Проектирование содержания профессиональной подготовки обучающихся с девиантным поведением в учреждениях начального профессионального образования: На примере обучения профессии "Швея" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Захарова, Светлана Михайловна

  • Захарова, Светлана Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 231
Захарова, Светлана Михайловна. Проектирование содержания профессиональной подготовки обучающихся с девиантным поведением в учреждениях начального профессионального образования: На примере обучения профессии "Швея": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Казань. 2005. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Захарова, Светлана Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

СОДЕРЖАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ПОДРОСТКОВ С ДЕВИАНТНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ

1.1 Теоретические основы проектирования содержания обучения.

1.2 Социально-психологический портрет личности с девиантным поведением.

1.3 Проектирование содержания профессиональной подготовки девиантных обучающихся в учреждениях начального профессионального образования.

ГЛАВА II ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ

ПРОВЕРКА СОДЕРЖАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ДЕВИАНТНЫХ ПОДРОСТКОВ ПО ПРОФЕССИИ «ШВЕЯ»

2.1 Дидактико- методическое обеспечение профессиональной подготовки девиантных обучающихся по профессии

Швея».

2.2 Организация опытно-экспериментальной работы и анализ ее результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование содержания профессиональной подготовки обучающихся с девиантным поведением в учреждениях начального профессионального образования: На примере обучения профессии "Швея"»

Актуальность исследования. Система профессионального образования призвана обеспечить подготовку рабочих высокой квалификации из числа молодежи для всех отраслей народного хозяйства, прежде всего в учреждениях начального профессионального образования, позюляющих за минимальные сроки получить одновременно специальность и общее среднее образование.

Социально-экономические преобразования в России на рубеже XX-XXI веков затронули все сферы жизни взрослых и детей. Наряду с позитивными изменениями, стимулирующими развитие многих сфер жизнедеятельности человека, в обществе усилились такие негативные тенденции, как имущественное неравенство, резкое снижение востребованности духовных ценностей, усиление социальной и психологической дезориентации и дезадаптации, безработица, сложная криминогенная обстановка, нарастание процессов деформации семьи. Все это особенно болезненно сказалось на жизни детей и подростков. Поэтому, эти тревожные тенденции свидетельствуют о необходимости усиления внимания государства, общества и всех социальных институтов к вопросам охраны здоровья детей, создания системы общедоступного, адаптивного, личностно-ориентированного образования.

В процессах, определяющих нравственное благополучие общества, значительное место принадлежит коррекционно-педагогической деятельности учреждений начального профессионального образования. Общество всегда уделяет особое внимание проблеме поведения людей, которое не соответствует общепринятым или официально установленным социальным нормам, а предметом особого общественного внимания является практическое воплощение одного из ведущих принципов государственной политики в области образования - принципа адаптивности системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся.

До относительно последнего времени девиантные дети в учреждениях начального профессионального образования не получали необходимой педагогической помощи. Они обучались по обычным программам, фактически выпадая из учебного процесса уже на начальном его этапе и пополняя, по мере взросления, ряды подростков с делинквентным поведением, или переводились в сеть специального обучения, чем наносился непоправимый ущерб их развитию. Поэтому возникла необходимость проектирования нового содержания профессиональной подготовки девиантных обучающихся в учреждениях начального профессионального образования.

Современные исследователи в области содержания профессионального образования (B.C. Кагерманьян, В.С.Леднев,

Л.Г.Семушина и др.) отмечают, что важным требованием при проектировании содержания подготовки по любому направлению должно быть формирование профессиональной компетентности - одного из наиболее значимых качеств личности, которая может быть определена как интегративная характеристика деловых и личностных качеств специалиста, отражающая уровень знаний, умений и опыта, достаточных для достижения цели данного рода деятельности. Они же считают, что повышение уровня профессиональной компетентности может быть достигнуто на основе деятельностного подхода к проектированию содержания образования, когда при определении состава содержания центральным звеном является деятельность специалиста.

Построение содержания образования является определяющим фактором эффективности процесса обучения и востребованности той или иной обучающей программы. Поэтому оно должно осуществляться на основе системного подхода, что предполагает наличие элементов, обладающих определенными качествами и несущих определенную функциональную нагрузку, их связь и взаимообусловленность (Максимова В.Н.).

Понятие «формирование содержания», рассмотренное в работах Ю.Ю.Бабанского, М.И.Кондакова, М.Н.Скаткина, означает создание формы, образование системы и структуры знаний при построении учебных планов и программ, отбор материала для занятий на основе учета информационных, дидактических критериев, психологических особенностей контингента обучаемых и типа учебного заведения.

