Проектирование и реализация технологии формирования профессиональной компетентности программистов при обучении иностранному языку в колледже тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Гудкова, Светлана Анатольевна

  • Гудкова, Светлана Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Тольятти
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 202
Гудкова, Светлана Анатольевна. Проектирование и реализация технологии формирования профессиональной компетентности программистов при обучении иностранному языку в колледже: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Тольятти. 2002. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гудкова, Светлана Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНО НАПРАВЛЕННОГО ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА.

1.1. Научные предпосылки проектирования системы профессионально направленного обучения иностранному языку в среднем специальном учебном заведении.

1.2. Социально-культурный аспект в изучении иностранных языков в средних специальных учебных заведениях при подготовке программистов.

1.3. Профессиографический подход к проектированию технологии формирования профессиональной компетентности программистов при обучению иностранному языку.

1.4. Модель подготовки программистов на основе углубленного изучения иностранного языка (английский).

Выводы по первой главе.

2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПРОГРАММИСТОВ ПРИ ОБУЧЕНИИ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ

В КОЛЛЕДЖЕ.

2.1. Цели проектирования системы профессионально направленного обучения иностранному языку (английский) программистов.

2.2. Проектирование содержания подготовки программистов на основе углубленного изучения ИДК «Языковые средства информационных систем».

2.3. Проектирование технологии формирования профессиональной компетентности программистов при обучении иностранному языку.

2.4. Опытно-экспериментальная апробация технологии формирования компетентности программистов при обучении иностранному языку.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование и реализация технологии формирования профессиональной компетентности программистов при обучении иностранному языку в колледже»

В современных социально-экономических условиях, в системе подготовки специалистов в области программирования, информатики и вычислительной техники, конкурентоспособных на рынке труда, значительно возрастает роль иностранного языка, грамотное использование которого становится неотъемлемой частью профессиональной компетентности специалистов данного профиля.

В связи с расширением внешнеэкономических связей России, выходом ее на международный рынок, бурным развитием новых компьютерных технологий, средств телекоммуникации и связи, глобальных вычислительных сетей, развитием единого мирового образовательного пространства перед образовательными структурами встала проблема формирования системы обучения иностранному языку, которая определяется современным социальным заказом на подготовку специалистов. Особенно эта проблема актуальна в условиях автоматизированного производства, среди вновь появляющихся и пока еще нерусифицированных информационных технологий, языков программирования и их скорейшей адаптации к социально-экономическим условиям нашего общества.

В связи с этим существенно меняется место и роль иностранного языка в системе профессиональной подготовки кадров в области программирования и информатики в целом. Первостепенное значение приобретают не только практические навыки владения иностранным языком, предполагающие знание делового языка в устной и письменной речи, умение использовать язык в своей профессиональной деятельности, но и комбинация этих умений с профессиональной работой на компьютере. На первое место выходят навыки грамотного технического перевода, быстрой реакции и осмысления переданной по каналам связи иноязычной компьютерной информации, способность и готовность специалиста к адаптации ее в профессиональной деятельности, интериоризации вновь появляющихся информационных технологий в повседневную работу.

Анализ, как рынка труда в сфере использования прикладных информационных технологий, так и результатов подготовки специалистов по программированию и информатике, показывает, что многие выпускники колледжей и вузов действительно могут читать литературу по специальности со словарем или работать с текстом, используя, электронные переводчики, но затрудняются излагать свои мысли на иностранном языке в деловой сфере. Большинство так и не научилось работать с иноязычной литературой «с листа», читать поступающую по каналам связи компьютерную информацию, передаваемую на иностранном языке, осмысливая, что там изложено. К сожалению, они не в состоянии участвовать в процессе коммуникации, затрудняются в восприятии иностранной речи на слух и визуально, не способны к быстрой трансформации переведенного сообщения; его актуализации и адаптации для обратной связи. Все это является следствием недостаточной разработанности проблемы обучения иностранному языку в профессиональных учебных заведениях в тесной связи с получаемой профессией.

