Проектирование и реализация интегративной технологии профессиональной подготовки специалистов среднего звена технического профиля: На примере Тольяттинского технического колледжа ВАЗа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Козлов, Анатолий Васильевич

  • Козлов, Анатолий Васильевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Тольятти
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 165
Козлов, Анатолий Васильевич. Проектирование и реализация интегративной технологии профессиональной подготовки специалистов среднего звена технического профиля: На примере Тольяттинского технического колледжа ВАЗа: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Тольятти. 2000. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Козлов, Анатолий Васильевич

Введение

Глава I Научные основы проектирования интегративной 13 технологии профессиональной подготовки специалистов среднего звена повышенного уровня технического профиля

1.1 Расширение профессионального поля, как практическое основание 13 необходимости проектирования интегративной технологии профессиональной подготовки сейрщй^йстов. повышенного уровня технического профиляч*

1.2 Теоретические предпосылки проектирования технологии 19 ^ профессиональной подготовки специалистов среднего звена повышенного уровня технического профиля

1.3 Концептуальные положения проектирования интегративной 28 технологии профессиональной подготовки специалистов среднего звена технического профиля

Глава II Технология профессиональной подготовки специалистов среднего звена повышенного уровня технического профиля и экспериментальная проверка её эффективности

2.1 Пространственно-временная модель профессиональной подготовки специалистов среднего звена повышенного уровня технического профиля

2.2 Проектирование технологии реализации модели профессиональной подготовки специалистов среднего звена повышенного уровня технического профиля на основе интегративного подхода.

2.3 Методическое обеспечение интегративной технологии профессиональной подготовки специалистов среднего звена технического профиля

2.4 Методика оценки интегральных показателей качества технологии профессиональной подготовки специалистов среднего звена технического профиля

2.5 Опытно-экспериментальная апробация интегративного подхода к обеспечению качества профессиональной подготовки специалистов среднего звена технического профиля

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование и реализация интегративной технологии профессиональной подготовки специалистов среднего звена технического профиля: На примере Тольяттинского технического колледжа ВАЗа»

Одним из важнейших направлений расширения .за последние годы профессионально-технического поля специалистов в системе среднего профессионального образования является переход на многоуровневое непрерывное образование молодежи. Многоуровневая структура подготовки специалистов требует становления качественно новой системы среднего профессионального образования, обеспечивающей высокоэффективную профессиональную подготовку учащихся. Одним

Ф из стратегических направлений реформирования здесь является совершенствование профессиональной подготовки специалистов среднего звена повышенного уровня технического профиля. Так как профессиональные знания специалистов представляют собой систему общенаучных и специальных знаний, формирование которых начинается в рамках общеобразовательных дисциплин, продолжается в общепрофессиональных курсах и заканчивается в предметах специального цикла, то одним из дидактических решений проблемы совершенствования профессиональной подготовки специалистов среднего звена повышенного уровня в технических колледжах является осуществление взаимосвязи между дисциплинами общеобразовательного и профессионального циклов.

Актуальность проблемы взаимосвязи общего и профессионального образования определяется следующими факторами: Во-первых, быстрыми темпами научно-технического прогресса, который способствует совершенствованию и значительному изменению техники, технологии и организации производства, примерно каждые 5 лет, что соответственно, требует от специалистов широкого кругозора, не только профессиональных, но и общеобразовательных знаний, умений и навыков;

И „Во-вторых, интеграцией профессий, .которая предъявляет требования расширения производственного профиля работающих кадров; ■ В-третьих, изменениями организационной структуры производственных объектов (создание производственных объединений), требующих коренного изменения технического базиса.

Принцип взаимосвязи общего и профессионального образования был сформулирован и обоснован советскими педагогами еще в 20-е годы. Интенсивная разработка данной проблемы осуществлялась вначале по аналогии и на базе результатов исследования возможностей межпредметных связей в средней школе, затем - все более с учетом собственной специфики системы профессионального образования. В истории профтехобразования проблема взаимосвязи общего и профессионального образования была предметом анализа таких выдающихся педагогов, как Н.К. Крупская, А.В. Луначарский, М.Н. Покровский, Р.Г. Лемберг. В настоящее время наиболее значимые результаты в этой области связаны с исследованиями Г.И. Ажикина, И.В. Барановой, А.П. Беляевой, П.Н. Новикова, В.Е. Чахоянца, Ю.С. Тюнникова И др.

