Проектная деятельность студентов педагогического колледжа при обучении иностранному языку как средство формирования методических умений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Фрицко, Жанна Сергеевна

  • Фрицко, Жанна Сергеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 208
Фрицко, Жанна Сергеевна. Проектная деятельность студентов педагогического колледжа при обучении иностранному языку как средство формирования методических умений: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Екатеринбург. 2006. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Фрицко, Жанна Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА

1.1 . Анализ современного состояния профессионально-методической подготовки будущих учителей иностранного языка в условиях педагогического колледжа.

1.2 История возникновения и философско-теоретическая концепция метода проектов.,.;.;.;.

1.3 Организация проектной деятельности обучающихся в практике российской и зарубежной школы на современном этапе.

Выводы . 'Л.

Глава 2. ФОРМИРОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ УМЕНИЙ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА В ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1 Формирование методических умений студентов педагогического колледжа.

2.2 Организация проектной деятельности в процессе формирования методических умений студентов

2.3 Описание и анализ результатов опытно-экспериментального обучения студентов

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектная деятельность студентов педагогического колледжа при обучении иностранному языку как средство формирования методических умений»

Перемены, стремительно происходящие в российском обществе, ставят в совершенно новые условия работы не только школьного учителя, но и преподавателя высшей и средней профессиональной школы. Сегодня роль профессионально-методической подготовки будущего учителя иностранного языка возрастает: в условиях модернизации школы возникают все новые идеи и проблемы, концепции образования, формы обучения иностранному языку, требующие качественного методического обеспечения. Современные задачи профессиональной подготовки определяются Самой жизнью: раздвигаются возрастные рамки обучения иностранному языку в контексте непрерывного образования, вводится вариативное обучение, предмету, целью обучения становится не просто функциональное владение иностранным языком, а развитие иноязычной коммуникативной компетенции ученика в единстве всех ее составляющих, вы. .1 ражающееся в «способности и, готовности осуществлять иноязычное межличностное и межкультурное общение с носителями языка» (Методическое письмо, 2004, с. 6).

Сегодняшний выпускник педагогического колледжа далеко не всегда готов реализовать современные требования и подходы к обучению иностранному языку. Подавляющее большинство молодых учителей испытывают те или иные затруднения в процессе осуществления педагогической деятельности и причина этого, прежде всего, в том, что сегодня школа требует от них высокого уровня профессионально-методической компетентности, способности планировать и реализовывать учебные действия в новых условиях, когда готовые рецепты неэффективны, а каждый урок требует поиска и твор

Мы полностью согласны с мнением Е.И. Пассова, который убежден, что методическая подготовка - это центральная часть, стержень профессиональной подготовки. Очевидно, что обеспечить необходимый уровень методической подготовки только через курс методики не представляется возможным, необходима интеграция дисциплин психолого-педагогической, методической, предметной подготовки. При этом необходимо решить, что из накопленного опыта оправдало себя, а от чего следует отказаться, какие возможности кроются в традиционных и современных педагогических технологиях и какие избрать пути, чтобы подготовить учителя нового времени - не дисциплинированного исполнителя инструкции, а творческую личность. Таким образом, проблема поиска путей совершенствования методической подготовки будущего учителя иностранного языка видится нам действительно актуаль-пой, требующей серьезного научного подхода к ее разрешению.

Однако можно констатировать следующие противоречия между:

• возросшими требованиями обновляющегося общества к педагогу-профессионалу и неготовностью большей части учителей удовлетворять эти требования (Бредихина, 2004, с. 4);

• необходимостью развития высокого уровня методических умений будущих учителей иностранного языка и недостаточной интеграцией в учебном процессе психолого-педагогических и специальных дисциплин с курсом методики обучения иностранному языку;

• большими возможностями современных образовательных методов и технологий (в частности, метода проектов) и недостаточной разработанностью путей их использования в практике методической подготовки студентов.

••■•■'• Данные противоречия порождают проблему определения возможностей формирования методических умений студентов педагогического колледжа в проектной деятельности.