В последнее время появился ряд диссертационных исследований, направленных на совершенствование структуры и содержания языковой подготовки специалистов. Анализируя направленность диссертационных исследований, нами был сделан вывод о том, что все исследования можно условно разделить на две группы: в первой группе исследования рассматривают пути повышения эффективности обучения иностранному языку с помощью различных средств, в том числе и с помощью компьютерных и информационных технологий (Г.В. Артамонова, Л.И. Богатикова, Е.А. Бугреева, Б. Коллинз, А.Н. Малявина и др.); ко второй группе относятся работы, рассматривающие обучение иностранному языку в контексте будущей профессиональной деятельности студентов (Э.М. Багдасарян, И.М. Берман, Т.М. Салтыкова, В.М. Хальзова, Л.В. Юхненко и др.).

Вопрос влияния иностранного языка (английский) в предметной области «программирование» как методического средства, направленного на помощь в кодировании программ и снижении временных затрат (на отладку и тестирование) и на формирование профессиональной компетентности программистов на современном этапе развития не рассматривался.

К числу недостатков современной языковой подготовки выпускников неязыковых высших и средних специальных учебных заведений относится:

- отсутствие взаимосвязи при обучении основам теории формальных языков (трансляторы, структура языка программирования с точки зрения транслятора), языков обработки данных информационных систем (SQL), языкам программирования (Pascal,Delphi,С и т.д.) с английским языком;

- ограниченное количество или полное отсутствие учебных пособий по иностранному языку в профессиональной области формирования специалистов и отсутствие программ обучения иностранному языку в колледжах и вузах, отражающих специфику конкретной специальности.

Необходимость формирования системы профессиональной компетентности студентов по специальностям, выпускающим специалистов в области программирования, информатики, автоматизированных систем, сетевых технологий в средних специальных учебных заведениях, обусловлена рядом противоречий:

- между системным использованием знаний в регуляции профессиональной деятельности и «разнесенностью» их усвоения по разным учебным дисциплинам и кафедрам;

- между вовлеченностью в процессы профессионального труда всей личности специалиста на уровне творческого мышления, социальной активности и опорой в традиционном обучении, прежде всего на процессы внимания, памяти, восприятия;

- между постоянной востребованностью социумом профессионально -значимой англоязычной информации, ее грамотной ретрансляции для массового использования в целях быстрейшего освоения и дальнейшего развития в профессиональной сфере приложения и неготовностью специалистов в области программирования к осуществлению данной деятельности.

Анализ состояния процесса формирования содержания обучения в системе среднего профессионального образования, выявленные противоречия и недостатки подтверждают актуальность исследования и формулируются в форме научной проблемы, состоящей в ответе на вопрос: как и при каких условиях можно спроектировать такую технологию подготовки программистов, которая удовлетворяла бы всем психолого - педагогическим нормам и была направлена на формирование профессиональной компетентности будущих программистов.

Отсюда формулировка темы исследования: «проектирование и реализация технологии формирования профессиональной компетентности программистов при обучении иностранному языку в колледже»

Цель исследования - повышение качества формирования профессиональной компетентности выпускников колледжа по специальности 2203 «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем» на основе интегрированного дидактического комплекса специальных дисциплин и иностранного языка (английский).

Объектом исследования является система профессиональной подготовки по специальности 2203 «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем».

Предмет исследования - проектирование и реализация интегрированного дидактического комплекса подготовки студентов колледжа по специальности 2203 «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем».

Гипотеза исследования состоит в предположении, что уровень профессиональной компетентности программистов значительно повысится, если:

- для целенаправленного обучения иностранному языку программистов использовать профессиографическую модель с указанием диагностируемых требований каждому формируемому признаку готовности владения иностранным языком программистами в общей системе формирования их профессиональной компетентности и обеспечить направленность целей, содержания, средств педагогических коммуникаций на гарантированный конечный результат;

- для успешного освоения языков программирования в качестве базисной основы использовать лингвистические особенности изучения английского языка, его семантико-синтаксической структуры, изучение которых предложено на основе интегрированного дидактического комплекса (ИДК) «Языковые средства информационных систем»;