Отмечая несомненную ценность разработанных фундаментальных положений по проблемам совершенствования содержания среднего профессионального образования, следует отметить, что в существующих работах содержание профессионального определяется в основном по отношению к подготовке рабочих промышленного производства, при этом специфика профессионального подготовки специалистов среднего звена повышенного уровня технического профиля не находит отражения в педагогических исследованиях. В частности, не освещена роль и возможности общеобразовательных и специальных дисциплин в профессиональной подготовке специалистов, что приводит к значительным недостаткам в практике обучения учащихся технических колледжей. Между тем, особенностью содержания образования в техническом колледже является то, что наряду с общеобразовательным циклом, оно включает в себя относительно самостоятельные; хотя и непосредственно связанные друг с .другом общепрофессиональный и специальные циклы. Общеобразовательная подготовка является базой, основой, на которой формируются профессиональные знания и умения учащихся. Общепрофессиональная подготовка является связующим звеном между общеобразовательными и специальными дисциплинами. Специальная подготовка в свою очередь, знакомит учащихся со спецификой конкретной отрасли производства, конкретной специальности. При этом важнейшим условием высокого уровня профессиональной подготовки специалистов среднего звена является единство и взаимосвязь всех трех циклов дисциплин, образующих в результате не механическую целостность, а систему со всеми присущими ей свойствами и соотношениями.

Таким образом, предварительный анализ состояния проблемы совершенствования профессиональной подготовки специалистов среднего звена повышенного уровня технического профиля позволяет выявить следующие противоречия:

- между требованием структурного единства содержания образования на разных уровнях его формирования и наличием в структуре содержания образования в техническом колледже трёх самостоятельных циклов дисциплин: общеобразовательного, общепрофессионального и специального;

- между задачами курсов общеобразовательных, общепрофессиональных, специальных дисциплине и реальным их воплощением;

- между сложившейся системой образования и реальными потребностями общества в профессиональной подготовке специалистов среднего звена технического профиля.

Наряду с противоречиям^ профессиональная подготовка специалистов, в техническом колледже характеризуется и целом рядом недостатков, основными из которых являются следующие:

- учащийся не владеет приёмами обобщения и систематизации, которые способствуют формированию системы профессиональных знаний;

- недостаточно внимания уделяется анализу интегративных связей как между дисциплинами общеобразовательного, общепрофессиональнного, специального цикла, так и внутри каждой дисциплины.

Анализ состояния проблемы совершенствования профессиональной подготовки специалистов среднего звена повышенного уровня технического профиля, выявленные противоречия и недостатки подтверждают актуальность исследования и формируются на теоретико-методологическом уровне в форме научной проблемы, состоящей в ответе на вопрос: как и при каких условиях можно спроектировать такую технологию обучения специалистов повышенного уровня в технических колледжах, которая была бы направлена на совершенствование профессиональной подготовки. Отсюда формулировка темы исследования: «Проектирование и реализация интегративной технологии профессиональной подготовки специалистов среднего звена технического профиля (на примере Тольяттинского технического колледжа ВАЗа).

Цель исследования - повышение качества профессиональной подготовки специалистов среднего звена технического профиля на основе использования интегративной технологии обучения.

Объектом исследования является педагогический процесс обучения дисциплинам общеобразовательного, общепрофессионального и специального циклов в системе среднего профессионального образования.

Предмет исследования - проектирование и реализация интегративной технологии профессиональной подготовки специалистов технического профиля.

Гипотеза наследования состоит ^ в предположении, что уровень профессиональной подготовки специалистов среднего звена значительно повысится, если: в качестве важнейшего компонента квалификационной характеристики специалиста технического профиля рассматривать его готовность к самореализации и формировать эту готовность в системе непрерывного многоуровневого образования;

- в основу процесса обучения дисциплинам общеобразовательного, общепрофессионального и специального циклов положить сквозное проектирование интегративной технологии, содержательные направления которой включают внутрипредметную, бипредметную и мультипредметную интеграцию;

- для повышения уровня готовности специалистов к самореализации обеспечить направленность цели, содержания, средств педагогической коммуникации, методических предписаний каждого звена, технологии обучения на конечный результат.

Цель и гипотеза исследования обусловили постановку следующих задач исследования:

1. Определить теоретические предпосылки проектирования технологии профессиональной подготовки специалистов технического профиля на основе интегративного подхода к обучению.

2. Обосновать концептуальные положения и спроектировать пространственно-временную модель технологии профессиональной подготовки специалистов технического профиля.

3. Разработать методику реализации пространственно-временной модели интегративной технологии профессиональной подготовки специалистов технического профиля и её системную диагностику.