С учетом выявленных противоречий и проблемы был осуществлен выбор темыИсследования: «Проектная деятельность студентов педагогического колледжа при обучении иностранному языку как средство формирования методических умений».

Теоретико-методологической основой исследования являются следующие концептуальные положения: философская теория прагматизма Джона Дьюи; теоретические основы педагогического и методического исследования (B.C. Безрукова, Н.В. Кузьмина,'Э.А. Штульман); основные положения психологической концепции деятельности (JI.C. Выгодский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); теории личностно-деятельностного, личностно-ориентированного (И.Л. Бим, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.Н. Ле-. онтьев, С.Л. Рубинштейн, И.С. Якиманская) и интегративного (В.Н. Дружинин, B.C.Кукушкин) подходов, к обучению; теоретические положения современной методики, обучения иностранному языку (И.Л. Бим, М.Л. Вайсбурд, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, Е.А. Маслыко, Р.П. Мильруд,. АЛ. Миролюбов, Е.И. Пассов, Е.С. Полат, Г.В; Рогова, .К.И. Саломатов, Е.Н. Соловова, С.Ф. Шатилов); теория формирования профессиональной компетентности учителя (В.А. Адольф, Н.А. Банько, Н.В. Кузьмина, I

О.Е. Ломакина, А.К. Маркова, В.В. Нестеров, А.С. Белкин, Н.В. Остапчук); теоретические основы методической подготовки учителя ИЯ (И.А. Бредихина, К.И. Саломатов, С.Ф. Шатилов, Н.В. Языкова); теоретические и практические основы развития методических умений будущих учителей иностранного языка (А.А. Арясова, Е.И. Пассов, К.И. Саломатов, С.Ф. Шатилов, Н.И. Шляпина); основы теории профессионально-ориентированного , обучения иностранному языку (К.И. Саломатов, А.Е. Томахина, В.Н. Ше-вяков); психологические и методические основы проблемного обучения (В.Т. Кудрявцев, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, Р.К. Миньяр-Белоручев, С.Т. Шацкий); отечественные и зарубежные исследования в области проектного обучения (В.В. Гузеев, Е.С. Полат, Д.А. Слинкин, J. Dewey, D.L. Fried-Booth, S. Hainse, W.H. Kilpatrick, M. Knoll, R. Ribe, N. Vidal, F.L. Stoller).

Объектом исследования является процесс формирования методических умений студентов педагогического колледжа, будущих учителей иностранного языка. Предмет исследования - проектная деятельность как средство формирования методических умений студентов.

На основании выявленных противоречий, проблемы, а также с учетом указанных объекта и предмета исследования мы выдвигаем следующую гипотезу. процесс формирования методических умений студентов педагогического колледжа, будущих учителей иностранного языка будет осуществляться эффективно, если:

• в этом процессе будут выражены постоянные интегративные связи на уровне содержания образования между курсом теории и методики обучения иностранному языку и практическим курсом иностранного языка;

• операционно-технологическая сторона процесса формирования методи- : ческих умений будет основываться на методе / методах обучения, характеризующихся личностно-деятельностной, продуктивной направленностью;

• управление данным процессом будет осуществляться на основе специально разработанного комплекса направляющих, регулирующих, контролирующих средств обучения.

Цель исследования заключается в выявлении, теоретическом и практическом обосновании возможностей осуществления проектной деятельности как средства формирования методических умений студентрв специальности 050303 «Иностранный язык» в условиях педагогического колледжа.

Для достижения цели исследования и проверки гипотезы в работе ставились следующие задачи:

1. Дать характеристику современного состояния методической подготовки будущих учителей иностранного языка в условиях педагогического колледжа.

2. Выявить основные методические умения учителя иностранного языка на основании анализа психолого-педагогической, методической литературы, научных изысканий по данной проблеме.

3. На основе ретроспективного сопоставительного анализа теории и практики использования метода проектов в обучении иностранному языку в российской и зарубежной школе выявить возможности и перспективы организации проектной деятельности в профессионально-методической подготовке студентов.

