Проектирование содержания повышения квалификации учителей-логопедов на основе профессиографического подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат педагогических наук Колтакова, Елена Викторовна

  • Колтакова, Елена Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.03
  • Количество страниц 206
Колтакова, Елена Викторовна. Проектирование содержания повышения квалификации учителей-логопедов на основе профессиографического подхода: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия). Москва. 2009. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Колтакова, Елена Викторовна

Введение

Глава 1. Актуальные вопросы повышения квалификации учителей-логопедов в современных образовательных условиях

1.1. Понятийный аппарат исследования

1.2. Историко-теоретический анализ непрерывной профессиональной 15 подготовки учителей-логопедов

1.3. Профессиографический подход к моделированиюдержания 47 профессиональной деятельности и личности учителя-логопеда

1.4. Возможности реализации компетентностного подхода встеме 60 непрерывного профессионального образования учителейлогопедов

Глава II. Экспериментально-теоретическое обоснование и разработка профессиограммы учителя-логопеда

2.1. Материалы и методы исследованияормированности 68 профессиональных компетенций учителей-логопедов

2.2. Экспериментальное обоснование и проектированиедержания 78 профессиограммы учителей-логопедов

2.3. Выявление уровней профессионализма учителей-логопедов

Глава III. Проектированиедержания повышения 129 квалификации учителей-логопедов на основе профессиографического подхода

3.1. Принципы проектированиядержания программ курсов 129 повышения квалификации учителей-логопедов

3.2. Структура программы курсов повышения квалификации 134 учителей-логопедов

3.3. Программа курсов повышения квалификации учителей- 140 логопедовучетомормированности уровня профессионализма

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование содержания повышения квалификации учителей-логопедов на основе профессиографического подхода»

Современный этап становления системы подготовки кадров для работы с детьми с нарушениями в развитии связан с переходом на многоуровневую систему образования; совершенствованием форм и содержания образования детей с нарушениями в развитии, а также с увеличением количества детей со сложной структурой нарушений, что требует разработки нового содержания профессионального образования и неизбежно затрагивает систему повышения квалификации педагогических кадров (Н.Н.Малофеев, Е.Л.Гончарова, О.И.Кукушкина, О.С.Никольская).

В системе непрерывного профессионального образования кадров для специального образования повышение квалификации рассматривается как механизм обеспечения преемственности между его различными этапами: подготовкой кадров, повышением их квалификации и профессиональной переподготовкой; систематического восполнения пробелов в профессиональной подготовке молодых специалистов, их адаптации в образовательных условиях; расширения спектра профессиональных возможностей и повышения профессионализма педагогов со стажем; формирования профессиональных сообществ и распространения новейших теоретических и методических достижений.

В основу модернизации системы профессионального образования положен компетентностный подход, целевой установкой которого является формирование у будущего специалиста компетенций как интегративных показателей сформированности профессиональных навыков; психологических и социальных качеств личности, обеспечивающих их эффективное применение в самостоятельной профессиональной деятельности (В.И.Байденко, И.А.Зимняя, В.А.Козырев, Н.Ф.Радионова). Одним из условий перехода системы профессионального образования на компетентностную основу является определение компетенций, значимых для каждого вида профессиональной деятельности.