4. Апробйровать спроектированную технологию е обучения и определить условия её дидактической эффективности. Методологической основой исследования является: дидактические исследования по проблеме разработки теоретических основ содержания непрерывного профессионального образования (П.Р.Атутов, Ю.К. Васильев, Г.П. Корнев, В.В. Краевский, Ю.А. Кустов, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, С.Я. Батышев, А.П. Беляев , Б.С. Гершунский , Ю.С. Тюнников и др.); по проблеме теоретических основ межпредметных связей (Н.Ф. Борисенко, И.Д. Зверева, Д.М. Кирюшкин, В.Н. Максимова, А.А. Пинский, А.В. Усова и др.), их специфики в системе среднего профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Б.С. Гершунский, Н.И. Думченко, И.Д. Клочков, М.И. Махмудов, О.С. Тамер,

A.Е. Шильникова и др.); работы по интеграции науки, техники и производства (Б.Г. Афанасьев, М.Н. Берулава, Г.Н. Волков, Н.П. Депенчук, Б.Н. Кедров, Г.И. Рузави, Н.Р. Ставская, А.Д. Урсул, И.Т. Фролов, Н.К. Чапаев, М.Г. Чепиков, А.Н. Ярыгин и др.). Наряду с этим мы опирались на психолого-педагогические исследования по проблеме мотивации учебной деятельности ( Л.И. Божович, Л.С. Выготский, О.С. Гребенюк, В.А. Крупецкий, А.Н. Маркова, Г.И. Щукина). Основой для дидактических разработок послужили концепции моделирования и конструирования педагогического процесса (B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, Ю.К. Чернова,

B.В. Щипанов).

Этапы исследования:

Подготовительный этап (1995-1996гг.) - изучение состояния проблемы в педагогической теории и практике обучения, ее теоретическое осмысление. Применение методов теоретико-методологического анализа к научной литературе и конкретизация научных идей исследуемой проблемы позволили построить гипотезу и определить цель, задачи, предмет, объект, методику

О - « о • исследования и методы экспериментальной работы.

Основной этап (1996-1998гг.) - формулировка концептуальных положений, разработка теоретической модели системы профессиональной подготовки специалистов среднего звена технического профиля, программное обеспечение. Апробация теоретических решений в выступлениях и публикациях, экспериментальное обучение учащихся, выявление результатов нашей разработанной технологии профессиональной подготовки специалистов среднего звена технического профиля.

Заключительный этап (1998-2000 гг.) - корректировка гипотезы исследований, уточнение содержания разработанной технологии, продолжение экспериментального обучения, обработка результатов экспериментальной работы, внедрение полученных результатов в практику, оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нём:

-определены теоретические основы проектирования интегративной технологии профессиональной подготовки специалистов технического профиля;

-спроектирована теоретическая модель технологии профессиональной подготовки специалистов технического профиля;

-выявлена и определена совокупность педагогических условий перехода от теоретической модели технологии профессиональной подготовки специалистов среднего звена к ее практической реализации;

-разработана системная диагностика качества спроектированной интегративной технологии.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработан алгоритм проектирования интегративной технологии профессиональной подготовки специалистов технического профиля,

•совокупность дифференциальных, интегральных показателей и критериев качества педагогической технологии.

Практическая значимость исследования.

Результаты проведенного исследования позволяют корректировать содержание профессиональной подготовки специалистов технического профиля на основе интегративного подхода к обучению. Выявленные в ходе исследования направления, виды, типы, уровни и формы интеграции являются основой для методической реализации в техническом колледже при подготовке специалистов технического профиля и могут быть использованы в целях повышения качества профессиональной подготовки во всех образовательных учреждениях.

Достоверность и научная обоснованность результатов работы обусловлены методологической обоснованностью теоретических позиций; разработкой диагностических методик, адекватных задачам, предмету и объекту исследования; репрезентативностью выборки (300 человек); количественным и качественным анализом экспериментальных данных; использованием результатов исследования в педагогической практике.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе экспериментальной работы в Тольяттинском техническом колледже ВАЗа, который стал основной экспериментальной базой.

Результаты теоретических и экспериментальных исследований докладывались и обсуждались на ежегодных научно-методических конференциях Тольяттинского политехнического института; на областной научно-методической конференции «Проблемы непрерывного профессионального образования» ( Самара, 1996 г.); на научно-практической конференции «Инновации в профессиональном образовании» (Тольятти, 1996 г.); на научно-методической конференции «Пути совершенствования качества подготовки специалистов» (Тольятти, 1998 г.). Результаты проведенного исследования докладывались на заседаниях кафедры «педагогики, психологии и, методики профессионального обучения Тольяттинского политехнического института, на заседаниях предметной цикловой комиссии в Тольяттинском техническом колледже ВАЗа.