4. Разработать и проверить в опытном обучении проект интегрированного курса как структурного компонента методической подготовки, в основу кото* '. рого положена идея проектирования фрагментов образовательного процесса. Настоящее исследование осуществлялось в несколько этапов. Первый этап (2002-2003 гг.) - поисково-теоретический - в ходе этого этапа производился анализ современного состояния методической подготовки в условиях педагогического колледжа, проводился разведывательный экспери-. мент с целью выявления оценки студентами качества профессиональной подго ■ .;•■'".:.,. . , . , , . товки; кроме того, осуществлялся теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической российской и англоязычной литературы по проблеме исследования, определялись теоретико-методологические подходы к изучению проблемы, исходные параметры работы: объект и предмет, гипотеза, методология, научный аппарат исследования.

Второй этап (2003-2005 гг.) - опытно-экспериментальный - был направлен на подготовку и осуществление констатирующего и формирующего экспериментов, в ходе которых проверялась выдвинутая гипотеза, выявлялись возможности организации и осуществления проектной деятельности в методической подго товке будущих учителей. .Третий этап (2005-2006 гг.) - завершающий - характеризуется качественной и количественной обработкой и оценкой всех данных, полученных в ходе экспериментальной работы, их теоретической интерпретацией, формулированием выводов, литературным оформлением диссертации. * Базой исследования послужили государственные образовательные учреждения Свердловской области, реализующие профессиональные образовательные программы среднего педагогического образования повышенного уровня (общее количество участников эксперимента - 114 студентов 2-3 года обучения):

• ГОУ СПО1 «Алапаевский профессионально-педагогический колледж» . (46 человек);.

• ГОУ СПО «Каменск-Уральский педагогический колледж» (19 человек);

• ГОУ СПО «Красноуфимский педагогический колледж» (44 человека);

• ГОУ СПО «Свердловский областной музыкально-эстетический педагогический колледж» (5 человек).

Практическая часть исследования осуществлялась в 2003-2004 году, опытное обучение проводилось на протяжении одного академического года.

В исследовании использовались следующие ,ие///0<)ь/: •. теоретические: анализ философской, .психолого-педагогической, методиче-«. ской литературы; ретроспективный анализ выполненных ранее диссертационных исследований; анализ нормативно-правовой документации (Государственного образовательного стандарта среднего профессионального (педагогического) образования, учебных планов, типовых программ по теории и мето-: дике обучения иностранному языку, практическому курсу иностранного: языка, профессиограммы учителя иностранного языка);

• эмпирические: обсервационные (наблюдение за образовательным процессом); диагностические (беседы с преподавателями иностранного языка, учителями-наставниками баз педагогической практики; анкетирование студентов с целью

• выявления проблем в профессиональной подготовке; анкетирование студентов, преподавателей иностранного языка с целью выявления уровня сформированное™ методических умений студентов); экспериментальные (разведывательный, констатирующий и формирующий эксперименты); статистические (методы измерения и математической обработки полученных экспериментальным путем данных); дескриптивные (описание полученных результатов и исследовательского материала).

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1 ГОУ СПО-Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования

• конкретизировано содержание определений таких педагогических категорий, как формирование методических умений учителя иностранного языка, профессионально-ориентированное обучение иностранному языку в условиях педагогического, колледжа, метод: проектов, проектная деятельность в профессионально-педагогическом образовании);

• разработаны основные положения процесса формирования методических умений/ студентов в учебно-методическом, организационно-содержательном, технологическом аспектах.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании необходимости внесения корректив в структуру методической подготовки студентов специальности 050303 «Иностранный язык» в условиях педагогического колледжа в виде включения интегрированного профессионально-ориентированного курса, обеспечивающего возможность моделирования и осуществления квазипрофессиональной деятельности; в разработке теоретических основ организации и осуществления проектной деятельности в практике профессионально-педагогического образования.

Практическая значимость состоит в разработке комплекса средств управления процессом формирования методических умений студентов в ходе реализации интегрированного курса - методического практикума: программного, учебно-методического обеспечения, аналитико-оценочного инструментария. Предлагаемый курс носит универсальный характер и может быть применен в условиях любого педагогического. колледжа, осуществляющего подготовку учителей иностранного языка.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Структура методической подготовки будущих учителей иностранного языка в условиях педагогического колледжа должна содержать компонент, обеспечивающий интеграцию лингвистических и методических дисциплин на уровне осуществления квазипрофессиональной деятельности.