Попытки определения перечня профессиональных знаний, умений и навыков, необходимых специалисту для работы с детьми с нарушениями в развитии, предпринимались в разное время при разработке профессиограмм дефектолога (Е.С.Романова, 2003), сурдопедагога (А.С.Шафранова, 1925; Н.М.Назарова, 1992) на основе когнитивного подхода. Критерием определения содержания подготовки учителей-логопедов в настоящее время является квалификационная характеристика учителя-дефектолога1, адаптированная к специфике профессиональной деятельности учителя-логопеда. Профессиограмма учителя-логопеда до настоящего времени остается не разработанной, что обосновывает необходимость ее проектирования на основе компетентностного подхода. Профессионально значимые компетенции учителя-логопеда на сегодняшний день исследованы недостаточно, не установлена их значимость для различных видов профессиональной деятельности, не определены пути их формирования в системе непрерывного профессионального образования, равнозначными частями которого являются подготовка специалистов в вузе, дальнейшее повышение квалификации и профессиональная переподготовка (Н.А.Бессмертная, С.А.Игнатьева, Н.Г.Петелина, Р.М.Султанова). В связи с этим актуализируется необходимость пересмотра норм и требований, обобщенной характеристики профессиональной деятельности и личности специалиста, осуществляющего коррекционно-логопедическую помощь, уточнения профессиограммы учителя-логопеда (О.Е.Грибова, Н.М.Назарова, Т.Б.Филичева, Г.В.Чиркина, Л.В.Лопатина, Г.В.Бабина). Можно констатировать противоречие, сложившееся между потребностью (социальной и индивидуально-личностной) учителя-логопеда в освоении нового социального опыта в виде определенных профессиональных компетенций и неразработанностью содержания повышения квалификации, обеспечивающего эту потребность.

Проблема исследования связана с необходимостью выявления профессионально значимых компетенций учителя-логопеда, путей и способов

1 квалификационная характеристика учителя-дефектолога по специальности 2111 «Дефектология», утв. Минвуз СССР 31 декабря 1982 г. их формирования в системе повышения квалификации на основе профессиографического подхода.

В рамках данной проблемы определена тема исследования: «Проектирование содержания повышения квалификации учителей-логопедов на основе профессиографического подхода».

Цель исследования — научное обоснование и проектирование содержания повышения квалификации учителей-логопедов на основе профессиографического подхода.

Объект исследования - повышение квалификации учителей-логопедов в системе непрерывного профессионального образования.

Предмет исследования - проектирование содержания повышения квалификации учителей-логопедов на основе профессиографического подхода.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что разработка профессиограммы учителя-логопеда как модели результата профессиональной подготовленности специалиста, положенная в основу проектирования содержания и выбора методов повышения квалификации, обеспечит формирование значимых компетенций, необходимых для профессиональной деятельности в современных образовательных условиях.

Задачи исследования:

1. Выявить общественно-исторические предпосылки становления системы непрерывного профессионального образования учителей-логопедов на основе анализа психолого-педагогической (специальной и методической), социологической, историко-педагогической и нормативно-правовой литературы.

2. Разработать модель профессиональной деятельности и личности учителя-логопеда (профессиограмму), включающую перечень базовых и специальных компетенций, а также психологических и социальных качеств личности учителя-логопеда.

3. Выявить динамику и структуру профессионализма учителей-логопедов через оценку сформированности основных компетенций, отраженных в профессиограмме.

4. На основе профессиографического подхода определить образовательные модули и разработать новое содержание программы курсов повышения квалификации учителей-логопедов с учетом актуального уровня профессионализма.

5. Апробировать в системе непрерывной профессиональной подготовки учителей-логопедов программу повышения квалификации, спроектированную на основе профессиографического подхода и технологии модульного обучения.

Методологической основой исследования являются: концепции подготовки учителя (О.А.Абдуллина, Н.В.Кузьмина, Н.Ф.Талызина и др.) и учителя-сурдопедагога (Н.М.Назарова, А.С.Шафранова) в системе высшего профессионального образования;

- компетентностный подход в профессиональном образовании (В.И.Байденко, В.А.Болотов, И.А.Зимняя, Э.Ф.Зеер, Н.М.Назарова, Н.Ф.Радионова, В.В.Сериков, А.В .Хуторской);

- профессиографический подход к определению содержания и качества профессиональной деятельности (Е.М.Иванова, А.К.Маркова, Л.Ф.Спирин, Ю.К.Чернова) технология модульного обучения (В.И.Андреев, М.А.Чошанов, П.А.Юцявичене); дидактическое моделирование и проектирование (В.П.Беспалько, В.В.Сериков, В.А.Сластенин, Г.П.Щедровицкий);

- концепция социокультурной и исторической детерминации становления и развития национальных систем специального образования (Н.Н.Малофеев);

- Концепция специального федерального государственного стандарта для детей с ограниченными возможностями здоровья (Н.Н.Малофеев, Е.Л.Гончарова, О.И.Кукушкина, О.С.Никольская).

