Проектирование содержания и системы оценки качества довузовской подготовки по физике в условиях технического университета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Федоров, Валерий Михайлович

  • Федоров, Валерий Михайлович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 232
Федоров, Валерий Михайлович. Проектирование содержания и системы оценки качества довузовской подготовки по физике в условиях технического университета: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Воронеж. 1998. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Федоров, Валерий Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. КОМПЛЕКСНОЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПОДГОТОВКИ ПО КУРСУ ОБЩЕЙ ФИЗИКИ И ОЦЕНКА ЕЕ КАЧЕСТВА В СИСТЕМЕ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ).

1.1. Состояние методики обучения решению физических задач и анализ проблем довузовской подготовки в образовательных учреждениях.

1.2. Психолого-педагогические основы обучения учащихся обобщенному умению решать физические задачи.

1.3. Физические задачи в методике преподавания физики.

1.4. Комплексный подход к проектированию учебного предмета, как педагогической системы.

1.5. Технология психолого-педагогического конструирования.

ГЛАВА И.КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД К ОРГАНИЗАЦИИ ПРИЕМА В ВЫСШИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ.

2.1. Анализ соответствия содержания теоретических и практических курсов физики в довузовской подготовке.

2.2.Проектирование методики преподавания курса физики в системе непрерывного образования: школа - подготовительные курсы вуз. 2.2.1. Формирование и постановка проблемных задач и вопросов в процессе изучения спецкурса по физике.

2.2.2. Методика формирования умений по решению физических задач.

2.2.3. Основы моделирования при решении инженерных задач.

2.2.4. Моделирование в курсе физики.

2.3. Определение содержания учебной и контролируемой информации.

2.3.1. Корреляционный и факторный анализ.

2.4. Разработка содержания спецкурса по решению физических задач в системе подготовки студента и профессиональной ориентации абитуриента.

2.5. Разработка содержания и методики проведения практикума по решению физических задач в системе подготовки и профессиональной ориентации абитуриента.

2.5.1. Содержание разделов.

2.5.2. Комплекс задач для углубленного изучения физики.

2.5.3. Методические указания к использованию комплекса задач.

2.6. Концепции и технологии разработки комплексной системы оценки качества довузовской подготовки по физике.

ГЛАВА III. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ И ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ДОВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКИ ПО ФИЗИКЕ В УСЛОВИЯХ ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА.

3.1. Диагностика учебных достижений абитуриентов технического вуза по физике.

3.2. Систем а управления качеством довузовской подготовки абитуриентов (на примере физики) - Центр довузовской подготовки.

3.3. Проектирование системы оценки качества довузовской подготовки абитуриентов по физике.

3.3.1. Система формирования контингента студентов (ВГТУ).

3.3.2. Принципы организации, проведения и анализ эффективности вступительных экзаменов в технический вуз в форме физико-математической олимпиады.

3.4. Анализ результатов педагогического эксперимента и результатов обучения студентов, прошедших обучение в системе довузовской подготовки и различные этапы отбора в ВГТУ.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование содержания и системы оценки качества довузовской подготовки по физике в условиях технического университета»

Проблема качества образования и развития человека во всех звеньях системы непрерывного образования представляет собой одну из наиболее острых общенациональных проблем.

Современное состояние этой проблемы отражает усиливающееся противоречие между, с одной стороны, возрастающими требованиями общества к интеллекту и нравственности человека, его способности к проектированию, прогнозированию и будущетворению, что проявляется, в конечном итоге, в Л системе требований к уровню профессионализма, энциклопедизма, универсализма, общей культуры и нравственности членов общества, получающих образование и, особенно, высшее, и, с другой стороны, фактическим уровнем (качеством) их образования и развития. Последнее, во-многом, оказывается существенно ниже современных требований, что усиливает тенденции роста общей и функциональной неграмотности населения, опасность деинтеллектуализации и духовного распада общества (Н.А. Селезнева).

