Проектирование содержания основ правовых знаний работников учреждений начального профессионального образования в системе повышения квалификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Чадаева, Наталья Юрьевна

  • Чадаева, Наталья Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 210
Чадаева, Наталья Юрьевна. Проектирование содержания основ правовых знаний работников учреждений начального профессионального образования в системе повышения квалификации: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Казань. 2004. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чадаева, Наталья Юрьевна

Введение . 3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ПРОЕКТИРОВАНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ОСНОВ ПРАВОВЫХ ЗНАНИЙ РАБОТНИКОВ УНПО В

СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИЮ!. 15

1.1. Особенности организации учебного процесса в системе повышения квалификации.15

1.2. Теоретические основы проектирования содержания обучения.32

1.3. Теоретическое обоснование необходимости правовой подготовки работников УНПО в системе повышения квалификации.50

ГЛАВА II. ПРОЕКТИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ

СОДЕРЖАНИЯ ОСНОВ ПРАВОВЫХ ЗНАНИЙ РАБОТНИКОВ УНПО В СИСТЕМЕ

ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ.75

2.1. Методические основы отбора и реализации содержания курса «Основы правовых знаний».75

2.2. Условия реализации содержания основ правовых знаний работников УНПО в системе повышения квалификации.98

2.3. Организация опытно-экспериментальной работы и анализ ее результатов.118

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование содержания основ правовых знаний работников учреждений начального профессионального образования в системе повышения квалификации»

Радикальные реформы политической и социально-экономической системы общества, развитие рыночных отношений, вызвали изменения требований к профессиональной подготовке специалистов во всех областях деятельности. В результате, сегодня формируется новая система образования, основанная на его регионализации, гуманизации и гуманитаризации. Главной целью образования становится разностороннее и гармоническое развитие личности, что может быть достигнуто только за счёт совершенствования содержания образования, применения инновационных форм и средств обучения. Важную роль здесь играет построение содержания системы непрерывного профессионального образования, в основе которого должны лежать интегративный подход и принцип преемственности.

Идея непрерывного образования в современных условиях развития общества приобретает все большую актуальность. По мнению многих исследователей (Г.П. Зинченко, М.И. Махмутов, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков, С.А. Тангян и др.) ускорение прогресса знаний влечёт за собой для каждого человека необходимость постоянно обновлять свои знания. Профессиональные знания и трудовые навыки сегодняшнего человека стремительно устаревают в связи с нарастающими темпами технологических и информационных новаций. Кроме того, технические новшества, существенным образом изменяющие структуру занятости, создают потребность в кадрах в новых областях и специальностях, увеличивают потребность в возникновении новых сфер деятельности. Противоречие, возникающее между требованиями быстро изменяющейся сферой профессиональной деятельности и девальвацией приобретенных знаний и умений, диктует необходимость непрерывного повышения уровня профессиональной компетентности специалиста. Эти процессы, постоянно усиливаясь, ставят перед системой профессионального образования задачу постоянного обновления учебных программ и комплекса преподаваемых предметов. В результате, значительно возросло значение системы повышения квалификации как одного из звеньев непрерывного профессионального образования, которое имеет целью обеспечить непрерывное и целостное развитие специалиста, его адаптацию к динамичным потребностям общества.

Система повышения квалификации является производной социально-педагогической системой от системы профессионального образования в целом. Цели и задачи повышения квалификации ориентированы на конечный результат системы профессионального образования - обеспечение высокого качества профессиональной и общеобразовательной подготовки, рост политической культуры и гражданского сознания рабочих кадров. Повышение квалификации представляет собой важнейший фактор совершенствования учебно-воспитательного процесса в профессиональном училище (лицее), подготовки рабочих кадров в условиях интенсификации экономики страны. Сущность повышения квалификации состоит в овладении специалистом начального профессионального образования более высоким уровнем профессиональной деятельности, профессиональной квалификации, обеспечивающим качественное решение новых актуальных задач подготовки квалифицированных рабочих.

В настоящее время в системе повышения квалификации педагога происходят существенные изменения, смысл которых можно определить так: идёт поиск новой образовательной парадигмы, соответствующей тенденциям развития нашего общества. При этом одной из приоритетных научно-педагогических проблем, решение которой может существенно повлиять на перспективы развития системы повышения квалификации, остаётся решение вопроса о том, какие изменения в содержании и формах повышения квалификации педагогов соответствуют эволюции системы образования в целом.

Сегодня стало очевидным: главной теоретической и практической задачей является построение системы повышения квалификации адекватной современным условиям и общественным потребностям.

