Проектирование и реализация системы подготовки будущих офицеров к военно-патриотическому воспитанию военнослужащих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Уткин, Василий Евгеньевич

  • Уткин, Василий Евгеньевич
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2010, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 924
Уткин, Василий Евгеньевич. Проектирование и реализация системы подготовки будущих офицеров к военно-патриотическому воспитанию военнослужащих: дис. доктор педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Казань. 2010. 924 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Уткин, Василий Евгеньевич

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В РАБОТЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ 26 ОФИЦЕРОВ КАК СИСТЕМНЫЙ ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Военно-патриотическое воспитание в новых геополити- 26 ческих условиях: сущность, содержание и особенности в ходе образовательного процесса

1.2. Ретроспективный анализ проблемы воспитания патрио- 71 тизма у военнослужащих

1.3. Особенности патриотизма и его воспитания в армиях за- 100 рубежных стран

Выводы по главе

ГЛАВА II. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОЕННО- 122 ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ВЫСШЕЙ ВОЕННОЙ ШКОЛЕ

2.1. Разработка концептуальных положений теории военно- 122 патриотического воспитания в ходе подготовки будущих офицеров

2.2. Критерии, показатели и уровни военно-патриотического 140 воспитания военнослужащих

2.3. Педагогический анализ процесса подготовки будущих 162 офицеров к военно-патриотическому воспитанию военнослужащих в ходе образовательной деятельности.

2.4. Совершенствование методик формирования военно- 184 патриотических качеств курсантов в образовательном процессе вуза Выводы по главе

ГЛАВА III. ТЕХНОЛОГИИ ПОДГОТОВКИ ОФИЦЕРОВ К 208 РАБОТЕ ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ И ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ИХ ЭФФЕКТИВНОСТИ

3.1. Влияние особенностей общего процесса воспитания кур- 208 сайтов военно-учебных заведений на систему военно-патриотического воспитания будущих офицеров

3.2. Совершенствование технологии формирования военно- 225 патриотических качеств курсантов в ходе образовательной деятельности вузов Сухопутных войск

3.3. Содержание, организация и методика проведения опытно-экспериментальной работы Выводы по главе

ГЛАВА IV. ПУТИ РЕАЛИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ К ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВЫСШИХ ВОЕННО-УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ

4.1. Внедрение инновационных форм и методов обучения и воспитания курсантов, компьютерных технологий, способствующих профессиональному становлению курсантов как будущих организаторов работы по военно-патриотическому воспитанию

4.2. Формирование и развитие у курсантов совокупности мотивов, намерений и стремлений патриотической направленности в ходе подготовки к военно-профессиональной деятельности в войсках

4.3. Углубление гуманитаризации содержания профессиональной подготовки и гуманизации отношений между обучающимися и преподавателями в высшей военной школе как направление совершенствования системы военно-патриотического воспитания

4.4. Совершенствование педагогического мастерства, культуры научно-педагогического состава военно-учебных заведений в процессе подготовки будущих офицеров к военно-патриотическому воспитанию военнослужащих

Выводы по главе ЗАКЛЮЧЕНИЕ БИБЛИОГРАФИЯ ПРИЛОЖЕНИЯ

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В РАБОТЕ

ВПВ — военно-патриотическое воспитание ВПД - военно-профессиональная деятельность ВПК - военно-профессиональные качества ВС - Вооруженные Силы вуз - высшее военно-учебное заведение

ГиСЭД - гуманитарные и социально-экономические дисциплины

ГК СВ — Главное Командование Сухопутных войск

ГПГТО — группа профессионального психологического отбора

ЕНД — естественно-научные дисциплины

Л/с - личный состав

МО РФ — Министерство обороны Российской Федерации МПО - морально-психологическое обеспечение ОТД - общетехнические дисциплины СВ - Сухопутные войска

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование и реализация системы подготовки будущих офицеров к военно-патриотическому воспитанию военнослужащих»

В начале третьего тысячелетия важнейшей проблемой духовной жизни нашей страны является возрождение традиционных духовных ценностей и идей, среди которых основополагающей была и остается идея патриотизма. В современной России, когда изменениями охвачены практически все сферы социально-экономической, политической и духовной жизнедеятельности, пожалуй, только она, став материальной силой, может способствовав осуществлению надежды на возрождение национальных ценностей и традиций российского общества, на выход нашей страны из состояния затянувшегося поиска основ своего существования.

Сложный и противоречивый период в развитии современного российского общества, находящегося на этапе социального реформирования, характеризуется не финансовым, а системным кризисом, охватившим все сферы общественной жизни страны. Наиболее существенные деформации проявляются в духовной сфере. Это рост преступности (напрямую связанный с ростом безработицы в стране, в т.ч. и среди военнослужащих-офицеров, уволенных в ходе реформирования Вооруженных Сил по оргштатным мероприятиям), различные формы аморализма, утрата гражданами жизненной перспективы, девальвация понятий долга, чести, ответственности и достоинства. Причины подобной ситуации заключаются в отсутствии системы воспитательной работы и нового, отвечающего целям и ценностям демократического правового государства, гражданского общества мировоззрения, имеющего в своей основе государственный патриотизм.

Следовательно, национальная безопасность России не может быть надежно обеспечена без участия общества, состоящего из граждан-патриотов, укрепляющих традиционные для нашей страны духовно-нравственные ценности. Значит, возрождение нашей патриотической идеи и воспитание людей, готовых созидать во имя Родины и надежно защитить Отечество от внешних и внутренних угроз, - важнейшая задача государства.

Всё перечисленное в полной мере касается и армии, которая является составной частью общества. Основа любых ВС — офицерский корпус. Новый качественный уровень подготовки офицерских кадров в связи с переходом к новому перспективному облику ВС РФ определяется многими факторами. Одним из определяющих по проблеме, вынесенной в название исследования, является человековедческий (духовный) потенциал. При всех бесспорных достижениях в развитии высшей военной школы качество подготовки офицерского корпуса к воспитательной работе с подчиненными не соответствует современным требованиям (примером может быть факт, который непосредственно касается проблемы нашего исследования, - реорганизация органов воспитательной работы, их сокращение (и заместителей по воспитательной работе, и психологов подразделений до бригады включительно). Отечественный и зарубежный опыт показывает, что в современных условиях проблема воспитания в высшей военной школе приобретет все большую актуальность.

Существующая в настоящее время система подготовки офицеров к воспитательной деятельности военно-патриотической направленности практически не учитывает новых тенденций в социальном заказе, обусловленном современными требованиями к руководителю-воспитателю (что подтверждает актуальность данной научной работы).