- в технологии обучения иностранному языку сместить акцент с усвоения готовых знаний и речевой подготовки на интеграцию формирования навыков делового общения на иностранном языке, коммуникативных навыков работы по электронным каналам связи и адаптивным навыкам технического перевода специализированной литературы, позволяющих формировать новые знания;

- считать готовность к владению профессионально- ориентированным иностранным языком (английский) одним из значимых компонентов формирования профессиональной компетентности программиста на современном этапе развития информатизированного общества.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза определили следующие задачи:

1. Выявить тенденции и принципы формирования профессиональной компетентности специалистов в данной предметной области и разработать профессиограмму формирования профессиональной компетентности выпускника по специальности 2203 «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем», отражающую требования к готовности владения профессионально-ориентированным иностранным языком (английский) как к значимому элементу профессиональной компетентности программиста на современном этапе развития социума, а также определить наиболее значимые компоненты ее формирования в колледже;

2. Разработать содержание интегрированного дидактического комплекса (ИДК) «Языковые средства информационных систем», на основе которого происходит формирование профессиональной компетентности студентов специальности 2203 «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем».

3. Спроектировать технологию формирования профессиональной компетентности программистов, основанную на последовательном, поэтапном отслеживании аккумуляции у программистов профессионально важных знаний, умений и навыков заранее запланированного качества.

4. Определить систему оценки сформированности требуемого и заранее запланированного уровня профессиональной компетентности выпускников по специальности 2203 «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем» в профессиональной сфере деятельности и экспериментально его проверить.

Методологической основой исследования является диалектический метод познания как основа научной педагогики; положения философии о непреходящей ценности познания, сущности деятельности, участие в которой преобразует личность, повышает ее способности; теория системно-комплексного и личностно-деятельностного подходов к изучению педагогических явлений; идеи формирования личности, становление профессионала, связи теории с практикой, квалиметрия образования и человека.

В своем исследовании мы опирались на теоретическую сущность системного подхода к анализу педагогических явлений (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина и др.), на концепцию моделирования и конструирования педагогического процесса (B.C. Безрукова, В.В. Краевский, Ю. К. Чернова R. Ebel, J.D. Rüssel и др.); на теорию формирования содержания образования и процесса обучения (В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, С .Я. Батышев, В.И. Гинецинский, Н.Ф. Талызина и др.); на теорию мотивации учения (Б.Г. Ананьев, JI. С. Выготский, П. Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, В. А. Ядов и др.), на методологию квалиметрии качества развития человека (М. Н. Скаткин, А. И. Субетто, H.A. Селезнева, В.В. Щипанов, V. Monfort и др.); теорию системного подхода (Н. В. Кузьмина, Г. П. Щедровицкий, Н.И. Щукина и др.); на работы по прогнозированию развития системы и методики непрерывного профессионального образования (С.Я. Батышев, Б.С. Гершунский, Ю.А. Кустов, М. И. Махмутов и др.), теория творческого развития и саморазвития личности (В.И. Андреев, Г.Л. Медяник, В.И. Щеголь).

Исследование опирается на психологические основы общения (Б.Ф. Ломов и др.), на положение теории речевой деятельности (A.A. Леонтьев и др.), личностно-деятельностный подход к обучению иностранным языкам (И.А. Зимняя и др.), коммуникативной методики обучения иностранным языкам отечественных и зарубежных авторов (И.Л. Бим, Н.И. Гез, Г.В, Рогова, Brumfit S, Jonson К, Widdowson H.G. и др.)

Методы исследования основаны на теоретическом и практическом подходах: изучении философской и психолого-педагогической литературы; анализе и синтезе теоретического обобщения результатов исследования, моделирования дидактической теории, сравнения и интерпретации новых фактов и конкретных проявлений объекта исследования, абстрагировании, анкетировании, тестировании, наблюдении, педагогическом эксперименте и статистических методах обработки данных.