В настоящее время эффективность системы повышения квалификации зависит не только от решения педагогических и дидактических задач, но и от обеспечения проблем социального характера. Современная система повышения квалификации призвана раскрыть гражданские и профессиональные возможности педагога, вооружить его знаниями образовательного и трудового права, научить механизмам социальной защиты, показать, как ему действовать в условиях предоставления населению дополнительных образовательных услуг.

Возросшие требования к подготовке слушателей в системе повышения квалификации вступают в противоречие с имеющимися содержанием, формами и методами их обучения.

На решение проблемы гуманитаризации содержания обучения в системе повышения квалификации, как условия целостности профессионального образования педагога, существенное влияние оказали педагогические и психологические исследования по активизации учебного процесса (СЛ.Батышев, М.А.Данилов, Б.П.Есипов, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, М.Н. Скаткин); концепция системного подхода (Н.В.Кузьмина); идеи целостности и интеграции образования (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, Б.С.Гершунский, И.И.Гольдин, А.Н.Лейбович, В.С.Леднёв, Л.Б.Набатова, А.А.Пинский, И.П.Смирнов, Л.Д.Федотова, С.А.Шапоринский) и ряд других.

Проблема отбора и построения содержания образования в соответствии с современным уровнем развития науки и общества относится к числу наиболее актуальных и, вместе с тем, сложных педагогических проблем.

Анализ педагогической теории (СЛ.Батышев, А.М.Новиков, И. А.Халиуллин, С.А.Шапоринский) и педагогической практики показывает, что существующие принципы отбора и структурирования учебного материала в системе повышения квалификации специалистов НПО должны основываться главным образом непосредственно на содержании их профессиональной деятельности. Унификация учебно-программной документации, конструирование содержания учебных дисциплин на основе составляющих профессиональной деятельности обеспечивает систематическое прогнозирование содержания образования в соответствии с изменяющимися требованиями науки, техники, развития общества к уровню подготовки педагога системы НПО: определяется конкретная программа знаний и умений, которыми он должен овладеть.

Состояние российского общества диктует необходимость изучения тенденций его дальнейшего развития. Происходит вступление личности в систему сложных отношений, зарождение гражданского общества, усиление значения права в жизни общества. Наряду с этим, разрушается привычная система ценностей, изменяется сложившееся мировоззрение, отношение к действительности. Но Россия движется к демократическим началам. В настоящее время наше общество и государство стоят у истоков формирования правового государства, что означает такое взаимодействие государства и права, при котором государство, опираясь на право, регулирует внутренние правовые отношения, в центре которых стоят права и свободы человека и гражданина.

Стратегия правового образования в учреждении НПО предполагает коренное обновление обществоведческого образования с целью обеспечения становления российского демократического государства, возрождения России и возвращения её в мировую цивилизацию. В современном обществе правовая культура выступает важнейшим компонентом общей культуры человека.

За последние пять лет в системе правового образования произошли существенные изменения: правовое образование рассматривается в настоящее время в контексте общегуманитарного образования.

По мнению Правительства Российской Федерации, система образования призвана способствовать формированию духовно-нравственных качеств личности, воспитанию патриотов России, граждан демократического, правового государства, уважающих права и свободы личности, воспитанию у детей и молодёжи целостного миропонимания, современного научного мировоззрения.

В решении этих задач особое место принадлежит педагогам, которые призваны воспитывать у людей убеждённость, что прочная законность является неотъемлемой частью демократии, которая способствует формированию правового государства. От успехов воспитания подрастающего поколения в духе уважительного отношения к законам в решающей мере зависит состояние нравственно-политической и духовной атмосферы нашего общества.

Анализ теории и практики профессиональной подготовки педагогических кадров в системе НПО указывает на необходимость постановки вопроса о включении в содержание непрерывного образования на этапе повышения квалификации элементов правового образования. Это способствовало бы не только пробуждению практического интереса к праву и правовым институтам у педагога как гражданина России, но и привело бы к созданию условий для реализации задач правового воспитания подрастающего поколения в стенах образовательного учреждения.

Противоречие между растущей необходимостью гражданско-правового образования взрослых, с одной стороны, и недостаточностью разработанности содержания правовой подготовки работников УНПО, с другой стороны, позволило сформулировать проблему исследования: каковы содержание правовой подготовки работников НПО и механизм его реализации в системе повышения квалификации.

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить содержание правового обучения работников НПО и дидактические условия его реализации в системе повышения квалификации.

Объект исследования: содержание и условия правового обучения работников НПО в системе повышения квалификации.

Предмет исследования: проектирование содержания основ правовых знаний работников НПО в системе повышения квалификации.