В соответствии с целью исследования для решения теоретико-методологических и практических задач был осуществлен выбор следующих методов: системный анализ, ретроспективный метод, метод обобщения, анализ и синтез литературных источников и нормативно-правовых документов по вопросам профессионального образования; констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты; метод проектирования; методы качественной и количественной обработки эмпирических данных; методы статистической обработки данных (корреляционный анализ Пирсона, непараметрический критерий Манна-Уитни, распределение Стьюдента, методы описательной статистики); анкетирование, тестирование, опрос, метод экспертных оценок, метод самооценки.

Научная новизна исследования:

- разработана научно обоснованная профессиограмма учителя-логопеда; на основе профессиографического подхода определены профессионально значимые базовые и специальные компетенции учителя-логопеда, установлены их иерархические связи; экспериментально установлена этапность в формировании профессиональных компетенций учителя-логопеда в системе непрерывного педагогического образования, определены условия их формирования;

- спроектировано содержание повышения квалификации учителей-логопедов на основе профессиографического подхода и технологии модульного обучения, учитывающее современные требования к профессиональному образованию специалистов для работы с детьми, имеющими речевые нарушения.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в разработанной профессиограмме учителя-логопеда определены требования к профессиональной деятельности, выделены блоки профессионально значимых компетенций, психологических и социальных качеств личности учителя-логопеда; обоснованы возможности применения профессиографического подхода при проектировании содержания повышения квалификации учителей-логопедов.

Практическая значимость исследования заключается в: - определении условий реализации принципов личностно-ориентированного обучения в системе повышения квалификации учителей-логопедов на основе профессиографического подхода и технологии модульного обучения;

- материалы исследования положены в основу разработки модульной программы курсов повышения квалификации учителей-логопедов дошкольных и школьных образовательных учреждений.

Результаты диссертационного исследования использованы в образовательной практике для совершенствования организационно-методического обеспечения повышения квалификации учителей-логопедов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены адекватной методологической базой исследования; логикой экспериментальной работы, проведенной в соответствии с намеченной целью и поставленными задачами; репрезентативностью объема выборки и применением комплекса методов качественно-количественной (в том числе статистической) обработки экспериментальных данных.

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе факультета специальной педагогики и факультета переподготовки и повышения квалификации Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования города Москвы «Московский городской педагогический университет» (ГОУ ВПО МГПУ). В нем приняли участие 1293 человека (498 учителей-логопедов дошкольных и школьных образовательных учреждений; 55 экспертов - учителя-логопеды, принимавшие участие в конкурсе «Учитель года», научные сотрудники профильных лабораторий НИИ Столичного образования ГОУ ВПО МГПУ, преподаватели вузов, в том числе совмещающие преподавательскую деятельность с работой в практических учреждениях; 46 студентов 2 курса и 44 студента выпускных курсов отделения логопедии; 650 абитуриентов, поступавших на специальность «логопедия»).

Организация исследования. Исследование проходило с 2001 по 2009 годы и осуществлялось в три этапа.

Первый этап (2001-2004 гг.) — анализ рассматриваемой проблемы в научной литературе и педагогической практике, изучение нормативно-правовых основ системы непрерывной профессиональной подготовки учителей-логопедов; определение теоретико-методологических основ исследования; построение общей стратегии исследования.

Второй этап (2004-2007 гг.) - изучение системы непрерывной профессиональной подготовки учителей-логопедов; теоретическое обоснование профессиографического и компетентностного подходов в проектировании содержания повышения квалификации учителей-логопедов; разработка профессиограммы учителя-логопеда; определение динамики формирования профессиональных компетенций учите лей-логопедов; определение уровней про ф ессионализма учителей-логопедов.

