Проектирование педагогических ситуаций как средство организации безопасной образовательной среды педагогического колледжа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Сидорова, Людмила Закировна

  • Сидорова, Людмила Закировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 249
Сидорова, Людмила Закировна. Проектирование педагогических ситуаций как средство организации безопасной образовательной среды педагогического колледжа: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Иркутск. 2008. 249 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сидорова, Людмила Закировна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основания проектирования 13 педагогических ситуаций как средства организации безопасной образовательной среды педагогического колледжа

1. Актуальность и сущность организации безопасной образовательной среды педагогического колледжа в условиях модернизации педагогического образования

1.2. Педагогические ситуации и их проектирование как средство 49 организации и управления образовательной средой

1.3. Проектирование педагогических ситуаций как средство 58 организации безопасной образовательной среды педагогического колледжа

Глава 2. Модель и технология проектирования педагогических 82 ситуаций как средства организации безопасной образовательной среды педагогического колледжа

2.1. Оценка опасностей и рисков достижения качества образова- 82 ния в педагогическом колледже как фактор организации безопасной образовательной среды посредством педагогических ситуаций

2.2. Технология проектирования педагогических ситуаций в ус- 125 ловиях организуемой безопасной образовательной среды педагогического колледжа и результаты ее апробации

2.3. Анализ результатов экспериментального исследования по ор- 183 ганизации безопасной образовательной среды педагогического колледжа средствами проектирования педагогических ситуаций

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование педагогических ситуаций как средство организации безопасной образовательной среды педагогического колледжа»

Актуальность исследования. Одной из ведущих целей модернизации отечественного образования выступает повышение качества образования. Одним из условий достижения качества образования является обеспечение психологической и физической безопасности его субъектов (Закон РФ «Об образовании», Закон РФ «О безопасности», Концепция модернизации Российского образования до 2010 г., Концепция национальной безопасности РФ).

Вместе с тем, существует и иной аспект безопасности образования, связанный с регуляцией его опасностей и рисков не только по отношении к личности, но и по отношению к государству, обществу, самому образовательному учреждению. Такой подход выходит за рамки медико-психологического кон-, текста проблемы и приобретает собственно педагогический, социокультурный смысл, где основным источником опасностей и рисков выступает снижение качества образования.

Как показал анализ литературы, достижение безопасности образования может осуществляться как в рамках "охранительной" (компенсирующей), так и развивающей педагогических концепций. Соответственно им, средствами обеспечения безопасности образования могут выступать либо сохранение и консервация достигнутых показателей качества образования, либо целенаправленная регуляция их достижения через проектирование особой организации образовательной среды. Однако в педагогической литературе последний подход практически не разработан. Из всех проанализированных нами диссертационных исследований по вопросам проектирования образовательной среды только две затрагивали проблему обеспечения ее безопасности: с точки зрения ее психологической безопасности для субъектов образования (Баева И.А.,2002) и с позиции обеспечения образовательной безопасности региона и устойчивого развития территории (Блинникова A.B., 2004).

В то же время исследованиями Е.Г. Ендрыхинской, JI.C. Ериловой М.А.Чупровой (2002), О.В. Егоровой, Н.С. Косотуровой, А.П. Матаевской,

Е.Г.Остапенко (2005), Л.В. Гаращенко (2001), О.Г.Черепановой (2005), проведенными на уровне педагогических коллежей показано, что угрозой достижения качества среднего педагогического образования является достаточно большой круг опасностей и рисков. Поиск подходов к организации безопасной образовательной среды педагогического колледжа привел нас к идее выделения и проектирования ее структурно-функциональной единицы, обеспечивающей регуляцию опасностей и рисков достижения качества образования. В этой роли мы рассматриваем педагогическую ситуацию.

Цель исследования: разработать технологию проектирования педагогических ситуаций как средства организации безопасной образовательной среды педагогического колледжа.

Объект исследования: педагогические ситуации как средство организации образовательной среды учреждения образования.

Предмет исследования: проектирование педагогических ситуаций как средства организации безопасной образовательной среды в педагогическом колледже.