2. Операционно-технологический аспект процесса формирования методиче-.ских . умений студентов, позволяющий успешно осуществлять моделирование и проектирование фрагментов будущей профессиональной деятельности, представлен методом,, характеризующимся личностно-деятельностной, продуктивной направленностью обучения - методом проектов. • * . .

3. Формирование методических умений студентов в проектной деятельности осуществляется с учетом выделенных частнометодических принципов: профессиональной направленности обучения, профессионально-ориентированного обучения иностранному языку, интегративности, постепенного увеличения степени сложности, проективности в осуществлении деятельности и обеспечивается комплексом, направляющих, регулирующих, контролирующих средств

••'■■ ' ' •. ■■■■• • . . обучения, • ■ • ■ ■ '. ■.-. VV'. ■.■.•.'••.'■' Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, содержит схемы, таблицы, графики, диаграммы и 8 приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Фрицко, Жанна Сергеевна

Выводы.

1. Методические умения учителя иностранного языка являются смысловым и функциональным центром методической компетенции и понимаются нами как способность осознанно и самостоятельно реализовывать действия

• по формированию у обучаемых иноязычной коммуникативной компетенции на основе комплекса приобретенных и сформированных профессиональных знаний и навыков не только в привычных, но и в измененных условиях. Формирование методических умений будущих учителей иностранного языка - процесс создания и реализации комплекса условий, способствующих организации управляемого процесса профессионально-методической подготов

• ки, конечным результатом которого является способность студента планировать и реализовывать учебные действия в новых для него условиях. Анализ существующих подходов к проблеме методической подготовки студентов позволил определить основные теоретические положения процесса формирования методических умений в условиях педагогического колледжа:

• наличие у обучающихся соответствующего комплекса методических знаний как основы для формирования методических умений;

• формирование методических умений на всех этапах профессионально-педагогической подготовки;

• • использование методов, средств обучения, обеспечивающих практическую, личностно-значимую направленность образовательного процесса;

• управление процессом формирования методических умений на основе специально разработанного комплекса направляющих, регулирующих, контролирующих средств обучения.

2. Мы убедились в том, что реализация заявленных теоретических положений возможна через раннее включение элементов, квазипрофессиональной деятельности в практику преподавания, профессионально-ориентированное обучение иностранному языку, применение продуктивных деятельностных методов и приемов обучения. Осуществление всех вышеназванных положений нашло отражение в разработке и реализации интегрированного курса -методического практикума, операционно-технологической основой которого является метод проектов, понимаемый в концепции данного исследования как способ организации совместной продуктивной деятельности студентов, направленной на разрешение методической проблемы с осознанием личностной значимости результатов деятельности для успешного профессионального становления.

3. Опытно-экспериментальное обучение, состоявшее из поисково-подготовительного, констатирующего, "формирующего, аналитического этапов, позволило проверить выдвинутую гипотезу. В результате деятельности на поисково-подготовительном этапе был создан комплекс условий для осуществления опытно-экспериментальной работы, подтверждена актуальность и необходимость теоретико-практической разработки проблематики исследования. В ходе констатирующего этапа был выявлен уровень сформированное™ методических умений студентов: низкий, но достаточный у студентов групп 2 курса и средний у студентов групп 3 курса. Содержанием формирующего этапа было опытное обучение, которое проводилось в рамках естественного образовательного процесса с применением разработанных программных, учебно-методических, аналитико-рефлексивных средств обучения. В группах ЭГ1, ЭГ2 на основании педагогического наблюдения выявлена положительная динамика эмоционально-ценностного отношения студентов к проектной деятельности. Итоговая диагностика осуществлялась с применением того же инструментария, что и исходная (анкетирование преподавателей и студентов). Сравнение и сопоставление данных исходной и итоговой диагностик осуществлялось в ходе аналитического этапа. Динамика полученных интегральных показателей отражена в таблицах, диаграммах и графиках, что позволило наглядно представить полученные результаты и сделать выводы о наличии более интенсивных позитивных изменений в экспериментальных группах по сравнению с контрольными, о выявлении прямо пропорциональной зависимости уровня сформированности методических умений от длительности осуществления проектной деятельности, о повышении уровня сформированности методических умений студентов одной из групп 2 курса (ЭГ 2) до среднего. Достоверность полученных результатов подтверждена методами математической статистики (t-критерий Стыодента): максимальная достоверность приращения составляет 79%.