Третий этап (2007-2009 гг.) - разработка модульной программы курсов повышения квалификации учителей-логопедов; ее апробация и внедрение в образовательный процесс; систематизация и обобщение результатов исследования; формулировка теоретических и практических выводов; оформление результатов исследования.

Апробация результатов исследования проводилась на заседаниях кафедры логопедии и Ученого совета факультета специальной педагогики ГОУ ВПО МГПУ в течение 2007-2009 гг.; основные положения и результаты диссертационной работы были представлены в докладах на научно-практических конференциях молодых ученых МГПУ (2007, 2008, 2009), Первой Всероссийской конференции по науковедению «Наука, образование, инновации» (2008), международной научно-практической конференции «Коррекционно-развивающая работа с детьми в условиях полифункциональной интерактивной среды» (2008), международном теоретико-методологическом семинаре «Специальная педагогика и специальная психология: современные проблемы теории, истории, методологии» (2009); научно-практической конференции «Подготовка педагогических кадров в системе столичного образования» (2009); научно-практической конференции «Педагогическое образование и наука: история и современность» (Минск, БГПУ им. М.Танка, 2009). Материалы исследования явились основой для разработки авторской программы модульных курсов повышения квалификации учителей-логопедов дошкольных и школьных образовательных учреждений на факультете переподготовки и повышения квалификации ГОУ ВПО МГПУ (2007- 2009).

Положения, выносимые на защиту:

1. Разработка профессиограммы учителя-логопеда как модели профессиональной деятельности и личности специалиста обеспечивает преемственность и непрерывность профессионального образования и необходима для обновления содержания повышения квалификации.

2. Развитие профессиональной компетентности учителей-логопедов является пространственно-временным процессом и опирается на природные (качества личности, которыми наделен человек) и приобретенные компетенции (формирующиеся в процессе профессионального обучения и самостоятельной практической деятельности).

3. Учет иерархии профессионально значимых компетенций, отраженных в профессиограмме, а также условий и факторов их формирования является необходимым условием проектирования содержания повышения квалификации учителей-логопедов.

4. Достижению требований профессиограммы в системе повышения квалификации способствует применение инвариантных и вариативных модулей программы курсов повышения квалификации с одной стороны, и планирование индивидуальных маршрутов повышения квалификации с учетом уровня сформированности профессиональных компетенций слушателей курсов с другой стороны.

Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Колтакова, Елена Викторовна

Основные выводы, отражающие достижения диссертационной работы:

1. В профессиограмме учителя-логопеда выделяются природные и приобретенные, базовые и специальные компетенции, характеризующиеся различной этапностью формирования в системе непрерывного педагогического образования. Природные компетенции, связанные с индивидуальными психофизическими и личностными характеристиками, являются основой для приобретенных компетенций, непосредственно связанных с профессиональной деятельностью (диагностических, прогностических, коррекционно-педагогических, консультативных).

2. Выявлено, что динамика формирования профессионализма учителей-логопедов обусловлена сочетанием природных и приобретенных, базовых и специальных профессиональных компетенций и включает базовый уровень, уровень опыта, уровень мастерства.

3. Содержание и формы повышения квалификации определяются с учетом индивидуального профиля сформированности компетенций и уровня профессионализма слушателей:

- при базовом уровне сформированности компетенций (преимущественно молодые специалисты, а также лица, прошедшие профессиональную переподготовку по специальности «логопедия»), содержание программы курсов проектируется с целью восполнения пробелов в сформированности профессиональных компетенций;

- при сформированности компетенций на уровне опыта содержание программы повышения квалификации проектируется с учетом необходимости обновления имеющихся у учителей-логопедов теоретических знаний и дальнейшего совершенствования профессиональных компетенций;

- при сформированности компетенций на уровне мастерства повышение квалификации ориентировано на стимулирование инновационной экспериментальной деятельности учителей-логопедов, создание и разработку новых коррекционно-педагогических методик, рефлексию и распространение опыта.

