Проектирование и реализация высшего образования в исправительных учреждениях на основе информационно-коммуникационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Волова, Наталья Юрьевна

  • Волова, Наталья Юрьевна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2011, Самара
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 371
Волова, Наталья Юрьевна. Проектирование и реализация высшего образования в исправительных учреждениях на основе информационно-коммуникационных технологий: дис. доктор педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Самара. 2011. 371 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Волова, Наталья Юрьевна

Введение.

1 Образование в пенитенциарной системе России: состояние проблемы и перспективы. 1В

1.1 Образование в пенитенциарной системе России: история и современность

1.2 Современное состояние проблемы исправления и развития личности осужденных в пенитенциарных учреждениях России.

1.3 Перспективы высшего образования как механизма исправления* и развития осужденных в исправительных учреждениях: проектирование и инновации-.

2' Проектирование образовательного, процесса для осуяеденных в, исправительных учреждениях.

2.1 Базовые компоненты проектирования* высшего образования* на современном этапе развития российского общества.

2.2 Дидактические, методические, организационные и нормативно-правовые основы обучения на базе дистанционных технологий. 1 Об

2.3 Инструментально-методологические принципы исследования инноваций в системе образования.

3 Процессная модель проектирования обучения в вузе* в условиях исправительного учреждения.

3.1 Выбор предпочтительной образовательной технологии в исправительных учреждениях на базе мониторинга студентов в вузе.

3.2 Процессная модель проектирования высшего' образования в исправительных учреждениях.

3.3 Реализация процессной модели проектирования высшего образования в исправительном учреждении для осужденных на основе информационнокоммуникационных технологий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование и реализация высшего образования в исправительных учреждениях на основе информационно-коммуникационных технологий»

Развитие современного российского общества сопряжено с преобразованием основных социальных институтов, их демократизацией на основе реализации национальных проектов. Идет активная законотворческая работа в области образования, которая закрепляет в нормативных правовых документах практические нововведения и стимулирует процессы, направленные на усиление роли образования как инициатора инновационного преобразования общества. Разработка и применение новых образовательных технологий в современном обществе связаны с потребностью государства в повышении общего образовательного уровня населения. Проектирование высшего образования является важной педагогической проблемой, связанной с появлением новых специальностей, новых профессий, а также с применением инновационных методов; использованием передовых информационных и дидактических технологий, соответствующих требованиям современного общества.

Оптимизация экономических затрат и стремление к повышению эффективности распространения образования с помощью инновационных технологий и новых дидактических решений должны происходить, с ориентацией на стандарты качества высшего образования ГОСТ Р ИСО 900120011 (1БО 9001:2001).

Другой, не менее важной, проблемой современного российского общества является модернизация пенитенциарной системы и основ исправления-наказания. Это связано как с целью гуманизации государства, так и с практическими задачами борьбы с криминализацией общества.

Как показывает история развития пенитенциарной системы, карательная доктрина в чистом виде не оправдала себя: ужесточение мер наказания за преступления в различные исторические эпохи не привело к значительному снижению преступности, а зачастую, напротив, способствовало. Сегодня в ряде цивилизованных развитых стран акцент с ужесточения мер наказания переносится на развитие мероприятий по исправлению и развитию осужденных, на их социализацию. Так, в исправительных учреждениях (ИУ) открываются кабинеты психологов, появляются дома культуры, развиваются творческие кружки самодеятельности, приглашаются общественные деятели, артисты с концертными программами, проводятся спортивные соревнования среди осужденных и многие другие мероприятия. Все они направлены как. на. повышение гуманизации пенитенциарной системы, так и на исправление и развитие личности преступника, что возможно только при его социальной активности и единстве с обществом.

В-УИК РФот 1996 г. ст. 9. п.2. говорится, что «основными средствами исправления- осужденных являются: установленный порядок исполнения' и отбывания наказания (режим), воспитательная работа, общественно полезный труд, получение общего образования, профессиональная« подготовка и общественное воздействие». Однако >в» современных социально-экономических условиях России труд в ИУ едва ли может считаться фактором исправления; т.к., во-первых, по данным Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России только 20% от общего числа осужденных может быть обеспечено работой' во-вторых, оплата за труд? настолько низка, что никакого позитивного действия на осужденных оказать не может. В последние годы, действенным и важным, несомненно, является религиозный фактор, но согласно социологическим опросам осужденных, верующих людей среди них в среднем всего 8-10%. Кроме того, данный фактор практически не дает дополнительных возможностей социальной адаптации в обществе после освобождения. Культурно-просветительская деятельность так же, как и религия, благотворно влияет на осужденных, но непосредственное участие в самодеятельности, спортивной деятельности и т.п. принимает не более 5-7% от общего числа осужденных. Фактор образования же, будучи доступным основной массе осужденных, является наиболее действенным в решении проблемы исправления, развития и последующей социальной адаптации после освобождения.