Радикальные политические, экономические и социальные изменения, ^ произошедшие в нашей стране за последнее десятилетие, привели к серьезным изменениям в системе образования. Сейчас стране особенно нужны знающие и умеющие люди. Поэтому основная задача образования состоит в том, чтобы максимально раскрыть способности личности, вооружить методологией творческой деятельности, методологией проектирования и предвидения возможных последствий будущей профессиональной деятельности. Изменение потребностей общества привело к изменению целей образования, а следовательно, к структурным преобразованиям в системе образования, которые отразились в появлении новых типов средних общеобразовательных учреждений - лицеев, гимназий, школ с гимназическими классами, частных учебных заведений. Образование стало гораздо более дифференцированным по своей структуре. Дети с разными способностями имеют возможность получать различное по структуре и содержанию образование, лишенное унифицированности, которая была присуща школьному образованию со стандартными учебными планами, стандартными программами и стабильными учебниками. Эти изменения требуют разработки соответствующего теоретического, методологического и методического обеспечения для новых образовательных структур.

Единство системы образования, выражавшееся, на самом деле, в одинаковости подготовки выпускников средней школы, независимо от их ориентированности на инженерные, экономические, медицинские, педагогические и другие профессии, обучение по одинаковым программам позволяло говорить только о степени усвоения выпускником той или иной учебной дисциплины. В связи с практической невозможностью совместить декларируемые цели среднего образования с современными потребностями высшего профессионального образования и общества и появилась проблема довузовского образования.

Физика является основой естествознания и вместе с математикой играет основополагающую роль в формировании фундаментальной подготовки выпускника технического вуза. Глубокое понимание физических законов и явлений дает хорошую основу для всего спектра технических специальностей в современном мире высоких технологий.

Фундаментальность образования предполагает, что будущий специалист не будет смешивать умозаключения, интуицию и опыт, а четко разделять в каждой науке модель, реальность, язык и обобщение, научится переходить от анализа конкретной ситуации к ее формализации и наоборот. Однако на этом пути существует комплекс противоречий:

- существующая методика формирования познавательной активности не соответствует специфике познавательной деятельности и мотивационной сферы учащихся системы довузовской подготовки (А.А. Вербицкий);

- стремление опираться на методологию физической науки в обучении, если методологические знания являются дополнением к физическим, может привести к перегрузке абитуриента и др.

Перечисленные противоречия выступают как частные проявления общего противоречия целей довузовского образования существующей методике обучения физике,

В этих условиях принципиальное значение приобретает поиск новых подходов к повышению эффективности организации и управления образовательными системами и особенно, высшим образованием с ориентацией на качественные аспекты, и на этой основе реформирование образования.

Одной из наиболее актуальных и вместе с тем очень сложных проблем на современном этапе системного реформирования образования в России является проблема оценки качества образования, что нашло отражение в Федеральной программе развития образования в России (Н.А. Селезнева).

Многогранность проблемы оценки качества образования как части более общей проблемы организации и управления качеством образования требует многоаспектного ее рассмотрения в широком диапазоне: от научных основ оценки качества образования до организационно-правовых механизмов функционирования и развития Национальной системы оценки качества образования в России.

Поэтому проблема исследования содержания, технологий и оценки качества обучения физике на уровне довузовского образования, с целью повышения эффективности системы всей естественно-научной подготовки абитуриентов, приводящей, в конечном итоге, к повышению качества подготовки специалистов в вузе, нам представляется своевременной и актуальной. Одновременно с этой, возникает проблема повышения объективности оценки уровня обученности на различных этапах довузовской подготовки и совершенствования системы методов и средств диагностики и оценки подготовленности абитуриентов к обучению в вузе (а не к поступлению!). В решение проблемы довузовской подготовки внесли весомый вклад работы С.А Бешенкова, Б.С. Гершунского, B.C. Леднева, С.М. Годника, АЛ. Денисовой, З.Д. Жуковской, А.Д. Батуева, И.К. Жиренко и другие, в которых рассматриваются различные аспекты преемственности школы и вуза в непрерывной профессиональной подготовке специалистов (программы, стандарты, формы взаимодействия, вопросы приема в вуз и т. д.). Однако, практически нет исследований, в которых содержание и оценка качества довузовской подготовки рассматривались бы:

- в контексте требований вуза;

- как основа успешности профессиональной подготовки специалистов;

- как педагогическая система, продуктивное функционирование которой обеспечивается: 1) надежностью многочисленных внешних ее связей (с вузами, со средними учебными заведениями, производством и т. д.); 2) комплексным подходом к проектированию содержания ее структурных (цель, учебная информация, средства педагогической коммуникации, учащиеся, учителя) и функциональных компонентов).