Опытной и экспериментальной базой исследования явился Тольяттинский социально-экономический колледж. Также в эксперименте участвовали Тольяттинский политехнический колледж, Жигулевский радиотехнический колледж, Тольяттинский государственный университет (факультет информатики), Мордовский Государственный университет имени Н.П.Огарева (факультеты математический и иностранного языка).

Число преподавателей, студентов, работников образования г. Тольятти, принявших участие в опытно-экспериментальной работе, равно 346.

Этапы исследования:

Исследование велось в течение 5 лет и состояло из трех этапов.

Первый этап (1998 - 2000 гг.) — организационно-поисковый. Изучалось состояние обучения иностранному языку в средних специальных учебных заведениях и вузах; проводился анализ соответствия языковой подготовки специалистов среднего звена требованиям рынка труда, их профессиональной направленности; изучалась литература по исследуемой проблеме; изучались профессиональные требования к программистам и возможность их проекции на процесс обучения иностранному языку. Уточнялись проблема и аппарат исследования, проектировалась его программа; изучалась практика формирования навыков общения у студентов со средствами вычислительной техники, изучались возможности использования средств вычислительной техники в самостоятельной работе студентов по иностранному языку, разрабатывалась программа и методика исследования.

Второй этап (2000 - 2001 гг.) — теоретико-проектировочный. Осуществлялся отбор фактического материала, проектировалась модель системы профессионально-направленного обучения иностранному языку в колледже на основе профессиограммы. Обосновывались отдельные положения диссертационного исследования, и, разрабатывалась теоретическая концепция применения иностранного языка при формировании профессиональной компетентности программистов. Уточнялась гипотеза, формировались цели и задачи исследования. Проектировалась модель системы подготовки программистов в процессе обучения профессионально-ориентированному иностранному языку; разрабатывались авторские программы курсов "Иностранный язык», методические пособия и разработки по иностранному языку и велось их опытное преподавание, продолжались констатирующие эксперименты. Формировалась структура ИДК «Языки средства информационных систем» и проводилась опытная апробация его составляющих: «Введение в специальность», «Язык как знаковая система», «Основы теории формальных языков», «Проблемы создания языковых средств информационных технологий» в совокупности с преподавателями специальных дисциплин. Подбирался комплекс текстов и заданий по аналогичным предметам специального цикла на русском языке, направленный на улучшение качества преподавания, учитывая межпредметные связи. Разрабатывалась технология формирования у студентов навыка поиска профессионально важной информации на базе иностранного языка посредством Интернет, производился подбор материалов для реферирования, велась научно-исследовательская работа со студентами. Изучалась возможность организации гостиной делового общения посредством технологии безбумажной обработки и передачи данных, проводился подбор тематики делового общения, как между курсами обучения программистов, так и внутри одной группы. Разрабатывалась методика тестирования и экспертного контроля сформированных параметров.

Третий этап (2001 - 2002 гг.) - экпериментально-обобщающий.

Проводилось научное обоснование методики реализации модели подготовки программистов по иностранному языку (английский) в колледже. Проводилась оптимизация содержания ИДК. Осуществлялась экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы и эффективности разработанной системы подготовки программистов посредством углубленного профессионально направленного обучения иностранному языку, диагностировалось качество подготовки специалистов по выбранным критериям, проводилось внедрение результатов исследования в практику, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

Научная новизна заключается в том, что в работе впервые: разработана профессиограмма и модель подготовки программистов; на основе профессиографического и контекстного обучения создан Интегративный Дидактический Комплекс (ИДК) "Языковые средства информационных систем"; на основе разработанной модели создана технология обучения, в которой предусмотрены последовательное, систематическое, непрерывное формирование способностей применения иностранного языка в профессиональной сфере деятельности и трансформация этих способностей в практическую готовность. разработана системная диагностика критериев готовности студентов к использованию иностранного языка для реферирования, аннотирования, технического перевода, коммуникационного общения в профессиональной среде для специальности 2203 «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем»;