Гипотеза исследования: ценностно-смысловая направленность деятельности педагогического коллектива по обеспечению качества образования включает проектирование педагогической ситуации как структурно-функциональной единицы образовательной среды педагогического колледжа, которая будет безопасна, если:

- выявлена сущность (структура) образовательной среды педагогического колледжа, показатели ее безопасности для достижения качества образования в условиях модернизации педагогического образования;

- установлена функциональная взаимосвязь между организацией и управлением образовательной средой и педагогической ситуацией, проектируемой в учебно-воспитательном процессе для регуляции опасностей и рисков достижения качества образования на всех этапах подготовки специалистов;

- педагогическая ситуация как средство организации безопасной образовательной среды педагогического колледжа будет содержать в себе сочетание инвариантных стратегических, долгосрочных показателей-параметров обеспечения безопасности образовательной среды и вариативных тактических, задающих основания для регуляции специфических для каждого этапа личност-но-профессионального становления студента опасностей и рисков достижения качества образования;

- технология проектирования педагогических ситуаций будет включать в себя прогнозирование опасностей и рисков достижения качества образования на каждом этапе личностно-профессионального становления специалиста; моделирование условий и ограничений этого процесса, рефлексию их эффективности.

Задачи:

1. Выявить теоретические основания и принципы организации безопасной образовательной среды учреждения образования, обеспечивающей регуляцию опасностей и рисков достижения качества образования в условиях его модернизации.

2. Обосновать теоретико-методологические подходы к пониманию сущности и структуры педагогических ситуаций как средства организации безопасной образовательной среды педагогического колледжа, стратегии и тактики ее формирования.

3. Разработать структурно-функциональную модель организации безопасной образовательной4 среды педагогического колледжа и технологию проектирования педагогической ситуации как средства регуляции опасностей и рисков достижения качества образования при подготовке специалистов.

4. Провести апробацию технологии проектирования педагогической ситуации на основных этапах подготовки специалистов в педагогическом колледже для обеспечения качества образования и безопасности образовательной среды.

Методологической основой исследования являются: гуманистическая педагогика развития и "охранительная" концепция безопасности образования (Алексеев H.A., Амонашвили Ш.А., Бондаревская Е.В., Кульневич C.B.,

Кулюткин Ю.Н., Липский И.А., Сериков В.В., Сластенин В.А., A.B. Хуторской, Шиянов E.H., Якиманская И.Я. и др.); концептуальные основы гуманистического образования (Маслоу А., К. Роджерс); идеи о сущности безопасности современного образования и воспитания и едином методологическом подходе ее достижения (Балханов В.А., Калмыков С.В.,2005); теория безопасности учреждения, позволяющая рассмотреть безопасную образовательную среду педагогического колледжа как социальную организацию (Минаев Г.А., Прохожев A.A., 2004); теоретико-методологический анализ процессов становления безопасного регионального социально-педагогического образования и модель колледжа социально-педагогических наук как ведущего института достижения безопасности муниципальных сообществ депрессивных территорий (Абрамов Ю.Ф., Блинникова A.B., Жгун Л.С., 2005); подходы к проектированию в системе профессионального образования (Колесникова Л.И., 2003; Крылова Н.Б., Кулюткин Ю.Н., Сухобская Г.С., 1981 и др.).

Для решения указанной цели и задач были использованы следующие теоретические методы исследования: изучение и анализ литературы, электронных информационных ресурсов, позволяющих обосновать актуальность и раскрыть состояния рассматриваемой проблемы, выявить степень разработанности вопроса и определить круг опасностей и рисков достижения качества образования в условиях организуемой безопасной образовательной среды педагогического колледжа; анализ научных разработок и педагогического опыта для выявления условий и возможностей проектирования педагогических ситуаций как средств организации безопасной образовательной среды педагогического колледжа; моделирование, проектирование системный анализ; эмпирические методы: педагогический эксперимент; наблюдения; опросы; метод экспертных оценок; статистические методы обработки экспериментальных данных.

Базой исследования выступил Ангарский педагогический колледж (г. Ангарск, Иркутская область). Экспериментальная работа проводилась в период 1998-2007 г.г.