Этими обстоятельствами и обусловлен выбор темы данного диссертационного исследования, заключающейся в применении комплексного подхода к педагогическому проектированию содержания и системы оценки качества довузовской подготовки по физике в контексте требований высшего технического образования (на примере технического университета), где формируется естественно-научная база будущей профессиональной деятельности специалистов любого технического профиля.

Диссертационная работа выполнена в рамках: НИР «Системный подход к организации приема в высшие технические учебные заведения», номер государственной регистрации 81082267; «Проблемы управления качеством высшего образования, социально-педагогического проектирования, диагностики и квалиметрии в высшей школе» (раздел «Проектирование и экспериментальное исследование средств комплексной оценки качества образования выпускников, студентов и абитуриентов высших учебных заведений», номер государственной регистрации 01910037379); разработки «Исследовательского проекта Национальной системы оценки качества образования», предусмотренного Федеральной программой развития образования в России и в соответствии с одним из основных научных направлений ВГТУ «Проблемы качества подготовки специалистов».

Цель исследования: определение концептуально и дидактически обоснованного содержания и построение системы оценки качества довузовской подготовки по физике, как основы успешности фундаментальной подготовки специалиста в техническом вузе.

Объект исследования: система непрерывного образования.

Предмет исследования: содержание, технологии, принципы и методы управления и оценки качества довузовской подготовки по физике в системе высшего технического образования.

Основная гипотеза: комплексный подход к педагогическому проектированию довузовской подготовки по курсу физики и методикнГ отбора в технический вуз, ориентированных на промежуточные и конечные цели подготовки специалистов, способствует созданию эффективной образовательной системы, являющейся целенаправленной основой профессиональной ориентации молодежи и необходимым условием повышения качества подготовки, профессионального и личностного становления специалиста в вузе. Частная гипотеза: педагогические технологии в системе непрерывного физического образования должны обеспечивать «спиралеобразное» формирование интеллектуальных умений в рамках обязательного минимума соответствующего образовательного стандарта.

В соответствии с целью и основной гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:

1. На основе изучения педагогической литературы и диссертационных исследований провести теоретический анализ существующих подходов к проектированию содержания и оценки качества довузовской подготовки по физике.

2. Проанализировать содержание вузовского естественно-научного образования и разработать концептуальную модель абитуриента технического вуза.

3. Используя методику комплексного подхода к педагогическому проектированию, определить содержание довузовской подготовки по физике.

4. Определить наиболее эффективные педагогические технологии оценки качества довузовского образования, обеспечивающие успешное обучение студента в техническом вузе.

5. Провести экспериментальную проверку эффективности разработанной системы оценки качества довузовской подготовки по физике в рамках технического университета.

6. Разработать научно-методические рекомендации по определению содержания и педагогических технологий оценки качества довузовской подготовки по физике, обеспечивающих студенту успешное обучение в техническом вузе.

7. Изучить возможности и границы применимости компьютерных технологий в процессе довузовской подготовки по физике и оценки её качества.

Методологическую и теоретическую основу составили:

• в философском аспекте - теория научного познания (А.С. Арсеньев, Г.И. Рузавин, Г.П. Щедровицкий и другие);

• в методологическом аспекте - теория формирования научных понятий, идеи системного подхода, концепция педагогической технологии и ценностный подход к содержанию учебной информации (В. П. Беспалько, П. Я. Гальперин, A.JI. Денисова, 3. Д. Жуковская, Н. В. Кузьмина, B.C. Леднев, Н.А. Селезнева, Н. Ф. Талызина);

• в психолого-педагогическом аспекте - теория обучения решению задач, концепции личностно-деятельностного и контекстного подходов к обучению