В силу этого у воспитателей и воспитуемых размыто понимание критериев и показателей воспитания патриотизма в изменившихся условиях современного российского общества, в достаточной мере не обозначены пути и средства формирования необходимых качеств личности защитника Отечества.

Концепция воспитания военнослужащих в условиях реформирования современного общества, его Вооруженных Сил в настоящее время разработана недостаточно и слабо личностно ориентирована. Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы», отдельные публикации в периодической печати, а ткже ряд специальных исследований не дают командным кадрам целостного представления о путях и средствах решения задач воспитания личного состава (особенно в ходе непонятной социуму (в т.ч. и военнослужащим) реформы армии при отсутствии таких основополагающих документов, как военная доктрина государства, концепция национальной безопасности и др.). Проблема воспитания патриотизма у будущих офицеров в процессе обучения и выполнения служебно-боевых задач в педагогической науке изучалась, но в современных условиях она однозначно не рассматривается. Причина этого заключается в размытости мировоззрения подрастающего поколения, обусловленной, в первую очередь, фактическим отсутствием государственных идеологических установок.

В настоящее время работ, в которых проводится анализ проблемы воспитания патриотизма в армии (в т.ч. и в военных образовательных учреждениях), явно недостаточно. Вследствие этого эффективность практических рекомендаций, предлагаемых учеными для решения проблемы воспитания патриотов, не всегда позволяет органам военного управления принимать решения, компетентные с педагогической, психологической и организационной точек зрения. Анализ показал, что современный период реформирования ВС характеризуется устойчивыми закономерностями общественно-политического, научно-технического и нравственно-патриотического порядка, среди которых можно выделить: изменения во внутреннем мире самого человека (как воспитателей, так и воспитуемых) - их приоритеты и ценности стали иными, чем прежде; рост правонарушений, негативных явлений в воинских коллективах (дезертирство, суицидальные явления, наркомания, токсикомания, неуставные отношения и др.). Для эффективной работы необходима специальная психолого-педагогическая подготовка офицеров; изменение содержания военно-профессиональной деятельности офицерских кадров, сложившегося за последние пять лет, — об этом свидетельствует изучение войсковой практики, аналитических документов, отзывов на выпускников из воинских частей и др. материалов.

Анализ научной литературы показывает, что проблема воспитания патриотизма является предметом специального научного анализа в трудах ученых-обществоведов, в том числе и военных. Среди них выделяется ряд работ в области философских, исторических наук, таких как груды

A.Г.Агаева, И.Ф.Аношкина, Э.А.Баграмова, М.С.Джунусова, В.Я.Ефремова.

B.И.Курашова, Д.С.Лихачева, а также Е.П.Вагаева, А.А.Волотовского,

C.Д.Емец, В.П.Комкова, Г.Д.Кочкалды, А.А.Крупнина, В.В.Макарова, Г.П.Менчикова, П.Е.Сапегина, Н.А.Симонова, Л.В.Рощина, Ю.В.Рунаева и других. Вторая группа представлена работами авторов, которые решали задачи духовного, патриотического и военно-патриотического воспитания гражданской молодежи и учащихся. К ним относятся работы А.А.Аронова, Ю.С.Васютина, Р.А.Валеевой, А.П.Волкова, А.Н.Вырщикова,

A.В.Гаврилина, Ю.И.Дерюгина, Г.В.Здеревой, И.А.Коваль, Н.М.Конжиева, С.Ф.Кужилина, Е.А.Пеньковского, М.А.Терентий, В.Ф.Фарфаровского, Н.Е.Хворова, В.С.Чудного и других. Вопросы нравственного и патриотического воспитания военнослужащих получили освещение в ряде исследований А.В.Барабанщикова, Л.А.Бублика, В.И.Вдовюка, Е.П.Гаркуши,

B.Н.Герасимова, И.Н.Качуры, Г.И.Костакова, Н.С.Кравчуиа, В.И.Лутовинова, Е.Г.Радионова, А.С.Рыбчинчука, С.Л.Рыкова, Е.В.Сахарова и др. ученых.

Новое теоретическое осмысление основ патриотизма, патриотическое воспитание граждан, военно-патриотическое воспитание (ВПВ) военнослужащих - актуальная задача настоящего и будущего.

Таким образом, на фоне деидеологизации, депатриотизации общества одновременно с формированием нового перспективного облика ВС РФ возникает объективная необходимость в адекватном военно-патриотическом воспитании военнослужащих, отвечающем новой структуре и задачам Вооруженных Сил. Теория и практика подготовки будущих офицеров к ВПВ способствуют повышению качества учебно-воспитательной работы в войсках, профессионализма, общей и педагогической культуры военных кадров.

Исходя из этого, можно констатировать, что в настоящее время имеют место противоречия между:

• назревшей потребностью в принципиально новой концепции ВГТВ в высшей военной школе и отсутствием системных исследований, в данной области, позволяющих обеспечить преемственность в развитии мировоззренческих, духовно-нравственных, социально-экономических и научно-педагогических идей;

• сложившимися тенденциями в области воспитания в реформируемой военной организации.общества, в ходе подготовки будущих офицеров в вузах к воспитательной деятельности патриотической направленности и устаревшей системой воспитания, недостатком современных методологических, психолого-педагогических знаний у преподавателей;

• объективной необходимостью подготовки офицеров к воспитательной деятельности, ее дифференциации и индивидуализации и недостаточной разработанностью системы патриотического воспитания;

• объективной необходимостью максимального использования военно-патриотического воспитания в образовательной деятельности военных вузов и недостаточнойфазработаннрстью: теоретических и методических основ взаимодействия циклов военных, специальных, гуманитарных и социально-экономических дисциплин.

Отмеченные противоречия позволили сформулировать научную проблему исследования: каковы теоретические и методические основы психолого-педагогической подготовки будущих офицеров к военно-патриотическому воспитанию подчиненных в высшей военной школе на современном этапе ее развития.

Цель исследования: руководствуясь новыми требованиями, предъявляемыми к современному офицеру, разработать и обосновать концепцию военно-патриотического воспитания, теоретические и методические основы системы подготовки курсантов к этому виду деятельности, апробировать данную систему.

Объектом диссертационного исследования является процесс военно-патриотического воспитания в высшей военной школе.

Предмет исследования — система ВПВ в образовательной деятельности военного вуза и её роль в подготовке будущих офицеров к военно-патриотическому воспитанию военнослужащих.

Гипотеза исследования, выдвинутая и сформулированная в соответствии с целью исследования, состоит в предположении, что подготовка будущих офицеров к военно-патриотическому воспитанию подчиненных будет эффективной, если:

1. Главной прогностической целью подготовки курсантов к воспитательной деятельности патриотической направленности выступает готовность к решению комплекса ситуационных задач на основе новых подходов к ВПВ, формированию новой концепции военно-патриотического воспитания, которые определяются системным представлением об источниках, причинах и тенденциях развития государственного патриотизма, соотнесенных с гражданско-патриотическими устремлениями личности будущего офицера в условиях формирования перспективного облика ВС РФ.