Этапы эксперимента. Первый этап - поисковый (1998-2002 г.г.) включил в себя изучение информационных источников и педагогического опыта по теме исследования, апробацию подходов к организации здоровьесберегающей образовательной среды педагогического колледжа как фактора обеспечения безопасности субъектов, созданйе соответствующей целевой комплексной программы;

Второй этап (2002 -2007 г.г.) - экспериментальный. На этапе реализована экспериментальная работа в части проведения' проблемно-ориентированного анализа опасностей и рисков достижения качества образования, проведена экспериментальная проверка структурно-функциональной модели и технолгоии проектирования педагогических ситуаций как средства организации безопасной образовательной среды педагогического колледжа для достижения качества образования, дана оценка эффективности разработанной технологии проектирования педагогических ситуаций с позиции эффективности в педагогической регуляции опасностей и рисков достижения качества образования на этапах личностно-профессионального становления студентов (самоопределение, саморазвитие, самореализация).

Третий этап - обобщающий (2006 - 2007г.). Его функция — обобщение результатов и оценка результативности проектирования педагогических ситуаций как средства организации безопасной образовательной среды, оформление диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Впервые качество образования рассмотрено как результат организации безопасной образовательной среды педагогического колледжа. Выделены уровни ее организации с позиции регуляции опасностей и рисков достижения качества образования: личностно-профессиональный уровень, предполагающий безопасность личности для достижения качества личностно-профессионального становления; нормативно-деятельностный уровень как безопасность процесса и результатов образовательной деятельности учреждения для достижения нормативных (квалификационных) требований к специалистам; социально-педагогический уровень - безопасность взаимодействия образовательного учреждения с обществом для выполнения им роли социокультурного центра в интересах устойчивого развития социума.

2. Определены стратегические (инвариантные) и тактические (вариативные) компоненты педагогических ситуаций в части целей, параметров и содержания проектирования на разных этапах личностно-профессионального становления студентов.

3. Уточнены и конкретизированы параметры образовательной среды с позиции стратегического решения ключевых противоречий безопасной образовательной среды. Описаны условия, возможности и ограничения педагогического колледжа по регуляции опасностями и рисками достижения качества образования для разных этапов обучения.

Теоретическая значимость работы.

1. Уточнено понятие безопасной образовательной среды как среды прогнозирования, обнаружения, регуляции и ликвидации на различных уровнях опасностей и рисков достижения качества образования.

2. Раскрыты принципы проектирования: преемственности и целостности этапов проектирования; опоры на научные рекомендации; добровольности участия, коллегиальности и консенсуса, «командной» работы проектировщиков; перехода от директивных методов руководства к активному включению субъектов в реализацию горизонтальных траекторий самоуправления; ориентации на потенциальные возможности и ограничения обучающихся как ресурсы их личностно-профессионального становления; соотнесения в педагогических ситуациях инвариантного (стратегического) и вариативного (тактического) компонентов проектирования; учета внешних факторов среды в проектировании педагогических ситуаций для регуляции опасностей и рисков достижения качества образования.

3. Разработана модель и технология проектирования педагогических ситуаций в целях организации безопасной образовательной среды педагогического колледжа, основанная на субъектно-деятельностной и культуросообразной педагогических парадигмах, гибко сочетающая инвариантные (стратегические) и вариативные (тактические) цели образования на разных этапах подготовки специалиста, позволяющая прогнозировать и управлять опасностями и рисками достижения качества образования.

Практическая значимость работы заключается в том, что предложенная структурно-функциональная модель и технология проектирования педагогических ситуаций позволяют повысить качество образования в педагогическом колледже. Разработка внедрена в образовательный процесс педагогического колледжа, в содержание повышения квалификации работников образования Иркутского института повышения квалификации. Полученные результаты использованы для разработки методических рекомендаций по организации безопасной образовательной среды в учреждениях среднего профессионального педагогического образования.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов обеспечивается их согласованностью с фундаментальными положениями теории безопасности, общим методологическим подходом к разработке теоретической концепции исследования; проведением длительного теоретического осмысления и педагогического эксперимента в строго контролируемых условиях с многосторонним качественным и количественным анализом имеющегося и полученного нами фактического материала; положительными результатами экспериментальной работы, подтвержденными методами статистической обработки.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Безопасность образовательной среды педагогического колледжа представляет собой среду прогнозирования, обнаружения, регуляции и ликвидации на различных уровнях опасностей и рисков достижения качества образования, включая качество личностно-профессионального становления специалиста; качество достижения нормативных требований стандарта; качество реализации функций образовательного учреждения как социокультурного центра.