Гипотеза исследования: содержание основ правовых знаний в системе повышения квалификации будет соответствовать направлениям модернизации российского образования и адекватно отражать требования к уровню профессиональной компетентности педагога, если его условиями выступят:

- учет дидактических принципов, отражающих специфику содержания и организации обучения слушателей в системе повышения квалификации;

- личностно-деятельностный и системно-ролевой подходы к проектированию содержания правовых знаний работников УНПО;

- вариативность проектирования содержания обучения работников НПО в зависимости от их базового образования, опыта педагогической и управленческой деятельности, уровня творческих притязаний;

- организация обучения всего педагогического коллектива учреждения НПО непосредственно на его базе.

В соответствии с целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть основные особенности организации учебного процесса в системе повышения квалификации, социально-педагогические предпосылки и условия проектирования содержания основ правовых знаний в системе повышения квалификации работников НПО.

2. Спроектировать содержание инвариантной и вариативной программы подготовки по курсу основ правовых знаний в соответствии с базовым профессиональным образованием, опытом педагогической и руководящей деятельности работников НПО.

3. Обосновать дидактические условия реализации содержания основ правовых знаний слушателей в системе повышения квалификации.

4. Экспериментально проверить эффективность реализации дидактических условий и механизма формирования основ правовых знаний слушателей в системе повышения квалификации. Методологической основой исследования явились принцип единства диалектического взаимодействия теории и практики в научном познании, теория профессионального образования (СЛ. Батышев, A.IL Беляева, Б.С. Гершунский, А.Н. Лейбович, А.М. Новиков, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко), основные положения работ по теории непрерывного образования (А.П. Владиславлев, М.И. Махмутов, Г.В. Мухаметзянова, А.М. Новиков, В.Г. Онушкин и др.), дидактические основы обучения взрослых (А.В. Даринский, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская, Е.П. Тонконогая и др.), теоретические обобщения вопросов совершенствования содержания, форм, методов и средств обучения в системе профессионального образования (В.М. Андреев, B.C. Леднёв, П.Н. Новиков, Л.Г. Сёмушкина, А.П. Усова и др.), идеи демократизации и гуманизации образования (ЛА. Волович, В.Ш. Масленникова, Г.В. Мухаметзянова, А.М. Новиков, Р.Х. Шакуров и др.).

Для решения поставленных в исследовании задач применялись следующие методы:

• анализ предмета и проблемы исследования,

• теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы,

• изучение педагогического опыта отечественных учреждений образования и зарубежной практики,

• анкетирование,

• педагогический эксперимент,.

• тестовый контроль знаний и умений обучаемых в соответствии с требованиями ГОС,

• моделирование содержания процесса обучения и наблюдение за ходом учебного процесса.

Экспериментальной базой исследования служил Межрегиональный институт повышения квалификации специалистов начального профессионального образования Федерального агентства по образованию Министерства образования и науки Российской Федерации и его Представительства в Республиках Марий Эл и Чувашия.

Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа. На первом этапе ( 2000-2001) изучалась научно-методическая литература по проблеме исследования, осуществлялся анализ состояния правовой подготовки педагогических кадров в системе начального профессионального образования, анализировалось содержание нормативных документов, учебных планов и программ обучения работников в системе повышения квалификации, изучались потребности различных категорий слушателей в области правовых знаний.

На втором этапе (2001-2002) проводилась опытно-эксперементальная проверка содержания созданных автором учебных программ правовой подготовки слушателей в системе повышения квалификации. По результатам экспертных оценок и анализа входного и выходного контроля качества знаний подвергалось корректировке содержание отдельных тем и разделов, осуществлялось поэтапное внедрение новых курсов в образовательный процесс.

На третьем этапе (2002-2003) проводились обобщение и статистическая обработка результатов эксперимента, подвергалось окончательной корректировке содержание учебно-программной документации по курсу «Основы правовых знаний» с учётом базового образования, опыта педагогической и управленческой деятельности работников, формировались выводы и рекомендации по внедрению разработанного курса в учебный процесс институтов повышения квалификации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Выявлены особенности организации учебного процесса обучения педагогов в системе повышения квалификации, их социально-психологические особенности, инвариантные и вариативные подходы к проектированию содержания основ правовых знаний различных категорий работников системы НПО.

2. Определены и обоснованы требования к содержанию правовых знаний, правового сознания и культуры . личности педагогических и руководящих работников образовательных учреждений в связи с возрастанием роли учителя в демократизации не только учебного процесса, но и общества в целом.

3. Определены и экспериментально апробированы дидактические условия реализации содержания основ правовых знаний слушателей в системе повышения квалификации. .