Теоретическая значимость состоит в том, что: обоснована роль английского языка, как лингво - семантической основы всех лингвистических конструкций языков программирования, осваиваемых в процессе обучения и являющихся основным инструментом профессиональной деятельности программиста; системообразующим фактором формирования профессиональной компетентности программистов является понятие "язык", рассматриваемый в его многогранном значении: язык как знаковая система, язык как средство коммуникации, язык формальный (машинный), язык как средство обработки данных информационных систем.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные и внедренные в педагогическую практику колледжа авторские программы по дисциплине «Иностранный язык (английский)» для различных курсов специальности 2203 «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем»; Интегрированный Дидактический Комплекс (ИДК) «Языковые средства информационных систем»; методические пособия и разработки для преподавателей и студентов по темам дисциплины; методические пособия для студентов по аннотированию, реферированию, грамматике, тестированию; мультимедийные электронные пособия по различным темам ИДК и спец дисциплин; комплекс педагогических тестов и тренингов студентов для промежуточного и экзаменационного тестирования по всем темам дисциплины «Иностранный язык» для всего цикла обучения, деловых игр могут быть использованы при подготовке программистов в других средних и высших профессиональных учебных заведениях, а также на курсах повышения квалификации преподавателей, работающих в данной предметной области.

Достоверность и обоснованность результатов исследования достигнута логической структурой построения научно-исследовательской деятельности; комплексной методикой, адекватной предмету и задачам исследования; ведением педагогических исследований в единстве с практической деятельностью и ориентацией на нее; сравнением результатов исследования с результатами исследований других авторов; репрезентативностью объема выборки (более 30%), широким использованием методов математической статистики, а также многолетним личным опытом исследователя.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Профессиограмма подготовки программистов в колледже по иностранному языку, отражающая концепцию системы формирования профессиональной компетентности специалистов по специальности 2203 «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем», суть которой в непрерывном, последовательном формировании языкового тезауруса, профессионального тезауруса, профессионально-деятельностного языкового тезауруса, информационно-языковой грамотности и языковой компетентности специалистов данной предметной области.

2. Интегрированный Дидактический Комплекс (ИДК) «Языковые средства информационных систем» в которой отражена интеграция специальных дисциплин и английского языка, изучаемых по образовательному стандарту, а также блока модулей, изучаемых в рамках дополнительного образования, например: основы теории формальных языков, языка автоматизированных информационных систем и их роль в программировании. При реализации модели предусмотрены: непрерывное формирование знаний, умений и навыков и педагогический мониторинг профессиональных свойств программиста, совокупность которых выражается интегральным качеством — готовностью программистов использовать иностранный язык в профессиональной сфере деятельности.

3. Технология формирования профессионально значимых знаний, умений и навыков владения иностранным языком для программистов через управление систематической, профессионально-направленной самостоятельной работой студентов с использованием средств вычислительной техники, реферирования неадаптированной литературы по специальности, аннотирования собственных дипломных работ; а также: созданием и применением специально разработанных ими мультимедийных комплексов по оценке уровня владения иностранным языком; научно-исследовательской работы студентов с неадаптированными информационными технологиями; публичными выступлениями на конференциях по обмену опытом; получением сертификата соответствия в области владения иностранным языком запланированного уровня качества в профессиональной сфере деятельности.

4. Критерии и методика педагогического мониторинга формируемых профессионально важных качеств у студентов специальности 2203 «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем» на базе использования знаний, умений и навыков, полученных при изучении дисциплины «Иностранный язык».

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и используемых источников, списка научно-методических работ автора по теме диссертаций и приложений, содержит 17 рисунков и 9 таблиц с экспериментальными данными.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Гудкова, Светлана Анатольевна

Выводы по первой главе

1. Анализ изучения проблемы профессионально направленного обучения иностранному языку в колледже в существующей теории и практике свидетельствует о недостаточной теоретической разработке системы обучения иностранному языку в средних профессиональных учебных заведениях, связи обучения иностранному языку с профессиональной подготовкой специалистов; недостаточном уровне языковой подготовки выпускников средних специальных учебных заведений, который не соответствует современным требованиям, предъявляемым к специалисту на рынке труда; о необходимости теоретической разработки и проектирования системы профессионально направленного обучения иностранному языку студентов колледжа.