Результаты работы внедрены в Тольяттинском индустриально-педагогическом колледже, в Дмитровском политехническом колледже, в Самарском индустриально-педагогическом колледже. На защиту выносятся:

1. Концепция и теоретическая модель интегративной технологии профессиональной подготовки специалистов технического профиля.

2. Интегративная технология профессиональной подготовки специалистов повышенного уровня технического профиля, содержательное направление практического синтеза которой, реализуется на уровне внутрипредметной, бипредметной и мультипредметной интеграции.

3. Комплекс методических условий перехода от теоретической модели интегративной технологии профессиональной подготовки специалистов технического профиля к ее практической реализации.

4. Системная диагностика качества, осуществляемая на стадии проектирования и реализации интегративной технологии профессиональной подготовки специалистов повышенного уровня технического профиля.

Структура диссертации обусловлена логикой и последовательностью задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы из ВО наименований, приложении, содержит ГО рисунков, таблиц. Общий объем работы составляет^ страниц машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Козлов, Анатолий Васильевич

Выводы

1. Определение в работе концептуальных положений позволило разработать пространственно-временную модель технологии профессиональной подготовки специалистов среднего звена технического профиля повышенного уровня.

2. Руководствуясь поставленными целями, требованиями принципа интеграции определены основные направления проектирования технологии профессиональной подготовки специалистов среднего звена, которые нашли свою реализацию в разработанных рабочих программах разделов общеобразовательных, общепрофессиональных , специальных дисциплин.

3. Методика реализации пространственно-временной модели состояла в преобразовании структурных компонентов проектируемой технологии в соответствии с идеей интеграции естественнонаучных и технических знаний в профессиональной подготовке специалистов среднего звена.

4. Экспериментальное исследование эффективности разработанной технологии профессиональной подготовки специалистов среднего звена осуществлялось путём сравнения уровней компетентности, личностных качеств, готовности к самореализации специалиста, как основной интегральной характеристики качества проектируемой технологии у учащихся экспериментального и контрольного потоков. Достоверность исследования достигалась широким использованием методов математической статистики при обработки экспериментальных данных. Статистические данные свидетельствуют об эффективности предложенной технологии профессиональной подготовки специалистов, основанной на интегративном подходе.

v Заключение

В результате проведённого исследования можно сделать следующее заключение.

1.Ha основании исследования состояния проблемы совершенствования профессиональной подготовки специалистов технического профиля в системе среднего профессионального образования доказано, что изучаемая проблема является актуальной на современном этапе развития науки и техники.

2.Выдвинута, разработана и экспериментально подтверждена теоретическая концепция совершенствования профессиональной подготовки специалистов технического профиля повышенного уровня.

3.Предложенная в диссертации модель совершенствования профессиональной подготовки специалистов технического профиля содержит структурные и функциональные компоненты, совокупность которых выражается интегральным качеством — готовностью к самореализации специалиста. Реализация пространственно-временной модели совершенствования профессиональной подготовки специалистов технического профиля возможна на основе интегративной технологии обучения.

4.0пределенной новизной обладает теоретическая разработка системной диагностики качества интегративной технологии как на стадии проектирования, так и на стадии реализации.

5.Усилиями соискателя разработан методический комплекс по методике формирования содержания общеобразовательных, общепрофессиональных, специальных дисциплин, реализующий защищаемую концепцию.

6.Диссертационное исследование подтвердило справедливость выдвинутой гипотезы. Проведенный педагогический эксперимент доказал высокую эффективность предложенной педагогической концепции.

Выбранные подходы к совершенствованию профессиональной подготовки специалистов технического профиля в системе среднего профессионального образования подтверждают статистические данные педагогического эксперимента. Математическая обработка результатов подтвердила выводы об эффективности спроектированной интегративной технологии обучения.

7. Проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов этой сложной, многогранной проблемы. В дальнейших исследованиях нуждается:

- разработка теоретических основ совершенствования профессиональной подготовки специалистов технического профиля;

- интеграция всех компонентов учебного процесса (в том числе и производственной практики);

- совершенствование системной диагностики качества проектируемых интегративных технологий профессиональной подготовки специалистов среднего звена технического профиля базового и повышенного уровня.