2. Средством организации безопасной образовательной среды педагогического колледжа выступает проектирование педагогических ситуации как концентрированного и последовательного выражения на каждом этапе подготовки специалистов усложняющихся во времени и пространстве целенаправленных культуросообразных фрагментов педагогической действительности, интегрирующих в своей основе смыслы - цели - содержание - способы и средства деятельности - нормы и правила взаимодействия субъектов для регуляции опасностей и рисков достижения качества образования.

3. Структурно-функциональная модель проектирования педагогических ситуаций включает в себя сочетание инвариантных стратегических, долгосрочных показателей-параметров обеспечения безопасности образовательной среды и вариативных тактических, задающих основания для регуляции специфических для каждого этапа личностно-профессионального становления студента опасностей и рисков достижения качества образования.

4. Технология проектирования педагогических ситуаций в целях организации безопасной образовательной среды педагогического колледжа включает:

- прогнозирование опасностей и рисков достижения качества образования на каждом конкретном этапе личностно-профессионального становления специалиста;

- анализ, моделирование и апробацию условий и ограничений, способствующих регуляции опасностей и рисков педагогически целесообразными средствами;

- рефлексию качества проектирования педагогических ситуаций.

Апробация данной технологии на базе Ангарского педагогического колледжа показала ее результативность в обеспечении качества образования и безопасности образовательной среды учреждения.

Апробация.и внедрение результатов:

Внедрение результатов диссертационной работы осуществлено: на базе Ангарского педагогического колледжа в рамках деятельности экспериментальной площадки I уровня «Создание здоровьесберегающего образовательного пространства: содержание, технологии, организация обучения и воспитания»; на базе ИПКРО через содержание курсов повышения квалификации в форме мастер-классов для педагогов образовательных учреждений региона; в процессе разработки и реализации программы экспериментальной деятельности МДОУ «детский сад №35» г. Ангарска; МОУ «СОШ №5» г. Ангарска; МОУ ДОД «Школа искусств №2» г. Ангарска; методологического семинара Институт содержания и методов обучения Российской академии образования.

Разработанные идеи, а также текущие результаты исследования нашли отражение в 13 публикациях, в том числе в научно-методическом журнале «Вестник Башкирского университета», .2007 г. (издание включено в список ведущих рецензируемых журналов, рекомендованный ВАК РФ).

Результаты работы были представлены автором в рамках Всероссийского конкурса «Воспитательная работа как средство формирования здоровьесбере-гающей образовательной среды ссузов» (2001 г.), на теоретических семинарах, мастер-классах, совещаниях и педагогических конференциях разного уровня, в том числе: межведомственной научно-практической конференции «Здоровье и образование» (Иркутск, 2001);

Всероссийской научно-практической конференции «Социальное партнерство в образовании взрослых, профессиональной подготовке и переподготовке населения» (Санкт-Петербург, 2002 г.);

Всероссийском семинаре-совещании «Содержание непрерывного педагогического образования в системе учебно-научно-методических комплексов «школа-пед-колледж-педуниверситет» (Иркутск, 2004 г.); международной научно-практической конференции «Модернизация образования: проблемы, пути решения» (Иркутск, 2005, 2006 г.г.); областной научно-практической конференции «Компетентность как фактор модернизации образовательного пространства современного развивающегося педагогического образования» (Иркутск, 2005 г.); всероссийском фестивале педагогических идей «Открытый урок» (Москва, 2006 г.); межрегиональной Интернет-конференции "Формирование общеучебных, личностных и социокультурных компетенций в региональном экологическом образовании" (Москва -Иркутск-Улан-Удэ -Чита, 2006 г.);

- научно-практической конференции педагогических колледжей Иркутской области «Актуальные направления развития системы СПО в современном образовательном пространстве» (Иркутск, 2007 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Сидорова, Людмила Закировна

Выводы.

1 .Разработана технология проектирования педагогических ситуаций, организуемых в рамках профессионально-творческой образовательной среды педагогического колледжа для регуляции опасностей и рисков достижения качества образования. В ее основе:

- прогнозирование опасностей и рисков достижения качества образования на конкретном этапе личностно-профессионалъного становления специалиста (идентификация, определение масштаба, построение параметров безопасной образовательной среды с позиции ее безопасности и направленности на регуляцию опасностей и рисков);

- анализ, моделирование и апробация условий и ограничений, способствующих разрешению опасностей и рисков педагогически целесообразными средствами (анализа причин неэффективности, проектирование педагогической ситуации, интегрирующий смыслы - цели - содержание - способы, средства деятельности - нормы и правила взаимодействия на уровне целевого, содержательного и операционально-деятельностного компонентов);

- рефлексия качества проектирования педагогических ситуаций, преобразование педагогической ситуации для минимизации опасностей и рисков с позиции достижения качества образования.