2. Разработан комплекс средств формирования мировоззренческих, духовно-нравственных, идеологических установок, преодоления негативного опыта и выделения современных принципов патриотического воспитания, и на этой основе осуществлено педагогическое проектирование вариативной системы подготовки курсантов к воспитательной деятельности военно-патриотической направленности.

3. Основными методологическими подходами при проектировании и реализации системы подготовки будущих офицеров к ВПВ являются: системный, личностно-социально-деятельностный, интегративный и культурологический.

4. Содержание и структуру военно-патриотического воспитания определяют междисциплинарные социально-педагогические, психологические, культурологические и др. знания, синтез их внутренней связи; системообразующую роль при этом выполняют цели воспитания, самовоспитания и перевоспитания.

5. Проектирование и реализация системы подготовки будущих офицеров к военно-патриотическому воспитанию военнослужащих как единое целое объективно состоят из ряда этапов, отражающих периоды обучения и службы как в военных вузах, так и в частях постоянной готовности; формирование военно-профессиональной мотивации к патриотическим чувствам и действиям при выполнении служебно-боевых задач является результатом комплексного взаимодействия рассматриваемых условий.

В процессе исследования поставленных в диссертации проблем оказалось необходимым решить ряд взаимосвязанных задач:

1. Проанализировать исторический опыт военно-патриотического воспитания в отечественной высшей военной школе, его современное состояние в частях и подразделениях ВС РФ, зарубежных армиях ведущих стран блока НАТО (США, Германии, Великобритании, Франции).

2. Разработать концепцию военно-патриотического воспитания военнослужащих, основанную на системном представлении об источниках, причинах и тенденциях развития государственного патриотизма.

3. Создать модель подготовки будущих офицеров к ВПВ > военнослужащих с учетом формирования перспективного облика ВС РФ.

4. Разработать и обосновать систему подготовки будущих офицеров к военно-патриотическому воспитанию подчиненных, включающую: цели обучения (военно-профессиональная подготовка) и воспитания (формирование личности гражданина-патриота); субъекты педагогического процесса (преподаватели, офицеры воспитательных структур, командиры подразделений и курсанты); содержание образовательного процесса (общая, военно-профессиональная культура и специфика военно-патриотического воспитания как отдельного направления воспитательной работы); методы и формы образовательно-воспитательного процесса, образовательные технологии и материальную базу ВПВ.

5. Определить основные пути реализации системы подготовки курсантов к военно-патриотическому воспитанию в образовательном процессе высших военно-учебных заведений.

6. Осуществить опытно-экспериментальную проверку теоретических и методических основ подготовки будущих офицеров к ВПВ военнослужащих в высшей военной школе на этапе формирования; перспективного облика армии.

Методологическую основу исследования составляют: общефилософский, подход, основанный на диалектике, единстве теории и практики, поиске причинно-следственных связей, преемственности изучаемых фактов и явлений; системный, интегративный и культурологический подходы к изучению предмета патриотизма и проблемы подготовки курсантов к военно-патриотическому воспитанию подчиненных; общепедагогические и общепсихологические теории, раскрывающие развитие личности, профессиональную подготовку офицера-воспитателя; комплекс гуманистических педагогических технологий; личностно-социально-деятельностный подход в процессе подготовки будущих офицеров к воспитанию подчиненных, требующий, целостного воздействия на; потребностно-мотивационную, чувственно-интеллектуальную и поведенческо-волевую сферы личности будущего командира подразделения.

Теоретической основой исследования являются: классические работы в области философии образования (В.В.Давыдов, Б.Т.Лихачев, В.В.Краевский и др.); основные концепции общественного развития (А.А.Ивин, В.О.Ключевский, Н.Я.Данилевский, Ф.Бродель, К.Ясперс, Ф.Фукуяма и др.); теоретические положения о формировании, содержания образования, (Ф.А.Дистервег, К.Д.Ушинский, В;В:Краевский, В.В.Давыдов, И;Я.Лернер и др.); положения о целостном процессе обучения и воспитания

Ю.К.Бабанский, В.А.Сластенин, В.В.Давыдов и др.); общенаучные принципы системного и деятельностного подходов (Б.Г.Ананьев, В.А.Барабанщиков, Н.В.Кузьмина, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн, Н.Ф.Талызина, В.Д.Шадриков и др.); теоретические подходы к изучению проблемы взаимодействия личности и общества, социальной обусловленности образования и воспитания (К.А.Абульханова-Славская, Л.А.Волович, Л.С.Выготский, М.А.Галагузова, П.Н.Осипов, А.В.Петровский, В.Я.Слепов и др.); теория педагогического проектирования (В.П.Беспалько, Л.И.Гурье, В.В.Давыдов, В.Г.Иванов, А.А.Кирсанов, В.С.Леднев, М.И.Махмутов, В.А.Сластенин, Г.Н.Сериков и др.); теория управления профессиональной" подготовкой кадров (В.Е.Алексеев, И.В.Биочинский, А.Я.Найн, Е.В.Ткаченко, В.В.Шапкин и др.); теория индивидуализации и личностно-ориентированного подхода к профессиональному образованию (В.В.Давыдов, Г.Е.Зборовский, Э.Ф.Зеер, А.А.Кирсанов и др.); теория формирования мотивации (Б.Л.Ананьев, П.Я.Гальперин, В.И.Ковалев, А.Маслоу и др.); теория творческого развития и саморазвития личности (В.И.Андреев, Л.Г.Вяткин); теория социального воспитания (В.Н.Герасимов, А.В.Мудрик, В.С.Мухина, А.В.Петровский и др.); концепция непрерывного профессионального образования личности как условие ее социализации и профессионализации (В.В.Кондратьев, Г.В.Мухаметзянова, А.М.Новиков, Н.Н.Нечаев, В.Я.Слепов, Н.М.Таланчук и др.); концепции гуманизации и гуманитаризации образования (Б.С.Гершунский, А.В.Гулыга, И.С.Якиманская и др.).

Для решения поставленных задач использовались теоретические и эмпирические методы исследования: методы анализа содержания научных источников (монографий, статей, диссертаций по вопросам, примыкающим к проблеме данного исследования; законодательных и нормативных актов и документов федерального, ведомственного<- и регионального уровня), практического отечественного и зарубежного опыта военно-патриотического воспитания; методы педагогической диагностики: анкетный опрос, интервью, тестирование и др.; методы педагогического моделирования: системный анализ военно-профессиональной деятельности, педагогическое проектирование, педагогический эксперимент; методы обработки результатов исследования: первичная статистическая.обработка, корреляционный анализ.