2. Современный этап развития информатизированного общества характеризуется постоянным внедрением новых компьютерных технологий и средств телекоммуникаций в производственную сферу, что требует соответствующей подготовки и профессиональной компетентности специалистов, работающих с новыми программными комплексами. Анализ дидактических, методологических, социально-культурных, психолого-педагогических условий формирования личности специалистов в области программирования показал, что профессиональную компетентность программистов следует рассматривать на основе профессиограммы, состоящей из трех частей: психограммы, трудограммы, социограммы, отображающей специфику их труда.

3. Профессиограмма специалиста способствует определению компонентов квалификационной структуры компетентности программистов, включающие профессионально-деятельностный языковой тезаурус, умение видеть профессиональную ситуацию и применять совокупность средств и методов иностранного (английский) языка для решения профессиональных задач, соответствующую уровню подготовки техника-программиста.

4. Для достижения поставленных целей должна быть разработана модель системы профессиональной подготовки программистов в колледже, состоящая из четырех уровней, каждый из которых соответствует определенному году обучения студентов и направлен на формирование определенных заранее запланированных качеств формируемого специалиста и на достижение определенного уровня профессиональной компетентности: языковой тезаурус, профессионально-деятельностный тезаурус, профессиональная грамотность, профессиональная компетентность.

5. Профессиографический и контекстный подход к построению модели подготовки программистов выявляет значимость иностранного языка не только как средства коммуникации в профессиональной сфере деятельности программиста, но и его роль в построении конструкций формальных языков (на основе идентичности морфологических, синтаксических, семантических конструкций английского языка и языков программирования), что является неотъемлемым атрибутом профессиональной компетентности программистов. Для реализации модели должно быть спроектировано и специально подобрано содержание интегрированного дидактического комплекса (ИДК) «Языковые средства информационных систем», основой которого является единая системообразующая логическая связка «язык». Понятие «язык» должно рассматриваться в значении: язык как знаковая система;

- язык как формальная система (машинный язык, трансляторы и др.);

- язык как средство коммуникации типа «субъект-субъект», «объект-объект» и «субъект-объект»;

- язык как язык программирования высокого уровня (Basic, Pascal, FoxPro, Delphi, С++, HTML и др.);

- язык как средство обработки данных информационных систем (SQL)

6. ИДК «Языковые средства информационных систем» должен быть построен на интеграции специальных предметов, дисциплины «Иностранный английский) язык», изучаемых по образовательному стандарту, с предметами дополнительного образовательного цикла. Интегрированный комплекс является недостающим звеном для ликвидации помехи, затрудняющей и замедляющей процесс быстрой адаптации новых англоязычных программных продуктов.

2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПРОГРАММИСТОВ ПРИ ОБУЧЕНИИ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ

В КОЛЛЕДЖЕ

2.1. Цели проектирования системы профессионально направленного обучения иностранному языку (английский) программистов

Существенным фактором, влияющим на выбор цели обучения, необходимость и возможность реализации поставленных задач является уровень предполагаемой профессиональной подготовки по иностранному языку для программистов, который определяется типом профессионального учебного заведения. Поэтому цели обучения иностранному языку в техникуме, колледже и вузе будут иметь свои особенности.

Исходя из того, что колледж — среднее профессиональное учебное заведение повышенного уровня подготовки, следует отметить, что цель обучения иностранному языку в этом типе учебного заведения должна предполагать более высокий (по сравнению с базовым) уровень практического владения по этому предмету. Программные требования к уровню знаний, умений и навыков по иностранному языку в колледже должны быть выше по сравнению с существующими в традиционном типе средних профессиональных учебных заведений.

Что же считать целью обучения иностранному языку в колледже?