По статистическим данным МВД управления по делам несовершеннолетних Республики Марий Эл прогнозируется дальнейший рост девиантного поведения молодежи (рисунок 1) на примере роста количества детей, обучающихся в общеобразовательных учреждениях республики Марий Эл и требующих обучения в профессиональных учебных заведениях.

1200 1000 800 количество девиантных 600 подростков

400 200 0

J — Y

2000 2001 2002 2003 2004 год рост

14,7% 19,9% 7,0% 20,3%

Рис. 1 Рост количества девиантных детей , обучающихся в общеобразовательных учреждениях республики Марий Эл и требующих обучения в профессиональных училищах

Общий рост данной категории детей за период с 2000-2004г.г. составил 105,7%.

Учреждения начального профессионального образования - это один из основных институтов социализации молодежи и ей принадлежит около

80% дальнейшего социального и профессионального становления личности с девиантным поведением (20% принадлежит специальным учебным заведениям закрытого типа) (Смирнов И.П.).

В настоящее время наблюдается повышенный интерес среди исследователей к проблеме девиашного поведения подростков. В стадии становления находится новая научная дисциплина - психология девиантного поведения подростков (Менделевич В.Д., Фомина А.Б., Змановская Е.В. и др.).

Современные ученые применительно к несовершеннолетним детям с различного рода отклонениями в поведении, откладывающими своеобразный отпечаток на поведение, используют термины:

• «трудные дети» (Лебединская К.С., Райская М.М., Раттер М., Славина JI.C. и др.);

• «трудный подросток» (Зюбин JI.M., Степанов В.Г., Фельдштейн Д.И. и др.) - дети с отклонениями в нравственном развитии, акцентуациями характера, нарушениями в аффективно- волевой сфере, отклонениями в поведении;

• «аномальные дети», имеющие отклонения от того, что является типичным или нормальным, но не включающее патологическое состояние Алексеева JI.C., Белкин JI.C., Пожар Л., и др.);

• «дезадаптированные дети» (Беличева С.А., Винокуров Л.Н., Фомина B.C. и др.);

• «дети, нуждающиеся в специальной заботе» ( Кошч Л., Клейберг Ю.А., Малшева В.А. и др.);

• «дети группы риска» (Невский И.А., Минияров В.Г., Новоселов А.С. и др.);

• «ребенок с нарушениями в аффективной сфере» (Лебединская К.С., Райская М.М., Грибанова В.Г., Славина В.Л. и др.).

• Однако названные термины часто несут одностороннюю информацию: бытовую, клиническую, юридическую. Поскольку единой практики употребления данных понятий нет, порой не ясно, к какой категории отнести ребенка, имеющего те или иные отклонения в поведении.

Основоположник культурологического аспекта девиантного поведения детей в России Я.И. Гилинский ввел в употребление термин «девиантное поведение», который в настоящее время употребляется наравне с термином «отклоняющееся поведение».

Зарубежные ученые (Дюркгейм, Клагес, Мертон, Смелзер, Шибутани, Шуэсслер, и др.) определяют девиантность соответствием или несоответствием социальным нормам-ожиданиям. Следовательно, девиантным является поведение, не удовлетворяющее ожиданиям данного общества.

В отечественной литературе под девиантным поведением (Гилинский Я.И., Кон И.С., Степанов B.F., Фролов Ю.И. и др.) понимается:

1. Поступок, действие человека, несоответствующее официально

Ф установленным или фактически сложившимся в данном обществе нормам, будь то нормы психологического здоровья, права, культуры или морали» (Гилинский Я.И.).

2. Социальное явление, выраженное в массовых формах человеческой деятельности, несоответствующих официально установленным или фактически сложившимся в данном обществе нормам (движение хиппи, подростковые криминальные группировки, религиозные секты и т.п.).

• В первом значении девиантное поведение является преимущественно предметом общей и возрастной психологии, педагогики, психиатрии, во втором - предметом социологии и социальной психологии.

Девиантные подростки, как особая типологическая группа в составе детского населения категоризирована совсем недавно (Змановская Е.В., 2002г.). К этой группе отнесены дети, которые в силу психологической

• ослабленности, психосоциальной запущенности характеризуются дисгармоничным развитием, пониженной обучаемостью и работоспособностью, имеют худшие, чем сверстники приспособительные и адаптационные механизмы, склонны к патологическим реакциям на перегрузки. Вместе с тем, они имеют соответствующие возрастным нормативам умственные способности, чем отличаются от детей с задержкой психического развития, относящихся к дефектологическому контингенту.