Методы теоретического анализа использовались на всех этапах исследования, начиная с изучения' источниковой базы. Методы педагогической диагностики применялись на последнем этапе для изучения результатов опытно-экспериментальной работы. Метод моделирования использовался для объяснения и воспроизведения изучаемого объекта - процесса военно-патриотического воспитания в условиях реформирования высшей военной школьг. Методы анализа инструкций, квалификационных характеристик" государственных образовательных стандартов, отзывов на выпускников из войск и др. документов применялись для изучения характера и содержания воспитательной деятельности патриотической направленности офицеров, уточнения требований к их знаниям и умениям. Изучение педагогического опыта осуществлялось с целью ознакомления с практикой работы российских и зарубежных вузов в процессе подготовки офицеров к военно-патриотическому воспитанию подчиненных.

Этапы исследования. Целенаправленное исследование проводилось в течение 13 лет и осуществлялось в четыре взаимосвязанных этапа.

Первый этап (1997-2000гг.) включал сбор и анализ информации по проблеме исследования в вузах и частях постоянной готовности ВС РФ, армий ведущих государств блока НАТО, обработку и систематизацию полученных результатов. Разрабатывалась концепция исследования, формулировались его объект, предмет, цель, задачи и т.д. Проводилась содержательная и организационная работа по подбору состава контрольных и экспериментальных групп, подготовке непосредственных исполнителей и лиц, привлекаемых к опытно-экспериментальной работе.

Итогом этапа стала защита в 2000г. диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук («Военно-патриотическое воспитание-в системе подготовки будущих офицеров в высших военно-учебных заведениях (на опыте частей и подразделений при выполнении служебно-боевых задач)»).

Второй этап (2000-2004гг.) представлял собой констатирующий этап экспериментальной части исследования в Казанских ВВКУ и ВАКУ, Благовещенском, Челябинском. ВВКУ. Основным его содержанием явились уточнение авторской концепции, разработка модели и системы подготовки будущих офицеров к; военно-патриотическому воспитанию военнослужащих, внедрение на их- основе комплекса-мер по повышению эффективности ВПВ в ходе образовательного процесса, изучение динамики изменений в КГ и ЭГ курсантов, внесение корректив в систему мер психолого-педагогического воздействия на обучающихся. Уточнялся методический, замысел, подбирался инструментарий 'исследования; обосновывались критерии и уровни оценки эффективности: ВПВ в ходе образовательной деятельности военного вуза. Одновременно формулировались практические рекомендации для преподавательского состава по совершенствованию ВПВ будущих офицеров, осуществлялась проверка их эффективности.

Результатом проделанной работы стали подготовка и издание монографии «Военно-патриотическое воспитание в высшей военной школе».

Третий этап {2004-2008гг.). В ходе формирующего этапа экспериментальной работы осуществлялась проверка: эффективности разработанной системы подготовки будущих, офицеров?к ВПВ военнослужащих (мониторинг уровня подготовки курсантов к ВПВ'в контрольных и экспериментальных группах на разных: этапах исследования); уточнялись теоретические выводы и практические рекомендации; полученные научные данные апробировались, в;монографиях, учебниках, учебных пособиях, докладах нажон-ференциях,, научных публикациях, лекциях и других формах научной; воспитательной; учебно-методической работы. Полученные результаты внедрялись в практику: курсанты принимали непосредственное участие в организации и-проведении Всероссийских военно-патриотических: игр «Победа» (2006г.), «Зарница» (2007г.), международных конкурсов по МГП «Скобелев

5» (2005г.), «Скобелев-7» (2007г.), проводимых на базе Казанского ВВКУ, где будущие офицеры действовали в роли наставников-командиров групп, а также судей.

Четвертый этап (2008-2010гг.) являлся логическим продолжением третьего. Проводилась корректировка концепции военно-патриотического воспитания, осуществлялась всесторонняя проверка,, обработка и обобщение полученных результатов, которые внедрялись в практику работы вузов СВ, а также использовались в ходе планирования^ организации и проведения на базе КВВКУ в июле 2010г. Всероссийской военно-спортивной игры «Победа». Осуществлялось издание монографий («Военно-патриотическое воспитание как направление воспитательной работы в высшей военной школе», «Война и военное дело в мировой художественной' культуре: воспитательный аспект»), проводилось оформление текста диссертации и подготовка автореферата.

Опытно-экспериментальная база исследования: высшие военные командные училища (города Казань^ Челябинск, Благовещенск), Казанское высшее военное:артиллерийское командное училище (до 1'. 12.2008г. самостоятельный вуз, с указанной даты вошло структурным; подразделением в состав Казанского ВВКУ), военный» институт Казанского государственного технологического университета, военная кафедра Сибирского государственного металлургического университета.

Научнаяновизна исследования заключается:

1. В раскрытии и внесении.дополнений в сущность, структуру и динамику развития понятия «патриотизм», определении корреляции его содержания, использовании новых оснований для характеристики патриотизма через анализ существующих принципов с учетом реалий современной геополитической ситуации в обществе, теоретического обоснования изменений комплекса, качеств личности будущего офицера в процессе развития ее патриотической позиции.

2. В раскрытии сущности нового авторского определения категории «военно-патриотическое воспитание» (военно-патриотическое воспитание - целенаправленная систематическая деятельность, прежде всего, государства, его институтов и учреждений, общественных организаций, а также отдельных воспитателей по формированию и развитию у военнослужащих патриотических знаний, убеждений, чувств, сознания, высоких патриотических качеств гражданина России, выражающихся в добросовестном выполнении воинского долга).

3. В разработке концепции военно-патриотического воспитания военнослужащих, основанной на положениях программы формирования перспективного облика ВС РФ, системном представлении об источниках, причинах и тенденциях развития государственного патриотизма. Базой концепции являются: методологические подходы к формированию готовности будущего офицера к ВПВ военнослужащих (системный, личностно-социально-деятельностный, интегративный, культурологический); прошво-речия, закономерности, общие и частные принципы формирования патриотического мировоззрения; комплекс средств ведения военно-патриотического воспитания в учебное и внеучебное время; педагогическое проектирование вариативной системы подготовки курсантов к военно-патриотическому воспитанию подчиненных, основывающейся на ее целевой направленности, интегративной сущности содержания воспитательных воздействий и взаимодействий, соответствующей социальному заказу государства на подготовку офицеров Сухопутных войск.