В средних специальных учебных заведениях при обучении иностранному языку превалирует теоретический, описательный элемент, который имеет сугубо вспомогательное значение в образовательном процессе, но от него в какой-то степени зависит эффективность формирования речевых действий на языке. Анализ литературы [10, 16, 17, 25, 27, 33, 41, 45, 62, 109, 130, 142, 153, 171 и др.] показывает, что речевая деятельность и общение на иностранном языке всегда выступали в качестве первостепенной задачи.

Речь имеет две составляющие: содержание речи и его оформление языковыми средствами. По своей природе эти составляющие принципиально различны. Содержание речи - это мышление, которое универсально на любом языке.

Задача заключается в том, чтобы обучаемый овладел новыми языковыми средствами оформления, т.е. материализации содержания мысли. По своей природе мысль идеальна. Для того, чтобы мысль была понята другими людьми, она должна быть материализована. Наилучшим средством материализации мысли является язык. Без необходимого и достаточного владения оформлением речи языковыми средствами невозможно ни свободно построить, ни полноценно понять содержание сообщаемого. Задачей более высокого порядка выступает содержание сообщения. Перед студентом стоят две задачи: что сказать и как это выразить средствами языка.

Поэтому при определении цели обучения иностранному языку программистов в колледже необходимо учитывать эту особенность предмета и определить направленность и задачи обучения содержательной составляющей речи и обучения оформлению мысли языковыми средствами. Правильно поставленная цель предопределяет содержание речи, которое закрепляется программой.

Из опыта работы видно, что часто, ввиду разных причин (отсутствие учебно-методической базы соответствующей профилю специальности, отсутствие опыта работы преподавателя в данной предметной области, слабая подготовка студентов и т.д.), изучение иностранного языка в средних специальных учебных заведениях сводится к переводу простых текстов, слабо связанных со специальностью студентов. На наш взгляд, в колледже обучение иностранному языку должно подразумевать формирование умений и навыков, прежде всего, практического пользования языком как средством общения в профессиональной деятельности.

Речевая деятельность на иностранном языке включает в себя несколько компонентов: устную речь, чтение и письмо, поэтому всегда приходилось ограничивать задачи обучения и отдавать предпочтение одному или двум из трех: либо чтению, либо устной речи; письму большей частью отводилась вспомогательная роль в обучении. Некоторые специалисты [25, 27, 62, 162, 171] утверждают, что практическое овладение языком — это развитие устной речи. Мы же считаем, что на современном этапе развития социума с этим определением полностью согласиться нельзя. Прием и передача информации может происходить разными путями или, в соответствии с теорией информации, по разным каналам. Возможно непосредственное пользование языком — прием и передача информации по устному каналу, т.е. говорение и понимание со слуха. Широко распространено и опосредованное пользование языком — прием и передача информации по письменному каналу, т.е. чтение и письмо. В настоящее время все большее распространение приобретает электронный канал связи.

При определении целей и задач обучения иностранному языку специалистов среднего звена следует указать соотношение разных видов речевой деятельности в зависимости от этапов обучения, возможностей применения полученных знаний, умений и навыков в практической деятельности, типа учебного заведения, особенностей специальности. В программе по иностранному языку для средних специальных учебных заведений сформулировано следующее положение: «Целью обучения иностранному языку в средних специальных учебных заведениях является чтение, понимание и перевод текстов по общественно-политической тематике и литературы по специальности средней трудности с помощью словаря, развитие навыков устной речи на основе языкового материала, предусмотренного программой, и чтение и понимание без словаря несложного художественного текста на основе знакомого лексического и грамматического материала» [5].

Проанализировав данное утверждение, можно заметить, что задача развития чтения и перевода специальной (средней трудности) и общественно-политической литературы выдвинута на передний план, требования в отношении устной речи отодвинуты на второй план, а требования к умению и навыкам приема, обработки иноязычной профессионально-значимой информации полностью отсутствуют. Также совершенно не рассматриваются требования к чтению оригинальной (неадаптированной) иноязычной литературы по специальности, навыков ее технического перевода, трансформации переведенной информации и готовности ее внедрения в практическую профессиональную деятельность.