Образование позволяет преодолеть все виды отчуждения: от семьи (налаживаются контакты с близкими), от профессии (приобретаются профессиональные знания, навыки специалиста с высшим образованием, что позволяет после освобождения получить достойную работу), от самого себя (появляется самоуважение, изменяется самоприятие и социальный статус), от государства (становится уважаемым, законопослушным членом общества), от коллектива (становится профессионалом и необходимым звеном коллектива или группы).

На Западе существует единая европейская- ассоциация довузовского образования, занимающаяся обучением осужденных (ЕРЕА). Эта общественная^ организация, имеющая государственную- поддержку, ориентирована на системную работу по перевоспитанию и развитию осужденных, оказанию им социально-правовой,защиты и поддержки. Вместе с тем, проекты по массовому получению осужденными высшего образования данной организацией и подобными ей в мире пока не реализуются. Это связано с серьезными экономическими затратами и во многом обусловлено режимными условиями существования личности в пенитенциарной системе.

Российская Федерация ^ является лидером в области использования; информационных технологий в сфере высшего* образования, делающих возможным получение высшего образования^ для людей вне зависимости от экономических или географических факторов. И не случайно именно на базе Современной гуманитарной академии (СГА), активно разрабатывающей и применяющей информационно-коммуникационные технологии, проект высшего образования в пенитенциарной системе получил успешное развитие и широкое распространение (М.П. Карпенко).

Реформирование традиционной «карательной» системы, преобразование исправительных учреждений в плане изменения режимных условий, пересмотр ряда положений по ограничению социальной и культурной активности осужденных и многие другие преобразования в комплексе с особыми отечественными условиями изоляции создали возможность реализации подобных образовательных проектов. Особые условия российской пенитенциарной системы, положительно выделяющие ее даже среди европейских систем исправительных учреждений, заключаются, во-первых, в топографической организации зон заключения, включающих многочисленные территориальные объекты; во-вторых, в наличии возможности передвижения по ним осужденных (конечно, регламентировано).

Активное распространение мероприятий по преобразованию пенитенциарной системы Федеральной службы исполнения наказаний РФ, с одной стороны, и появление инновационных, в том числе дистанционных технологий обучения, с другой, создали необходимые условия, для реализации подобных проектов.

Проблеме образования в пенитенциарных учреждениях в России и за-рубежом посвящено^ немало работ (Ю.А. Алферов, В.М. Литвишков, A.B. Митькина, Г.В. Мухамедзянова, В.А. Горбунов, В.Г. Бебебин). Но при этом практически не исследована область высшего образования в пенитенциарной системе. В литературе встречаются в основном эпизодические работы по частным вопросам, т.к. практика реализации проектов по высшему образованию исчисляется единицами и относительно нова. Кроме того, разработка данной проблемы требует системных исследований с привлечением специалистов* высокого уровня разных областей знаний непосредственно в пенитенциарной среде во время образовательного процесса.

Вопросами воспитательного воздействия на личность осужденного в условиях заключения занимались такие ученые, как В.М. Алиев, Ю.А. Алферов, В.П. Артамонов, A.B. Пищелко, З.А. Астемиров. Авторы отмечают высокую сложность, реализации целей воспитания и обучения, развития личности осужденных в условиях исправительных учреждений. Именно поэтому пенитенциарное образование, в особенности высшее образование, нуждается в проектировании. Вместе с тем, работ по проблеме разработки теоретико-методологических основ высшего образования в исправительных учреждениях практически не имеется.

В связи с вышеизложенным противоречием назрела настоятельная необходимость исследования значимой педагогической проблемы проектирования высшего образования для: осужденных в условиях исправительных учреждений,, имеющей большое социальное значение. Были-сформулированы цель, объект, предмет, задачи и гипотеза настоящего исследования.

Цель диссертационного исследования: разработка на основе теоретико-методологических и опытных исследований модели проектирования высшего образования и» ее реализация в исправительных учреждениях на базе информационно-коммуникационных технологий

Объект диссертационного' исследования:: образование в. условиях пенитенциарной системы.