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана и экспериментально апробирована программа правового обучения слушателей в системе повышения квалификации. Представлены дидактические материалы: учебные программы для разных категорий слушателей, варианты их использования, тестовые задания для определения начального и конечного уровней знаний обучающихся в области права.

Достоверность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими положениями, сочетанием теоретического анализа проблемы с обобщением эмпирических данных, применением комплексных подходов к проблеме, всесторонним качественным и количественным анализом экспериментальных данных, апробацией выводов, сделанных в ходе исследования, в педагогической практике.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись: на республиканских семинарах руководителей образовательных учреждений Республик Татарстан, Марий Эл, Чувашия (2001,2002 г.г.), на научно-практическом семинаре в ПК № 65 г. Альметьевска (2003 г.), на заседаниях Учебно-методического объединения учреждений НПО Приволжского федерального округа (Киров, 2003 г., Йошкар-Ола, 2003), заседаниях кафедры профессионального образования МИПК СНПО, на Всероссийской научно-методической конференции работников образования (Казань, 2000 г.), Межрегиональной научно-практической конференции по проблемам развития профессионального образования (Казань, 2003 г.).

Разработанная программа правовой подготовки специалистов УНПО применяется в практике обучения всех категорий слушателей МИПК СНПО и его Представительств, как в самом Институте (г. Казань), так и с выездом в образовательные учреждения Республик Татарстан, Марий Эл, Чувашия.

На защиту выносятся: • комплекс дидактических условий эффективного проектирования содержания подготовки педагогов в системе повышения квалификации; особенности содержания основ правовых знаний работников различных категорий учреждений начального профессионального образования в системе повышения квалификации; созданный комплект учебно-программной документации по курсу «Основы правовых знаний».

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Чадаева, Наталья Юрьевна

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ

1. Содержание учебного материала, включенного в программу курса «Основы правовых знаний» должно быть ориентировано, прежде всего, на развитие профессионально - значимых качеств личности педагога.

2. Для успешной реализации разработанного содержания основ правовых знаний в системе повышения квалификации необходимо соблюдать следующие дидактические условия:

- проектирование содержания учебного материала должно учитывать особенности работы педагога учреждения НПО;

- структура содержания обучения и методическое обеспечение образовательного процесса должны формироваться с учетом особенностей обучения взрослых;

- сам процесс обучения должен строиться с учетом специфики системы повышения квалификации: контингента слушателей, сроков, форм обучения.

3. Создание вариативных программ обучения различных категорий слушателей в зависимости от специфики их работы в У НПО, учет особенностей образовательного учреждения (контингент обучающихся, профиль УНПО, его кадровый состав), организация обучения непосредственно в образовательном учреждении с целью охвата всего педагогического коллектива и достижения наибольшей эффективности работы позволяют сделать содержание основ правовых знаний практически значимым для работников УНПО.

4. Процесс обучения в системе образования взрослых должен представлять собой последовательность взаимосвязанных форм организации обучения: лекция - практическое занятие - самостоятельная работа — зачет. Данная структура обладает гибкостью в зависимости от контингента слушателей, сроков и повторности обучения, специфики их профессиональной деятельности и других условий.

5. Экспериментальная проверка эффективности реализации содержания правовой подготовки слушателей в системе повышения квалификации подтвердила гипотезу исследования, выявила дидактические условия его внедрения в практику курсовой подготовки, при которых повышается мотивация работников У НПО и качество обучения основам правовых знаний, так как данные условия в должной мере учитывают социально-психологические особенности слушателей, специфику сроков и форм обучения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных условиях демократизации общества и построения в России основ правового государства формирование гражданской позиции молодежи имеет особую актуальность. На фоне этих пробл'ем повышение правовой компетентности работников образовательных учреждений представляется насущной необходимостью. Проведенное исследование было посвящено изучению возможностей системы повышения квалификации по правовому просвещению педагогов, среди которых мы рассмотрели как одну У из самых значимых проблему формирования содержания основ правовых знаний работников учреждений начального профессионального образования.

Обобщая результаты диссертационного исследования «Проектирование содержания основ правовых знаний работников учреждений НПО в системе повышения квалификации» сделаем следующие выводы:

1. Реализация содержания основ правовых знаний в условиях повышения квалификации помогает в решении одной из проблем дополнительного профессионального образования — потребности в пробуждении практического интереса к праву и правовым институтам у педагога как гражданина России, призванного решать задачи правового воспитания молодежи в стенах образовательного учреждения. От успехов воспитания подрастающего поколения в духе уважительного отношения к законам в решающей мере зависит состояние нравственно-политической и духовной атмосферы нашего общества.