Для проектирования системы профессионально направленного обучения иностранному языку программистов необходимо сначала проанализировать всю систему профессиональной подготовки программистов в целом. Любая система, в том числе и система подготовки специалиста по определенному профилю, например, программистов, состоит из обеспечивающей и функциональной подсистем. Которые, в свою очередь, также состоят из подсистем и подлежат дальнейшей декомпозиции на составляющие. В результате вся образовательная система состоит из иерархии взаимосвязанных подсистем, находящихся на определенном уровне относительно друг друга. Назначение обеспечивающей подсистемы состоит в том, чтобы с помощью стандартов, технических и программных средств, различных методических указаний и инструкций, нормативной и справочной документации, правовых и эргономических норм обеспечить возможности реализации функциональной подсистемы. Роль функциональной подсистемы состоит в формировании специалиста заданного уровня качества.

В процессе исследования нами рассматриваются связи между педагогическими подсистемами изучения специальных дисциплин для студентов специальности 2203 «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем» и подсистемой обучения иностранному языку. Эти связи отображены на рис. 2.1. Из рисунка видно, что каждая из этих подсистем представляет существенный компонент системы профессиональной подготовки программистов, где подсистема информационной подготовки по иностранному языку важна как для формирования информационной системы знаний специалиста (состоящей из подсистем общеобразовательных, специальных, профессиональных дисциплин и дисциплины «иностранный язык»), так и для обеспечивающей подсистемы формирования специалиста в целом. В системе профессионально направленного обучения иностранному языку происходит взаимовлияние и взаимообусловленность этих подсистем. Отсюда можно сделать важный вывод, что все подсистемы информационного обеспечения, влияющие на сознательное формирование профессионально-деятельностного тезауруса, информационно-языковой грамотности, профессионально-языковой компетентности программиста находятся на одном уровне взаимодействия и должны изучаться строго параллельно (на русском и английском языке), тогда будет достигнут оптимальный эффект обучения (так как совокупность подсистем будет единым целом в становлении информационного обеспечения формируемого специалиста).

Продолжая проектировать систему профессиональной подготовки программистов, следует изучить динамику требований информатизированного общества, предъявляемых к данным специалистам, которые по роду своей профессиональной деятельности используют средства телекоммуникаций, программирования и информационных технологий постоянно и повсеместно. В таблице 2.1. отражены эти требования. Из таблицы видно, что современные требования образовательного стандарта (№ 04-2203-Б от 08.02.2002) к программистам являются уже недостаточными. Необходимыми являются новые дополнительные, по сравнению с базовым, уровни владения иностранным языком, а именно: коммуникационный, адаптационный. Возникновение новых уровней требований к формированию готовности владением иностранным (английский) языком программистов обоснованы мощным внедрением во все сферы жизни О и к> о

Е г

К' £ я о о я о н

П>

1=1 о о ч Л

Е о

СП

Г6 а чз о е

Г6 о о К О к

Сг1 к о

КС ч а "Я я а м а чз о о о н о

03 я я а

43 о

43 43

Ей СО

2 К о Я я о 2

8 ^ ю со Сг1 нн

Я V:

Функциональная подсистема

Подсистема организационного обеспечения

Совокупность правил и норм образовательн ый стандарт), методические указания и т.д.

Подсистема информационного обеспечения

Подсистема программного обеспечения

Подсистема обучения иностранном у языку

Подсистема обучения предметам специального цикла

Прикладные программы, языки программ ирова ния

Операционные системы

Подсистема обучения предметам профилирующего цикла

Подсистема технического обеспечения

Подсистема эргономического обеспечения

Подсистема правового обеспечения

1 г

Совокупно сть средств

ТСО,

ПЭВМ, каналов

СВЯЗИ, средств оргтехники

И т.д.

Совокупность норм СанПин, оборудования, помещения, материального стимулирования

Законы РФ, правовые нормы и акты, Положени я и т.д.

Технология разработки программны х продуктов

Автоматизир ованные системы

Базы данных

Компьютерн отелекоммун икационные средства

Инструмент альные средства информацио иных технологий и др. о и)