Предмет исследования: проектирование высшего образования, в исправительных учреждениях на базе информационно-коммуникационных технологий обучения.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Осуществить анализ; пенитенциарного образования и определить перспективы высшего образования как механизма исправления и развития личности осужденных в исправительных учреждениях.

2. Осуществить анализ исследований по управлению качеством образования в высших учебных заведениях.

3. Провести анализ дидактических, методологических, организационных и нормативно-правовых основ дистанционного образования с целью их применения для осужденных в исправительных учреждениях.

4. Осуществить выбор инструментария: психолого-педагогического исследования проектирования высшего образования, необходимого для разработки критериев эффективности образования в экстремальных условиях исправительных учреждений.

5. Провести психолого-педагогический мониторинг осужденных, получающих высшее образование в исправительных учреждениях при использовании информационно-коммуникационных технологий.

6. Разработать модель проектирования высшего образования' на базе, информационно-коммуникационных технологий в экстремальных условиях исправительных учреждений.

7. Провести апробацию разработанной модели проектирования высшего образования в реальных условиях исправительного учреждения.

Гипотеза диссертационного исследования: высшее образование для осужденных в .экстремальных условиях исправительного учреждения будет наиболее эффективным в решении задач исправления, и развития личности, если:

1) будет использоваться комплексный' подход, учитывающий социально-психологические особенности индивидуума, получающего образование;

2) проектирование высшего образования будет осуществляться при* выборе конгруэнтных социально-психологическому состоянию и особенностям осужденных технологий обучения, позволяющих во время образовательного процесса минимизировать эффекты изоляции и подавления личности, связанные с режимными условиями;

3) при проектировании' высшего образования- будут применяться инновационные принципы и механизмы обучения, позволяющие наиболее полно инициировать процессы самовоспитания и саморазвития личности;

4) проектирование высшего образования будет реализовано при согласовании режимных условий исправительного учреждения с требованиями ведения учебного процесса;

5) при реализации процесса будет разработана модель проектирования образования на основе специально организованной образовательной среды с изменением социальной роли, статуса и активности обучающегося; и специальной подготовке преподавателей и сотрудников исправительных учреждений, участвующих в образовательном проекте;

Положения, выносимые на защиту:

1. Анализ развития образования в пенитенциарной системе: и возможность использования высшего образования как фактора исправления и развития осужденных во время отбывания наказания.

2. Результаты психолого-педагогического мониторинга студентов, обучающихся по традиционным и информационно-коммуникационным образовательным технологиям на свободе и1в-исправительных учреждениях.

3. Разработанные принципы экстремальности и конгруэнтности инноваций в образовании.

4. Вскрытый в результате исследования механизм преодоления психоэмоциональных и поведенческих блоков: осужденных, получающих образование в условиях исправительных учреждений;

5. Разработанный механизм социально-психологической трансформации, личности, осужденного при получении высшего образования, вусловияхисправительногоучреждения.

6. Модель проектирования высшего образования в условиях пенитенциарной: системы для; реализации функции исправления и развития; осужденных, которая требует модернизации образовательного пространства нашедагогическом: исоциально-психологическомгуровнях.

7. Реализация- модели проектирования* высшего образования осужденных при использовании информационно-коммуникационных технологий на базе конгруэнтных моделей системы; обучения, учитывающих бытовые; социально-психологические, правовые и иные ограничения, связанные с условиями заключенияш; исправительных учреждениях.

8. Результаты педагогических исследований, связанных с обучением и развитием личности, на базе модернизации образовательного пространства, в котором перераспределяются социальные роли обучающихся и включенных в образовательный процесс представителей администрации с целью самоорганизации и саморазвития осужденных через учебную деятельность и наделение социальной ответственностью.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что: ,

• показано, что высшее образование, являющееся важнейшим сектором образования, в котором происходит развитие личности обучаемого и создается потенциал для его дальнейшей социальной адаптации в обществе, легитимно отсутствует в пенитенциарном образовании;

• впервые проведены комплексные исследования особенностей образовательного процесса при получении высшего образования* осужденными в- условиях исправительного учреждения как фактора исправления и развития личности;

• проведенный компаративный анализ психолого-педагогических характеристик, студентов, обучающихся с применением традиционных и информационно-коммуникационных* образовательных технологий, показал, что информационно-коммуникационные технологии являются более перспективными при получении высшего образования в условиях исправительного учреждения, т.к. они конгруэнтны социально-психологическому состоянию осужденного при отбывании наказания и устойчиво генерируют позитивную личностную динамику (интеллектуальные, мотивационные и нормативно-ценностные характеристики);