2. Предложена модель проектирования трех уровней педагогических ситуаций, соответствующих этапам личностно-профессионального становления студента. Определены цели, задачи, содержание, методы и способы оценки результатов на каждом уровне.

В основе технологии проектирования педагогических ситуаций: Iуровня ~ ключевое противоречие: между требованиями к качественному освоению студентом образовательной программы и низкой его мотивированностью на-получение педагогической профессии, проблемами адаптации к новой образовательной среде. Цель - оптимизировать факторы, условия, возможности для осознания студентами значимости получаемой профессии, адаптации в колледже. Средство: создание педагогической ситуации для самоопределения студента, принятия им ценностей и норм профессионального педагогического образования.

Педагогическая ситуация II уровня направлена на разрешение ключевого противоречия: между усложняющимися образовательными задачами, стоящими перед студентами, требующими от него готовности к личностно-профессиональному саморазвитию и несформированностью у него способов самоорганизации и самоидентификации, узкопредметным видением будущей профессии. Ее цель: реализовать условия, возможности для самопознания и саморазвития, принятия студентами ответственности за качество профессионального образования. Средство: создание педагогической ситуации, направленной на формирование профессионально-значимых личностных качеств у студентов, их способности к саморазвитию.

Ключевое противоречие педагогической ситуации III уровня: между осознанием необходимости личностно-профессиональной самореализации по окончании колледжа в условиях реальной социально-педагогической действительности и неуверенностью в своих возможностях из-за нестабильности социальной и образовательной ситуации в условиях рыночной экономики. Цель: совершенствовать условия и возможности образовательной среды для эффективной личностно-профессиональной самореализации студентов как опережающей задачи образования. Средство: создание педагогической ситуации, направленной на личностно-профессиональной самореализацию студентов в профессии и жизни.

3. Эффективность разработанной модели проектирования педагогических ситуаций оценивалась по параметрам личностно-профессионального самоопределения, саморазвития и самореализации студента и подтвердила эффективность разработанной технологии для регуляции опасностей и рисков достижения качества образования.

2.3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ БЕЗОПАСНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА СРЕДСТВАМИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ СИТУАЦИЙ

Оценка качества экспериментальной работы, проводимой на базе Ангарского педагогического колледжа, осуществлялась на основе качественного и количественного анализа динамики по стратегическим параметрам организации безопасной образовательной среды в сравнении на 2000г. - 2006 г.г.

Для определения коэффициента модальности педагогических ситуаций в рамках профессионально-творческой образовательной среды педагогического колледжа использовалась методика векторной модели, показывающей возможности для личностно-профессионального становления студентов на примере развития веера специальностей от создания образовательного учреждения (1981г.) до 2003-2006 г.г., когда реализовывалось диссертационное исследование, см. рис.15.

Вектор возможностей лишю сгао - пр о ф е с сио на л ьно го становления в рамках специальностей педагогического колледжа

А1. *

1981 г.

2003 -2006 г.г.

Рис. 15. Векторная модель специальностей Ангарского педагогического колледжа

Анализ векторной модели показывает, если в 1981 году в педагогическом колледже реализовывалась одна специальность «Дошкольное образование» (базовый уровень), то на начало 2003 г. студенты имели возможность выбора из пяти:

А1. «Дошкольное образование» (базовый уровень), А2. - «Дошкольное образование» (повышенный уровень) с дополнительными подготовками «Менеджмент в образовании» со специализацией «Административный менеджмент и местное самоуправление»; «Предшкольное образование»;

Б. — «Математика» (повышенный уровень с возможностью встраивания в двухступенчатую систему подготовки «колледж - ИГУ», «колледж — ИГПУ») со специализациями «Теория и методика преподавания информатики», «Менеджмент» ;

В. - «Русский язык и литература» (повышенный уровень с возможностью встраивания в двухступенчатую систему подготовки «колледж - ИГУ», «колледж — ИГПУ») со специализациями: «Библиотечное дело», «Иностранный язык», «Менеджмент»;