4. Применение профессиографического подхода в проектировании содержания повышения квалификации учителей-логопедов наиболее эффективно обеспечивает реализацию основных функций современной системы повышения квалификации:

- традиционную (образовательную) - через обновление и развитие предметных профессиональных компетенций, ознакомление с передовым опытом теории и практики логопедии;

- развивающую - через формирование мотивационных установок на достижение профессионального успеха, осознание социальной значимости личности учителей-логопедов в современном образовательном учреждении;

- компенсирующую - через восполнение дефицита профессиональных компетенций, востребованных в современных образовательных условиях.

Заключение

Ретроспективный анализ истории становления высшего профессионального образования и повышения квалификации учителей-логопедов свидетельствует о том, что необходимость подготовки кадров данной квалификации обусловлена историческими особенностями развития логопедии и смежных с ней наук, изменениями образовательного пространства и потребностей общества, а также профессиональными потребностями специалистов, осуществляющих коррекционно-педагогическую работу с детьми с нарушениями в развитии. Развитие системы высшего дефектологического образования в СССР, а затем в РФ было востребовано как унифицированная профессиональная подготовка специалистов для всех видов и типов специальных образовательных учреждений, что привело к острому дефициту специалистов, способных работать в новых видах и типах учреждений, возникших в результате модернизации системы образования.

В ходе проведения теоретической части исследования нами была определена специфика отечественной системы непрерывной профессиональной подготовки учителей-логопедов, обусловленная историческими, социально-географическими, политическими, экономическими факторами, преобладанием медицинского или педагогического подходов к подготовке специалистов. В настоящее время происходит переход к компетентностному подходу в профессиональном образовании, который будет способствовать подготовке компетентного специалиста, способного адаптироваться к меняющимся профессиональным условиям и изменениям в системе специального образования, способного самостоятельно принимать решения, ответственного, способного к планированию и решению профессиональных проблем. Главная роль в совершенствовании уже имеющихся и формировании недостающих у учителей-логопедов профессиональных компетенций, необходимых специалисту в соответствии с современными требованиями системы специального образования, отводится системе повышения квалификации.

В условиях перехода на многоуровневую систему образования и внедрения Федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования нового поколения содержание образовательных программ, реализующихся в системе профессиональной подготовки и повышения квалификации педагогических кадров, должно строиться с учетом деятельностной парадигмы и компетентностного подхода к подготовке специалистов.

Разработанная в данном исследовании на основе системно-деятельностного анализа профессиограмма учителя-логопеда отражает основные профессионально значимые компетенции (распределенные в соответствии с видами профессиональной деятельности учителя-логопеда), а также психологические и социальные качества его личности. Профессиограмма является эталоном будущего специалиста, к которому необходимо стремиться в процессе его подготовки. Профессиограмма также является основой для самообразования учителя-логопеда, к которой необходимо обращаться в течение всей профессиональной жизни для совершенствования уровня профессионализма.

Программа курсов повышения квалификации, разработанная на основе профессиограммы и с учетом компетентностного подхода будет отвечать современным требованиям подготовки учителей-логопедов. Содержание предложенной модульной программы курсов повышения квалификации построено с учетом индивидуального профиля сформированности профессиональных компетенций и направлено на развитие уровня профессионализма учителей-логопедов. Данная программа курсов повышения квалификации направлена на реализацию всех основных функций современной системы повышения квалификации: традиционной (образовательной), развивающей, компенсирующей.

Апробация модульной программы курсов повышения квалификации учите лей-логопедов, в которой представлены как инвариантные, так и вариативные модули, разработанные в соответствии с профессиографическим подходом к содержанию образования, доказала свою эффективность в ходе проведения данного экспериментального исследования.