Б. Г. Ананьев, А. А. Вербицкий, И. А. Зимняя, В. В. Карпов, И.С. Якиманская, В. Я. Якунин); теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина); теория проблемного обучения (И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.А. Махмутов); теория укрупненных дидактических единиц (В.Ф. Шаталов, П.М. Эрдниев); • нормативные документы в области реформы высшего образования.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической, естественнонаучной, методической и учебной литературы по теме исследования; изучение * опыта работы средних и высших учебных заведений; моделирование процесса обучения по физике и математике, наблюдение, опрос, анкетирование, интервьюирование учителей, учащихся, студентов, педагогов вуза, руководителей организаций; проведение различных форм контрольных мероприятий на различных уровнях и этапах обучения; педагогический эксперимент; математические и статистические методы обработки экспериментальных результатов: метод ранговой корреляции, факторный анализ, кластерный анализ.

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных ^ результатов обеспечивается чётким определением проблем, задач, и предметной области исследования, последовательной реализацией его методологических и теоретических основ, адекватностью методов исследования его целям и задачам.

Научная новизна исследования

Впервые оценка качества довузовской подготовки по физике рассматривается:

- как основа управления качеством фундаментальной подготовки специалиста в системе высшего технического образования.;

- как педагогическая система, эффективность функционирования которой обеспечивается надежностью внешних связей и комплексным подходом к проектированию содержания ее структурных и функциональных компонентов.

Осуществлен системный подход к стандартизации довузовского физического образования посредством разработки концептуальной модели абитуриента в форме квалификационных характеристик, сопряженных с системой входной аттестации абитуриентов технического вуза (включая программы аттестации и фонды диаЛюстических средств).

Разработана методика комплексного подхода к педагогическому проектированию системы довузовского образования по физике и оценки его качества. Показано, что при решении проблемы организации довузовского образования комплексный метод педагогического проектирования выступает в качестве эвристического. Он позволил выявить ослабление или отсутствие связи в модели абитуриента и сформулировать требования к восстанавливаемым связям, в результате чего возникли новые технологии оценки качества довузовского образования (физико-математическая олимпиада и дидактический комплекс экзаменационных физических задач), являющиеся эффективным средством развития учебной, познавательной активности и креативных способностей обучаемых.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

• система оценки качества и методика довузовской подготовки по физике, разработанная в процессе исследования, полностью внедрена в практику организации приёма в ВГТУ, ВШ МВД, 131 ТА а так же в учебный процесс средних учебных заведений г. Воронежа (лицей № 1, школа-гимназия № 38, школа № 65, № 68 и др.) и систему повышения квалификации работников образования (ВОИПКРО);

• методика довузовской подготовки по физике и оценки её качества, разработанная на основе системно-деятельноетного и ценностного подходов к содержанию способствует более высокому качеству набора студентов в технический ВУЗ;

• разработанные при участии автора исследования по заказу Министерства просвещения и РАО образовательные стандарты по физике, математике и информатике в 1993 г. для 9го класса средней школы с помощью методики ценностного подхода к содержанию учебной информации (3. Д. Жуковская) явились основанием при разработке региональных образовательных стандартов, составлении контролирующих материалов для выпускных экзаменов школьников г. Воронежа, входящих в систему Центра довузовской подготовки ВГТУ, при составлении заданий региональных физико-математических олимпиад ВГТУ 1995 - 1997 г.г. и составлении экзаменационных материалов по физике для абитуриентов ВГТУ в 1998 году.

Результаты внедрения подтверждены соответствующими актами.

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертационного исследования были доложены и обсуждены на Международных научно-методических конференциях «Проблемы качества высшего образования (УФА, 1993, 199бг.г.), научно-технической конференции «Перспективные информационные технологии в высшей школе» (Самара, 1993), международных симпозиумах: «Квалиметрия человека и образования: методология и практика» (Москва, 1995, 1996, 1997, 1998 гг.); региональном совещании-семинаре для руководящих работников и преподавателей вузов ЦЧР «Компьютеризация управления качеством высшего образования» (Воронеж, 1993 г.), коллегии Министерства образования РФ «Концепция и принципы формирования образовательного стандарта по физике» (Москва, 1993 г.). Всероссийских совещаниях-семинарах: «Математическое обеспечение информационных технологий в технике, образовании и медицине» (Воронеж 1995, 1996, 1997, гг.), Всероссийском совещании-семинаре «Высокие технологии в региональной информатике» (Воронеж 1998 г.), региональном совещании руководителей органов управления образованием «Региональный компонент образования Центрального Черноземья: проблемы и подходы» (Тамбов, 1993), на ежегодных научно-практических конференциях ВГТУ (Воронеж,1980-1998 гг.), семинарах кафедры общей физики ВГТУ. Л