• впервые на основе проведенных исследований сформулированы принципы экстремальности и конгруэнтности инноваций в образовании, являющиеся базовыми при разработке механизмов исправления и развития личности осужденного во время пребывания в исправительном учреждении;

• вскрыт механизм преодоления психоэмоциональных и поведенческих блоков осужденного, состоящий в опосредованном позитивном воздействии специально организованной образовательной среды вуза на базе информационно-коммуникационных технологий обучения;

• разработан механизм социально-психологической трансформации личности осужденного, получающего высшее образование в условиях исправительного учреждения, состоящий в том, что изменяется его статус — он становится студентом, изменяется среда общения — он общается с преподавателями и студентами, изменяется распорядок дня - определенное . время уделяется учебе и самообучению; впервые осуществлена адаптация учебно-методического комплекса Современной' гуманитарной академии: на: базе информационно-коммуникационных технологий к экстремальным условиям обучения осужденных в исправительном учреждении; впервые создана и апробирована; модель, проектирования* высшего образования, реализованная непосредственно' в условиях исправительного учреждения на базе информационно-коммуникационных технологий, основой» которой является вскрытый в; результате исследования! обобщенный механизм трансфера образования: для, осужденных, включающий механизм преодоления последствий пенитенциарной изоляции и механизм социально-психологической трансформации личности осужденного.

Методологической; основой; работы явились положения теории воспитательной работы (A.C. Макаренко;, К.Д. Ушинский, В.А. Караковскищ И.Ф. Гончаров), концептуальные основы пенитенциарной педагогики: (Д.А. Дриль, Н.Ф. Лучинский, А.Я: Герд, С.В. Познышев, Ю.А. Антонян), основные принципы и методы проектирования высшего образования (П.И. Карташов, Д.И- Фельдштейн, К. Ангеловски, А. Николе, В .И. Андреев; М.М. Поташник, В;И. Загвязинский,Т.К. Селевко).

Теоретико-методологической основой предпринятого в диссертации анализа воспитания и развития личности являются психологические теории деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.B. Запорожец, Д.Б. Эльконин), а также системно-деятельностныи подход к развитию личности в среде (Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн). При проектировании высшего образования в условиях исправительного учреждения для реализации функции исправления и развития осужденных в работе использована психологическая концепция системного соответствия структуры функционально заданной деятельности психологической структуре личности, выполняющей данную деятельность (К.А. Альбуханова-Славская, Б.Ф. Ломов, A.A. Деркач, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов). Также рассмотрены инновационно-педагогические подходы к технологическому моделированию обучения в вузе (Л.А. Андреева, М.П. Карпенко, С.Я. Казанцев, В:А. Котельников, А.О. Кошелева, А.К. Нешков, А.Г. Шабанов). Учитывались факторы деятельности и условия среды для достижения необходимого уровня психолого-педагогических изменений в сфере самоконтроля и самодисциплины, разработанные педагогами и1 психологами по воспитанию (А.И. Безуглов, В.А. Романов, М.Ф. Секач); организационные средства, детерминирующие саморегуляцию в деятельности (В.И. Ковалев, И.И. Луганский; Г.М. Леонель, П.А. Корчемный).

Теоретико-педагогический аппарат включает акмеологические модели активации самоорганизации личностного^потенциала в процессе обучения и воспитания в системе высшего образования (А.Л. Бусыгина, О.М. Буранок, Н.В. Кузьмина, Н.Ф. Маслова, Т.И. Шамова).

Научный аппарат, используемый в диссертации, составляют: общенаучные принципы и положения педагогической науки (А. Дистеверг, И. Песталоцци и др.);

• основы пенитенциарной педагогики (A.C. Макаренко, К.Д. Ушинский, Ю.А. Алферов, Ю.А. Антонян и др.);

• теоретические положения проектирования высшего образования (И.Я. Лернер, Д.И. Фельдштейн и др.);

• математическая статистика.

Методы исследования: метод экспертных оценок, психолого-педагогическое анкетирование и тестирование, включенное наблюдение, глубинное интервью, психологические методы диагностики, опытноэкспериментальная работа по проектированию высшего образования осужденных, реализованная непосредственно в условиях пенитенциарной системы.