4. В проектировании модели подготовки будущего офицера к военно-патриотическому воспитанию военнослужащих, построенной на основе социального заказа (государственно-патриотическое воспитание граждан РФ), включающей цели, принципы, функции, подходы, научно-методическое обеспечение, критерии формирования готовности обучающегося к ВПВ подчиненных в ходе будущей военно-профессиональной деятельности, соответствующей формируемому перспективному облику ВС РФ.

5. В постановке и решении на методологическом, дидактическом и методическом уровнях проблемы реализации разработанной системы подготовки будущих офицеров к военно-патриотическому воспитанию военнослужащих в условиях деидеологизации и депатриотизации общества и армии.

6. В обосновании теоретических и методических основ междисциплинарной системы подготовки будущих офицеров к военно-патриотическому воспитанию военнослужащих (сущность, определение содержания, корректировка принципов, методов и исследование системы ВПВ по формированию личностных качеств гражданина-патриота), разработке её содержания и структуры:

• главной прогностической целью системы подготовки к ВПВ выступает готовность к решению комплексных ситуационных задач, связанных с мировоззренческой направленностью личности, с раскрытием целей и задач, норм и правил патриотизма;

• сущностными характеристиками системы подготовки к воспитательной деятельности патриотической направленности являются: совокупность таких взаимосвязанных компонентов, как цели обучения (военно-профессиональная подготовка) и воспитания (формирование личности гражданина-патриота), субъекты педагогического процесса (преподаватели, офицеры воспитательных структур, командиры подразделений и курсанты), содержание образовательного процесса (общая, военно-профессиональная культура и специфика военно-патриотического воспитания как отдельного направления воспитательной работы), методы и формы образовательно-воспитательного процесса, образовательные технологии и материальная база ВПВ.

7. В проектировании вариативной технологии, представляющей собой совокупность средств и методов воспроизведения теоретически обоснованного в разработанной нами концепции процесса ВПВ, позволяющей успешно реализовывать поставленные воспитательные цели, что предполагает соответствующее научное проектирование, при котором эти цели задаются достаточно однозначно и позволяют объективно поэтапно измерить результаты экспериментальной работы. Мониторинг данного процесса представляет собой систему правил слежения, контроля и коррекции познавательной деятельности курсантов для решения поставленных в исследовании задач.

8. В определении основных путей реализации системы подготовки курсантов к военно-патриотическому воспитанию в образовательном процессе высших военно-учебных заведений, включающих: инновационные формы обучения и воспитания курсантов, направленные на профессиональное становление будущих офицеров; формирование и развитие у курсантов совокупности мотивов, намерений и стремлений к будущей военно-профессиональной деятельности (в рамках ВПВ); углубление гуманитаризации содержания профессиональной подготовки будущих офицеров и гуманизации'отношений между субъектами ВПВ; совершенствование педагогического мастерства педагогического состава военно-учебных заведений в области ВПВ.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработанные теоретические и прикладные положения в своей совокупности можно квалифицировать как решение крупной научной проблемы разработки одного из направлений целостной педагогической концепции государственного патриотического воспитания. Его результаты дополняют и обогащают существующие теории и направления воспитания, расширяют представления о воспитательных возможностях армейской среды, дают конкретные механизмы и способы реализации военно-патриотического воспитания в условиях военной службы. При этом патриотизм рассматривается не только как конкретно-историческая, но и как эмоционально-нравственная, а в условиях образовательного процесса военного вуза - профессиональная категория. В связи с этим (особенно в армии) он приобретает гуманистические черты, но в то же время способствует повышению качества военно-профессиональной подготовки будущих офицеров, окончательному форм ированию мировоззрения, готовности к выполнению боевых (служебно-боевых) задач. Это способствует общенаучному осмыслению основ военно-патриотического воспитания, которое характеризуется: определением специфики содержания данного процесса; выделением основ (цель, принципы, функции, подходы и др.) военно-патриотического воспитания в условиях деидеологизации и депатриотизации российского общества и невозможности опоры на прежние постулаты; предложением концепции военно-патриотического воспитания, стержнем которой является развитие личностного, коллективного и общегосударственного патриотизма. Полученные данные могут быть использованы для разработки моделей формирования личности гражданин а-патриота, совершенствования подготовки руководящего и педагогического состава вузов Минобороны РФ. Основные положения теории обогащают систему научного знания общей и военной педагогики конкретизацией понятий «патриотизм», «патриотическое воспитание», «военно-патриотическое воспитание».

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно имеет практико-ориентированный характер и способствует решению проблемы формирования у будущих офицеров патриотической составляющей готовности к будущей военно-профессиональной деятельности в войсках.

Созданная система подготовки будущих офицеров к военно-патриотическому воспитанию военнослужащих на основе разработанной нами концепции ВПВ определяет пути реализации данного вида подготовки в ходе образовательно-воспитательной деятельности военного вуза.

Диссертантом в процессе исследования разработаны и внедрены программные и учебно-методические материалы (интегративный курс «Морально-психологическое обеспечение», факультативный курс «Воспитательная работа в подразделении»), позволяющие преподавателям как осуществлять подготовку курсантов к будущей профессиональной деятельности патриотической направленности, так и непосредственно проводить работу по ВПВ обучающихся.

Научно-прикладные результаты исследования более 10 лет применяются в системе подготовки курсантов, подготовки, переподготовки и повышения квалификации преподавателей вузов, практически реализованы в ходе военно-патриотического воспитания допризывной молодежи (Всероссийские военно-патриотические игры «Победа», «Зарница», финал Всероссийской военно-спортивной игры «Победа», проведенные на базе Казанскою ВВКУ соответственно в 2006, 2007 и 2010 годах). Исследование ориентирует практиков в вопросах диагностирования и прогнозирования явления патриотизма, помогает им осуществлять контроль и оценку результатов воен-но-патрйбтического^воспитания различных~категорий молодежи по предложенной системе критериев и показателей.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования определяется теоретической и практической эффективностью, сравнением результатов диссертации с исследованиями других авторов, репрезентативностью выборки в процессе экспериментальной работы, статистическими расчетами, и внедрением результатов проведенной научной работы в практику и обеспечивается: анализом теоретического и практического материала по проблеме; методологической обоснованностью исходных теоретических положений, использованием методов, соответствующих целям и задачам исследования; взаимосвязью научного исследования с практической деятельностью; личным участием автора в планировании, организации и проведении НИР (в период исследования под его научным руководством в данной предметной области подготовлены и защищены 4 диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук, 22 выпускных квалификационных работы (КВВКУ и ИДПО КГТУ) и др.).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в соответствии с его основными этапами в ходе работы автора по совершенствованию системы военно-патриотического воспитания курсантов в образовательной деятельности вузов СВ Минобороны РФ, а также через научные и учебно-методические публикации, выступления на конференциях и семинарах различного уровня, отчеты на заседаниях Ученых советов и кафедр: педагогики Военного университета; социальной работы, педагогики и психологии, методологии инженерной деятельности Казанского государственного технологического университета; гуманитарных и социально-экономических дисциплин Казанского высшего военного командного училища. Основные идеи и результаты исследования были доложены и получили одобрение на конференциях:

• международных: «Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах» (Сочи, 1998, 1999); «Этнопеда-гогические традиции формирования культуры межнациональных отношений» (Нижнекамск, 2000); «Современная идеология воспитания: проблемы реализации воспитательной системы в среднем профессиональном учебном заведении (Казань, 2002); «Прикладная культурология в системе непрерывного профессионального образования специалистов социокультурной сферы» (Казань, 2003); «Проблемы межкультурных коммуникаций в содержании социогуманитарного образования: состояние, тенденции, перспективы» (Казань, 2008); «Философия ценностей: религия, право, мораль в современной России (Курган, 2008); «Психолого-педагогические основы профессионального формирования личности в условиях перехода к двухуровневой модели образования» (Пенза, 2008); «Апробация проекта Наставления по применению норм международного гуманитарного права в Вооруженных Силах Российской Федерации» (Казань, 2009);

• всероссийских: «Интеграция образования, науки и производства -главный фактор повышения эффективности инженерного образования» (Казань, 2000); «Государственная политика в области образования: региональный аспект» (Пенза, 2001); «Качество профессионального образования: проблемы управления, обеспечения и мониторинга» (Казань, 2002); «Педагогическая подготовка студентов в системе непрерывного профессионального социокультурного образования» (Казань, 2002); «Педагогическое наследие профессора Н.М.Таланчука и современные проблемы социального воспитания» (Казань, 2002, 2003); «Московская и Сталинградская битвы - поворо1-ные события Великой Отечественной войны» (Казань, 2007); «Кадровое обеспечение инновационных процессов в экономике и образовании России. Социальное партнёрство в системе непрерывного образования» (Казань, 2008); «Народ и армия в Великой Отечественной войне (1941-1945гг.)» (Казань, 2010);

• региональных: «Профориентация молодежи и предварительный отбор кандидатов для поступления в ввузы, суворовские военные училища и каде1-ские корпуса» (Казань, 2000); «Проблемы патриотического воспитания и пути их решения» (Казань, 2001); «Модель формирования личности в социокультурном воспитательном пространстве» (Казань, 2003); «Великая Отечественная война: уроки и выводы» (Казань, 2006); «Система подготовки учащейся молодежи к службе в армии» (Казань, 2009); «Великая Отечественная война 1941-1945гг. История и современные оценки» (Казань, 2009);

• межвузовских: «Проектирование содержания психолого-педагогической подготовки курсантов военно-учебных заведений» (Казань, 1999); «Техническое образование XXI века. Актуальные проблемы технологического образования» (Казань, 2000); «Девиантное поведение, проблемы, практика, перспективы» (Казань, 2001, 2002, 2003); «Патриотическое воспитание учащейся молодежи в системе непрерывного образования» (Казань, 2004); «Совершенствование подготовки в области международного гуманитарного права в высших военно-учебных заведениях Министерства обороны Российской Федерации» (Казань, 2005); «Девиации в поведении военнослужащих и допризывной молодежи: проблемы и пути их решения» (Казань, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010); «Право на поле боя (основы международного гуманитарного права)» (Казань, 2008).

Материалы исследования использованы при разработке проекта Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2001

2005гг.», внедрены в Федеральную целевую программу «Переход к комплектованию военнослужащими, проходящими службу по контракту, ряда соединений и воинских частей на 2004-2007 годы в Сухопутных войсках», а также в практику учебно-воспитательного процесса Дальневосточного, Челябинского, Казанского ВВКУ, Казанского ВАКУ (до 2008г.), военного института Казанского ГТУ, военной кафедры Сибирского ГМУ (г.Новокузнецк), Казанского СВУ, Казанского кооперативного и Казанского автотранспортного техникумов.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования представлены в 3 монографиях, 41 статье в научных изданиях (из них 10 по перечню ВАК), 39 докладах и выступлениях на конференциях различного уровня, в 29 учебных пособиях (из них 5 - с грифом УМО).

Кроме этого, материалы использованы при написании учебника «Социология. Социология управления» (книга 1 «Военная социология», разделы «Личность и общество», «Социализация личности», «Военно-политическое управление подразделением»).

На защиту выносятся:

1. Концепция военно-патриотического воспитания военнослужащих.

2. Содержание и структура системы подготовки курсантов к военно-патриотическому воспитанию военнослужащих, которые определяют междисциплинарные социально-педагогические, психологические и др. знания, теоретический синтез их внутренней связи, системообразующая роль целей воспитания и перевоспитания. Результатом её функционирования становится формирование у обучающихся качественно новых целостных взглядов на сущность ВПВ как основы мировоззрения личности, успешного выполнения служебных обязанностей в ходе будущей военно-профессиональной деятельности.

3. Модель подготовки будущего офицера к военно-патриотическому воспитанию военнослужащих с учетом сложностей формирования перспективного облика ВС РФ.

4. Научно-методическое обеспечение интегративного курса «Морально-психологическое обеспечение», факультативного курса «Воспитательная работа в подразделении», комплексного плана «Привитие командно-методических навыков и навыков воспитательной работы», позволяющих осуществлять подготовку будущих офицеров к ВПВ военнослужащих, соответствующую квалификационным требованиям ГК СВ.

5. Доказательство того, что разработанные теоретико-методологические положения и спроектированная на их основе система позволяют эффективно формировать готовность будущих офицеров к ВПВ военнослужащих в процессе будущей военно-профессиональной деятельности с учетом сформированности личностного патриотического мировоззрения каждого обучающегося.

6. Результаты мониторинга разработанной системы, которые позволяют определить, спрогнозировать общее состояние качества подготовки обучающихся к ВПВ, выявить существующие проблемы и тенденции, внести соответствующие коррективы, обеспечивая тем самым эффективное управление процессом подготовки курсантов к будущей военно-профессиональной деятельности.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии (318 источников, из них 14 на иностранном языке) и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Уткин, Василий Евгеньевич

2. Результаты исследования позволили обобщить и систематизировать накопленное научно-педагогическое знание о процессе военнопатриотической подготовки курсантов, разработать содержание структурных элементов (объект и предмет, цель и задачи, функции и признаки, концептуальные идеи, категории, термины и понятия, методы познания). Их исследование показало, что данное направление воспитания является достаточно целостной и относительно самостоятельной педагогической теорией высшей военной школы, охватывающей и обеспечивающей функционирование процесса подготовки обучаемых к деятельности по воспитанию военнослужащих. Она позволяет объяснить закономерные связи и отношения, внутреннее содержание и внешние проявления процесса военно-патриотического воспитания, а также прогнозировать тенденции его последующего развития.