Таким образом, данные, полученные в ходе проведенного опытно-экспериментального обучения по формированию методических умений студентов в проектной деятельности, позволили подтвердить выдвинутую гипотезу исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных научно-технических и социально-экономических условиях жизни российского государства серьезно обостряется противоречие между все более возрастающими требованиями обновляющегося общества к педагогу-профессионалу и неготовностью большей части учителей удовлетворять эти требования. Педагог-профессионал сегодня - это учитель, способный мыслить нестереотипно, нешаблонно, это учитель, идущий на шаг вперед своих учеников. Следовательно, выпускник школы профессиональной подготовки в лице средних и высших профессиональных учебных заведений должен быть учителем нового поколения, который не только был бы обучен ремеслу, но также был бы компетентен, актуален времени своих учеников, социально и профессионально мобилен. Следовательно, открыт путь поиска новых возможностей и резервов усиления профессиональной и, в частности, методической подготовки будущих учителей, что и обуславливает актуальность настоящего исследования.

Появление проблемы, обозначенной в данной работе, определено и актуально не только в силу вышесказанного, но также и в связи с тем, что образовательные учреждения среднего профессионального образования (в частности, педагогические колледжи) оказались в пустующей нише научных исследований. Мы проанализировали тематику 200 диссертационных исследований2, выполненных за период с 2005 по 2006 гг., и оказалось, что лишь 1Г работ (22%) так или иначе касались сферы образовательной деятельности учреждений этого уровня. Считаем, что отсутствие серьезных научных изысканий по проблемам среднего профессионального образования сокращает его конкурентоспособность на рынке образовательных услуг, нивелирует долю исследовательской . работы и инновационной деятельности в данных учреждениях, увеличивает разрыв между фактическим уровнем подготовки выпускника колледжа и тре

2 Представлены в Электронной библиотеке диссертаций РГБ (http://diss.rsl.ru). бующимся уровнем абитуриента вуза для обучения по сокращенной программе. Все это не только сказывается на уровне подготовки молодых специалистов, но и затрудняет реализацию национальных проектов в области образования, например, в части преемственности средней и высшей ступеней профессиональной подготовки. .

В ходе реализации цели и задач, поставленных в настоящем исследовании, теоретической и практической проверки гипотезы, мы пришли к следующим выводам.

1. Теоретический анализ литературы, обзор диссертационных исследований позволяет говорить о выделении компетентностного подхода в качестве ведущего в подготовке специалистов и, в то же время, о существовании различных точек зрения на определение понятия «компетентность», «профессиональная компетентность», «профессионально-педагогическая компетентность)■>, о различном толковании и соотношении категорий «компетентность» и «компетенция», структуре профессиональной компетенции учителя иностранного языка. Мы склонны считать, что в педагогическом плане компетентность - это совокупность профессиональных и личностных качеств, обеспечивающих эффективную реализацию компетенций, являющихся, в свою очередь, полномочиями, функциями, создающими необходимые условия для эффективной деятельности в образовательном процессе. '••••■'

2. Комплексный анализ состояния методической подготовки студентов в условиях педагогического колледжа, включающий анализ нормативно-правовой документации в сфере образования (прежде всего Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования, Профессиональных образовательных программ по специальности .050303 «Иностранный язык»), наблюдение за ходом образовательного процесса, беседы с педагогами, анкетирование студентов свидетельствовали о недостаточной подготовке. студентов к прохождению педагогической практики по специальности, о разрыве между уровнем их теоретической и практической готовности к осуществлению учебно-профессиональной деятельности. На основании этого нами была установлена необходимость качественных изменений системы методической подготовки специалистов в условиях педагогического колледжа за счет обязательного включения содержательных, операцион-но-деятелыюстных компонентов, позволяющих осуществлять квазипрофессиональную деятельность, являющуюся переходной между деятельностью учебной и учебно-профессиональной и позволяющей моделировать в аудиторных условиях содержание и динамику будущей профессиональной деятельности.