Организация и основные этапы исследования. Исследование проводилось с 2000 по 2011 гг. на базе образовательных площадок Самарского филиала Современной гуманитарной академии (СФ СГА) в исправительных учреждениях, находящихся- на территории Приволжского федерального округа, а также в вузах Самарской, области. Опытная проверка основных теоретических положений работы, их корректировка осуществлялась по данным проведенного исследования с аналитической и математической обработкой и сравнением собственных данных с результатами, отечественных и зарубежных исследований. Процесс проведения исследования можно подразделить на пять этапов:

1. Подготовительный этап: анализ работ по профессиональному образованию в пенитенциарных учреждениях, формулирование гипотезы исследования (2000-2002 гг.).

2. Выбор предпочтительной технологии высшего, образования для осужденных (2002-2004 гг.).

3. Разработка теоретико-методологических основ проектирования высшего образования в исправительных учреждениях (2004-2008 гг.).

4. Реализация разработанной модели проектирования высшего образования для осужденных в реальных условиях исправительных учреждений (2008-2010 гг.).

5. Анализ результатов реализации модели проектирования высшего образования для осужденных в условиях исправительных учреждений (2011 г.).

Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования опираются на экспериментальную педагогическую проверку основных теоретических положений и выводов, полученных в работе, широкое применение математической статистики, экспертных и рейтинговых оценок.

Теоретическая значимость исследования. Разработана методология 1 проектирования высшего образования в реальных условиях пенитенциарной системы, включающая: I

- традиционные классические и инновационные принципы (принцип экстремальности и принцип конгруэнтности);

- вскрытый механизм трансфера, связанный с преодолением преград (психо-эмоциональные и поведенческие блоки), препятствующих исправлению и развитию личности осужденного, посредством создания-специальной образовательной среды и предоставления свободы действий в рамках учебной деятельности.

Разработана процессная модель.проектирования-высшего образования для осужденных в условиях исправительных учреждений на основе информационно-коммуникационных технологий для решения- задач по исправлению и развитию личности осужденного.

Получены результаты, расширяющие представления о методах и механизмах исправления и развития осужденных на базе реализации образовательной деятельности, связанной с получением высшего образования непосредственно в местах лишения свободы.

Представленный механизм трансфера, сформулированные инновационные принципы, разработанная процессная модель проектирования1 высшего образования в исправительных учреждениях для осужденных могут быть использованы для адаптации образования к различным экстремальным условиям (Вооруженные силы России, «горячие точки», обучение инвалидов и т.д.).

Практическая ценность результатов диссертации связана с разработкой и реализацией модели проектирования высшего образования осужденных в исправительных учреждениях на базе информационно-коммуникационных технологий. Выявлены педагогические условия организации учебного процесса для получения необходимых результатов, связанных с обучением и развитием осужденных на базе получения высшего образования. Апробирована авторская модель проектирования высшего образования для осужденных в исправительных учреждениях для достижения основных целей исправления и развития личности через образовательную деятельность. Эмпирически подтверждена эффективность, разработанной модели по проектированию образования для осужденных в условиях изоляции в исправительных учреждениях по педагогическим, и психологическим критериям роста организационно-деятельностной активности, развития рефлексии в процессе обучения и поведенческим навыкам. Разработанная модель позволила осуществить сопряжение информационно-коммуникационных технологий? образования с правовыми, режимными, социально-психологическими ограничениями. свободы человека в условиях исправительных учреждению для? достижения основных педагогических целей исправления и развития личности осужденного.

Апробация; результатов диссертации. Основные положения и результаты диссертацию были представлены на Всероссийской научной конференции «Обучение осужденных» (Санкт-Петербург, 2001), на Международной научно-практической конференции ИКТО-2005 (Москва, 2005), на выездном заседании РАО . (Самара^ 2006), на международной конференции, посвященной высшему образованию в пенитенциарной системе, проведенной; при участии делегации европейской Ассоциации пенитенциарного образованиям ЕРЕА (Самара, 2008), на международной научно-практической конференции «Профессиональное обучение- и образование осужденных как основной фактор их успешной ресоциализации в гражданском обществе» (Самара, 2011), на кафедре педагогики Самарской государственною социально-гуманитарной академии (Самара, 2006, 2007, 2008, 2009), на научно-практических конференциях CFA (Москва, 2006, 2007,2008,2009,2010).

Авторские публикации по результатам диссертации. По теме диссертации опубликованы 32 печатные работы, из них 4 монографии.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 352 библиографических источника, и пяти приложений. Общий объем диссертационной работы составляет 303 страницы. Текст диссертации иллюстрирован 7 таблицами, 34 рисунками.