Сложившаяся практика профессионального обучения детей с девиантным поведением в настоящее время не отвечает в полной мере возросшим требованиям работодателей к квалификации рабочего, что делает в высшей степени актуальной проблему коренного изменения профессиональной подготовки обучающихся с отклонениями в поведении.

Анализ научно-педагогической литературы и педагогического опыта показал, что в настоящее время не достаточно активно ведутся исследования по разработке содержания учебных планов и программ, адекватных потенциальным способностям обучающихся с девиантным поведением.

В этой связи необходимы теоретические и экспериментальные исследования, которые бы позволили разрешить противоречия между:

• увеличением числа девиантных обучающихся в учреждениях начального профессионального образования и несвоевременной диагностикой выявления девиантности;

• между необходимостью повышения качества профессиональной подготовки обучающихся с девиантным поведением и недостаточной разработанностью дидактико-методического обеспечения профессиональной подготовки для обучающихся с девиантным поведением в учреждениях начального профессионального образования.

Отсюда вытекает проблема исследования:

• каковы содержание профессиональной подготовки девиантных обучающихся и механизм его реализации в системе начального профессионального образования?

Данная проблема обусловила выпор темы диссертационного исследования:

Проектирование содержания профессиональной подготовки обучающихся с девиантным поведением в учреждениях начального профессионального образования (на примере обучения профессии «Швея») ».

Цель исследования; теоретически разработать и экспериментально проверить содержание обучения, при котором профессиональная подготовка обучающихся с девиантным поведением в учреждениях начального профессионального образования будет эффективной.

Объект исследования: содержание профессиональной подготовки обучающихся с девиантным поведением в учреждениях начального профессионального образования.

Предметисследования: проектирование содержания профессиональной подготовки обучающихся с девиантным поведением в учреждениях начального профессионального образования, ш примере обучения профессии «Швея».

Гипотеза исследования: профессиональная подготовка обучающихся с девиантным поведением в учреждениях начального профессионального образования будет более эффективной, если его условиями выступят:

• ранняя диагностика выявления девиантности обучающихся с целью организации профессиональной подготовки адекватной их возможностям;

• • вариативность содержания обучения девиантных подростков в учреждениях начального профессионального образования ;

• разработка содержания и структуры профессиональной подготовки девиантных подростков с учетом требований работодателя и возможностей обучающихся;

• разработка дидактико-методического обеспечения для 9 профессиональной подготовки подростков с девиантным поведением.

В соответствии с гипотезой и поставленной целью можно сформулировать следующие задачи:

• выявить и проанализировать социально-психологический портрет личности обучающегося с девиантным поведением, поступающего в учреждение начального профессионального образования;

• спроектировать содержание профессиональной подготовки подростков с девиантным поведением по профессии «Швея» в учреждениях начального профессионального образования с учетом требований работодателя и возможностей обучающихся;

• выявить и обосновать условия реализации спроектированного содержания профессиональной подготовки девиантных подростков по профессии «Швея»;

• экспериментально проверить эффективность содержания подготовки по профессии «Швея» для обучающихся с девиантным поведением в учреждениях начального профессионального образования.

Методологическая основа — теоретические обобщения вопросов содержания, форм, методов и средств обучения в системе профессионального образования (В.М.Андреев, В.С.Леднев, Л.Г.Семушкина и др.), педагогические идеи трудового воспитания «трудных подростков» (Ю.А.Клейберг, С.А.Макаренко, А.Б.Фомина, и др.), теория профессионального образования (С.Я.Батышев, А.П.Беляева. А.Н.Лейбович, И.П.Смирнов, Е.В.Ткаченко и др.), системно - функциональный подход (С.А. Беличева, Я.И. Гилинский, Л.М. Зюбин, А.И. Кочетов, М. Раттер, Н.М. Таланчук, Д.И. Фельдштейн, и др.).