Г. — «Преподавание в начальных классах» (базовый уровень, повышенный уровень с возможностью встраивания в двухступенчатую систему подготовки «колледж - ИГПУ») с дополнительными подготовками «Преподавание иностранного языка в начальной школе»; «Преподавание информатики в начальной школе», «Психология»; специализациями: «Безопасность жизнедеятельности», «Менеджмент»;

Д. — «Иностранный язык» (повышенный уровень с возможностью встраивания в двухступенчатую систему подготовки «колледж — ИГЛУ»). С 2006 г. осуществлен набор на специальность «Информатика».

В условиях социально-гражданского и правого строительства на территории области и в плане формирования активной социальной и гражданской позиции выпускника в течение последних трех лет по всем специальностям колледжа студентам предлагается подготовка в рамках специализации «Менеджмент», профессиональной образовательной программы дополнительной подготовки в области менеджмента в образовании. Изучаемые в ее рамках дисциплины «Муниципальное и налоговое право», «Основы социальной политики РФ», «Социология», «Методы взаимодействия с общественностью», «Административный менеджмент» дают возможность сформировать у обучающихся способность к мобильному встраиванию в социально-педагогическую ситуацию, эффективной деятельности в образовательных учреждениях по развитию у учащихся социально-правовой компетентности, в социальных службах и органах местного самоуправления.

Таким образом, первый результат повышения безопасности образовательной среды по параметру «модальность» педагогических ситуаций - значительное расширение для студентов возможностей выбора специальностей, дополнительных подготовок и квалификаций, обеспечивающих повышение качества образования на всех обозначенных уровнях (нормативно-знаниевом, личностно-профессиональном, социально-педагогическом).

Ведущим показателем для оценки становления ценностно-смыслового единства педагогического коллектива в обеспечении качества образования и регуляции возникающих в образовательной среде опасностей и рисков достижения качества образования выступают результаты диагностики готовности педагогов к формированию безопасной образовательной среды. Основные методы изучения включили в себя: наблюдение и анализ занятий, педагогической практики и форм внеучебной работы; экспертную оценку программных документов и методических материалов, беседы с преподавателями, председателями дисциплинарных (цикловых) комиссий, заведующих кафедрами и лабораториями, рейтинг профессионального мастерства и др. Представленная ниже сводная табл. 31. отражает качественные характеристики готовности и позитивную динамику на 2006 г. по сравнению с 2000,2003 г.г.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одним из главных нормативно заданных ориентиров модернизации образования выступает обеспечение безопасности образования, что обуславливает актуальность поиска возможностей организации образовательной среды педагогического колледжа, обеспечивающей безопасность условий и возможностей достижения качества образования. Подводя основные итоги исследования отметим следующие выводы:

1. Безопасная образовательная среда педагогического колледжа выступает как среда прогнозирования, обнаружения, регуляции и ликвидации опасностей и рисков достижения качества образования.

2. Ядром организации безопасной образовательной среды выступает ценностно- смысловая направленность педагогического коллектива на проектирование педагогических ситуаций, регулирующих опасности и риски достижения качества образования.

3. Личностно-профессиональный уровень организации образовательной среды- предполагает-- обеспечение потребности в безопасности студента для достижения качества личностно-профессионального становления в части: са-моопределенил как процесса и результата сознательного выбора студентом целей и средств самоосуществления в конкретных обстоятельствах профессионального образования; саморазвития как процесса обогащения деятельност-ных способностей и личностных качеств в пространстве освоения профессии; самореализации через продуктивное претворение в жизнь своих внутренних возможностей и способностей в условиях профессионального образования.

Нормативно-деятельностный уровень рассматривается как безопасность процесса и результатов образовательной деятельности учреждения для достижения нормативных требований к специалистам в рамках Государственного стандарта.

Социально-педагогический уровень выступает как уровень безопасного, устойчивого взаимодействия образовательного учреждения с обществом и социальными партнерами для выполнения им роли социокультурного центра устойчивого развития социума через приращение социального капитала территории средствами подготовки квалифицированных выпускников и повышения профессионализма педагогов региона, ориентированных на обеспечение безопасности образования.