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Федоров, Валерий Михайлович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Разработана концептуальная модель абитуриента современного технического вуза, включающая в себя совокупность необходимых знаний, умений, навыков, квалификационных характеристик.

2. Разработана и внедрена методика педагогического проектирования системы довузовского физического образования, охватывающего старшие классы общеобразовательной школы плюс первые курсы технического вуза. Методика основана на ценностном подходе к конструированию учебной информации, структурированной в соответствии с методологической цепочкой (явление - идеализация - величины - законы - следствие - специально поставленный эксперимент по проверке следствия) не только на уровне тем школьного курса, но и фрагментов тем и отдельных вопросов вузовского курса физики.

3. Разработана система педагогических технологий довузовского физического образования, формирующая предпрофессиональную ориентацию и осознание целей, содержания и структуры собственной познавательной деятельности абитуриентов, что должно способствовать их подготовке к успешной профессиональной деятельности.

4. Разработаны методологические основы управления системой довузовского физического образования, предполагающие как профильную, так и уровневую дифференциацию знаний, направленную на раннюю специализацию и профориентацию абитуриентов, предполагающую интеграцию усилий и объединение потенциалов высшей и общей школы с целью усиления фундаментальной компоненты образования, что дает возможность мобильной перестройки специалиста в эру быстро изменяющихся технологий. Система включает в себя разветвленную многопрофильную и многоуровневую структуру функционирования довузовской подготовки, методическое управление которой координируется единым органом (Центром довузовской подготовки ВГТУ).

5. Разработана и опробована в качестве вступительного испытания технология проведения региональной физико-математической олимпиады на I основе следующих принципов: доступность для участников, массовое оповещение о сроках, условиях и месте проведения, персональное приглашение профессионально ориентированной молодежи, привлечение к проведению олимпиады ведущих ученых, преподавателей вуза, студентов старших курсов, формирование нескольких вариантов задания одинакового уровня сложности, разбор характерных ошибок, ознакомление всех участников с правильным решением, гласность в подведении итогов, формирование комплексного подхода к проверке решений (один и тот же преподаватель контролирует решение данной задачи конкретного задания у всех участников, а работы предполагаемых победителей контролируются всеми членами жюри), использование десятибальной системы оценок с шагом в несколько баллов при достижении определенного уровня в решении, привлечение деканов факультетов (преподавателей выпускающих кафедр) для распределения победителей по специальностям обучения.

6. Разработана четырехступенчатая непрерывная система отбора абитуриентов в вуз, направленная на выполнение принципов: социальной

4 справедливости в доступности высшего образования на бюджетной основе, выявления профессионально ориентированных и подготовленных абитуриентов, проверки минимального уровня знаний по профильным предметам для данной специальности в соответствии с обязательным компонентом государственного стандарта, раннего выявления одаренных детей, исключения эффекта разового испытания (вступительного экзамена) и дающая возможность поступления в ВГТУ на одном из следующих этапов: региональная физико-математическая олимпиада, единые (совмещенные с выпускными в специализированных классах и школах при ВГТУ) экзамены, щ ранние испытания для профессионально ориентированной молодежи, общий поток.

Автор выражает глубокую благодарность и признательность научному руководителю профессору Жуковской З.Д. за чуткое и внимательное руководство работой, профессору Фролову В.Н., профессору Макарову Г.В., профессору Иевлеву В.М, доценту Антипову С.А., доценту Железному B.C. за помощь и ценные советы в процессе выполнения работы, доценту Петренко В.Р. и коллективу кафедры «Физики» за поддержку в работе и помощь в сборе фактического материала.