Методы исследования:

• теоретический анализ психологической, педагогической, научно-методической литературы по проблеме исследования;

• синтез эмпирических методов: опрос, беседа, анкетирование, тестирование, собеседование, наблюдение, изучение педагогического опыта; и

• педагогический эксперимент;

• статистические методы обработки экспериментальных данных

Экспериментальная работа проводилась в 1995-2005 годах в профессиональном училище Республики Марий-Эл, где функционируют группы социальной реабилитации девиантных подростков - ПУ-5. Исследования проводились под руководством автора и заключались в разработке и внедрении структурно-функциональной модели профессиональной подготовки обучающихся с девиантным поведением; разработки учебных планов и программ профессиональной подготовки, контрольных, диагностирующих материалов для проведения эксперимента и его анализа.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (1995-1997г) - теоретическое изучение современного состояния проблемы, анализ и обобщение педагогической и научно-методической литературы. Накопление эмпирических данных, определение цели, задач, формулирование рабочей гипотезы.

Второй этап (1997-2003г) - разработка плана и методики опытно-экспериментальной работы. Организация и проведение констатирующего эксперимента по внедрению методики профессиональной подготовки обучающихся с девиантным поведением в начальной профессиональной школе. Внедрение учебных планов и профилирующих программ.

Третий этап (2003 -2005г) - формирующий этап исследования, опытно-экспериментальная работа по проектированию и формированию содержания профессиональной подготовки обучающихся с девиантным поведением на примере подготовки девушек по профессии «Швея», апробация его на практике, экспериментальная проверка правильности полученных выводов с целью подтверждения выдвинутой гипотезы, завершения анализа и интерпретация полученных данных.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Разработаны инвариантные и вариативные подходы к проектированию содержания профессиональной подготовки обучающихся с девиантным поведением в учреждениях НПО.

2. Определены условия и факторы, воздействующие на эффективность процесса обучения девиантных подростков в учреждениях начального профессионального образования: специфика проектирования содержания профессионального обучения девиантных подростков с учетом профессиональной деятельности, сроков обучения, требованиям работодателя.

3. Разработаны инновационные учебные программы подготовки обучающихся с девиантным поведением по профессии «Швея».

Теоретическая значимость исследования заключается в постановке и решении на теоретическом уровне проблемы проектирования содержания подготовки обучающихся с девиантным поведением по профессии «Швея» в профессиональном училище, в определении и обосновании требований к содержанию профессиональных знаний, умений, навыков, как условий, обеспечивающих успешную социализацию девиантных подростков.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана и экспериментально апробирована программа профессиональной подготовки девиантных обучающихся в учреждениях начального профессионального образования.

Разработанное автором учебно-методическое обеспечение используется в учебном процессе в профессиональных училищах республики Марий Эл, при обучении подростков с девиантным поведением по профессии «Швея».

Достоверность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими положениями, сочетанием теоретического анализа проблемы с обобщением эмпирических данных, применением комплексных подходов к проблеме, всесторонним качественным и количественным анализом экспериментальных данных, апробацией выводов, сделанных в ходе исследования, в многолетней педагогической практике.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись в профессиональном училище № 5 Республики Марий Эл, на республиканских педагогических чтениях преподавателей дополнительного образования (1999г., 2000г.); вторых равкинских чтениях (Москва — Йошкар-Ола, 2001г.); Международной конференции (Москва - Йошкар-Ола, 2001г.); научно-практических конференциях руководящих и педагогических работников учреждений профессионального образования (2002г., 2003г.); Всероссийской научно-практической конференции (Казань, 2003г.); Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 60-летию РАО «Профессиональное образование и рынок труда: опыт, проблемы и перспективы взаимодействия» (Казань, 2004г.).

На защиту выносятся следующие положения: 1. Основными условиями эффективного проектирования содержания подготовки обучающихся с девиантным поведением по профессии «Швея» в учреждениях начального профессионального образования являются:

-структура содержания обучения и методическое обеспечение образовательного процесса должны формироваться с учетом особенностей обучающихся с девиантным поведением; содержание учебного материала должно учитывать требования работодателя;

- процесс обучения должен строиться с учетом специфики контингента, с перевесом практической направленности обучения.

2.Особенностями проектирования содержания профессиональной подготовки девиантных подростков в учреждениях начального профессионального образования являются:

- интеграция личностных и профессиональных качеств специалиста;

- повышение уровня профессиональной компетентности может быть достигнуто на основе деятельностного подхода к проектированию содержания профессионального обучения девиантных подростков;

- при определении состава содержания самым важным является деятельность специалиста.