4. Качество образования в рамках безопасной образовательной среды педагогического колледжа осуществляется на трех взаимосвязанных и взаимообусловленных уровнях: качество личностно-профессионального становления специалиста; качество достижения нормативно-деятельностного компонента стандарта; качество реализации функций образовательного учреждения как социокультурного центра.

5. Достижению требуемого качества образования способствует проектирование преемственных педагогических ситуаций как средство организации безопасной профессионально-творческой образовательной педагогического колледжа.

6. Технология проектирования педагогических ситуаций включила в себя:

- прогнозирование опасностей ' и рисков достижения качества образования на конкретном этапе личностно-профессионального становления специалиста (идентификация, определение масштаба, построение параметров безопасной образовательной среды с позиции ее безопасности и направленности на регуляцию опасностей и рисков);

- анализ, моделирование и апробация условий и ограничений, способствующих разрешению опасностей и рисков педагогически целесообразными средствами (анализа причин неэффективности, проектирование педагогической ситуации, интегрирующий смыслы - цели - содержание - способы, средства деятельности - нормы и правила взаимодействия на уровне целевого, содержательного и операционально-деятельностного компонентов);

- рефлексия качества проектирования педагогических ситуаций, преобразование педагогической ситуации для минимизации опасностей и рисков с позиции достижения качества образования.

7. С учетом условий, возможностей и ограничений обеспечения безопасности и качества образования разработана структурно-функциональная модель проектирования педагогических ситуаций как средство организации безопасной образовательной среды педагогического колледжа. В ее составе:

- стратегический пласт проектирования, выводимый из проекции долгосрочных показателей-параметров образовательной среды, а именно: модальность, осознаваемость, обобщенность, устойчивость, широта, доминантность;

- тактические пласты как условия и возможности в регуляции опасностей и рисков на всех этапах личностно-профессионального становления специалиста через вариативные, динамические параметры педагогических ситуаций (интенсивность, осознаваемость, эмоциональность, когерентность, социально-педагогическая активность, мобильность).

Реализация технологии проектирования педагогических ситуаций на основе субъектно-деятельностного и культуросообразного подходов обеспечила прогнозирование, обнаружение, регуляцию и ликвидацию опасностей и рисков достижения качества образования на личностно-профессиональном, норматив-но-деятельностном и социально-педагогическом уровнях организации безопасной образовательной среды педагогического колледжа. Как результат, в экспериментальной части нами доказана зависимость между проектированием педагогических ситуаций как средством организации безопасной образовательной среды и достижением качества образования в широком его понимании.

В целом проведенное нами исследование дало возможность теоретически обосновать и экспериментально подтвердить выдвинутые нами предположения. Эксперимент подтвердил, что ядром организации безопасной образовательной среды педагогического колледжа выступает ценностно- смысловая направленность педагогического коллектива на проектирование педагогических ситуаций в части стратегических, инвариантных и тактических, вариативных компонентов педагогических ситуаций, регулирующих опасности и риски достижения качества образования.

Проведенное нами исследование открывает перспективы дальнейших разработок, направленных на изучение факторов организации безопасной образовательной среды педагогического колледжа как актуальной проблемы достижения качества образования. В русле педагогического поиска предметом последующего изучения может выступить выявление функций и роли конкретных субъектов в регуляции опасностей и рисков личностно-профессионального становления специалистов в условиях реализации компетентностного подхода; роль психолого-педагогического сопровождения как средства самоактуализации обучающихся и снижения факторов напряжения образовательной среды педагогического колледжа; специфика компетенций специалистов как возможностей для повышения ресурсов безопасности образования и др.

Проблема обеспечения образовательной безопасности особенно актуальна в условиях модернизации современного образования. Обновление при неуправляемом развитии, отсутствии целенаправленных механизмов подготовки к его реализации педагогических кадров может приобрести опасный, угрожающий, динамический характер и способствовать обострению противоречия между государственным, общественным и личностным заказом на подготовку педагога - гаранта безопасности и качества образования и реальным результатом неготовности специалиста к осуществлению данных функций. В регуляции этих опасностей и рисков значима роль учреждений высшего и среднего профессионального педагогического образования. Способствовать их решению, в определенной мере, поможет проведенное нами исследование на примере разработанной технологии проектирования педагогических ситуаций как средства организации безопасной образовательной среды педагогического колледжа.