Педагогический анализ явления военно-патриотического воспитания с использованием различных теоретических методов (моделирования, функционального, системно-структурного и др.) позволил обосновать целостность педагогического процесса и объем его компонентов (целевой, содержательный, деятельностный и результативный). Кроме этого, изучение показало диалектическое единство входящих в подготовку к военно-патриотическому воспитанию процессов обучения, воспитания, развития, психологической подготовки и педагогического самосовершенствования (самообучения и самовоспитания), а также их особенности, обусловленные реализацией каждым из них в процессе военно-профессиональной подготовки специфических функций (образовательной, воспитательной, развивающей, психологической подготовки к воспитательной деятельности и педагогического самосовершенствования).

Исследование предмета военно-патриотического воспитания как системы, внешних и внутренних по отношению к ней связей взаимодействия с другими системами помогло изучить и обосновать специфические педагогические закономерности данного процесса, увидеть его противоречивость. В качестве субъективного отражения объективно существующих в педагогической подготовке обучаемых вузов связей и отношений обоснованы принципы её функционирования и управления. Теоретический анализ показал, что подготовка обучаемых к ВПВ в высшей военной школе является специфическим педагогическим процессом, состоящим из взаимообусловленных процессов обучения, воспитания, развития, психологической подготовки к воспитательной деятельности и педагогического самосовершенствования. В своей совокупности они представляют новое качественное образование и составляют внутренне связанный, целостный, закономерно развивающийся, противоречивый и управляемый педагогический процесс военно-профессиональной подготовки курсантов к воспитательной работе в войсках.

3. Основными результатами педагогического эксперимента по повышению эффективности подготовки будущих офицеров к военно-патриотическому воспитанию подчиненных в ходе образовательной деятельности военного вуза явилась разработка и внедрение комплексной программы мер педагогического воздействия на содержание различных компонентов данного вида подготовки: целевой, содержательный, деятельностный и результативный. Экспериментальная работа в целом позволила получить положительные результаты, хотя в ряде экспериментальных подразделений не удалось добиться её должной эффективности. Основными причинами этого являлись общее состояние тревожности и неопределенности преподавательского и курсантского состава в ходе сокращения армии при формировании ее перспективного облика, отсутствием служебных перспектив, неудовлетворенность социальными условиями жизни и деятельности, низкая заинтересованность в изменении традиционно сложившихся воспитательных стереотипов; преобладание у курсантов узко личностных и кратковременных мотивов учебно-воспитательной деятельности, направленных на получение оценки, обеспечение временного благополучия и т.п. Кроме этого, непрерывные организационно-штатные изменения, содержательные и методические новации последних лет реформирования высшей военной школы сформировали у всего личного состава училищ стойкий иммунитет к мерам воспитательного воздействия, требующим дополнительных усилий и затрагивающим личное время военнослужащих.

4. Изучение истории, разработка основных положений педагогической теории воспитательной работы патриотической направленности, результаты опытно-экспериментальной работы способствовали поиску и обоснованию следующих путей дальнейшего совершенствования подготовки будущих офицеров к военно-патриотическому воспитанию подчиненных: а) формирование у будущих офицеров в учебно-воспитательном процессе системы таких побуждений, которые вызывают активность и развивают направленность на военно-профессиональную деятельность патриотической направленности; б) дальнейшее углубление гуманизации отношений между всеми участниками образовательной деятельности, а также гуманитаризации её содержания; в) осуществление процесса подготовки на основе специальной технологии задачного подхода, которая позволяет реализовать в училищах СВ проблемно-деятельностную теорию обучения и повысить готовность воспитанников к воспитательной деятельности; г) развитие нравственно-патриотической культуры постоянного состава военно-учебных заведений.

При этом основными условиями реализации данных путей могли бы стать: формирование у курсантов личностного смысла предстоящей военно-профессиональной деятельности патриотической направленности, сознательного отношения к учебному материалу как средству подготовки к предстоящей деятельности; показ и использование в ходе подготовки передового опыта воспитания войсковых офицеров; наличие положительного примера со стороны научно-педагогического состава; усиление гуманитарной направленности учебных дисциплин, изучаемых военными кадрами и др.

Задачи воспитания патриотизма успешно решаются тогда, когда воспитательный процесс проводится планомерно и комплексно; в эту деятельность включены как субъекты, так и объекты патриотического воспитания; обеспечивается согласованное воздействие всех категорий воспитателей на воспитуемых; всесторонне учитываются индивидуальные качества и особенности личности военнослужащего; анализируются условия, в которых протекает процесс патриотического воспитания, своевременно вносятся коррективы; используются разнообразные формы, методы и средства воспитания.

Таковы основные теоретические выводы проведенного исследования.

Практические результаты.

Материалы исследования внедрены в Федеральную целевую программу «Переход к комплектованию военнослужащими, проходящими службу по контракту, ряда соединений и воинских частей на 2004-2007 годы в Сухопутных войсках», а также в практику учебно-воспитательного процесса Казанского ГТУ, Дальневосточного, Челябинского, Казанского ВВКУ (до 2008г. - Казанского ВАКУ), военных кафедр Казанского ГТУ, Сибирского ГМУ (г.Новокузнецк), Казанского кооперативного техникума, Казанского автотранспортного техникума.

Диссертантом в процессе исследования созданы авторские программы и факультативные курсы, учебные планы получения дополнительного образования, которые применяются более 10 лет в системе подготовки курсантов, подготовки и переподготовки преподавателей вузов, которые также практически реализованы (со своей спецификой) в ходе военно-патриотического воспитания допризывной молодежи (Всероссийские военно-патриотические игры «Победа», «Зарница» «Отчизны верные сыны», проведенные на базе Казанского ВВКУ в 2006, 2007гг. и планируемая на июнь 2010г. военно-спортивная игра «Победа», организационный этап которой идет полным ходом). Исследование ориентирует практиков в вопросах диагностирования и прогнозирования явления патриотизма, помогает им осуществить по предложенной системе критериев и показателей контроль и оценку результатов

ВПВ. При проведении занятий по различным дисциплинам кафедр ГиСЭД широко используются (согласно специфики изучаемых предметов и тем) монографии «Военно-патриотическое воспитание как направление воспитательной работы в высшей военной школе», «Война и военное дело в мировой художественной культуре: воспитательный аспект», «Антинаркотическое воспитание молодежи призывного возраста и курсантов военных вузов средствами зарубежной и отечественной художественной литературы».

Практические рекомендации.