3.В состав созданного комплекта учебно-программной документации по профессии «Швея» для подростков с девиантным поведением входят: вариативные учебно-тематические планы и программа обучения девиантных подростков по профессии «Швея» в учреждениях начального профессионального образования;

- материалы для входного диагностирования девиантности обучающихся, материалы для входной и итоговой диагностики уровня сформированности профессиональных интересов, мотивации к обучению девиантных подростков в учреждениях начального профессионального образования;

- методические рекомендации по разработке содержания для обучения профессии «Швея» подростков с девиантным поведением в профессиональном училище.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Захарова, Светлана Михайловна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

1 .Содержание учебного материала профессиональной подготовки девиантных подростков в начальной профессиональной школе должно быть ориентировано, прежде всего, на развитие профессионально значимых качеств личности специалиста первого уровня.

2.Для успешной реализации разработанного содержания профессиональной подготовки в училище необходимо соблюдать следующие дидактические условия:

• проектирование содержания учебного материала должно учитывать особенности поведения обучающихся;

• структура содержания обучения и методическое обеспечение образовательного процесса должны формироваться с учетом особенностей обучения в начальной профессиональной школе.

3. Создание личностно- ориентированных программ обучения девиантных подростков в начальной профессиональной школе позволяют сделать спроектированное содержание практически значимым.

4.Формы и методы обучения должны быть адекватны возможностям подростков с поведенческими отклонениями.

5.Важным объективным фактором эффективности воспитания и обучения подростков с поведенческими нарушениями, является правильное стимулирование учебно-воспитательного процесса.

6. Завершение учащимися профессиональной образовательной программы в условиях стандартизации позволит ему продолжить обучение в этом же учебном заведении после итоговой государственной аттестации и успешного завершения обучения , получения свидетельства о присвоении ему рабочей квалификации.

7.Экспериментальная проверка эффективности реализации содержания профессиональной подготовки девиантных подростков в начальной профессиональной школе подтвердила гипотезу исследования, выявила дидактические условия его внедрения в практику подготовки подростков с отклонениями в поведении по профессии «Швея» , при которых повышается мотивация и качество обучения, повышается процент трудоустройства так как данные условия в должной мере учитывают социально-психологические особенности обучающихся .

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предметом особого внимания является практическое воплощение одного из ведущих принципов государственной политики в области образования — принципа адаптивности системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся.

Все более осознается как задача государства, общества и всех социальных институтов, усиления внимания к вопросам охраны здоровья обучающихся, создания системы общедоступного, адаптивного, личностно-ориентированного образования, особенно в профессиональных училищах, для детей группа риска и с трудностями обучения.

Проведенное исследование было посвящено проблеме профессионального обучения девиантных подростков в начальной профессиональной школе.

Обобщая результаты диссертационного исследования «Проектирование содержания профессиональной подготовки обучающихся с девиантным поведением в начальной профессиональной школе» сделаем следующие выводы:

1. Сложившаяся практика обучения девиантных подростков в настоящее время не отвечает в полной мере возросшим требованиям работодателей. Поэтому необходимы изменения в содержание профессиональной подготовки девиантных обучающихся.

2. Структура содержания обучения и методическое обеспечение образовательного процесса должны формироваться с учетом особенностей начального профессионального обучения.

3. Повышение уровня профессиональной компетенции может быть достигнуто на основе деятельностного подхода к проектированию содержания образования, когда при определении качественного состава содержания центральным звеном является деятельность специалиста — выпускника УНПО.

4. Инвариантная структура проектирования содержания должна сохраняться для всех профессиональных категорий обучения девиантных подростков в учреждениях начального профессионального образования и вариативность не допускает упразднения тех или иных инвариантных компонентов, т.к. это может приводить к нарушению процесса формирования системной ориентировочной основы деятельности специалиста- выпускника профессионального училища.

5.Усвоение учебного материала по профессии «Швея» зависит от степени его привлекательности для учащегося. Важную роль играют эмоциональные (радость, удивление, восторг и др.), этические (одобрение, восхищение) и эстетические (приятие красоты, настроения и др.) переживания. Что само по себе не может происходить без вмешательства и помощи педагога.

6.Формирование содержания специальных предметов и практических занятий в системе начального профессионального обучения на основе сочетания и взаимосвязи общественных, профессиональных и личностных потребностей требует не только знаний особенностей поведения девиантных подростков, но и накопления опыта работы с ними.

Представленные результаты свидетельствуют о том, что на повышение качества усвоения материала существенно влияет организация процесса обучения.

Исследование вскрыло проблемы, выходящие за рамки данной работы. Необходима подготовка учебных пособий по профессии «Швея» для обучения подростков с девиантным поведением и рекомендации к профессиональной подготовке студентов педвузов к работе с девиантными подростками.