодотворного осеменения (19,4-22,3 мес.) и первого отела (28,8-31,6 мес.).

6. Лучшие показатели среднего межотельного периода, коэффициента воспроизводительной способности и индекса плодовитости имели животные с уровнем кормления 32-36 ц корм.ед. Продолжительность межотельного периода у них находилась в диапазоне 382,2-393,8 дней, коэффициент воспроизводительной способности - 0,94-0,96, индекс плодовитости - 48,150,4. Среди различных генотипов наиболее оптимальными эти показатели были у полукровных помесей и симменталов. У всех групп животных с уровнем кормления 52-56 и 25-30 ц корм.ед. продолжительность межотельного периода составила более 405 дней, коэффициент воспроизводительной способности не превышал 0,91, индекс плоддовитости был средним (41,4-47,2).

7. Менее продолжительным, близким к оптимальному сухостойный период был у животных с уровнем кормления 32-36 и 52-56 ц корм.ед. и находился в пределах 56,5-67,6 дней. При уровне кормления 25-30 ц корм.ед. у всех групп животных, за исключением полукровных, продолжительность сухостойного периода превышала 70,9 дней.

Продолжительность сервис-периода у животных с разной кормообеспеченностью была высокой и составила более 95 дней. Менее продолжительным сервис-период был у животных с уровнем кормления 32-36 ц корм.ед (93,9-109,1 дней). При уровне кормления 52-56 ц корм.ед. наименьшую продолжительность сервис-периода имели помеси с кровностью менее 50% (123,3 дней), при уровне кормления 32-36 ц корм.ед. - полукровные животные, при уровне кормления 25-30 ц корм.ед. - высококровные помеси

104,5 дней).

Наименьшим индексом осеменения во все возрастные периоды при уровне кормления 52-56 ц корм.ед. отличались помеси с кровностью менее 50%, наибольшим - симменталы. При уровне кормления 32-36 ц корм.ед. во все возрастные периоды наименьшим индекс осеменения был у симментальских и полукровных животных, наибольшим - у помесей с кровностью менее и более 50%. При уровне кормления 25-30 ц корм.ед. наименьшим индекс осеменения в среднем по всем отелам был у симменталов.

8. Между показателями удоя, сервис- и межотельного периодов существуют взаимные связи, независимые от продуктивности стад, породности животных и условий, в которых они находятся. При уровне кормления 52-56 ц корм.ед. взаимосвязь между этими показателями у разных групп животных изменялась от слабой положительной до слабой отрицательной, с возрастом она увеличивалась у симменталов, уменьшалась у полукровных и высококровных помесей. При уровнях кормления 32-36 и 25-30 ц корм.ед. взаимосвязь была положительной и находилась в диапазоне 0,110-0,366. Взаимосвязь удоя и межотельного периода была отрицательной только при уровне кормления 52-56 ц корм.ед. у симментальских животных по первой лактации и низкокровных - по третьей лактации, при уровнях кормления 32-36 и 52-56 ц корм.ед. взаимосвязь между этими показателями была положительной. Между показателями сервис-и межотельного периодов обнаружена высокая взаимосвязь при разных уровнях кормления. Особенно высокой она была у животных с уровнями кормления 32-36 и 25-30 ц корм.ед.

9. При повышенном уровне кормления - 52-56 ц корм.ед. на корову за год экономически выгоднее разводить помесей с кровностью более 50% по голштинам, при уровнях кормления 32-36 и 25-30 ц корм.ед. - полукровных животных. Разведение вышеперечисленных помесей при перечисленных уровнях кормления позволило получить дополнительной продукции на 1,7, 10,4 и 4,2%о больше по сравнению с симменталами, экономический эффект составил соответственно 212,57 руб., 697,63 и 123,98 руб. на корову в год.

92

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

Молочному скотоводству Восточной Сибири предлагается рациональная система голштинизации симментальского скота: полукровных животных рекомендуется использовать при уровне кормления до 36 ц корм.ед. на 1 корову в год, а животных с кровностью более 50% - при уровне кормления до 56 ц корм.ед. на 1 корову в год.