Исследование развития проблемы подготовки курсантов к ВПВ подчиненных позволяет предложить комплекс мер, направленных на повышение качества общей военно-профессиональной подготовки офицерских кадров в вузах СВ, совершенствование обучения и воспитания будущих офицеров как воспитателей в современных условиях и на перспективу. Исходя из реальных политических, экономических, демографических и других возможностей государства, перспектив формирования нового облика Вооруженных Сил Российской Федерации их творческая реализация предполагает характер ближнесрочных (тактических) и перспективных (стратегических) мероприятий.

Органам военного управления Министерства обороны РФ В интересах более успешного руководства подготовкой курсантов к воспитательной деятельности в войсках, основанной на государственно-патриотической идеологии целесообразно:

• продолжить работу по разработке нового поколения государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования по гуманитарным и социально-экономическим дисциплинам, в том числе по курсу «Психология и педагогика». В их содержании стремиться к более полному раскрытию человековедческих проблем, усилению военно-профессиональной направленности курсов, выделению организационнометодических аспектов обучения и воспитания военнослужащих, реального времени на подготовку будущих офицеров к воспитательной работе;

• в планах работы учебно-методического объединения по гуманитарным и социально-экономическим дисциплинам при Управлении военного образования Главного управления кадров и военного образования Министерства обороны РФ, Военном университете Минобороны РФ предусматривать регулярное проведение совещаний, семинаров, конференций по обсуждению состояния воспитательной работы в вузах, обобщению передового опыта её осуществления, а также выработке мер по совершенствованию подготовки к ее осуществлению;

• в центральном аппарате Миообороны РФ было бы целесообразно создать комиссию (рабочую группу) из представителей управления воспитательной работы Главного управления воспитательной работы ВС РФ (ГУВР ВС РФ), управлений военного образования и воспитательной работы видов (родов) войск, ведущих вузов по координации подготовки будущих офицеров к воспитательной (в т.ч. военно-патриотической) деятельности в военных училищах в соответствии с потребностями войсковой практики;

• при ГУК ВС РФ (или Военном университете) спланировать создание научно-исследовательского центра для изучения актуальных проблем теории и практики воспитательной работы по направлениям ее осуществления, при этом основным считать направление государственно-патриотического воспитания, выработке мер по повышению эффективности воспитательной работы офицеров, сержантов, а также качества их подготовки к воспитанию пдчиненного личного состава в войсках;

• ГУВР Минобороны РФ изыскать возможность подготовки и регулярного издания обобщенного практического опыта воспитательной работы в Вооруженных Силах, осуществления морально-психологического обеспечения действий войск в региональных военных конфликтах, контртеррористических мероприятиях, операциях подразделений ВС РФ в составе Миротворческих Сил ООН и др.;

• При разработке нового Положения о высших военно-учебных заведениях Министерства обороны РФ учесть предложения, направленные на усиление роли и значения подготовки военных кадров к воспитательной деятельности в войсках;

• УВО ГУК предусмотреть в информационно-методическом бюллетене «Военное образование» рубрику материалов под названием «Воспитательная работа в вузах, частях и подразделениях»;

• централизованно и на местах изыскать возможности для улучшения учебно-материальной базы подготовки будущих офицеров к военно-патриотическому воспитанию подчиненных, в частности — средств информационного обеспечения (издание новых учебников, учебных пособий, пополнение научной и справочной психолого-педагогической литературой, учебно-методическими материалами по педагогике и психологии, теории и практике воспитания военнослужащих, обеспечение кино-, фото- и видеоматериалами, персональными компьютерами, современными техническими средствами обучения и контроля);

• спланировать изменения в периодичности проведения преподавательским составом военно-учебных заведений стажировок в войсках и установить их через каждые три года;

• в системе дополнительного образования предусмотреть доподготовку курсантов к воспитательной деятельности (создание курсов, факультативов и др.), переподготовку и повышение квалификации молодых преподавателей с выделением для данных целей дополнительных финансовых средств.

Военно-учебным заведениям

В целях повышения эффективности и качества подготовки курсантов к военно-патриотическому воспитанию подчиненных непосредственно в вузах предлагается:

• учебно-научным подразделениям, отделениям воспитательной работы совместно с кафедрами гуманитарных и социально-экономических дисциплин предусмотреть разработку в комплексном плане привития командно-методических навыков и навыков воспитательной работы организационно-методических указаний по реализации особенностей её военно-патриотической составляющей;

• на кафедрах гуманитарных и социально-экономических дисциплин вузов СВ спланировать подготовку нового учебного пособия «Теория и методика воспитания», а также частных методик преподавания дисциплины «Психология и педагогика. Психология управления» применительно к специфике каждого военного училища с обязательным рассмотрением вопросов ВПВ;

• на кафедрах гуманитарных и социально-экономических дисциплин предусмотреть факультативное изучение учебного курса «Воспитательная работа в подразделении», содержание которого привязать к «Государственной программе патриотического воспитания граждан РФ на 2006-2010гг.», «Концепции воспитания военнослужащих ВС РФ»;

• для повышения педагогического мастерства и расширения кругозора различных категорий научно-педагогического состава, связанных с воспитанием курсантов, использовать разработанный вариант концептуальных основ военно-патриотического воспитания;

• для анализа сильных и слабых сторон подготовки будущих офицеров к военно-патриотическому воспитанию подчиненных в войсках, повышения ответственности постоянного состава вуза за качество данного вида подготовки проводить всесторонний анализ отзывов из войск, касающихся военно-профессиональной подготовки молодых офицеров, результаты которого оперативно использовать в практике образовательной деятельности.

Дальнейшая разработка теории и практики подготовки курсантов к ВПВ в рамках военно-профессиональной подготовки могла бы осуществляться по следующим направлениям: подготовка сержантского состава к воспитательной работе в частях (подразделениях); учебно-воспитательная деятельность патриотической направленности офицерских кадров в войсках; педагогические условия успешности овладения курсантами вузов воспитательной деятельностью; историко-педагогические исследования методической подготовки воспитанников к воспитательной работе патриотической направленности в различных типах военно-учебных заведений царской России, военных училищах Советской Армии, РФ; прогнозирование системы непрерывной военно-профессиональной подготовки военных кадров (аспект военно-патриотического воспитания) в вузах согласно «Программы реформирования ВС РФ на период до 2020г.», «Программы реформирования системы военного образования в 2007-2010гг. и на период до 2015г.»; информационно-педагогическое и компьютерное обеспечение военно-патриотического воспитания; научное руководство подготовкой к ВПВ в высшей военной школе; оптимизация теории и практики воспитательной работы (в т.ч. патриотической направленности) курсантов; развитие творчества курсантов в процессе ВПВ.