2. Идея непрерывного образования, ставшая в настоящее время, как никогда, практической необходимостью, повысила значимость системы повышения квалификации, поставив перед ней задачи формирования и совершенствования профессионального мастерства педагогов, их непрерывного образования, компенсации недостатков базового образования, развития инициативы и творческого поиска, создания условий для обобщения и распространения передового педагогического опыта, для развития творческого потенциала, оперативной адаптации к динамично меняющемуся характеру и содержанию профессиональной деятельности, социально-экономическим условиям развития общества.

Но имеющиеся содержание, формы и методы обучения вступают в противоречие с возросшими требованиями к подготовке слушателей в системе повышения квалификации, которая призвана раскрыть гражданские и профессиональные возможности педагога, вооружив его правовыми знаниями в сфере его профессиональной деятельности.

3. Реализация разработанного курса правового просвещения работников УНПО дает возможность сделать подготовку специалиста в системе повышения квалификации более эффективной и качественной с учетом деятельностного подхода к проектированию содержания обучения, когда при определении состава содержания центральным звеном является деятельность специалиста, разрешить противоречие между растущей необходимостью гражданско-правового образования взрослых, с одной стороны, и недостаточностью разработанности содержания правовой подготовки работников УНПО, с другой.

4. Формирование содержания отдельных курсов в системе повышения квалификации на основе сочетания и взаимосвязи общественных, профессиональных и личностных потребностей непрерывного образования требует гибкости в его отборе не только в связи с неоднородностью контингента слушателей курсов повышения квалификации, но и с теми изменениями, которые происходят в обществе.

5. Предлагаемое содержание правовой подготовки слушателей в системе повышения квалификации должно быть инвариантным для всех категорий специалистов НПО, однако, т.к. предметно-педагогическая деятельность таких категорий является специфической по своим целям и задачам, то это предполагает вариативность построения процесса этой s подготовки, учитывающей базовое образование, опыт педагогической и управленческой деятельности, уровень творческих притязаний работников. Такая вариативность обеспечена динамическим учебным планом, предусматривающим варьирование объёма отдельных тем курса.

6. Для успешной реализации разработанного содержания необходимо выстраивать его вокруг реальных проблем, требующих исследования со стороны педагогов, что будет способствовать их активности в процессе обучения.

При реализации содержания правовой подготовки в системе повышения квалификации должны учитываться такие социально-педагогические особенности слушателей как жизненный и профессиональный опыт, зрелый возраст, а также содержание предметно-педагогической деятельности, специфика контингента обучающихся и самого образовательного учреждения.

В процессе проектирования содержания основ правовых знаний, мы исходили из требований тарифно-квалификационных характеристик по должностям работников учреждений образования Российской Федерации, из положений Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, предъявляющей новые социальные требования к образовательной системе России и к педагогам, а также из профессиональных и личных интересов самих слушателей.

7. Важнейшим условием эффективной реализации разработанного содержания основ правовых знаний является правильная организация процесса обучения с учетом взрослой аудитории. Оно в процессе обучения реализуется посредством последовательного чередования организационных форм: лекция — самостоятельная работа — практическое занятие — зачет. Реализация принципа интенсивности придает процессу обучения развивающую направленность, позволяет сделать его проблемным.

В результате эксперимента было получено подтверждение гипотезы исследования о влиянии на успешную реализацию содержания основ правовых знаний таких условий как учет специфики конкретного учреждения НПО и специфики профессиональной деятельности отдельных категорий работников. Создание выявленных в процессе теоретического анализа условий реализации разработанного содержания курса позволило повысить мотивацию работников УНПО и качество обучения основам правовых знаний в системе повышения квалификации, так как данные условия в должной маре учитывают социально-психологические особенности слушателей, специфику сроков и форм обучения. Представленные результаты свидетельствуют о том, что на повышение качества усвоения учебного материала существенно влияет организация процесса обучения. А положительная оценка слушателями соответствия содержания курса их профессиональным и личным запросам позволяет утверждать о целесообразности введения такого курса в практику системы повышения квалификации работников учреждений начального профессионального образования.

Исследование вскрыло проблемы, выходящие за рамки задач данной работы, но имеющие значение для повышения качества правовой подготовки работников УНПО в системе повышения квалификации: в частности, каким должно быть содержание обучения по данной проблеме при условии, что работник в процессе педагогической деятельности неоднократно повышает свою квалификацию и, что работники одной категории, обучающиеся вместе часто имеют разное базовое образование. Необходима дальнейшая разработка системы мониторинга оценки качества знаний в области права и вариативных учебных курсов в области правовой подготовки работников УНПО. Эти проблемы могут составить содержание последующих исследований.