3. Мы определили, что смысловым и функциональным центром методической компетенции учителя являются методические умения, под которыми понимается способность осознанно и самостоятельно реализовывать действия по формированию у обучаемых иноязычной коммуникативной компетенции на основе комплекса приобретенных и сформированных профессиональных знаний и навыков не только в привычных, но и в измененных условиях; конкретизировали основные группы методических умений учителя иностранного языка: проектировочные, адаптационные, организационные, коммуникативные, мотивационные, контролирующие, исследовательские.

4. В концепции настоящего исследования процесс формирования методических умений будущих учителей иностранного языка понимается как создание комплекса учебно-методических, организационно-содержательных, технологических условий, способствующих организации управляемого процесса профессионально-методической подготовки, конечным результатом которого является способность студента планировать и реализовывать учебные действия в новых для него условиях. Нами были установлены этапы процесса формирования методических умений студентов: подготовительный, первичного ознакомления, практического закрепления и совершенствования; выдвинуты критерии определения и уровни сформированности методических умений. В условиях педагогического колледжа формирование методических умений осуществляется на первых трех этапах и завершается, как правило, средним уровнем сформированности умений.

5. Операционно-деятелыюстным компонентом, обеспечивающим формирование методических умений студентов, является метод проектов, который в практике профессионально-педагогического образования понимается нами как способ организации совместной продуктивной деятельности студентов, направленной на разрешение методической проблемы с осознанием личностной значимости результатов деятельности для успешного профессионального становления. В свою очередь, под проектной деятельностью мы понимаем самостоятельную работу студентов по проектированию фрагментов образовательного процесса, их реализации в учебных условиях и анализу с позиций всех участников.

6. В качестве результатов исследования следует обозначить следующие:

• разработан проект интегрированного курса - методического практикума, который опирается на принципы профессиональной направленности обучения, профессионально-ориентированного обучения иностранному языку, ин-тегративности, постепенного увеличения степени сложности, проективности в осуществлении деятельности; реализация курса обеспечивается комплексом направляющих, регулирующих, контролирующих средств обучения;

• практическая апробация курса осуществлялась на формирующем этапе исследования в ходе опытного обучения (2003-2004 гг.) с участием 114 студентов 2-3 года обучения из четырех педагогических колледжей Свердловской области;

• универсальный и интегративный характер курса позволил провести его реализацию без коррекции действующих учебных планов в данных образовательных учреждениях - все принципы курса, требования к подготовке и предъявлению проектов были успешно реализованы в рамках практического курса иностранного языка с помощью разработанного программного и учебно-методического обеспечения;

• результаты педагогического наблюдения, которое было осуществлено в ходе опытного обучения с целью выявления эмоционально-ценностного отношения студентов к осуществляемой деятельности, свидетельствуют о его положительной динамике;

• выявлен уровень сформированности методических умений посредством анкетирования студентов (самооценка) и преподавателей (экспертная оценка);

• количественный и качественный анализ полученных экспериментальным путем данных'позволил сделать выводы о наличии больших позитивных изменений в экспериментальных группах по сравнению с контрольными, о прямой взаимосвязи продолжительности проектной деятельности и уровня сформированности методических умений студентов, о достоверности полученных результатов.

Таким образом, можно сделать общий вывод о подтверждении положений гипотезы, достижении цели работы, что определяет вклад настоящего исследования в разработку поставленной проблемы.

Одним из перспективных направлений дальнейших научных исследований считаем разработку модели методической подготовки учителя иностранного языка в условиях непрерывного профессионального образования на базе педагогического комплекса «колледж - вуз».